Гость
Статьи
Обязанности в семье.

Обязанности в семье.

Женщины рыдают и воют, что домашние дела на них, а мужчины якобы увиливают от домашних обязанностей. Возражения мужчин, о том, что так было всю историю, женщин не устраивают, мол раньше только домом женщины занимались, а теперь еще и на работу ходят. Разберемся.
1). Про домашние дела. 100 и более лет назад домашние дела женщин были в 100500 раз тяжелее чем нынешние вместе с работой, 5 детей, огород гектар, никаких кухонных современных приблуд, стирка на реке в километре от дома до которой еще надо по сугробам добраться с деревянными тазами вещей и в ледяной полынье руками с золой стирать, уборка без пылесосов и химии, ну в общем то понятно.
2). Про работу. 100 и более лет назад, женщины работали в 100500 раз больше чем сейчас, посмотрите на картины - бабы в поле или например бабы прачки. Кругом тяжкий труд за гроши 16 часов в сутки. С современным 8 часовым графиком пить в офисе кофе и сидеть на Вумане как бы и не сравнить...
Теперь о главном.
Паритет подразумевает паритет во всем. Не так ли? 😉

Предположим, что мужчины согласны делить домашние дела на двоих поровну, вплоть до декрета 1,5 жена сидит, 1,5 год муж.
Но..., тогда жене придется приносить в семью тот же доход, что и мужчина (мы ведь за справедливость), вливать добрачное имущество в семью в том же объеме, что и муж (но мы то знаем, что уж не знаю почему, но добрачки как правило у мужчин больше) и т. д. и т. п. Согласны создавать семьи на таких условиях? #семья

Опрос
Согласны с равным вкладом во все сферы семейной жизни?
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Да без проблем.
Начинайте оформлять декрет)

Гость
#3
Гость

Да без проблем.
Начинайте оформлять декрет)

У меня сейчас дружище с 2 детьми дома сидит, а жена работает. Ничего сложного нет в этом. Бабы все кричат как им сложно и трудно, что они все на себе тащат, а по факту все их усилия так это приготовить сомнительного качества хрючево да и запиливать посты в инте(запрещенной), закидывать фоточки с голой задницей

#4

У нас обязанностей нет, кто что увидел - тот и сделал. Единственное- я всегда занимаюсь стиркой, разделяю по цветам и тканям, развешиваю, мне это нравится и я к этому педантично отношусь, а муж практически всегда моет посуду, потому что я терпеть не могу это делать)) готовка чаще всего на мне, потому что у меня больше для этого времени, но если общий выходной, можем заняться этим вместе. А так, чтобы делить и сравнивать, следить, кто сделал больше, кто отлынивает - такого нет. И мой доход при этом составляет около 15% от общего бюджета, остальное зп мужа

Гость
#5
Гость

У меня сейчас дружище с 2 детьми дома сидит, а жена работает. Ничего сложного нет в этом. Бабы все кричат как им сложно и трудно, что они все на себе тащат, а по факту все их усилия так это приготовить сомнительного качества хрючево да и запиливать посты в инте(запрещенной), закидывать фоточки с голой задницей

Ну это же прекрасно.
В зарабатывании денег тоже ничего особо сложного нет. Так что это прекрасно, что мужчины начинают спокойно брать декреты, а не орать "яжмужиг"

Золотая Рыбка
#6

Очень хорошие условия для тех женщин, которые зарабатывают примерно наравне с мужчиной или больше.

Таким женщинам очень выгодно. Не надо сидеть в декрете 3 года, а всего лишь 1,5 и карьера не страдает.

И быт поровну - это тоже таким жёнам выгодно. Например, один день ужин жена готовит, второй - муж. Уборка совместная. Покупка продуктов - вместе.

Единственно , что мужчина не сможет сделать - это выносить, родить и вскормить грудью.
Но это ерунда. Можно как-то по-другому компенсировать это.

#7

Нужно на законодательном уровне разрешить при оформлении трудового контракта женщине вписать туда пункт, что она уволится, если оформит отпуск по уходу за ребенком, и ограничит срок больничных с больными детьми. А дальше, автор, все просто: жена будет зарабатывать - а вы сидеть в отпуске, 3 года или пока ребенка в садик не оформите. Потом сидеть на больничных будете, если ребенок где-то чем-то заразится. Причем, жена таки будет зарабатывать, а вот вы - навряд ли 😁 Ее работодатели получили гарантии, что с вашими на*ышами она не будет особо отвлекаться от работы. И мобилизации она вряд ли будет подлежать.

По-моему, отличный рецепт.

#8
Золотая Рыбка

Очень хорошие условия для тех женщин, которые зарабатывают примерно наравне с мужчиной или больше.

Таким женщинам очень выгодно. Не надо сидеть в декрете 3 года, а всего лишь 1,5 и карьера не страдает.

И быт поровну - это тоже таким жёнам выгодно. Например, один день ужин жена готовит, второй - муж. Уборка совместная. Покупка продуктов - вместе.

Единственно , что мужчина не сможет сделать - это выносить, родить и вскормить грудью.
Но это ерунда. Можно как-то по-другому компенсировать это.

Да. Вот только женщины все же меньше зарабатывают и добрачки у них тоже меньше.

#9

Не обязательно чтобы материальные вложения со стороны женщины были примерно равны вложениям мужчины, главное чтобы они вообще были, и были для неё ощутимыми, тогда она будет ценить отношения и(или) брак. Женщины часто требуют от мужчин материальных вложений еще на этапе знакомства, дескать чтобы он доказал серьезность своих намерений и чтобы ему было жалко потерять эти вложения что они оказались напрасными если он решит расстаться. Вот и женщины также должны вкладываться чтобы было жалко потерять вложения, а не как типичная попрыгунья-стрекоза аленя выдоила и полетела к другому, ей терять нечего, ещё и в наваре осталась. Но это всё уже больше к брачному контракту подталкивает да и в целом всё равно поиску примерно равного по социальному статусу партнёра.

#10
Елена

Нужно на законодательном уровне разрешить при оформлении трудового контракта женщине вписать туда пункт, что она уволится, если оформит отпуск по уходу за ребенком, и ограничит срок больничных с больными детьми. А дальше, автор, все просто: жена будет зарабатывать - а вы сидеть в отпуске, 3 года или пока ребенка в садик не оформите. Потом сидеть на больничных будете, если ребенок где-то чем-то заразится. Причем, жена таки будет зарабатывать, а вот вы - навряд ли 😁 Ее работодатели получили гарантии, что с вашими на*ышами она не будет особо отвлекаться от работы. И мобилизации она вряд ли будет подлежать.

По-моему, отличный рецепт.

Закладку нашла и использовала? 😁 Пункты трудового договора и СВО оставим в покое. Речь за то, что (если отбросить условности) женщины шумят за то, что большую часть быта несут на себе (ну как им кажется), и в то же время молчат, что денег они в семью приносят как правило меньше чем мужчины и имущества добрачного тоже меньше вливают в семью чем мужчины. Я бы на месте женщин сидел бы и не отсвечивал, а то ведь мужчины действительно согласятся катать кота на робот-пылесосе 😉 а женщины пусть головы ломают, где деньги им искать.

#11
Лорик

Закладку нашла и использовала? 😁 Пункты трудового договора и СВО оставим в покое. Речь за то, что (если отбросить условности) женщины шумят за то, что большую часть быта несут на себе (ну как им кажется), и в то же время молчат, что денег они в семью приносят как правило меньше чем мужчины и имущества добрачного тоже меньше вливают в семью чем мужчины. Я бы на месте женщин сидел бы и не отсвечивал, а то ведь мужчины действительно согласятся катать кота на робот-пылесосе 😉 а женщины пусть головы ломают, где деньги им искать.

Почему оставим? Как раз не оставим. Даже если ты всю шм*аль скуришь - это никак не изменит тот факт, что женщин ограничивает в заработке ожидание того, что именно они будут заниматься большей частью ухода за детьми и решением их проблем.

#12
Елена

Почему оставим? Как раз не оставим. Даже если ты всю шм*аль скуришь - это никак не изменит тот факт, что женщин ограничивает в заработке ожидание того, что именно они будут заниматься большей частью ухода за детьми и решением их проблем.

Ограничивает только 1,5 года нахождения с ребенком. А пусть будешь ты 7-8 месяцев в декрете и муж столько же. И нет проблем. С тебя та же зарплата, что и с мужа в бюджет семьи. Справедливо?

#13
Лорик

Ограничивает только 1,5 года нахождения с ребенком. А пусть будешь ты 7-8 месяцев в декрете и муж столько же. И нет проблем. С тебя та же зарплата, что и с мужа в бюджет семьи. Справедливо?

Очень смешно. Зачетную шм*ль добыл, однако.

Гость
#14
Золотая Рыбка

Очень хорошие условия для тех женщин, которые зарабатывают примерно наравне с мужчиной или больше.

Таким женщинам очень выгодно. Не надо сидеть в декрете 3 года, а всего лишь 1,5 и карьера не страдает.

И быт поровну - это тоже таким жёнам выгодно. Например, один день ужин жена готовит, второй - муж. Уборка совместная. Покупка продуктов - вместе.

Единственно , что мужчина не сможет сделать - это выносить, родить и вскормить грудью.
Но это ерунда. Можно как-то по-другому компенсировать это.

Как раз за это мой муж и несёт весь быт на себе , так как не она вынашивает , не его режут , не он потом восстанавливается и гинекологические болячки зарабатывает .
Пардон , но это факты . За одни роды мужик должен пятки женщине лизать .

#15
Елена

Очень смешно. Зачетную шм*ль добыл, однако.

Слив засчитан 😉

Гость
#16
Лорик

Да. Вот только женщины все же меньше зарабатывают и добрачки у них тоже меньше.

Да, все более-менее обеспеченные люди аборты делают, если на узи девочка. И на управленческие позиции женщин не берут. А любой парень себе до 20 лет квартиру не в ипотеку покупает.

#17
Гость

Как раз за это мой муж и несёт весь быт на себе , так как не она вынашивает , не его режут , не он потом восстанавливается и гинекологические болячки зарабатывает .
Пардон , но это факты . За одни роды мужик должен пятки женщине лизать .

Рождение ребенка это выбор женщины. Так что мимо. А то мужикам тоже много чего можно вспомнить.

Гость
#18

Не согласна .
Вы сейчас пишите про быт крестьян , а у меня в роду дворяне .
А если уйти совсем назад, то женщина только берегла очаг и следила за потомством .
Женщина подвергаете свой организм деторождению , часто по просьбе мужчины . Это все прекрасно , но от этого прекрасно они получают своего рода последствия . За эти последствия расплачивается женщина , причём , не дай Бог , но бывает до онкологии .
Поэтому мужик должен батрачит , а после работы и дома бытовухой заниматься .
Я зарабатываю меньше мужа , но он ни разу меня не упрекнул , так как бюджет общий и он каждую копейку ценит . Быт больше на нем , он также не упрекает , так как для него я любимая девочка , которая родила любимого ребёнка (кесарево) .
Он просит второго , сам готов идти в декрет , при этом работать на удаленке . Зная своего мужа , понимаю одно, что он у меня герой и справится .

Гость
#19
Лорик

Рождение ребенка это выбор женщины. Так что мимо. А то мужикам тоже много чего можно вспомнить.

О нет , часто мужик умоляет родить .
Так что не у меня , а у вас мимо !

#20

Угу. Дворяне. Это вам кто мама сказала (мы дворяне нехай муженек твой вкалывает)? 😂 Сейчас через одного дворяне, а копнешь 😁 а по поводу ребенка рождения, то так как ребенка с матерью после развода оставляют, то и нести вские заморочки типа кесарево и прочего должны матери. Ну а вы если не врете конечно, то что ж молодцы, муж у вас и денег больше приносит и домашкой занимается. Правда как мы знаем таких крайне мало...

Гость
#21

По-вашему у женщин быт облегчился, а мужчина, как пахал 100 лет назад, так и продолжает пахать и заниматься тяжёлой работой?
Вы почитайте, сколько лет жили сто лет назад, какая была смертность детская и материнская. Посмотрите старые фото, на которых запечатлены старики, а потом посмотрите их возраст и оку.ей.те, когда узнаете, что это не пожилые, а молодые люди до 30 лет..
Сравнение с прошлым не может быть корректным!
Сейчас и мужчинам и женщинам намного легче живётся. И если семья нормальная, то оба помогают друг другу, а не делят обязанности.

Гость
#22
Лорик

Рождение ребенка это выбор женщины. Так что мимо. А то мужикам тоже много чего можно вспомнить.

Я работаю в мвд , зарплата у всех наравне, независимо от половой принадлежности . И да , руководители все чаще женщины 😁
И да , часто они более адекватнее мужчин и работают лучше мужчин. Не все конечно , но есть с чем сравнивать .
Все ещё впереди , в Европе уже ))

#23
Гость

О нет , часто мужик умоляет родить .
Так что не у меня , а у вас мимо !

Мимо у вас таки. Мало ли что молит мужик 😂 я ж написал ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ женщина. Значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ женщина.

#24
Гость

По-вашему у женщин быт облегчился, а мужчина, как пахал 100 лет назад, так и продолжает пахать и заниматься тяжёлой работой?
Вы почитайте, сколько лет жили сто лет назад, какая была смертность детская и материнская. Посмотрите старые фото, на которых запечатлены старики, а потом посмотрите их возраст и оку.ей.те, когда узнаете, что это не пожилые, а молодые люди до 30 лет..
Сравнение с прошлым не может быть корректным!
Сейчас и мужчинам и женщинам намного легче живётся. И если семья нормальная, то оба помогают друг другу, а не делят обязанности.

Правильно. Но так не мужчины же шумят, что работают, а женщины!

Гость
#25
Лорик

Угу. Дворяне. Это вам кто мама сказала (мы дворяне нехай муженек твой вкалывает)? 😂 Сейчас через одного дворяне, а копнешь 😁 а по поводу ребенка рождения, то так как ребенка с матерью после развода оставляют, то и нести вские заморочки типа кесарево и прочего должны матери. Ну а вы если не врете конечно, то что ж молодцы, муж у вас и денег больше приносит и домашкой занимается. Правда как мы знаем таких крайне мало...

Мой отец из рода крестьянского , мне незачем врать своё происхождение .
Мама нет , поэтому я взяла ее фамилию .
А кто у нас живет в России и кто вы , тут и дур@ку будет понятно . В России просто Люд, которые как баран за стадом бегут , поэтому у нас и ж@па .

Гость
#26
Лорик

Угу. Дворяне. Это вам кто мама сказала (мы дворяне нехай муженек твой вкалывает)? 😂 Сейчас через одного дворяне, а копнешь 😁 а по поводу ребенка рождения, то так как ребенка с матерью после развода оставляют, то и нести вские заморочки типа кесарево и прочего должны матери. Ну а вы если не врете конечно, то что ж молодцы, муж у вас и денег больше приносит и домашкой занимается. Правда как мы знаем таких крайне мало...

Почему с материте оставляют , потому что мужику ребёнок н@фиг не сдался . Мужик идёт строить новую семью и делать нового ребёнка . Есть конечно исключения . Я мужу сразу сказал , если вторая будет девка , то все сам и останется она с ним в случае развода .
Пацана я заберу .

Гость
#27
Гость

Ну это же прекрасно.
В зарабатывании денег тоже ничего особо сложного нет. Так что это прекрасно, что мужчины начинают спокойно брать декреты, а не орать "яжмужиг"

Вот только бабы чего-то не торопятся хватать мешки цемента и стройкой дома заниматься, а все орут "яжебаба". Так что давай прекращайте это не равенство, взвалила себе на спину 50 кг мешок с камнями и понесла на 10 этаж по лестнице без лифта

Гость
#28
Лорик

Мимо у вас таки. Мало ли что молит мужик 😂 я ж написал ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ женщина. Значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ женщина.

Мой муж меня умоляет . Да , я на свой страх и риск хочу родить ещё одного , хоть и понимаю все последствия для себя и что для меня это опасно . Но от такого как муж грех не родить , который на руках меня носит , все на себе тащит .
Но я не буду нести ответственность, так как повторюсь , это решение было ради мужа , значит и ответственность будет полностью на нем .
Первого я хотела сама .

#29
Гость

Мой муж меня умоляет . Да , я на свой страх и риск хочу родить ещё одного , хоть и понимаю все последствия для себя и что для меня это опасно . Но от такого как муж грех не родить , который на руках меня носит , все на себе тащит .
Но я не буду нести ответственность, так как повторюсь , это решение было ради мужа , значит и ответственность будет полностью на нем .
Первого я хотела сама .

Не успокаивайте сами себя. Ответственность за детей у нас на женщинах. Так решают суды.

Гость
#30
Лорик

Не успокаивайте сами себя. Ответственность за детей у нас на женщинах. Так решают суды.

Я сама юрист и работала в суде , я вас умоляю 😂😂😂
Если я не захочу , ответственность плавно перейдёт на муженька .
У меня может резко не стать работы , плохие условия или вообще негде жить ))) алименты готова буду платить , копейки , как все мужики .

Гость
#31
Лорик

Не успокаивайте сами себя. Ответственность за детей у нас на женщинах. Так решают суды.

Так что лучше помолчать , коли не знаешь . Матери самы готовы нести ответственность , тогда как мужики нет . Суд встанет на сторону матери , тут да , и это правильно .

#32
Гость

Так что лучше помолчать , коли не знаешь . Матери самы готовы нести ответственность , тогда как мужики нет . Суд встанет на сторону матери , тут да , и это правильно .

Ну знаю я получше чем ты. Дело в стандартной ситуации, а не в крайностях.

Гость
#33
Лорик

Ну знаю я получше чем ты. Дело в стандартной ситуации, а не в крайностях.

Повторюсь , если женщина захочет , он также может снять с себя эту ответственность .
Будете спорить ?!
Вы мне пишите , что вся ответственность на женщин .
А почему ?!
Потому что она сама не захочет отдавать своих детей и сама готова нести ответственность за них .
Получается , что дети полностью принадлежат женщине , а мужик бесплатное приложение , который немного помог . А если все женщина начнут продолжать свой род и давать свою фамилию , что также для меня более верно и правильно , что тогда?! )) раз вашей ответсвенности нет , мужла ответственности нет .

#34

Ответственность за рождение/аборт на женщине. Она решение принимает.

#35
Гость

Повторюсь , если женщина захочет , он также может снять с себя эту ответственность .
Будете спорить ?!
Вы мне пишите , что вся ответственность на женщин .
А почему ?!
Потому что она сама не захочет отдавать своих детей и сама готова нести ответственность за них .
Получается , что дети полностью принадлежат женщине , а мужик бесплатное приложение , который немного помог . А если все женщина начнут продолжать свой род и давать свою фамилию , что также для меня более верно и правильно , что тогда?! )) раз вашей ответсвенности нет , мужла ответственности нет .

Абсолютно верно, в нашей стране женщины рулят в отношении ребенка всем, начиная от того рожать ли его и до того какую фамилию он будет носить. При разводе ребенка оставляют с мамкой.

Золотая Рыбка
#36
Гость

Как раз за это мой муж и несёт весь быт на себе , так как не она вынашивает , не его режут , не он потом восстанавливается и гинекологические болячки зарабатывает .
Пардон , но это факты . За одни роды мужик должен пятки женщине лизать .

Ну не зря же суррогатным мамам много платят.

Ак
#37

Вот встаю я с утра смотрю в окно зима, мороз и жена лопатай во дворе снег разгребает, а я ей завтрак готовлю. И все честно неделю я, неделю она. Вот это я понимаю равноправие))

Золотая Рыбка
#38
Лорик

Да. Вот только женщины все же меньше зарабатывают и добрачки у них тоже меньше.

Согласна. Чаще мужчины больше получают, чем женщины.
У меня тоже всегда зарплата была меньше, чем у мужа.
Но по-разному бывает. Случается, и женщина намного больше получает или хотя бы не меньше, чем её муж.

А вот с жильём - это по-разному бывает. В ипотеку молодому человеку или девушке трудно взять жильё. Если только от бабушек-дедушек что есть. Так это не их заслуга.

#39
Золотая Рыбка

Согласна. Чаще мужчины больше получают, чем женщины.
У меня тоже всегда зарплата была меньше, чем у мужа.
Но по-разному бывает. Случается, и женщина намного больше получает или хотя бы не меньше, чем её муж.

А вот с жильём - это по-разному бывает. В ипотеку молодому человеку или девушке трудно взять жильё. Если только от бабушек-дедушек что есть. Так это не их заслуга.

Да. Но почему бы тогда женщине делать большую часть работы по дому, если муж больше зарабатывает или в его добрачке живут?

Гость
#40
Гость

Вот только бабы чего-то не торопятся хватать мешки цемента и стройкой дома заниматься, а все орут "яжебаба". Так что давай прекращайте это не равенство, взвалила себе на спину 50 кг мешок с камнями и понесла на 10 этаж по лестнице без лифта

А потом опа и разрыв яичника, кровотечение и смерть))) ты дурак или прикидываешься??? А выпадение матки не слышал???

Золотая Рыбка
#41
Лорик

Да. Но почему бы тогда женщине делать большую часть работы по дому, если муж больше зарабатывает или в его добрачке живут?

Женщина обычно бОльшую часть работы и делает, независимо от того - больше мужчины она получает, меньше ли, одинаково ли. И независимо от того - добрачка жены или мужа, или совместное жильё, приобретённое в браке.
Ведь чаще всего мужчина не выходит в декрет и не ухаживает за ребёнком.
Чаще всего бОльшая часть быта и воспитания детей - на жене.

Гость
#42

Ты можешь поставить любую цену на твою квартиру, но покупателей на нее не найдешь если цена сильно завышена.
С женой также - ставь любые условия, но если ей выгоднее одной или с другим, то ты сидишь с ладошкой.

Гость
#44
Лорик

Да. Вот только женщины все же меньше зарабатывают и добрачки у них тоже меньше.

Ищи богатую тогда. Кто мешает?

Гость
#46
Лорик

Угу. Дворяне. Это вам кто мама сказала (мы дворяне нехай муженек твой вкалывает)? 😂 Сейчас через одного дворяне, а копнешь 😁 а по поводу ребенка рождения, то так как ребенка с матерью после развода оставляют, то и нести вские заморочки типа кесарево и прочего должны матери. Ну а вы если не врете конечно, то что ж молодцы, муж у вас и денег больше приносит и домашкой занимается. Правда как мы знаем таких крайне мало...

Ну раз все на женщине, то и решать от кого рожать нам и на наших условиях. А ты торгуйся о пополаме с воздухом.

Гость
#47
Лорик

Мимо у вас таки. Мало ли что молит мужик 😂 я ж написал ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ женщина. Значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ женщина.

По твоему мужик умоляет о ребенке и подразумевает что ответственность за этого ребенка на ней? А он потыкал и рядом постоял?

Гость
#48
Лорик

Не успокаивайте сами себя. Ответственность за детей у нас на женщинах. Так решают суды.

На ком ответственность, тот и ставит условия, принимает решения и управляет. Жена решила что ты должен работать и заниматься домом, а она работает и занимается детьми. Вот и разделили обязанности. Что касается зарплаты - ищи себе по зарплате жену, если конечно ты таким нужен.

Гость
#49
Лорик

Да. Но почему бы тогда женщине делать большую часть работы по дому, если муж больше зарабатывает или в его добрачке живут?

Без разницы кто сколько зарабатывает!
Если мужчина приперся жить к девушке, он должен ее обслуживать по твоей логике.
Если девушка больше зарабатывает, мужчина должен ребенка и дом полностью брать на себя по твоей логике.
Сколько ты знаешь примаков и приживал на таких условиях?

Золотая Рыбка
#50
Ак

Вот встаю я с утра смотрю в окно зима, мороз и жена лопатай во дворе снег разгребает, а я ей завтрак готовлю. И все честно неделю я, неделю она. Вот это я понимаю равноправие))

Глупое сравнение. Снег каждый день разгребать не надо. Особенно летом. А завтраки-обеды и ужины - каждый день. Ну, если только обед у кого-то на работе в столовой.