Гость
Статьи
Лучше быть …

Лучше быть единственным ребенком в семье?

Или иметь родных сестёр/братьев? Напишите свое мнение по этому поводу. Было ли вам одиноко, если вы - единственный ребенок? Или же приходилось терпеть сестру/брата? И как обстояли дела с дележкой наследства? Особенно интересно почитать истории из многодетных семей

Опрос
Кем?
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему сразу "терпеть" сестру или брата?
У моей сестры три ребенка. С разницей в 2 - 4 года. Так дети дружат. Прекрасно относятся друг к другу. И вообще семья очень дружная. Дело в воспитании. Как детей воспитаешь, так и будет.

Гость
#2

Все индивидуально. Смотря какие отношения складываются с братьями/ сёстрами, смотря какие родители. Я рада, что у меня есть брат, живем в разных городах, но в любое время звоню, если нужен совет, родной человек. Но не у всех так, некоторые даже не общаются, а бывают , что враги, но это в основном после дележки наследства врагами становятся

Гость
#3

Современные дети неособо хотят братьев и сестер, особенно если придётся жить в одной комнате, няньчить мелких. Знаю семью, в которой родители платят старшему сыну , ему 12 лет, за то, что он няньчит маленькую сестру, пока родители на работе. Не знаю, нормально ли это)

Гость
#4

Я единственная, у меня сын тоже. Больше плюсов, чем минусов.

Бабкины трусы
#5

Лучше одному. Наследство тебе. Не надо грызться. Практически все братья и сестры это соперники, стараются обхитрить и подговорить родителей/бабушек в их пользу составить завещание. В моей семье более менее спокойно было с этим. Но, вспоминаю ситуации, как родня скакала, чтоб самому успеть и всё для себя, и аж противно.

Я одна. Было одиноко. Родители мною не занимались. Искала подруг, тыкалась, хотела дружить, а девки малые, но уже такие стервы гадкие. Сейчас понимаю, что это вина родителей, надо было развивать меня, занимать, учиться не искать помощи у людей и не искать подруг, объяснять, что все девки это соперницы, а я девочка красивая и у меня не может быть подруг априори. Своих детей буду учить этому.

Коллега из многодетной семьи. У её родителей 10 внуков на данный момент. Бабушка и дедушка внуками не занимаются, как это принято в семьях, где 1 внук. Мне было дико и странно, почему ребенок коллеги не ходит на кружки. Коллега говорит "некому водить". Как некому???? Бабушка не старая, дед живой не инвалид. А потом поняла ..... Внуков много. Как всех водить ?:) Начнёшь одного нянчить, другие дети обидятся "а почему нам не помогаете. В многодетных семьях к внукам проще относятся. Внуки есть и это проблема родителей. Ещё у коллеги обида на родителей и весь мир, что она без жилья.

Есть знакомая семья. Мать и дочка. Всё. Дочка замуж вышла. Родила одного. Мама купила квартиру. Помогала растить внука. Пенсия и зарплата - всё дочке. Потом мама ремонт сделала у дочки. Мама красиво одевает взрослую дочь. Мама устроила на работу. Дочка на расслабоне, сытая, довольная, хорошо выглядит. Внук ещё вырос. Всё прекрасно. У всех любовь и психическое здоровье. Я на фоне этой семьи задумывалась - а зачем рожать ораву детей? Всех не обогреть, не обеспечить, внуки разбросаны, грызня за наследство. Лучше спокойно - один ребенок, дома тишина, один внук, чтоб легче было твоему ребёнку помогай с внуком.

Бабкины трусы
#6

Продолжение. У меня нет детей. Я вот думаю... Нарожаешь их, охрипнешь, денег нехватка. А зачем это всё? Кому? Как их выучить? Как поделить наследство? У меня высшее образование. Я бюджетник. Зарплата минималка -13%. Как я могу купить квартиру? На мужчину надежды нет. Я рада, что я одна в семье. Спокойно живу. Если получится родить больше одного, надо всё продумать, как пристроить на хлебную профессию и решить вопрос с жильём для каждого.

Ещё пример. Коллега одна в семье. Говорит, хотела родить троих. Родила. Она и муж без приданного. Нет возможности взять ипотеку. И платить надо 20 лет, а ей 40+, мужу 45+. Старших не на что учить в вузе. Дети это понимают и пробиваются сами. Старшая дочь ушла из дома в 18. Всё это сложно. Семья хорошая. Но, нет достатка.

Ещё пример. Семья друзей. Она одна в семье была. Родила троих. От одного мужа. 30 лет в браке. Дети выросли. Для старших купили квартиру в новостройке - двушка 90 КВ м. В одной комнате один ребенок с семьей и ребенком, в другой комнате другой ребенок со своей семьёй и тоже ребёнком. Родители живут у себя с самым младшим. Всё мирно. Но, там мама всех в кулаке держит. Всё поделено. Всё любят друг друга. В целом, когда трое детей росли - нуждались, пособий не было, экономили, в семье не принято модничать, покупать одежду, в основном берут гуманитарку и всё дети приучены к труду, всё время что то делают - шьют, пекут, убирают, гладят.

Бабкины трусы
#7
Гость

Все индивидуально. Смотря какие отношения складываются с братьями/ сёстрами, смотря какие родители. Я рада, что у меня есть брат, живем в разных городах, но в любое время звоню, если нужен совет, родной человек. Но не у всех так, некоторые даже не общаются, а бывают , что враги, но это в основном после дележки наследства врагами становятся

У моей знакомой. У матери знакомой есть брат. У брата родился ребенок. Я думала она и её мама там с ушами, нянчат, помогают, патруль, на подхвате. Спросила у знакомой - как там ребёнок, как назвали? Она равнодушно "Не знаю, мама с братом не общается, бабушка обещала квартиру мне оставить, а потом решила сыну". Шок. Там любви в семье ноль. Племянник побоку. Только наследство в голове.

Бабкины трусы
#8
Гость

Я единственная, у меня сын тоже. Больше плюсов, чем минусов.

Я одна у родителей. Детей своих нет. Мама в шоке с того, что некоторые люди не водят внуков на кружки и вообще их не водят никуда, родители на работе, а внук один дома. Но, там и внуков 10 штук, не разорваться же.

Бабкины трусы
#9

Продолжение:)

Нравится парень. Он из семьи где 7 детей. Верующие. Мне хотелось бы, чтобы у мужчины были родители,которые будут помогать. Я так понимаю, что у этого парня в семье ни приданного, ни помощи не будет, когда родители танцуют, что внук родился и рвутся нянчиться. Мой пыл эти размышления охладили.

Гость
#10
Бабкины трусы

Продолжение:)

Нравится парень. Он из семьи где 7 детей. Верующие. Мне хотелось бы, чтобы у мужчины были родители,которые будут помогать. Я так понимаю, что у этого парня в семье ни приданного, ни помощи не будет, когда родители танцуют, что внук родился и рвутся нянчиться. Мой пыл эти размышления охладили.

Я знаю семьи, в которых единственный сын , и единственный внук, но бабушка не помогает с внуком. Так что, это не всегда зовисит от количества детей и внуков. Автор, я не знаю, сколько вам лет, но вы до такой степени расчетлива, что заранее просчитываете даже то, будут ли родители потенциального мужа помогать с внуками))) я не осуждаю, возможно вы правильно рассуждаете)

#11

Лучше быть в семье одному. Проверено на снбе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: