Гость
Статьи
Общий бюджет и ипотека

Общий бюджет и ипотека

У меня ипотека. Есть маленький сын 7лет. Муж не хочет вести совместный бюджет. Предлагает 50/50 и помогает полностью. Как быть в этой ситуации? Хочу полноценную семью . #нуженсовет

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотя бы так, ведь ты его можешь в любой момент выгнать, радуйтеся этому, скидке.

Гость
#2

Если у вас "Полноценная" семья означает "общий бюджет" то у вас неверное представления об этом.
Полностью помогает, поддреживает, не дает вляпаться в проблемы финансово. разве это не семья?
К тому же, не все умеют распоряжаться деньгами, судя по написанному - возможно вы из таких. Возможно это и причина

Раскладчик куриных шей
#3

Пусть современные женщины учатся зарабатывать, тогда и подумаем о совместном бюджете.

#4

Вообще, некоторым семьям больше подходит раздельный бюджет. Это индивидуально. А почему не хочет общий? Причины сообщил?

Захария
#5

Муж это не отец ребенка?
Он чего не хочет? Ипотеку платить?

Гость
#6

Стойте на своём до конца.
Если ваши прежставления о семье такие, не предавайте свои желания.
К каждому человеку можно найти ключик. Включите хитрость, не всегда прямота работает.

#7

так 50/50 это и есть общий бюджет

Гость
#8
Deranker

так 50/50 это и есть общий бюджет

Вроде когда 100/100общий

Гость
#9

А зачем тебе муж? Чтобы он попросил половину платежей при разводе или отобрал у сына квартиру, если ты помрешь?

#10
Deranker

так 50/50 это и есть общий бюджет

Общий - это когда все скидывается в общую кучу, и всем все равно из чьих именно денег производится покупка. Деньги могут даже оставаться на отдельных карточках при этом, но не происходит подсчета кто сколько за что заплатил, поскольку все общее.

Автор права в психологическом плане - общий бюджет это доверие с обеих сторон. Так что действительно интересно как муж объясняет нежелание вести общий бюджет.

Влад
#11

Не понял слова автора:

👉Предлагает 50/50 и помогает полностью.

Помогает полность в чём? В оплате своих 50%? Я из темы ничего не понял. Ипотеку только 50/50 оплачиваете или продукты/коммуналка тоже?

Гость
#12
Захария

Муж это не отец ребенка?
Он чего не хочет? Ипотеку платить?

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Гость
#13
Влад

Не понял слова автора:

👉Предлагает 50/50 и помогает полностью.

Помогает полность в чём? В оплате своих 50%? Я из темы ничего не понял. Ипотеку только 50/50 оплачиваете или продукты/коммуналка тоже?

Помогает в починке машины, платит если где и что надо, оплачивает кв, в магазин ходит.

Гость
#14

Если муж, то у вас по умолчанию совместный бюджет.

#15

Красвица, сын от него или от предыдущего брака ?
Если от него, то он де бил, и тебе лучше бросить его и искать себе другого.

#16
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Понимаю вас, это какое-то недоверие с его стороны. Возможно, думает что вы потратите все его деньги, но деньги должны быть общими, ведь это семья. Так а он это как-то объясняет? Вдруг дело в другом?

Влад
#17
Даниель

Красвица, сын от него или от предыдущего брака ?
Если от него, то он де бил, и тебе лучше бросить его и искать себе другого.

Как всё легко на словах… Ипотека взята на двоих в браке. Если разводиться, кто будет жить в квартире и как оплачивать ипотеку?

Гость
#18
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Если у него у самого детей нет, то он вас не понимает. Раз женился значит принял ребёнка. Он себя подстраховает, в случае развода квартра попалам, каждый заберёт свои деньги. Хитрец короче он

А.
#19

А при разводе будет претендовать на половину платежей, сделанных в браке?! Подпишите брачный договор! Пусть попробует оспорить потом!
Вообще из темы не всё понятно. Ипотека на Вашу личную квартиру? И 50/50 что значит?

#20

А ипотека и сын образовались вне брака с нынешним мужем?

Гость
#21
Влад

Как всё легко на словах… Ипотека взята на двоих в браке. Если разводиться, кто будет жить в квартире и как оплачивать ипотеку?

Ипотека на мне , квартира куплена в ипотеку на меня и сына.

Гость
#22
Гость

Помогает в починке машины, платит если где и что надо, оплачивает кв, в магазин ходит.

А вы бы хотели, чтобы гипотетически ребенок вашего мужчины жил с вами семи лет и чтобы вы платили его ипотеку?

Гость
#23
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Ишь губу раскатала, он же не лох.

Гость
#24
FoxX

А ипотека и сын образовались вне брака с нынешним мужем?

Да.

Захария
#25
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Прям до копейки?
Чеки будете собирать все?
Как это у вас происходить будет?
Вообще не важно, что он там зарабатывает и сдает, не принципиально..
Это мрак, с чеками сидеть чуть не ежедневно... Крохоборство
А если он не хочет платить за вашу ипотеку.. Тут еще можно понять...

Захария
#26
Гость

Помогает в починке машины, платит если где и что надо, оплачивает кв, в магазин ходит.

И потом вы это высчитываете как то?
Делите?
Вы читаете, плюсуете?
Чтобы было 50 на 50?

#27
Захария

Прям до копейки?
Чеки будете собирать все?
Как это у вас происходить будет?
Вообще не важно, что он там зарабатывает и сдает, не принципиально..
Это мрак, с чеками сидеть чуть не ежедневно... Крохоборство
А если он не хочет платить за вашу ипотеку.. Тут еще можно понять...

Не, сидеть с чеками само по себе - это нормально. Деньги счет любят, нужно записывать все расходы, желательно по категориям ("еда", "коммунальные" и т.п.). Я вот где-то каждые 2 дня все чеки из кошельков достаю и подсчитываю, иначе мы бы столько денег не накопили.

Но разбираться кто сколько потратил и кто сколько должен вернуть... Вот это да, мрак. Это не семья уже получается, а вообще непонятно что.

Гость
#28

Нет, подсчета не было и нет. Сколько надо столько и расходуется. Он хочет по возможности класть по одинаковой сумме на карту для текущих расходом и если надо , то он поможет и сделает что нужно.

Захария
#29
JaneSmith

Не, сидеть с чеками само по себе - это нормально. Деньги счет любят, нужно записывать все расходы, желательно по категориям ("еда", "коммунальные" и т.п.). Я вот где-то каждые 2 дня все чеки из кошельков достаю и подсчитываю, иначе мы бы столько денег не накопили.

Но разбираться кто сколько потратил и кто сколько должен вернуть... Вот это да, мрак. Это не семья уже получается, а вообще непонятно что.

Ну, вам может нормально..
Мне это совершенно не желательно...
Но это другой вопрос
Я писала именно о расчетах " ровно 50/50"

#30
Гость

Нет, подсчета не было и нет. Сколько надо столько и расходуется. Он хочет по возможности класть по одинаковой сумме на карту для текущих расходом и если надо , то он поможет и сделает что нужно.

А если подсчета нет, и он готов помочь в случае чего, то в чем тогда проблема? Нужна помощь - попросили и он даст денег по идее. Может он не хочет чтобы вы знали, на что он тратит деньги? Типа контроль не нравится?

Гость
#31
Гость

Вроде когда 100/100общий

Нет. Жена 35тыс заработывает, муж 200 тыс. Давайте теперь сделаем 235 тыс семейный бюджет. Угу, разбежались. Есть общая сумма затрат на потребности семьи, например 40 тыс. Если с ребёнком 70 тыс. Соответственно муж даёт 35 тыс и жена даёт 35 тыс. Если муж совсем уж безума от жены и ребёнка, может дать ещё тысяч 20-25. Но это по настроению. Семья не означает, что стираются границы отдельных личностей. А то любят многие женщины вешать лапшу на уши формата "Теперь нет ты и я, теперь только мы"))). Кто-то даже ведётся,

Захария
#32
Гость

Нет, подсчета не было и нет. Сколько надо столько и расходуется. Он хочет по возможности класть по одинаковой сумме на карту для текущих расходом и если надо , то он поможет и сделает что нужно.

Гм..
Что за позиция - поможет?
Тратить вместе на общее, это нормально, правильно
Если расходы семьи выше, то то, у кого " остаются деньги" , тот " добавит"
Это мне представляется нормальным
Или вы должны будете как то это... обосновывать? Выпрашивать?
Но не понятно, вы то чего хотите?
Не класть эти суммы на общую карту? С вас и с него? А почему?

Гость
#33
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

Ну и на кой чёрт ему оплачивать вашего ребёнка? Или вы из тех, кто считает "Любит меня, должен любить и ребёнка". Это из оперы "Любит меня, полюбит и мою бабушку". Уровень хлебушка.

Гость
#34
Гость

Ипотека на мне , квартира куплена в ипотеку на меня и сына.

Тогда муж абсолютно прав. Ни квартира, ни ребёнок не имеют к нему ни малейшего отношения.
В подобных отношениях, принцип 50/50 вполне справедлив. А он ещё и помогает.
Вы завтра разведётесь и он потеряет потраченные деньги.
Нее, муж умный человек.

#35
Гость

Нет. Жена 35тыс заработывает, муж 200 тыс. Давайте теперь сделаем 235 тыс семейный бюджет. Угу, разбежались. Есть общая сумма затрат на потребности семьи, например 40 тыс. Если с ребёнком 70 тыс. Соответственно муж даёт 35 тыс и жена даёт 35 тыс. Если муж совсем уж безума от жены и ребёнка, может дать ещё тысяч 20-25. Но это по настроению. Семья не означает, что стираются границы отдельных личностей. А то любят многие женщины вешать лапшу на уши формата "Теперь нет ты и я, теперь только мы"))). Кто-то даже ведётся,

Но если мужчина не готов делиться ресурсами, может ему лучше жену не заводить? Выглядит как жадность такой подход. Хочешь жадничать - ну и жадничай себе на здоровье, но в гордом одиночестве. А в семье все же все общее. Конечно, когда женщина зарабатывает во столько раз меньше, то ей желательно свои доходы увеличить, но когда есть любовь, то таких подсчетов вовсе не должно быть.

Гость
#36
JaneSmith

Но если мужчина не готов делиться ресурсами, может ему лучше жену не заводить? Выглядит как жадность такой подход. Хочешь жадничать - ну и жадничай себе на здоровье, но в гордом одиночестве. А в семье все же все общее. Конечно, когда женщина зарабатывает во столько раз меньше, то ей желательно свои доходы увеличить, но когда есть любовь, то таких подсчетов вовсе не должно быть.

Вас не спросили, что делать мужчинам

Гость
#37
JaneSmith

Но если мужчина не готов делиться ресурсами, может ему лучше жену не заводить? Выглядит как жадность такой подход. Хочешь жадничать - ну и жадничай себе на здоровье, но в гордом одиночестве. А в семье все же все общее. Конечно, когда женщина зарабатывает во столько раз меньше, то ей желательно свои доходы увеличить, но когда есть любовь, то таких подсчетов вовсе не должно быть.

Если семья это семья, с общими детьми и имуществом.
А у авторши и ипотека и ребёнок только её, с какого мужик должен проявлять аттракцион неслыханной щедрости???
У ребёнка есть мать и отец, которые тратят на него свои деньги, у квартиры хозяйка - автор, соответственно она и платит.
Мужик может помочь, если пожелает, но не взваливать на себя траты за посторонних людей и предметы.

Гость
#38
JaneSmith

Но если мужчина не готов делиться ресурсами, может ему лучше жену не заводить? Выглядит как жадность такой подход. Хочешь жадничать - ну и жадничай себе на здоровье, но в гордом одиночестве. А в семье все же все общее. Конечно, когда женщина зарабатывает во столько раз меньше, то ей желательно свои доходы увеличить, но когда есть любовь, то таких подсчетов вовсе не должно быть.

Но в целом согласен, мужчинам лучше не жениться. Вы правы

Гость
#39
Гость

Хотя бы так, ведь ты его можешь в любой момент выгнать, радуйтеся этому, скидке.

Она с вероятностью 100% его кинет, вот он и не желает вкладываться в то, что ему не принадлежит, правильно делает

Гость
#40
Гость

Но в целом согласен, мужчинам лучше не жениться. Вы правы

Ну обобщать-то не стоит.-)
Просто не стоит вступать в неравные отношения.
Мезальянс, увы, редко заканчивается хорошо.

Гость
#41
Гость

Да . муж не отец моего ребенка. Он не хочет общий бюджет. Предлагает поровну . Я 50 вложила и он 50 вложил , меня это напрягает. Хотя зарабатывает и кв свою сдает.

А почему тебя это напрягает? Наверное по причине того что он часть денег будет тратить на ТВОЕГО ребенка, да ну, я бы тоже напрягся, тут правильно будет 1/3 с его стороны.

#42
Гость

Если семья это семья, с общими детьми и имуществом.
А у авторши и ипотека и ребёнок только её, с какого мужик должен проявлять аттракцион неслыханной щедрости???
У ребёнка есть мать и отец, которые тратят на него свои деньги, у квартиры хозяйка - автор, соответственно она и платит.
Мужик может помочь, если пожелает, но не взваливать на себя траты за посторонних людей и предметы.

Но он же знал о ребенке и ипотеке еще до того, как они поженились. Если ему это не нравилось изначально, и он не был готов помогать с этим, то зачем жениться?

Гость
#43
Гость

Ипотека на мне , квартира куплена в ипотеку на меня и сына.

Ну так и скажи ему, "Хочу чтоб ты оплачивал мою ипотеку и когда я тебя кину чтоб ты остался без гроша в кармане" Он сразу все поймет

Гость
#44
Гость

Нет. Жена 35тыс заработывает, муж 200 тыс. Давайте теперь сделаем 235 тыс семейный бюджет. Угу, разбежались. Есть общая сумма затрат на потребности семьи, например 40 тыс. Если с ребёнком 70 тыс. Соответственно муж даёт 35 тыс и жена даёт 35 тыс. Если муж совсем уж безума от жены и ребёнка, может дать ещё тысяч 20-25. Но это по настроению. Семья не означает, что стираются границы отдельных личностей. А то любят многие женщины вешать лапшу на уши формата "Теперь нет ты и я, теперь только мы"))). Кто-то даже ведётся,

Так женись на той, котррая получает как ты. Бессовестные так бессовестные. Раз жмот не женись.
У меня знакомый програмист получает 400к, так и не женился, потому что жадный. Его дело собственно, у всех есть выбор

#45
Гость

Ну обобщать-то не стоит.-)
Просто не стоит вступать в неравные отношения.
Мезальянс, увы, редко заканчивается хорошо.

Согласна насчет неравных отношений.

Гость
#46
Гость

Так женись на той, котррая получает как ты. Бессовестные так бессовестные. Раз жмот не женись.
У меня знакомый програмист получает 400к, так и не женился, потому что жадный. Его дело собственно, у всех есть выбор

Так начните своих сыновей воспитывать правильно, так чтоб они создавали семьи только с теми у кого уже есть дети и был бы общий бюджет, но при этом он должен быть успешным и богатым, а у нее как обычно 15 тыс зп. Чтоб ваш сын им покупал квартиру и все оплачивал.

Гость
#47
Гость

Нет. Жена 35тыс заработывает, муж 200 тыс. Давайте теперь сделаем 235 тыс семейный бюджет. Угу, разбежались. Есть общая сумма затрат на потребности семьи, например 40 тыс. Если с ребёнком 70 тыс. Соответственно муж даёт 35 тыс и жена даёт 35 тыс. Если муж совсем уж безума от жены и ребёнка, может дать ещё тысяч 20-25. Но это по настроению. Семья не означает, что стираются границы отдельных личностей. А то любят многие женщины вешать лапшу на уши формата "Теперь нет ты и я, теперь только мы"))). Кто-то даже ведётся,

Это ты разбежался, забесплатно жену захотел и все связанные с ней привилегии. Какие тебе 35, 0 жена зарабатывает и 90% муж тратит на семью, при таком доходе. Если больше доход, то уже может меньше на семью тратить.

#48
Гость

Да.

Ну,дорогая автор,это был твой выбор.Не считаю что мужчина нынешний должен в это ваисываться.Финансово обеспечивать сына должна ты и его отец.Он может помочь по своему желанию.

Гость
#49
Гость

Если семья это семья, с общими детьми и имуществом.
А у авторши и ипотека и ребёнок только её, с какого мужик должен проявлять аттракцион неслыханной щедрости???
У ребёнка есть мать и отец, которые тратят на него свои деньги, у квартиры хозяйка - автор, соответственно она и платит.
Мужик может помочь, если пожелает, но не взваливать на себя траты за посторонних людей и предметы.

Мой дядя женился на женщине с ребёнком. Потом ещё она родила от дяди дочь. Он никогда не обделял девочек. Он принял дочь, как свою.
Не можешь принять, лучше и не вступать в отношения. Смысл нервы мотать всю жизнь друг другу

Гость
#50
JaneSmith

Согласна насчет неравных отношений.

Во всем равные придется до пенсии искать.