Гость
Статьи
Маме этот уют поперёк …

Маме этот уют поперёк горла встал

Здравствуйте. Я хочу поделиться такой темой. Мне 23, живу с родителями и братом в частном доме. Мы с братом студенты,дома появляемся ближе к вечеру, папа работает, а мама у нас домохозяйка, уже много лет, просто они с папой решили, что он зарабатывает достаточно, а она будет заниматься уютом дома. Но вот в чем проблема, маме этот уют видимо поперёк горла встал, и я её прекрасно понимаю, я бы вот таким образом точно не смогла жить, все становится слишком однообразным, надоедает, да и редко выходить из дома при таком активном характере как у нас с ней просто взрывоопасно. Но получается так, что как помочь я не знаю, а очень хочется. Сильно разгрузить домашние дела я не смогу, учёба забирает много времени, хотя на выходных я всегда стараюсь помочь, убраться или приготовить, но дом большой и тут одних рук мало. Мама сильно устаёт и злится, но мне кажется, что злится она не только от усталости, но и от внутренней неудовлетворённости, я уже не раз предлагала маме найти хобби для себя, или заняться чем-то приятным и приносящим радость, но в итоге все одно и то же, а кто сделает это это это. Она своего рода Бри из отчаянных домохозяек.
Очень хочется вернуть ей радость, но не путем закапыввания себя в эту же домашнюю рутину, а путем лёгкого изменения её взгляда на эти вещи, как дать ей понять, что этот бесконечный контроль порядка на самом деле счастливой её не делает, я не знаю, нужна ваша помощь. Пожалуйста, глупости и ерунду не пишите. Может тут есть психологи, разбирающиеся в этом, буду благодарна. Я просто переживаю и хочу, чтобы мама выбралась из этого бесконечного круга домашней рутины. #семья #мама #дом #быт #психология

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть психологи. Вам нужно сепарироваться от мамы и не брать на себя ту ношу, которая не принадлежит вам.

Aнтон Силуанов
#2

Это её сознательный выбор.
Злится она на вас, потому что считает, что все женщины обязаны быть домохозяйками, как она. И искренне недоумевает, что вы не занимаетесь тем же, чем и она.
Вам нужно съезжать из дома, жить своей жизнью и не учить родителей быть счастливыми. Займитесь своей жизнью.

Если съехать возможности нет, то делайте свою часть домашних обязанностей в качестве оплаты за проживание. Или хотя бы не увеличивайте эти обязанности для неё своим поведением.

Гость
#3

А вы считаете на работе ей станет веселее...вас весело учится?...)))не хотела бы.жтть с Бри...уж точно)

Гость
#4

Бри - типичный пример человека, страдающего ОКР. Какую вы тогда собираетесь оказывать помощь человеку с расстройством?

Гость
#5

Само собой, встанет поперек горла, женщина уже устала тащить на себе весь быт, это её раздражает, и времени жалко, и собственных усилий, потому что конца и края ей нет. Помощница по хозяйству спасет ситуацию.

Cвета
#6

Странно, что никому в голову не приходит нанять клининговую службу - ни богатому папе, ни вам с братом.

Гость
#7
Cвета

Странно, что никому в голову не приходит нанять клининговую службу - ни богатому папе, ни вам с братом.

им может и приходит, но есть там мать - ОКРщица, то она никого не подпустит к своему дому. Такие люди считают, что никто лучше них не справится

Гость
#8
Гость

им может и приходит, но есть там мать - ОКРщица, то она никого не подпустит к своему дому. Такие люди считают, что никто лучше них не справится

*если

Гость
#9

Если с финансами всё ок, может хоть раз в неделю вызывать клининг? Я бы ради смены обстановки, пошла полгода поработать, а дома пусть профессионалы убираются. Через полгода, за радость будет, нырнуть обратно в уют.

Гость
#12

Злость, усталость, раздражение , когда бесит всё и все - может пооблемы со здоровьем, предменопауза/ климакс, когда гормоны штырят так, что жизнь не милА, а может проблемы в сексуальной жизни - папа - импотент или нашел любовницу

Гость
#14

Ваша маман - недалекая личность. Ваши усилия бесполезны.

Гость
#15

Да правильно вы мыслите. Ошибкой было вашей маме не работать. Я такая же точно, и мне тоже муж как-то сказал дома сидеть, я 6 лет домохозяила, сначала нравилось, год где-то после ухода с работы, потом три года с малышом- а вот дальше уже начало все бесить. Я запустила дом, потому что все время была мысль «пофиг, завтра сделаю». И все время пыталась восстановиться на работе. Но во-первых, через столько лет выйти на прежние позиции не удавалось, во-вторых, вот это «я же зарабатываю, не дергай меня с ребенком» от мужа не давало мне выйти в нормальный график.
И в итоге приехала моя мама (я потом об этом узнала) и поговорила серьезно с мужем, что работать мне необходимо.
Он ее послушал почему-то. И я капец как счастлива, потом еще притирка была к новым реалиям, когда я орала, что работу не брошу. И когда я вышла на позиции, что зарабатывать стала хорошо, видела как муж зауважал меня, смотрел совсем уже по-другому. Сейчас вполсилы работаю, в удовольствие, успокоилась))
Я понимаю вашу маму и все что она чувствует. И ее безысходность. Дети выросли, а она не реализована. Идеально найти ей все-таки работу, а не хобби. Где она сможет получить новый круг общения. И не удаленно. Иначе она чокнется. Серьезно вам говорю.

Гость
#16

Мб какую-то творческую, простую работу. Приятную. Где люди приятные.

#18

просто наймите человека для уборки, мама себе сама новые занятия найдет в осободившемся времени.

Гость
#19

Повезло маме с дочкой, переживает. Но есть такие люди, им проще плакать, чем поменять жизнь. Как помочь маме? Найти ей работу на полдня или пару раз в неделю? Но это практически невозможно.

Гость
#20
Гость

Жырушенька выходит на пазицыы. И все ее уважают. Грят - молодец ты, жырушенька, что на пазицыы вышла. Теперь мы тебя уважаем. Так-то!

Что-то прям вообще всё мимо, попробуй еще разок 😄

Гость
#21

Сколько маме лет?
Почему у мамы нет подруг? Почему они с папой не отдыхают и не гуляют в выходные, не ходят в гости, в театры? Дома всё приготовлено, дети взрослые, деньги есть, то почему не съездить на небольшую экскурсию по выходным?
Можно и с подругами встретится, в бассейн сходить, на фитнес?
Для неё работа ничего не изменит, будет намного тяжелее, ведь обязанности по быту с неё никто не снимет.
Я так понимаю, что ваш папа ничем порадовать маму не может или не считает нужным, она у него просто домашняя рабыня, чтобы наводить уют, готовить обеды и печь пирожки.
Надо с папой поговорить, пусть он её побалует заботой, так и глаза загорятся.
Как часто они вдвоём ездят в поездки, на отдых, выходят в "свет", чтобы мама накрасилась, приоделась, сделала причёску, маникюр?
Вот об этом подумайте, надо чтобы она чувствовала себя любимой женщиной, а не кухаркой.

#22

Ваша мама сама согласилась на такое распределение обязанностей. Кто ей теперь доктор?

#23
Гость

Повезло маме с дочкой, переживает. Но есть такие люди, им проще плакать, чем поменять жизнь. Как помочь маме? Найти ей работу на полдня или пару раз в неделю? Но это практически невозможно.

Да, пока сам человек не решит для себя, что стоит меняться, никакая помощь со стороны не даст результата. Все останется на своем месте.

Гость
#24
Olya

Ваша мама сама согласилась на такое распределение обязанностей. Кто ей теперь доктор?

Тут дело в другом. Не так уж трудно заниматься хозяйством, когда муж целый день на работе, дети взрослые в университетах, никто особо не сорит, игрушки не разбрасывает, не надо никого кормить каждые 4 часа, дети сами у себя убираются, я так поняла, что немощных бабушек-дедушек нет.
Деньги есть, на здоровье никто не жалуется и почему это надо быть в миноре? Дело, видимо, в том, что никто с ней не советуется, муж о своих делах тоже не рассказывает, друзей у неё нет, живёт только для уборки и готовки, клининг ей не поможет и радость в её глазах не зажжёт.
Муж должен с ней путешествовать или её отпускать путешествовать. Уезжать на праздники куда-нибудь "на всё включено", чтобы избавиться от быта, познакомиться с новыми людьми, прилично одеться, ходить в сауну, бассейн и наслаждаться тем, что муж о ней заботится и любит.
Это я так вижу. С хорошим мужем жена цветёт, а не увядает.

#25
Гость

Тут дело в другом. Не так уж трудно заниматься хозяйством, когда муж целый день на работе, дети взрослые в университетах, никто особо не сорит, игрушки не разбрасывает, не надо никого кормить каждые 4 часа, дети сами у себя убираются, я так поняла, что немощных бабушек-дедушек нет.
Деньги есть, на здоровье никто не жалуется и почему это надо быть в миноре? Дело, видимо, в том, что никто с ней не советуется, муж о своих делах тоже не рассказывает, друзей у неё нет, живёт только для уборки и готовки, клининг ей не поможет и радость в её глазах не зажжёт.
Муж должен с ней путешествовать или её отпускать путешествовать. Уезжать на праздники куда-нибудь "на всё включено", чтобы избавиться от быта, познакомиться с новыми людьми, прилично одеться, ходить в сауну, бассейн и наслаждаться тем, что муж о ней заботится и любит.
Это я так вижу. С хорошим мужем жена цветёт, а не увядает.

Ну если женщина только молчит и со скорбным лицом хватается за тряпку или кастрюлю, какие советы ей давать? Не убираться и не готовить? Так она сама взрослая, сама знает, что ей делать или нет.
А она спрашивает, как у мужа дела на работе? Что нового произошло? Какие успехи/неудачи в делах? Может, муж сперва делился происходящим, а потом плюнул, поскольку она не высказывала интереса к его проблемам.
И почему вы решили, что муж ей не дает куда-то съездить? Сходить к подругам?А вдруг она сама всех вычеркнула из жизни, поскольку те живут иначе? Или такого не бывает?

Гость
#26
Olya

Ну если женщина только молчит и со скорбным лицом хватается за тряпку или кастрюлю, какие советы ей давать? Не убираться и не готовить? Так она сама взрослая, сама знает, что ей делать или нет.
А она спрашивает, как у мужа дела на работе? Что нового произошло? Какие успехи/неудачи в делах? Может, муж сперва делился происходящим, а потом плюнул, поскольку она не высказывала интереса к его проблемам.
И почему вы решили, что муж ей не дает куда-то съездить? Сходить к подругам?А вдруг она сама всех вычеркнула из жизни, поскольку те живут иначе? Или такого не бывает?

Бывает всякое, но дочка то не написала конкретно в чём проблема и о роли папы умолчала, вот я и по умолчанию так поняла. Понимай как хочешь.

#27
Гость

Бывает всякое, но дочка то не написала конкретно в чём проблема и о роли папы умолчала, вот я и по умолчанию так поняла. Понимай как хочешь.

Ну а я поняла по-другому как раз потому, что автор ничего о взаимоотношениях родителей не написала.

#28
Гость

А вы считаете на работе ей станет веселее...вас весело учится?...)))не хотела бы.жтть с Бри...уж точно)

Ну на учебе есть какая-то социальная активность, там с людьми общаешься, а сидя дома конечно тяжело, так и с ума сойти можно)

#29
Cвета

Странно, что никому в голову не приходит нанять клининговую службу - ни богатому папе, ни вам с братом.

Родители принципиально против того, чтобы незнакомы люди были дома

#30
Гость

им может и приходит, но есть там мать - ОКРщица, то она никого не подпустит к своему дому. Такие люди считают, что никто лучше них не справится

Вот именно так у нас все и происходит

#31
Гость

Сколько маме лет?
Почему у мамы нет подруг? Почему они с папой не отдыхают и не гуляют в выходные, не ходят в гости, в театры? Дома всё приготовлено, дети взрослые, деньги есть, то почему не съездить на небольшую экскурсию по выходным?
Можно и с подругами встретится, в бассейн сходить, на фитнес?
Для неё работа ничего не изменит, будет намного тяжелее, ведь обязанности по быту с неё никто не снимет.
Я так понимаю, что ваш папа ничем порадовать маму не может или не считает нужным, она у него просто домашняя рабыня, чтобы наводить уют, готовить обеды и печь пирожки.
Надо с папой поговорить, пусть он её побалует заботой, так и глаза загорятся.
Как часто они вдвоём ездят в поездки, на отдых, выходят в "свет", чтобы мама накрасилась, приоделась, сделала причёску, маникюр?
Вот об этом подумайте, надо чтобы она чувствовала себя любимой женщиной, а не кухаркой.

Папа домосед, не по его это части куда-то ходить, максимум они дома вина могут выпить и кино посмотреть, а подруги в другом городе

Гость
#32
Anastasia345

Папа домосед, не по его это части куда-то ходить, максимум они дома вина могут выпить и кино посмотреть, а подруги в другом городе

И в отпуск не ездят? Папа домосед, а мама ему подчинилась во всём.
Можно не работать и вести активную жизнь, подруг найти и в своём городе, есть соседи, если живёте в котеджном посёлке, то они вашего круга.
Приведу пример своей дочери, она может возраста вашей мамы или моложе немного. Муж домосед, даже работает дома, но она очень активная, легко сходится с людьми, у неё масса знакомых и со всеми связь поддерживает, с кем то на сохранении лежала много много лет назад, дружит до сих пор, с кем то рожала, с кем то детей в садик вместе водила, в секции, в школе была в родительском комитете, со многими дружит, общается, детей у неё трое, с соседями в посёлке коттеджном дружат, в гости к друг другу ходят, НГ встречают. По магазинам ездит, детей модно красиво одевает, за собой смотрит, а муж в подвале в своём кабинете. Отдыхать тоже выбираются, здесь она настойчива и на круизных лайнерах, и на машине по Европе, хотя муж то не очень то и рад, но ради детей скрепя сердцем.
Кстати, старшая дочка тоже своего домоседа несколько раз в год на большие путешествия вытаскивает, но им легче, визы не нужны.
Всё зависит от характера вашей мамы, значит ей нравится такая жизнь бесцветная с тряпкой в руке и ничем вы ей не поможете.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: