Гость
Статьи
Женская дружба

Женская дружба

Я больше пяти лет встречалась с парнем, перезнакомила его со всеми своими друзьями, и мы часто вместе все тусили. Мы расстались , наше расставание не было спокойным и мирным, вспоминать этот ужас не хочется.
Прошло три года, у него жена, у меня муж, все хорошо. Но я осознала, заметила ( муж подруги выложил фотку, где они все вместе тусят, нас никто не звал), что мои друзья, подруги( одна из них школьная, другая - из университета) общаются с бывшим и теперь даже с его женой.
И это, судя по всему, они пытались скрывать от меня.
Я мягко намекала, что мне это не по душе, что это обидно. В принципе не ничего это не изменило.
По факту, они меня с мужем редко куда-то зовут, а с ними , видимо, видятся чаще.
Подруги ли они мне? Как бы вы повели себя в такой ситуации? Закрыли глаза и продолжили бы общаться с ними?

Мне больно и обидно, такое чувство, что меня предали, что мой бывший почему-то в приоритете оказался... #дружба

27 ответов
Последний — Перейти
#1

Зовите Вы их сама куда-то почаще. А как они проводят время без Вас - вообще не Ваше дело.

#2

Если муж подруги выложил фотку, значит он и продолжает дружить с вашим бывшим, и мужья/мч ваших подруг тоже. Ну а подруги может и не согласны с этим, но со своими мужчинами ссориться не хотят. Это в принципе логично, у них компания сложилась, они её не хотят разрушать только потому, что вы расстались. Да, для вас это обидно, но вот так обстоят дела.

У меня лично такая ситуация была. Сохранила я отношения только с теми подругами, кто на момент моего развода был не в отношениях, а семейные, как у в вашем случае, стали общаться с моим бывшим, а меня игнорировать, ну и я общение свела на нет.

Гость
#3

Вы эгоистычный человек, и по видимому плохой друг. Ничего делать не надо, скоро ваши друзья сами уйдут.

Гость
#4

Женской дружбы не бывает. Понял это на первом году брака, когда лучшая подруга жены, залезла мне в трусы

Miskam
#5

Это раскол🥀

#6

Вы эгоэстичный человек, Нина. То, что другие люди (даже если она ваши друзья) общаются с теми, кто вам не приятен, ничего не значит, это их выбор и вы не имеете права что-то тут высказывать против. Хотите больше с ними общаться? Так приглашайте сами. Мне кажется вы даже не на подруг злобу держите, а на бывшего. Типа он уводит у вас друзей. Но вы же сами не хотите как-то наладить с ними отношения нормальные.

Гость
#7

Я бы свернула общение с такими друзьями.

донна Ослабелла
#8

Автор, вас понять можно. Но в наше сверхдуховное время народ топает туда, где веселее, прикольнее, пьянее, раслабленее. Плевать на моральные принципы. Да и всё было бы хоккей, если б от вас это не скрывали. Вообще глупо.

Гость
#9
донна Ослабелла

Автор, вас понять можно. Но в наше сверхдуховное время народ топает туда, где веселее, прикольнее, пьянее, раслабленее. Плевать на моральные принципы. Да и всё было бы хоккей, если б от вас это не скрывали. Вообще глупо.

О каких моральных принцыпах речь? Указывать друзьям что делать это аморально. А друзья не обязаны отчитываться, имеют право скрывать все что угодно, это их личное дело.

Гость
#10

Да, так себе друзья. Искренняя дружба - это вообще зачастую для молодости, а с возрастом люди больше ищут своей выгоды. А дружба с женщиной в социуме менее выгодна, чем с мужиком. Тем более, если женщина грустная, обиженная мужем, зачем людям выслушивать о чужих проблемах, разбираться, кто прав кто виноват и напрягать себя нравственным выбором. Да еще если с этим мужиком дружат их мужья.
К тому же с возрастом у многих обостряются самочьи инстинкты - определенному типу женщин любой мужик начинает казаться сверхценным призом, такие тетки могут стабильно становиться на сторону мужа подруги в конфликтах, а ее гнобить.
Я бы поговорила с такими подругами в открытую, что за дела, а если внятного ответа вы не услышите - значит, ваша дружба в прошлом, ищите новых друзей.

донна Ослабелла
#11
Гость

О каких моральных принцыпах речь? Указывать друзьям что делать это аморально. А друзья не обязаны отчитываться, имеют право скрывать все что угодно, это их личное дело.

Имеют право скрывать что угодно?? Надо же. А я за доверие, открытость и честность выступаю.

Гость
#12
донна Ослабелла

Имеют право скрывать что угодно?? Надо же. А я за доверие, открытость и честность выступаю.

Ну вот такую любопытную варвару в друзьях лучше не иметь, нужно уважать личные границы, вот что ценно в друге.

донна Ослабелла
#13
Гость

Ну вот такую любопытную варвару в друзьях лучше не иметь, нужно уважать личные границы, вот что ценно в друге.

И отчего ж они тогда до сих пор дружат с автором? Когда можно прекратить надоевшую связь и веселиться в открытую. Подростковые интриги, прям.

Гость
#14
донна Ослабелла

И отчего ж они тогда до сих пор дружат с автором? Когда можно прекратить надоевшую связь и веселиться в открытую. Подростковые интриги, прям.

Ну это временоо, она же сама писала, что стали отдаляться, друзья так и уходят, меньше общаються, меньше встречаються, а потом и вообще прекращают. Или как вы себе представляете процес рассторжения дружбы, желтые тюлпаны с открыткой как в Японии? ахах

донна Ослабелла
#15
Гость

Ну это временоо, она же сама писала, что стали отдаляться, друзья так и уходят, меньше общаються, меньше встречаються, а потом и вообще прекращают. Или как вы себе представляете процес рассторжения дружбы, желтые тюлпаны с открыткой как в Японии? ахах

По моим представлегиям взрослые тётки, ведущие себя аки 14-летние в стиле "а давай Машке не скажем", выглядят идиотски. Да и лично я, людей проповедывающих принцип "и нашим, и вашим" считаю морально жалкими.

Гость
#16
Гость

Ну это временоо, она же сама писала, что стали отдаляться, друзья так и уходят, меньше общаються, меньше встречаються, а потом и вообще прекращают. Или как вы себе представляете процес рассторжения дружбы, желтые тюлпаны с открыткой как в Японии? ахах

Нормальные друзья сами встали бы на сторону подруги, а не ее обидчика, и просить не надо было бы. Даже если бы потеряли на этом какую-то выгоду. Так что автору можно спокойно самой прекращать с ними общение, дружбы по факту все равно никакой нет.

Гость
#17
донна Ослабелла

По моим представлегиям взрослые тётки, ведущие себя аки 14-летние в стиле "а давай Машке не скажем", выглядят идиотски. Да и лично я, людей проповедывающих принцип "и нашим, и вашим" считаю морально жалкими.

Мать, ну как ты не понимаешь, что жизнь это не черное и белое. Никто там и не устраивал заговоры, а просто дипломатично все молчали. Зачем устраивать разборки? Кто захочет тратить на это свое время, когда можно отдыхать и держаться подальше от напрягов.

Гость
#18
донна Ослабелла

И отчего ж они тогда до сих пор дружат с автором? Когда можно прекратить надоевшую связь и веселиться в открытую. Подростковые интриги, прям.

Видимо, хотят оставить ее в приятельницах, вдруг с нее можно будет поиметь что-то. Помощь, там, или просто позвонить, пожаловаться при случае. Или потусить с ней, если более выгодные и веселые друзья заняты.
Автору, в принципе, тоже можно оставить их в дальних приятельницах, но ни на что хорошее не расчитывать и четко следить, чтобы они ее не юзали даже в мелочах.

донна Ослабелла
#19
Гость

Видимо, хотят оставить ее в приятельницах, вдруг с нее можно будет поиметь что-то. Помощь, там, или просто позвонить, пожаловаться при случае. Или потусить с ней, если более выгодные и веселые друзья заняты.
Автору, в принципе, тоже можно оставить их в дальних приятельницах, но ни на что хорошее не расчитывать и четко следить, чтобы они ее не юзали даже в мелочах.

Я тоже именно так это вижу.
Случится что или просто понытть аль посоветоватться, позвонят автору.

донна Ослабелла
#20
Гость

Мать, ну как ты не понимаешь, что жизнь это не черное и белое. Никто там и не устраивал заговоры, а просто дипломатично все молчали. Зачем устраивать разборки? Кто захочет тратить на это свое время, когда можно отдыхать и держаться подальше от напрягов.

Понятно. Типа муж изменил и дипломатично сей факт скрывает. Ни к чему огорчать жену.
Удачи тебе, старушка, жить по таким принципам.

Гость
#21
донна Ослабелла

Понятно. Типа муж изменил и дипломатично сей факт скрывает. Ни к чему огорчать жену.
Удачи тебе, старушка, жить по таким принципам.

Ну ты дед тут уже все перевернул с ног на голову, впрочем как и положено бабе, в данной ситуации люди разошлись, никто не изменял, и предательство принципиально не может быть.

#22
Гость

Мать, ну как ты не понимаешь, что жизнь это не черное и белое. Никто там и не устраивал заговоры, а просто дипломатично все молчали. Зачем устраивать разборки? Кто захочет тратить на это свое время, когда можно отдыхать и держаться подальше от напрягов.

Вот именно так и есть, что "все дипломатично молчали". Узнала я об этом случайно, когда предложила им встретиться как-то, а они сказали, мол не могут, заняты. Я саркастически уточнила, а не с ним ли они планируют встретиться, на что подруга сказала, что да, именно с ним и с его женой... И тут она рассказала, что они виделись несколько раз.
Я в шутку отреагировала, что она променяла меня на них. Она сказала: "Никого я не меняла. Стараюсь общаться с разными людьми". Я ей тогда сказала, что расстроена лишь тем, что мы с ней никак не можем встретиться, не хотела как раз-таки быть эгоисткой и не имею права что-то ей запрещать. Просто в душе, наверное, надеялась на дружескую тактичность, да и просто на дружбу... Мы с ней за одной партой, блин, сидели! Я не была пассивной, предлагала им встретиться, просто бывший опережал... Получалось как-то так. Не должна же я "бороться" за внимание изначально моих друзей.

Со второй подругой как раз договаривались о встрече, ( она какие-то время жила в другом городе, и вот вернулась, и разумеется, мы собирались встретиться) она написала, что может "исключительно в будни после 7-8 у нее дома, потому что пока что она не выездная, машина в ремонте, с собаками надо гулять, а в выхи никак пока не получится". И дипломатично промолчала, что не может она потому, что они все компанией собираются на даче у другой моей подруги, вместе с моим бывшим и его женой.

#23
Гость

Женской дружбы не бывает. Понял это на первом году брака, когда лучшая подруга жены, залезла мне в трусы

Какой кошмар 😔 ну тут хотя бы все предельно очевидно.
А в моей ситуации у меня сомнения, права ли я со своими обидами... Каждый человек ведь имеет право общаться с тем,с кем хочет. Но вступать в "борьбу" с бывшим, кто первый их позовёт встретиться , не хочется.

Гость
#24
Nina

Какой кошмар 😔 ну тут хотя бы все предельно очевидно.
А в моей ситуации у меня сомнения, права ли я со своими обидами... Каждый человек ведь имеет право общаться с тем,с кем хочет. Но вступать в "борьбу" с бывшим, кто первый их позовёт встретиться , не хочется.

Кошмар. Стыдно. Она меня отымела сверху

#25
Nina

Какой кошмар 😔 ну тут хотя бы все предельно очевидно.
А в моей ситуации у меня сомнения, права ли я со своими обидами... Каждый человек ведь имеет право общаться с тем,с кем хочет. Но вступать в "борьбу" с бывшим, кто первый их позовёт встретиться , не хочется.

Вы эту борьбу уже проиграли. Очевидно же, что с вашим бывшим и его женой вашим друзьям интереснее, чем с вами.
Как вариант, ваш новый муж вашим друзьям не нравится.

#26
Мышильда

Вы эту борьбу уже проиграли. Очевидно же, что с вашим бывшим и его женой вашим друзьям интереснее, чем с вами.
Как вариант, ваш новый муж вашим друзьям не нравится.

Что ж, наверное, так и есть. Мой нынешний муж серьезнее, молчаливее, он "не для компании", так сказать. Да и меньше у него с ними общих тем, воспоминаний каких-либо. А бывший балабол ещё тот, да и знают они его больше(
Но, получается, им совершенно наплевать на меня, на мои чувства, на дружбу более 10 лет( Единственное, что они пытались делать, это не афишировать то, что они общаются

Гость
#27
Nina

Вот именно так и есть, что "все дипломатично молчали". Узнала я об этом случайно, когда предложила им встретиться как-то, а они сказали, мол не могут, заняты. Я саркастически уточнила, а не с ним ли они планируют встретиться, на что подруга сказала, что да, именно с ним и с его женой... И тут она рассказала, что они виделись несколько раз.
Я в шутку отреагировала, что она променяла меня на них. Она сказала: "Никого я не меняла. Стараюсь общаться с разными людьми". Я ей тогда сказала, что расстроена лишь тем, что мы с ней никак не можем встретиться, не хотела как раз-таки быть эгоисткой и не имею права что-то ей запрещать. Просто в душе, наверное, надеялась на дружескую тактичность, да и просто на дружбу... Мы с ней за одной партой, блин, сидели! Я не была пассивной, предлагала им встретиться, просто бывший опережал... Получалось как-то так. Не должна же я "бороться" за внимание изначально моих друзей.

Со второй подругой как раз договаривались о встрече, ( она какие-то время жила в другом городе, и вот вернулась, и разумеется, мы собирались встретиться) она написала, что может "исключительно в будни после 7-8 у нее дома, потому что пока что она не выездная, машина в ремонте, с собаками надо гулять, а в выхи никак пока не получится". И дипломатично промолчала, что не может она потому, что они все компанией собираются на даче у другой моей подруги, вместе с моим бывшим и его женой.

Если было так как вы рассказываете , я прекрасно вас и ваши чувства понимаю. У меня было подобное. Я свернула общение с этой подругой , не скандаля, не объясняя и не выясняя ничего. Пару раз у меня «не было времени» когда она звонила а потом корона, а теперь сошло на нет. Тоже дружбе было лет 15.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: