Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно принимать друзей, которые хотят в гости?

У меня есть друзья, которые хотят прийти в гости, спрашивают, когда соберемся, к себе они не приглашают, так как не позволяет жилплощадь. Уже несколько раз были у нас в гостях, не в честь праздника, а просто. Организация еды в таких случаях всегда лежит на нас, они могут принести что-то, но не съедобное как правило. Я сильно заморачиваюсь обычно всегда, покупаю продукты, готовлю, заказываю что-то, чтобы все были сытые. Если учесть какие сейчас цены на продукты, то это и финансово дорого и по времени затратно, соответственно, когда речь заходит об очередной встрече, уже ничего не хочется. Не знаю, может быть нормально будет не париться и просто заказывать что-то чисто символически, пару пицц там? Или как-то намекнуть, чтобы тоже что-то захватили? Или кто приглашает, тот и угощает? #гости #друзья

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к вам нахаляву халявщики ходят поесть. какие пиццы? возьмите хамон и сыр с плесенью, не мелочитесь

Гость
#2

можете организовать волонтерскую кормежку для малоимущих и приглашать их к себе домой. ой вы же и так это делаете

Гость
#3

нормальные люди встречаются в кафе

Гость
#4

Просто встречайтесь на нейтральной территории, в кафе каком-нибудь. Все заказывают что хотят и платят все в месте. Не хрен дома сидеть. А то устроились приходить пожрать к вам. Видите ли квартирка маленькая. Всегда с друзьями встречаюсь в кафе или ещё где-то. До они мне на фиг не нужны. Я здесь отдыхаю.

Гость
#5

Прямо напиши им - дорого стало столы накрывать, можем встретиться где то или вместе закупиться пополам.

Гость
#6

Как к вам в гости записаться? Реально жратва подорожала ппц...

Гость
#7

А лучше напиши еще прямее - теперь ваша очередь столы накрывать, я устала как то в одно лицо это делать.

Гость
#8

Просто не принимать никого в гости и всё.

Гость
#9

Так заварите чай, пусть на чай приезжают. А когда приедут, может кто-то из них сам сообразит и предложить заказать что-то (скинуться всем, а не вам нужно будет)

Гость
#10

Предложить встречу в кафе, где каждый заплатит за себя

Гость
#11

А зачем кормить их? Чай, пачка печенья - и все.

Гость
#12

"кто приглашает, тот и угощает" - а кто приглашает? вроде как тут не приглашают, а напрашиваются. посидите разок с ними без еды, как так и надо. может перестанут напрашиваться.

#13

"нормально" так устроились.
Намекать никак не нужно. Говорите прямо. С меня еда, с вас напитки. А забудут типа или не принесут так это их проблемы. В след.раз будут приносить. Ну, а если вообще перестанут ходить то явные халявщики просто)))

Гость
#14

Ты допускаешь приход посторонних людей пожрать у тебя дома нахаляву.

И кто в этом виноват?

Автор
#15

Добавлю: в кафе мне неудобно их звать, у них с финансами не очень и они хотят неформально потусить, в игры поиграть, караоке попеть, фильмы посмотреть

#16
Гость

Прямо напиши им - дорого стало столы накрывать, можем встретиться где то или вместе закупиться пополам.

Дельный совет. Так и скажите.
Я в своё время так же накрывала столы, и у меня дома дверь не закрывалась, гости ходили толпами, сидели часами. А я радовалась, как у меня много друзей. Потом случились у меня финансовые проблемы, и я перестала накрывать столы. И все друзья испарились.
Если гости только к вам ходят, к себе не приглашают- вас просто используют. Попробуйте хоть раз поставить на стол только чай и самое дешевое печенье, а гостям сказать, что больше у вас ничего нет- уверяю вас, больше вы их не увидите.

Гость
#17
Мышильда

Дельный совет. Так и скажите.
Я в своё время так же накрывала столы, и у меня дома дверь не закрывалась, гости ходили толпами, сидели часами. А я радовалась, как у меня много друзей. Потом случились у меня финансовые проблемы, и я перестала накрывать столы. И все друзья испарились.
Если гости только к вам ходят, к себе не приглашают- вас просто используют. Попробуйте хоть раз поставить на стол только чай и самое дешевое печенье, а гостям сказать, что больше у вас ничего нет- уверяю вас, больше вы их не увидите.

"Потом случились у меня финансовые проблемы, И все друзья испарились." - вот, а до этого момента некоторые люди очень любят говорить, будто у них много "друзей"

#18

А чего вообще париться-то. Напрашиваются - говорите нет, дела у нас, не можем

#19

А если все-таки собираетесь, то сразу говорите им - может пиццу закажем? мне не до готовки - дела. Или еще лучше - может в этот раз вы что поесть привезете?

Гость
#20
Мышильда

Дельный совет. Так и скажите.
Я в своё время так же накрывала столы, и у меня дома дверь не закрывалась, гости ходили толпами, сидели часами. А я радовалась, как у меня много друзей. Потом случились у меня финансовые проблемы, и я перестала накрывать столы. И все друзья испарились.
Если гости только к вам ходят, к себе не приглашают- вас просто используют. Попробуйте хоть раз поставить на стол только чай и самое дешевое печенье, а гостям сказать, что больше у вас ничего нет- уверяю вас, больше вы их не увидите.

Да, это не друзья, это просто пользователи, халявщики. Такие друзья всегда испаряются , когда возникают трудности. Вот, например, у меня сейчас трудности -- мне вообще никто не звонит и не помнит о моем существовании. Вспоминают, когда только нужно что-то, тут время сразу находится написать мне тучу смс в Ватсапе и обзвониться. Я сразу понимаю, что явно что-то нужно, что такая активность не к добру.🫤

Гость
#21
Автор

Добавлю: в кафе мне неудобно их звать, у них с финансами не очень и они хотят неформально потусить, в игры поиграть, караоке попеть, фильмы посмотреть

Они просто используют Вас, Вашу территорию и Ваше время. Ещё и убирайся после них , намывай интерьеры, посуду и сантехнику.

Гость
#22

Маленькое тесное жилье - не повод не приглашать к себе, если сами ходят к другим. Тогда можно просто с гостинцами, а полноценное угощение уже у себя накроют.
Другое дело, если вы тесно общаетесь и условились бы вместе - с Вашей подачи, естественно - встречаться у вас из-за неудобного нахождения в их мелком жилище. Но именно с вашей инициативы если только.
Далее, если вы сами предложили встречаться у вас и что накрытый стол тоже обеспечите, если это вас не обременяет. Опять же - это только если по вашей добровольной инициативе. И близких не грех накормить, если они пока на мели.
Совсем другое дело, если они всё это делают внаглую и тупо вами пользуются. Они могли вам сказать не суетиться, будь посовестливей, и ничего не готовить, ведь они все-равно придут с пустыми руками, просто самим неловко было бы. Ну уж прлсто чай у вас наверно нашелся бы. Если они и правда хотят провести с вами время, и вы тоже.
Ну всё расписанное - варианты, а не утверждение, как люди - описанные лица.

Гость
#23
Гость

Маленькое тесное жилье - не повод не приглашать к себе, если сами ходят к другим. Тогда можно просто с гостинцами, а полноценное угощение уже у себя накроют.
Другое дело, если вы тесно общаетесь и условились бы вместе - с Вашей подачи, естественно - встречаться у вас из-за неудобного нахождения в их мелком жилище. Но именно с вашей инициативы если только.
Далее, если вы сами предложили встречаться у вас и что накрытый стол тоже обеспечите, если это вас не обременяет. Опять же - это только если по вашей добровольной инициативе. И близких не грех накормить, если они пока на мели.
Совсем другое дело, если они всё это делают внаглую и тупо вами пользуются. Они могли вам сказать не суетиться, будь посовестливей, и ничего не готовить, ведь они все-равно придут с пустыми руками, просто самим неловко было бы. Ну уж прлсто чай у вас наверно нашелся бы. Если они и правда хотят провести с вами время, и вы тоже.
Ну всё расписанное - варианты, а не утверждение, как люди - описанные лица.

Какие люди, а не "как" 🤦

Гость
#24

Если инициатива встречаться у вас в гостях исходит от гостей, то, во-первых, согласие хозяев обязательно, а соглашаться хозяева не обязаны. Во-вторых, если к себе ответного приглашения не ожидается, то обговаривается совместное накрывание на стол. Ну конечно, если хозяева согласились добровольно, то все-равно от себя что-то больше добавят (если есть такая возможность). Как видите по комментам, не все располагают финансами, позволяющими раскошеливаться на всех просто так.

Гость
#25

Автор, возможно, Вас используют. Я тоже очень гостеприимная, и тоже на такое нарывалась. Очень сложно потом от таких людей избавиться по-хорошему. В смысле, чтобы расстаться или перевести отношения в другое русло без обид.
Одна "подруга" так и вовсе, когда у меня второй, очень сложный, ребёнок появился, и на какое-то время стало не до гостей со столами и ночёвками, мне напрямую сказала: "дружба подразумевает игру в 2 ворот, поскольку я от тебя больше ничего не получаю, думаю, отношения прекратить!" О как! А когда я была нагружена её семейкой по самые уши, и мои проблемы нивелировались, это значит в оба ворота играли! Хотя я, если честно, дико обрадовалась, когда она отвалилась!
При этом вопрос стоял не в денежных, а во временных и эмоциональных ресурсах.
Так что знаете, проверьте, друзья ли это, или просто приятели!
Вот для Вас накладно стол накрывать, а "у них с финансами не очень". А почему Ваши финансовые трудности - только Ваши, а их трудности - тоже Ваши?!
Попробуйте уменьшить программу в плане стола, сготовьте что-то попроще, попросите их принести что-то конкретное, например, салат на всех, или напитки. Скажите прямо: мне накладно, не тяну по финансам, давайте вместе, а то с меня и место, и стол, мне тяжело. От одного салата они ж не разорятся! Вот и увидите, кто рядом с Вами! А то возможно они занимают место, на котором могли бы быть НАСТОЯЩИЕ друзья.

#26
Автор

Добавлю: в кафе мне неудобно их звать, у них с финансами не очень и они хотят неформально потусить, в игры поиграть, караоке попеть, фильмы посмотреть

Мы встречаемся одноклассниками в таком формате на квартире одной из наших. Давно распределено, кто, что и сколько приносит. Причём, с учётом материального положения каждого. Кому-то поручаем сельдь под шубой, кому-то салат оливье, кто-то приносит: фрукты, сладкое, нарезку, горячее. Мужчины приносят спиртное. И женщины приносят по бутылке вина. Хозяйка делает ещё один салат, готовит гарнир к мясу, покупает хлеб, кофе.И со всех по банке солений, или консервации(баклажаны, кабачки).

#27
Автор

Добавлю: в кафе мне неудобно их звать, у них с финансами не очень и они хотят неформально потусить, в игры поиграть, караоке попеть, фильмы посмотреть

Мало ли чего ОНИ хотят. Пусть сами себе свои хотелки и обеспечивают, вы тут при чём? Почему они хотят тусить за ваш счёт?
Сейчас, кстати, есть антикафе и с кинозалом, и с караоке, хотят тусить- пусть туда идут.
А вообще, конечно, общаться с людьми, у которых вечно "с финансами не очень"- накладно, на вас будут ездить постоянно на основании того, что у вас есть деньги, а у них нет.

#28
Ирина

Мы встречаемся одноклассниками в таком формате на квартире одной из наших. Давно распределено, кто, что и сколько приносит. Причём, с учётом материального положения каждого. Кому-то поручаем сельдь под шубой, кому-то салат оливье, кто-то приносит: фрукты, сладкое, нарезку, горячее. Мужчины приносят спиртное. И женщины приносят по бутылке вина. Хозяйка делает ещё один салат, готовит гарнир к мясу, покупает хлеб, кофе.И со всех по банке солений, или консервации(баклажаны, кабачки).

В вашем случае тоже кто-то тратит время и деньги на мясо и салаты, а кто-то приходит на всё готовое с фруктами, нарезкой и покупным тортиком, а ест и горячее, и селедку под шубой. И хозяйка квартиры, где вы собираетесь, должна перед вашим приходом убраться, и потом гору посуды перемыть.
Не понимаю этих посиделок в современных условиях, когда есть и кафе, и антикафе.

#29
Мышильда

В вашем случае тоже кто-то тратит время и деньги на мясо и салаты, а кто-то приходит на всё готовое с фруктами, нарезкой и покупным тортиком, а ест и горячее, и селедку под шубой. И хозяйка квартиры, где вы собираетесь, должна перед вашим приходом убраться, и потом гору посуды перемыть.
Не понимаю этих посиделок в современных условиях, когда есть и кафе, и антикафе.

Здесь многое должно совпасть. Подруга, которая нас собирает, постоянно приглашает гостей. Ей это не в тягость. Не только нас.Я так люблю своих одноклассников, что мне не в лом и горячее приготовить, и ещё кучу всего принести, повкуснее и побольше. Есть подруга, которую не отпускает муж.Она, сбегая, приносит минимум, который может купить по дороге.
Мы собираемся каждый год страшно сказать сколько лет.

#30
Ирина

Здесь многое должно совпасть. Подруга, которая нас собирает, постоянно приглашает гостей. Ей это не в тягость. Не только нас.Я так люблю своих одноклассников, что мне не в лом и горячее приготовить, и ещё кучу всего принести, повкуснее и побольше. Есть подруга, которую не отпускает муж.Она, сбегая, приносит минимум, который может купить по дороге.
Мы собираемся каждый год страшно сказать сколько лет.

Встречаемся и в кафе вчетвером.Женщины. Попить кофе после выставки. . Но впечатления не те.

Лапа
#32

Если напряг с деньгами, то каждому скажи, какие конкретно от него ждёшь продукты - напитки, бутерброды, пиццы и.т.д.

Мы обычно сами готовим. Бывает, что гости свои шашлыки везут, но перед приездом спрашивают, везти или нет. Мы гостям ни в чём не отказываем. Хотят везти - пусть везут.

Гость
#33

Скажите, посидеть можно, но только с тортиком и чаем. С вас тортик, приходите.

Гость
#34
Мышильда

Дельный совет. Так и скажите.
Я в своё время так же накрывала столы, и у меня дома дверь не закрывалась, гости ходили толпами, сидели часами. А я радовалась, как у меня много друзей. Потом случились у меня финансовые проблемы, и я перестала накрывать столы. И все друзья испарились.
Если гости только к вам ходят, к себе не приглашают- вас просто используют. Попробуйте хоть раз поставить на стол только чай и самое дешевое печенье, а гостям сказать, что больше у вас ничего нет- уверяю вас, больше вы их не увидите.

У меня тоже так было. Правда не с гостями, а со всякими услугами, помощью. Поначалу думаешь, ведь друзья и вроде не сложно. Потом накапливаются свои проблемы, усталость, меняются обстоятельства, уже становится сложно, начинаешь отказывать. Их не просто сдувает, они напоследок еще оскорбят, ты в их глазах чуть ли не предатель. Как это тебе «поливать цветочки» было много лет не трудно, а тут вдруг стало трудно. И хоть бы один сказал, спасибо, что столько лет это делала.

#35
Ирина

Встречаемся и в кафе вчетвером.Женщины. Попить кофе после выставки. . Но впечатления не те.

Но почему? Мне правда непонятно, чем отличается общение дома и общение в кафе. Если с людьми интересно, какая разница, где вы сидите?
Кафе сейчас есть на любой вкус, с уютными диванами, на которых удобно сидеть. Ну и повторюсь про антикафе, если кому-то непременно нужна домашняя еда, можно туда принести.

Гость
#36

Без всяких намёков прямо сказать, каждый пьёт и ест, что сам принесёт, или разделить: мы покупаем это, вы приносить это, если ничего не принесут или не то, сразу сказать: с вас столько-то за напитки и пиццу (если заказывали). Если не отдадут, больше не приглашать. Готовить самой не надо, только доставка в складчину. Можно ещё вместе что-нибудь приготовить у Вас, тоже разделить расходы, без объяснений, что дорого, просто сказать, сколько с них или что им нужно купить что-то конкретное.

Гость
#37
Автор

Добавлю: в кафе мне неудобно их звать, у них с финансами не очень и они хотят неформально потусить, в игры поиграть, караоке попеть, фильмы посмотреть

Тогда пусть сами и озаботятся о еде и напитках, приходят, а у Вас пусто в хололильнике, дальше пусть сами думают, ничего не предлагать, и понаблюдать

Гость
#38

Как вариант, спросить, кто что хочет (рыбное, мясное, пицца, салаты..) И по большинству выбрать меню и спросить, кто что принесёт) Распределить продукты. Женщины могут приехать пораньше и помочь с приготовлением, потом даже помочь убрать все и вымыть посуду.
Только так.