Гость
Статьи
Мотивировать мужа: …

Мотивировать мужа: кому удалось?

Девушки, ситуация такая. Есть муж, умный, образованный, работать умеет. Только вот с работой периодически не ладится. Периодически довольно долго находится в поиске. При этом саму работу искать ленится. Жена хорошо зарабатывает, еда, одежда в доме есть. Смысла рвать жилы ему нет. Квартира в собственности, машина есть, детский сад у ребенка муниципальный. Все тылы прикрыты. Подруга моя (его жена), очень сильно нервничает по этому поводу, так как хочет, чтобы муж все же был добытчиком в семье. А получается, что фундамент их финансов - это она, а он так, наскоками приносит деньги. Мы с ней спорим, как правильно мотивировать мужа, чтобы он встал с дивана и пошел работать. Хочется услышать опытных женщин, у кого получилось изменить подобную ситуацию. Развод, проедание мозга и прочее подобное не предлагать. Я говорю, что доля вины и на ней есть, так как она создает своему мужу ситуацию, в которой он может позволить себе не напрягаться.

Муся
32 ответа
Последний — Перейти
Пипи
#1

Ну нравится с таким жить - живите.

Человека переделать нельзя. Можно мотивировать мужчину показав ему цель, которую раньше он не видел. Но с типом который спокойно кормится за счет жены, мотивировать бесполезно.

Злюка
#2

муж, умный, образованный, работать умеет. Только вот с работой периодически не ладится. Периодически довольно долго находится в поиске. При этом саму работу искать ленится. -

Вот эти предложения ну никак вместе не складываются. Был бы муж умный и образованный - имел бы работу, а не находился бы в постоянном поиске. У него жена хорошо зарабатывает, все тылы прикрыты. Ему хорошо и все устраивает. Подруга ваша пусть проснется, какая мотивация? Тут поджопник нужен.

Гость
#3

Я думаю нужна цель, к которой нужно стремиться вместе...

Гость
#4

я была в такой ситуации, муж работал, но мягко говоря не напрягался - его все устраивало....сама нашла вакансию (для мужа) убедила....в период адаптации выслушала не мало))))но терпела...сейчас все замечательно...

Гость
#5

Жене уволиться, по другому - НИКАК

Шеба
#6

А я автора понимаю, у самой такой же муж. Грустно это признавать.

Детей пока нет, я работаю как вол, он тоже воде бы, но зарабатывает меньше меня и все его устраивает. на работе его не ценят, зарплату не повышают, работает там уже больше 10 лет. Он даже премию выбить не может! На нем пашут задаром а он везет!

Как с ним говорить уже и не знаю.

Ипотеку брать надо, я голову сломала как выкроить копеечку, а ему и так хорошо!

Постою, послушаю, может умные женщины что подскажут

Шеба
#7
Гость

я была в такой ситуации, муж работал, но мягко говоря не напрягался - его все устраивало....сама нашла вакансию (для мужа) убедила....в период адаптации выслушала не мало))))но терпела...сейчас все замечательно...

в свое время мама так папу на работу устроила, ох и крику было и скандалов, год жили как на вулкане и потом во всех неудачах она крайняя оказывалась.

Гость
#8

Вот один в один как у подруги автора,чо делать ума не приложу.и по-хорошему пробовала и по-плохому,всё никак! Главное мужик то ведь замечательный в остальном. Вот уже думаю,забить чтоли,чтоб не заморачиваться.Плюсов то всё равно больше...

жж
#9

согласна с гостем 5- никак, пока еда будет в холодильнике а попа в тепле то ему как бы и не нужно напрягаться и так хорошо. Может сказать что вам урезали зарплату в половину (типо на фирме кризис) приносите домой мало остальное откладывайте, а ему скажите что все милый с работой у меня швах, жить теперь будем на хлебе и воде, давай иди теперь ты за мамонтом. может так попробовать?

гость
#10

Я не женат. Мне 27 лет. Не готов работать ради денег. Если решен квартирный вопрос, на что тратить? Если бы была квартира, работал бы в НИИ в Москве за 25-30 тыс. руб., не нравится - пусть ищет другого. На свои хотелки пусть заработает сама.

Муся
#11
жж

согласна с гостем 5- никак, пока еда будет в холодильнике а попа в тепле то ему как бы и не нужно напрягаться и так хорошо. Может сказать что вам урезали зарплату в половину (типо на фирме кризис) приносите домой мало остальное откладывайте, а ему скажите что все милый с работой у меня швах, жить теперь будем на хлебе и воде, давай иди теперь ты за мамонтом. может так попробовать?

Вот я ей примерно тоже самое говорю. Перестать "покупать мясо", под которым понимать можно что угодно. Создать некомфортные условия, чтобы у него была мотивация вернуть комфорт

Гость
#12

А чего тогда с ним жить?

Не понимаю

Муся
#13
гость

Я не женат. Мне 27 лет. Не готов работать ради денег. Если решен квартирный вопрос, на что тратить? Если бы была квартира, работал бы в НИИ в Москве за 25-30 тыс. руб., не нравится - пусть ищет другого. На свои хотелки пусть заработает сама.

на свои хотелки она прекрасно зарабатывает. но в семье получается ситуация, когда жена "опережает" мужа: в деньгах, в возможностях, в карьере. если вы одиноки - это одно. тут семья с ребенком и вопрос: "тебе надо, ты и шевелись" - неуместен. Семьи так не строятся. Семьи так распадаются.

Муся
#14

можно, конечно, переформулировать все. как перестать напрягаться, из-за того, что муж меньше зарабатывает. он хороший отец, умеет готовить, симпатичный, веселый

Гость
#15

Чья квартира? На какие средства куплена?

Муся
#16

Квартира ее. Куплена до брака. Есть общая квартира в ипотеке. Ее сдают и платят кредит.

Машустрик
#17

Муся, а сколько лет вы уже тянете эту лямку? Есть ощущение, что ваш муж словно на затянувшихся каникулах - и рад бы вернуться в школу, да родители позволяют остаться дома. Вы для него как мамочка - и накормите, и напоите. Зачем еще работать? Он действительно вам такой нужен?

Гость
#18

Шеба как про меня прям)) думала раньше что ему нужно попасть в струю ведь образование не плохое, ум вроде есть, но потом поняла лучше ныть на начальство, но правительство на тетку с соседнего двора чем идти и искать лучшее место, почти отчаялась, есть ребенок маленький

Гость
#19
Муся

на свои хотелки она прекрасно зарабатывает. но в семье получается ситуация, когда жена "опережает" мужа: в деньгах, в возможностях, в карьере. если вы одиноки - это одно. тут семья с ребенком и вопрос: "тебе надо, ты и шевелись" - неуместен. Семьи так не строятся. Семьи так распадаются.

Муся, так и? ЧТо делать-то?

Шеба
#20
Гость

Шеба как про меня прям)) думала раньше что ему нужно попасть в струю ведь образование не плохое, ум вроде есть, но потом поняла лучше ныть на начальство, но правительство на тетку с соседнего двора чем идти и искать лучшее место, почти отчаялась, есть ребенок маленький

а я боюсь от него рожать, недавно это осознала

Гость
#21

Недавно вычитал нечто подобное "Если бы не жены, то на кого бы еще, кроме правительства, жаловались мужчины за свои неудачи" )))

Правильно советуют - урезать расходы. Живот начнет сводить - поднимет свой зад.

Был у меня в молодости период - пришлось менять работу, так я помню перешел на дошираки (практически), а уже был и женат и ребенок, но стиснул зубы и выкарабкался в течении года.

Жена ни словом тогда не попрекнула, за что ей в последствии воздалось от меня весьма и весьма...

Птичка
#22
Гость

Был у меня в молодости период - пришлось менять работу, так я помню перешел на дошираки (практически), а уже был и женат и ребенок, но стиснул зубы и выкарабкался в течении года. Жена ни словом тогда не попрекнула, за что ей в последствии воздалось от меня весьма и весьма...

Или вам жена попалась какая-то особенная, или вы вели себя с ней так, что попрекать не хотелось. Откройте секрет. Она из обеспеченной семьи и её родители помогали ребенка растить? Или вы вскакивали по ночам и вовсю по хозяйству помогали?

Птичка
#23
жж

Может сказать что вам урезали зарплату в половину (типо на фирме кризис) приносите домой мало остальное откладывайте, а ему скажите что все милый с работой у меня швах, жить теперь будем на хлебе и воде, давай иди теперь ты за мамонтом. может так попробовать?

По-моему, только так и надо. Лично я других не вижу вариантов.

Гость
#24

Шеба я тоже боялась и тянула с этим очень долго, он почему то был уверен в будущем, но я расчитывала на себя копила на декрет, рано вышла на работу и содержу всех я, так не страшно, вот если я лишусь работы будет Ж..А вот что страшно мне щас больше всего, ребенок канечно же мой подарок в жизни и я не жалею, возраст такой что икать другого и тд уже было поздно

Гость
#25
Птичка

Или вам жена попалась какая-то особенная, или вы вели себя с ней так, что попрекать не хотелось. Откройте секрет. Она из обеспеченной семьи и её родители помогали ребенка растить? Или вы вскакивали по ночам и вовсю по хозяйству помогали?

Нет, она из обычной семьи.

Просто я урезал себе сам :-)

Понятно, что жена с ребенком на "дошираки" не перешли. А я решил, пока не начну снова нормально приносить денег в семью, то и нефиг ото.

Конечно общие расходы семьи резко сократились, но жена видимо понимала, что это не на долго и старалась не "пилить" меня.

В результате я вновь стал зарабатывать, потом больше и больше... А теперь, через 15 лет брака, порой когда "седина в голову, бес в ребро" я вспоминаю ее тогдашнее спокойное (внешне) поведение и "поступаю правильно" :-)

Нина
#26

А я заметила закономерность - как стала мужа чаще хвалить, более почтительно разговаривать, возвышать, пускай несколько не в тему бывало, не суть, он стал больше зарабатывать. Вот больше и все. В два раза. Раньше неплохо зарабатывал, а теперь больше. И все стремится и стремится по мимо основной работы халтуры, проекты. Потому - сделала вывод - ласковое слово и мужу приятно. Только не сравнивайте ни с кем из знакомых. Потеряете и авторитет, и доверие. Тьфу - тьфу, чтоб не сглазить. Попробуйте, от Вас не убудет, а вдруг поможет?

Птичка
#27
Гость

Нет, она из обычной семьи. Просто я урезал себе сам :-)

Понятно, что жена с ребенком на "дошираки" не перешли. А я решил, пока не начну снова нормально приносить денег в семью, то и нефиг ото.

Конечно общие расходы семьи резко сократились, но жена видимо понимала, что это не на долго и старалась не "пилить" меня.

В результате я вновь стал зарабатывать, потом больше и больше... А теперь, через 15 лет брака, порой когда "седина в голову, бес в ребро" я вспоминаю ее тогдашнее спокойное (внешне) поведение и "поступаю правильно" :-)

Супер. Вот пример для подражания всем - и мужчинам и женщинам. )))

Птичка
#28
Нина

А я заметила закономерность - как стала мужа чаще хвалить, более почтительно разговаривать, возвышать, пускай несколько не в тему бывало, не суть, он стал больше зарабатывать. Вот больше и все. В два раза. Раньше неплохо зарабатывал, а теперь больше. И все стремится и стремится по мимо основной работы халтуры, проекты. Потому - сделала вывод - ласковое слово и мужу приятно. Только не сравнивайте ни с кем из знакомых. Потеряете и авторитет, и доверие. Тьфу - тьфу, чтоб не сглазить. Попробуйте, от Вас не убудет, а вдруг поможет?

Я так пробовала. Ничего в мат. плане не изменилось. Просто чуть больше стал стараться помогать по хозяйству.

гость
#29

Надо просто верить в мужа, и думать, если он устраивает тебя как спутник жизни, то принимать его какой есть, с его зарплатой. Ведь кроме нее еще есть: верность, золотые руки, самый лучший папа, и просто уживчивый характер.

Го
#30

ну а правда, если на все хватает, может и отвалить от человека? вот такой. У меня друг такой, говорит, ну что попу-то рвать и себя мучить, если хватает!

Муся
#31

Нина, спасибо за совет.

#32
Нина

А я заметила закономерность - как стала мужа чаще хвалить, более почтительно разговаривать, возвышать, пускай несколько не в тему бывало, не суть, он стал больше зарабатывать. Вот больше и все. В два раза. Раньше неплохо зарабатывал, а теперь больше. И все стремится и стремится по мимо основной работы халтуры, проекты. Потому - сделала вывод - ласковое слово и мужу приятно. Только не сравнивайте ни с кем из знакомых. Потеряете и авторитет, и доверие. Тьфу - тьфу, чтоб не сглазить. Попробуйте, от Вас не убудет, а вдруг поможет?

продолжайте в том же духе, вскоре его так заклинит, чувство гордости и превосходства подскажут ему, что рядом-то дамочка, не особо достойная и свалит муженек в поисках счастья.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: