Гость
Статьи
муж хочет одевать …

муж хочет одевать первенца в обноски((

Родился ребенок, зинчально с мужем решили когда начнет подрастать, воспитывать будет, не будем сына баловать, пусть знает, что в жизни ни все легко дается, чтоб знал цену труду и заработанным деньгам, чтоб научился в будущем добиваться чего-то а не так что все плывет само в руки, в общем условились брать игрушки но не по требованию(хочу и все, топнул ногой) а необходимые для развития и все самое нужное, он дошел до того(муж) что его подруга детства предложила еще и отдавать одежду ее подрастающего сына, но мы договаривались брать необходимое с магазина но не с рук!!! в общем помня себя в голодные годы как я донашивала чужие шмотки, волосы встают дыбом что мой первенец будет донашивать чужую одежду, ладно бы от первого родного сына или племянника еще, но брать так даже самолюбие задевает, объясняю мужу, что ни в коем случае нельзя первенца да еще и в обноски...ее же сын нормальные вещи носил почему мы должны наше золотце одевать в обноски, объясняю с трудом доходит, или может я как не правильно рассуждаю?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть он берет вещи, где хочет, вы их складывайте, а одевайте вашего первенца в то, что сама купите, в новое "с" магазина. Какие проблемы?

Гость
#2

Нам тоже перепадали вещи племянницы и не только. Были очень хорошие, новые. Я наоборот очень довольна была, ведь ребёнок растёт быстро, ему всё равно что на нём одето в общем-то. Так же и сама передаю уже теперь вещи, из которых выросли. Ничего плохого в этом не вижу.
Сейчас дочери 12-й год, она сама просит купить что-то, выбирает, я не отказываю по мере возможности, даю советы, но и объясняю, что деньги с неба не падают))

Гость
#3

У меня взрослый сын с маленьким ребенком и у него куча друзей с детьми, знаю, что передавали ему вещи, хорошие и дорогие, в частности его друг отдал конверт на зиму с овчиной, он нужен-то на полгода всего, у них девочке было два года уже, а сейчас уже мой дальше что-то начал отдавать

Гость
#4

я тоже не понимаю что тут плохого, наоборот радоваться должны, что покупать не надо.у меня у сестры девочка, конечно много вещей не пригодится если у меня родится мальчик, но то что подойдет с радостью будем носить.зачем деньги тратить, особенно когда ребенок грудничек

Елена
#5

А я баловала своих детей)))) И внуков баловать буду! И тем не менее, с удовольствием брала вещи от подросших детей подруг, и свои отдавала дальше. Вы же не видели эти вещи, а уже пренебрежительно называете их обносками. А своего дитятю величаете не иначе, как ПЕРВЕНЕЦ, будто он прЫнц крови, не меньше. Когда детки маленькие, вещи прекрасно сохраняются, а с подросшего пацана и отдать то будет нечего, так как одежка будет снашиваться за месяц - два)))) Не ищите проблему там, где ее нет))))

Рыжая Такса
#6

Маленькому ребенку ***** на то, в чем он ходит, главное чтобы одежда была из натуральных тканей и по сезону. Он из нее вырастет уже через несколько месяцев. Какой смысл отдавать деньги, если есть возможность взять бесплатно у знакомых, про которых Вы точно знаете, что они не больны туберкулезом и микроспорией(стригущим лишаем)?

Рыжая Такса
#7

*****= п о ф и г

Гость
#8

У меня дочь и сын в обносках. принцип такой. Беру все. Старое, с пятнами в топку. Хорошее оставляю и мелочи или ансамбли дополняю. Считаю что это нормально. Но есть табу - обувь и верхнюю одежду очень хорошие должны быть и новые. Потому что обувь нельзя допрашивать, а верхние вещи я стираю раз в неделю и считаю что другие тоже, мембранные свойства нарушаются, меня это не устраивает. А вот кофточка это ерунда.

Гость
#9
Гость

У меня дочь и сын в обносках. принцип такой. Беру все. Старое, с пятнами в топку. Хорошее оставляю и мелочи или ансамбли дополняю. Считаю что это нормально. Но есть табу - обувь и верхнюю одежду очень хорошие должны быть и новые. Потому что обувь нельзя допрашивать, а верхние вещи я стираю раз в неделю и считаю что другие тоже, мембранные свойства нарушаются, меня это не устраивает. А вот кофточка это ерунда.

Считаю ровно наоборот, вещи к телу как раз могут быть новые, а вот куртки, пальто, комбинезоны и обувь прекрасно можно взять у друзей, если они практически не ношены и дети растут быстро, особенно на детей до трех лет, там вообще ничего не снашивается.
Вот как раз кофточки и колготки можно купить самим

Рыжая Такса
#10
Гость

обувь прекрасно можно взять у друзей, если они практически не ношены

Если ребенок донашивает обувь за кем-то у него может неправильно сформироваться свод стопы. Такова рекомендация ортопедов. Использовать обувь, ношенную другим ребенком, не рекомендуется. У ребенка стопа только формируется и принимает индивидуальную форму, а ношеная обувь сохраняет контуры своего хозяина.

Гость
#11

Лет до 2 не вижу смысла в брендовых ультрамодных шмотках - растет быстро, горки, песочницы.
А потом уже надо бы получше одевать, они уже в садике хвастаются обновками, смотрят, кто в чем пришел.

Гость
#12

Я сама донашивала вещи и что? Поняла, что детям до определенного возраста все равно, что на них надето. Сама и брала и отдавала одежду. У малышей ( особенно до полугода) она практически новая.

Гость
#13

Ничего страшного.Пущай носит обноски.На здоровье не влияет.

Гость
#14
Рыжая Такса

Если ребенок донашивает обувь за кем-то у него может неправильно сформироваться свод стопы. Такова рекомендация ортопедов. Использовать обувь, ношенную другим ребенком, не рекомендуется. У ребенка стопа только формируется и принимает индивидуальную форму, а ношеная обувь сохраняет контуры своего хозяина.

Смотря сколько носили до этого. У моего сына был период, когда пару лет нога очень быстро росла При этом обувь мы всегда покупали натуральную и качественную. За этот период было несколько пар, которые сын одел только 2-3 раза. Обувь была практически новая, мы отдали ее племяннику.
Для автора - первый раз слышу такой бред - про обноски. Среди наших родных и знакомых есть немало людей с достаточно большим достатком. Но и они не стеснялись брать некоторые б/у вещи. Особенно вещи для торжественных мероприятий - их обычно малыши одевают 1, от силы 2 раза, а стоят они немало.

Штучка
#15

От ношения не совсем новой одежды еще никто не умирал. Лет до 5-6 детям фиолетово, простите, во что они одеты! Я, к примеру, очень рада, что мне мешками отдают практически не ношенную или мало ношенную одежду для дочери. Это огромная экономия денежных средств. Мало того, дети постоянно все проливают на себя, рвут, истирают - бесконечная стирка обеспечена, и новые вещи из магаза презентабельно выглядят, увы, не долго )))))

Гость
#16

С младенцем хорошо если раз-два что-то успеет поносить. Растут на глазах.

Гость
#17

Это у вас гормональный пафос бушует, осложненный комплексами тяжелого детства. Можно подумать, вам одежду в заплатах отдают. У малышей одежда не успевает износиться, они растут быстрее, чем изнашивают вещи. Не вижу ничего ужасного в ношении б/у вещей ребенком, если эти вещи в нормальном состоянии. Это очень сильно экономит средства. Я сама и брала и покупала б/у вещи, и подруге отдаю вещи своей дочери. Зачем тратить средства? Купите ребенку пару нарядных вещей, а остальное можно и б/у взять.

Красноухов В В
#18

В мою юность не баловали,не надо в строгости исключительно рекомендую,вот.

Элия
#19

Проблема ваша в том,что вы поставили сами чёткую задачу своему мужу и не поняли,почему он с радостью её решил исполнять.Для женщин всё расплывчато ну будем не баловать и бла бла бла,у мужчин по другому мозг работает - конкретно что делать не на словах,на деле,чтобы не баловать.
Не обижайте мужа.Он понял так,возможно поделился со знакомой,она с радостью решила помочь,отдать вещи.А у вас такая реакция теперь.
Я из обеспеченной семьи,родители ещё до рождения моего сына набрали мешки с дорогущими вещами.Но первые полгода малышу удобно в обычных наших российских ползунках распошонках и тд. было если честно,всякие дорогие боди и тд одевала на выход в больницу или когда шли в гости.
В итоге осталось куча вещей,детки быстро растут,я с радостью раздала их подругам сестре,они родили после меня.
Вещи которые чуть хуже выглядели,отвезла в церковь,а те вещи которые сын носил часто,оставила на память.И все были рады,никто не называл это обносками.
Если вам уж совсем не хочется одевать эти вещи,купите новые для своего малыша,но мужа за заботу поблагодарите,возьмите вещи знакомой,потом отдадите кому-нибудь или отвезите их в церковь или в дом малютки.
Муж хотел как лучше,а вы обиделись.удачи!

гость татьяна
#20

А вот рысь не нужно ни во что одевать!!! Для рыси не надо ломать голову, где ей брать одежду!!

Гость
#21

"брать С магазина"-при таких родителях развивающие игрушки вряд ли помогут

Гость
#22

Первой дочке ношенное не одевала,книг начиталась,микробы везде мерещились,а второму ребенку много веще отдала родственница,носили с удовольствием,многие тараканы в голове с возрастом проходят.

Автор
#23

спасибо всем за советы, скорее я не верно думаю))а гость 23. а вы не заметили у меня еще куча ошибок в теме было???что ж то за эту фразу только зацепились???

Гость
#24

Мы до школы покупали один дежурный костюм для поликлинники или других особых случаев, а всё остальное было из секондов. Не видели смысла покупать новое, чтобы через неделю это выкинуть, так как ребёнок активный, вечно то на коленях в песочнице, то на пузе с горки. А уже с 7 лет пришлось покупать новое, так как ребёнок подрос и начал проявлять свой вкус.

Бяка-бука
#25

Никто же не говорит, что ребенка надо одевать только в секонд-хэнд. Что-то вам отдадут, что-то докупите. Да и ничего плохого в ношенной одежде (не обуви, обувь лучше новую) нет, если она хорошего качества. Лучше съездите куда-нибудь на сэкономленные деньги, впечатлений будет больше, чем от новых шмоток.

Автор
#26
Гость

"брать С магазина"-при таких родителях развивающие игрушки вряд ли помогут

блин адресована втоая половина коммента вам))а мозгов не хватает еще ошибки найти помимо "брать С магазина"

Виктория
#27

Подруга детства, наверное, совсем барахло не будет отдавать? маленькие дети иногда вообще "перескакивают" через размер одежду - например, подарили комбез, а ребенку он одну зиму велик, а другую уже маловат. Надели 1-2 раза и все. Посмотрите, что за вещи и решите - а то сразу уже понты отовсюду полезли

Гость
#28

Ну тут интересно не ношеная одежда, а то, что принимать ее Ваш муж настойчиво собрался от " подруги детства", таким образом сублимируя, даже бессознательно, общего ребенка с его подругой ( одни одежки на двоих= один ребеночек). Такое общение может пойти и дальше и глубже.

Гость
#29
Гость

Ну тут интересно не ношеная одежда, а то, что принимать ее Ваш муж настойчиво собрался от " подруги детства", таким образом сублимируя, даже бессознательно, общего ребенка с его подругой ( одни одежки на двоих= один ребеночек). Такое общение может пойти и дальше и глубже.

о о о, это уже поинтереснее)

Автор
#30
Гость

о о о, это уже поинтереснее)

ахахах спасибо гость 28 и 29))))))повеселили))))))))))))))))))честно, спасибо)))))))))подруга детства у мужа толстоватая, те не тот тип комплекции что мой муж предпочитает, ни раз плохо отзывался о ее фигуре, да и в целом как-то немножко с пренебрежением о ней говорит, сама ее видела, знаю. что не его вкус поэтому если и зайдет что-то дальше, то в случае если у него "крыша немного начнет протекать")))))))))))))))))))))

молодая да глупая
#31

До года одежду менять приходится каждый месяц - так быстро растут детки, в результате вещи почти новые приходится выкидывать... Я бы с удовольствием взяла у кого-нибудь из друзей такие "обноски", ибо самые простые ползунки стоят 150-200р, а их надо не одни и не двое, но у меня у всех подружек дочки, а у нас мальчишка - его в розовое не оденешь(((

Гость
#32

Вот проблемы то нашли.
Из новой одежды имеет смысл брать только обувь.
Остальное так или иначе передается по наследству. Что-то тебе скидывают, что-то ты дальше передаешь.
Хочешь сделать эксклюзив - сшей сама.
Да, ребенку КРАЙНЕ НЕВЫГОДНО покупать все новое. Посчитайте годовой расход денег и подумайте, может лучше в отпуск съездить или шить научиться ?

Найсик
#33

Судя по посту 30 - Автор - пренеприятейшая особа

Гость
#34
Найсик

Судя по посту 30 - Автор - пренеприятейшая особа

Причем вместе с мужем... одна сатана...

Дарья
#35
Гость

Родился ребенок, зинчально с мужем решили когда начнет подрастать, воспитывать будет, не будем сына баловать, пусть знает, что в жизни ни все легко дается, чтоб знал цену труду и заработанным деньгам, чтоб научился в будущем добиваться чего-то а не так что все плывет само в руки, в общем условились брать игрушки но не по требованию(хочу и все, топнул ногой) а необходимые для развития и все самое нужное, он дошел до того(муж) что его подруга детства предложила еще и отдавать одежду ее подрастающего сына, но мы договаривались брать необходимое с магазина но не с рук!!! в общем помня себя в голодные годы как я донашивала чужие шмотки, волосы встают дыбом что мой первенец будет донашивать чужую одежду, ладно бы от первого родного сына или племянника еще, но брать так даже самолюбие задевает, объясняю мужу, что ни в коем случае нельзя первенца да еще и в обноски...ее же сын нормальные вещи носил почему мы должны наше золотце одевать в обноски, объясняю с трудом доходит, или может я как не правильно рассуждаю?

Мой муж тоже жмотяра еще тот,но для ребенка ничего не жалеет.Мы не покупаем ребенку брендовые вещи,или каждый день что то новое,Просто я ему говорю,что ребенка нужно одеть на сезон,мы идем в магазин,и я беру что надо. Ношенные вещи я брезгую одевать своему ребенку,в каком бы состоянии они не были.А передавать друг другу-это эхо совка,когда в магазинах ничего не было,сейчас по моему даже люди с низким доходом могут выбрать себе все что нужно

Lana
#36
Гость

"брать С магазина"-при таких родителях развивающие игрушки вряд ли помогут

ну чё вы к хохлушке прицепились.пора привыкнуть: у них всегда "с магазина" или "с москвы"..

Гость
#37

Автор, я вас прекрасно понимаю. Мой муж тоже до поры до времени думал, что ребенку ничего не надо. Он же еще маленький и ему не важно в чем ходить. Донашивал за старшей сестренкой, бабушки покупали, подружка моя отдавала шмоточки от своего сына (на 2 года старше) и я ей блпгодарна т.к. вещи очень хорошие. Теперь когда сын пошел в садик, а я на работу, я могу себе позволить его хорошо одевать. Вещи у него только из хороших магазинов и весьма не дешевые, но детки очень быстро растут и мы за год посещения детского сада сменили 3 пары сандалей, футболочки и рубашечки тоже быстро становятся малыми. Ребятишки не успевают изнашивать вещи, потому и остается за ними все очень хорошее. Я уверена подруга вашего мужа не со зла, а из добрых побуждений отдает вашему ребенку вещички т.к. наверняка они очень хорошие и не заношеные, а стоят очень дорого. Ну вот представьте одеть ребенка на весну: 1) куртка теплая-2500, 2) ветровка-2000, 3) джинсы-1500, 4)кроссовки-2500 Это уже 8500 не считая всяких там кофт, футболок, плавок, маек и т.д. Да пусть она вам отдает, берите с радостью, она вам столько денежек экономит)))))

клико
#38

А мне вот сынуля мой достался тяжело.Запланированный долгожданный.И первенец.Читаю коменты и поражаюсь просто откуда в людях столько зла....ПрЫнц..гормональные сбои.А что любить своего ребенка грех?
Ыполне нормальное явление когда первого ребенка хочется одевать во все новое,с любовью..бережно..А не лишь бы как лишь бы было
Я имею нормальные финансы и мне приятно было купить сыну хорошую одежду на выписку,конвертик..чтоб встретить новорожденого.Чтоб купать его в новой хорошей ванночке.Одеть в новую красивую пижамку любимого сына,причесать,согреть..положить в кроватку купленую новую.на чистую пастельку,в чистое белье....
Мне это приятно.Что мой сын чистенький и ухоженый мальчик и у него нормальное детство и возможности.

клико
#39

куртка теплая-2500, 2) ветровка-2000, 3) джинсы-1500, 4)кроссовки-2500 Это уже 8500 не считая всяких там кофт, футболок, плавок, маек и т.д. Да пусть она вам отдает, берите с радостью, она вам столько денежек экономит)))))

ну куртку теплую или комбинизон я покупала за 15000тыс.Ветровку могла .попроще.за 1500 обувь как правило стоит 1300.Думаю ничего страшного,если ребенок запланированный и желанный.Тем более покупается это не на сезон.Вконце концов платят декретные.Да и работаете наверно.Прежде чем рожать думали как устроите жизнь ребенку?
сейчас такие трудности с одежной.А потом будут трудности с развитием..Надо же учить,развивать водить в кружки итд..
Или тоже скажете зачем тратить деньги и так вырастит.Улица воспитает и научит.

Гость
#40
клико

куртка теплая-2500, 2) ветровка-2000, 3) джинсы-1500, 4)кроссовки-2500 Это уже 8500 не считая всяких там кофт, футболок, плавок, маек и т.д. Да пусть она вам отдает, берите с радостью, она вам столько денежек экономит)))))ну куртку теплую или комбинизон я покупала за 15000тыс.Ветровку могла .попроще.за 1500 обувь как правило стоит 1300.Думаю ничего страшного,если ребенок запланированный и желанный.Тем более покупается это не на сезон.Вконце концов платят декретные.Да и работаете наверно.Прежде чем рожать думали как устроите жизнь ребенку? сейчас такие трудности с одежной.А потом будут трудности с развитием..Надо же учить,развивать водить в кружки итд..Или тоже скажете зачем тратить деньги и так вырастит.Улица воспитает и научит.

у вас что ребенок не рос совсем? куртку, кроссовки, ветровку на несколько сезонов. это же на сколько размеров вы больше брали? бедное чадо. как филипок ходил?

Гость
#41
Найсик

Судя по посту 30 - Автор - пренеприятейшая особа

а судя по количеству скобок в посте 30 - еще и с приветом

клико
#42
Гость

у вас что ребенок не рос совсем? куртку, кроссовки, ветровку на несколько сезонов. это же на сколько размеров вы больше брали? бедное чадо. как филипок ходил?

Я покупаю два сезона.Носит весной и Осенью.те же куртки,ветровки.Вполне нормально.Тоже и футболки.Летом по носил.Дома донашивает кое что.Обувь точно так же практически.весенне-осеннюю.С зимней соглашусь покупаю каждый сезон.

Гость
#43

"Мама!
Вот если мой старший брат вырастет, женится, умрёт, то я тогда должен буду жениться на его старой жене?"
"Почему ты так думаешь, Малыш?"
"Но я же донашиваю после брата его одежду, ботинки ...."

Апрель
#44

Хорошая разводочка))

А если правда, то ужас, конечно...

Гость
#45

Ребёнок должден носить новую, хорошую одёжку! Чай, не в совке живём!
А б/у надо отдавать бедным семьям.

Яна
#46

А я с удовольствием беру хорошие вещи от детей подруг) У нас с деньгами все нормально, но детские вещи стоят дорого, портятся очень быстро, становятся малы. Конечно и в магазине покупаю, но во двор с мячом и на роликах, конечно отправлю его не в самой новой одежде))
Ему пока абсолютно все равно во что одеваться, а я найду приминение "лишним" деньгам.

Гость
#47

вот автор, что вы хотите дитятку одевать только в новое- это одно, а что воспитывать в строгости это писец. я вырасла в таких условиях. мне все с трудом доставалось. и в 20 лет мои силы были на исходе и я жить не хотела. тк родители были такими же, как вы. подумайте, что вы лишаете такими соображениями своих детей детства. я витала вашу позицию и прям волосы дыбом вставали. да лучше бы вы вещи бу носили, но ребенка любили и помогали ему расти, а не дрессировать солдата.

Гость
#48

Всем,кто высказался в пользу подержанных вещей - вам самим понравилось бы донашивать за кем-то?Носить чужие обноски?Нет?вы себя нашли не на помойке?А ребенка,значит,можно за второй сорт держать?Вашего единственного ребенка,первенца.

Petrichor
#49

Что в этом такого? Маленьким детям эти вещи нужны совсем на короткое время, никто же не говорит, что вы будите только их носить, дома, когда кушаете или играетесь, а на выход купите новые, кто об этом узнает вообще? Дочке моей кумы перепадают вообще крутые фирменные вещи, которые вообще пару раз одевались, в этом ничего такого постыдного нет, я так понимаю вы не олигархи? А на сэкономленные деньги купите что-нибудь полезное

Nerrvnaya
#50

Скажете, автор, тоже - "обноски". Я вот в 13 лет за дядиной любовницей донашивала вещи, и счастлива была - мне таких европейских шикарных платьев ни за что бы ни купили. А вы "обноски". Не дырявое, не грязное - и бог с ним. Тем более что детки быстро растут, оглянуться не успеете, как уже сами будете эти "обноски" кому-нибудь предлагать, чтоб не выбрасывать.