Гость
Статьи
Моя ужасная …

Моя ужасная свекровь...

Девочки, выручайте, а то скоро испорчу все отношения с ней совсем.
Живем со свекровью, в частном доме (продали все, решили жить вместе, т.к. муж постоянно ей помогал). Она на пенсии, сидит дома.
Я в декретном отпуске, дочке 1 год и 3 мес.
Так вот о проблемах, накипело...
Питаемся мы вместе, т.е. холодильник общий. 80% готовлю я - едят все, всё классно, но ни разу от своей дорогой свекровушки, я не слышала, что я вкусно приготовила, ну да хрен с ним, уже забила, считаю её просто не воспитанной, хотя она педагог с 30 летним стажем. Пока я готовлю, ребенок крутится со мной на кухне, она сидя за компьютером, слыша, что я занята, ни разу не отвлекла внучку на игры. После ужина моет тарелки и кружки за всеми -
хоть за это спасибо.
В её комнате пылища лежит клубнями, никогда не вытирает... вся уборка - помахала шваброй раз в три недели.
Просто руки опускаются... Ну неужели можно быть такой...
зато в ванну, каждый день ныряет... Я смеюсь, что грехи, походу, смывает...
Меня мама воспитывала, что у девочки должно быть чисто и аккуратно. Как мне быть? Очень сложно все на себе тащить...
Еще была такая история, у нее было ДР, оно летом, я ей помогала, убрала дом, а она готовила (еще до беременности, года 2 назад) я пропылесосила и на корячках перемыла везде полы, она к приходу гостей пошла намочила тряпку, кинула под дверь и сказала, что пусть гости заходят вытирают обувь и идут через весь дом на кухню в обуви, т.к. муж не успел купить на всех тапки. Вот тогда было очень обидно.
Что решит мою проблему? Уже очень устала терпеть...
Ей что то говоришь, она обижается и собирается съехать, потом муж с ней говорит, вроде все решают, но все на том же месте...

52 ответа
Последний — Перейти
#1

ей под очень старую задницу досталась невестка сын внучка...........она уже не хозяйка не женщина.........
зачем она подписалась?

Гость
#2

Чего привязалась к свекрови, лучше детей воспитывай. Как она жила так и будет жить.

Дьявол
#3

Боже мой как у вас скучно 😄и почему все так рвутся в брак и рожать детей ещё и со свекровями живут 🤮

Справедливая
#4

)
ты жевешь у нее дома??? ) и смеешь еще рот открывать!!!! Не нравится вали к себе!!!! И там свои порядки наводи!!! Руки у нее опускаются на всем готовом!!!! Тьфу читать аж противно

Гость
#5

Что продали вы лично, чтобы жить со свекровью?

Гость
#6

Автор, прописная истина(!!!!!):"никогда не жить с родителями"!!!! Причем, ни со своими, ни с родителями мужа!!! Вы совершили огромную ошибку.

#7

Вот это обратилась за поддержкой...😅
Лично я продала свою двушку.
Не живу на всем готовом - работаю по удаленке, зп не плохая по нашему городу.
Дочь свою воспитываю сама - ни на кого не бросаю.
Мужа люблю, поэтому и повелась на эту идею. Жить со свекровью. На счет кто у кого на шее - она кредит платит с пенсии (жила на кредитную карту) тысяч 10 с 14 уходит туда. Коммуналка, еда, прочие расходы на нас с мужем.
Вы прежде чем кудахтать, хоть бы спрашивали.
Да уж не сидела на форумах - и не надо было)))

Гость
#8

И с какой такой дyри вы продали свою квартиру вместо того чтобы там жить?

Справедливая
#9

Если мы тут кудахчем какого фига вы тут к нам обращаетесь за советами??? Свекровь на минуточку-это мать человека, которого вы считаете своим мужем, и Вы никто, а она для него всегда будет родным человеком, гораздо ближе сем Вы, еще раз повторю- не нравится валите к себе, а то что вы во что-то вложились, так вас никтт не заставлял, вы это сделали сами, преследуя свои интересы корыстные, которые не оправдались, так что смиритесь

Гость
#10

Автор, вы серьёзно продали свою добрачную двушку??? Или мне послышалось? Можно уточнить этот вопрос?

#11
Гость

И с какой такой дyри вы продали свою квартиру вместо того чтобы там жить?

Квартира дальше от города, не было смысла её сдавать и прочее, так как не кому за ней смотреть. Муж постоянно после работы задерживался у мамы, она одна, много лет в разводе.
Ну и продали, я своё, она с сыном своё. Купили частный дом, в котором всё скинули на меня.

#12
Справедливая

Если мы тут кудахчем какого фига вы тут к нам обращаетесь за советами??? Свекровь на минуточку-это мать человека, которого вы считаете своим мужем, и Вы никто, а она для него всегда будет родным человеком, гораздо ближе сем Вы, еще раз повторю- не нравится валите к себе, а то что вы во что-то вложились, так вас никтт не заставлял, вы это сделали сами, преследуя свои интересы корыстные, которые не оправдались, так что смиритесь

Это ж какие у меня корыстные интересы? Просто очень интересно рассуждаете...
Я знаю, что она для него всё, поэтому и согласилась жить вместе.

Дьявол
#13

Не живите со свекровями живите отдельно

Справедливая
#14

золотые слова!!!!! Живите отдельно!!!! А то пр соседятся, а потом ноют!!!!

Гость
#15

Не увидела ничего ужасного в действиях свекрови

Гость
#16
💕cherry lips

Это ж какие у меня корыстные интересы? Просто очень интересно рассуждаете...
Я знаю, что она для него всё, поэтому и согласилась жить вместе.

Автор, вы совершили большую ошибку, согласившись на этот вариант, а за ошибки, к сожалению, приходиться расплачиваться. Думайте, может сможете свекрови купить однушку в ипотеку, иначе, она вам всю жизнь отравит. Или еще вариант, сделать в доме два изолированных помещения с отдельным входом.

Гость
#17

Автор, ну что сказать... в вы лоханулись со своей доверчивостью и наивностью (любовью). Теперь с этой тёткой в одной квартире вам всю жизнь придётся находиться, и ещё её обслуживать... Засада, конечно.
Сочувствую.

Гость
#18

Не увидела ничего ужасного в данной свекрови.

-Клубы пыли в ее комнате ее личное дело и вас не касается.
-Тапочки гостям не купил ваш муж, не ходить же им босиком?

Проблемы высосаны из пальца.

Гость
#19
💕cherry lips

Вот это обратилась за поддержкой...😅
Лично я продала свою двушку.
Не живу на всем готовом - работаю по удаленке, зп не плохая по нашему городу.
Дочь свою воспитываю сама - ни на кого не бросаю.
Мужа люблю, поэтому и повелась на эту идею. Жить со свекровью. На счет кто у кого на шее - она кредит платит с пенсии (жила на кредитную карту) тысяч 10 с 14 уходит туда. Коммуналка, еда, прочие расходы на нас с мужем.
Вы прежде чем кудахтать, хоть бы спрашивали.
Да уж не сидела на форумах - и не надо было)))

Зачем надо было продавать двушку? Я не поняла. Её можно было сдавать, если не хотели бы там жить. А где жил муж до брака? У него ничего не было? У вас большая разница в возрасте, раз свекровь пенсионерка?

Гость
#20

И еще. Ребенка вы рожали себе, а не бабушке. Если она не хочет с ней возиться, то это ее право.

Гость
#21
💕cherry lips

Квартира дальше от города, не было смысла её сдавать и прочее, так как не кому за ней смотреть. Муж постоянно после работы задерживался у мамы, она одна, много лет в разводе.
Ну и продали, я своё, она с сыном своё. Купили частный дом, в котором всё скинули на меня.

В деревне что ли двушка была? Как это не имело смысла сдавать? Продали бы двушку, купили однокомнатную в городе и жили бы отдельно. Потом ипотека и так далее

Воду лью.
#22

🤣🤣🤣
Да уж,колхозные будни с колхозной старушкой-очень романтично.
Педахох!☝️😁Кого она там интересно педагогила?)

Гость
#23
💕cherry lips

Это ж какие у меня корыстные интересы? Просто очень интересно рассуждаете...
Я знаю, что она для него всё, поэтому и согласилась жить вместе.

Ну и замечательно. . И что вас не устраивает?

Воду лью.
#24
Гость

Не увидела ничего ужасного в действиях свекрови

Ничеси не увидели.А тряпка и в обуви в дом-ничетакова?Это ж колхозбайский вариант.

Ночка
#25

Ну раз вы и работаете удаленно и с ребёнком сами, стряпаете на всех, тогда справедливо подключить мужа ну хотя бы к уборке дома, к тем же полам. А то хорошо он у вас устроился, мамку вам свою подбросил, весь такой молодец, а вы корячтесь 👍 жаловаться конечно вам надо на себя, на свою наивность, вы же видели их сильную связь с матерью, но всё равно влезли в неё с головой.

Воду лью.
#26
Гость

Не увидела ничего ужасного в данной свекрови.

-Клубы пыли в ее комнате ее личное дело и вас не касается.
-Тапочки гостям не купил ваш муж, не ходить же им босиком?

Проблемы высосаны из пальца.

Ну да,зато можно в обуви по дому шататься которая неизвестно в каких какашках до этого побывала и попутно обдирать линолеум на полу.Отличная,просто гениальная идея.)))

Воду лью.
#27
Гость

Не увидела ничего ужасного в действиях свекрови

Многие свекрови с головой не дружат мягко говоря.Потому что старые уже и маразм одолевает их.

Маша из ералаша
#28

Так и не поняла, в чем виноват свекровь?

Гость
#29

Подумаешь, не сказали как вкусно ты жрать готовишь (если это действительно вкусно) и гостей не разули и они в обуви ходили, а не в своих вонючих носках. Придираетесь.

#30

Может, и вправду, я виновата во всем сама...
Но должна же быть хоть какая то помощь.
Просто обидно очень, посмотришь, другие так внуков няньчат, что мам не подпускают...
Порядком невесток попрякают.
А тут вообще человеку ничего не нужно...
Дело то её, это понятно.
Может у меня уже крыша едет в декрете и всё мне не так :D

#31
Гость

Подумаешь, не сказали как вкусно ты жрать готовишь (если это действительно вкусно) и гостей не разули и они в обуви ходили, а не в своих вонючих носках. Придираетесь.

Ну ест же.. если б было не вкусно, сама бы наварила себе

Гость
#32
💕cherry lips

Может, и вправду, я виновата во всем сама...
Но должна же быть хоть какая то помощь.
Просто обидно очень, посмотришь, другие так внуков няньчат, что мам не подпускают...
Порядком невесток попрякают.
А тут вообще человеку ничего не нужно...
Дело то её, это понятно.
Может у меня уже крыша едет в декрете и всё мне не так :D

Автор, пожилого человека не переделать, вам надо либо закрывать глаза на многое, либо разъезжаться.

Воду лью.
#33
💕cherry lips

Ну ест же.. если б было не вкусно, сама бы наварила себе

Ясное дело.Небось лопает аж за ушами трещит.

Ночка
#34

Ну вот я тоже когда столкнулась с тем, что человека не благодарят за ужин меня прямо передернуло, но это всё от воспитания зависит. Может для вашей свекрови благодарность - это мытьё посуды. Вы просто устали, но помарать вам должен ваш муж, а не свекровь

Ночка
#35

*Помогать

Гость
#36
💕cherry lips

Вот это обратилась за поддержкой...😅
Лично я продала свою двушку.
Не живу на всем готовом - работаю по удаленке, зп не плохая по нашему городу.
Дочь свою воспитываю сама - ни на кого не бросаю.
Мужа люблю, поэтому и повелась на эту идею. Жить со свекровью. На счет кто у кого на шее - она кредит платит с пенсии (жила на кредитную карту) тысяч 10 с 14 уходит туда. Коммуналка, еда, прочие расходы на нас с мужем.
Вы прежде чем кудахтать, хоть бы спрашивали.
Да уж не сидела на форумах - и не надо было)))

Автор, вопрос ваш значит чисто психологический.
Вы с этой женщиной разные люди, разные личности. Вам ее не перевоспитать, не переубедить, не переделать - только нервы потратите, здоровье себе попортите. Она вот такая, и другой не будет. Считайте , что вы живете в общежитии, коим оно и является.
А в общежитии какие законы - следить за своей комнатой, за собой , от припизззнутых соседей абстрагироваться. Ну еще общее пространство убирается там кое-когда.
Замечательный пример? Да.
Так вот, сепарируйтесь в этом доме от этой женщины, четко понимайте где ваше пространство, где ее. И делайте то что вам нужно для вас и вашей семьи.
Например , вы готовите , когда вам нужно, убираетесь регулярно ТОЛЬКО в вашей комнате, в зале-кухне-коридоре раз через раз, раз в неделю полторы к примеру и следите за внешним видом мужа и ребенка. Все!!
В ее комнату даже не заходите, это ее пространство. И хорошо что она моется часто, если б она мылась с той регулярностью с которой убирается - трындец бы был.
Так что, вы слишком много на себя взвалили, сами, добровольно и ждете благодарности от людей у которых другие ценности.

Гость
#37
💕cherry lips

Может, и вправду, я виновата во всем сама...
Но должна же быть хоть какая то помощь.
Просто обидно очень, посмотришь, другие так внуков няньчат, что мам не подпускают...
Порядком невесток попрякают.
А тут вообще человеку ничего не нужно...
Дело то её, это понятно.
Может у меня уже крыша едет в декрете и всё мне не так :D

Поплачьте автор, поплачьте..
Все люди разные , ребенок ваш, когда рожали и расчитывать не нужно было что на кого-то его сбагрите. Это ваш личный выбор, с чего ради бабка должна пожертвовать своим покоем ради ваших прихотей, она своих вырастила!

Гость
#38

Благодарность за ужин . У меня муж всегда благодарит и принимает за любовь, ценит это.
А вот дед мой - не то что спасибо не говорит и удивляется еще - за что мол спасибо то, это же само собой разумеющееся, старый человек. Еще замечания сделает))) Это воспитание, не привито с детства , нет ценности этого так хоть ты тресни, человек не понимает. У всех разные вкусовые пристрастия к тому же, современную кухню старики не понимают.

Гость
#39
Гость

Благодарность за ужин . У меня муж всегда благодарит и принимает за любовь, ценит это.
А вот дед мой - не то что спасибо не говорит и удивляется еще - за что мол спасибо то, это же само собой разумеющееся, старый человек. Еще замечания сделает))) Это воспитание, не привито с детства , нет ценности этого так хоть ты тресни, человек не понимает. У всех разные вкусовые пристрастия к тому же, современную кухню старики не понимают.

Старики вобще из другого мира, что говорить то.

Гость
#40
💕cherry lips

Может, и вправду, я виновата во всем сама...
Но должна же быть хоть какая то помощь.
Просто обидно очень, посмотришь, другие так внуков няньчат, что мам не подпускают...
Порядком невесток попрякают.
А тут вообще человеку ничего не нужно...
Дело то её, это понятно.
Может у меня уже крыша едет в декрете и всё мне не так :D

А вам что, хочется, чтобы свекровь вас порядком попрекала и дочку из рук вырывала? Правда?

Гость
#41

Автор, если внимательно прочитать, у вас в принципе не самый плохой вариант свекрови. Во первых, она не обязана видеть с внучкой. А вы пытались ей ее на время готовки вручить, мож она не против. Радуйтесь, что она не лезет в вашу жизнь , не указывает железным тоном, как растить ребенка ( почти все свекрови, которыми вы восхищаетесь, что ребенка нянчат, этим грешат), не стоит надсмотрщиком на кухне с критикой вашей еды и не стонет , что невестка свинья и не убирает в доме. Привлекайте мужа к помощи, все у вас нормально.

Гость
#42

Свекровь как свекровь. Ничего криминального. Не знаю, под чем вы были, чтобы продать свое и съехаться... Достраивайте вторую кухню и разные входы. Мы так и сделали - практически не встречаемся.

#43
Гость

Автор, если внимательно прочитать, у вас в принципе не самый плохой вариант свекрови. Во первых, она не обязана видеть с внучкой. А вы пытались ей ее на время готовки вручить, мож она не против. Радуйтесь, что она не лезет в вашу жизнь , не указывает железным тоном, как растить ребенка ( почти все свекрови, которыми вы восхищаетесь, что ребенка нянчат, этим грешат), не стоит надсмотрщиком на кухне с критикой вашей еды и не стонет , что невестка свинья и не убирает в доме. Привлекайте мужа к помощи, все у вас нормально.

Пыталась попросить посидеть, но она приходит со мной на кухню, включает дочери мультики и сидит с ней на руках. Ясное дело, что дочь вырывается ко мне.
Или посидит три минуты и уходит к себе, бросив ребенка в зале.
Поэтому больше не обращаюсь.
Занимаю ребенка сама.
Просто обидно, что кушаем все вместе, готовлю одна еще и дочь со мной - а сейчас возраст такой, то на руки, то во рту всё и всё так шустренько))
Я понимаю, что она мне ничем не обязана, но ради приличия могла б и помочь.

#44
Гость

Автор, вопрос ваш значит чисто психологический.
Вы с этой женщиной разные люди, разные личности. Вам ее не перевоспитать, не переубедить, не переделать - только нервы потратите, здоровье себе попортите. Она вот такая, и другой не будет. Считайте , что вы живете в общежитии, коим оно и является.
А в общежитии какие законы - следить за своей комнатой, за собой , от припизззнутых соседей абстрагироваться. Ну еще общее пространство убирается там кое-когда.
Замечательный пример? Да.
Так вот, сепарируйтесь в этом доме от этой женщины, четко понимайте где ваше пространство, где ее. И делайте то что вам нужно для вас и вашей семьи.
Например , вы готовите , когда вам нужно, убираетесь регулярно ТОЛЬКО в вашей комнате, в зале-кухне-коридоре раз через раз, раз в неделю полторы к примеру и следите за внешним видом мужа и ребенка. Все!!
В ее комнату даже не заходите, это ее пространство. И хорошо что она моется часто, если б она мылась с той регулярностью с которой убирается - трындец бы был.
Так что, вы слишком много на себя взвалили, сами, добровольно и ждете благодарности от людей у которых другие ценности.

Вот спасибо вам))
Я сейчас и вправду это представила, ну на счет мытья.
Буду абстрагироваться))
И придерживаться вашего мнения, может легче станет

Гость
#45

Автор а почему другой человек должен быть такой как вы и смотреть на мир вашими глазами?? Принимайте людей такими какие они есть и у вас не будет разочарования. Все это можно было бы предвидеть когда съезжались со свекровью. Наверняка были в ее жилье и видели как она живет.

Гость
#46
💕cherry lips

Вот это обратилась за поддержкой...😅
Лично я продала свою двушку.
Не живу на всем готовом - работаю по удаленке, зп не плохая по нашему городу.
Дочь свою воспитываю сама - ни на кого не бросаю.
Мужа люблю, поэтому и повелась на эту идею. Жить со свекровью. На счет кто у кого на шее - она кредит платит с пенсии (жила на кредитную карту) тысяч 10 с 14 уходит туда. Коммуналка, еда, прочие расходы на нас с мужем.
Вы прежде чем кудахтать, хоть бы спрашивали.
Да уж не сидела на форумах - и не надо было)))

Вы просто дуууураааааа... На х** было съезжаться???????

Карла
#47

автор, какого черта вы делаете в доме у свекрове?? и этот вопрос я задаю не только тебе но и твоему мужу- мамкиску, а он и есть мамсик, если у него мать важнее собственной семьи он не мужик, он мамсик ,он даже жильем свою семью не может обспечить!! какого рожна ты продала свою квартиру? куда ты теперь пойдешь ,если что?? если свекра скажет мне надоела эта твоя баба тут, выгони ее ,он это сделает, потому что мать для него все, а ты ни что, ты 0 для него и считаться он будет с ней ,а не с тобой....соглашаться жить с родителями это не то что не уважать, это как надо себя ненавидить?? я живу в ес и я негде не видела чтобы молодые семьи жили с родителями, сколько живу на свете нигде такого не видела, пара либо снимает жилье, либо покупают берут ипотеку, либо если родители купили жилье то живут там в этом жилье БЕЗ родителей...и тут нет таких тараканов как в россии если мужчина пришел на территорию левушки то он примак, а если девушка пришла на территорию мужчины то она содержанка, да лучше так ,чем жить с родителями, и ни к чему не стремиться а только ныть, такое только в россии, чтобы получить скорее штампик который от 7000 бед, готовы на одной жил площади хоть с самим чертом жить.....по делом тебе автор, даже не жалко.

#48
Карла

автор, какого черта вы делаете в доме у свекрове?? и этот вопрос я задаю не только тебе но и твоему мужу- мамкиску, а он и есть мамсик, если у него мать важнее собственной семьи он не мужик, он мамсик ,он даже жильем свою семью не может обспечить!! какого рожна ты продала свою квартиру? куда ты теперь пойдешь ,если что?? если свекра скажет мне надоела эта твоя баба тут, выгони ее ,он это сделает, потому что мать для него все, а ты ни что, ты 0 для него и считаться он будет с ней ,а не с тобой....соглашаться жить с родителями это не то что не уважать, это как надо себя ненавидить?? я живу в ес и я негде не видела чтобы молодые семьи жили с родителями, сколько живу на свете нигде такого не видела, пара либо снимает жилье, либо покупают берут ипотеку, либо если родители купили жилье то живут там в этом жилье БЕЗ родителей...и тут нет таких тараканов как в россии если мужчина пришел на территорию левушки то он примак, а если девушка пришла на территорию мужчины то она содержанка, да лучше так ,чем жить с родителями, и ни к чему не стремиться а только ныть, такое только в россии, чтобы получить скорее штампик который от 7000 бед, готовы на одной жил площади хоть с самим чертом жить.....по делом тебе автор, даже не жалко.

Я живу со свекровью в общем доме, в покупку дома были вложены и мои деньги на минутку)))
Мой муж в здравом уме, и на счет выгонит меня, по первому мамкиному слову, да не бывать такому.
Мы с мужем любим друг друга и живем в мире и согласии уже 10 лет))
И, кстати, по поводу бардака со свекровьиной стороны, согласен.

Гость
#49
💕cherry lips

Я живу со свекровью в общем доме, в покупку дома были вложены и мои деньги на минутку)))
Мой муж в здравом уме, и на счет выгонит меня, по первому мамкиному слову, да не бывать такому.
Мы с мужем любим друг друга и живем в мире и согласии уже 10 лет))
И, кстати, по поводу бардака со свекровьиной стороны, согласен.

Ну так и что свекровь такая же хозяйка как и вы. Она тоже деньги в жилье вложила.

Карла
#50
💕cherry lips

Я живу со свекровью в общем доме, в покупку дома были вложены и мои деньги на минутку)))
Мой муж в здравом уме, и на счет выгонит меня, по первому мамкиному слову, да не бывать такому.
Мы с мужем любим друг друга и живем в мире и согласии уже 10 лет))
И, кстати, по поводу бардака со свекровьиной стороны, согласен.

тебя никто не просил впадать в состояние жертвы и продавать свою квартиру вкладываясь в чужой дом, какой бы этот дом большим не был, жить вместе в родителями дичь какая то...
у мужа нет своего мнение, есть мнение мамо и неправильное ,поэтому если она захочет от тебя избавиться она это сделает руками своего сыночки(твоего недомужа), она родила себе должника, который уже с рождение ей должен, внушая чувство вины, такими легко манипулировать и управлять , чем она успешно и занимается...и ты там до тех пор пока удобна свекре, хоть 10, хоть 25 лет в браке будешь, как надоешь, тебя выкинут и твоя жертва с продажей квартиры не поможет