Гость
Статьи
Постоянное ощущение, …

Постоянное ощущение, что умершая жена моего мужа ходит за мной

Я познакомилась со своим нынешним мужем, когда он уже был вдовцом. Но со смерти его жены прошло всего пол года. Через 4 месяца мы поженились (то есть год с момента смерти не прошел). Сначала было все …

Кларисса
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кларисса
#51

Не злитесь на меня. Просто, иногда у меня возникает ощущение, что я с ума схожу. Мне 25 лет, может быть, я просто не была готова к этой ситуации и не могу с достоинством ее пережить? Мне самой стыдно за свой гнев и ревность. Но у меня, действительно, либо глюки из-за того, что я сама себе напридумывала, либо пора верить в загробный мир.

Иришк
#52

50) Не уговаривайте,автора, она не хочет. Это значит "жизнь втроём".а сейчас Автор живёт "нивтроём"

марьванна
#53

30 Не автор,эта молитва читается относительно себя или для другого человека тоже можно ?

Гость
#54

так повелось издавна: умершая первая жена Соперницей не считается, а считается родственницей,покинувшей земной мир светлой душой,какой бы характер при жизни не был и поступки.надо чтить мёртвых,вот этот знак вам дают с того света.

Если конечно это не шизофрения.Автору всего 25 лет,мало опыта жизненного ещё.Вот и всё

Кларисса
#55

54 13.03.2009 15:04:23 | Гость [393668159]

Надеюсь, что не шизофрения :))

Я понимаю, что Вы правы, что нужно относиться как к родственнице и светлой душе, но, я прошу прощения, чтобы заслужить такое отношение к себе мне, простите, помереть нужно, тогда меня будут считать чистой и светлой? А пока я жива и замуж вышла, не дожидаясь годовщины, я - грешница и прощение у умершей нужно просить, чтобы она не приходила, так получается? Я понимаю православные идеи и считаю, что к ним нужно стремиться, но это не так просто, как может показаться со стороны.

Анн
#56

Кларисса-вы патологическая дура..................................

Серая
#57

Может вам стоит сделать усилие и в своих снах попробовать с ней поговориить, извиниться, обьясниться...

Еще помогает если за ваш брак и здоровье отслужат службу одновременно в 3-х (а лучше 7-ми) церьквях. Это проверено!

Муж был с ней обвенчан? Поговорите со священником, только с толковым (а то они тоже разные бывают).

Серая
#58

Еще сходите к психологу, может он поможет вам справиться со своими страхами...

Кларисса
#59

57

Нет, муж не был с ней обвенчан. Мы тоже не обвенчаны, но собираемся в ближайшее время.

Анн, это Вы напрасно...

Есть такая вещь - эмоции. Разум контролировать можно, а эммоции гораздо сложнее. Я повторюсь, что первое время считала так же, как большинство на форуме: она - практически родственница, раз я полюбила своего мужа, значит она к эт ому тоже имеет отношение и т.д.

Серая
#60

"Пока смерть не разлучит нас" смерть их разлучила, и поэтому она не сможет ничего сделать. А вы автор, на духовом уровне считаетесь его женой?= вы венчались?

Это тоже не плохо бы со священником обсудить...

Гость
#61

за что прощение?

ничего вы не понимаете. Вы его Не отбили у неё,не украли,не спровадили туда,извиняюсь. Так распорядилась жизнь.

Просто дань памяти о человеке,который был близок вашей семье...Вам цветка жалко,или так сложно быть внутренне проще? даже если вы мысленно произнесёте слово "ПРОСТИ",от вас не убудет,не случится гром среди ясного неба,и привидения вас не схватят...Дааа. А церковь между прочим относится лояльно к таким вопросам,как ваши,зря не идёте туда. На исповедь запишитесь,так прямо и скажите священнику:ревную мужа к умершей жене,мучается моя совесть из-за этого.

Кларисса
#62

Мой муж не крещеный

Гость
#63

61-это к Автору

Кларисса
#64

61 13.03.2009 15:36:22 | Гость [393668159]

Вы меня убедили. Схожу на исповедь в ближайшее время. Без шуток. Может быть, действительно, мой внутренний мир протестует...

Серая
#65

загробный мир действительно существует! Но бояться ничего не стоит. Вы сильнее! У вас кроме души и тело есть и возможность жить с любимым человеком, и Бог!

Будьте сильной, не дайте себя сломать! Удачи вам автор!

Гость
#66

Вот видите,сколько информации вылезло.Некрещён-так чего же вы хотите?

Чтобы безбожников умершие не преследовали. Пусть примет крещение.Дача у вас в деревне? Там как правило церковь есть обязательно.

Подружитесь с Богом

Его нет в вашем сердце просто

Кларисса
#67

Мне всегда казалось, что в вере главное - это вера. Я крещеная, но в церкви бываю редко. Я верю в Бога, но не верю в церковь. Жизнь в Москве (я москвичка) отталкивает от церкви, когда видишь пузатых батюшек на БМВ и мерседесе. Мой муж тоже верит в Бога и в церковь периодически ходит, не часто, правда, но чаще чем я. Как-то в детстве не покрестили, все никак не соберется теперь.

Гость
#68

Ваш муж до сих пор любит свою жену и страдает, а Вы это подсознательно чувствуете. Вдовцы часто быстро женятся, это желание вернуть потерянное счастье.

Гость
#69

На этом форуме вы толком ничего ценного не узнаете. Через знакомых найдите проверенного специалиста, который поможет. Если умершая была неправославной, т. е. вообще некрещенной, все ваши труды с церковью напрасны и поможет только специалист.

Гость
#70

а что еще делает умершая жена? Ничего не нашла о ее действиях. Может быть у автора просто глюки.

Casharel
#71

жеесть

Гость
#72

Автор, я думаю, что это ваша психологическая проблема. Смерть всегда пугает, смерть - это тайна. А у вас ещё накладывается чувство вины, за то, что не дождались окончания траура. Вот бывает в жизни: скажешь что-нибудь или сделаешь, а потом подумаешь, накрутишь себя и решишь, что обидел своим поступком кого-то. И вот уже кажется, что человек ведёт себя как - то не так, что он действительно, обиделся. А человек и не подозревает, что его "обидели". И потом вам кажется всё это глупым. Но эмоции, психология - очень сильная вещь! Вы себя накрутили, достигли определённого напряжения и вам уже ощущаете присутствие усопшей, вам кажутся странными совпадения и т.д. Переключитесь, есть такое понятие "катарсис". Переживите эту проблему, посмотрите фотографии этой женщины, может быть и вашему мужу это тоже нужно, попереживайте, погрустите о её судьбе. (Ведь вас беспокоит её смерть, что она жила так же как и вы, и вдруг всё кончилось). Пожалейте её от всего сердца, не бегите от своих мыслей, переживите всё это - и идите дальше. Да и если чувствуете свою вину (может быть не только за брак, а за то что вы живёте, а она нет) мысленно попросите прощения, пообещайте любить и беречь мужа. И относитесь к этой истории НОРМАЛЬНО - позволяйте себе о ней вспоминать и думать, но по-доброму, а не как о помехе. И поверьте -всё пройдёт.

Старик Крысуцкий
#73

все очень просто...

идешь в церковь - заказываешь сорокоуст... 40 дней живешь спокойно...

а еще лучше в монастырь и неусыпную псалтырь за упокой на год...

ну и так, когда в церкви бываете, не забывайте панихидку там, или обедню заказать...

свечечку на поминальном столе поставте и скажите "Господи! упокой душу рабы Божией...имя рек... и прости ей все согрешения вольныя и невольная и помяни ея во Царствие своем"...

стопроцентов все будет хорошо...

и душа ее к вам благоволить будет... теперь же вы становитесь молитвенницей за нее...

да и не соперница она вам... это же был выбор вашего любимого, почему бы не относиться к его выбору по-доброму?...

Злыдня
#74

Автор, Старик Крысуцкий дело говорит, Сорокоуст обязательно надо заказать. Вот только крещена ли была покойная жена? Если нет, то заказать ничего не удастся, к сожалению :(

#75

Автор, я слышала, что иногда, когда человек уходит из жизни внезапно, душа его поначалу не может свыкнуться с тем, что она уже в мире ином и какое-то время продолжает жить земными заботами. Вот и её душа может пока что воспринимать Вас, как соперницу, потому что она не хочет мириться с тем, что её нет в живых. Поставьте перед собой её фото и поговорите с ней. Скажите: "Если я тебя обидела чем - прости меня". Не боитесь её, поговорите по-доброму, как с подругой. Затем отпустите её от себя. Так и скажите: "Я отпускаю тебя с миром, упокой, Господи душу твою". Главное - избавьтесь от страха перед ней. Затем пусть всё то же самое скажет перед её фотографией Ваш муж, желательно, один на один с ней. Помолитесь Богу за её упокой, сходите в церковь, к ней на могилу. Даже можете попросить её оберегать ваш брак, помогать вам. Вот увидите - как только она поймет, что вы её больше не боитесь и желаете её душе мира и покоя, она перестанет мерещиться вам.

#76

Двенадцать лет назад умерла моя мама. Никто этого не ожидал. Пока я была в шоковом состоянии, на кладбище приходила. Потом меня будто что-то переклинило: мысль о походе на кладбище стала наводить на меня панический, просто нечеловеческий ужас. Я боялась, что живой оттуда не вернусь. Всерьез боялась. Мне казалось, что только я ступлю на территорию кладбища, как какая-то потусторонняя сила заберет меня на тот свет. Два года я туда не ездила (кладбище находится за городом). Однажды проезжала мимо на маршрутке - в ужасе отвернула лицо от окна, чтоб только не смотреть в ту сторону. Сердце колотилось бешено. Часто мне это кладбище снилось - естественно - чего боишься, то и снится. Не знаю, сколько бы это продолжалось и до какой "дурки" меня бы довело, если бы однажды мне не пришлось оказаться в том пригороде по делам. Ждала свою одногруппницу, не дождалась. Ну, думаю, еду-ка я домой. И тут вдруг, совершенно неожиданно для себя, я ощутила... дикое, жгучее желание зайти к маме на могилу. Ведь я же находилась в десяти минутах ходьбы от этого кладбища! Ни минуты не колебаясь, я пошла. Там перед кладбищем лесок небольшой. Когда пошла через него - будто что-то не пускало, опять стало страшно. Но на сей раз моя решимость оказалась сильнее страха, и я пошла вперед ещё быстрее. Как только зашла на кладбище - нет, не умерла. Умер мой страх. Я почувствовала, как этот жуткий страх, мучивший меня два года, разлетается на мелкие осколки, разлетается навсегда, чтоб больше никогда не вернуться. Огляделась - солнышко светит, люди ходят, могилки утопают в разноцветных венках и цветах. Я в душе аж рассмеялась: "Да что ж тут страшного, дурочка?!" С тех пор я туда ходить не боюсь. Видите, чтоб преодолеть страх, который казался непреодолимым, мне понадобилось взглянуть ему прямо в лицо.

#77

Позже рассказывала об этом психологу. Ничего потустороннего, по её словам, в моем страхе не было. Этому явлению она дала вполне медицинское объяснение - фобия, возникшая в результате посттравматического синдрома, который был вызван неожиданной потерей близкого человека.

не автор
#78

53 и свое имя и имена близких можно вставлять............

Таха
#79

Права мы купили, ездить не умеем, и то, что нам врезаются в "зад" можно объяснить толдько вмешательством потусторонних сил.

Гость
#80

Автор, сходите на могилу вместе с мужем, попросите прощения, что так рано соединились.

марьванна
#81

Автор,прислушайтесь к советам п.75.

78. Спасибо.Очень длинная молитва,не понимаю её,читается с трудом.

не автор
#82

81 это очень сильная молитва,чтобы читать ее-нужны усилия воли, но это поначалу, потом начинаешь читать ее легко.... чтобы понять о чем она, надо читать ее хотя бы месяц, потом начинаешь понимать смысл. Если не прерываться - то события в жизни меняются в нужную сторону настолько, что в голове не укладывается-выглядят как чудеса. Этой молитвой молился св. Киприан, в своем прошлом-самый злостный чародей, который знает толк в порчах лучше , чем кто либо и соответственно может защитить теперь от всякой мути и этого и потустороннего мира. Это оберег.

марьванна
#83

82. Попробую,спасибо.

Кисуня
#84

сходи к ней на могилку, поставь цветы и поговори с ней. сиди там прям пока не отпустит. скажи, что любишь мужа. что благодарна ей за все, что она для него делала. ну и дальше там сама... попроси ее не ходить и не пугать тебя. весной посади на могилке какой-нибудь красивый цветок.
чувство вины отпустит. имхо, эффективней, чем ходить свечки ставить.

ольга
#85

этот дух надо успокоить. только при помощи церкви и батюшки, а то так и рехнуться можно. не говори с ней, а просто к батюшке знающему!!!!! иди. лучше на могилу тоже с батюшкой, а то мало чего, потом ваще не отстанет

ольга
#86

а какое чувство вины???

ольга
#87

если она не отпетая отпеть надо, и молиться Иисусу, чтоб от бесов огородил

женщина
#88

посмотрела я эту молитву - 1. есть (не знаю: умышленно или нет) неправильно напечатанные слова, 2. насколько я знаю христианство - есть только вера в Бога. Веры в колдунов - нет. Просто нет. Вывод сделать можете?

Автор, по Вашей теме - лично ко мне умершие люди приходили: первый - отец подруги - просил передать кое-что на словах ей - я передала. Второй - моя бабушка. Третий - сестра мужа. Я со всеми разговаривала. Ничего ТАКОГО тут нет. И Вам правильно говорят - нечего трусить, а надо спросить у нее - что она хочет. Может будет что-то плохое говорить - тут уж ничего не поделать. Вас любить она не обязана. Ваша задача четко ей дать понять - Вы не позволите соваться в Вашу жизнь: выяснили отношения - прощай, милая. Иди, занимайся делами своими загробными.

Норка
#89

А я Вам старый бабушкин способ посоветую - если покойники во сне беспокоят, то надо купить бутылку водки и отдать незнакомому человеку выпить. а когда отдавать будете скажите, чтоб помянули такую-то. Мне всегда помогает. Иногда отец мертвый сниться чуть не каждый день, а у меня история с ним не очень (бросил он нас с мамой, а всем врал,что мы в его деньгах купаемся, когда мама свой крестик продавала). И гоню я его из дому во сне. Днем бутылку отдам какому-нибудь алкашу, кот. поприличнее или мужикам во дворе со словами помяните Евгения. и все....

Гость
#90

Не принято мужу жениться до истечения года со дня смерти. После первой жены постель не остыла, а Вы, автор, уже прыгнули в нее. Нехорошо так

не автор
#91

88 ... Киприан БЫЛ чародеем, но позжее, благодаря св,Иустиньи, уверовал и стал святым, его иконы можно найти практически в любой церкви наряду с Николаем Угодником, Серафимом Саровским, Матронушкой , Божьей Матери многими другими, не стоит давать комментарии,будучи полным профаном в этом вопросе.

Шафи
#92

Вообще понять зачем они нам снятся - очень трудно. Мне мама после после смерти снилась и снилась бесконечно, рассказывая в деталях как умерла, знакомя со своими "новыми друзьями" и т.д. И я уже незнала - где мне ее отпевать и что делать, - все думала она что-то хочет, а я непойму. С ног сбилась. А он все снилась с каждым днем больше и больше и каждый сон все ярче и шедевральней - хоть спать не ложись! Пока однажды, ей видимо, все это не надоело и она приснилась мне, когда я днем задремала на пару минут. Сообщила она мне следующее: ты когда меня в покое оставишь? Ты думаешь мне приятно все вот это наблюдать? Ты же меня не отпускаешь! Успокойся пожалуйста..... Я проснулась и поняла, что че-то я перегнула, видимо. Все, с этого дня -как отрезало!

Кларисса
#93

Большое Вам спасибо за поддержку и советы. Теперь я по-другому смотрю на данную ситуацию. Конечно, можно было подождать до годовщины, и сейчас я бы поступила именно так. Но, сто сделано - то не исправить. Я в выходные прочитала молитву, попросила у нее прощение... как-то легче на душе стало, не страшно. Еще раз, большое спасибо за советы и понимание.

кузя
#94

вот ужас!
автор, возможно это все правда
а что если переехать?
а ваш муж закрывал зеркала когда жена умерла?
спросите его, иногда если не закрывают зеркала душа теряется в них

Гость
#95
Кларисса

Мне всегда казалось, что в вере главное - это вера. Я крещеная, но в церкви бываю редко. Я верю в Бога, но не верю в церковь. Жизнь в Москве (я москвичка) отталкивает от церкви, когда видишь пузатых батюшек на БМВ и мерседесе. Мой муж тоже верит в Бога и в церковь периодически ходит, не часто, правда, но чаще чем я. Как-то в детстве не покрестили, все никак не соберется теперь.

Любой храм или церковь - это ДОМ БОГА. И Вы идёте не к батюшке на Мерседесе, а именно В ДОМ БОГА!!! А батюшки на бмв или мерседесах - это служители этого дома, и им отвечать перед Богом за своё поведение, а не Вам.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: