Гость
Статьи
Жить вдвоем на 20тыс. …

Жить вдвоем на 20тыс. реально ли?

Реально ли прожить вдвоём на 20000 в подмосковье? Как научиться планировать свой бюджет, не соскучится вдвоём от однообразия?

клякса
119 ответов
Последний — Перейти
рожденная счастливой
#1

постою послушаю. хочу тоже научиться экономить..а то так и не научилась до 27 лет..

Гость
#2

В приципе почему нет? Но это выживание - на питание меньше 12 тыс ведь вы не потратите, верно? Остаються: квартплата, телефон, интернет, транспорт.... И все - нету 20 тыс. Так что кому как, а для меня это очень мало.

Гость
#3

Жить на 20 тыс можно при условии что не надо платить за жилье, нет машины и на работу ездить не далеко (денег на проезд не надо много)

#4

Легко, если не бухаете... Еще и раз в 3 месяца, можете в Гипермаркетах электроники покупки совершать.

Марисабель настоящая
#5

ну если нет машины(нет трат на бензин),одежду не покупать, по выходным никуда не ходить, то реально.

На еду и квартиру хватит вполне.

Гость
#6

Кроме еды, квартиры и дешевой электроники ни у кого других потребностей нету?

Измельчавший
#7

Можно, но готовить прийдется самим. Развлечений, правда, не густо получится: огород, прогулки, просмотр зомбоящика...

Индиго
#8

Можно конечно. вот скучно точно не будет, и однообразно. Полно способов БЕЗ ЗАТРАТ вносить разнообразие в жизнь.

А питаться на 20.000 Это очень даже не полхо. Мы с мужем правда на 30.000 кушаем.

Гость
#9

Можно.

1. Покупать продукты в больших супермаркетах,чтобы каждый день не покупать(так больше тратишь)

2. Сразу оплачивать коммунальные услуги.

3. Не покупатьсебе одежду каждую неделю( лучше реже,но брать лучшего качества).

4. Ну и в питании может быть себя чуть-чуть урезать(покупать реже дорогие деликатесы).

Моя подруга живет семьёй из 4-х человек на 25 т.р. в месяц,а вас только двое

#10
Гость

Кроме еды, квартиры и дешевой электроники ни у кого других потребностей нету?

Если вы про "блага", то на 20-ку, если опять же "не бухать", можно отложить на отпуск(раз в 2 года), да много чего можно...)

Гость
#11

Да,ещё забыла написать. она часто ходит на шашлыки,встречается с друзьями,живет полной жизнью.

Гость
#12
Андрюха Питерский

Гость

Кроме еды, квартиры и дешевой электроники ни у кого других потребностей нету?

Если вы про "блага", то на 20-ку, если опять же "не бухать", можно отложить на отпуск(раз в 2 года), да много чего можно...)

Ничего с 20 ки не отложишь. Не бывает так, что бы не возникало непредвиденных расходов. Лекарства, стоматологи, поломанная мебель и техника. Плюс вовсем себе отказывать - ни тортика, ни икры, ни красной рыбки... Тоска.

Лада
#13

4 - ++++++++

а что до развлечений

можно придумать массу бесплатный

на великах

на лыжах беговых

за грибами

я раньше (когда работы и денег не было) любила шить и вязать - не для экономии (хотя и для нее) - а нравилось просто

еще и лоскутные одеяла делала и рисовала

все это не требует затрат

а очень мне нравилось

рыбалка (может чего и поймаете)

ой да я бы (если бы время было) кучу всего придумала, как не скучать!!!!!!

а может еще и подработку придумаете, если заскучать боитесь

#14
Гость

Ничего с 20 ки не отложишь.

Вы либо юны, либо глупы. Выбирайте.)

Вам сейчас дай 6000 вы и то проживёте ибо нет больше, а через время научитесь откладывать. Потом, через пол года дай вам 10000 и вы почувствуете что жизнь налаживается...И потом еще через месяц 20000, вы вообще ожуеете от счастья и возможностей. Не несете ересь, коли имеете на данный момент момент лучшие условия, чем у Автора. Я вот пожил в разных стезях и спокойно конвертирую те деньги что были 10 лет назад, на нынешние и говорю факт. Вы же лишь "дешево" понтуетесь.

olsen
#15

30тыс в мес на питание тока к посту ╧8!!?? ой..че-т много, у нас тока 7тыс на еду уходит на 2-х и не голодает никто, просто едим немного.

Гость
#16

Вот еще понтоваться - никогда бы не стала понтоваться красной икрой. Низко это как то - понтуються другими вещами. Вопрос - зачем жить на такие мизерные деньги? Здоров, руки ноги есть? Неужели сейчас так трудно заработать хоть 500 долларов на нос?

#17
Гость

Вот еще понтоваться - никогда бы не стала понтоваться красной икрой. Низко это как то - понтуються другими вещами. Вопрос - зачем жить на такие мизерные деньги? Здоров, руки ноги есть? Неужели сейчас так трудно заработать хоть 500 долларов на нос?

Да может некоторым хватает. Я вот не вижу счастья в деньгах. У меня есть возможность зарабатывать в 2 раза больше, но приходить домой к ночи и почти не видеть семью. И все только за. Ибо деньги лишь инструмент, а не итог.

Матильда Петровна
#18

мужики много жрут, а так можно вполне, я когда одна, домой еду вообще не покупаю, пообедала супчиком за 50 руб на работе и все.А вот когда муж дома, это да, это сразу холодильник биткарем и я начинаю есть по вечерам, а так нет еды и не надо.Так что очень экономно 300 руб в неделю трачу.

Гость
#19

Может кому то и хватает. Но питание должно быть полноценным. Это вопрос не понтов, а здоровья. Мясо, фрукты - очень дороги сейчас, и необходимы. Кроме того есть еще и молочные продукты, которые не задаром. Овощи для салатика, которые зимой очень дороги. Как ни крути, что бы сохранить здоровье - нужно тратиться на приличную еду. И это только еда - заметьте.

#20
Матильда Петровна

мужики много жрут, а так можно вполне,

Бабушка на двое...)

Я вот вообще практически не ем, а как спорт забросил, так даже и мало не хочется. А дорогая за нас обоих съест и не подавится.

Гость
#21
olsen

30тыс в мес на питание тока к посту ╧8!!?? ой..че-т много, у нас тока 7тыс на еду уходит на 2-х и не голодает никто, просто едим немного.

Так и мы не голодаем. Просто привыкли к хорошип продуктам, в основном на рынке берем. И много не ем, муж да. Но у него не в коня корм, не толстеет.

Гость
#22

Стесняюсь спросить, а что, употребление красной икры стало понтами?

#23
Гость

Может кому то и хватает. Но питание должно быть полноценным. Это вопрос не понтов, а здоровья. Мясо, фрукты - очень дороги сейчас, и необходимы. Кроме того есть еще и молочные продукты, которые не задаром. Овощи для салатика, которые зимой очень дороги. Как ни крути, что бы сохранить здоровье - нужно тратиться на приличную еду. И это только еда - заметьте.

Вы мне будете рассказывать о стоимости еды?)))

Я же только и закупаю, правда я же и готовлю. Байки про "дороговизну" продуктов, оставьте тем, кто только потребляет. Да собсно вот вам по факту. Еда на неделю.

1. Мясо Свинина(1 кг.) - 260 руб.

2. Мясо Говядина(1 кг.) - 350 руб.

3. Печень Говяжья(500 гр.) - 50 руб.

3. Картофель, морковь, лук, капуста, свекла(по 1кг.) - 110 руб.

4. Творог, сметана, кетчуп, майонез(по 500 мл.) - 130 руб.

5. Помидоры, огурцы, перец.(все по 1 кг.) - 100 руб.

6. Яйца(десяток недорогой) - 40 руб.

На неделю, зажраться Первым, Вторым, Третьим и завтраком.. 1040 руб. Даже если я не написал чего то еще прибавим 460 руб. = 1500 руб.

1500*4=6000 руб, на двоих именно едой, уестся..)

#24
Гость

Стесняюсь спросить, а что, употребление красной икры стало понтами?

Нет, "понтами" стало глупое высказывание "Ничего с 20 ки не отложишь. "

Гость
#25

23 Андрюха - какие вы молодцы. Вы правда фрукты и молочные продукты в рацион не включаете, а зря. А мы все время покупаем что то на перекусить, вкусненького. Глаза разбегаються в магазине, хочеться того, хочеться этого. Ну а реально, зачем отказывать себе в этом, живем то один раз?

-,-,-
#26

Мы покупаем еду на 2 тысячи и нам ее хватает на 2 недели :))4 тысячи в месяц на еду )) на осавшееся можете ни в чем себе не отказывать

Джулиана
#27
Андрюха Питерский

Матильда Петровна

мужики много жрут, а так можно вполне,



Бабушка на двое...) Я вот вообще практически не ем, а как спорт забросил, так даже и мало не хочется. А дорогая за нас обоих съест и не подавится.

у меня тоже мч клюет как птичка. вечно по его милости голодная хожу ))

#28
Гость

23 Андрюха - какие вы молодцы. Вы правда фрукты и молочные продукты в рацион не включаете, а зря.

Зрасьте.) А как же "неучтенные" 460 руб. На них фруктов накупить на пол года летом можно.))

Гость
#29
Андрюха Питерский

Г

Зрасьте.) А как же "неучтенные" 460 руб. На них фруктов накупить на пол года летом можно.))

Кг персиков 80 руб (5 шт), виноград 60-80, яблоки от 80, сливы - 70-80, земляника, черника, малина - все не по 5 копеек. Один грейпфрут на 35 тянет.

Вот только не надо мне начинать про антоновку и сливы из бабушкиного сада, а так же про картонные польские яблоки и канцерогенную черешну (кстати, 1 кг 170руб)

Рыба, между прочим, тоже денег стоит, один стейк семги 200 руб.

У нас на двоих меньше пятнашки не получается.

Да, на 20 000 вполне можно жить, можно ужаться и что-то отложить, но в сказки о полноценном питании на минимальную сумму типа 6000 я не верю.

#30
Гость

Да, на 20 000 вполне можно жить, можно ужаться и что-то отложить, но в сказки о полноценном питании на минимальную сумму типа 6000 я не верю.

Не верю, и не факт, вещи разные...)

Да и что мешает купить вместо сёмги, тушку Хека или Трески. Мне так белое мясо еще и вкусней.

#31
Гость

Кг персиков 80 руб (5 шт), виноград 60-80, яблоки от 80, сливы - 70-80, земляника, черника, малина - все не по 5 копеек. Один грейпфрут на 35 тянет.

Вы там комбинат по переработке фруктов что ли устроили? На неделю, за 500 руб, накупите с лихвой.

Гость
#32

Ну, я одна живу на 10-12, так что вполне реально вдвоем на 20. Не покупайте готовую еду - салаты, полуфабрикаты - готовьте сами, без колбас и чипсов можно (и нужно, по-моему) обойтись, а полезная еда (овощи, каши, мясо, молочка) не так и дорого стоит. Кино можно дома посмотреть. Вместо ресторана - на природу на пикник. Одежду - с распродаж.

Гость
#33

В принципе рацион Андрюхи более менее ничего, но эти на летний период, когда можно купить дешевые фрукты и овощи. Но что я еще не заметила - чай, кофе, масло,приправы, хлеб. Кстати если жена захочет сварить суп - то полкило мяса как ни бывало, а увариваеться это полкило в два раза. К тому же неужели вы чай пьете гольем, совсем без ничего? Не верю.

#34
Гость

В принципе рацион Андрюхи более менее ничего, но эти на летний период, когда можно купить дешевые фрукты и овощи. Но что я еще не заметила - чай, кофе, масло,приправы, хлеб. Кстати если жена захочет сварить суп - то полкило мяса как ни бывало, а увариваеться это полкило в два раза. К тому же неужели вы чай пьете гольем, совсем без ничего? Не верю.

Ну начинается...) Я же спецом указал на лишние 500 руб, которые можно приплюсовать( и это даже без того, что мною написанный кетчуп энд майонез естся не неделю, а все 2 месяца). Фрукты на неделю 200 руб(хотя мы наверное и на 100 не едим, ибо не любители), чай Гринфилд энд Кёртис 50+40 рублей. Плюшки к чаю, не едим, но фиг с ним..Печенье и пирожки 110 рублей(На всё ту же неделю). Ну и колбасы для бутеров на 100 рублей(при стоимости приличной колбасы в размере 250 руб за кило) на неделю хватит с избытком.

Вита
#35

У нас с дочкой на двоих выходит так

6000 на питание

4500 кварплата

1000 плата за детский сад

1500 проездной и бензин (езжу мало)

и остальное на прочие расходы

т.е на 25т.р живем, правда понимаю, что это временно. На 20т.р. тоже можно, но недолго, надо искать другую работу

Гость
#36

Вита, если не секрет, а где Вы живете?? Это в Москве такая кварплата? У Вас много комнат?

Гость
#37

Автор, посчитайте свою квартплату+телефон+ком. платежи, расходы на питание, на транспорт,на моб. связь, возьмите 1000-15000 на непредвиденные расходы, ну мало ли что, вдруг лекарства какие-то понадобятся. И от 20000 отнемите полученную сумму, если что-то останется, то наверно можно.

Гость
#38

Ну если вам хватает полкило колбасы и пачки печения на неделю, то нам этого полкило хватает на день, максимум два. Муж у меня много ест, отрезал кусок-другой, и глядишь - уже нет полкило. А пачка печения, если не юбилейного, за просмотром кино улетает враз.

Гость
#39
Гость

Ну если вам хватает полкило колбасы и пачки печения на неделю, то нам этого полкило хватает на день, максимум два. Муж у меня много ест, отрезал кусок-другой, и глядишь - уже нет полкило. А пачка печения, если не юбилейного, за просмотром кино улетает враз.

Вот,кстати да, у меня муж за чаем коробочку Шармеля один сьедает, и, насчет переработки фруктов - в сезон кг черешни и кг винограда за вечер улетает.

#40
Гость

Ну если вам хватает полкило колбасы и пачки печения на неделю, то нам этого полкило хватает на день, максимум два. Муж у меня много ест, отрезал кусок-другой, и глядишь - уже нет полкило. А пачка печения, если не юбилейного, за просмотром кино улетает враз.

Не то что хватает, еще и остаётся.)

Я же говорю, я сам почти не ем. Дорогая может "ставить рекорды", но они явно будут меньше вашего "просмотра кино".)

Вот смотрите...

Я беру 400 грамм Говядины и готовлю Бефстроганов. Это нам на два дня поужинать(обоим).

Грамм 250-300 свинины, это значится Щи на 2-3 дня.

Завтрак бутерброды энд яичница. И ещё столько всего остается на следующие дни....)

Еще

Гость
#41

Даже если так. Обедать на работе вы обедаете? Вы же не будете говорить, что тратите на работе меньше 200 рублей? Итого: 200 на 5= 1000. На двоих 2000. Умножить на 4=8 000. Даже если ваши 6 000 прибавить = 14 000. Все как я говорила.

Гость
#42

ЛУЧШЕ, СПРОСИТЕ,КАК ПРОЖИТЬ НА 3000р. В ПРОВИНЦИИ.

Гость
#43

Я на 6 тыс(после оплаты коммунальных) живу и ничего! Но я ем мало совсем...

Дж.Элли
#44
Гость

Вот,кстати да, у меня муж за чаем коробочку Шармеля один сьедает, и, насчет переработки фруктов - в сезон кг черешни и кг винограда за вечер улетает.

Кхм..полагаю когда речь идет об экономии, то за просмотром кино можно и без печенья обойтись. не такая уж и необходимая вещь. да и фигуре не будет угрозы=)

#45

Я считаю, что вполне реально! Но это именно жить, а не шиковать, т.е. обходиться без кафе-ресторанов-шоппингов, только все самое необходимое - питание, коммуналка, проезд, интернет, телефон. По выходным можно ходить в кино и ездить на экскурсии

#46
Гость

Даже если так. Обедать на работе вы обедаете? Вы же не будете говорить, что тратите на работе меньше 200 рублей?

Да вообще то, у тех кто "не шикует" есть такая традиция, брать суп например с собой на работу и там в СВЧ разогревать;)

Дж.Элли
#47
Андрюха Питерский

Да вообще то, у тех кто "не шикует" есть такая традиция, брать суп например с собой на работу и там в СВЧ разогревать;)

Именно. Я например работаю сутки через трое. у нас есть столовая, но по тому как работа у нас очень жостко привязана ко времени. иной раз до столовой добежать некогда. берем либо с собой либо готовим на месте. те же пельмени сварить в микроволновке. или я иногда прям на работе самостоятельно готовлю. Например биточка1 штука. пара средних картофелин, четверть лука, можно добавить четверть морковки. картошка лук морковь режутся. кладется все в посуду заливается в водой и в печь минут на 5, 6 , 7, получается дешовый обед...ну когда совсем денег нету. около 25 рублет себистоимость.

Дж.Элли
#48

а ну да и посолить конешно ето дело=)

#49

48. Дж.Элли

Сейчас наверное "протестующие" скажут, "А если нет микроволновки?".)))

Придется лишний пост печатать о термосе..)

Дж.Элли
#50
Андрюха Питерский

48. Дж.Элли



Сейчас наверное "протестующие" скажут, "А если нет микроволновки?".)))

Придется лишний пост печатать о термосе..)

чьорт. этого я не учла.... смех смехом. но не везде разрешают кушать за рабочим местом.