Гость
Статьи
Отношение парня к дом. …

Отношение парня к дом. хозяйству!

Пожалуйста, мудрые взрослые женщины, оцените. Мой парень предложил мне выйти за него замуж. Стали обсуждать домашнее хозяйство, он сказал, чтоу мужчины приоритет должен быть - добывание денег, а у женщины - уют и дом. Я спросила, как это будет применяться на практике. Вот при ходим мы оба с работы, нужно приготовить поесть. Ты сядешь перед телеком, пока я буду готовить? Он сказал, что помогать "немножко" будет. В общем начали спорить, я сказала, что ведь тоже работаю полный рабочий день и буду уставать так же как он, на что он предложил найти работу на половину рабочего дня или вообще не работать, но типа вот так "упариваться" за 15 тыс. руб (не Москва) смысла нет, а ему нет смысла получать 60 тысяч и потом еще дома картошку чистить. В итоге стал говорить, что если я буду его принуждать делать домашние дела, то ему лучше уйти с должности мелкого начальника на должность обычного инженера и получать столько, сколько я (и типа по хозяйству столько же делать). А если я хочу, что б он делал столько, сколько я по хозяйству, то тогда должна зарабатывать столько же, сколько он. В общем меня очень расстроили эти товарно-денежные торги. Мне бы хотелось, что б по хозяйству мне помогали, что б я скорее освободилась и время с мужем провела. В общем как думаете, как к этому относиться? В итоге мы помирились и он согласился мне помогать, но осадок остался. Заранее спасибо

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

о боже, да у вас один рассчет! Что у одной, что у другого. Какое вам замуж??? У вас все по принуждению, а кто не дай бог, сделает больше, тот обидится скорее всего.

Неужели вы оба не хотите делать просто друг другу приятное, от души? а не считать, кто больше заработал, а кто больше отдохнул?

Вы до брака вместе не живете? Очень зря.

Эврика
#2

Поживите вместе. Увидите, на какую помощь вы можете рассчитывать.

Мой парень зарабатывает в 5 раз больше меня, при этом чистит картошку и сам себе гладит рубашки. При этом не уговаривает меня бросить аспирантуру, не пеняет, что упахиваюсь за небольшие деньги, потому что понимает, что это мне в будущем даст козыри.

А вы дурой будете, если выйдете замуж сейчас, не попробовав вместе пожить.

Возможно, вы просто не подходите друг другу, потому что естьнемало женщин, которые с удовольствием согласились бы на его условия.

рифовый аквариум
#3

Честно говоря жениться на мне по расчету как-то странно, во мне ничего такого нет кроме более-менее симпатичной внешности. Но ОН меня, как мне кажется, любит.

автор
#4

2 - я вчера заикнулась (хотела что б он понервничал), что возможно я ему не подхожу, так ему прям плохо стало, выступил пот на лбу, в общем он испугался. попросил, что б я никогда так не говорила, что он меня выбрал твердо и очень меня любит, терять не хочет, я его тоже

Гость
#5

вы еще не в браке, а уже спорите по поводу какой-то ерунды:)))

Женщине нужно быть хитрее..ну хочет он так..что ж..мой тоже так хотел, спустя 3 мес и последние 10 лет моет посуду только он, как и чистит овощи на готовку...и все без просьб:) зарабатывает тоже больше меня

Ли
#6

Если вы бросите работу ради замужества, то будете полной дурой. Так как браки имеют обыкновение распадаться, а вот опыт работы и стаж, а также возможность карьерного роста потеряете. И о финансовой независимости от мужа можно будет забыть, чем он будет прекрасно пользоваться и подминать вас под себя

Ыыы
#7

Есть и третий вариант. Нанять домработницу.

ФильтрА
#8

Ну и дела! Любовь-это хорошо,но как бы она не испарилась или не трансформировалась в нечто другое очень неприятное на фоне бытовых разногласий.Я не сторонница гражданских браков,но почему-то хочется вам посоветовать пожить с ним пол годика без штампа.Свадьба-это все-таки немалые деньги,а вдруг облом?Надо как-то меньше акцентировать внимание на дом.хозяйстве.Стиралка,микроволновка и т. д.-это же быстро.При таком отношении к вам никаких борщей и пирогов! Мы с мужем 2 раза в неделю,вообще,заказываем пиццу.

Всё бы ничего
#9

У вас стремный мелочный парень, автор. Сочувствую. Но вы похоже в него влюблены, так что бог вам в помощь.

#10

Может, он Вас, конечно, и любит, но налицо его отношение к Вам как к женщине. А к женщине он, судя по всему, относиться несколько потребительски. Не знаю... мне бы стало сразу всё понятно и на дальнейшие отношения в браке я бы врят ли согласилась с таки человеком...одно дело просто лениться, другое дело-жизненная позиция, о котрой он Вам сказал в лицо. ИМХО

Бывалый
#11

Я считаю,что дело в воспитании.Ищи ответ у его мамочки.Как привык,что за ним и унитаз смывают,так и не хочет ничего менять.Это нормально.Любая совместная жизнь-это труд.Ломание стереотипов,"притирка",умение видеть глазами другого и т.д.И данный момент очень важен.Как сейчас расставите приоритеты,так и будет всю жизнь.Сейчас дашь слабинку-потом не исправишь.Так что,воююй до последнего с маминькими сынками!Тебе придется из них мужчин делать!

#12

Помоему МЧ автора полностью прав, я бы тоже так сказал. Автор выходя замуж автоматом повышает свой жизненный уровень, но похоже не собирается за это расплачиватся.

А что до потребительского отношения к женщине то кто бы говорил. Мало найдется женщины, которые имея зарплату в 60 тысяч, стали бы рассматривать кандидатуру в мужья с зарплатой в 15 штук. Даже при условии ведения таким мужем домашнего хозяйства)))

Evilen
#13
Наставляющий на путь истинный

Помоему МЧ автора полностью прав, я бы тоже так сказал. Автор выходя замуж автоматом повышает свой жизненный уровень, но похоже не собирается за это расплачиватся.

Все люди равноправны независимо от своего богатства. А по вашей логике, богатый бедного может прибить безнаказанно или в рабство взять. Если б МЧ автора был олигархом, тогда что, она б ему должна была пятки лизать и на коленях ползать?

Evilen
#14
Наставляющий на путь истинный

А что до потребительского отношения к женщине то кто бы говорил. Мало найдется женщины, которые имея зарплату в 60 тысяч, стали бы рассматривать кандидатуру в мужья с зарплатой в 15 штук. Даже при условии ведения таким мужем домашнего хозяйства)))

Такие женщины - меркантильные сволочи. Равно как и мужики, требующие от жен обслуживания в быту.

Гость
#15

Лично мне домашнее хозяйство не доставляет хлопот. Живём вдвоём в огромном доме, улицы стерильны, пыли в доме нет. Не мусорим, не пачкаем. Убираю в среднем раз в две недели.Сама.Бельё стирает машинка с сушкой, а потом отдаю его гладить раз в неделю. На кухню практически не выхожу, готовить ненавижу. Питаемся или в ресторанах, или заказываем еду на дом, или готовит муж из полуфабрикатов. Зарабатывает он много, я не работаю и не собираюсь. Ему даже в голову не придёт упрекнуть меня в безделье. Наоборот, говорит что счастлив иметь нарядную, довольную жену,всегда пребывающую в отличном настроении...Так что, далеко не все мужчины - потребители.(Мой муж, правда, иностранец и живём мы в Европе.) Во всяком случае настрой у Вашего МЧ правильный - женщина должна создавать тыл, а мужчина - обеспечивать семью...Мне нравится жизненный подход Вашего МЧ.

Evilen
#16
Гость

Во всяком случае настрой у Вашего МЧ правильный - женщина должна создавать тыл, а мужчина - обеспечивать семью...Мне нравится жизненный подход Вашего МЧ.

Этот подход был бы хорош, но...

Почему-то уважение и власть достаются при этом тому, кто обеспечивает, а не тому, кто возится с кастрюлями, и никак не поровну.

#17
Evilen

Все люди равноправны независимо от своего богатства.

А как насчет равнообязанности? Надеюсь в не считаете что - "права у нас должны быть равны, но обязанностей у тебя будет больше"?

Разве не справедливо, что вклад супругов должен быть сопоставим? И если один супруг "недостачу" в одном должен скоменсировать в чем то другом?

#18
Evilen

Этот подход был бы хорош, но...

Почему-то уважение и власть достаются при этом тому, кто обеспечивает, а не тому, кто возится с кастрюлями, и никак не поровну.

Evilen, вас лично устроил бы муж-домоработник?

Evilen
#19
Наставляющий на путь истинный

Evilen, вас лично устроил бы муж-домоработник?

Если я буду в состоянии обеспечить нас двоих, то почему бы и нет?

#20

Если мужчина является кормильцем семьи, и женщина не работает, то все обязанности по дому должна делать женщина, а если работают оба, то естественно выполняют дом дела поровну.

Evilen
#21
Наставляющий на путь истинный

А как насчет равнообязанности? Надеюсь в не считаете что - "права у нас должны быть равны, но обязанностей у тебя будет больше"?

Разве не справедливо, что вклад супругов должен быть сопоставим? И если один супруг "недостачу" в одном должен скоменсировать в чем то другом?

И обязанности равны. Муж работает, и жена работает. Муж стирает и жена стирает. А вот то, что не равны зарплаты - это уже, извините, издержки нашего больного государства, которое охотней берет на работу мужчин и платит им больше, чем женщинам на той же должности. Но если оба стараются, хотят на работу, тратят свое времяи силы, то логично, что и тратить силы на дом. хозяйство тож должны оба.

Evilen
#22

Я тут проглядывала газетку по работе, так вот. Из 10 объявлений о вакансиях директоров в 6-ти требовался мужчина, в 4х пол не был указан. А вот в вакансиях продавца, уборщицы или посудомойки - всегда ищут женщин. Это справедливо по-вашему?!

автор
#23

девушки, он упоминая свою з\п имеет ввиду, что у него больше нагрузка и ответственность, а значит он больше будет уставать и меньше делать по дому

Evilen
#24
автор

девушки, он упоминая свою з\п имеет ввиду, что у него больше нагрузка и ответственность, а значит он больше будет уставать и меньше делать по дому

Он наверное мешки с картошкой таскает?

Всё бы ничего
#25
автор

девушки, он упоминая свою з\п имеет ввиду, что у него больше нагрузка и ответственность, а значит он больше будет уставать и меньше делать по дому

От того, что его работу больше ценят, он больше вашего не устает. И вы работаете 8 часов, и он, тогда какая разница сколько вам платят, устаёте-то вы одинаково и оба хотите дома прийти и сесть отдыхать.

автор
#26

24 - нет, он руководит проектной группой, и частенько руководство дает очень сжатые сроки, потому постоянно его прессенгует директор и гл инженер. Плюс тех. расчеты прочности конструкций и тд тоже на нем.

25- мне он говорит, что нафиг тебе такая работа, на которой тебе платят в 5 раз меньше, чем мне, а устаешь ты так же. Типа бросай работу либо ищи на полставки. И устает он по его словам больше, т.к. груз ответственности на нем больше

Evilen
#27

Автор, ваш Мч если и устает, то только умственно и морально. Это никак не помешает ему почистить вечером картошку)

Evilen
#28

И кстати, кем вы работаете?

Гостюг
#29
Джульетта

Если мужчина является кормильцем семьи, и женщина не работает, то все обязанности по дому должна делать женщина, а если работают оба, то естественно выполняют дом дела поровну.

Если зарабатывают поровну.

Гостюг
#30
Evilen

Наставляющий на путь истинный

А как насчет равнообязанности? Надеюсь в не считаете что - "права у нас должны быть равны, но обязанностей у тебя будет больше"? Разве не справедливо, что вклад супругов должен быть сопоставим? И если один супруг "недостачу" в одном должен скоменсировать в чем то другом?

И обязанности равны. Муж работает, и жена работает. Муж стирает и жена стирает. А вот то, что не равны зарплаты - это уже, извините, издержки нашего больного государства, которое охотней берет на работу мужчин и платит им больше, чем женщинам на той же должности. Но если оба стараются, хотят на работу, тратят свое времяи силы, то логично, что и тратить силы на дом. хозяйство тож должны оба.

Не надо на внешние издержки кивать. есть факт - зарплата(вознаграждение. доля, дивиденды).

вот это у мужа и жены - сравникается - остальное - отмазка от лукавого.

если денщина как имужчина пашет как ...... и до........., не чурается командировок, нервотрепок, авралов, блестяще проводит операции (финансовые. производственные. авоенные и т.д.), не болеет, не отмазывается от неудобств - то такая женщина получает такие же. а может и бОльшие бабки, как и мужчина - который как правило выполняет все это "в порядке вещей".

Гостюг
#31
Evilen

Я тут проглядывала газетку по работе, так вот. Из 10 объявлений о вакансиях директоров в 6-ти требовался мужчина, в 4х пол не был указан. А вот в вакансиях продавца, уборщицы или посудомойки - всегда ищут женщин. Это справедливо по-вашему?!

Безобразие...... и шахрерш тоже не было????? кошмар!!!!!!!!!

Гостюг
#32

шахтерш

Гостюг
#33
автор

девушки, он упоминая свою з\п имеет ввиду, что у него больше нагрузка и ответственность, а значит он больше будет уставать и меньше делать по дому

Вот именно.

Гостюг
#34
Evilen

автор

девушки, он упоминая свою з\п имеет ввиду, что у него больше нагрузка и ответственность, а значит он больше будет уставать и меньше делать по дому

Он наверное мешки с картошкой таскает?

Ты совсем ку-ку или частично???????? Так только баба могла "возмыслить"......

Когда я мог спокойно отмахать кувалдометром,оттурбинить турбинками-болгарками. пофакелить газорезкой и отработать на разнообразных станках - (специфика такая рабочая у меня была) - так после 8 часов работы я был свеженький в физическом и нервном вариантах.

Сейчас - сидя в своем кабинете устаешь как физически, так и морально на 200%.)

Да... еще не которые совсем ОТКРОВЕННЫЕ ДУРЫ мужикам предлагают - ту ты же сейчас умственно устал, а лучший отдых это смена деятельности - попаши сейчас физически.

Учите физиологию - клуши.

Гостюг
#35

Кто по-вашему сильнее устанет за смену, хирург или мясник?????

По вашему - мясник.

Гость
#36

16. Evilen | 13.09.2009, 22:11:07 [4025157816]

Этот подход был бы хорош, но...

Почему-то уважение и власть достаются при этом тому, кто обеспечивает, а не тому, кто возится с кастрюлями, и никак не поровну.

Ой не скажите! В чём заключается власть? В умении громче топнуть ногой или сильнее треснуть по столу кулаком?Хотите сказать, что чем выше заработки жены и её занятость на работе, тем больше вероятность того, что рулить в семье будет она. А домохозяйка непременно должна быть бессловестной и бесправной животиной? Ой, ошибаетесь! И оччень глубоко заблуждаетесь. Сила женщины - в её мудрости.И от её профессиональной деятельности или отсутствия таковой это не зависит.

Марта-2
#37

Автор. А ваш МЧ один живет или с родителями? Кто сейчас за ним убирает, готовит, стирает и т.д.? Был ли он женат?

Если нет, и он живет с родителями -то ваш МЧ -болтун обыкновенный. Заранее пытается соломку подстелить, не особенно обращайте внимание. А если был женат, то да, это уже осознанная позиция, поменять ее маловероятно

ginger ale
#38

18, еще как бы устроил. Только, помимо собственно домработы, мне хочется респекта и уважухи за достойное обеспечение семьи - ведь за зарабатывание денег уважение имеет любой более-менее работящий мужчина. А это в нашем обществе из разряда фантастики, у виска покрутят и пожалеют, что муж неудачный попался.

Я вообще придерживаюсь принципа экономической целесообразностпи. Не умеешь заработать - тряпку в руки. Кормильцу (точнее, кормилице) же надо отдыхать. И нефига меня учить жить и воспитывать, т.к. судя по области применения интеллекта и уровню зарплат, принимать решения я могу гораздо эффективнее. А дома хочется покоя, горячего ужина, чистой квартиры и чтобы мозг не выносили.... ну еще и секса по МОЕМУ желанию.

Эх...Вот почему мужчины могут на такое рассичтывать, а женщинам остается только мечтать??

Juliettaj
#39

Автор, Ваш мужчина прав. Не слушайте никого, они просто завидуют, что им мужчины не предлагают не работать, а приходится пахать.

Дани
#40

Тут советуют пожить в ГБ, но забывают, что у половины мужчин после ГБ свадьбы уже не бывает... Так что автор, смотрите, если ваш МЧ хитренький, то ГБ не прокатит, так и будете все делать, а свадьбы и не ждите.

Сама жила в ГБ 8 месяцев, все чудесно, поженились. И до брака и после, с каким-то негативом смотрю на живущих годами в ГБ. Основные причины ГБ:

1. Муж еще не развелся с предыдущей пассией и, следовательно, не может женится на этой.

2. Банально нет денег

3. Живет с этой, пока не подвернулся лишний вариант.

Дани
#41

лучший вариант, сорри

Лана
#42

Я работаю, но в меру. Полдня примерно. По хозяйству ничего не делает муж. Разве что иногда может ванну сам себе с доместосом начистить да мусор вынести.