Гость
Статьи
Кто живет с …

Кто живет с алкоголиком? Зайдите....

Живу с мужчиной 5 лет. Мне 32 года,ему 37 лет. Я его люблю и он меня тоже. Он мой родной человек. Но он алкоголик. Пьет каждый день-в выходные много, в рабочие дни меньше...В рабочие дни …

Наташа
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51

Конечно же бросать, вам всего 32.

Гость
#52
Наташа

Живу с мужчиной 5 лет. Мне 32 года,ему 37 лет. Я его люблю и он меня тоже. Он мой родной человек. Но он алкоголик. Пьет каждый день-в выходные много, в рабочие дни меньше...В рабочие дни держится-терпит,вечером пьет. Когда я ему говорю-когда ты бросишь пить?-начинает прятаться...пьет где то на лавочке на улице. Я уже поняла,что он не бросит...Детей нет...и думаю при таком раскладе не будет,так как надо не пить хотя бы 3 месяца-чтоб здоровенький родился...А он не вытерпит...запьет. Женщины,что же делать? Неужели уходить? Или дальше так жить...Повторюсь-я его люблю.

Проверить его "люблю" легче легкого кстати. Просите убедительно его не пить или хотя бы снизить до минимума кол-во спиртного, в обратном случае обещаете уйти. Если ничего не поменяется, увы, но между вами и бутылкой он выбрал последнюю. Любовь это не слова, а поступки.

Гость
#53

Ставить вопрос люишь не пей бесполезно.Ну человек болен и полностьб зависим от стакана.Он либо откажется говорить на эту тему,либо пообещает и сорвется.Вы еще молоды и есть все шансы создать семью или хотя бы спокойно жить.А жить в страхе вот напьется,вот...по пьяни все можно придумать,не стоит наверно.Потеряете свои годы и все.В старости вспомнить будет нечего кроме пьяницы и бутылки

Гость
#54

от автора так и не дождались ответов:

сколько пьёт муж в будни?

сколько пьёт в выходные?

как себя чувствует на утро?

случаются ли запои?

удовлетворяет ли ваши сексуальные запросы?

противен ли он вам, когда немного выпил?

Гость
#55

Ой, вот только автор, не будем врать, это не любовь. Жалость, созависимость, комплекс неполноценности, желание быть нужной - все, что угодно, только не любовь. Рядом она не стояла. Любовь, это когда хочется, чтобы человеку рядом было хорошо. А алкоголику почти всегда плохо.. Я проходила все это.. Только я не смирилась, я ломала ситуацию, жестко, жестоко даже где-то, мне вообще жалость не свойственна - считаю это чувство низким и подлым, так как жалея мы ставим человека ниже себя, потому что я знала - я хочу быть рядом с этим мужчиной, но чтобы быть с ним рядом, он должен бросить пить. Он победил, не я, а он.. Потому что он тоже любил меня и очень хотел вырваться, пинка просто под одно место никто не давал. А я дала.. Питье каждый день прекратилось сразу, как только я выставила ультиматум - он уже тогда неплохо меня знал, и знал, что моя любимая заповедь "угрозы желательно всегда выполнять!!! Любой ценой!!!", рецидивы были еще полтора года раз в пару месяцев крышу ему сносило, но тоже в один день все прекратилось, когда он проснулся, и я попросила его собрать вещи, кинула ему доки от машины /она была на мое имя/ и попросила дать мне его паспорт, чтобы заявление за него заполнить, ему только подписать.. Было это почти пять лет назад - я забыла когда я его последний раз пьяным видела, и дело не в том, что он боится развода и т.д., ему НРАВИТЬСЯ быть трезвым, нравиться быть хорошим, полезным, ему даже нравиться в случае чего ввернуть "Вот посмотри, какой хороший, положительный мужик, такой козе достался!!!!" /коза - это я, когда мы с ним ругаемся.. /

Med
#56

54, я хочу на ваши вопросы ответить, я тоже не пойму мой муж алкоголик или нет.

сколько пьёт муж в будни? - 4-6 баночек пива по 0,33

сколько пьёт в выходные? -4-6 баночек, иногда (редко) 8-10.

как себя чувствует на утро? - очень хорошо, голова не болит.

случаются ли запои? - нет.

удовлетворяет ли ваши сексуальные запросы? - да.

противен ли он вам, когда немного выпил? да, очень.

Какой результат? Бросать ли мне своего мужа. Во всём остальном он меня устраивает, хороший муж.

ююю
#57

Автор, БЕГИТЕ!!! он никогда не изменится, а вы будете терпеть, боясь остаться одна и надеясь на то, что что-то изменится, и не заметите, как пролетела жизнь рядом с этим алкоголиком! Вы его возненавидите, а время назад не вернете! Отец у меня алкоголик, сколько у меня травм из-за этого! Я боялась скандалов в доме, боялась, что он придет пьяный! Боялась привести в дом друзей, потому что не хотела, чтобы они увидели отца-алкоголика! Бегите от него ради себя и ради своих будущих детей!

Наташа(автор)
#58

Пьет в рабочий день по 3 бутылки пива,в выходные до отключки,потом тяжело болеет,отходит долго...для него алкоголь вообще очень важен,он без него не может. Сексуальная жизнь не очень,так как от него всегда воняет перегаром...но секса он хочет почти всегда.

Манька-Облигация
#59

Автор, присоединяюсь ко всему вышесказанному...БЕГИТЕ!!! У меня отец алкаш и гулеван и моя мама с ним мучается уже больше 30 лет. Мы с сестрой, когда были детьми умоляли её развестись. Это ужасно для детей ждать позднего вечера и понимать, что сегодня ночью спокойного сна не будет. Не пьёт он только тогда, когда денег нет совсем и нет желающих его напоить. Не работает уже много лет, т.к. кому такое чудо непросыхающее на работе нужно. Я его не уважаю и у меня к нему жуткое отвращение за постоянную нищету, за чувство стыда от друзей и соседей и т.п. Сейчас с ним не общаюсь вообще. Маме моей его жалко и "что люди скажут", если она с ним на старости лет разведётся О_О Ещё она говорит, что это её крест!!! В общем, совковое воспитание во всей красе. Автор, если решите с ним жить дальше, то детей не рожайте, не обрекайте их на страдания.

Гость
#60

Med, бросать или нет - решать только вам. лично я его алкоголиком не считаю. и вообще ничего плохого в 1-2 литрах пива ежедневно не вижу (правда я мужчина :))

а вам стоит серьёзно с ним поговорить, только не так "сколько можно пить-то, алкаш?", а с другой позиции, например:

"дорогой, ты мне не нравишься когда выпьешь, я полюбила и вышла замуж за другого человека, милого и трезвого"

кстати, очевидно, что ваш муж не перестанет пить совсем.

однако вполне можно договориться, что он пьёт не при вас + будут вечера, которые он будет проводить с вами трезвым.

а дальше уже смотрите, насколько вас устраивает результат и действуйте в соответсвии со своими взлядами на жизнь

(гость 54)

Гость 55
#61

60. 1-2 литра пива не алкголик?!!! Да вы что?!!! Любой справочник по наркологии откройте на досуге - массу удивительных вещей прочтете. Плюс сейчас 1-2 литра пива, а пройдет 5 лет и будет настоящий жескач, поверьте человеку который тридцать с фигом лет наблюдает все это в динамике - я же классический случай, мужа я себе пьющего по-началу не просто так выбрала - я дочка такого же.. Я просто вовремя поняла, что может быть с моей жизнью и начала перекраивать и его и себя, мне правда чуть полегче, чем многим, я долгие годы училась менять себя и других, и кучу книг прочла по реабилитации химически зависимых.. и преподаватели были не самые плохие.. Поэтому и не приобрела созависимость. и мужу помогла выкарабкаться - но таких случаев единицы..

Гость
#62

61. по всяким справочникам почти у каждого можно диагностировать половину описанных там заболеваний.

а что там будет через 5 лет - никто не знает. информации для вынесения вердикта маловато.

сейчас понимаю, что ещё нужно спрашивать про материальное/социальное положение, устраивает ли оно его, пил ли раньше и сколько, как здоровье, пил ли отец жены, отец мужа и всё равно будет недостаточно.

а за вас я безусловно и искренне рад, что вы смогли изменить себя и помочь измениться мужу.

только это не даёт вам права ставить диагнозы и лечить тех, кому это не требуется.

(гость 54)

Гость 55
#63

62. Абсолютно согласна.. Мне возразить нечего. Я диагнозы не ставлю, и не лечу никого:)) Что вы.. Боже упаси. От этого отучают намертво - пока нет запроса, никакая помощь оказываться не должна - точка.. Я поэтому кстати, особо не читаю морали своему папеньке, потому что я дочь, близкому человеку никогда не скажешь то, что скажешь не близокому и за деньги /бесплатная помощь - тоже кстати жесткое табу/, поэтому не особо докапываюсь почему он пьет, хотя многое вижу, и молчу об этом /не мое дело вмешиваться в его жизнь/, его жизнь - это его жизнь, он волен выбрать и свою жизнь и свою смерть.. Это все понятно. Я просто хочу предостеречь дурочек, которые по наивности хотят поиграть в "спасателей" - это прямая дорога к слому собственной жизни. Если сама человек не хочет бросать пить, ничто не заставит его это сделать.. Меня муж просто в свое время попросил о помощи и согласился с тем, что придется пожить какое-то время под моим управленем.. Не попросил бы, не согласился бы - я бы не взялась. Тяжело, больно, и нервная система тоже вроде как одна..

Гость 55
#64

Да кстати, насчет того же пива, 1 литр для человека без предрасположенности может быть и не страшен. А если есть предрасположенность. Я не могу точно описать, что это такое, но скажу кратко - после двух всего лишь двух бутылок пива море становиться по колено и можно начинать пить водку, которая будет питься как вода.. поверьте.. Я когда это отследила - мне не то, что поплохело, но как-то нехорошо стало.. После этого, я например, зная свою предрасположенность, стараюсь обходиться вообще без спиртного, понимая, что до алкоголизма у меня путь короче враза, чем у многих других людей.. А масса людей не знают о своей предрасположенности и подсаживаются на алкоголь начиная именно с безобидных напитков..

Гость 55
#65

И еще, мужчина должен быть мужчиной. И дело не статусе, деньгах и всей остальной мишуре. Мужчина должен просто заботиться о своей женщине, а забота предполагает, прежде всего не делать женщине больно. И если женщине больно видеть пьяную рожу, и мужчина ничего не делает с этим - это не мужчина, это равнодушная скотина..

Med
#66
Гость

Med, бросать или нет - решать только вам. лично я его алкоголиком не считаю. и вообще ничего плохого в 1-2 литрах пива ежедневно не вижу (правда я мужчина :))

а вам стоит серьёзно с ним поговорить, только не так "сколько можно пить-то, алкаш?", а с другой позиции, например:

"дорогой, ты мне не нравишься когда выпьешь, я полюбила и вышла замуж за другого человека, милого и трезвого"

кстати, очевидно, что ваш муж не перестанет пить совсем.

однако вполне можно договориться, что он пьёт не при вас + будут вечера, которые он будет проводить с вами трезвым.

а дальше уже смотрите, насколько вас устраивает результат и действуйте в соответсвии со своими взлядами на жизнь

(гость 54)

Так в том то и дело, что я замуж за такого и вышла. Он уже так пил к моменту замужества. То есть что до что после замужества он пьёт одинаково. Я ему говорю: может не будешь пить. Он мне в ответ: бла бла бла. То есть, мол, говори говори, а я буду делать по-своему. У него есть, конечно, вечера когда он трезвый: где то 1-2 раза в неделю. И при мне он не пьёт, то есть он даже дома не пьёт. Дело в том, что у нас частный дом с участком и он на улице всегда пьёт. У нас там и стол есть и стулья и гриль. Вот он там и сидит пьёт, иногда что то мастерит. Меня в принципе всё устраивает, только он сильно меня раздражает когда пьяный, не знаю почему.

Гость
#67

63. наверно разница моего и вашего взгляда на ситуацию возникла из-за того, что у меня среди знакомых и родных спившихся или даже запойных никого нет.

хотя многие не прочь напиться на праздниках. идейных трезвенников, кроме пары девочек на работе нет. остальные вполне себе любители.

есть 2 товарища, которые с бутылкой пива по жизни. кстати стройные и подтянутые и сильно напившимися я их не видел. в основном так вообще трезвыми выглядят, только аромат пивной.

просто здесь пишут, в основном, люди, имевшие несчастье половину (если не всю) жизни прожить рядом с настоящим алкоголиком, который действительно болен. а пытаюсь разбавить мрачную атмосферу, царящую в этой теме. рассказываю, что бывает и по-другому.

:) удачи вам и любви!

(гость 54)

Кэтрин Корделл
#68

Раз ничего не сделаешь, то гепатопротекторы 3 раза в день. Работает.

Гость
#69

Med, тогда мне кажется, что у вас какие-то психологические травмы, связанные с алкоголиками. я не помню, чтобы в моём окружении кто-то был идейно против алкоголя.

как я уже говорил, пить он не бросит, но попросить пореже можно. и самой для него что-нибудь сделать приятное в ответ :) чтобы стимул был.

Гость
#70
Манька-Облигация

Автор, присоединяюсь ко всему вышесказанному...БЕГИТЕ!!! У меня отец алкаш и гулеван и моя мама с ним мучается уже больше 30 лет. Мы с сестрой, когда были детьми умоляли её развестись. Это ужасно для детей ждать позднего вечера и понимать, что сегодня ночью спокойного сна не будет. Не пьёт он только тогда, когда денег нет совсем и нет желающих его напоить. Не работает уже много лет, т.к. кому такое чудо непросыхающее на работе нужно. Я его не уважаю и у меня к нему жуткое отвращение за постоянную нищету, за чувство стыда от друзей и соседей и т.п. Сейчас с ним не общаюсь вообще. Маме моей его жалко и "что люди скажут", если она с ним на старости лет разведётся О_О Ещё она говорит, что это её крест!!! В общем, совковое воспитание во всей красе. Автор, если решите с ним жить дальше, то детей не рожайте, не обрекайте их на страдания.

+10000

))))
#71

поднатужтесь и купите машину... покажите фото ужасных аварий когда за рулем были пьяные...

Med
#72
Гость

Med, тогда мне кажется, что у вас какие-то психологические травмы, связанные с алкоголиками. я не помню, чтобы в моём окружении кто-то был идейно против алкоголя.

как я уже говорил, пить он не бросит, но попросить пореже можно. и самой для него что-нибудь сделать приятное в ответ :) чтобы стимул был.

Гость, уже попросила. Он вроде согласился. Действительно, может и проблемы: отец и отчим были алкашами. Но какие именно проблемы я не знаю. Я могу константировать факт, что они были алкашами, но как это затронуло меня не могу сказать, вроде бы не как. А что можно приятного сделать?

Гость
#73
Гость

в детстве получат столько психологических травм от такого папаши, что потом может аукнуться. Росла в семье с сильно пьющим папой и знаю, что жизнь в такой семье - ад.

+1

У меня отчим алкоголик. Полностью согласна с написанным, это действительно ад. И очень неопределенное будущее в отношении недвижимости, потому что он участвовал в приватизации, собственник, блин.

#74
Гость

Ставить вопрос люишь не пей бесполезно.Ну человек болен и полностьб зависим от стакана.Он либо откажется говорить на эту тему,либо пообещает и сорвется.Вы еще молоды и есть все шансы создать семью или хотя бы спокойно жить.А жить в страхе вот напьется,вот...по пьяни все можно придумать,не стоит наверно.Потеряете свои годы и все.В старости вспомнить будет нечего кроме пьяницы и бутылки

+ много

Более того, с годами болезнь будет прогрессировать: напиваться будет просто в хлам, из запоя выходить изредка, а в минуты просветления будет находит белка, потому как организм без алкоголя существовать уже не сможет. Дальше по списку: глюки, хождение под себя, агрессия и прочие прелести. Дети, даже если родятся здоровыми, обретут искалеченную психику, и рискуют повторить жизнь по сценарию родителей: или тоже подружатся с зеленым змием, либо найдут себе в пару алкаша, за которым всю жизнь будут убирать блевотину, потому как четко впитают модель поведения в семье...

Гость
#75

Эх,у меня самой отец пил,где-то около 4-х лет,вся семья страдала и плакала,но потом,не поверите,он бросил,реально бросил,тогда ещё тяжело заболела моя мать,а я полгода с ним вообще не разговаривала,возможно,это послужило ему хорошим уроком,но с тех пор прошло 3 с лишним года,а он не пьёт,у нас дома стоят бутылки с вином,которое коллеги его,бывает,дарят или вместо взятки дают,так они так и стоят нераспечатанные(честное слово,сама удивляюсь)).

Но мне никогда не забыть той боли и того ужаса,который я испытывала,никогда не забыть той обиды и гнева,всего того кошмара... Если бы в то время моя мать развелась с отцом,я бы ни капли не пожалела об этом,более того,я сама подавала ей мысль о разводе,просто сил не было смотреть на всё это,чувствовать себя облитой несмываемой грязью.

В моём случае всё закончилось более-меннее хорошо,но для себя я уяснила одно-жить с алкоголиком,пытаться ему помочь-бесполезно. Только сами они могут захотеть помочь себе и спасти себя.Мне всегда жаль близких таких людей,которые,действительно,страдают ни за что.

Сама я,кстати,вообще не пью,и мне отвратительны любые алкогольные напитки(это так,к слову).

Лидия
#76

Автор, какая это к черту любовь? Если-бы ваш муж вас любил, давно бы бросил пить. А у вас у самой что, еще несколько жизней есть видимо?) Вот только не надо что он де без вас пропадет и тд и тп. Моя родственница вышла замуж за бывшего разведенного алкоголика, развелся он с первой женой именно из-за пьянок, точнее она с ним, несмотря на наличие 2-х детей. Когда моя родственница узнала про его проблему- валандаться с ним не стала, просто сказала- либо я, либо бухай на здоровье, но один. Женаты они были 25 лет, ничего крпече безалкогольного пива он не пил больше никогда. У меня с мужем у самой похожий случай. Поэтому ненадо про любовь петь. Пьяный скот- это отвратно, ни в жизнь не стала бы за таким еще и ухаживать утром. Слава богу мужа , тогда еще парня я в таком виде видела 1 раз, после этого- раз в месяца три 3-4 бутылки пива на посиделках например, а в 0 не был никогда.

Ща спляшу
#77

Наташа. Какая нафиг любовь!? Муж ущербный. И не спорьте. Алкаш. Пьянь. И вам кажется, что с этим уродцем у вас любовь. Вы опускаетесь до него. Скажите ему твердо: либо ты бросаешь пить, либо я бросаю тебя. И дайте срок. Неделю, месяц, но не более. И идите разводитесь. Ибо когда пойдут дети....И вообще рожать от алкаша - себя не уважать.

новичок
#78

Наташа!Ты дура! И мазохистка! Мямлишь про любовь-морковь, про себя такую несчастную..

Есть такие люди, которые хотят быть несчастными и жаловаться!

Возьми себя в руки и бросай эту падаль. Найди работу, сделай прическу, сходи в кинотеатр..Сделай 100 дел, которые всегда хотела сделать. И проверься у гинеколога, бесплодие может быть от скрытых половых инфекций, которыми тебя мог наградить твой алкаш.

Удачи!

Роман
#79
Гость

Надо уходить, иначе жизнь пройдет мимо. Я почти 10 лет жила с алкоголиком, детей не было. Идешь с работы домой и не знаешь, что тебя ждет. Если нет дома ближе к 23.00, то начинаешь обзванивать ближайшие вытрезвители и отделы милиции, находишь, едешь забирать, выслушиваешь лекцию очередного сотрудника милиции типа "ты молодая, красивая, зачем тебе это все надо?". Запираешь дома, чтобы пару дней очухался, при этом обыскиваешь всю квартиру в поисках заначки денежной или водочной. Вызываешь капельницу, чтобы промыть организм. Пару дней сидишь с ним, кормишь почти с ложки, чтобы вышел из запоя. Потом слезы, сопли, стояние на коленях, очередные обещания и клятвы, что брошу, не буду пить....И так проходит неделя за неделей, год за годом.... Нет, однозначно надо уходить.

Какой годы, нормальный человек после первого же такого случая сбежит. Ну может после 2-го "контрольного выстрела".

Гость
#80

Не называйте это любовью. Это не любовь. Это обычные больные созависим отношения. Пока вы считаете что это любовь и ТД, то поживаете так скончания дней

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: