Гость
Статьи
Достал муж!!!!

Достал муж!!!!

Я замужем второй раз, от первого брака есть сын подросток 13 лет, мой муж его воспитывает с пяти лет. Три месяца назад родился общий ребенок с мужем, тоже сын. У мужа очень тяжелый авторитарный характер, он руководитель, педант, лидер. С моим сыном стали портиться отношения в подростковом периоде, муж начал его очень строго воспитывать, много запретов, тотальный контроль, много дополнительных и нудных заданий. Сын , раздолбай по натуре, естественно, периодически начинает бунтовать, мне жалуется постоянно, я мужа прошу быть помягче, но он находит кучу объяснений, что мальчиков надо именно так воспитывать и приводит примеры, где дети плохими вырастают без родительского контроля. Я надеялась, что с рождением общего ребенка ситуация исправиться, но этого не произошло, более того, они продолжают постоянно выяснять отношения при мне и малыше, на повышенных тонах, я между двух огней, плюс ребеночек с коликами капризный, стало меньше молока, прошу мужа успокоиться не нагнетать обстановку в семье, но это бесполезно. Я поняла, что никто и ничто его не изменит. Есть только его правильное мнение, я не знаю что с этим делать. Жить в такой атмосфере я не хочу, не хочу чтобы малыш видел эти скандалы. Когда мы вдвоем муж идеальный, все в дом, семьянин, хорошо зарабатывает, умен, хороший любовник. Я сейчас с детьми за городом, сказала ему, после очередного скандала, чтобы больше не приезжал к нам. Не знаю, что делать. Мне 32 года, накопления есть, квартира тоже, работа хорошая была до декрета, правда там все поменялось уже руководство.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что хотите от форума ? вопрос не сформулирован и Ваши претензии тоже неясны.

Гость
#2

У меня немного похожая была ситуация.Муж воспитывал мою дочь от первого брака с 5 лет.Очень любит её.Но он очень строг .у нас 2 общих детей.Он их баловал до 7 лет,а когда пошли в школу,был строг и с ними.Старшая дочь сейчас учится в университете.Когда поступала,подали в3 высших заведения.Поступила сразу в 3))).Всё это заслуга моего мужа.Дочь это поняла и не обижается.А по началу тоже были слёзы.И у младших сейчас слёзы.Но учатся хорошо.Я тоже сначала ругалась с мужем,говорила,что он так ведёт себя потому что не родная.Сейчас понимаю,что была неправа

Гость
#3

Сыновья вырастут и вернут отцу долг. Отец состарится, а сыновья скажут, что ему нужно быть сильным, что не следует ныть, болеть...

Гость
#4
Гость

Сыновья вырастут и вернут отцу долг. Отец состарится, а сыновья скажут, что ему нужно быть сильным, что не следует ныть, болеть...

+100000000000

Гость
#5

Не знаю, автор, может я неправа, но по-моему мнению ваш муж не имеет права воспитывать вашего сына от первого брака, только вы, как мать можете это делать. И неважно, что он хочет как лучше, все равно не имеет права. Ситуация не позавидуешь, жаль вашего мальчика.

ЧелЛов ★ ★ ★
#6
Автор

Я замужем второй раз, от первого брака есть сын подросток 13 лет, мой муж его воспитывает с пяти лет. Три месяца назад родился общий ребенок с мужем, тоже сын. У мужа очень тяжелый авторитарный характер, он руководитель, педант, лидер. С моим сыном стали портиться отношения в подростковом периоде, муж начал его очень строго воспитывать, много запретов, тотальный контроль, много дополнительных и нудных заданий. Сын , раздолбай по натуре, естественно, периодически начинает бунтовать, мне жалуется постоянно, я мужа прошу быть помягче, но он находит кучу объяснений, что мальчиков надо именно так воспитывать и приводит примеры, где дети плохими вырастают без родительского контроля. Я надеялась, что с рождением общего ребенка ситуация исправиться, но этого не произошло, более того, они продолжают постоянно выяснять отношения при мне и малыше, на повышенных тонах, я между двух огней, плюс ребеночек с коликами капризный, стало меньше молока, прошу мужа успокоиться не нагнетать обстановку в семье, но это бесполезно. Я поняла, что никто и ничто его не изменит. Есть только его правильное мнение, я не знаю что с этим делать. Жить в такой атмосфере я не хочу, не хочу чтобы малыш видел эти скандалы. Когда мы вдвоем муж идеальный, все в дом, семьянин, хорошо зарабатывает, умен, хороший любовник. Я сейчас с детьми за городом, сказала ему, после очередного скандала, чтобы больше не приезжал к нам. Не знаю, что делать. Мне 32 года, накопления есть, квартира тоже, работа хорошая была до декрета, правда там все поменялось уже руководство.

Разводитесь, сын должен быть приоритетом, ребенок есть ребенок.

_

сами с усами
#7

Странно, что ваш муж только в подростковом возрасте строже с сыном стал. До этого не был строг? Если так, то понятно, отчего парень бесится. Но вы же сами сказали, что он обoлтус, так что ему не повредит. Для примера расскажу вам следующее. Моя мама вышла замуж рано и родила сына. Брак не сложился, она с сыном (моим братом) уехала, познакомилась с моим отцом. Он воспитывал его лет с шести, потом через семь лет родилась я. Моя мать всегда гордо говорила, что никому не позволит "обижать" своих детей. Росли мы поэтому "безнаказанные". А что вышло? А то, что я получилась беспроблемная, а вот брата моего они потеряли, ибо не было твердой руки, которая бы его направила или по жoпе за дело всыпала. Сейчас у меня двое сыновей 4 и 6 лет из предыдущих отношений и муж, который их воспитывает. Он строг, но справедлив. Учит их правилам поведения и порядку. Убирать детскую перед сном, без всяких "я устал и хочу спать", есть аккуратно, не вмешиваться в разговоры взрослых, не врать и все тому подобное. Причем не просто сказал пару раз, а методично, иногда с ревом и слезами, учит всему тому, чему научил его отец, очень строгий человек. И я, видя, каким замечательным человеком вырос мой муж и какое у него отличное воспитание, понимаю, что никогда не добьюсь таких результатов со своим материнским сердцем, а распущу сыновей, как когда-то родители распустили моего брата. Так что, автор, подумайте хорошенько прежде чем выгнать мужа.

Гость
#8

7

"Если так, то понятно, отчего парень бесится. Но вы же сами сказали, что он обoлтус, так что ему не повредит"

протестное поведение подростка - вот что ещё нужно понять. Если на тебя нападают, сопротивление есть совершенно естественная реакция.

сами с усами
#9

[quote="Гость"]Не знаю, автор, может я неправа, но по-моему мнению ваш муж не имеет права воспитывать вашего сына от первого брака, только вы, как мать можете это делать. И неважно, что он хочет как лучше, все равно не имеет права. Ситуация не позавидуешь, жаль

Имея пример своего брата перед глазами, скажу вам, что еще как имеет. И даже больше. Если муж как человек хороший и сына автора любит и принимает,

то именно он способен воспитать из него настоящего мужчину. Если ему это запретить, то значит пустить парня на самотек и будь, что будет. Матери редко обладают таким характером, чтобы самостоятельно воспитывать сыновей так, чтобы из них вышел толк.

сами с усами
#10
Гость

7



"Если так, то понятно, отчего парень бесится. Но вы же сами сказали, что он обoлтус, так что ему не повредит"



протестное поведение подростка - вот что ещё нужно понять. Если на тебя нападают, сопротивление есть совершенно естественная реакция.

А подростки всегда протестуют. Это совершенно нормально. И им всегда кажется, что на них нападают.

Гость
#11
ЧелЛов ★ ★ ★

Разводитесь, сын должен быть приоритетом, ребенок есть ребенок.

13 лет - это уже не ребенок. Как раз сейчас и нужно воспитание, а не потакание хотелкам и не уступки шантажу на слепой материнской жалости, которому автор, похоже, уже поддалась.

_

Гость
#12

9

мужественность воспитывается не жёсткостью, а личным примером мужественности. Муж Автора не столько воспитывает, сколько пытается на детях реализовать то, чем не обладает сам.

Гость
#13

11

возможно, не материнская жалость слепа, а слепа жёсткость мужа.

сами с усами
#14
Гость

9



мужественность воспитывается не жёсткостью, а личным примером мужественности. Муж Автора не столько воспитывает, сколько пытается на детях реализовать то, чем не обладает сам.

Я ни слова не увидела про жестокость. Единственное, с чем я не согласна, это полный контроль со стороны мужа (если это действительно так). Детям нужно оставлять определенную свободу и давать право на ошибки.

Гость
#15

Никогда не соглашусь, что отчим имеет права жестко воспитывать пасынка. Если только может найти с ребенком общий язык и по-дружески, то да, а если только проявляет жесткость, считаю, что только наносит вред подростку.

Гость
#16

14

Автор говорит о характере мужа: "тяжёлый авторитарный". Авторитарность не нуждается в уважении, ей достаточно подчинения. И принципиальность тоже возможна без примитивного давления, по праву старшего.

сами с усами
#17
сами с усами

Гость9



мужественность воспитывается не жёсткостью, а личным примером мужественности. Муж Автора не столько воспитывает, сколько пытается на детях реализовать то, чем не обладает сам.

Я ни слова не увидела про жестокость. Единственное, с чем я не согласна, это полный контроль со стороны мужа (если это действительно так). Детям нужно оставлять определенную свободу и давать право на ошибки.

О извините, вы не о жестокости, а о жесткости. Здоровая порция жесткости не может навредить. Но мы ведь не знаем, что там именно у автора происходит. Может быть вы правы и муж слишком суров, а может быть автор преувеличивает

Алианна
#18

а мне кажется что отчим может и правильно воспитывает но выливает на него и лишнее зло которое накапливается в нем в связи с кризисом рождения младенца в доме!!!мужики ла и мы все переживаем этот кризис.ведь не зра говорится муж познается в декрете!а жена в бедности)))если я не права поправьте автор!он хорош когда вы вдвоем вы сказали!п.ч. нет сына рядом он подсознательно привык срываться на нем а сын аболтус всегда дает такой шанс+еще 2 реб.очень мал и проблем много с кормлением +секса наверное мало.и все равно он пока еще не такого качества))))короче это кризис надо поговорить с ним и конкретно изъяснить что вы именно хотите от него и спроситть готов ли он это сделать!скажите автор я права в чем-то???

Гость
#19

рано или поздно муж Автора проиграет, потому что его метод воспитания способен привести к двум по-разному плохим результатам:

- человека можно сломать;

- человек не сломается и однажды даст отпор, который будет неадекватно жёстким.

Гость
#20

Рождение ребенка никогда ничего не налаживает, а только обостряет имеющиеся проблемы.

Гость
#21
Гость

Рождение ребенка никогда ничего не налаживает, а только обостряет имеющиеся проблемы.

ну прям психолог))) у меня на примере 2 семьи,где именно с рождением ребёнка всё наладилось

Гость
#22
Гость

ну прям психолог))) у меня на примере 2 семьи,где именно с рождением ребёнка всё наладилось

у меня пример обратный

родился ребёнок и "настоящая" любовь рухнула

видимо и не любовь была вовсе,а одни инстинкты

Гость
#24
Автор

Я замужем второй раз, от первого брака есть сын подросток 13 лет, мой муж его воспитывает с пяти лет. Три месяца назад родился общий ребенок с мужем, тоже сын. У мужа очень тяжелый авторитарный характер, он руководитель, педант, лидер. С моим сыном стали портиться отношения в подростковом периоде, муж начал его очень строго воспитывать, много запретов, тотальный контроль, много дополнительных и нудных заданий. Сын , раздолбай по натуре, естественно, периодически начинает бунтовать, мне жалуется постоянно, я мужа прошу быть помягче, но он находит кучу объяснений, что мальчиков надо именно так воспитывать и приводит примеры, где дети плохими вырастают без родительского контроля. Я надеялась, что с рождением общего ребенка ситуация исправиться, но этого не произошло, более того, они продолжают постоянно выяснять отношения при мне и малыше, на повышенных тонах, я между двух огней, плюс ребеночек с коликами капризный, стало меньше молока, прошу мужа успокоиться не нагнетать обстановку в семье, но это бесполезно. Я поняла, что никто и ничто его не изменит. Есть только его правильное мнение, я не знаю что с этим делать. Жить в такой атмосфере я не хочу, не хочу чтобы малыш видел эти скандалы. Когда мы вдвоем муж идеальный, все в дом, семьянин, хорошо зарабатывает, умен, хороший любовник. Я сейчас с детьми за городом, сказала ему, после очередного скандала, чтобы больше не приезжал к нам. Не знаю, что делать. Мне 32 года, накопления есть, квартира тоже, работа хорошая была до декрета, правда там все поменялось уже руководство.

вы провалили свою посредническую миссию между своим ребенком и новым мужем. хранить семейный очаг у вас хреново получается

Гость
#25

Я понимаю Вас, Автор. У меня похожая ситуация. Уйдите, не пишите, не звоните. Если это вернет Ваше душевное равновесие. Я так сделала. Не звонила, не писала, никак не общались. Когда набралась с духом сказать, что все, вот чемодан - ключи на бочку, любовь открылась. Третьего дня у меня был ДР. Поздравляли одни из первых! бывшая свекровь и ее мама, говорят я их любимая невестка) Так что, если спокойно Вам будет, уходите. Вы сможете! А вернет, больше ценить будет. Счастья Вам, Автор, и спокойствия!

1
#26

Действительно сложная ситуация, но и из нее можно найти выгоду. Если вы видите негатив в сторону своего ребенка, то думаю ваш муж будет не против жить без него, поговорите с мужем, скажите что хотите отправить сына учиться зарубеж, от этого выиграют все, сын получит хорошее образование(школа+университет) и будет жить в нормальной стране и в вашей семье воцарится покой.

Это ни в коем случае не говорит о том что вы плохая мать, но так действительно всем будет лучше!

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#27

Вы принесли в жертву первого сына , лишь бы у вас были яйца под рукой. Наслаждайтесь яйцами дальше!

Гость
#28

Автор, которую достал муж, расскажите о сыне. О нем ни слова в теме, кроме того, что парню 13. Или настолько разводка, что уже совсем разводка? Матери обычно больше говорят о детях, неважно от какого брака. Или вы притиралка к яйцам, а не мать. Жду информации о сыне. Или тема - не тема)(

Лала
#29

Вы правильно поступили, сейчас Вам нужна мирная обстановка. Вашему мужу надо понять в любом случае, что детей надо больше любить, чем наказывать.

Поэтому обязательно поговорите с ним. Помолилась за Вашу ситуацию.

Автор
#30

Сыну 13 лет, учится хорошо, изучает успешно два языка, общительный, лидер в классе, но рассеянный и ленивый, истеричный. Называет мужа папа и считает его своим отцом, так как родной отец никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает много лет. Ситуация, которая была вчера. Сын ушел гулять не сделав задания, которые оставил муж, муж когда приехал в наказание задал ему в два раза больше, потом ему не понравилось, как он написал, заставил переписывать, в итоге ребенок просидел почти весь день в доме, пока его звали ребята гулять, плюс остался без телевизора и телефона нового. Естественно он плачет, выговаривает мне какой муж плохой, муж повышает на него голос, говорит что раздолбай и сам виноват и начинаются выяснение отношений на весь день. Прошу их угомониться н трепать мне нервы, хоть кому то уступить и замолчать, данном случае мужа, так как он старше и должен быть мудрее, но бестолку. Довели меня до слез, не разговариваю с мужем и сыном.

Автор
#31
Лала

Вы правильно поступили, сейчас Вам нужна мирная обстановка. Вашему мужу надо понять в любом случае, что детей надо больше любить, чем наказывать.

Поэтому обязательно поговорите с ним. Помолилась за Вашу ситуацию.

Спасибо огромное!

Автор
#32

Я не против строгого воспитания сына, по другому с ним нельзя, ничего не действует, но должна быть какая то золотая середина без слез, скандалов и истерик в присутствии маленького ребенка. Сын уезжал в лагерь в начале лета на три недели, в доме тишина, муж шелковый, успокоилась и я с малышом, приехал на неделю хватило и все по новой.

Наташа
#33

Автор, не вмешивайтесь, все идет своим чередом. Муж ваш молодец, все правильно делает. Уверена, что нет никакой разницы для него родной не одной. Не надо вам метаться между ними, как наседка, отойдите в сторону. Муж поймет, что вы доверяете ему, а сын поймет, что спуску не будет. Это не та ситуация, когда сыну требуется защита, совсем не та.

И да, у меня так же есть знакомые, где старший сын не родной, муж воспитывал, а мама с бабушкой прыгали вокруг и защищали дитятку. Результат-муж отошел в сторону и оставил , как есть. Сын нигде не учится, не работает. На днях предложил родителям освободить квартирку, которую муж получил, как военный и сдает. Это сынуся еще не в курсе, что бабушка отписала квартиру на него. А иначе быстренько ее скомпанует с мамой в маминой квартирке.Помощи для мамы и бабушки НОЛЬ.

Наташа
#34
Автор

Я не против строгого воспитания сына, по другому с ним нельзя, ничего не действует, но должна быть какая то золотая середина без слез, скандалов и истерик в присутствии маленького ребенка. Сын уезжал в лагерь в начале лета на три недели, в доме тишина, муж шелковый, успокоилась и я с малышом, приехал на неделю хватило и все по новой.

А кто плачет, устраивает скандалы и истерики??? Сын ваш что ли?? Так это театр юного зрителя для мамочки! Отойдите в сторону, еще раз повторю, и сын поймет что для его театра нет сочувствующих зрителей.

Юлия
#35
Гость

Не знаю, автор, может я неправа, но по-моему мнению ваш муж не имеет права воспитывать вашего сына от первого брака, только вы, как мать можете это делать. И неважно, что он хочет как лучше, все равно не имеет права. Ситуация не позавидуешь, жаль вашего мальчика.

А кормить, одевать он имеет право ? Значит и воспитывать тоже имеет право ! Конечно не поднимать руку, не унижать, но ВОСПИТЫВАТЬ ! Автор просто должна радоваться, что есть твёрдое мужское слово для подростка, сами знаете какие сейчас гонористые дети. Автору нужно заниматься малышом и не встревать в споры мужчин, пусть даже один из них подросток. Но это моё мнение.

Юлия
#36
Наташа

А кто плачет, устраивает скандалы и истерики??? Сын ваш что ли?? Так это театр юного зрителя для мамочки! Отойдите в сторону, еще раз повторю, и сын поймет что для его театра нет сочувствующих зрителей.

++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#37
Юлия

А кормить, одевать он имеет право ? Значит и воспитывать тоже имеет право ! Конечно не поднимать руку, не унижать, но ВОСПИТЫВАТЬ ! Автор просто должна радоваться, что есть твёрдое мужское слово для подростка, сами знаете какие сейчас гонористые дети. Автору нужно заниматься малышом и не встревать в споры мужчин, пусть даже один из них подросток. Но это моё мнение.

Если кормит и одевает, значит может постоянно шпынять? Если автора это беспокоит, значит на то есть причины.

Гость
#38
Гость

Рождение ребенка никогда ничего не налаживает, а только обостряет имеющиеся проблемы.

+10000000000

Лала
#39
Автор

ЛалаВы правильно поступили, сейчас Вам нужна мирная обстановка. Вашему мужу надо понять в любом случае, что детей надо больше любить, чем наказывать.

Поэтому обязательно поговорите с ним. Помолилась за Вашу ситуацию.Спасибо огромное!

Все у Вас наладится, постарайтесь мужу объяснить очень тонко, что здесь не нужна мужская рука, сейчас когда все силы отданы на младшего ребеночка, который требует много внимания, наоборот необходимо Но самое главное, не важны оценки, когда ребенок растет озлобленным на родных, что он сможет дать тогда другим людям, когда в родном гнезде его угнетают. Необходимо очень обстоятельно объяснить мужу, доказывать, бороться. Встаньте на защиту сына, но защищайте его грамотно не переходя границ. Не заставляйте ребенка страдать. Возможно мужу что-то не нравится, и он это выражает в жестком воспитании. я не думаю, что мы все жесткие., внутри мы все мягкие и нужно это качество раскрыть, ведь оно по сути благо, кротость иначе.

Юлия
#40
Гость

Если кормит и одевает, значит может постоянно шпынять? Если автора это беспокоит, значит на то есть причины.

Я не знаю ситуации, но как поняла её муж не тиран, просто слишком строг ! А это подростку совсем не помешает, особенно парню. Всех мам беспокоит, когда папы строго воспитывают сыночка. "Всем нам жалко наше золотце, строгие отцы портят их нервную систему, пусть мальчик погуляет, что здесь такого ? Пусть отдохнёт, не ори на него.... и т.д. и т.п." Поверьте, если он не деспот, а просто слишком строгий отец, отчим, короче мужчина, которые имеет на сына влияние - это не будет лишним в воспитании сына.

Автор
#41
Юлия

Я не знаю ситуации, но как поняла её муж не тиран, просто слишком строг ! А это подростку совсем не помешает, особенно парню. Всех мам беспокоит, когда папы строго воспитывают сыночка. "Всем нам жалко наше золотце, строгие отцы портят их нервную систему, пусть мальчик погуляет, что здесь такого ? Пусть отдохнёт, не ори на него.... и т.д. и т.п." Поверьте, если он не деспот, а просто слишком строгий отец, отчим, короче мужчина, которые имеет на сына влияние - это не будет лишним в воспитании сына.

А где граница между строгостью и деспотизмом? Иногда когда выходит из себя может его назвать тугодумом, бестолковыми т.д. Обнаружил что книги лежат не на месте, позвонил ребенку, вызвал его с улицы, заставил все убрать, ведь это можно было сделать когда тот вернулся? Компьютер у него по полчаса два раза в неделю и за провинности ребенок часто и этого лишается.

Автор
#42

Причем ребенок от такого строго воспитания не становится лучше, как все забывал так и продолжает забывать, по десять раз надо напоминать обо всем. Только постоянно мне и бабушке на него жалуется, с облегчением вздыхает, когда муж на работе.

Гость
#43
Автор

А где граница между строгостью и деспотизмом? Иногда когда выходит из себя может его назвать тугодумом, бестолковыми т.д. Обнаружил что книги лежат не на месте, позвонил ребенку, вызвал его с улицы, заставил все убрать, ведь это можно было сделать когда тот вернулся? Компьютер у него по полчаса два раза в неделю и за провинности ребенок часто и этого лишается.

Автор, я сама вырастила двоих сыновей, могу только сказать, мне жаль вашего сына. В ребенке прежде всего надо уважать личность и отсюда плясать, а не шпынять ребенка, как нашкодившего кота. Что вы сами собираетесь делать? Какие у вас задумки? Оставить как есть?

Юлия
#44
Автор

А где граница между строгостью и деспотизмом? Иногда когда выходит из себя может его назвать тугодумом, бестолковыми т.д. Обнаружил что книги лежат не на месте, позвонил ребенку, вызвал его с улицы, заставил все убрать, ведь это можно было сделать когда тот вернулся? Компьютер у него по полчаса два раза в неделю и за провинности ребенок часто и этого лишается.

Ну понимаете, все люди (родители) разные... Я ЗА строгое воспитание, но не унижение ! Т.е. оскорблять не позволяйте, а к порядку пусть приучает - не помешает. И не позволяйте ему ныть и жаловаться бабушке на него. Попробуйте "отойти в сторону" и просто понаблюдать... Если Ваш муж добился весомой должности и уважения окружающих, я думаю у него есть чему поучиться... Жизнь сейчас жестокая и нужно уметь орудовать локтями. Просто поговорите с мужем о том, чтобы он строго воспитывал, но не унижал в парне личность... ну как-то так..

Гость
#45

вот оно. брать разведенку с прицепом. сужик вкладывался в семью.. содержал всех.. воспитывал пасынка.. а когда самый тяжелый период для бабы закончился (сын подрос, работа есть) - банкомат можно и сменить.. потому что у сына ее види-те ли истерика. Зотя он САМ не выполнил то, что ему задали. Зато теперь вовсю манипулирует дурой матерью.. Вообщем мужики - *** - зло в квадрате.

Гость
#46
Гость

вот оно. брать разведенку с прицепом. сужик вкладывался в семью.. содержал всех.. воспитывал пасынка.. а когда самый тяжелый период для бабы закончился (сын подрос, работа есть) - банкомат можно и сменить.. потому что у сына ее види-те ли истерика. Зотя он САМ не выполнил то, что ему задали. Зато теперь вовсю манипулирует дурой матерью.. Вообщем мужики - *** - зло в квадрате.

Если не можешь выстроить нормальные отношения с ребенком от первого брака без унижений и оскорблений, тогда и нечего было связываться с этой семьей, а уж тем более рожать второго.

Автор
#47
Юлия

Ну понимаете, все люди (родители) разные... Я ЗА строгое воспитание, но не унижение ! Т.е. оскорблять не позволяйте, а к порядку пусть приучает - не помешает. И не позволяйте ему ныть и жаловаться бабушке на него. Попробуйте "отойти в сторону" и просто понаблюдать... Если Ваш муж добился весомой должности и уважения окружающих, я думаю у него есть чему поучиться... Жизнь сейчас жестокая и нужно уметь орудовать локтями. Просто поговорите с мужем о том, чтобы он строго воспитывал, но не унижал в парне личность... ну как-то так..

Юля, говорю постоянно на протяжении последних трех лет, помогает после скандала на неделю, потом все по новой, мама моя тоже неоднократно с ним говорила, просила быть помягче, ответ один - не лезьте, я знаю, как воспитывать мальчиков, хотя его не строго родители воспитывали, просто он сам педант, очень раздражают необязательные люди, вот он пытается это искоренить у ребенка.

Автор
#48
Гость

вот оно. брать разведенку с прицепом. сужик вкладывался в семью.. содержал всех.. воспитывал пасынка.. а когда самый тяжелый период для бабы закончился (сын подрос, работа есть) - банкомат можно и сменить.. потому что у сына ее види-те ли истерика. Зотя он САМ не выполнил то, что ему задали. Зато теперь вовсю манипулирует дурой матерью.. Вообщем мужики - *** - зло в квадрате.

Самый тяжелый период закончился? Вы читали что у меня полутора месячный ребенок и я в декрете?

Гость
#49
Гость

Если кормит и одевает, значит может постоянно шпынять? Если автора это беспокоит, значит на то есть причины.

Есть разница между "шпынять" и "воспитывать"

Один отчим может в ребенка вкладываться, уделять ему внимание, давать задания, учить, контролировать их выполнение, наказывать, поощрять. А другой - да, только шпынять.

Так вот, если нифига не вложился, то шпынять права не имеет, конечно. От этого все равно никакого толку, кроме отторжения у подростка.

Ситуация у знакомой - постоянно у ее мужа пасынок плохой, то снег у гаража не разгреб (хотя никто не просил и он и не видел того снега), то не сообразил хлеба купить, то еще что. Блин! А сам ни разу не взял парня с собой, мол, "пойдем разгребем снег, так, нет хлеба, ты проконтролируй, чтоб был всегда, деньги там."

А там - никаких просьб, никаких задач, а просто вот козел, то не сделал или это. Вот это называется "шпынять"

Автор
#50

А по поводу разведенки, муж старше меня на 10 лет и тоже платил алименты из общего семейного бюджета, так что все по честному.