Гость
Статьи
Новый год - семейный …

Новый год - семейный праздник

Всю жизнь встречала новый год в кругу семьи - с родителями и братом. Такое было правило - весь год взрослые дети живут отдельно, своей жизнью, но Новый год - это святое, день, который обязательно нужно провести вместе. Родители заранее ждут этот день, радуются, что скоро он наступит и мы будем все вместе. Вышла замуж, понимаю, что мужу будет скучно ехать отмечать к родителям (мы недавно поженились), желанием он не горит конечно. Хочет поехать к друзьям. Я согласилась. А сейчас представила себе, что вместо семейного уюта меня ждут пьяные чужие люди и чужой дом, которые не принесут никакой радости. Как быть?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отметьте НГ с друзьями, а Рождество с семьей. Ваша семья теперь муж. Сколько лет ему и Вам?

Автор
#2

А родители больше не семья? Вопрос о совместном праздновании с родителями и мужем.

Гость
#3

Всю жизнь встречала новый год в кругу семьи - с родителями и братом. Такое было правило - весь год взрослые дети живут отдельно, своей жизнью, но Новый год - это святое, день, который обязательно нужно провести вместе. Родители заранее ждут этот день, радуются, что скоро он наступит и мы будем все вместе. Вышла замуж, понимаю, что мужу будет скучно ехать отмечать к родителям (мы недавно поженились), желанием он не горит конечно. Хочет поехать к друзьям. Я согласилась. А сейчас представила себе, что вместо семейного уюта меня ждут пьяные чужие люди и чужой дом, которые не принесут никакой радости. Как быть?

а вашего мужа вместо веселого праздника ждут скучные посиделки с родителями. Почему нельзя договориться и встреть нг с родителями,а после часу, например, поехать к друзьям?

Гость
#4

Родители семья, но муж теперь первостепеннее. Это нормально что молодому человеку хочется веселого праздника с друзьями. А у него у самого в семье была традиция отмечать нг с его родителями?

Гость
#5

У мня родители живут в соседнем доме, видимся с ними раз в неделю, а то и чаще по субботам-воскресеньям семейные посиделки. На НГ даже и не думаем собираться, они будут со своими друзьями, я со своими. Это я к тому, что кто решил, что НГ - семейный праздник? У всех свои традиции.
Вам надо как то обговорить эту тему с родителями. Например, предложите приехать к ним 1 января. У вас теперь своя семья. Родителей надо к этому постепенно приучать.

Автор
#6
Гость

Родители семья, но муж теперь первостепеннее. Это нормально что молодому человеку хочется веселого праздника с друзьями. А у него у самого в семье была традиция отмечать нг с его родителями?

Нет, они всегда встречали отдельно друг от друга, поэтому для него это тоже что - то новое. Так и предлагаю - до часу, а потом гулять. Но говорит, что не вариант, так как в ночь будет куда-то уже трудно и далеко ехать.

Гость
#7

Далеко находятся друзья и родители?Может просто сначала с родителями посидеть пару часиков,а потом ехать к друзьям уже веселится,не?

ГостьЯ
#8

то, что Вы полюбили человека, не тянет за собой любовь всех родных и Вашего мужа. Вы предлагаете ему встречать НГ с не близкими ему людьми, а он предлагает серединный вариант - друзей

Автор
#9
ГостьЯ

то, что Вы полюбили человека, не тянет за собой любовь всех родных и Вашего мужа. Вы предлагаете ему встречать НГ с не близкими ему людьми, а он предлагает серединный вариант - друзей

Всей, с его мамой тоже, со всеми мамами в общем =)

Гость
#10
Автор

Нет, они всегда встречали отдельно друг от друга, поэтому для него это тоже что - то новое. Так и предлагаю - до часу, а потом гулять. Но говорит, что не вариант, так как в ночь будет куда-то уже трудно и далеко ехать.

Тогда предложите посидеть у родителей например с 8 до 10 вечера, а потом куда нибудь уехать. У вас родителям сколько лет?

гость
#11

я не люблю в гостях НГ встречать, потому что я хочу смотреть то что мне нравится, есть и пить то что мне хочется и спать лечь когда я устану, а не когда кто-то посчитает, что пора заканчивать. И не люблю когда в гости набиваются, готовь на них пол дня и убирай после, а они будут марафет наводить и придут на все готовенькое как в ресторан.

#12
Автор

А родители больше не семья? Вопрос о совместном праздновании с родителями и мужем.

да родители не семья. нельзя разорваться между двух семей. это как у мужа две жены :)
какая то должна быть в приоритете.

Гость
#13

Автор, ну согласитесь, что будет странно, если Вы поедете к своей семье, а муж к друзьям. Так что придется идти на компромисс. Честно говоря, никогда не понимала этой темы, что полночь надо встречать с семьей и никак иначе, а потом уже идти куда-то еще. Я бы вообще отметила бы вдвоем с мужем)) и семейно и романтично) тем более раз недавно поженились) как раз будет первый именно ваш с ним семейный праздник.

Гость
#14

как быть, как быть
кончать с разводками и постараться пристроить свою дряблую задницу к каким-ниудь штанам

Ольга
#15

Если муж вас любит, и вам действительно так важно отмечать Новый год в кругу семьи , то он поедет с вами.
Но тут ещё зависит от отношений между мужем и вашей семьёй

Автор
#16
Ольга

Если муж вас любит, и вам действительно так важно отмечать Новый год в кругу семьи , то он поедет с вами. Но тут ещё зависит от отношений между мужем и вашей семьёй

Отношения чудесные. Мои очень тактичные, его тоже. Никто не вмешивается ни в чью жизнь и не наседает.

#17

Мы, когда общались с моей мамой, новый год встречали все вместе, а потом (после 1 ночи) шли к друзьям или в клуб с мужем тусить. Правда в клуб она с нами ходила.

Автор
#18
Ольга

Если муж вас любит, и вам действительно так важно отмечать Новый год в кругу семьи , то он поедет с вами. Но тут ещё зависит от отношений между мужем и вашей семьёй

Знаю, что поедет, но понимаю, что желанием не горит и мне будет некомфортно из-за этого.

Odri
#19

я не считаю,что НГ-семейное торжество. Рождество-ДА, а Новый год всегда в кругу друзей и любимого человека.

Гость
#20
Автор

Отношения чудесные. Мои очень тактичные, его тоже. Никто не вмешивается ни в чью жизнь и не наседает.

Если муж вас любит, и вам действительно так важно отмечать Новый год в кругу семьи , то он поедет с вами. Но тут ещё зависит от отношений между мужем и вашей семьёй

вы точно муж и жена?
такое ощущение, что вы даже представления о семье не имеете

Odri
#21
Гость

вы точно муж и жена? такое ощущение, что вы даже представления о семье не имеете

если муж и жена, не значит,что надо родниться. я выбрала только МУЖА, не его всю семью в спутники жизни, он так же. надо конечно поддерживать приятные отношения,но мне не кажется,что надо углубляться и внедряться туда.

Маринка
#22

я ездила и с мужем к моим родителям (он может потом с друзьями встретится), и одна, когда он не хотел, но по-отдельности было грустно, поэтому он ездит к нам, а на Рождество к его родителям. Это традиция, которую я считаю надо поддерживать.
Я б на вашем месте точно не ехала к его друзьям, вы будете только злится, что вокруг мужики, что все пьют, и праздник проходит не так, как обычно. Может это глупо, но многим нравится именно праздничный сто, шампанское и бой курантов, салют.

Гость
#23

у вас какие-то псих. расстройства? вы живете вымышленной жизнью, а в реальной ни на что не способны

Гость
#24
Odri

вы точно муж и жена? такое ощущение, что вы даже представления о семье не имеете

если муж и жена, не значит,что надо родниться. я выбрала только МУЖА, не его всю семью в спутники жизни, он так же. надо конечно поддерживать приятные отношения,но мне не кажется,что надо углубляться и внедряться туда.

как выйти из "отношений" с психически нездоровым человеком
помогите!

мышь+
#25
Гость

. Как быть?

Избегать людей, у которых в близких друзьях есть пьяницы

Маринка
#26

я однажды решила отметить дома с мужем, ну и в итоге он рвался к друзьям, вся атмосфера и идея пропали, у друзей бедлам, каждый сам по себе, ни еды, ни закусок, обычный вечер, каждый пьет, что хочет , я была мягко сказать в шоке, для меня Новый год это повод убраться, украсить квартиру/дом, приготовить что-то вкусное, нарядится, пойти вместе с друзьями гудять и смотреть салют. Это же всего один раз в году. И мне же не 60, чтобы устать от этого. Я с его друзьями дружу, но такое повторять точно не буду.
Автор переговорите с мужем и вместе решите, как вам удобнее, не замалчивайте

Гость
#27

Странный вопрос. Практически вся молодёжь отмечают 12 в семье, а дальше едут гулять. В чём проблема?

Odri
#28
Гость

если муж и жена, не значит,что надо родниться. я выбрала только МУЖА, не его всю семью в спутники жизни, он так же. надо конечно поддерживать приятные отношения,но мне не кажется,что надо углубляться и внедряться туда. как выйти из "отношений" с психически нездоровым человеком помогите!

это вы мне?))я считаю психически здоровые люди создают СВОЮ ячейку и не приписывают своих родных. Можно подравить друг-друга на праздники, но не углубляться в семью, мне без разницы особой что там у них в семье, моему в принципе моя семья тоже не "маячит". Просто все друг с другом приветливы, не более.

Odri
#29
Гость

Странный вопрос. Практически вся молодёжь отмечают 12 в семье, а дальше едут гулять. В чём проблема?

у нас так не принято не знаю. но я не в России живу. У нас с родителями только Рождество-у друзей так же у всех-мало кто дома отмечает... Новый Год-это тусовка больше.

Гость
#30
Odri

если муж и жена, не значит,что надо родниться. я выбрала только МУЖА, не его всю семью в спутники жизни, он так же. надо конечно поддерживать приятные отношения,но мне не кажется,что надо углубляться и внедряться туда. как выйти из "отношений" с психически нездоровым человеком помогите!

это вы мне?))я считаю психически здоровые люди создают СВОЮ ячейку и не приписывают своих родных. Можно подравить друг-друга на праздники, но не углубляться в семью, мне без разницы особой что там у них в семье, моему в принципе моя семья тоже не "маячит". Просто все друг с другом приветливы, не более.
нет, не вам

Светлана
#31

Автор,вы ведь недавно вместе.Почему бы вам не встретить новый год вдвоём,в каких нибудь "игровых" костюмах?Дед мороз и снегурочка ))))

Ann
#32

У меня хорошие отношения со свекровью. но я бы точно посчитала, что праздник прошел мимо меня, если бы мне пришлось встречать с ней и семьей его брата НГ. Для меня НГ это веселье, феерверг, смех, лечь спать уже утром и т.д. Всегда очень весело его встречала в компании близких друзей. А с родителями это в 12 президент, потом огонек и в два спать?! Несколько раз ездили в дома отдыха или горнолыжные курорты с друзьями... Это совершенно разные праздники. Видимо кто к чему привык.
Со своими родителями лет с 19 не праздновала, а вот на рождество всегда к ним еду.

Автор
#33
Ann

У меня хорошие отношения со свекровью. но я бы точно посчитала, что праздник прошел мимо меня, если бы мне пришлось встречать с ней и семьей его брата НГ. Для меня НГ это веселье, феерверг, смех, лечь спать уже утром и т.д. Всегда очень весело его встречала в компании близких друзей. А с родителями это в 12 президент, потом огонек и в два спать?! Несколько раз ездили в дома отдыха или горнолыжные курорты с друзьями... Это совершенно разные праздники. Видимо кто к чему привык. Со своими родителями лет с 19 не праздновала, а вот на рождество всегда к ним еду.

Это западные традиции - Новый год тусовка, а Рождество семьей. В России все с точностью до наоборот. Новый год дома, на Рождество - кто куда хочет.

#34

Это талант надо иметь, чтоб из праздника трагедию на пустом месте сделать.
Выбираете кому угодить - родителям или мужу? Угождайте мужу, Вам с ним жить.

Гость
#35

[quote="Гость" message_id="4906873"] А сейчас представила себе, что вместо семейного уюта меня ждут пьяные чужие люди и чужой дом, которые не принесут никакой радости. /quote]

Он вас заставляет ехать к друзьям?

Гость
#36

Автор, а если у его родиетелей тоже такая традиция? Тогда что делать? Разорваться?
Традиции в своей семье можно иметь до тех пор, пока дети не создали свои семьи. Новая семья, какие еще традиции? Это нормально, что многое изменится, что-то останется. Нельзя требовать от взрослых детей тех же соблюдений правил и традиций, что и у подростков.
Для меня новый год это что угодно, но не праздник с родителями. Я насправлялась с ними достаточно, спасибо. Для меня это, в зависимости от состояния на тот момент, или веселье (друзья, путешествия, шоу, тусня ночь на пролет) или уютный праздник с мужем дома, если много работали, много стресса, посмотрим фейерверки и спать. Раз в пятилетку можно и с семьей, но нет никаких должествований. К родителям можно и первого завалиться.

Гость
#37
Автор

А родители больше не семья? Вопрос о совместном праздновании с родителями и мужем.

Да, автор. Родители теперь родственники, а семья муж+вы+ ваши дети. Во всех культурах женщина выходя замуж уходит из родительской семьи. в некоторых культурах она может входить в семью родителей мужа, но это тоже уже устарело. В современном обществе преобладает нуклеарная семья

Гость
#38

автор, по вашей логике вы к своим, а муж к своим родителям должен ехать ??? у него своя мама имеется, ваша мама ему - чужая тетя. Вы создали ОТДЕЛЬНУЮ от родителей семью, вот и встречайте праздник своей семьей. А мама и пап с обоих сторон поздравьте накануне или 1 числа. Поверьте, вашему мужу у тещи встречать новый год совершенно не интересно, ваши родители ему чужие, ваши традиции ему чужды. Зачем так над мужем издеваться. Ищите компромисс. Он не хочет к чужим родителям, вы не хотите к чужим друзьям, может , куда то поехать вам вместе ? В другой город, за границу, на каток , ну придумайте, вы молоды

Гость
#39

Мне понравилась идея отмечаний в семье друзей. С 31го на 1е отмечают как нравится - с друзьями или сами по себе. А к вечеру 1го у них традиция - ехать к родителям на мамину лапшу или утку. Когда дети вырастут, планирую внедрить такую традицию.
У нас в семье отношения с родителями не очень. Со свекровью вообще не общаюсь, длинная история. А с моей стороны много родни и вроде как того-того не позовель, обидятся. Еще и принято готовить снова до потолка, что ни в кого не лезет. И никакой радости, поэтому чаще увиливаем. Заезжаем на пару часов 31го в каждую семью, и все

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: