Гость
Статьи
Любовь или квартирный …

Любовь или квартирный вопрос?

Мой парень предлагает купить нам с ним квартиру напополам (т.е. половина денег его, половина моя). Мы не женаты. Сначала идея мне понравилась. Потом я задумалась, в каком статусе мы будем жить в этой …

Автор
274 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Автор, даже если у Вас все будет по честному ( в чем я сомневаюсь), попробуй те потом продать свою долю. Я свои пол дома 20 лет продавал, но у меня была другая ситуация. Вам ваши родители не говорили что Вы дура? Я бы ремнем отхлестал как следует. Иногда ум ВБИВАЮТ в голову если слова не доходят.

Гость
#202

не вижу никакой проблемы, оформляете собственность по ½ на каждого и всё..

Гость
#203
Автор

Конечно уверена, была...не знаю, что то я запуталась после его слов что жениться не собирается

На таких условиях могут комфортно жить два ***. Вы отличаетесь от своего трахаря. У Вас с мужчиной разные карьерные перспективы. Не верите? Спросите эйчаров, и Вы узнаете, что двух разнополых выпускников ВУЗов с одинаковыми оценками будут на всех этапах брать на работу и продвигать по карьерной лестнице ой-как по разному! В отличие от него Вы можете забеременеть, и негативные последствия для здоровья от родов и абортов будете нести только Вы. Ваше и его время стоит по разному: спрос на 25-летнюю девушку на брачном рынке гораздо ниже, чем на 20-летнюю, и дальше он будет только падать. Его стоимость на брачном рынке будет только расти со временем или останется такой же лет до 50. Вы не равны друг другу, Вам пополамная история невыгодна, она ущемляет Вас в правах. В конце концов мужчины влюбляются и женятся. И как Вы будете себя чувствовать, когда он наконец встретит "ту самую", и станет делить с Вами квартиру? Объясните это ему спокойно и спросите, нужно ли дать ему месяц-другой на подумать? Вы эти пару месяцев не будете встречаться с ним, но и с другими мужчинами спать не будете. Если к концу этих двух месяцев он не пригласит Вас в ЗАГС, Ваш статус в соцсетях изменится на "снова в активном поиске". Я бы так сделала, сэкономила бы свое время и сохранила бы свое лицо.

Галина
#204

Странный у Вас парень и отношение у него к Вам тоже странные - значит, квартиру на пополам до брака, будучи ни кем друг другу пока ещё в этой жизни, он хочет приобрести, и, как я понимаю, лямку кредитной ипотеки вместе с Вами тянуть совместно не боится, а жениться - ну прям такой шаг для него ответственный, это после ипотеки-то, что испугался бедненький и до сих пор "думу думает"... Что-то темнит парниша, темнит...

Галина
#205
Гость

На таких условиях могут комфортно жить два ***. Вы отличаетесь от своего трахаря. У Вас с мужчиной разные карьерные перспективы. Не верите? Спросите эйчаров, и Вы узнаете, что двух разнополых выпускников ВУЗов с одинаковыми оценками будут на всех этапах брать на работу и продвигать по карьерной лестнице ой-как по разному! В отличие от него Вы можете забеременеть, и негативные последствия для здоровья от родов и абортов будете нести только Вы. Ваше и его время стоит по разному: спрос на 25-летнюю девушку на брачном рынке гораздо ниже, чем на 20-летнюю, и дальше он будет только падать. Его стоимость на брачном рынке будет только расти со временем или останется такой же лет до 50. Вы не равны друг другу, Вам пополамная история невыгодна, она ущемляет Вас в правах. В конце концов мужчины влюбляются и женятся. И как Вы будете себя чувствовать, когда он наконец встретит "ту самую", и станет делить с Вами квартиру? Объясните это ему спокойно и спросите, нужно ли дать ему месяц-другой на подумать? Вы эти пару месяцев не будете встречаться с ним, но и с другими мужчинами спать не будете. Если к концу этих двух месяцев он не пригласит Вас в ЗАГС, Ваш статус в соцсетях изменится на "снова в активном поиске". Я бы так сделала, сэкономила бы свое время и сохранила бы свое лицо.

Очень правильно сказано!

Гость
#206
Автор

продадим, а деньги пополам разделим

Вы сначала купите))). Вы чужие люди, ничего не получится. И кредит никто не даст. Забудьте.

Гость
#207
Автор

да ну, он не такой, даже если расстанемся то потом вложенные средства мои вернет

Надеюсь вам не 15 лет, чтобы быть такой наивной дурой. Он не такой, а вы его знаете? Чтобы человека узнать надо с ним развестись

Гость
#208
Автор

продадим, а деньги пополам разделим

Тогда каждый оформляет на себя долю. Есть шанс, что деньги не обесценяться, а каждый на свю, быстрее накопит. Тогда, сразу обсудите, что как деловые партнеры.

Гость
#209
Автор

Конечно уверена, была...не знаю, что то я запуталась после его слов что жениться не собирается

А ничего как надо было ранее этот вопрос обсуждать, перед тем как завязалось все более тесно?

Гость
#210
Автор

Конечно уверена, была...не знаю, что то я запуталась после его слов что жениться не собирается

Страшного ничего нет. Половина страны, так и не расписываются до пенсии. Купите в долях, продадите в долях, сие разумнее, чем арендовать.
Еще и жить будете в ней.

Гость
#211
Форумчанка

А вы уверены, что он согласится продать в случае расставания? На кого он предлагает оформлять квартиру? Не удивлюсь, что на свою мамо 😄

А при чем тут не согласиться? Если в долях, то ему предложено будет выкупить по рыночной цене, нет - так доля выставляется на рынок. Они ее также и сдавать потом могут если жить не в терпеж станет.
Не идеальный вариант конечно, но лучше, чем деньгм на аренду выкидывать. На аренду все накопления и скинут.

Гость
#212
Автор

нет, на него..кредит потому что он на себя брать будет. но платить пополам

Кредит берется пополам, на каждого. Смысл вам за его кредит платить?
По любому доля сообразно внесенным средствам и сразу, а не потом. Рассчитайте, сколько он с вас возьмет за кредит, и пусть выписывает долю. Только так. Желательно 1/2 ую.

Гость
#213
Автор

да ну, он не такой, даже если расстанемся то потом вложенные средства мои вернет

Каким образом вернет, если кредит берет? Откуда деньги появятся? Форс-мажоры закладывайте. И лучше сейчас, на берегу.

Гость
#214
Гость

это такой тип мужиков, ниче он вам не вернет, скажет что вы у него комнату арендовали на это и ушли деньги. ну нельзя же быть такой наивной.
ставьте вопрос ребром или женишься или катись с такими условиями

Да, нечего с таким женится, пусть в юр тонкости залезут и покупают квартиру в долях. Каждый за свою половину будет платить. И страховку на жизнь и страховку на конструкцию.

Гость
#215
Форумчанка

Они все "нитакие", пока петух не клюнет) Нет, автор. Тут уж послушайте теток. Раз родители не гонят из дома, в семье все хорошо, сидите дома и копите на свое. Или на общее после ЗАГСа

Да нету сейчас у молодежи общего после ЗАГСА. Нету. Каждый сам себе.
Нету уже таких семей, что все общее и мужчина все в дом. И мужчина отвечает за свою семью.

Гость
#216
Автор

нуууу не знаю...хотя возможно вероятность и есть. буду настаивать на съеме тогда до свадьбы. правда он наотрез отказывается снимать, говорит деньги на ветер, лучше сразу в свою вкладывать

Да нечего снимать. Деньги не накопите. Дешевле по выходным встречаться.

Гость
#217
Гость

Я бы погодила с покупкой квартиры, раз такая ситуация.... Уж очень как-то все в подвешенном состоянии.... Жениться не хочет, вместе в чужой квартире пожить тоже.... Ну, а если не дай Бог, разбежитесь в разные стороны? Что с квартирой будете делать? Я бы не рисковала....

Продавать или сдавать.

Гость
#218
Гость

Соглашайтесь только если квартира будет оформлена на вас

Он не сможет на нее оформить, потому что на себя кредит берет. Созаемщиком, могут не пройти по документам.

Гость
#219
Автор

23

А ему?

Гость
#220
Автор

вы текст читали? у меня родители есть и жить где есть. пожить мы решили вместе, чтобы понять подходим ли мы друг другу в быту или нет... и чтобы не выбрасывать деньги за съем (сколько мы снимать будем неизвестно) мч предложил купить квартиру пополам и платить те же деньги что за съем, только за свою. но загвоздка в том, что он жениться прямо сразу не намерен и квартиру в случае покупки хочет оформить на себя.
Конечно можно пожить у моих или его родителей, но это полный бред.

Если он хочет оформить ее на себя, зачем вы половину платить будете?
Не стесняйте, задавайте ему вопросы. Ваши деньги, ваше время, ваше здоровье.
Если кредит всего на 2 года, то нормально. Только доли разделите, и берите кредит на свою дою, он на свою. И не будет потом возникать никаких, заплати за меня и т.д. и т.п.

Гость
#221
Автор

Только на себя я не смогу купить( средств не хватит, вот он и предлагает скинуться

Оформляйте на два собственника в равных долях

Гость
#222
Автор

ипотеку мне вряд ли одинокой кто даст((

Ипотека не зависит от статуса в браке или в холост или в разводе.
Попробуйте на домклик или циан одобрится, ради интереса. Анкету почитайте, что требуют. Вы можете на первоначальный взнос внести, а он тогда уже ипотеку пусть оплачивает. Но оформление в собственность сообразно долям. Не меньше. Под честное слово не стоит. И на аренду спускать деньги не стоит.
ВЫ еще домашнее хозяйство не вели. Там еще деньги делить будете.
Кто за коммуналку, кто на продукты. Кто кастрюльки покупает.

Светлана
#223

можно оформить ипотеку на двоих и двоих собственников, разделить платеж официально, но потом может быть геморой с продажей-дележкой,я бы не связывалась

Гость
#224
Фурия

ну вы чего такая наивная? какой пополам до свадьбы? а если разойдетесь? кому хата достанется?

так долевая собственность. Продали и поделили. Если ипотека ещё не погашена, то банк является третьей стороной при сделке. Обычно препятствий при продаже банк не создает.

Гость
#225
Форумчанка

А вы уверены, что он согласится продать в случае расставания? На кого он предлагает оформлять квартиру? Не удивлюсь, что на свою мамо 😄

Вы блин про долевую собственность не слышали? Два совершеннолетних человека покупают недвижимость вскладчину. Оформление соответственно на самих себя в долях 50/50. Какие вопросы?

Гость
#226
Автор

нет, на него..кредит потому что он на себя брать будет. но платить пополам

Не соглашайтесь. Банки могут ипотеку оформить и на двоих. Такая же долевая собственность будет.

Гость
#227

Ахахахх))Это как??? свадьба - это серьезно, а квартира - это игрушки что ли?? Начнем с того, что штамп в паспорте, в отношениях не меняет почти ни чего, фамилию, если только. Детей рожать сразу после свадьбы не объязательно, так то. У меня подруга, вышла замуж, на 4 курсе (училась 6 лет) и ничего, доучились, взяли квартиру в ипотеку, и только сейчас (прошло 3 года после свадьбы) начали Планировать детей. И представьте, ничего плохого не произошло, из-за того что сразу не родили).
Развестись тоже можно всегда. Только вот имущество делить придется. Вот тут и "серьезность шага" возникает.

Если вы с ним так долго вместе, почему он не готов к серьезному шагу? Своего я знала с пеленок, были просто друзьями, долгое время, а пару лет назад, начали встречаться, через 3 месяца начали жить вместе и он сразу заявил, что хочет жениться.
А сейчас ему просто так удобно, вашему парю. Можно взять ипотеку, но тогда берите на себя, или на маму. И посмотрите как он будет реагировать, если будет отпираться руками и ногами, значит что то не чисто. Но все таки, не стоит надеяться на порядочность человека. Предают не только близкие друзья, но даже родители. Сколько историй, когда близких людей ссорил или делал врагами квартирный вопрос. Родители моего отца(а точнее мать), перессорилась со своими братьями и сестрами (в семье их было 5), из за наследства родителей. Она (мать моего папы) с 25 лет и до самой своей смерти ни с кем из родни не общалась. Хотя до этой дележки общались, помогали друг другу......а вы говорите, что парень вам, в случае чего, вернет все деньги....

Гость
#228
Автор

нет, на него..кредит потому что он на себя брать будет. но платить пополам

)))))))) кредит выплатитЕ, а потом даст вам пинка из СВОЕЙ квартиры.

#229

Никак не поступать. Живите без обязательств.
покупая квартиру, учтите - если есть ЗАКОННЫЙ брах, это общая собственность, которая делится пополам при разводе.
Если вы сожители, а квартиру вам оформят только на кого-то одного, то тот один при разбегании просто покажет другому большую плюшевую фигу. Второй останется на бобах и никому ничего не докажет.
Если ваш сожитель согласен оформить на вас покупную квартиру - вперёд. А, если он хочет на себя записать - никаких покупок.

#230

Никак не поступать. Живите без обязательств.
покупая квартиру, учтите - если есть ЗАКОННЫЙ брах, это общая собственность, которая делится пополам при разводе.
Если вы сожители, а квартиру вам оформят только на кого-то одного, то тот один при разбегании просто покажет другому большую плюшевую фигу. Второй останется на бобах и никому ничего не докажет.
Если ваш сожитель согласен оформить на вас покупную квартиру - вперёд. А, если он хочет на себя записать - никаких покупок.

Гость
#231
Автор

вы текст читали? у меня родители есть и жить где есть. пожить мы решили вместе, чтобы понять подходим ли мы друг другу в быту или нет... и чтобы не выбрасывать деньги за съем (сколько мы снимать будем неизвестно) мч предложил купить квартиру пополам и платить те же деньги что за съем, только за свою. но загвоздка в том, что он жениться прямо сразу не намерен и квартиру в случае покупки хочет оформить на себя.
Конечно можно пожить у моих или его родителей, но это полный бред.

Девушка, вы вообще хоть сами поняли, что написали??? Парень хочет купить квартиру (это похвально), но он хочет купить ее используя ваши деньги, платить за нее пополам с вами, но при этом он оформлять ее будет на себя....При этом, он не собирается вступать с вами в брак, но будет постоянно требовать, что бы вы вносили половину платежа за ипотеку, это еще не говоря о том, что вы будете готовить, стирать, убирать и создавать уют в этой квартире, но при этом у вас не будет никаких юридических прав на свою половину, так как вы не в БРАКЕ. Выбор конечно за Вами!!! А что Вам мешает обговорить вопрос совместного приобретения квартиры по ипотеке, просто пойдете вторым созаемщиком, то есть в данном случае у вас будут равные доли и равные обязательства. Это хотя бы будет хоть какой-то вашей гарантией!!! Потому что, как показывает практика, если мужик говорит, что он не готов жениться, то он не готов... и чаще всего такие потом встречают другую, и женятся на ней...

Гость
#232
Автор

да ну, он не такой, даже если расстанемся то потом вложенные средства мои вернет

А они все не такие до поры, до времени. А потом начнётся история, которую никто не ожидал. Не делайте глупостей.

Гость
#233
Автор

Конечно уверена, была...не знаю, что то я запуталась после его слов что жениться не собирается

так а в чем ты запуталась? он тебе открытым текстом сказал, что на нете не женится. ты реально не понимаешь? ты- временный вариант. бесплатный постоянный секс, бытовое обслуживание. на жену в его понимании не тянешь. потом он встретит ЕЁ и ты пойдешь лесом. мужики очень быстро принимают решение жениться. а у тебя еще и ярмо будут в виде совместной недвиги с ним. что у вас, девушки в головах? никакого самоуважения

Гость
#234

ахаха, так он еще и квартиру на себя хочет оформить))))) автор, ну, вы ваще лошня. живете с чудаком, который на вас не будет жениться, еще и денег ему на хату подарите. слушайте, вы что такая страшная, что вас вообще никто кроме него не е*б*ё*т? я фигею, дорогая редакция. если не разводка, конечно

Гость
#235
Автор

нуууу не знаю...хотя возможно вероятность и есть. буду настаивать на съеме тогда до свадьбы. правда он наотрез отказывается снимать, говорит деньги на ветер, лучше сразу в свою вкладывать

Фейк. Тема тупая, ни о чем. Он то докажет, что квартира его, он же кредит взял и первоначалку заплатил. А вам даже по расписке будет платить потом по 100 рублей. Может к пенсии получите свои деньги, которые внесете. Сейчас вообще не актуально брать хату на двоих.

Гость
#236

Мне кажется, что идея хорошая. Проверите, как получится. Если неудачно, то либо купит один из вас половину у партнера, либо продадите третьему лицу, а деньги поделите.
Единственная засада - ипотека. Если он иди Вы работу потеряете, то что делать? :)

Гость
#237

Вообще, этим мужикам, для которых брак - это дело Оочень серьезное, торопиться нельзя, надо тоже так отвечать. Покупка, кредиты - дело серьезное. Жить вместе и то дело серьезное. Шутки чтоли. Не каждый день съезжаетесь с кем-то. Может повстречаться так пока. Ничего серьезного не делать. Лишних шагов не делать. Делать так, как вам удобно.

Гость
#238
Гость

ахаха, так он еще и квартиру на себя хочет оформить))))) автор, ну, вы ваще лошня. живете с чудаком, который на вас не будет жениться, еще и денег ему на хату подарите. слушайте, вы что такая страшная, что вас вообще никто кроме него не е*б*ё*т? я фигею, дорогая редакция. если не разводка, конечно

бугага))) отрезвляет

Гость
#239
Автор

мы давно вместе, захотелось уже какой то стабильности...жениться наверное и правда рановато, детей же придется рожать, я пока не особо хочу

Да всё нормально. Вкладывайся с ним. Ты же ему веришь и это главное! Кредит главное помоги ему выплатить.

Гость
#240
Гость

Соглашайтесь только если квартира будет оформлена на вас

А почему на неё? Может тогда уж в долевую собственность?

Гость
#241
Гость

А почему на неё? Может тогда уж в долевую собственность?

а как она тогда скрысит квартирку

Гость
#242

Пожить в съемной и посмотреть как это вам. Затем, если все хорошо, можно делать свадьбу и в браке совместно покупать недвижимость. То, что он предлагает бред. Я не знаю сколько вам и парню лет. Но если вы живете самодостаточно и никому не мешает объективно что-то вступить в брак и этого не произошло в первые пол года отношений, то вам с этим человеком семью не построить, тем более "на всю жизнь". Если вы нужны мужчине он вас приватизирует при первой же попавшейся возможности в среднем 3-6 месяцев, где 6 месяцев крайний срок.

Ольга
#243
Автор

нет, на него..кредит потому что он на себя брать будет. но платить пополам

Вы - редкостная дура.

Гость
#244
Автор

да ну, он не такой, даже если расстанемся то потом вложенные средства мои вернет

"Не такой" сначала женится!

Гость
#245

А что Вы теряете, если купите квартиру по 1/2? Не понравится, продадите и разъедетесь. В чем вопрос-то? По-моему, прекрасное вложение.

Гость
#246

Вы главное все грамотно оформите и все)

Гость
#247
Гость

Вы сначала купите))). Вы чужие люди, ничего не получится. И кредит никто не даст. Забудьте.

Дают. У меня подруга не в браке также брала.

Гость
#248

Вы главное все грамотно оформите и все) И не берите однушку))

Гость
#249
Автор

вы текст читали? у меня родители есть и жить где есть. пожить мы решили вместе, чтобы понять подходим ли мы друг другу в быту или нет... и чтобы не выбрасывать деньги за съем (сколько мы снимать будем неизвестно) мч предложил купить квартиру пополам и платить те же деньги что за съем, только за свою. но загвоздка в том, что он жениться прямо сразу не намерен и квартиру в случае покупки хочет оформить на себя.
Конечно можно пожить у моих или его родителей, но это полный бред.

Ну а с какой радости платить пополам, а оформить хочет на себя? Почему не на Вас? Почему не в долевую собственность? Это было бы смешно, если б не было так грустно, Вы не докажете ничего потом.

Марина Прекрасная
#250
Автор

нет, на него..кредит потому что он на себя брать будет. но платить пополам

тогда ни в коем случае НЕ ОФОРМЛЯТЬ!!! (простите, девочки, я аж капсом крикнула). Если уж у вас обоих сильно, простите, чешется пожить отдельно, варианты следующие:
1. снимать. какое то время - как правило за месяца 3-6 выяснится "твой" это человек или нет. любовь любовью, но после совместного проживания может ты уже не захочешь за него замуж😄
2. брать ипотеку, но на двоих. не как вы написали: на него фоормить, а платить ты будешь. ТАК НЕЛЬЗЯ! НЕТ НЕТ НЕТ!!! а оформлять так, шоб в договоре были прописаны 2 человека, причём лично ты и лично он! без мам, пап и сестер двоюродных! в выписке из ЕГРН что б было указано 2 собственника!!! и только так оформлять! сразу на берегу определитесь - как платить будете. но лучше, что б он за свою половину, ты - за свою.
3. живите как жили родителей, может ваш парень дозреет)) зависит от вашего возраста.
__
удачи!