Гость
Статьи
Кто прав? Отношения с …

Кто прав? Отношения с мамой

Я живу с мужем и двумя детьми. В соседнем доме живет мама. Ей 75 лет, мне 40 лет. Она считает, что на любые праздники, 23 февраля, 9 мая, и другие, мы должны ее приглашать отмечать вместе с нами. …

Автор
361 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#305

Позор какой! Вам аукнется. Дети ваши однозначно к вам также относится, будут.

Яночка
#306

Вы знаете, я была бы рада отмечать каждый праздник с мамой. Да нет ее к сожалению на этом свете. И помочь не кому ни с детьми, ни с собакой. Все сами, я и муж. Дом поднимаем и дитей. От свекров давно перестала ждать помощи. И наболевшим не с кем поделиться. Берегите мать и почаще зовите. Она ж не жить к вам проситься, а чуточку внимания. Прийдёт время будете жалеть об этом.

Гость
#307

Радуйтесь каждому дню, проведеннлму с мамой. Не обижайте ее. Придет час, когда вам не будет у кого попросить прощения, посоветоваться, да и просто голову преклонить. Очень об этом пожалеете. Мама тоже ваша семья. И без нее она неполная. Отношение к ней копируют ваши дети. Не отталкивайте ее.

Гость
#308
Гость

Какая глупость, одинокая старушка, воспитавшая дочь, не имеет права отметить праздник в ее семье? Дочке надо побольше внимания уделять маме.

А одинокая старушка дочь воспитала,что бы у нее самой до смерти была семья или дочке тоже иногда разрешается быть семейной?

Гость
#309
Гость

И раз бабуля не может придумать современное занятия для себя, она должна ипользовать других людей как функцию развлечения, независимо от того, хотят ее или не хотят.
Уж чего проще-увидела, что не пригласили, значит, НЕ ЗАХОТЕЛИ.
Какая ценность навязывать себя? это укрепит ее, зная, что ее из чувство вины и долга зовут? Пошла бы волонтерить, чувствовала себя бы по настоящему нужной, а тут тьфу, ходите за мамочкой по пятам а то ей скучно и грустно

Волонтерство в 75 лет? Ей, по вашему в отряд "Лиза Аллерт" записаться? Разносить пакеты с продуктами, заболевшим? Здоровьем ее для начала поинтересуйтесь?

Гость
#310

Сколько там праздников-то? Раз в месяц в году наберется, что прям невыносимо с мамой их провести? Своей семьёй-то вы каждый вечер и так собираетесь. Выеденного яйца проблема не стоит. Потом будете с чувством вины жить, что такую пустяковую просьбу не могли исполнить

Гость
#311

Такое ощущение) что она о маме мужа говорит, а не о своей. Мама и есть ваша семья. Печально, что не понимаете(((( с собакой погулять завёте, а чай на праздник попить нет((((

Гость
#312

Ну и доча!!!!!!!!!

Гость
#313

Подождите немного и вым будет 75 лет тогда и вернемся к обсуждению этой ситуации

Гость
#314

Бедная одинокая мама...

Гость
#315

Если честно,обидно когда маму не приглашают,значит вы для неё очень дорогие люди.Любит

Гость
#316
Гость

Подождите немного и вым будет 75 лет тогда и вернемся к обсуждению этой ситуации

Со мной не хотите поговорить, мне тоже 75 лет, может поговорим на равных, если и вам за 70? А то всё в будущем предрекают всякие ужасы, давайте в настоящем времени поговорим? Если вам 40, то разговор не интересен.

Гость
#317
Гость

Бедная одинокая мама...

Вы знаете что такое одинокая? Это когда мужа нет, дети умерли и внуков нет.
Здесь, есть дочь, 2 внука, живёт дочь в соседнем доме, наверно, не случайно так получилось, а для общения. Мама приходит к дочке, к внукам, когда захочет, основные праздники вместе, не пригласили официально на 23-февраля, и обида? Подарки ей дарят, но, очевидно, мамы стало слишком много и её обиды уже достали.
Не вижу бедной и одинокой бабушки. Одиночество в голове или у вас или у этой "бедной одинокой мамы". Многим бы такое одиночество понравилось.

Гость
#318

Вам ,что кусок торта жалко для матери?Пусть побудет с вами ей же одной одиноко

Гость
#319

Когда мамы не станет, вы поймёте что были не правы, не уделяя ей чуточку внимания

Гость
#321
Sirenka

Моя мама рада, что она мне нужна. И потому да, я ей как можно чаще это повторяю и доказываю так же и делами.
Для матери это очень важно быть любимой и нужной своим детям. Нормальной матери.

"Мамы разные нужны, мамы разные важны" помните стишок. Вот мне не нужно повторять, что меня любят и доказывать это, и так всё видно. Я нормальная мать и бабушка и дочка была неплохая, родителей на старости поселила в своём же подъезде, маму смотрела до её кончины, когда уходила на несколько часов, то оставляла с ней сиделку, а вдруг давление подскочит, придётся скорую вызывать или упадёт, держала её за руку, когда она умирала, спала в её квартире несколько лет, оставляя мужа. Уже имея 2-х внуков маленьких, бегала с этажа на этаж к ней, держа их подмышками, а мне было уже 60 лет.
НО, я не объяснялась ей в любви, все люди разные, не сидели с ней в праздники, на Новый год она ложилась спать, я праздники не отмечаю, свои дни рождения тоже - не моё это. Дочка к себе зовёт отмечать мой день рождения или мужа, если получается, на день рождения внуков, у нас вроде юбилеи будут по 75 лет, тоже не собираюсь праздновать. Равнодушна я к этому. Значит, я плохая дочь была, плохая мама и бабушка? С внуками оставалась и с грудными и с больными с температурой 40, как назло как дочка с мужем уезжали, то начиналось. НЕ считаю это подвигом, благодарности не требовала, объяснений в любви не нуждалась, в семейную жизнь детей не вмешивалась, не навязывалась.
А тут прямо все жалеют "одинокую старушку" и ублажать её надо по всякому, и приглашать, а то внуки любить не будут, и к своей маме относиться на старости лет будут плохо. Да, может и будут, если мамы будет много и она будет многое требовать, что она воспитала, жизнь свою положила, а они неблагодарные не пускают её в свою жизнь.

Гость
#322
Sirenka

А вообще это мило со стороны некоторых любовь к матери и заботу о ней и ее чувствах выставлять как нечто-то постыдное и этим стыдить людей, называя их инфантильными. Ну просто охренеть стрелочники. Инфантилизм, дорогие мои, это когда вы не видите дальше своего носа и своей выгоды, в том числе не видите и не хотите видеть, что человеку, который вас вырастил и вас любит, плохо. Ну он же говорит, что все хорошо, значит, так оно и есть и можно его раз в месяц для галочки навестить. А внуков вообще к нему не водить, не насиловать, ибо какие у них могут быть общие интересы со стариками?
Ппц ребята.

Сиренка, вы все перекрутили. Насчет раз в месяц, это не обо мне, надеюсь? То, что у вас с мамой такие отношения, это хорошо, никто ж не против. Но что делать тем, у кого от матерей холод и ругань, себя насиловать? Я не о себе сейчас. О тех женщинах, которые часто на форуме о таком пишут. Да и в жизни вижу.

Николь
#324

Неудели в 75 лет она не заслужила праздники с вами отмечать? Ну что она вас объедает? Или вам нужно для нее готовить отдельно? Все равно готовите,отмечаете дома,почему бы ее не пригласить с вами поужинать. Не понимаю такого отношения к родителям. Они же вас в детстве наверно не отшивали,типа хотим вдвоём 9 мая отметить,а вы пока у соседей посидите. Тем более если кроме вас и внуков у нее никого нет

Гость
#325

Неужели Вам жалко продуктов и времени на Вашу маму.Вы счастливый человек,у Вас жив самый родной человек.Вы поймете ,что значит быть с мамой,но только тогда будет поздно.

Гость
#326
Гость

Пусть обижается. Вы правы - она нет.

Вы наверно из детдома,раз так относитесь к своим родителям.

Гость
#327

Вы были маленькой и очень нуждались в ней. ей тоже хотелось провести время без вас с мужем или друзьями. Сейчас она нуждается в вас. для меня это аморально поступать так с родителями

Гость
#328

Не знаю кому как, мне моя мама не мешает. Живем отдельно. Я сама уже бабушка. На все праздники мама приезжает в гости. Она мне нисколько не мешает. В моей семье так.

Гость
#329

Дети никогда ничего не должны. Рожали их для себя. Так дайте им жить просто жить,как они хотят. Когда им будет нужно,они придут.Когда Вам будет тяжело, то помогут. Не будьте навязчивы,и жизнь наладится.

Гость
#330
Гость

Пожилому одинокому человеку тоже нужно внимание, не говоря уже о поддержке и заботе. Жди тебя тоже накроет одинокая старость и дети твои на тебя плевать будут также. Слёзы матери на землю не падают!

Зря так поступаешь, все это тебе аукнится , не успеешь повернуться.

Гость
#331
Гость

Такое ощущение) что она о маме мужа говорит, а не о своей. Мама и есть ваша семья. Печально, что не понимаете(((( с собакой погулять завёте, а чай на праздник попить нет((((

А мама мужа не семья для него? Логика у вас, конечно, зашкаливает.
Пришла бы мама со своим испечённым тортиком вечером на чай без официального приглашения, тем более что утром была, и на следующий день пришла с инспекцией, заметила недоеденную нарезку и остатки торта и решила обидеться? Очень мудрая женщина, в холодильнике
шмон наводила, что ещё проверяла? Чтобы дочке жизнь сказкой не казалось - надо обидеться, поплакать?

Гость
#332
Гость

Не знаю кому как, мне моя мама не мешает. Живем отдельно. Я сама уже бабушка. На все праздники мама приезжает в гости. Она мне нисколько не мешает. В моей семье так.

Сама приезжает или вы ей официальное приглашение делаете?

Гость
#333
Гость

Разве ваша мать- это не ваша семья? Она вас вырастила для того, чтобы ей одной сидеть дома на все праздники? Как вам не стыдно, не дай бог кому-то такую дочь как вы .

Прочувствует пустоту, когда матери не станет. Сто раз еще вспомнит,что мало времени ей уделяла.

Гость
#334

Ответ на ваш вопрос вы узнаете, когда будете в её возрасте и в её положении. Ждите.

Гость
#335

Тяжёлый случай канечно.а вы отправте детей к бабушке под предлогом что хотите с друзьями сами посидеть.будет ей развлечение если ей в удавольствие с детьми возится.

Гость
#336
Гость

Вы были маленькой и очень нуждались в ней. ей тоже хотелось провести время без вас с мужем или друзьями. Сейчас она нуждается в вас. для меня это аморально поступать так с родителями

А вы знаете, что её мама не проводила время без неё в детстве?
Надо было чтобы проводила, жизнь не должна прекращаться с рождением детей. 75 -40=35, можно было успеть провести время.

Гость
#337
Гость

Сиренка, вы все перекрутили. Насчет раз в месяц, это не обо мне, надеюсь? То, что у вас с мамой такие отношения, это хорошо, никто ж не против. Но что делать тем, у кого от матерей холод и ругань, себя насиловать? Я не о себе сейчас. О тех женщинах, которые часто на форуме о таком пишут. Да и в жизни вижу.

У всех мамы ангелы, сожителей к себе пьяных не приводят, мужей алкоголиков не выгоняют, детей не бьют, морально не обижают, из дому не выгоняют? Смотрите в других темах. Мамы не абьюзеры, рожают для себя на старость, внуков видеть не хотят, с мужьями разводят, потому что не достоин их кровиночки - вы, наверно, о таких не слышали?
Мамам тоже думать надо, что как постелешь, так в старости и спать будешь. Не умеешь заводить друзей и ценить дружбу - их и не будет. Ничего в жизни не интересно, заниматься ничем не хочется - в старости будет скучно.

Гость
#338
Гость

Вот именно, они же как дети, капризные и обидчивые, требуют внимания к себе. Психика у них, тем более одиноких, очень сенситивная, поэтому она тянется к дочери и ее семье, хочет быть полезной и нужной, а та бестолковая отмахивается от матери как от мухи, ещё и обсуждает мать на форуме. Ценить надо и любить родителей, пока они живы и рядом с нами, но у автора другая система ценностей.

как страшно. что так думает и говорит дочь, не невестка, не сын, а именно дочь

Гость
#339
Гость

Если вы выросли, и вам по прежнему надо со всеми своими приключениями бежать к маме рассказывать-у меня для вас плохие новости, вы 10 летняя сопля в теле взрослой женщины, не способной справляться самостоятельно со стрессами и перерабатывать информацию, без обмусоливания с мамой.
Все с вами ясно. Мама умрет, вы останетесь беспомощной (а с кем же мне покупку хлееебушка обсудить) и детей своих начнете мучать и навязываться как к автору и обижатья

Я тоже не советую маме все свои горести выкладывать, пожалеть надо пожилого человека, к примеру, вы с мужем уже и помиритесь, а мама будет помнить и переживать или упрекать, что я тебя предупреждала, а ты меня не послушала. Хотите душу излить - найдите психотерапевта или случайного попутчика, с которым больше не увидитесь. Родителям только хорошее, но если уже невмоготу, то надо понимать смогут ли они реально чем-то помочь.
Надо придерживаться правила "меньше знаешь - крепче спишь".

Гость
#340
Гость

А мама мужа не семья для него? Логика у вас, конечно, зашкаливает.
Пришла бы мама со своим испечённым тортиком вечером на чай без официального приглашения, тем более что утром была, и на следующий день пришла с инспекцией, заметила недоеденную нарезку и остатки торта и решила обидеться? Очень мудрая женщина, в холодильнике
шмон наводила, что ещё проверяла? Чтобы дочке жизнь сказкой не казалось - надо обидеться, поплакать?

В том то и дело, что не мудрая. Вот дочь и не хочет.

Гость
#341
Гость

Не будет автор плакать и просить прощения, не те ценности у автора, мать ей мешает, надоела...

А матери не станет, автор первая побежит вступать в наследство. Квартира же ... Как бы за такое отношение старушка не передумала и дарственную на кого другого не оформила... Дело такое, старики обидчивы ...

Гость
#342
Гость

Пожилому одинокому человеку тоже нужно внимание, не говоря уже о поддержке и заботе. Жди тебя тоже накроет одинокая старость и дети твои на тебя плевать будут также. Слёзы матери на землю не падают!

Мама должна и обязана просто найти себе занятие! Сразу видно,что она манипулирует дочкой! Это такая категория людей,которым все все должны!

Гость
#343
Гость

Абсолютно согласна!

Как бы я была счастлива, если бы мама пришла ко мне..... Но ее уже нет......

Гость
#344

А сердце Ваше где?

Гость
#345
Гость

Мама это святое. Не дай Бог она уйдет, вот тогда вы будете криком кричать и просить у нее прощение. Да поздно будет.

Пока не коснется, не поймет! А я б все отдала, чтоб вернуть!

Гость
#346

Терпение и еще раз терпение. Радуйтесь, что ваша мама вам помогает, а не вы за ней ухаживаете. В таком возрасте искать друзей сложно, почти невозможно, к тому же у нее под боком ваша семья. Родители не вечные, тем более, она вас поздно родила. Так что не жлобьтесь

#347
Гость

У всех мамы ангелы, сожителей к себе пьяных не приводят, мужей алкоголиков не выгоняют, детей не бьют, морально не обижают, из дому не выгоняют? Смотрите в других темах. Мамы не абьюзеры, рожают для себя на старость, внуков видеть не хотят, с мужьями разводят, потому что не достоин их кровиночки - вы, наверно, о таких не слышали?
Мамам тоже думать надо, что как постелешь, так в старости и спать будешь. Не умеешь заводить друзей и ценить дружбу - их и не будет. Ничего в жизни не интересно, заниматься ничем не хочется - в старости будет скучно.

Вы на свой глобус сову не натягиваете. Мы обсуждаем не токсичную мать, а, даже по словам автора, вполне себе адекватную. Так что хорош уже пургу нести про матерей алкоголиков и вампиров.

#348
Гость

А мама мужа не семья для него? Логика у вас, конечно, зашкаливает.
Пришла бы мама со своим испечённым тортиком вечером на чай без официального приглашения, тем более что утром была, и на следующий день пришла с инспекцией, заметила недоеденную нарезку и остатки торта и решила обидеться? Очень мудрая женщина, в холодильнике
шмон наводила, что ещё проверяла? Чтобы дочке жизнь сказкой не казалось - надо обидеться, поплакать?

Логика такая, что к матерям супругов временами по-разному относятся, но своих-то обычно любят. Остальное ваши лично домыслы.

#349
Гость

Сиренка, вы все перекрутили. Насчет раз в месяц, это не обо мне, надеюсь? То, что у вас с мамой такие отношения, это хорошо, никто ж не против. Но что делать тем, у кого от матерей холод и ругань, себя насиловать? Я не о себе сейчас. О тех женщинах, которые часто на форуме о таком пишут. Да и в жизни вижу.

Мы не обсуждаем каких-то абстрактных женщин, мы обсуждаем конкретную ситуации конкретной матери. И, судя по словам автор, ничего в конкретно этой старушке особо страшного нет. Остальное все лирика.

#350
Гость

"Мамы разные нужны, мамы разные важны" помните стишок. Вот мне не нужно повторять, что меня любят и доказывать это, и так всё видно. Я нормальная мать и бабушка и дочка была неплохая, родителей на старости поселила в своём же подъезде, маму смотрела до её кончины, когда уходила на несколько часов, то оставляла с ней сиделку, а вдруг давление подскочит, придётся скорую вызывать или упадёт, держала её за руку, когда она умирала, спала в её квартире несколько лет, оставляя мужа. Уже имея 2-х внуков маленьких, бегала с этажа на этаж к ней, держа их подмышками, а мне было уже 60 лет.
НО, я не объяснялась ей в любви, все люди разные, не сидели с ней в праздники, на Новый год она ложилась спать, я праздники не отмечаю, свои дни рождения тоже - не моё это. Дочка к себе зовёт отмечать мой день рождения или мужа, если получается, на день рождения внуков, у нас вроде юбилеи будут по 75 лет, тоже не собираюсь праздновать. Равнодушна я к этому. Значит, я плохая дочь была, плохая мама и бабушка? С внуками оставалась и с грудными и с больными с температурой 40, как назло как дочка с мужем уезжали, то начиналось. НЕ считаю это подвигом, благодарности не требовала, объяснений в любви не нуждалась, в семейную жизнь детей не вмешивалась, не навязывалась.
А тут прямо все жалеют "одинокую старушку" и ублажать её надо по всякому, и приглашать, а то внуки любить не будут, и к своей маме относиться на старости лет будут плохо. Да, может и будут, если мамы будет много и она будет многое требовать, что она воспитала, жизнь свою положила, а они неблагодарные не пускают её в свою жизнь.

Не ну норм. Ситуацию, когда вас позвали и вы не пошли, потому что это не ваше, вы сравниваете с ситуацией, когда не позвали, хотя вам очень хотелось. Ну да, ну да, это совсем одно и то же.

#351
Гость

Вы знаете что такое одинокая? Это когда мужа нет, дети умерли и внуков нет.
Здесь, есть дочь, 2 внука, живёт дочь в соседнем доме, наверно, не случайно так получилось, а для общения. Мама приходит к дочке, к внукам, когда захочет, основные праздники вместе, не пригласили официально на 23-февраля, и обида? Подарки ей дарят, но, очевидно, мамы стало слишком много и её обиды уже достали.
Не вижу бедной и одинокой бабушки. Одиночество в голове или у вас или у этой "бедной одинокой мамы". Многим бы такое одиночество понравилось.

Я вам большой секрет открою: одинокой можно быть даже живя с дочкой и внуками.

Гость
#352

тебе это прилетит через 35 лет.... или раньше

Rihanna
#353

А что так трудно маму позвать на праздник? Праздников в году не так много. Ей 75 лет, ну сколько ей еще осталось?

Гость
#354

Ваша мама человек советского воспитания. Для нее 23 февраля, 9 мая и прочее 8 марта - это праздники, равнозначные Дню рождения и Новому Году. Практически все семьи на эти праздники готовили стол и приглашали друзей и родных. В ее понятии она, если вы не зовете ее на такой праздник, не родной вам человек и вообще нужна только с собакой да детьми гулять. Это как бы "мама, помоги" - это пожалуйста, а празднички извольте врозь. Особенно если учесть, что у пожилых людей часто высок уровень кортизола на фоне плохого качества сна - отсюда плаксивость, мнительность, забывчивость и прочие "радости жизни", которые так раздражают тех, кто моложе.

Гость
#355
Гость

Автор,вы неблагодарная свинья.Если бы ваша мама была алкоголичкой я бы вас понял.Но она вас вырастила дала образование ,а сейчас ни кому не нужна.Вам трудно дать ей немножко внимания.С жиру беситесь мадам .Моя мамаша жила для себя вообще ничем не помогала.Я пошел работать в17 лет женился жил в общежитии с женой и детьми.Никакой помощи не получал.Работали с женой по две смены,а на выходные в деревню к мамаше поливка прополка.А потом она весь урожай отдала родственникам ,а они не бедные

😂.

Гость
#356
Гость

Нет. Я стебусь над логикой, что, раз взрослая дочь хочет провести пару праздников в год без мамы, значит, мама ей не нужна, то и с детьми то же самое: нет желания жить с детьми весь отпуск = не любит детей.

А что смешного. Некоторые действительно и детей не позовут как так и надо. Ну, бывает.