Гость
Статьи
Не могу простить отца

Не могу простить отца

С 18 лет я училась в юридическом и домой приезжала редко и не хотелось особо.
Мои родители постоянно ссорились и ненавидели друг друга.
Мои приезды домой были вынуждеными так как своего дома я еще не имела после школы.С самого детства всегда помогала родителям всей работой даже мужской тяжелой,меня никогда не жалели.
Когда отец начал пить ,то все чаще срывался на мне обвинял,что я неудачница и что хочу "украсть его дом",хотя мне это не нужно я наоборот мечтала оттуда уехать и работать нотариусом.Потом когда я один раз лежала с температурой 41 никто не вызвал скорую,я думала что умру ,начались галюцинации
и отец сказал "тебе гроб приготовить?"
Закончив учебу я собрала вещи в одну сумку и в 4 утра поехала в чужой город.После этого всего прошло 10 лет.У меня сейчас есть муж и дети я работаю,есть дом.
Но почти каждую ночь мне снится отец и мать,снится что я в том доме где выросла,снится что отец просит прощения.
Я 10 лет не общаюсь с ними,не приезжаю,не звоню,номер сменила.
Я до сих пор не могу простить отца и наказываю и маму.Не общаюсь с ними одинаково,потому что не хочу делить их
( P.S мне от родителей не нужны деньги,наследство,дома и т.д за учебу они мне не платили,я училась и работала сама)
Вы бы простили родителей или оставить их в покое и не пытаться наладить общение?Я люблю маму и отца несмотря ни на что,но я боюсь к ним приехать ,чтобы не подумали что мне от них нужно что-то #отец

Марина
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алкаш и его жена это два сапога пара. Держись от таких нелюдей подальше.
Молодец что выкинула их из жизни.

Гость
#2

Бумеранг возвращается всегда. Не умеющий прощать не получит прощения

Гость
#3

У невротиков это норма . С пеленок растили , вырастили , вроде не чужие незнакомцы без общих воспоминаний , а холодные , грубые . Решать только вам , люди не меняются.

Гость
#4

Я с матерью общаюсь минимально совсем , простить не смогла . Живите просто своей жизнью , иногда родители это просто люди , которые когда то родили .

Влад
#5

Отец тоже пил и бил в детстве. Вырос, но обида осталась. Практически с ним не общаюсь. Узнаём друг о друге через маму)

Гость
#6

Да не парься. Это обычные говнородители . В рашке такая быдлота на каждом шагу. Ушла от них и молодец. Главное не делай как они и живи нормально.

Гость
#7

Я вам очень сочувствую автор. У меня тоже с родителями не все гладко , рана на всю жизнь. Я их простила , стараюсь общаться. Болит , но через силу. Я однажды поняла что они прожили свою ужасную , несчастную жизнь. Ни просвета ничего. Поэтому и ко мне как бешеные собаки относились. Я живу свою жизнь счастливо , и понимаю что они полны боли и разочарования , одиночества и им неведомо что такое любовь.
Желаю вам покоя и гармонии. Всего вам самого лучшего❤️

#8

Ох, Марина, очень Вам сопереживаю...

Не думали ли Вы попробовать наладить с ними контакт? Банально узнать, как живут сейчас, как дела и т.д... можно начать с простого телефонного звонка, можно попробовать приехать вместе с семьей или супругом - объясниться, поведать о том, что было на душе тогда и сейчас.
Тут уже отталкиваться нужно будет от того, что увидите и услышите.

Если же ситуация не решается, можно в конце концов обратиться к психологу, попросить помощи и разобраться с проблемой.

Марина
#9
Гость

Алкаш и его жена это два сапога пара. Держись от таких нелюдей подальше.
Молодец что выкинула их из жизни.

Спасибо за поддержку!Я понимаю,что мама соучасница его пьянок
Но хоть мне и больше 30,все равно родителей очень не хватает
Просто даже поговорить

Марина
#10
Гость

Бумеранг возвращается всегда. Не умеющий прощать не получит прощения

Вы правы
Но я не избивала отца как он меня и не оскорбляла его

Марина
#11
Гость

У невротиков это норма . С пеленок растили , вырастили , вроде не чужие незнакомцы без общих воспоминаний , а холодные , грубые . Решать только вам , люди не меняются.

Вы правы
Такое ощущение,что мы чужие люди
Смотрю в зеркало и вижу копию его глаз
Вы бы наладили после всего общение?

Марина
#12
Гость

Я с матерью общаюсь минимально совсем , простить не смогла . Живите просто своей жизнью , иногда родители это просто люди , которые когда то родили .

Спасибо за поддержку
Живу давно своей жизнью,но отца очень не хватает
Именно как сильного плеча,чтобы дал совет,поговорил со мной
Страшно понимать,что родителей может не стать,а я так и не приехала

Марина
#13
Влад

Отец тоже пил и бил в детстве. Вырос, но обида осталась. Практически с ним не общаюсь. Узнаём друг о друге через маму)

Спасибо за ответ
Ваша мама как к такому общению относится?Отец не пытается наладить общение?

Гость
#14
Марина

Спасибо за поддержку!Я понимаю,что мама соучасница его пьянок
Но хоть мне и больше 30,все равно родителей очень не хватает
Просто даже поговорить

Не надо родителей использовать как свободные уши. У тебя для этого есть мужик.

Гость
#15

Конечно простила бы. Вы сама мать, представляете, если ваши дети отвернутся от вас.

Марина
#16
Гость

Да не парься. Это обычные говнородители . В рашке такая быдлота на каждом шагу. Ушла от них и молодец. Главное не делай как они и живи нормально.

Спасибо за совет
Потому и хочу их увидеть и попросить прощение за свое рождение
Мне родители сколько боли принесли,а я такая терпила,что все равно хочу им помогать,увидеть их,обнять

Гость
#17
Марина

Спасибо за поддержку
Живу давно своей жизнью,но отца очень не хватает
Именно как сильного плеча,чтобы дал совет,поговорил со мной
Страшно понимать,что родителей может не стать,а я так и не приехала

Ты ж замужем, или там не плечо?

Влад
#18
Марина

Спасибо за ответ
Ваша мама как к такому общению относится?Отец не пытается наладить общение?

Нормально, понимает и принимает наше положение.

Отец не пытается, потому что не считает себя виноватым, да и гордость ему не позволит.

Марина
#19
Гость

Я вам очень сочувствую автор. У меня тоже с родителями не все гладко , рана на всю жизнь. Я их простила , стараюсь общаться. Болит , но через силу. Я однажды поняла что они прожили свою ужасную , несчастную жизнь. Ни просвета ничего. Поэтому и ко мне как бешеные собаки относились. Я живу свою жизнь счастливо , и понимаю что они полны боли и разочарования , одиночества и им неведомо что такое любовь.
Желаю вам покоя и гармонии. Всего вам самого лучшего❤️

Спасибо большое за поддержку
Вы сильная и смогли это принять
А мне не хватает до сих пор отца,я очень рано стала взрослой
Но все таки нужно отдать им должное,воспитали терпилу,которая их хочет видеть даже после такого детства
С пьянками и побоями

#20
Гость

Ты ж замужем, или там не плечо?

Знаете, я могу понять автора - отсутствие отца в моральном плане, в жизни это очень тяжело. Ни один мужчина не заменит девушке папы, какой бы он не был прекрасный,
Отец будет рядом и поддержит всегда, независимо от того, какая дочь.
Женщины же и выбирают супруга по модели поведения и образа папы, либо отталкиваются от противного, но безусловная отцовская любовь нужна каждой.

Марина
#21
Ульяна

Ох, Марина, очень Вам сопереживаю...

Не думали ли Вы попробовать наладить с ними контакт? Банально узнать, как живут сейчас, как дела и т.д... можно начать с простого телефонного звонка, можно попробовать приехать вместе с семьей или супругом - объясниться, поведать о том, что было на душе тогда и сейчас.
Тут уже отталкиваться нужно будет от того, что увидите и услышите.

Если же ситуация не решается, можно в конце концов обратиться к психологу, попросить помощи и разобраться с проблемой.

Спасибо за ответ вам
Знаете хотела приехать и увидеть их,но я боюсь увидеть могилы
Еще на то время ,когда я ушла из дома отец уже спивался,мама с ним тоже
Я о них ничего не знаю,потому что из -за отца со мной не общаются 2 младших сестры
История долгая но суть : доли в родительском доме,сестры хотят там жить и поэтому попросили меня освободить комнату и отказаться от всего в их пользу
Я так и сделала от всего отказалась
Если я сейчас приеду увидеть родителей,это могут воспринять как опасность
Я не могу доказать своим родственникам,что сейчас моя зп в месяц больше чем их хоромы в селе
Мне не хватает отца,матери
Но жадность моих родственников затмевает им глаза,я для них "враг"

Марина
#22
Гость

Конечно простила бы. Вы сама мать, представляете, если ваши дети отвернутся от вас.

Своих детей я не могу даже ладошкой ударить,не то что избивать
Конечно если бы я творила то,что мои родители,то конечно же дети убежали бы

Гость
#23

Смотрите и судите по наличию взаимности , взаимного желания общаться . Без взаимности любое общение сдуется , односторонняя инициатива не работает.

Марина
#24
Гость

Ты ж замужем, или там не плечо?

Муж это не мой отец
Мне не хватает отца.Это немного разное

Марина
#25
Влад

Нормально, понимает и принимает наше положение.

Отец не пытается, потому что не считает себя виноватым, да и гордость ему не позволит.

Вы с мамой вживую видитесь или из-за отца нет?

Гость
#26
Марина

Спасибо за поддержку
Живу давно своей жизнью,но отца очень не хватает
Именно как сильного плеча,чтобы дал совет,поговорил со мной
Страшно понимать,что родителей может не стать,а я так и не приехала

Отталкивайтесь от своих внутренних ощущений и желаний , можете позвонить , если хочется . Но ! Если у вас в те времена не было от него ни поддержки ни защиты , то этого и не будет

#27

Марина, понимаю Ваш страх, он вполне рационален, но не стоит заниматься бегством от себя и своих страхов - все равно рано или поздно Вам придется посмотреть им в лицо.
Ваши сестры вообще не должны препираться по поводу Вашего приезда - им - то какая разница? Вы если захотите, то снова сможете претендовать на долю в доме в порядке первой очереди, хоть номинально Вы от нее и отказались, но по закону Вы все равно являетесь прямой наследницей, в судебном порядке это очень легко доказать.
И лучше попробовать, предпринять попытку к действию, чем потом жалеть о том, чего не сделали.Вам это все равно боком не выйдет, да и свои душевные переживания наконец - то разрешите.

Марина
#28
Ульяна

Знаете, я могу понять автора - отсутствие отца в моральном плане, в жизни это очень тяжело. Ни один мужчина не заменит девушке папы, какой бы он не был прекрасный,
Отец будет рядом и поддержит всегда, независимо от того, какая дочь.
Женщины же и выбирают супруга по модели поведения и образа папы, либо отталкиваются от противного, но безусловная отцовская любовь нужна каждой.

Конечно может это звучит по -детски
Но отец был недолгое врёмя фундаментом в моей жизни,до того как не начал пить
Муж это вторая половинка, он родной безусловно
Но отца никто не может заменить
Он дает чувство ,что есть земля под ногами,есть защита
Иногда нужен просто даже разговор с отцом или молчаливая встреча и этого достаточно,чтобы жить дальше

Гость
#29
Влад

Отец тоже пил и бил в детстве. Вырос, но обида осталась. Практически с ним не общаюсь. Узнаём друг о друге через маму)

да это супер
теперь ты - обиженный в детстве белорус" - по русскому женскому форуму 3 года ползаешь
и выпрашиваешь общение у россиян
девственник в свои 33 года и живешь с мамкой

Марина
#30
Гость

Отталкивайтесь от своих внутренних ощущений и желаний , можете позвонить , если хочется . Но ! Если у вас в те времена не было от него ни поддержки ни защиты , то этого и не будет

Так вы написали сейчас правду
Если этой поддержки не было,ее и не будет
Совершенно болезненно слышать,но это так и есть

Гость
#31

В смысле, и они не общаются с вами 10 лет ? Жесть . Вот и ответ , как ни было бы грустно .
Не стройте особых ожиданий . Кто сожалеют и хотят общаться , те и время и возможность найдут восстановить общение ( инфа сотка ) . Судите по поступкам, действиям либо их отсутствию. Лучше пообщайтесь на эту тему с реально грамотным психологом , больше пользы будет для вас .

Марина
#32
Ульяна

Марина, понимаю Ваш страх, он вполне рационален, но не стоит заниматься бегством от себя и своих страхов - все равно рано или поздно Вам придется посмотреть им в лицо.
Ваши сестры вообще не должны препираться по поводу Вашего приезда - им - то какая разница? Вы если захотите, то снова сможете претендовать на долю в доме в порядке первой очереди, хоть номинально Вы от нее и отказались, но по закону Вы все равно являетесь прямой наследницей, в судебном порядке это очень легко доказать.
И лучше попробовать, предпринять попытку к действию, чем потом жалеть о том, чего не сделали.Вам это все равно боком не выйдет, да и свои душевные переживания наконец - то разрешите.

Таких людей как моих сестер,мне жаль.
Они не видят возможностей в жизни,не хотят развиваться и учиться
Трясутся за дом,не понимая,что мне это не нужно
Мы с мужем всего добиваемся даже не с нуля,а с минусов)
Вы не видели эти глаза)Алчные,злобные,жадные
Я ушла с дистанции,чтобы посмотреть как они друг друга жадно сьедят за три копейки,это конечно печально
Но родители на их стороне и получается,что мне не к кому ехать туда,чтобы сказать "привет"

Марина
#33
Гость

В смысле, и они не общаются с вами 10 лет ? Жесть . Вот и ответ , как ни было бы грустно .
Не стройте особых ожиданий . Кто сожалеют и хотят общаться , те и время и возможность найдут восстановить общение ( инфа сотка ) . Судите по поступкам, действиям либо их отсутствию. Лучше пообщайтесь на эту тему с реально грамотным психологом , больше пользы будет для вас .

Спасибо за совет
Вы правы,кто хочет тот найдет способ наладить общение
Я вычеркнула родителей из своей жизни,чтобы спасти свою
А теперь понимаю,что мне их не хватает я скучаю,а скучать уже не по кому

#34
Марина

Таких людей как моих сестер,мне жаль.
Они не видят возможностей в жизни,не хотят развиваться и учиться
Трясутся за дом,не понимая,что мне это не нужно
Мы с мужем всего добиваемся даже не с нуля,а с минусов)
Вы не видели эти глаза)Алчные,злобные,жадные
Я ушла с дистанции,чтобы посмотреть как они друг друга жадно сьедят за три копейки,это конечно печально
Но родители на их стороне и получается,что мне не к кому ехать туда,чтобы сказать "привет"

Ну и сдались они Вам тогда!
У Вас прекрасная семья, непьющий муж и Вы не уподобились своим родителям, у Вас все есть, Мариночка!

Если есть какая - то проблема и она напрягает, но решить прямым путем ее не получается, то можно спросить совета у специалиста!
Просто не вижу смысла сейчас говорить, какие родители и сестра ужасные, если самое главное - это то, что Вы болеете душой за них, разбитое детство и семью... Вам нужно постараться реализовать решение плохих снов и необоснованный угрызений совести.
Вы очень милосердный человек, раз даже после всего, что сделали с Вами эти люди, Вы все равно переживаете за них.

Марина
#35
Гость

Смотрите и судите по наличию взаимности , взаимного желания общаться . Без взаимности любое общение сдуется , односторонняя инициатива не работает.

Тогда мне не стоит ехать туда,просто оставить все как есть

Марина
#36
Ульяна

Ну и сдались они Вам тогда!
У Вас прекрасная семья, непьющий муж и Вы не уподобились своим родителям, у Вас все есть, Мариночка!

Если есть какая - то проблема и она напрягает, но решить прямым путем ее не получается, то можно спросить совета у специалиста!
Просто не вижу смысла сейчас говорить, какие родители и сестра ужасные, если самое главное - это то, что Вы болеете душой за них, разбитое детство и семью... Вам нужно постараться реализовать решение плохих снов и необоснованный угрызений совести.
Вы очень милосердный человек, раз даже после всего, что сделали с Вами эти люди, Вы все равно переживаете за них.

Вы правы,мне поможет только психолог.
Все что я хотела сделать наоборот я сделала
Меня избивали - я нашла мужа,который не бьет меня
Отец пил -я не пью даже пиво , и муж тоже
Мне говорили ,что я неудачница - я сама выучилась и нашла хорошую работу
Говорили ,что у меня никогда не будет детей - у меня сын
Я все сделала наоборот и убежала оттуда,но знаете вы правы я когда с родителями жила не могла получить поддержки ,понимания
Мне так хочется им сказать "смотрите я всего добилась,мне от вас ничего не нужно,просто скажите,что я не ошибка природы,скажите что любите меня "
Но этого никогда не будет
Я сама себе фундамент,сама себе поддержка, я была с собой всегда,я себя спасла

#37

Зачем прощать такое? У вас просили прощения? Нет. Не надо давать людям то, что они не просят)) Забыть наверное надо. Тут к психологу

Марина
#38
Ехидна

Зачем прощать такое? У вас просили прощения? Нет. Не надо давать людям то, что они не просят)) Забыть наверное надо. Тут к психологу

Вы бы не прощали?

Гость
#39

Нѣ вы одна такая, у Зѣвса и Одина тожѣ бѣды с отцами были.

Гость
#40
Марина

Спасибо за поддержку
Живу давно своей жизнью,но отца очень не хватает
Именно как сильного плеча,чтобы дал совет,поговорил со мной
Страшно понимать,что родителей может не стать,а я так и не приехала

Если лезут в голову такие мысли, то навестите их. Или позвоните. Сны_это ваше подсознание, которое прорывается наружу. Может поговорите с ними, и сны прекратятся.
Почитайте Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений"

#41
Марина

Вы бы не прощали?

Нет. Я не прощаю своих обидчиков, если они не попросили об этом. И то надо смотреть, сколько будет стоить прощение.

Гость
#42
Марина

Вы бы не прощали?

Это ваше личное дело , прощение . Они это не вы , другие люди, они спокойно всё это время отсутствовали , это показатель. Ладно ещё отец , но мать , она ж рожала , вынашивала и общение ей не нужно . Ну это о многом говорит само за себя, тут в принципе всё очевидно и без размышлений .

Гость
#43

Не волнуйся они сами объявятся, когда денег захотят. Я в мск квартиру купила норм живу, отец трубки обрывает, в гости хочет) уже заблочила с к о т а, который даже с 18 летием не поздравил

Любой ник
#44

Автор, ты бы съездила домой. Вдруг родителей уже и в живых нет?

#45
Любой ник

Автор, ты бы съездила домой. Вдруг родителей уже и в живых нет?

А вот это правильно. За своим наследством надо следить, уведут из под носа как нефиг

Гость
#46

Номер зачем сменили? Могли четко сказать, что с отцом общение закончено, а с мамой вы зачем так, пропасть на 10 лет?

Гость
#47

Ну и так вы не даёте ситуации как то закончиться. Да и вам уже не 18, вы взрослая женщина. Можете выслушать, что вам скажут сейчас

Гость
#48
Марина

Спасибо большое за поддержку
Вы сильная и смогли это принять
А мне не хватает до сих пор отца,я очень рано стала взрослой
Но все таки нужно отдать им должное,воспитали терпилу,которая их хочет видеть даже после такого детства
С пьянками и побоями

К психологу бы обратились, вам не дали любви, но от отца вы ее и не получите, и отца рядом не будет, не имейте иллюзий. Вы сама должны научиться давать эту любовь себе . И строить приемлемые для вас отношения с мамой хотя бы

Мира
#49

Глянула на таро Вашу ситуацию. Дела обстоят так. Для вас это сейчас очень серьезный вопрос, который не даёт нормально спать по ночам, при том что в жизни Вы состоялись и финансово и как человек. Если Вы поедете, то они и правда посчитают это тем, что Вам от них что то нужно, а так же, что они победили в этой условной молчаливой многолетней войне. Решение вы должны принять сердцем. Вот как чувствуете, так и поступить, быстро в один миг, ведь быстрое решение обычно самое верное, хоть и не всегда приносит нам желаемый результат. Быстрое решение основанное на ностальгии, воспоминаниях. На вопрос получите ли вы удовлетворение, если поедите? Карты ответили, что ваши предположения и ожидания будут обмануты. Эта поездка Вас может связать по рукам и ногам, поставить в очень неприятные обстоятельства, после которых последует дипрессия. Мысли и этот нерешённый вопрос в голове так и останутся, даже добавится ещё куча мусора на эту тему. Мой личный вывод после расклада что ехать не стоит, но сердцем лично я считаю что надо поехать. Лучше жалеть о том что сделал, чем жалеть, что не сделал... Все мы не вечны и однажды Вам захочется поехать, а будет уже не к кому!

Гость
#50
Марина

Спасибо за ответ вам
Знаете хотела приехать и увидеть их,но я боюсь увидеть могилы
Еще на то время ,когда я ушла из дома отец уже спивался,мама с ним тоже
Я о них ничего не знаю,потому что из -за отца со мной не общаются 2 младших сестры
История долгая но суть : доли в родительском доме,сестры хотят там жить и поэтому попросили меня освободить комнату и отказаться от всего в их пользу
Я так и сделала от всего отказалась
Если я сейчас приеду увидеть родителей,это могут воспринять как опасность
Я не могу доказать своим родственникам,что сейчас моя зп в месяц больше чем их хоромы в селе
Мне не хватает отца,матери
Но жадность моих родственников затмевает им глаза,я для них "враг"

Это насколько свежая информация, или тоже десятилетняя?