Гость
Статьи
ваши любимые старые …

ваши любимые старые фильмы. Фильмы о войне

Любите ли вы старые советские фильмы? Меня от современных уже тошнит, смотрю максимум до половины, большинство даже не смотрю. Американские тоже не люблю. Смотрю иногда европейские, старые и современные. Посоветуйте, может есть какие-то ваши любимые не самые известные. Особенно интересуют военные, о любой войне, но не о "штабных крысах", не о шпионах за границей, а о фронте, окопах, блокаде.
Еще смутно помню, в детстве смотрела, фильм о ВОВ, немцы напали на деревню и там были кадры, как людей собрали подожгли в каком-то деревянном здании, женщину тащили за волосы - название не помню. Может кто видел? Что-то нахлынуло на меня, все книги уже перечитала после темы о военных книгах. И вообще, кто что смотрит интересного? Современную попсовую *** прошу не обсуждать, для этого есть темы "дом 2" и подобные.

Дурман-трава
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы, наверное, говорите о фильма Элема Климов "Иди и смотри"?

Мне нравится "А зори здесь тихие"(не сериал только))

Маня
#2

а мне нравится "Гусарская баллада". Но он конечно не трагический.

Малена
#3

Мне тоже очень нравится фильм "А зори здесь тихие..." по Борису Васильеву. Именно он почему-то сразу на ум пришёл. Ещё "Чистое небо" (1961 г.), его, кстати, завтра по ТВ должны показать.

Гость
#4

"Батальоны просят огня", может, ну это более менее современно, годов этак 80-х. Из старых мне очень много фильмов нравится. А если "о любой войне" я после 9 роты расстоилась, и после фильма "Блокпост" тоже была под впечатлением.

Кролик Имбецил
#5

а кто помнит,кажется польский сериал" 4 танкиста и собака"))) вроде так назывался)

Гость
#6

фуууууууу

Дурман-трава
#7

не обязательно трагические, пишите о ваших любимых. Но лучше советские, а не российские. я уже раз 100 посмотрела "девчат", так интересно разглядывать все мелочи, даже ложки и заколки их.

Гость
#8

"А зори здесь тихие","Баллада о солдате","Офицеры"

Дурман-трава
#9

о "батальонах" почитала, надо посмотреть. Ну "зори" вообще без комментариев, один из лучших фильмов.

Дурман-трава
#10

6, ошиблась темой?

Гость
#11

А мне вот современный фильм "В августе 44го" очень понравился

Лидия
#12

Мой любимый советский фильм-"Офицеры".

ХХХ
#13

"Офицеры"

Ди
#14

" Летят журавли " очень интересная лента . Я вообще обожаю и книги о войне и фильмы. Сейчас читаю Шамякина " Торговка и поэт ". Это белорусский писатель

розовый шип
#15

" Аты-баты шли солдаты", " В бой идут одни старики", " Разведчики" - именно старый фильм. " В шесть часов вечера после войны", " А зори здесь тихие"," Служили два товарища" и т.д.

Дурман-трава
#16

ооо, спасибо, пишите еще! я записываю и качаю))))

Дурман-трава
#17

пока качаю "балтийское небо". думаю, понравится

Гость
#18

Что касается советских фильмов, меня смущает госконтроль, может поэтому мне больше нравятся фильмы именно годов 80-х о войне, тогда уже не было жесткой цензуры. А, что касается "А зори здесь тихие", то да, фильм будет любим во все времена.

Ладошки к Солнцу
#19

"Дом в котором я живу", "В бой идут одни старики", "Вызываем огонь на себя".

Любимый фильм детства- "четыре танкиста и собака" и "Ставка больше чем жизнь".

Из современных про войну- Звезда и "в Августе 44". Все эти Штрафбаты и иже сним- пропаганда. Как ни странно, понравился "Франц и Полина" (про любовь белорусской девушки из окупированной деревушки и молодого юноши, солдата вермахта)- это при всей моей нелюбви к таким коллаборационистским идеям.

Ладошки к Солнцу
#20

К слову, главный герой "А зори..." был на немке женат

Ладошки к Солнцу
#21

Самый любимый про войну- Звезда.

Уж на что я не слезливая, но смотрю этот фильм всегда когда идет в прокате и стабильно на 9 мая и 22 июня, и каждый раз плачу. А когда последняя фраза фильма звучит: "А умирать то не хочется, правда, лейтенант?" сижу белугой рыдаю. Отец грозится выкниуть этоть фильм

Дурман-трава
#22

18, по мне уж лучше контроль в фильмах, как было на самом деле я и так знаю, чем голые *** в современных американских и желание "быть не хуже" в современных российских. По моему мнению, российский кинематограф нисколько не возрождается, что бы ни говорили. Есть только редкие исключения. И еще мне актеры современные не нравятся.

Ладошки к Солнцу
#23

Заспамила я вас :) http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=89719 вот тут еще много фильмов есть

Дурман-трава
#24

Ладошки, звезду пока только прочитала, фильм тоже хочу посмотреть. Я вообще над советскими фильмами и любыми книгами постоянно плачу. Надо мной все смеются. Ну конечно, над трансформерами, мадагаскаром и донцовой не поплачешь))

Романтика
#25

"А зори здесь тихие", рыдала. Неизгладимое впечатление произвел этот фильм на меня.

Гость
#26

22, Дурман-трава, а не отечесвенные фильмы мрожно? Я, например, под впечататлением, от фильма "Пианист" Пола Верховена. А "Список Шиндлера" для меня вобще вне конкуренции. Это нечто.

Ладошки к Солнцу
#27

Дурман- обязательно посмотрите Звезду, просто as a must. Причем именно современную версию с Игорем Петренко (есть еще старая, черно-белая, но не такая сильная). Берет за душу очень сильно.

Недавно смотрела французский фильм (тоже коллаборационистский про любовь немецкого офицера и француженки)- Молчание Моря. Тоже неплохой. Офицер жил в доме девушки и ее деда, которые в качестве презрения к оккупационным властям отказывались разговаривать с офицером. Молодые люди влюбляются в друг друга. Единственное, что между ними "было", если так можно сказать,- это слово "прощай", которое девушка в слезах произнесла при его отправке на Восточный фронт. Нет и намека на страсть, сильное влечение, нет ни одного прикосновения. Между ними была именно любовь.

Но я не люблю такие фильмы. Враг не может хорошим или плохим. Враг есть враг и он должен быть уничтожен.

Гость
#28

Хотя и от "Батальонов" была под впечатлениеим, но тогда была еще ребенком, так что, впечатление устарело.

Гость
#29

Ладошки," Враг не может хорошим или плохим. Враг есть враг и он должен быть уничтожен." Ого, однако. Зачем?

Дурман-трава
#30

не советские тоже пишите, особенно если там нет пафоса актеров и режиссера.

Ладошки к Солнцу
#31

Дурман. а где вы фильмы скачиваете, если не секрет?

(Граф, тссс, вы этого моего сообщения не видели)

Ладошки к Солнцу
#32

Гость- потому что он враг :) мы же в контексте фашизма разговариваем, верно?

Дурман-трава
#33

да где придется, скачиваю. Я могу только если ссылка http, со всяких letitbit и прочего не могу. сейчас с http://film.arjlover.net/info/baltijskoe.nebo.1.avi.html

Гость
#34

Дурман-трава, "не советские тоже пишите, особенно если там нет пафоса актеров и режиссера" тогда, повторюсь, "Пианист" и "список Шиндлера", пафооса нет. Не смотрели? Посмотрите.

Дурман-трава
#35

ну на счет врага вы загнули. для меня враг слишком абстрактно все-таки, а вот если мой дом взрывали и моих родных убивали, тогда уже понятно. Все-таки я в войне не участвовала.

Гость
#36

32, Ладошки, я не в этом контексте, я отвечаю на вогпрос автора.

Ладошки к Солнцу
#37

Я тоже не участсвовала, но понятие врага у меня конкретное: фашистские оккупанты и прочая сволочь, которая восхваляет их и приравнивает к героям страны. У меня 2 прадедов на войне убили, и бабушку вели расстреливать. Для меня та война (сейчас я ищу могилу деда, читаю много про войну)- прямо перед глазами, поэтому в морду немецкому ветерану, воевавшему на восточном фронте я плюну при случае.

#38

Я обожаю фильм " а зори здесь тихие" ," Они сражались за родину", " Судьба".

Дурман-трава
#39

34, посмотрю. я список распечатываю и вешаю на стену, иначе забываю.

Гость
#40

О, Дурман-трава, если эти названия для вас незнакомы - я вам завидую. Я "Пианиста" смотрела раз 5. А "Список Шиндлера" даж скачала и теперь имею. У вас еще масса возможностей.

Feliz
#41

Мои любимые - "Они сражались за Родину", "Летят журавли", "А зори здесь тихие", "Молодая гвардия" - там совсем молодые Тихонов, Мордюкова, Инна Макарова, Сергей Гурзо. "Женя, Женечка и катюша" - любимейший. Нужно быть очень мудрым и талантливым человеком, чтобы снять такой фильм про войну.

просто в тему
#42

Автор, я как раз советую посмотреть "Звезду", но старую советскую, черно-белую. Полностью вас поддерживаю на счет современного кино о войне - как гамбургеры - дешевый сурогат в яркой упаковке. Тот фильм о котором вы пишите называется "Иди и смотри", самый страшный, на мой взгяд, советский фильм о войне. Там в главной роли молоденький (15лет) Алексей Кравченко, тогда еще никому не известный. Его в некоторых сценах даже снимали или собирались снимать под гипнозом (плохо помню), чтобы психика не пострадала. Советую из военных "Чистое небо", "На семи ветрах", "Иваново детство", "Жди меня", "Торпедоносцы", "Отец солдата", "Баллада о солдате", "Обратной дороги нет", "Судьба человека", "Два бойца","Дорогой мой человек", "Они сражались за родину", ""Шел 4-й год войны", "Секретный фарватер",ну и конечно советские грандиозные сериалы "Вечный зов", "Тени исчезаит в полдень" и "Долгая дорога в дюнах". Есть еще старый кажись французский фильм "Мой друг предатель" и югославский "Офицер с розой"

просто в тему
#43

Ой, еще шикарный старый польский фильм Анжея Вайды "Страстная пятница" о евреях в Варшаве. Думаю "Пианист" и "Список Шиндлера" от туда вдохновение черпнули.

Гость
#44

просто в тему, Вечный зов и Тени исчезают в полдень, люблю, но это не оттуда и советовать на этой ветке бы не стала. Автор, почитайте, но ищите СВОЕ.

Гость
#45

Просто в тему, страстная пятница, поищу, посмотрю. Спасибо.

Пенка
#46

"На войне как на войне", классный фильм,но редко показывают.

просто в тему
#47

44, да в этих сериалах много не военного, но там отлично прочитываются судьбы людей и мотивы их поступков и есть отличные эпизоды военные. К примеру расстрел одного брата другим в "Вечном зове". И еще автор вам понравится фильм "Сорок первый", он о гражданской войне, но это шедевр советского кино.

Jeny
#48

А я не помню название, может кто подскажет - про Латвию в оккупации - там такой актер, в детстве рыдала..

Почитайте Вилис Лацис - "Сын рыбака" - кажется, по его мотивам этот фильм.

ААААААААААА!! Вспомнила - "Долгая дорога в дюнах"

а актер вот он - http://j-kisielius.narod.ru/

Гость
#49

Блин, Литовцы, кыш. "ААААААААААА!! Вспомнила - "Долгая дорога в дюнах" Кыш, кыш, кыш.

Гость
#50

Jeny- оккупацию немцами?

Предыдущая тема