Гость
Статьи
Фильм "Граница. …

Фильм "Граница. Таежный роман"

Когда смотрела лет в 13, считала, что все правильно - герой Гуськова плохой, герой Башарова - хороший. Недавно пересмотрела, уже в 30, и возник вопрос: а почему Никита Голощёкин - отрицательный персонаж? По мне, так это он настоящий мужик, борется за свою любовь, защищает семью, ну, а способы - так, может, довели его - если б жена не позорила его перед всей частью - не вёл бы себя так... А вам какой герой симпатичнее? Никита или Иван?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, этот пиcдocтpaдалец Иван мне категорически не нравится. А Голощекин просто подлый человек, так что он ещё меньше симпатии вызывает.

Носорог.
#2

Тоже в детстве смотрел роман этот.

Носорог.
#3

Тогда фильмы лучше были без цензуры и политики.

#4

Может это просто жизненный опыт? Когда с возрастом понимаешь, что не все хорошее - белое, а все плохое - черное? И половина терзаний положительных персонажей на самом деле верх лицемерия, беспринципности и просто человеческого скотства, на которые никто не обращает внимания

Если по честному смотреть на половину подобных фильмов, то понимаешь, что главный отрицательный персонаж не такой уж плохой и такой он только потому, что какой то левый хрен/овца влезает в его личную жизнь, а вторая половина внаглую ... гуляет от него. Вася/Маша, я теперь сплю с другой/другим, тк он/она /тысяча причин/, не то что ты, а он, вместо того, чтобы добра и счастья пожелать и радоваться, что ему изменяют бороться, гад такой, за что то начинает

Анна
#5

Там все герои мутные. Баба эта - б л я д и н а последняя, у которой ни стыда, ни совести, только п и з д о й думает. Башаров - нечистоплотной подонок: спит с бабой своего коллеги в маленьком гарнизоне. Ну а Гуськов - обычный домашний тиран и самодур.

Ни одного положительного героя там нет.

Серебряная книга
#6

А я вообще его не помню. Посмотрю в выхи.

Л.
#7

Фильм неприятный. И глупо то, что его сократили до "романа". Башаров с Гуськовым мне одинаковы противны,
но я прикалывалась от героини Литвиновой, и семейной пары Панова-Ефремов. Особенно, как она "сделала" в карты "кидал" в вагоне.

Серебряная книга
#8

Мне с Гурченко нравятся фильмы - 5 вечеров, Замуж за механика Гаврилова, Вокзал для двоих - уууу, какие фильмы - пальчики оближешь.))

Гость
#9
Л.

Фильм неприятный. И глупо то, что его сократили до "романа". Башаров с Гуськовым мне одинаковы противны,
но я прикалывалась от героини Литвиновой, и семейной пары Панова-Ефремов. Особенно, как она "сделала" в карты "кидал" в вагоне.

О да, Панова и Ефремов там шикарны и Литвинова тогда ещё не раздражала. А Будина раздражала не только своей героиней, но и дешёвым желтым цветом волос.

Гость
#10

Омерзитештный фильм - захотелось помыться после него.
Все какие-то недо люди.
Низких моральных качеств

#11
Гость

Омерзитештный фильм - захотелось помыться после него.
Все какие-то недо люди.
Низких моральных качеств

Фильм хороший. Персонажи дрянь кроме Жгута и его жены красавицы. Помыться тоже захотелось. Его весь смотреть надо, а он, кажись, часов 12 идёт.

Ефросинья.
#12

Согласна с автором. Странно, что гулящую женщину сделали мученицей. Герой Гуськова тот ещё жук, но несчастный человек способен на многое, в том числе и на глупости.

Гость
#13

Хороший фильм. Артисты чудные. Иван конечно мой кумир.

Гость
#14

Песни в фильме хорошие.

Гость
#15

Тоже в детстве смотрела и уже тогда мне не понравилось, подумала, что за пурга.

Автор
#16
Анна

Там все герои мутные. Баба эта - б л я д и н а последняя, у которой ни стыда, ни совести, только п и з д о й думает. Башаров - нечистоплотной подонок: спит с бабой своего коллеги в маленьком гарнизоне. Ну а Гуськов - обычный домашний тиран и самодур.

Ни одного положительного героя там нет.

Мне показалось, что режиссёр сочувствует именно Марине и Ивану... Ещё жалко Ворона - мужа героини Литвиновой. Ошибся с женой очень сильно...

Автор
#17
Валерище

Омерзитештный фильм - захотелось помыться после него.
Все какие-то недо люди.
Низких моральных качеств

Фильм хороший. Персонажи дрянь кроме Жгута и его жены красавицы. Помыться тоже захотелось. Его весь смотреть надо, а он, кажись, часов 12 идёт.
Есть сокращенная версия - тоже ничего. Хотя там много удачных моментов вырезано

Автор
#18
Ефросинья.

Согласна с автором. Странно, что гулящую женщину сделали мученицей. Герой Гуськова тот ещё жук, но несчастный человек способен на многое, в том числе и на глупости.

Да, и даже чисто по-женски: больше возбуждает герой Гуськова, в нем чувствуется настоящая мужская сила, и чего она налево пошла, мне кажется, там недо** ха точно не было! А Ваня этот - соплежуй какой-то

🇺🇦
#19
Автор

Да, и даже чисто по-женски: больше возбуждает герой Гуськова, в нем чувствуется настоящая мужская сила, и чего она налево пошла, мне кажется, там недо** ха точно не было! А Ваня этот - соплежуй какой-то

Так при чем возбуждает.
Иван любит Марину, как человека.
А Никита, как вещь.
Она ему нужна, как медаль на груди -вот и вся разница.
А Иван любит по-детски чисто, искренне.
Вот согласитесь, что когда мужчина смотрит с восторгом на вас, когда его бьет дрожь от прикосновения - это заводит.

Гость
#20

Никита круче.

Гость
#21
Автор

Да, и даже чисто по-женски: больше возбуждает герой Гуськова, в нем чувствуется настоящая мужская сила, и чего она налево пошла, мне кажется, там недо** ха точно не было! А Ваня этот - соплежуй какой-то

А чего хорошего в герое Гуськова? Он жене выбора не дал, украл ее со свадьбы, когда она замуж за другого выходила, если вы не помните. Вы, видимо, из тех, кто считает, что тиранит значит любит. Да еще и эти манипуляции с контрабандой.

Гость
#22
Автор

Да, и даже чисто по-женски: больше возбуждает герой Гуськова, в нем чувствуется настоящая мужская сила, и чего она налево пошла, мне кажется, там недо** ха точно не было! А Ваня этот - соплежуй какой-то

Действительно, соплежуй, принял ее беременной, не будучи уверенным в отцовстве. Вот Никита - настоящий мужик, сразу бы на аборт отправил и попрекал бы всю жизнь. Еще и подругу ее изнасиловать пытался... у нас полстраны с такими Никитами живет.

Гость
#23
Ефросинья.

Согласна с автором. Странно, что гулящую женщину сделали мученицей. Герой Гуськова тот ещё жук, но несчастный человек способен на многое, в том числе и на глупости.

Героина Будиной мужа не любила, она его боялась. Вы хоть помните, как она за ним замужем оказалась? Она по сути такой же несчастный человек, способный на глупости, но не на мерзости как герой Гуськова( украл чужую невесту, контрабанда, попытка изнасилования)

Автор
#24
Гость

Да, и даже чисто по-женски: больше возбуждает герой Гуськова, в нем чувствуется настоящая мужская сила, и чего она налево пошла, мне кажется, там недо** ха точно не было! А Ваня этот - соплежуй какой-то

А чего хорошего в герое Гуськова? Он жене выбора не дал, украл ее со свадьбы, когда она замуж за другого выходила, если вы не помните. Вы, видимо, из тех, кто считает, что тиранит значит любит. Да еще и эти манипуляции с контрабандой.
Ну они же не на востоке жили, где у женщины выбора нет, а в советском государстве - она могла сказать нет. Но,наверное, ей и самой льстило внимание такого мужчины, как Никита. Думаю, насчёт контрабанды добавили для сгущения красок, чтобы сделать героя ещё более отрицательным. В краткой версии этой темы, кажется, вообще нет

Гость
#25
Автор

А чего хорошего в герое Гуськова? Он жене выбора не дал, украл ее со свадьбы, когда она замуж за другого выходила, если вы не помните. Вы, видимо, из тех, кто считает, что тиранит значит любит. Да еще и эти манипуляции с контрабандой. Ну они же не на востоке жили, где у женщины выбора нет, а в советском государстве - она могла сказать нет. Но,наверное, ей и самой льстило внимание такого мужчины, как Никита. Думаю, насчёт контрабанды добавили для сгущения красок, чтобы сделать героя ещё более отрицательным. В краткой версии этой темы, кажется, вообще нет

Она ему прямым текстом сказала, что другого любит, адекватный человек отпустил бы жену на все четыре стороны, а этот их убить решил в конце, по принципу, раз не со мной, то и не с кем. В кино все сплошная романтика, а в жизни такие Никиты забивают жен до смерти, отрубают им руки. Но для любительниц психопатов такое поведение признак настоящего мужчины, это печально(

#26

Читаю комменты "настоящий мужчина" "мужская сила" и понимаю, почему в нашей стране столько страдающих. Да даже темы на этом форуме "муж издевается" "муж унижает" "бьет" "я в полной зависимости не могу уйти" и т.п. Сами извините, текут от таких "Никит- настоящих сильных мужчин" потом плачут.

Автор
#27

Потому что у нас девочек так воспитывают такие же матери, и те же матери взращивают таких мужиков, которые цари и боги. Это менталитет и воспитание, начинать нужно с себя, увы

Гость
#28
Автор

Мне показалось, что режиссёр сочувствует именно Марине и Ивану...

Потому что у этих героев не просто потрахушки, а действительно сильные чувства друг к другу.

Крэнг
#29

Голощекина там просто выставили каким то отморозком и бандитом. Ну что б закрепить за ним сугубо отрицательную роль. Но вообще у человека просто на глазах, в наглую уводят жену. Что он должен был делать? Мило улыбаться? Хотя по правде все разборки в таких ситуациях должны быть только с женой. Надо было ее слать на *** сразу да и все.

Гость
#30

Они все там какие-то противные. Ни к кому симпатии за весь фильм не почувствовала. Какое-то глупое кино, про одни пороки человеческие.

Гость
#31

Сериал очень понравился.Всё в нём такое жизненное ,что и происходит былой раз в реальной жизни.Персонажи неплохо играют.Роман Ивана и Марины вообще как из сказки(уж шибко всё слащаво),но Никита добавляет им в отношения ложку дёгтя.Правда подлый человек,а так супер мужик и очень умный и знает как подмять людей под себя и завербовать.Марину не осуждаю,ведь бедная женщина реально хотела любить сама,а Никита с самой их встречи (похищения)этого не давал(манипулировал и держал в страхе ее)..это не жизнь.Иван -наивный дурачёк который на пару с Мариной пытались обхитрить Никиту(а он не дурак все понял и знал с самого начала).Просто забавно было смотреть этот треугольник😅Галина вообще женщина супер!!Тут не к чему не придраться.И за Альбину очень рада что она нашла свою любовь.Ведь когда живёшь с нелюбимыми -ты несчастный человек...

Гость
#32
Гость

Они все там какие-то противные. Ни к кому симпатии за весь фильм не почувствовала. Какое-то глупое кино, про одни пороки человеческие.

По моему там единственную положительную роль сыграла Галина Польских.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема