Гость
Статьи
Приглашение на свадьбу …

Приглашение на свадьбу – двойной налог

Нам с мужем за 60, успешно работаем. Пришло приглашение на свадьбу юной родственницы. В приглашении: торжество за городом, список требований к одежде, вместо подарка предлагается «внести вклад в бюджет молодой семьи». Еще надо потыкать кнопочки на сайте и ответить на уйму вопросов. Мы переглянулись и решили не ехать. Вопрос к современным молодоженам: вы правда думаете, что занятые «старики» мечтают потратить день на ваш (скучный) праздник, подарить солидную сумму, оплатить такси за город и ради этого еще одеться по вашему вкусу? Чего ради двойной налог? #свадьба

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не поверите сколько они сами тратят денег на эту муть.

Гость
#2
Гость

Вы не поверите сколько они сами тратят денег на эту муть.

А ради чего?…

Гость
#3

Это только чтобы с вас денежек поиметь. Вы им там не нужны, нужны деньги. Значит просто деньги отправляете и всё.

Гость
#4
Гость

Вы не поверите сколько они сами тратят денег на эту муть.

Автор, а они кредит на свадьбу взяли?

Гость
#5

Молодые стали жить скучно, завистливо, по чужим придумкам, всё подражают и пыжатся "под элитность". И свадьбы у них нудные. Из развлечений разве что денюжки подсчитывать, кто сколько потратил. Нечего к ним и ездить. Пусть в своём прокисшем соку маринуются.

Гость
#6

Правильно, нечего ловить на этих блажных свадьбах.

Гость
#7

Моя история.
Обычно приглашают пару. Муж+жена. Тут родственница мужа не удосужилась поинтересоваться как жизнь ее родственника (а он 100 лет уже женат был на тот момент на мне). И прислала приглашение НА ОДНОГО. На обратной стороне приглашения - QR код. Заходим по коду на сайт, а там огроменный список вещей которые они хотят в качестве подарка. Больше 100 позиций. Почти все дорогое. Нужно было выбрать и написать в чат какой именно подарок ты застолбил за собой. Были в списке не просто дорогие подарки, а очень дорогие. Например, предлагалось оплатить им свадебное путешествие или первый взнос за ипотеку!!!
Мысленно послали их НАХутор бабочек ловить и никуда не поехали 😀😀😀

Гость
#8
Гость

Это только чтобы с вас денежек поиметь. Вы им там не нужны, нужны деньги. Значит просто деньги отправляете и всё.

Это и обескураживает. Когда люди не хотят принять подарок, это означает, что они не хотят иметь память от родственников. Подарок ведь дорог не только ценой, но и взаимным отношением. А здесь расчеловечивание с самого начала. Кому это интересно?

Гость
#9
Гость

Молодые стали жить скучно, завистливо, по чужим придумкам, всё подражают и пыжатся "под элитность". И свадьбы у них нудные. Из развлечений разве что денюжки подсчитывать, кто сколько потратил. Нечего к ним и ездить. Пусть в своём прокисшем соку маринуются.

Люди к 60 годам успевают много раз побыть на свадьбах. Для них это скорее акт уважения молодым, а не развлечение. Ведь самый веселый фильм после 20 раз наскучит. Мы готовы подарить деньги, но почему за это еще надо соблюсти цветовую гамму в одежде? В гостинице портье не требует дресс-кода.

Захария
#10

я сама, мои близкие , дети, знакомые, дети знакомых в статусе " юной родственницы" могли только любимую бабушку, тетю позвать, дедушку, дядю..
День, время, место.. Вот и вся информация
А всякие там свадьбы с выкрутасами, дресс кодами , условиями не нашей семьи формат
У вас апельсинка родилась у осинки?

Гость
#11

Про "занятых" стариков - пенсионеров - смешно 🤣
Обычно пожилые родственники больше всех и громче всех орут и настаивают на свадьбе , в ее классическом проявлении - это семейные скрепы, соблюдение традиций
А про дресс - код , не переживайте , он в основным для молодых, чтоб красивые фоточки сделать для фотосессии .
В вашем возрасте можно и нафталиновое платье из бабкиного сундука надеть - вы же в кадр не попадете !

Гость
#12
Гость

Это и обескураживает. Когда люди не хотят принять подарок, это означает, что они не хотят иметь память от родственников. Подарок ведь дорог не только ценой, но и взаимным отношением. А здесь расчеловечивание с самого начала. Кому это интересно?

Никому ваш подарок не нужен. Нафиг не сдался ваш сервиз или передаренный комплект постельного белья. Уже сто лет не прилично на свадьбу дарить что-то кроме денег либо подарок покупается строго по виш листу. Не хотите не идите. Но прикиньте - да, людям нужны деньги. Памятный подарок можно приложить дополнительно к деньгам, и обычно это что-то мелкое, символичное, может сделанное своими руками

Гость
#13
Гость

Никому ваш подарок не нужен. Нафиг не сдался ваш сервиз или передаренный комплект постельного белья. Уже сто лет не прилично на свадьбу дарить что-то кроме денег либо подарок покупается строго по виш листу. Не хотите не идите. Но прикиньте - да, людям нужны деньги. Памятный подарок можно приложить дополнительно к деньгам, и обычно это что-то мелкое, символичное, может сделанное своими руками

Ну это просто обилечивание. Пусть идут нахой с таким подходом.

Гость
#14
Гость

Моя история.
Обычно приглашают пару. Муж+жена. Тут родственница мужа не удосужилась поинтересоваться как жизнь ее родственника (а он 100 лет уже женат был на тот момент на мне). И прислала приглашение НА ОДНОГО. На обратной стороне приглашения - QR код. Заходим по коду на сайт, а там огроменный список вещей которые они хотят в качестве подарка. Больше 100 позиций. Почти все дорогое. Нужно было выбрать и написать в чат какой именно подарок ты застолбил за собой. Были в списке не просто дорогие подарки, а очень дорогие. Например, предлагалось оплатить им свадебное путешествие или первый взнос за ипотеку!!!
Мысленно послали их НАХутор бабочек ловить и никуда не поехали 😀😀😀

я бы тоже послала этих родственников

Гость
#15
Гость

Моя история.
Обычно приглашают пару. Муж+жена. Тут родственница мужа не удосужилась поинтересоваться как жизнь ее родственника (а он 100 лет уже женат был на тот момент на мне). И прислала приглашение НА ОДНОГО. На обратной стороне приглашения - QR код. Заходим по коду на сайт, а там огроменный список вещей которые они хотят в качестве подарка. Больше 100 позиций. Почти все дорогое. Нужно было выбрать и написать в чат какой именно подарок ты застолбил за собой. Были в списке не просто дорогие подарки, а очень дорогие. Например, предлагалось оплатить им свадебное путешествие или первый взнос за ипотеку!!!
Мысленно послали их НАХутор бабочек ловить и никуда не поехали 😀😀😀

Свадебное путешествие за счет гостей - это фантастика. Ребята явно попутали берега.

Гость
#16
Захария

я сама, мои близкие , дети, знакомые, дети знакомых в статусе " юной родственницы" могли только любимую бабушку, тетю позвать, дедушку, дядю..
День, время, место.. Вот и вся информация
А всякие там свадьбы с выкрутасами, дресс кодами , условиями не нашей семьи формат
У вас апельсинка родилась у осинки?

Как хорошо, что в вашей семье ценится чувство такта. Как раз то, что надо. У нас много родни. Люди разные, с одними близко общаемся, с другими реже. Как-то так.

Захария
#17
Гость

Как хорошо, что в вашей семье ценится чувство такта. Как раз то, что надо. У нас много родни. Люди разные, с одними близко общаемся, с другими реже. Как-то так.

Ну если приглашение практически от чужих, то я бы это вообще вариантом " веерной рассылки" бы воспринимала
Тут уж не знаю, как быть, не сталкивалась
Возможно, написала бы что то вроде " спасибо за приглашение, по семейным обстоятельствам вынуждены отклонить приглашение, желаю счастья в семейной жизни"

Гость
#18
Гость

Никому ваш подарок не нужен. Нафиг не сдался ваш сервиз или передаренный комплект постельного белья. Уже сто лет не прилично на свадьбу дарить что-то кроме денег либо подарок покупается строго по виш листу. Не хотите не идите. Но прикиньте - да, людям нужны деньги. Памятный подарок можно приложить дополнительно к деньгам, и обычно это что-то мелкое, символичное, может сделанное своими руками

Спасибо Вам за науку. Будем знать, что сервизы теперь никому не нужны. Согласна с Вами, что людям «да, нужны деньги». Это мы поняли. Тогда вопрос: с каких пор просители стали ставить условия дарителям. Никакой кредитор (когда дает деньги с возвратом, а не дарит) не будет ехать за город и соблюдать дресс-код. Эта часть откуда приплыла? Дай денег и спляши за это?

Гость
#19
Гость

Автор, а они кредит на свадьбу взяли?

Про кредит на свадьбу теперь мы едва ли узнаем. Раз решили не ехать. Со временем, может быть, прояснится. Слышала, что кредит на свадьбу - чума. Потом его надо закрывать за счет денежных подарков гостей. А когда их оказывается мало, молодожены впадают в отчаяние и злятся на весь мир.

Гость
#20
Захария

Ну если приглашение практически от чужих, то я бы это вообще вариантом " веерной рассылки" бы воспринимала
Тут уж не знаю, как быть, не сталкивалась
Возможно, написала бы что то вроде " спасибо за приглашение, по семейным обстоятельствам вынуждены отклонить приглашение, желаю счастья в семейной жизни"

Там есть кнопочка на сайте - принято приглашение или нет. Вот ею и воспользуемся. Даже объяснять ничего не надо. Машина думает и чувствует вместо человека.

Захария
#21
Гость

Там есть кнопочка на сайте - принято приглашение или нет. Вот ею и воспользуемся. Даже объяснять ничего не надо. Машина думает и чувствует вместо человека.

Ну тем более..
Это тогда можно как " спам" понимать
А не приглашение на свадьбу от родственницы
Фамильное древо не всех делает родственниками все же настоящими

Гость
#22
Гость

Это только чтобы с вас денежек поиметь. Вы им там не нужны, нужны деньги. Значит просто деньги отправляете и всё.

Да, вероятно, мы не слишком интересны молодым. Тогда вопрос: на каком основании им отправлять деньги? Какое чувство или отношение должно двигать нами? Почему стоит дать денег этой молодой паре, а не кому-то из родственников-стариков? У нас три тетушки под 90 лет, их стараемся не обойти вниманием, звоним, приезжаем, делаем подарки. Спрашиваю Вашего мнения на полном серьезе.

Гость
#23
Гость

Про "занятых" стариков - пенсионеров - смешно 🤣
Обычно пожилые родственники больше всех и громче всех орут и настаивают на свадьбе , в ее классическом проявлении - это семейные скрепы, соблюдение традиций
А про дресс - код , не переживайте , он в основным для молодых, чтоб красивые фоточки сделать для фотосессии .
В вашем возрасте можно и нафталиновое платье из бабкиного сундука надеть - вы же в кадр не попадете !

Спасибо, что поделились своим мнением и опытом. То, что Вы описали, обычно для одной части населения, и необычно для другой.

Гость
#24
Гость

Свадебное путешествие за счет гостей - это фантастика. Ребята явно попутали берега.

От одного гостя - да, от всех - нет. У одних моих друзей так было. В приглашении была ссылка, там бюджет поездки в Париж и прямо по бюджету все расписано - билеты, отель, билеты в музеи и т.п. Суммы на разный бюджет и на разные возможности. Все нормально восприняли, и ребята потом съездили

Гость
#25
Гость

Спасибо Вам за науку. Будем знать, что сервизы теперь никому не нужны. Согласна с Вами, что людям «да, нужны деньги». Это мы поняли. Тогда вопрос: с каких пор просители стали ставить условия дарителям. Никакой кредитор (когда дает деньги с возвратом, а не дарит) не будет ехать за город и соблюдать дресс-код. Эта часть откуда приплыла? Дай денег и спляши за это?

Тут могут быть варианты. Про фотки, вам уже объяснили -просто ради фото. Более развернутый. Это приплыло оттуда, что молодёжь воспринимает свадьбу как тематическую вечеринку. Вечеринка в стиле Чикаго 20-х или стиляг смотрится фотогенично и классно, но только если все гости примут участие в этой игре. Так как гостям уже тоже приелись стандартные свадьбы "выкуп-прогулка-давим шарики попой-продаем торт" , то многие правда рады крутой идее, плюс получить фото и для себя на память

Гость
#26

В этом есть резон. Согласна. Ваши знакомые правильно сделали, что расписали бюджет по статьям. Гостям стало понятно.

Гость
#27

У автора просто семейные узы или родственные связи не очень, вот и ищет причины отказаться, оправдывая отказ дресскодом, такси и пенсионерской занятостью.
В семьях ,где ценят и уважают отношения,люди из других стран / городов приезжают, специально отпуск берут,с работы отпрашиваются ,а тут на такси в своем же городе пожалели !
И дресскод в таком возрасте не обязателен ,никто не выгонит, если в обычном платье придете.

Гость
#28
Гость

У автора просто семейные узы или родственные связи не очень, вот и ищет причины отказаться, оправдывая отказ дресскодом, такси и пенсионерской занятостью.
В семьях ,где ценят и уважают отношения,люди из других стран / городов приезжают, специально отпуск берут,с работы отпрашиваются ,а тут на такси в своем же городе пожалели !
И дресскод в таком возрасте не обязателен ,никто не выгонит, если в обычном платье придете.

Спасибо, что Вы поделились своим мнением и критическим взглядом. Рада, что в Вашей семье принято приезжать на семейные торжества из других городов и стран и не принято считать деньги.

Гость
#29
Гость

Никому ваш подарок не нужен. Нафиг не сдался ваш сервиз или передаренный комплект постельного белья. Уже сто лет не прилично на свадьбу дарить что-то кроме денег либо подарок покупается строго по виш листу. Не хотите не идите. Но прикиньте - да, людям нужны деньги. Памятный подарок можно приложить дополнительно к деньгам, и обычно это что-то мелкое, символичное, может сделанное своими руками

Люди в ветке подобрались интеллигентные и ни один не сказал Вам в глаза то, что все о Вас думают: Вы тyпaя oxyeвшая cyкa.
Я тоже этого говорить не стану.

Гость
#30
Гость

Люди в ветке подобрались интеллигентные и ни один не сказал Вам в глаза то, что все о Вас думают: Вы тyпaя oxyeвшая cyкa.
Я тоже этого говорить не стану.

Ненормативная лексика не украшает тех, кто ее использует. Любую мысль наш богатый русский язык позволяет высказать корректно.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: