Гость
Статьи
Переезд из Питера в …

Переезд из Питера в Москву

Добрый день! Прошу совета или просто мнения незаинтересованных людей со стороны!
Я из Питера, мне 24 года, работаю очень узким специалистом. На сегодняшний день направление крайне перспективное, спрос только растет,специалистов мало). Но есть проблема! В Питере совершенно нет вакансий (есть на руководящие должности, где требуется опыт работы в именитых компаниях). Сейчас работаю в компании, где нет никаких перспектив: ни профессионального роста, ни материального. Пригласили на работу в Москву, компания с именем и перспективами. Не знаю, что делать! Здесь своя квартира, налаженная жизнь. Питер обожаю, Москву не люблю, никогда не думала туда переезжать, но ситуация вынуждает. Свое будущее в Москве вижу каким-то нерадостным - съемные квартиры, толпы людей, бешеные цены, с другой стороны здесь, в Питере, тухну и тупею на своей работе, а уйти некуда.
Поделитесь своим мнением! Как бы вы поступили? Заранее спасибо!!

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Лави
#1

Я думаю, съездить за опытом стоит. Вернуться же можете попозже уже специалистом.

Гость
#2

Та же самая тема. Перспектив тут нет,зарплаты копеечные. Просто невероятно что столько платят во втором по величине городе. У мужа потолок 60 тыс-технарь. К сожалению не программист ибо только они сейчас получают большие бабки. Автор,если ради карьеры то езжайте. Я Питер не люблю все равно но муж против переезжать в Москву потому что ненавидит суету и большие расстояния. Тупик короче((((

Гость
#3

Да, нужно поехать именно ради опыта. Два-три года вам не помешает. Потом решите. Не отказывайтесь.

мышь+
#4

Далеко не везде и не всегда толпы людей. Если снять жилье недалеко от офиса, можно избежать необходимости давиться в очередях в метро. (это если ваш офис в людном районе расположен. А если нет, то там у метро никто не толпится).
Цены не такие уж и бешеные, если не давать себя облапошивать (ну типа ветклиника по телефону назвала одну цену, по факту приезда без согласования с тобой еще анализов взяли у питомца на сумму два раза по столько же, а ты взял да оплатил). Но это к любому городу применимо. Стоматология разве что дорогая (имплантология. Лечение-то частично по ОМС можно сделать, оплатить только материалы). Но в целом ущерба не ощущается, с учетом того что доход при переезде сопоставимо вырос. Я б поехала, мне дополнительные деньги совсем не лишние. (ну я, собственно, и поехала)

Гость
#5

Пока молодая надо строить карьеру и посещать новые места. А бешеные цены - с чего вы это взяли? Не настолько тут все дороже. Зато и зарплаты выше намного!

Гость
#6
Гость

Пока молодая надо строить карьеру и посещать новые места. А бешеные цены - с чего вы это взяли? Не настолько тут все дороже. Зато и зарплаты выше намного!

про бешеные цены это я про Питер писала что цены как в Москве а то и выше(направления -авиаперелеты например),в зарплаты намного ниже чем в столице

Гость
#7

Обязательно переезжайте. Одноклассница бухгалтер переехала в Москву. Здесь она зарабатывала 20 тыс без премий, в Москве 55+ годовая премия. Еще и подрабатывает. Если все ее доходы посчитать, тысяч 100 в месяц выходит. Квартиру снимает с еще одной девушкой.

Гость
#8

"съемные квартиры, толпы людей, бешеные цены" - это стереотипы провинциалов, увы. В Москве жить здорово, тем более, если ваша работа перспективна и хорошо оплачивается. Ни в каком другом городе России нет такого уровня жизни и нигде вы больше столько не заработаете, как здесь. Квартиру снимайте рядом с работой и метро, цены здесь не намного выше, чем в Питере.

Гость
#9
Гость

"съемные квартиры, толпы людей, бешеные цены" - это стереотипы провинциалов, увы. В Москве жить здорово, тем более, если ваша работа перспективна и хорошо оплачивается. Ни в каком другом городе России нет такого уровня жизни и нигде вы больше столько не заработаете, как здесь. Квартиру снимайте рядом с работой и метро, цены здесь не намного выше, чем в Питере.

ну ладно,толпы людей- это факт.Не все могут в таком ритме

Гость
#10

Конечно надо ехать в Москву, мы с мужем уехали, первым уехал он, так как очень хорошее предложение по работе было, потом я подтянулась. В Москве тоже хорошо, в Питер можно ездить на выходные на Сапсане, так все и делают. Только ищите квартиру рядом с работой.

orange horse
#11
Гость

ну ладно,толпы людей- это факт.Не все могут в таком ритме

Такие же толпы, её ак и в Питере. И ритм не быстрее. По моим ощущениям, наборот все медленнее.

Гость
#12

Добрый день! Прошу совета или просто мнения незаинтересованных людей со стороны!Я из Питера, мне 24 года, работаю очень узким специалистом. На сегодняшний день направление крайне перспективное, спрос только растет,специалистов мало). Но есть проблема! В Питере совершенно нет вакансий (есть на руководящие должности, где требуется опыт работы в именитых компаниях). Сейчас работаю в компании, где нет никаких перспектив: ни профессионального роста, ни материального. Пригласили на работу в Москву, компания с именем и перспективами. Не знаю, что делать! Здесь своя квартира, налаженная жизнь. Питер обожаю, Москву не люблю, никогда не думала туда переезжать, но ситуация вынуждает. Свое будущее в Москве вижу каким-то нерадостным - съемные квартиры, толпы людей, бешеные цены, с другой стороны здесь, в Питере, тухну и тупею на своей работе, а уйти некуда.Поделитесь своим мнением! Как бы вы поступили? Заранее спасибо!!

Извините за вопрос, а вы узкий специалист в какой области, какая у вас специальность, что в 24 вы уже добились некоторых успехов?

мышь+
#13
Гость

ну ладно,толпы людей- это факт.Не все могут в таком ритме

толп разве что в деревнях нет и в городах, в которых нет всяких ашанов. Ритм как ритм тоже. Везде можно работу найти, на которой нужно как сайгак скакать весь день. Моcква тут ни при чем

Гость
#14
мышь+

толп разве что в деревнях нет и в городах, в которых нет всяких ашанов. Ритм как ритм тоже. Везде можно работу найти, на которой нужно как сайгак скакать весь день. Моcква тут ни при чем

ага и пробки такие же. В 6 полос)

мышь+
#15
Гость

ага и пробки такие же. В 6 полос)

Можно не устраиваться на работу, где требуются наземные разъезды. А так-то да, если встанешь, то это надолго

Гость
#16

Съездий! Вернуться всегда успеешь

Глаз
#17

Надо радоваться любому шансу вырваться их этого болота!

Гость
#18

Питер- болото. Привет, от Петра!

Гость
#19
Гость

Питер- болото. Привет, от Петра!

Да, увы, по сравнению с Москвой Питер - авно

Гость
#20

Я из Питера,живу 2 года в Москве.Цены не пугают.но!в метро давка,уаси очень дерзкие по сравнению с питерскими собратьями,пробки намного хуже чем в Питере и в ашанах очереди больше.на этом все.в центре будешь себя чувствовать как дома

Нина
#21

Господи, девушка, проклянете этот ад. Сама переехала из - за работы. Ну больше зп, также уходит вникуда. Зато это количество людей, отнюдь не добреньких. Стресс этот, пробари, ритм дикий, выжимает это все.никаких перспектив уже не надо, лишь бы не видеть рожи все эти

Гость
#22
Гость

Я из Питера,живу 2 года в Москве.Цены не пугают.но!в метро давка,уаси очень дерзкие по сравнению с питерскими собратьями,пробки намного хуже чем в Питере и в ашанах очереди больше.на этом все.в центре будешь себя чувствовать как дома

кто дерзкий?

я
#23

Я переехала, в СПб тоже снимала жильё. Особо разницы не заметила, разве что зарплата в Мск в 2 раза больше стала. До работы мне 4 станции метро, это 15 мин. И климат в Москве намного лучше. Так что я не пожалела

мышь+
#24
Нина

Ну больше зп, также уходит вникуда.

У меня не уходила и не уходит. Опять, выходит, не от города зависит, а от человека

Солнышко из Питера
#25

я жила на Красногвардейской (туда приходят автобусы из Питера), зеленая ветка - до центра 1 час от конечной станции удобно всегда можно сесть

цены на продукты и бытхимию дешевле (батон - 9 рублей, все остальное в ФИКСПРАЙС) аренда стоила 35 двушки (искала удобный вариант 1месяц!) без мебели (еще за 4 купила диван на авито)

кино дороже
зато усадьбы и парки шикарные

очень не хватало воды реки водного пространства
климат сухой погода почти всегда солнечная
вода ужасная - гробит кожу известняк видимо

в ресторанах цены большие и 5 человек вокрут тебя торчит смотрит как ты ешь несчастную дорадку с долькой лимона за 600р и взглядом просят чаевые

наебывают везде - даже в кассе метрополитена ВСЕ надо проверять и тут же орать иначе не понимают и обманут много агрессии

свою квартиру будете сдавать за 20 и там снимать за 40 напополам с кем-нить и вперед. вернуться домой сможете через несколько лет "масковским спецом" но уже вряд ли захотите

плюс в том что в Питере по прописке вы оформите шенген а вылеты все дешевые через москву или хельсинки так что попутешествуете, машинку купите, правда водите в мск нереально - все стоит по 5 часов это мазохизм

главное - ЗНАТЬ на ***** все это, потому как в Питере просто нет перспектив, очень быстро достигаешь потолка - у меня уже которая волна спецов свалила в масковию просто здесь не тот уровень денег даже в бизнесе

Ира
#26

откуда мнение что в Москве мёдом намазано? что здесь вы найдёте работу на высокую з/п? это мнение тех кто здесь не жил.
вы посчитайте среднею з/п минус аренду за жильё. если получается в разы больше - переезжайте.

питание: если вы не будете бесконечно щакупаться в Азбуке Вкуса, то цены одинаковые.

Гость
#27

Я переехала в Москву о чем не жалею. Первый год ныла про Питер, потом вернулась в отпуск и поняла, что Питер - реально большая деревня, по сравнению со столицей. Вас ничего не держит, вы сама за себя, когда, если не сейчас?
Тем более сейчас кризис, уже и Москву то штормит, а что вы будете делать без опыта в регионе? Свое жилье в Питере можно сдать и снять в Москве, уменьшите финансовую нагрузку.

#28

а мы наоборот переехали))

Гость
#29

У нас знакомые, молодая пара тоже из Москвы переехали. Говорят, что в Питере им больше нравится . Хотя в Москве у обоих родители. Здесь взяли ипотеку, авто в кредит, сейчас ребенка ждут.

Галина
#30

Если Питер обожаете, а Москву не любите, то переезжать, точно не стоит. Стаж в Москве вам для карьеры ни чего не даст. Придется возвращаться и опять искать работу. Работодатели могут захотеть 3-5 лет стажа. Ради этого в ненавистный город ехать, смысла точно нет. Потом, построение карьеры обычно возможно лишь в пределах одной компании, а не прыганием из одной в другую. Полно людей с опытом увольняются, а потом не могут найти нормальную работу.
В Питере, кстати, без опыта можно устроиться. Не сразу на руководителя, но зато с прописанными в контракте обязательствами по карьере, росту зарплат. Да и зарплаты уровня Москвы, только для того чтобы развивать региональные компании. Зачастую бывает, что в одной и той же компании трудятся сотрудники, один по трудовому договору, а другой по контракту, и зарплаты разнятся, чуть ли не вдвое. Это называется инвестирование конкретной должности, да и компании выгодно, что ее финансируют. Притом, не забывайте, что нельзя придти в компанию, через их отдел кадров и стать во главе этой компании. Отдел кадров сам себе руководителя выбирать не может.)) Глав назначают извне. Задумайтесь как. Введите в поисковике "должности AZ Capital" или “ AZ Capital Investment Group ”, много полезного прочтете.

#32

ну что ж это не плохой вариант, Питер тоже очень хороший город, я бы тоже однажды хотел бы в нем пожить

Гость
#33

а у вас был опыт переезда? мы вот планируем переезжать, а как лучше упаковать все вещи не можем придумать

Гость
#35

Москва лучше. И по душе и по работе.

Сибиряк.
#35

Пишите что в Питере ЗП маленькая у мужа потолок 60 000!!! Народ вы очнитесь в остальной стране потолок 30-40!!! Радуйтесь что хоть 60 000. Просто страна нищебродов. А в Москве средняя зп высокая потому что ТОП персонал там. Вот и получается из 20 000 000 населения 300 000 богатые, остальные пытаются выжить... Вот вам и Москва! Про Юг скажу, что кроме солнца плюсов нет. ЗП 20-30. Цены на продукты дороже чем в Москве. В сочи раза в 2. (Тупиковый город, фуры обратно пустые идут). Везде хорошо где нас нет.... Хотите полюбить Питер, поживите где нибудь в Сибири год. Тогда будите ценить то что имеете...

Аноним
#35
Сибиряк.

Пишите что в Питере ЗП маленькая у мужа потолок 60 000!!! Народ вы очнитесь в остальной стране потолок 30-40!!! Радуйтесь что хоть 60 000. Просто страна нищебродов. А в Москве средняя зп высокая потому что ТОП персонал там. Вот и получается из 20 000 000 населения 300 000 богатые, остальные пытаются выжить... Вот вам и Москва! Про Юг скажу, что кроме солнца плюсов нет. ЗП 20-30. Цены на продукты дороже чем в Москве. В сочи раза в 2. (Тупиковый город, фуры обратно пустые идут). Везде хорошо где нас нет.... Хотите полюбить Питер, поживите где нибудь в Сибири год. Тогда будите ценить то что имеете...

Не гони. Там пытаются выжить ток те у кого мозгов нет. И богатых там намного больше. В Питере 30-40? Но в отличае от Москвы в Питере минусов больше, чем плюсов. И милиция в Спб не работает. Вот вам и Питер.

Гость
#36

Москва лучший город - вакансий намного больше и зарплата в среднем на %30-50% выше. Все процентов на 30% дешевле чем в Питере и все в наличии(в Питер все идет с доставкой из Москвы), кроме сферы услуг и жилья, если жилье снимать, получается не на много дороже чем в Питере. Пробки в Питере в 3 полосы в Москве в 6, народу на отдельно взятом куске одинаково. Мы жители спальников исторического центра не видим, в Москве спальники эдентичны-но инфроструктура лучше.Из минусов злобных даунов в Москве больше

Гостья
#39

У Вас точно своя квартира в СПб, её же хватит на квартиру поменьше в Москве (или почти достроенную студию)?!

Гостья
#40
Гость

Пока молодая надо строить карьеру и посещать новые места. А бешеные цены - с чего вы это взяли? Не настолько тут все дороже. Зато и зарплаты выше намного!

Пока молодая, нужно замуж выйти. Приезжие на сьемных котируются в Москве?!

Форум: Развлечения
Всего: 41 046 тем
Новые темы за все время: 32 107 тем
Популярные темы за все время: 15 243 темы