Гость
Статьи
Какая польза от …

Какая польза от художественных книгов?

Это не более чем развлечение. Вся прочитанная художественная литература, она как еда, съел, выкакал и забыл.
Настоящих книг несколько- это на те, которые ссылаешься всю жизнь. У меня, например, это словарь английского языка еще советских времен и словарь Ожегова, учебник по товароведению вкусовой группы товаров, несколько нотных изданий для гитары по блюзу для гитары, пожалуй все. Если бы я был технарь, книг бы было больше.

Святой Отец
29 ответов
Последний — Перейти
Чайка
#1
Святой Отец

Это не более чем развлечение. Вся прочитанная художественная литература, она как еда, съел, выкакал и забыл.
Настоящих книг несколько- это на те, которые ссылаешься всю жизнь. У меня, например, это словарь английского языка еще советских времен и словарь Ожегова, учебник по товароведению вкусовой группы товаров, несколько нотных изданий для гитары по блюзу для гитары, пожалуй все. Если бы я был технарь, книг бы было больше.

А попали бы на необитаемый остров, так еще "Руководство по постройке лолки" пригодилось, да, Отче? Некоторые книги читаются просто "для души", но, что странно, их помнишь и "забывать/выкакивать" не тянет )

Zombie Cat
#2

А как ты ссылаешься на Ожегова? Предлагаешь своим гостям подтереть зад после испаражнения его словарем? Посмотри как ты сам пишешь...хотя о чем это я? Такой иддиот, который спрашивает "какая польза от художественных книгов" не может быть хотя бы немного думающим человеком.

Гость
#3

-Какая польза от художественных "КНИГОВ"?
- Настоящих книг несколько- это на те, которые ссылаешься всю жизнь. У меня, например, это ....... и словарь Ожегова(!!!)

Я одна чего то не понимаю?

Гость
#4

Польза в развитии образного мышления и словарного запаса. Интересно узнавать о жизненном опыте разных людей, народов, культур. Это расширяет и твой горизонт взглядов. А так, больше ни в чем.

Гость
#5
Гость

-Какая польза от художественных "КНИГОВ"? - Настоящих книг несколько- это на те, которые ссылаешься всю жизнь. У меня, например, это ....... и словарь Ожегова(!!!) Я одна чего то не понимаю?

Вы всё правильно понимаете- это разводка и ожидание cpaча. "Книгов" :) явное на это указание.

Святой Отец
#6
Гость

Польза в развитии образного мышления и словарного запаса. Интересно узнавать о жизненном опыте разных людей, народов, культур. Это расширяет и твой горизонт взглядов. А так, больше ни в чем.

Словарный запас художественной литературой вы никак не пополните. Встретив слово « чапельник» вы не включите его в словарный запас, потому что не знаете значения.
Читать есть смысл, если вы писатель или журналист, что бы учиться построению фраз уже из знакомых слов.

Святой Отец
#7
Zombie Cat

А как ты ссылаешься на Ожегова? Предлагаешь своим гостям подтереть зад после испаражнения его словарем? Посмотри как ты сам пишешь...хотя о чем это я? Такой иддиот, который спрашивает "какая польза от художественных книгов" не может быть хотя бы немного думающим человеком.

Хорошо, я идиот. Но почему ты не показал на фоне меня свою думающую мысль? Давай, порази нас.

Гость
#8

Книгов, книгей, книжей.
Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,
Разных книжек и журналов
По возможности неси (с)

Чайка
#9
Чайка

А попали бы на необитаемый остров, так еще "Руководство по постройке лолки" пригодилось, да, Отче? Некоторые книги читаются просто "для души", но, что странно, их помнишь и "забывать/выкакивать" не тянет )Это не более чем развлечение. Вся прочитанная художественная литература, она как еда, съел, выкакал и забыл.
Настоящих книг несколько- это на те, которые ссылаешься всю жизнь. У меня, например, это словарь английского языка еще советских времен и словарь Ожегова, учебник по товароведению вкусовой группы товаров, несколько нотных изданий для гитары по блюзу для гитары, пожалуй все. Если бы я был технарь, книг бы было больше.

* лодки

Глэдис
#10
Гость

Книгов, книгей, книжей.
Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,
Разных книжек и журналов
По возможности неси (с)

Ну нельзя же так смешить :))

Zombie Cat
#11
Святой Отец

Хорошо, я идиот. Но почему ты не показал на фоне меня свою думающую мысль? Давай, порази нас.

Я тебя не понимаю. У тебя с русским языком совсем беда, даже с Ожеговым?

Гость
#12

я не ищу пользу во всем. мне просто нравится делать определенные вещи. просто так. чтение художки - одна из них. а тут я вас совсем поражу! хожу в театры, просто так, без пользы.

Гость
#13
Святой Отец

Словарный запас художественной литературой вы никак не пополните. Встретив слово « чапельник» вы не включите его в словарный запас, потому что не знаете значения. Читать есть смысл, если вы писатель или журналист, что бы учиться построению фраз уже из знакомых слов.

Однако ничего не мешает вам смотреть такие же "бесполезные" художественные фильмы :) Чапельник вы наш разводочный :)

Гость
#14

Ты конечно жирный и бородатый тролль, но я отвечу не тебе, а другим интересующимся. Польза от художественной литературы следующая: развитие грамотности, развитие связной, культурной и образной речи, обогащение словарного запаса, да просто расширение кругозора. Теперешнее поколение пишет с ужасными ошибками, косноязычное, не может связать двух слов - и все это от недостатка чтения.

Гость
#15

Никакой. Вы читаете опыт и выдумки человека, которого вы потенциально не уважаете.

Святой Отец
#16
Гость

Ты конечно жирный и бородатый тролль, но я отвечу не тебе, а другим интересующимся. Польза от художественной литературы следующая: развитие грамотности, развитие связной, культурной и образной речи, обогащение словарного запаса, да просто расширение кругозора. Теперешнее поколение пишет с ужасными ошибками, косноязычное, не может связать двух слов - и все это от недостатка чтения.

Никакой связи между развитием речи и грамотности не существует, ее нет. Как и со словарным запасом.
Речь можно развить на уроках развития речи, грамотность на уроках русского языка. Словарный запас пополнить из словаря.
Чтение сказок со знакомыми и незнакомыми словами никак и никого не развивает. Это всеобщее заблуждение.

Святой Отец
#17

Больше скажу, я прочитал всего Чехова на два раза, исключая только письма. И обнаружил, что все равно пишу с ошибками.

Святой Отец
#18
Гость

Никакой. Вы читаете опыт и выдумки человека, которого вы потенциально не уважаете.

Все верно, это всего лишь развлечение ничем не лучше и не хуже, чем всеми любимый онанизм.

Гость
#19
Святой Отец

Все верно, это всего лишь развлечение ничем не лучше и не хуже, чем всеми любимый онанизм.

Вот онанизм попрошу не трогать

Гость
#20

Более того, от художественной литературы один вред. Это как виртуальная реальность для нищих, затуманивает сознание и искажает восприятие действительности. До сих пор больно осознавать, что реальная жизнь не имеет ничего общего с описанным в книгах.

Серебряная книга
#21

Святой отец, я уже про вас писала свое мнение. Я считаю, что если не брать видные всем в вас огрехи, то вы довольно талантливый человек, уж точно, одаренный. Таким были всегда, но, увы, не попали в нужные руки. Вы хорошо пишете, интересно, ярко и нестандартно, и самобытно, что говорит об определенном богатстве и уровне души. И вот когда такие люди как вы (но сумевшие развить себя и подняться) делятся своим внутренним богатством, тем, что я перечислила - своей самобытностью - это очень, очень интересно и обогащает других. Это уж точно. Часто это происходит через книги. Вот почему от них есть польза, даже если не брать все остальное. Лучшие люди через искусство, включая книги, делятся своим внутренним сокровищем, что, конечно же, обогащает и даже развивает в целом этот мир!)

Гость
#22

Первый ответ лежит на поверхности - удовольствие.

Второй можно осознать, столкнувшись с заболеваниями мозга, например, старческой деменцией. Чтение - это великолепная тренировка мозга, мышления, развития речи. Люди, много читающие хорошую литературу, имеют пониженный шанс выжить из ума в старости, легче восстанавливаются после травм головы, инсультов. Люди, которые не читают или читают только "полезное" (вариант: только детективчики), с возрастом теряют подвижность мысли, становятся тугодумами, останавливаются в развитии... И так далее.

Гормон роста
#23

1) Чтение само по себе - сложный способ получения информации, задействующий всё, что там в мозгах есть - память, внимание, воображение и пр.
2) Читать интересно - узнаешь что то новое, расширяешь кругозор, социальные моменты какие-то просекаешь
3) Когда читаешь о людях, их мыслях и переживаниях, то начинаешь лучше понимать себя и других.

Возьму ник
#24
Гость

Более того, от художественной литературы один вред. Это как виртуальная реальность для нищих, затуманивает сознание и искажает восприятие действительности. До сих пор больно осознавать, что реальная жизнь не имеет ничего общего с описанным в книгах.

С этим соглашусь. Одно из самых больших разочарований в жизни - это то, что моя жизнь ничем не похожа на жизнь книжных героев. На книги Драйзера моя жизнь похожа. Кто читал, тот поймет )

Гость
#25

От "книгов" мозги развиваются. А вообще сколько же глупых людей на белом свете. Эх...

Гость
#26

Польза в том, что расслабляешься, отдыхаешь, отвлекаешься от проблем и параллельно становишься грамотнее, пополняешь словарный запас. Это касается, в основном классической литературы, изданных в советский период. Что становишься грамотнее, это несомненно, я к примеру ни одного правила не знаю по русскому кроме "жи ши пиши через и", а пишу почти без ошибок. Иногда можно вынести из худ. книг и какой-то жизненный урок, но это бывает довольно редко. Например, прочитав Эмму Джейн Остин, я задумалась о том, о чем раньше не задумывалась и на некоторые вещи посмотрела под другим, более жизненным углом. А вы, автор, специально написали книгов вместо книг?

Гость
#27

Конечно же, "книгов" написано специально - у меня, к примеру, это вызвало смех. Думаю: что за "грамотей" создал данную тему.. Оказалось, не всё так просто.. ) А вообще.. Во времена отсутствия интернета и скудного ассортимента на ТВ для меня чтение было своего рода увлекательным путешествием в выдуманный мир.. Визуальное представление мне заменяло кино. Сейчас , стыдно признаться, читаю очень редко.

Гость
#28

Ответ в названии темы...

Мужик в тапочках
#29
Святой Отец

Какая польза от художественных книгов?

Святой Отец, падежОВ не знаешь )

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем
Следующая тема