Гость
Статьи
шов после КЕСАРЕВА …

шов после КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

будет плановое кесарево по медицинским показаниям. прочитала здесь в какой то теме, что лучше выбрать шов рассасывающими нитками, а не скобками или скрепками. подскажите, пожалуйста, кому как делали и каким способом лучше выбрать, чтобы с врачом договориться заранее.

автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

даже понятия не имею какими нитками мне делали, но скобки снимали, не больно совсем. После операции через месяц как швы заживут окончательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, пока рубцы не огрубели, купите крем КОНТРАКТУБЕС, мажьте тонким слоем на рубец, закрывайте тонкой пищевой пленкой, и ходите с утра до вчера (потом снимайте чтоб кожа дышала) или на ночь делайте. У меня , не поверите , за 4 - 5 таких процедур шов стал оооочень гладким, как отшлифованый, и перетянутая кожа разровнялась. Шов конечно не исчезнет совсем, но выглядит намного лучше чем у других женщин. И не важно какими нитками мне это делали

Гость
#2

Мне "нерассасывающимися" нитками зашивали, на 7 день швы сняли и никаких проблем. Со временем практически незаметен стал. Не понимаю, что все так парятся с этим швом, как будто он на лице. Его всё равно никому не видно, даже в купальнике.

Гость
#3

1 с ума сошла.

Очень важно, какими нитками делали. Лучше косметический шов без скобок, никаких швов вообще не будет, ничего снимать не надо, вы и ниток в шве не увидите совсем, врачи "потайным швом" шьют, от скобок останутся следы. Самые красивые швы косметические,о нем и договаривайтесь, потом только царапина останется, если подкожного жира мало было.

Компрессы с пленкой, как в первом посту, делают на старые шрамы. На свежий шов ни в коем случае. Мазать можно почти сразу, как только шов заживет. Месяц потеряете коту под хвост, если пропустите.

Контрактубекс эфективен в первые полгода после операции. Чем свежее шов, тем больше эффект шлифовки.

В косметических салонах тоже могут уменьшить шов. Если у вас будет возможность оставить малыша с кем нибудь, то очень здорово.

Гость
#4

В интернете полно фотографий швов, увидите, сами поймете, какой внешне лучше выглядит.

Со скобками обычно в простых больницах делают,в хороших такое давно не пратикуют. Уже уходят в прошлое.

#5

Нитками, скобками, если правильно сделали разрез, его очень скоро не будет видно, не волнуйтесь

йа креведко)
#6

кстате, контрактубекс содержит экстракт Ceрае (экстракт лука), который может спровоцировать рост келлоидного рубца, если есть предрасположенность.

Это доказанный факт.

Таня
#7

может я не в кассу- а что больнее кесарево или самой рожать? кесарево под наркозом?отходняк хуже?

автор
#8

всем спасибо за ответы.

Гость
#9

Девочки, у меня скоро кесарево в Центре планирования на Севастопольском (Москва). Как там делают? Или как с врачом договорюсь?

Гость
#10
Таня

может я не в кассу- а что больнее кесарево или самой рожать? кесарево под наркозом?отходняк хуже?

Это как повезет. Угадать невозможно. Роды дело непредсказуемое, и отходняк тоже.

автор
#11

7. Таня, больно и так и так, только в разные моменты. когда сама рожаешь, то схватки очень больные - да, это больно, но после родов забываешь о боли, но не все. смотря как роды протекают. одна моя подруга рожала 24 часа, вся порвалась. муж нашел сразу другую - но там муж сам по себе козел и плюс это все повлияло. ребенку 8 лет - рожать не хочет. вторая подруга сама рожала 11 часов - было больно, но терпимо. без разрывов - и малыш здоровый. ждет второго ребенка с разницей 3 года. у меня 12 часов ужаааааааааасные схватки и экстренное КС. отходняк был ужасный и еще депрессия. но сколько слышала, после планового КС все по иному проходит и легче во всех смыслах, так как женщина заранее подготовлена: быстро операция проходит, и отходняк легче и быстрее. но и в том и другом случаях награда ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ. оно того стоит. если нет показаний - нужно рожать самой.

Гость
#12
автор

будет плановое кесарево по медицинским показаниям. прочитала здесь в какой то теме, что лучше выбрать шов рассасывающими нитками, а не скобками или скрепками. подскажите, пожалуйста, кому как делали и каким способом лучше выбрать, чтобы с врачом договориться заранее.

Моя подруга заранее в карман врачу сунула деньжат, и попросила супер косметический.

Сделали прекрасно!!

йа креведко)
#13
Таня

может я не в кассу- а что больнее кесарево или самой рожать? кесарево под наркозом?отходняк хуже?

сейчас ставят эпидурал, укол в спинной мозг. Нижнюю часть совсем не чувствуешь. НО тут много побочки: если вам не правильно введут, а таких полно, то будете все жизнь со спиной мучаться.

У меня у подруги ввели вроде правильно, но есть последствия, иногда оттает в правую ногу и так будет всю жизнь(

Если все в порядке, то лучше самой рожать. Поверьте, перетерпеть такое можно, практически каждая женщина через это проходит.

йа креведко)
#14
Гость

Моя подруга заранее в карман врачу сунула деньжат, и попросила супер косметический. Сделали прекрасно!!

кстате, хорошой вариант))

Гость
#15

Для начала стоит узнать, делают ли в роддоме со скобками. Во многих уже давным давно только косметические швы, никому в карман совать не нужно.

Достаточно только контракта, или личной договоренности, если хотите конкретного врача.

Гость
#16

А я не совала до операции я просто дала понять. что отблагодарю. И сделали косметический )

Риананна
#17

Контратубекс чаще не помогает, чем помогает. Косметический шов - залог того, что все красиво заживет, главное чтоб хирург попался хороший. Даже и мазать ничем не надо, ну можно заживляющим,типа фенирана, он как раз еще уменьшает риск возникновения рубцов.

Rozi
#18
Гость

А я не совала до операции я просто дала понять. что отблагодарю. И сделали косметический )

Да и нормальный хирург деньги до операции не возьмет,только после.У них на этот счет тоже свои заморочки.

Гость
#19

9 - мне делали экстренное узи в ЦПСиРе, все нормально прошло, правда у меня контракт был. Не знаю, почему говрят, что скобки в простых боьницах делают. Мне шов не зашивали, а клеили и скобочками маленькими скрепили. В день выписки (при КС выписывают на 6-й день) скобочки сняли - овсем не больно. Сейчас 3 мес ужепрошло, от скобок только точки остались, как от уколов. Шов тоненький, покалывает - врач в ЖК сказал, что это нервные окончания появляются в месте шва.

2 - про шов - в том-то и дело, что шов видно. При плановом КС шов делают по линии роста волос на лобке, а при экстренном КС режут от пупка вниз. Просили врача сделать красивый шовчик))), хоть и экстренное кесарево было).

Гость
#20

Делают даже в прличных скобки и еще уговаривают - да что вы, это современная технология, мы всем все делаем прекрасно.

Гость
#21

19 что вы пугаете, шов от пупка делают сейчас редко. При показаниях. Куча девочек рожали эксренно и у всех нормальный шов внизу!

Откуда такая доброта?
#22
Rozi

Гость

А я не совала до операции я просто дала понять. что отблагодарю. И сделали косметический )

Да и нормальный хирург деньги до операции не возьмет,только после.У них на этот счет тоже свои заморочки.

Да-да, я пробовала, он не взял. Сказал - потом, если все хорошо пройдет, отблагодарите.

#23
Таня

может я не в кассу- а что больнее кесарево или самой рожать? кесарево под наркозом?отходняк хуже?

первого рожала 34 часа с регулярными схватками (гель, потом + капельница), еле живы с ребенком остались, всю разорвало, 5 швов. Второго ну ооочнеь хотела, заранее договорилась на кесарево, денег дала. Отходила от наркоза легко, но швы ужасно болят недели две. Ни чихнуть, ни кашлянуть просто невозможно. Короче и так и так было больно, только в разное время. У всех организмы разные, кто-то за 15 мин. рожает, а кто-то как я.

Сейчас всем говорю - ну не умею я рожать и больше не собираюсь

Гость
#24

21 - да я не пугаю, у знакомой детю 2 года, шов как раз так и идет. Хорошо, что не везде так делают))).

Гость
#25

От пупка вниз единицам делают. В сложных случаях. Обычно при экстренном, как и при плановом, в области роста волос.

Гость
#26
Гость

Делают даже в прличных скобки и еще уговаривают - да что вы, это современная технология, мы всем все делаем прекрасно.

Обычно уговаривают, если других материалов, кроме скобок нет.

Для своих скобками никогда не сошьют, запасы имеют.

автор
#27

на счет шва от пупка вниз до лобка могу сказать вам так: мне аткой делали. такой шов делают, когда ребенок уже в родовых путях. у меня у ребенка уже головка появилась, стала выходить, но дальше не пошла. и при маленьком шве вниху горизонтальном его могли просто покалечить. при плановом такой шов точно не делают, потому что ребенка достают прям сразу, когда не идет процесс опускания его в родовые пути, очнеь часто Кесарят, например, шейка матки не открылась или плохо, пуповина обмотала, кислорода не хватает, но ребенок находится не в рождовых путях, а сверху.

автор
#28

27 пост мой = это и врач мне говорил, и знаю свой процесс родов - до самого последнего момента тянули, но не повезло, и в нете читала, что такой шов делают уже именно, когда ребенок в родовых путях уже на последней стадии. когда маленький шов внизу просто не позволит его достать правильно - изувечат. так что не ломайте голову, кому сделали такой шов. хотя вр

Файнона
#29

У меня вот экстренно кесарево делали. и с врачихой я заранее договаривалась, а все равно распанахала меня очень. больше года прошло, а шов и виден, и высоко очень - трусы на бедрах не поносишь. да и джинсы некоторые тоже :( ни у кого из знакомых мне девочек нет такого длинющего шва. и никаких скобок мне не делали, приезжала чтобы швы сняли. и не Кукуево, кстати, живу!

Олала
#30

У меня ктсати, шов, хоть и горизонтальный, но тоже высоко. Трусами только до талии разве что скроешь. Живот этим швом перетянут сильно, безобразно. Экстренное кесарево, рожала по договоренности.

Таня
#31

ну и ужасы....даже перехотелось все.представляю у кого двойня что преходится пережить.это чтож потом всю оставшуюся жизнь со шрамами ходить? а от возраста не зависит что делать будут?

Гость
#32
Таня

ну и ужасы....даже перехотелось все.представляю у кого двойня что преходится пережить.это чтож потом всю оставшуюся жизнь со шрамами ходить? а от возраста не зависит что делать будут?

У меня как раз двойня по экстренному:)))))) Очень красивый шов:)

Файнона
#33

У меня тоже горизонтальный. Просто врач решила не заморачиваться со швом, видимо.

А у кого многоплодная берем-ть у тех кесарево плановое и так.

Гость
#34
Файнона

У меня тоже горизонтальный. Просто врач решила не заморачиваться со швом, видимо. А у кого многоплодная берем-ть у тех кесарево плановое и так.

не так:) многие сами успешно рожают. Остальные пополам делятся, либо плановые, либо экстренные, двойни просятся на белый свет куда чаще, не дожидаясь планового:)

Flessa
#35

мне первый раз рассасывающими нитками делали, второй со скобками, я сначала расстроилась, но сейчас уже после 8 месяцев почти ничего не видно, оба раза было экстренное кесарево, шов внизу

Элька
#36

Мне тоже делали рассасывающимися нитками, шов - "улыбка", видно шов, конечно, ну да ладно, в конкурсах красоты не участвую, джинсы с низкой посадкой не ношу. Болевые ощущения от операции прошли быстро.

Гость
#37

У меня тоже двойня, плановое КС, шва почти нет, тонкая царапинка, но не "улыбка", а вертикальный, дети очень крупные были, иначе покалечить могли.

Гость
#38

а у кого есть фотографии швов? Все что я видела в интернете меня ужаснуло. Но, это был иностранный сайт. В россии я видела швы намного лучше, но всего три. Вот сижу я и думаю, мне с подружками просто повезло или у всех,"как царапина"?

Гость
#39

37, какой у ваших вес был? У моих знакомых были по 3600 даже, швы горизонтальные. Наверное они у вас легли так, что по другому не достать было?

оля
#40

у меня экстреное было прошло 4 года все видно а теперь еше и грыжа ужас

Пист
#41

Вот мой. Экстренное кесарево 5 лет назад, нитки обычные, рядом шов от аппендицита 25-летней давности

http://s58.radikal.ru/i159/1010/fc/489118f04933.jpg

Файнона
#42

Вот у меня такой же как в посте 41. Только кажется чуть повыше. И краснее - год прошел. Но, видимо, будет такой белый.

Гость
#43

У меня шов гораздо нижеи гораздо меньше чем у 41

ТаДи
#44

Девочки, ну что вы со швами паритесь? Разве от этого зависит любовь мужа и успех в жизни? Меня в 8 лет оперировали из-за аппендицита, шов длинный и видный. И никогда не комплексовала, и личную жизнь устроила. Можно подумать, из-за рубца жизнь кончена. Кто будет ваши животы рассматривать?

Любимка
#45

у моей мамы по работе знакомая есть - ей 43 года. у нее двое детей, шрам вертикальный. мама видела, она массаж ей делала. так та женщина не париться - у нее муж - который лелеет ее - гуляет - не гуляет от нее - не важно. главное, ее ценит до сих пор - в общем, в семье все ок у них. так еще и любовник уже 7 лет у нее. и шрам ее вообще не портит ей жизнь. главное, не париться. просто у меня тоже вертиальный шрам. я переживала. мама вот мне и привела пример. есть и другие мои подруги. у которых тоже есть такой шрам - да тоже все ок. просто мы паримся из-за фигни.

Flessa
#46
Любимка

у моей мамы по работе знакомая есть - ей 43 года. у нее двое детей, шрам вертикальный. мама видела, она массаж ей делала. так та женщина не париться - у нее муж - который лелеет ее - гуляет - не гуляет от нее - не важно. главное, ее ценит до сих пор - в общем, в семье все ок у них. так еще и любовник уже 7 лет у нее. и шрам ее вообще не портит ей жизнь. главное, не париться. просто у меня тоже вертиальный шрам. я переживала. мама вот мне и привела пример. есть и другие мои подруги. у которых тоже есть такой шрам - да тоже все ок. просто мы паримся из-за фигни.

понравилось, все в семье ок, муж любит и лелеет так там еще и любовник есть, это теперь "ок" считается???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любимка
#47

46. Flessa | 09.10.2010, 01:08:56 [3509193011] Любимка

у моей мамы по работе знакомая есть - ей 43 года. у нее двое детей, шрам вертикальный. мама видела, она массаж ей делала. так та женщина не париться - у нее муж - который лелеет ее - гуляет - не гуляет от нее - не важно. главное, ее ценит до сих пор - в общем, в семье все ок у них. так еще и любовник уже 7 лет у нее. и шрам ее вообще не портит ей жизнь. главное, не париться. просто у меня тоже вертиальный шрам. я переживала. мама вот мне и привела пример. есть и другие мои подруги. у которых тоже есть такой шрам - да тоже все ок. просто мы паримся из-за фигни.

понравилось, все в семье ок, муж любит и лелеет так там еще и любовник есть, это теперь "ок" считается???



для вас со стороны может и не ок, а у нее пока муж ничего не знает, так ей и нормально. женщины то тоже хитрые - могут и в семье любящей быть и на стороне. это мужчины наоборот забиваются на одну стороны. так что не надо судить чужие семьи, у кого ок, а у кого нет.

аня
#48

суть была в том ,что и со шрамом можно быть любимой и желанной....и не только мужем,т.к его дети но и совсем др.мужчиной..

Юлия
#49
Гость

1 с ума сошла.

Очень важно, какими нитками делали. Лучше косметический шов без скобок, никаких швов вообще не будет, ничего снимать не надо, вы и ниток в шве не увидите совсем, врачи "потайным швом" шьют, от скобок останутся следы. Самые красивые швы косметические,о нем и договаривайтесь, потом только царапина останется, если подкожного жира мало было.

Компрессы с пленкой, как в первом посту, делают на старые шрамы. На свежий шов ни в коем случае. Мазать можно почти сразу, как только шов заживет. Месяц потеряете коту под хвост, если пропустите.

Контрактубекс эфективен в первые полгода после операции. Чем свежее шов, тем больше эффект шлифовки.

В косметических салонах тоже могут уменьшить шов. Если у вас будет возможность оставить малыша с кем нибудь, то очень здорово.

Юлия
#50

мне делали кесарево.и ставили скобы.никаких следов нет.шов большой т.к ребёнок 4580 57 см.а шов только через полгода можно убрать в салоне.