Гость
Статьи
Бессонница у …

Бессонница у беременной

Я беременна 21 неделя. Уже месяц мучаюсь, сплю по 2-3 часа в сутки, долго не могу уснуть, засыпаю лишь под утро. Неделю назад не спала ВООБЩЕ 5 суток подряд. Чувствую себя разбитой, уставшей, пропал аппетит. Была на приеме у невролога, психотерапевта, назначили Ново-пассит и Глицин, но толку ноль. Терапевт в женской консультации говорит, что я должна спать 8 часов, и что если не наладится сон, то могу сойти с ума или ребенок родится с шизофренией(((Она говорит что бессонница нетипична для беременных, говорит что все беременные обычно много спят. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите!

Тамила
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы не могли не спать 5 суток ВООБЩЕ! Кирдык бы пришел...

Гость
#2

А вы не работаете? Если нет, то где-то уставать надо, будете засыпать как младенец

Тамила
#3

Работаю, очень устаю, но все равно сплю плохо, засыпаю в 5 часов утра просыпаюсь в 8. И поверьте 5 суток я не спала совсем, в результате чего у меня сильно поднялось давление, пульс был 130-140, терапевт очень ругалась, назначила рибоксин и андипал.Но что я могу сделать, я бы рада выспаться как следует, но не получается(((

Штучка
#4

Я весь третий триместр спала по 3-4 часа в сутки, была ежедневная бессонница + жесточайшая изжога. Лично я читала, что такое бывает, не помню с чем связано. Ничего из медикаментов не принимала. Рожать пришлось тоже ночью, ну а после родов опять фиг выспишься - детеныш орет, сиську просит каждый час .... Высыпаться стала полноценно только к 7 дочкиным месяцам )))) Автор, держитесь!

Гость
#5

Попросить мужа делать вам массаж, успокаивать вас перед сном, комнату проветривать хорошенько, включить заунывную аудиокнигу

Тамила
#6

Еще я заметила, что стала слышать звуки сильнее, мне мешают уснуть даже шаги кота в коридоре и все время кажется, что муж слишком громко дышит, хотя конечно дышит он как обычно.Пробовала беруши, но когда я их надеваю, постоянно слышу пульсацию в ушах(((

Гость
#7

Ну много-Не-много спят беременные, а часиков 9 подавить подушку непрочь, с 20 до 5 например, ну ещё по полтора часа в поезде на работу и с работы, итого 12.

Бессонница - часто первое проявление сепсиса (если не подавляется магнием, калием, витаминами применяемыми при ОРЗ).
Потребление хинолонов, аминогликозидов и т.п., методы детоксикации начиная с мегадоз аскорбиновой кислоты и кончая гемофильтрацией, иногда минимизируют потребность во сне при сохранной работоспособности, но не вызывают бессонницы как болезненного состояния.

В конкретном случае речь может идти об отогенном сепсисе, отите, вызванном микрофлорой не вызывающей раздражения болевых рецепторов.
Из ушей возможно подтекают негустые капли, превращающиеся в крошащиеся соломенного цвета комочки.

Гость
#8

У меня на последнем сроке была тоже бессонница..усну,через час встану в туалет...все..Тушите свет.уснуть нереально.'..не высыпалась вообще.в основном телевизор смотрела..днём старалась не спать.но все равно идеального сна ночью не было.крепитесь.моей дочке сейчас почти 6 месяцев вот начинаю вспоминать что такое здоровый сон)))

Гость
#9

Насчет сумасшествия и шизы - глупости. Бессонница у беременных - не редкость. Однако все сплошь и рядом с ума не сходят и психов не рожают. А если вам спать днем, хоть так восстанавливать силы?

Тамила
#10

Днем после работы уснуть не получается.Ладно, если бы при этом спать не хотелось, но очень хочется. Такое чувство, будто какой-то механизм засыпания сломался. Сон в основном утренний и короткий (зато столько всякой ерунды успевает присниться). Меня реально напугали слова терапевта про сумасшествие, блин теперь реально боюсь сойти с ума (((

Гость
#11

А вообще если есть возможность - отсидитесь на больничных до декрета (или за свой счет).
Днем вырубитесь - прекрасно!
Я жуткая сова, во вторую беременность у меня была бессонница, засыпала часам к 4м утра, а утром надо было старшую в школу вести. Отводила и ложилась досыпать, просыпалась - шла забирать.
Но пока еще работала, все же часов в 12 укладывалась...
В каникулы школьные (уже ближе к родам) могла лечь ближе к шести утра и проспать полдня.
Ребенок родился - все равно подстраиваться пришлось... Отсыпалась вместе с мелкой )))

Тамила
#12
Гость

Ну много-Не-много спят беременные, а часиков 9 подавить подушку непрочь, с 20 до 5 например, ну ещё по полтора часа в поезде на работу и с работы, итого 12.

Бессонница - часто первое проявление сепсиса (если не подавляется магнием, калием, витаминами применяемыми при ОРЗ).
Потребление хинолонов, аминогликозидов и т.п., методы детоксикации начиная с мегадоз аскорбиновой кислоты и кончая гемофильтрацией, иногда минимизируют потребность во сне при сохранной работоспособности, но не вызывают бессонницы как болезненного состояния.

В конкретном случае речь может идти об отогенном сепсисе, отите, вызванном микрофлорой не вызывающей раздражения болевых рецепторов.
Из ушей возможно подтекают негустые капли, превращающиеся в крошащиеся соломенного цвета комочки.

Хммм, ну это навряд ли...Ничего такого не замечала, постоянно пью Магне -Б6, витамины для беременных.

Тамила
#13
Гость

А вообще если есть возможность - отсидитесь на больничных до декрета (или за свой счет).
Днем вырубитесь - прекрасно!
Я жуткая сова, во вторую беременность у меня была бессонница, засыпала часам к 4м утра, а утром надо было старшую в школу вести. Отводила и ложилась досыпать, просыпалась - шла забирать.
Но пока еще работала, все же часов в 12 укладывалась...
В каникулы школьные (уже ближе к родам) могла лечь ближе к шести утра и проспать полдня.
Ребенок родился - все равно подстраиваться пришлось... Отсыпалась вместе с мелкой )))

Ох, мне вот и психотерапевт советует, спать тогда когда хочется, независимо от времени суток.Больничный по любому брать буду, но вот с дневным сном тоже проблемы, как и с ночным(в выходные днем не могу уснуть) Мне бы хотя бы 5 часов спать, а то 2-3 маловато((

Гость
#14
Тамила

Днем после работы уснуть не получается.Ладно, если бы при этом спать не хотелось, но очень хочется. Такое чувство, будто какой-то механизм засыпания сломался. Сон в основном утренний и короткий (зато столько всякой ерунды успевает присниться). Меня реально напугали слова терапевта про сумасшествие, блин теперь реально боюсь сойти с ума (((

да, успокоитесь вы про это сумасшествие , у меня такая же проблема началась чуть позднее , где-то с 24-25 неделе , т к прописали постельныи режим и двигалась мало соответственно сон был тоже плохои , мне очень помогал чаи из ромашки, липы, мелисы или другои расслабляющий, успокаивающий , за час до сна .. он расслабит вашу нервную систему прежде всего и сон сам придет :-) главное не переживаите ! вы себя накручиваете и поэтому ночью не можете заснуть нормально .

Аристократка
#15

То, что вам сказала ваша терапевт это полнейший бред!!!! Меня вообще удивляют такие ***** врачи, которые говорят всякую ахинею, не думая о том, что человек в положении и может особенно болезненно воспринять этот бред, что еще более усугубит ситуацию.
Автор, судя по всему у вас повышенная тревожность, именно она не дает вам уснуть или будит через несколько часов после засыпания. Есть несколько способов облегчить свое состояние не медикаментозный.
1. Это быстрая ходьба. У вас пока срок не большой, я думаю это вам будет не трудно. Вечером надо ходить быстрым шагом (будто торопитесь куда-то) где-то час, после ходьбы важно чувствовать хотя бы легкую физическую усталость.
2. Заведите себе блокнот и перед сном записывайте туда все мысли, тревоги, вообщем все то, что крутиться у вас в голове, даже если это полный бред (кроме вас этот блокнот никто не должен читать). Выписывайте туда абсолютно всё, что в голове ничего не осталось. А после этого постарайтесь посмотреть на описанное вами как бы со стороны и дать самой себе совет, утешить себя, так если это был бы ваш близкий человек.
3. Перед сном, лягте на спину и постарайтесь расслабиться. Почувствуйте как ослабевают ваши руки, ноги, расслабьте лицо, каждую мышцу в вашем теле. Желательно добиться легкости в теле. Более подробная методика на расслабление есть в интернете.
Есть ещё упражнения на расслабление, но беременным они не желательны, но вы можете посмотреть. может что-то легкое для себя найдете.
4. Ходите в церковь, просите Бога помочь вам, облегчить ваше состояние.
Автор, вся эта методика требует усилий, но она стоит того, поверьте на мне лично испытана. Когда тревога зашкаливает, это провоцирует мышечные зажимы и кавардак в голове, что не дает расслабиться и как следствие бессонница.

Наташа
#18

Тамила, у меня такая же проблема(( Подскажите, вы научились справляться с бессонницей? каким образом?

Алена
#19

Девочки, у меня была такая же проблема как у вас.Как забеременела, так почти и не спала, по 2-3 часа в лучшем случае. Как вы с этим справились?

Ирина
#20

Девочки! спешу поделиться средством. У меня 7 месяцев, вторая беременность. Проблемы со сном были и в 1, и в 2 беременность. Проснешься в 3 ночи и все! Часа 2 не спишь, ни еда, ни теплая ванна - не помогали. Ноги также крутит, не дают спать. Веду малоподвижный образ жизни в связи с обстоятельствами. Так что положение усугубленно всем этим...Что помогло: гомеопатическое средство КОФЕЯ 200. Продается в гомеопатических аптеках. Стоит фигню. Как пользоваться: перед сном 3 крупинки развести в пол-стакане воды и выпить 2 глотка. Если среди ночи проснулась и чувствуется, что близка к тому, чтобы не заснуть или встала в туалет, то выпила еще пару глотков. Результат: в первую ночь не помогло, дальше - сплю так сладко!!! Если встаю в туалет, то максимум минут 15 не сплю, а дальше опять сладкий сон. Мне рекомендовала средство мой врач. Замечу, что на ночь не жру, днем не пью кофе, чай только травяной. Сладких вам снов)

Мария1982
#21

И к меня бессонница, при чем третья беременность, и вот те нате опять! Дети спят, муж спит, а мне не спится. Да, согласна, тревога. Сейчас ночь, а то бы прогуляться одной!! Но Челябинск - страшновато.

Гость
#23

Девочки, а я купила подушку для беременных и она меня просто спасает) у меня это первая беременность и я не знала о таких Подушках) спасибо подругам что рассказали) с этой подушкой я полностью высыпаюсь) она оооочень удобная))) не сильно мягкая и в меру плотная! Покупала на сайте comfos(точка)ru

Елена
#24

ИДИТЕ В ЦЕРКОВЬ. У МЕНЯ БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ . НЕ СПАЛА, БЫЛА ЖУТКАЯ ДЕПРЕССИЯ. НАЧАЛА ПРИЧАЩАТЬСЯ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ . ВСЕ ПРОШЛО. ДО КОНЦА БЕРЕМЕННОСТИ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО. РОДИЛА ОТЛИЧНО. РЕБЕНОК ЗДОРОВ!!! СПАСИБО БОГУ!!!! ЦЕРКОВЬ УСПОКАИВАЕТ. НАСТРАИВАЕШЬСЯ НА ХОРОШИЕ МЫСЛИ. И ВООБЩЕ БЕРЕМЕННОЙ НАДО ХОДИТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ, МОЛИТСЯ ФЕДОРОВСКОЙ БОЖЕЙ МАТЕРЕ . И МАЗАТЬ ЖИВОТ СВЯТЫ МАСЛОМ

Ната
#25

Скажите пожалуйсто как вы справелись у меня такая же проблема?

Муся
#25

Мне врач посоветовал валерьянку....

Гость
#25
Тамила

Днем после работы уснуть не получается.Ладно, если бы при этом спать не хотелось, но очень хочется. Такое чувство, будто какой-то механизм засыпания сломался. Сон в основном утренний и короткий (зато столько всякой ерунды успевает присниться). Меня реально напугали слова терапевта про сумасшествие, блин теперь реально боюсь сойти с ума (((

Как у вас сейчас со сном.обстоят дела?

Светлана, 34 г.
#25

Здравствуйте. У меня сейчас 19 недель и неделю мучает бессонница, также мешают звуки... топающие коты, громко спящий муж, звуки за закрытым окном... При этом сильно нервничаю. Засыпаю также около пяти часов утра. На приёме ещё не была. Это состояние меня пугает.

Гость
#26

Я тоже мучаюсь с бессонницей ! Ночью вообще не сплю , то дышать тяжело , то давать , то ещё что нибудь ! Днём засыпаю хорошо но часа на 2 ! Сейчас 29 недель у меня ! Мучаюсь так с 20 недели ! Говорить своей врачихе не хочу , старая бабуля ! Сразу гадости говорит !

Гость
#27
Гость

Я тоже мучаюсь с бессонницей ! Ночью вообще не сплю , то дышать тяжело , то давать , то ещё что нибудь ! Днём засыпаю хорошо но часа на 2 ! Сейчас 29 недель у меня ! Мучаюсь так с 20 недели ! Говорить своей врачихе не хочу , старая бабуля ! Сразу гадости говорит !

У меня тоже самое что делать 😩😩😢

Кристина
#28

У меня тоже самое не могу спать сплю по 2 3 часа тоже и под утро засыпаю 5 6 утра незнаю что делать говорят что так бывает при беременности

Оля
#29

У меня тоже очень плохо со сном. Началось это ещё до беременности, на почве стресса, а сейчас уже 23 неделя. Иногда усугубляется до 2 часов в сутки, но в основном часов 5 с перерывами за ночь есть. Изматывающее состояние и всем, кто с ним столкнулся, я глубоко сочувствую! Врачи, с которыми я поделилась проблемой пока не нагнетают и никто не говорил, что я могу крышей поехать. Просто валерьянка и прочие травки в каплях никакого толку. Посоветовали глицысед перед сном под язык (терапевт), новопассит 1 ст ложку перед сном в тёплой воде с ложечкой мёда (психиатр). И глицысед и новопассит я принимаю перед сном для облегчения засыпания и следующий раз ночью, когда проснусь и не могу уснуть. Результат есть.Думаю, что возможный вред от этих препаратов гораздо меньше пользы для меня и малышки. Ещё советовали чайную ложку куркумы в тёплое молоко за час до сна. Микстуру Кватера от чайной до стол ложки перед сном и при волнении. Тоже буду пробовать эти варианты при нужде. Не отчаивайтесь, главное. Просите Божью Матерь помочь, и бессонница пойдёт на убыль.

Оля
#30

Мне кажется, что в этой проблеме главное стараться меньше о сне думать и не накручивать себя, хотя я понимаю, как это тяжело! Просто вот этот страшный напряг, что надо спать, а я не сплю, не помогает ничего, сердце не выдержит, с ума сойду - это и мешает уснуть в огромной мере. Надо молиться, думать о каких-то не очень эмоционально впечатляющих вещах, если все равно паника сильная - вставать читать книжку или смотреть видюхи, пока паника не отступит и не появиться чувство хоть какой-то сонливости.

#31

У меня тоже были проблемы со сном, но больше не из-за того что не могу уснуть, а потому что неудобно просто. Все бока отлежишь, а спать не можешь. Подушки подкладывала но толку мало, потом купила подушку для беременных Амаробеби в форме U, блин как удобно с ней было, мягко, со всех сторон она тебя обнимает и никуда не убегает во сне.

Гость
#32

Ой не слухайте ви тих лікарів,все буде добре я теж довго заснути не можу це нормально просто кожний організм реагує на вагітність по своєму як що вас нічого не турбує окрім бесониці то нема чого переживати

Гость
#33

Начало беременности, не сплю уже которую ночь, очень плохо, лежу рыдаю, потому что больше так не могу.
Тем, кто не сталкивался с бессонницей не понять.
А советы попить ромашки или погулять перед сном выглядят как издевательство. Вы еще человеку в глубокой депрессии посоветуйте погулять и не переживать, чайку там с травками попить

Гость
#34
Тамила

Работаю, очень устаю, но все равно сплю плохо, засыпаю в 5 часов утра просыпаюсь в 8. И поверьте 5 суток я не спала совсем, в результате чего у меня сильно поднялось давление, пульс был 130-140, терапевт очень ругалась, назначила рибоксин и андипал.Но что я могу сделать, я бы рада выспаться как следует, но не получается(((

Добрый день. Подскажите получилось ли справится с этой ситуацией? Как потом сложилась ваша жизнь? Что вам помогло? Нахожусь сейчас в похожей ситуации очень боюсь. Екатерина

Гость
#38
Гость

Начало беременности, не сплю уже которую ночь, очень плохо, лежу рыдаю, потому что больше так не могу.
Тем, кто не сталкивался с бессонницей не понять.
А советы попить ромашки или погулять перед сном выглядят как издевательство. Вы еще человеку в глубокой депрессии посоветуйте погулять и не переживать, чайку там с травками попить

Начало беременности и депрессия??? У меня наоборот было.

Гость
#39

На сроке в 28 недель изучалась бессонницей целую неделю. Спала по 1 часу в сутки. Уставшая , злая как собака, ни с кем не хотела разговаривать. Перепробовала все что можно: прогулки перед сном, успокоительный чай, проветривание комнаты, пила мелаксен, Персен, глицин - эффекта 0. Живот стал каменным, начался тонус, а сна ни в одном глазу. Обратилась в больницу, положили в стационар - уснула в первую же ночь. Не тяните, если не видите улучшений. Отсутствие сна, тонус, стресс ни к чему хорошему не приведет .

Гость
#40
Гость

На сроке в 28 недель изучалась бессонницей целую неделю. Спала по 1 часу в сутки. Уставшая , злая как собака, ни с кем не хотела разговаривать. Перепробовала все что можно: прогулки перед сном, успокоительный чай, проветривание комнаты, пила мелаксен, Персен, глицин - эффекта 0. Живот стал каменным, начался тонус, а сна ни в одном глазу. Обратилась в больницу, положили в стационар - уснула в первую же ночь. Не тяните, если не видите улучшений. Отсутствие сна, тонус, стресс ни к чему хорошему не приведет .

Охота вам лежать там, да ну? Ну беременные все не спят, редко бывают сурки, так что нормальное явление

Гость
#41
Тамила

Работаю, очень устаю, но все равно сплю плохо, засыпаю в 5 часов утра просыпаюсь в 8. И поверьте 5 суток я не спала совсем, в результате чего у меня сильно поднялось давление, пульс был 130-140, терапевт очень ругалась, назначила рибоксин и андипал.Но что я могу сделать, я бы рада выспаться как следует, но не получается(((

У меня сейчас такое состояние, засыпаю только в 12, но в 2-3ч ночи просыпаюсь! Слезы, истерики, вам получилось как-то справиться?

Гость
#42
Елена

ИДИТЕ В ЦЕРКОВЬ. У МЕНЯ БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ . НЕ СПАЛА, БЫЛА ЖУТКАЯ ДЕПРЕССИЯ. НАЧАЛА ПРИЧАЩАТЬСЯ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ . ВСЕ ПРОШЛО. ДО КОНЦА БЕРЕМЕННОСТИ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО. РОДИЛА ОТЛИЧНО. РЕБЕНОК ЗДОРОВ!!! СПАСИБО БОГУ!!!! ЦЕРКОВЬ УСПОКАИВАЕТ. НАСТРАИВАЕШЬСЯ НА ХОРОШИЕ МЫСЛИ. И ВООБЩЕ БЕРЕМЕННОЙ НАДО ХОДИТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ, МОЛИТСЯ ФЕДОРОВСКОЙ БОЖЕЙ МАТЕРЕ . И МАЗАТЬ ЖИВОТ СВЯТЫ МАСЛОМ

Причастие самое главное. Даже не для сна. Это путь спасения

Гость
#43
Гость

Причастие самое главное. Даже не для сна. Это путь спасения

Да. Без причастия нет спасения

Гость
#44
Алена

Девочки, у меня была такая же проблема как у вас.Как забеременела, так почти и не спала, по 2-3 часа в лучшем случае. Как вы с этим справились?

Добрый день , как у вас прошла беременность , как вы справились . Напишите пожалуйста

Гость
#45
Гость

Я тоже мучаюсь с бессонницей ! Ночью вообще не сплю , то дышать тяжело , то давать , то ещё что нибудь ! Днём засыпаю хорошо но часа на 2 ! Сейчас 29 недель у меня ! Мучаюсь так с 20 недели ! Говорить своей врачихе не хочу , старая бабуля ! Сразу гадости говорит !

Добрый день , напишите пожалуйста как справились с бессонницей , все ли хорошо ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

Добрый день , как у вас прошла беременность , как вы справились . Напишите пожалуйста

Здравствуйте, такая же проблема, напишите свои контакты может как то сконектимся

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: