Ну если брать недоедающих, то это влияния внешнего фактора (нехватка еды), который и не давал нам толстеть в древности, потому что не было столько еды. А ожирения сейчас это показатель именно личного поведения. Это как курение. Вроде известно что убивает, но все равно курят. Плохие гены короче.