Гость
Статьи
Как быстро сесть на …

Как быстро сесть на шпагат?

Уже давно хочу заняться растяжением, но все никак не найду хорошие упражнения. Кто знает эффективные упражнения на растяжку, пишите сюда.

Гость
322 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подвал, дыба, мужик с кнутом.

ash
#2

1 бугагагага))))))))

автор - растяжением.... наверно вы имели ввиду растяжкой:)))))))) А вам обязательно на шпагат садится??? Хотите гибкое тело занимайтесь йогой, там не только на шпагат сядете

woman
#3

Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей материальных ресурсов и резервах его повышения.

Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

Лукреция Борджиа
#4

А зачем вам на шпагат садиться? )

DrVivisector
#5

Возраст, телосложение, гибкость? Ничего не указали.

Детка ice
#6

3, вообще в тему:-)))) . Правильно Вам уже сказали- занимайтесь йогой

Гость
#7

5 DrVivisector, рост 150см вес 49 кг. 25 лет. телосложение худое, кости тяжолые. Гибкости ноль.

гость
#8

тяжолые=тяжелые

katik
#9

Автор, я прям как вы =) Тоже 25 лет, вешу немножко побольше, 54-55 кило, гибкости тоже 0!!!! На шпагат даже в детстве не садилась, но мечтаю уже всю жизнь =) Давайте вместе поищем упражнения и будет друг с другом результатами делиться, а то желание есть, а результата нет =)

katik
#10

будет=будем

Гость
#11

вуман,а продолжение будет? оч содержательно=;)

Гость
#12

Попробуй носом до колен дотронуться ))

Мария
#13

Я тоже очень хочу... раньше без проблем ногу вертикально на стенку задирала...

а сейчас даже "складочку" сделать не могу :-(

ЛеЛе
#14

ну надо пойти на растяжку в любой фитнес клуб, дома лучше не надо тянуться

плюс к растяжке ещё пилатес какой-нибудь

я за 4 месяца села

Автор это я
#15

Мне 22 ,рост 166, вес 59. Просто раньше на вумене кто то писал специальные упражнения на растяжку, но я не обратила особого внимания т.к. была беременная, а теперь хочу заняться собой... только где теперь взять эти упражнения.

Зёбра
#16

автор, купите тематический двд-диск. я видела такие в продаже.

Ми
#17

Из личного опыта: 1. Делайте наклоны, стараясь положить полностью ладонь на пол и ноги чтобы были вместе. 2. Сидя ноги вместе, тянтесь к носкам, в идеале схватить носки не согнув коленей. 3. Сидя разведите ноги и тянитесь поочередно к носкам. 4. Лежа на боку/спине, поднимите одну ногу, возмитесь за носок и выпрямляйте ее. 5. Ну и конечно сядьте максимально на шпагат и сидите, терпя боль минуты по 2 на каждой ноге. Вам этого будет достаточно :)

DrVivisector
#18

25 лет и ноль гибкости? Практически нереально. Конечно, если будете заниматься растяжками ежедневно по часу, то может и сядете когда-нибудь. Но такое упорство в природе редко встречается. Вопрос: а зачем оно вам? Чтобы было? Шпагат - физически опасное упражнение, запрещенное в современном фитнесе. Вам для жизни и здоровья вполне хватит обычной растяжки.

DrVivisector
#19

А, да. Лучше в клубе заниматься, там вас хоть проконтролируют. А то знаю я эти самостоятельные растяжки. Приходят периодически ко мне на фитнес-йогу тетки, которые дома готовились по смутным воспоминаниям школьной физры. Смотреть страшно: стоит, спина деревянная, расслабиться не может, рывками через боль швыряет тело к полу, чтобы достать руками носки. ***, позанимались йогой.

Голос разума :-)
#20

25 лет и нулевая гибкость? Вы скорее изувечитесь, чем на шпагат сядете после самостоятельных занятий, тем более, если вам это зачем-то надо "быстро". Быстро не получится, как минимум полгода-год занятий с тренером, да и то не факт, что сядете (неизвестно, что у вас там со здоровьем, и что вы называете "гибкость - 0", оно все индивидуально, и есть люди, к-рые в силу определенных физических особенностей на шпагат сесть не смогут никогда). Если добьетесь "шпагата", а потом прекратите заниматься, все очень быстро вернется к прежнему уровню.

Светка
#21

мне 18, на шпагат я села за 2 месяца, но занималась в клубе, под руководством инструктора.

Аффтор, оно вам вообще надо? у меня были причины, а вам-то зачем? для тщеславия? это трудно, и больно тоже. Если в рекламе пишут "безболезненная растяжка" - враньё, безболезненной она не бывает впринципе. У нас в группе многие уходили именно из-за болевых ощущений.

+дело это небезопасное. даже под руководством инструктора вы можете сами в какой-то момент сделать не то движение и...могут быть БОЛЬШИЕ проблемы.

Я знаю многих женщин, которые были одержимы этой идеей, но после 1-2х занятий бросалт.Думаю, и вы придёте к тому же выводу, и очень быстро.

гость
#22

52 года. Шпагат делаю без проблем. Растягиваюсь регулярно на шведской стенке. Наклоны делаю постоянно. Могу достать пол не просто ладонями (не сгибая ног), но и локтями. Йогой не занимаюсь, хотя хочется. Девочки, не запускайте себя.

Танечка
#23

Знакомая тема, я занималась спортом, но на шпагат никогда не садилась, и всю жизнь мечтала танцевать. Окончив университет, я пошла на занятия в фитнес-клуб на джаз-модерн. занятия 2 раза в неделю, за месяц я села на шпагат. Посидела, похвасталась и что? Сейчас не занимаюсь, даже при наклоне до пола не достаю руками...Просто здорово ощущать себя в тонусе, для этого садиться на шпагат вовсе не обязательно. Я например, очень пластичная, но совсем не гибкая. Ни чего, живу...:)

Джулиана
#24

только боль не терпите. и без рывков. боль должна быть слабенькой, просто как слегка неприятное ощущение - сильнее боль не терпите, это опасно! тем более для женщин.

и обязательно перед упражнениями на растяжку надо разогреть мышцы - минут 40 интенсивной работы на те мышцы, которые тянете. если без разогрева, то не растянете, а рискуете порвать!

рома
#25

да клёва

Лора
#26

Согласна с Джулианой, что неплохо бы разограветь мышцы. Могу по личному опыту сказать, что еще в детстве, когда занималась худ. гимнастикой, не очень хорошо разогрела мышцы, в итоге потянула их, и до сих бывает, что болят. Так что аккуратней.

Гость
#27

Вылей на пол литр растительного масла, будет тебе шпагат и прыжок с переворотом

Катя
#28

А как растягивать мышцы? В смысле как начинать?

Маша
#29

Я давно танцами занимаюсь. На шпагат почти села. И в один прекрасный день я села без разогрева мышц и очень об этом пожалела. Два дня не могла ходить, так болела нога. Прошел месяц, тянусь, но теперь больно, до конца сесть не могу...

Юлька
#30

Тоже хочу сесть на шпагат неделю назад..я вообще не могла даж ноги поперёк поставить..ну вобшем как деревяшка,начала каждый день утром и вечером делать растяжки и садиться..сейчас уже гораздо меньше осталось!
Мне очень помогло : сидя на ягодицах и раставив ноги до упора.и зацепилась ими за диван т.е. уперлась и так минут 15 сидела каждый день! естественно перед этим поделала ростяжечки не много так сказать разогрела мышцы!

маня
#31

чего не понимаю - так это самостоятельных занятий. в лучшем случае - слабенький эффект, в худшем травма. почему не пойти в спортзал? неужели так дорого или лениво?

Блонди
#32

Привет! Я тоже зациклилась на шпагате. Из фитнеса не вылазию. Хожу на йогу. Да помогает. Но иногда кажется результата ноль! Мне 25 лет. 176см, 62 кг. С авгутса начала заниматься растяжками. Говорят растягиваюсь хорошо. Но на шпагат сесть еще долго придется себя мучить! Очень боюсь чего-нить порвать!

Блонди
#33

Я забыла сказать что хожу почти на все занятия в фитнесе на растяжку! но лучше всего йога. но это очень трудно.

#34

32: Оно вам надо? Для чего?

Ice cream a.k.a. Dilemma
#35

Девочки, поверьте, вы растянетесь, сядете на шпагат и забросите это! Не жалко будет всего этого потраченного времени??? Я, как профессиональный танцор могу сказать одно-самостоятельно растягиваться опасно! Изначально нужно выполнить разогрев всех мышц и суставов, врядли вы сможете это сделать... Мой вам совет, делайте утреннюю "стандартную" зарядку и держите себя в тонусе:))) Удачи вам!

КСЮНЯ,,,,,,,,,,
#36

растяжка вроде нормальная на фитнес хожу 2 месяца,но на шпагат не могу сесть !!!ОЧЕНЬ НАДО предложили работу танцовщицей в клубе......ПОДСКАЖИТЕ

Павел
#37

Уже не раз было сказано, но я повторюсь. Даже если вы и сядете на шпагат, то это ещё нечего. Надо будет каждый день удерживать растыжку а то всё будет в пустую. Это я вам как человек занимающийся 8 лет Самбо говорю.

DrVivisector
#38

37: Да ладно, это от природы зависит. кстати, женщины более гибкие, чем мужчины. Я в 18 лет впервые села на продольный. Потом был перерыв в несколько лет, пару дней потянулась и снова села, все сохраняется при нормальном состоянии связок.

Nein
#39

А я верю, в то, что это возможно самостоятельно. главное, не переусердствовать и делать всё в удовольствие. Мне, например, нравится ощущение после занятий. Я исключительно с этой целью пытаюсь сесть на шпагат. занимаюсь вторую неделю, на продольный на левую ногу уже сажусь. И ничего себе не порвала. К слову, порвать можно и с тренером в клубе. А ещё можно упасть на ровном месте и умереть. И в стакане с водой утопиться.

хвост
#40

DrVivisector
мне 28, гибкая.... до полного шпагата.............. ну где то сантиметром 30 - 40 . Если буду продолжать растяжку смогу сесть или нет?

Ната
#41

Оо, только недавно хотела создать подобную тему! Я раньше спортом профессионально занималась, но уже лет семь как бросила совсем. А соревнования до сих пор снятся... И снится, как на шпагат сажусь... Вот поэтому и начала дома заниматься. Хочу вернуть ощущения в реал, да и в тонусе держаться.
Раньше садилась на правый в провисе со скамейки, левый похуже, а с прямым всегда проблемы были (повредила однажды копчик - не могла долго растягиваться. Да и вообще я изначально негибкая).
Дома попробовала - в первый раз вообще расстроилась, потому что даже до правого, казалось, еще жить и жить. Но возвращается все достаточно быстро - буквально со второго раза смогла, хоть и еле-еле, сесть на правый.
Но у меня есть большооооое преимущество - спортивный опыт и умение чувствовать, что как и где тянется, та ли связка, не слишком ли сильно - поэтому могу дома заниматься с максимальным кпд и без травм.

Ната
#42

упражнений делаю минимум: для поперечной растяжки сажусь, как можно шире разводя ноги, и руками тянусь вперед, насколько позволяет боль. Считаю полминуты. Потом руками еще чуть-чуть проползаю вперед - опять полминуты. За эти полминуты, пока тело привыкает, все потихоньку тянется, и даже боль постепенно уменьшается. Как только стало меньше больно - можно двигаться дальше.
В этом же положении ложусь на правую и левую ноги, тоже не сразу, а постепенно, в течение минуты-полутора. Цель: лечь животом и грудью на ногу.
Правый и левый шпагаты тяну, стараясь просто сесть на них)) Мне недалеко, поэтому нормально.
Достать руками до пола из положения стоя для меня не проблема, поэтому тянусь локтями.
Главное при любой растяжке - строго контролировать характер болезненных ощущений и не напрягаться! Внезапное - рефлективное или сознательное - напряжение может обеспечить нефиговое растяжение.

DrVivisector
#43

40: Продольный или прямой? На продольный - возможно. На прямой - не знаю, от строения зависит, он и спортсменам не всем дается.

Хельга
#44

А у меня обратная ситуация - продольный никак, а прямой лучше (мне 32 года, рост 167 см., вес 53 кг.). И у сына моего (3 года спортивной гимнастики) та же особенность. Но в целом я очень негибкая, это у меня наследственное, мама тоже природной гибкостью не обладает. А необходимость такая есть - я актриса театра. И, кстати, грация, пластика присутствует, во всяком случае, когда стала у всех спрашивать о лучшем способе растяжки, все очень удивлялись, мол, тебе-то зачем (очевидно, умею создать видимость:-))))))).... Сейчас со мной занимается подруга - педагог по пластике, говорит, что мышцы у меня хорошие, и, если бы я их не зажимала, у меня довольно-таки быстро были бы неплохие результаты... А я не могу не зажимать!!!! Не могу боль терпеть, хоть под гипнозом это делай!!!! Когда-то давно слышала о способе, при котором через мышцы пропускается электрический ток, они легче, менее болезненно и быстрее растягиваются... Но вот теперь ни о чём подобном информацию найти не могу...

Юляся
#45

а мне нравится ощущение растяжки, болезненное и такое приятное, например пресс качать не могу дыхание постоянно зажимает, а вот растягиваться оч. люблю

Гость
#46

я когда в школе училась все время растягивалась, как то у подружки дома показала ей без разогрева, она меня как-то толкнула в шутку и я резко вбок встала, был какой-то вывих в суставе, без боли, но че-то мешалось, через несколько дней села на корточки, что-то хрустнуло в бедре и перестало мешаться, но с тех пор уже лет 15 прошло и это бедро чувствуется на занятиях, растянуть сложно, так что надо очень аккуратно

а еще тогда же когда все пыталась сесть на шпагат и постепенно уже получался полный, то окончательно села совершенно случайно - вошла в ванную широким шагом и наступила на мокрую тряпку))) испугалась жутко, но было все ок)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий из Алматы 1986
#47

Готовлюсь к спорту, есть целый меседс, за это время я собираюсь сесть, без чей либо помощи, система проста, добьюсь результата все объясню. сегодня 12 апреля был первый день, после разминки, результат 40 см. 22 апреля я отпишу свои результаты. это будет первые 10 дней.

Yondaime
#48

Самостоятельно растягиваться опасно Что за чушь! Мне понадобилась неделя что бы сесть на шпагат! Сам придумывал способ разогревать мышцы упорно трудился но самое главное это верить в себя!

Yondaime
#49

Самостоятельно растягиваться опасно Что за чушь! Мне понадобилась неделя что бы сесть на шпагат! Сам придумывал способ разогревать мышцы упорно трудился но самое главное это верить в себя!

Ольга
#50

Пару лет назад занималась современными танцами и села за 4 месяца. растяжки в зале 2 раза в неделю-мало. а дома единственная проблема-сложно подобрать упражнения на разогрев. даю свой, созданный методом проб и ошибок.

Как минимум минут 5 прыгать под музыку:простой прыжок, колено к груди, поочереди ноги назад. дальше обязательно наклоны вперед(я делаю ноги на ширине плеч) вперед и к каждой ноге. потом (мне очень понравилось это упражнение) ноги шире плеч, руки ладонями об пол(ноги согнутые) приседая и вставая выпрямляем ноги как можем. простоые приседания-желательно ноги врозь-чем больше, тем больше разогрев.максимально расставить ноги-тянуться сначала ладонями, потом локтями. потом сесть на корточки одну ногу в сторону-переход на нее, потом обратно. теперь собственно сама растяжка:одна нога впереди, согнута в колене, вторая сзади на носке-садимся как можно ниже. потом ставим заднюю ногу на колено и отодвигаем подальше. через какое-то время можно попробовать приподнять стопу задней ноги. потом попробовать сесть. шпагат продольный бывает 2 видов. когда вы сидите на задней ноге на колене и хореографический-когда вы кладете заднбюю стопу боком. решите, какой вам нужен-и тренируйте его. ноги тянутся по-разному, у меня например правая нога-шпагат, левая вапще никакая, из-за нее не могу достать руками до пола)а в поперечном-большой прогресс. так что не верьте в понятие гибкости-ноль! это говоhят те, кто мало старался! найдите свою ногу и аккуратно тренируйтесь раза 3 в неделю-больше не сможете, меньше бесполезно.