Гость
Статьи
Сколько нужно …

Сколько нужно заниматься спортом?

Мне 35 лет. Начала замечать, что уже тяжело долго ходить и подниматься на этаж. Понимаю, что нужно заниматься спортом. Но я его всю жизнь ненавидела. Как вы считаете, если заниматься каждый день по 20 минут - это поможет здоровью? Мне не нужна мега идеальная фигура. Просто хочу укрепить здоровье. Или нужно заниматься дольше? Я планирую выполнять кардио. Например, скакалка. Мне кажется, 20 минут ежедневно достаточно

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты думаешь проскачешь 20 минут на скакалке? Угу

#2

Хватит.
20 минутка норм. Но только динамика нужна. То есть так чтобы эти 20 минут, практически не отдыхать.

Дядя Сережа
#3

Это не спорт, в лучшем случае физическая культура, а скорее просто физическая активность(зарядка).

Спорт это когда ты соблюдаешь дисциплину, сон, питание 24 на 7, когда у тебя 5-6 тренировок, иногда по 2 раза на дню. Только с одной целью - быть самым сильным, лучшим на соревнованиях. Это спорт.

В вашем случае просто начните ходить там, где ездите. Работа не так далек от дома? Прогуляйтесь часок на свежем воздухе, надо сходить в магазин, идите пешком не используйте машину. Обычная физическая активность уже изменит ваши ощущения за месяц. А скакалка для неподготовленного человека - путь к больным суставам.

Воду лью
#4

Бегать начинайте потихоньку.Бег вреда не принесет.

Воду лью
#5

Спорт вообще хорошая вещь.Сегодня коллеге помогал с переездом.Нас было 5 человек.Они все сдохли.😂Пешком шли на 4й этаж а я все время туда забегал и не запыхался особо.Это даже при том что я не нахожусь в самой лучшей своей форме.

Дэушка с пэрсиками
#6

Бег посоветовали - это отлично, трусцой только. Мне нравится такая система:
1) утром 1000 движений академика Амосова (я делаю каждое не по 100, а по 25-50, сил не хватает на некоторые). Пульс должен быть 125-140.
2) 10-15 минут бега трусцой, можно дома на месте.
Всего полчаса занимает, поддерживает суставы и сердце.

Гость
#7
Дэушка с пэрсиками

Бег посоветовали - это отлично, трусцой только. Мне нравится такая система:
1) утром 1000 движений академика Амосова (я делаю каждое не по 100, а по 25-50, сил не хватает на некоторые). Пульс должен быть 125-140.
2) 10-15 минут бега трусцой, можно дома на месте.
Всего полчаса занимает, поддерживает суставы и сердце.

Бздось, бех суставы не поддерживает))))

Malina
#8

В 35 лет скакать на скакалке - пистец коленям)
Лучше уж скакать на члене по 20 мин в день.

Дэушка с пэрсиками
#9
Гость

Бздось, бех суставы не поддерживает))))

Упражнения поддерживают суставы.
Бег трусцой 10 минут поддерживает сердце. От 10 минут трусцой ничего суставам не будет.

Гость
#10

Прыжки на скакалке - это высокая нагрузка для неподготовленного организма. Если есть проблемы с позвоночником или коленями, лучше не увлекаться. Аналогично с бегом. Давно доказано, что активная ходьба в быстром темпе намного полезнее бега. Бег вообще не для всех, особенно, если что-то не так с тем же позвоночником и коленями (ударная нагрузка), для неподготовленного сердца от бега вреда больше, чем пользы.

Я бы на Вашем месте (с учётом того, что Вы написали), старалась бы побольше ходить, но активно, не в развалочку. А для общего мышечного тонуса можно делать базовые упражнения - планка, пресс, лодочка, упражнения из пилатеса, базовая йога (то же Приветствие солнцу), отжимания с колен.

Гость
#11

Я на скакалке иногда прыгаю, но понемногу, просто в комплексе упражнений. Но 20 минут.... Для меня это нереально. Хотя у меня всегда с дыхалкой проблемы были, и пульс частит (патологий нет). Я отсчитываю 100 прыжков - и мне достаточно. 20 минут не всякий выдержит.

А насчёт бега и коленей!!! Давно как-то решила заняться пробежками. Бегала то каждый день, то через день. Понемногу, без фанатизма, трусцой. Но у меня правое колено проблемное, в нем что-то типа гипермобильности. В общем, примерно через 2 недели коленка у меня разболелась и припухла. Ходила-прихрамывала))) Но том мои пробежки и завершились.
А вот подолгу ходить люблю. И это действительно тренирует и мышцы укрепляет. По крайней мере, по себе я это чувствую.

Гость
#12
Дэушка с пэрсиками

Упражнения поддерживают суставы.
Бег трусцой 10 минут поддерживает сердце. От 10 минут трусцой ничего суставам не будет.

Ты слабоумная? Для бега нужно лошадиное здоровье, это я тебе как бегунья говорю

Гость
#13

И, честно говоря, не понимаю, как вы собрались 20 минут прыгать, если на этаж тяжело подняться. Я на 5 этаж поднимаюсь легко, особенно, если не на каблуках. Полтора-два часа могу ходить, не присаживаясь и надолго не останавливаясь. Но на скакалке не то что 20 минут, 10 не проскачу.

Дэушка с пэрсиками
#14

Автор, любые упражнения хороши, даже скакалка и бег. Но в меру.
К примеру, Джейн Фонда. Всю жизнь пропагандировала физкультуру, вела аэробику. Вроде и не бег, и не так много прыжков у нее в комплексе. А однако во второй половине жизни заменила обе головки бедренных. Проблемы с суставами от того, что перегрузилась простыми упражнениями.
Есть примеры людей, которые всю жизнь бегали и у них суставы в порядке. У тяжелоатлетов, кстати, стабильность суставов выше, чем у бегунов. Но у них позвоночник.
Нужно нагрузки увеличивать постепенно, перетренировка очень вредна. Нужно восстанавливаться.
Так что любые упражнения: скакалка, бег, наклоны, приседания в пол - ничего не вредно, а даже полезно, если постепенно и в меру.
Нагрузка должна быть и для костей,
и для суставов. Тем более, что ткани в суставах обновляются в течение жизни, но очень медленно. Вот если есть уже дегенеративные изменения - это не исправить.

Гость
#15

"2) 10-15 минут бега трусцой, можно дома на месте." --- ну.... Бег трусцой и бег на месте два боооольшие разницы. Кстати, если на месте бегать, надо сначала правильную технику на Ютубе посмотреть. А то от яростных топтаний и скачек на месте только икры забьются.

Дэушка с пэрсиками
#16

Короче, по суставам так: согласно медицине, плотность и толщина связок нарастает лет до 25, а потом примерно так и остается, уже не утолщается. Я не помню источник, где слышала. Возможно, те же лекции Амосова, не помню.
Поэтому наращивать суставно-связочный аппарат нужно по молодости. Если Вы в детстве спортом не занимались, то лучше не рисковать с прыжками и бегом сейчас. Ну или очень-очень медленно и щадяще.
Если спортом занимались хоть умеренно, то проблем с ударной не должно быть.

Дэушка с пэрсиками
#17
Гость

Ты слабоумная? Для бега нужно лошадиное здоровье, это я тебе как бегунья говорю

Ты сама дура и читать не умеешь? 10 минут бега трусцой, можно на месте дома.
На месте, блин. Трусцой. 10 минут.
Это 800 метров в медленном темпе.
Бегунья, блин, ты. Не можешь прикинуть ни скорость, ни дистанцию, ни нагрузку.

Гость
#18
Дэушка с пэрсиками

Короче, по суставам так: согласно медицине, плотность и толщина связок нарастает лет до 25, а потом примерно так и остается, уже не утолщается. Я не помню источник, где слышала. Возможно, те же лекции Амосова, не помню.
Поэтому наращивать суставно-связочный аппарат нужно по молодости. Если Вы в детстве спортом не занимались, то лучше не рисковать с прыжками и бегом сейчас. Ну или очень-очень медленно и щадяще.
Если спортом занимались хоть умеренно, то проблем с ударной не должно быть.

Бздось, так ей бегать или нет, Бздось?

#19

20 минут это ни то ни сё. Пользы будет ноль.
Минимальная продолжительность занятий - 40 минут.
Для начала 2-3 раза в неделю физкультура для начинающих под руководством тренера. А потом уже можно посмотреть.
Пото

Гость
#20
Дэушка с пэрсиками

Ты сама дура и читать не умеешь? 10 минут бега трусцой, можно на месте дома.
На месте, блин. Трусцой. 10 минут.
Это 800 метров в медленном темпе.
Бегунья, блин, ты. Не можешь прикинуть ни скорость, ни дистанцию, ни нагрузку.

Почему такая 0вцa туп0й0бая как ты, раздает советы спортсменам, ты на кого пасть открываешь, паралич?

Дэушка с пэрсиками
#21
Гость

Почему такая 0вцa туп0й0бая как ты, раздает советы спортсменам, ты на кого пасть открываешь, паралич?

А ты сама-то кто, уе-бище беговое? Сколько километров в неделю бегаешь? Небось, 2 километра, и то сдыхаешь на первом.

Дэушка с пэрсиками
#22
Гость

"2) 10-15 минут бега трусцой, можно дома на месте." --- ну.... Бег трусцой и бег на месте два боооольшие разницы. Кстати, если на месте бегать, надо сначала правильную технику на Ютубе посмотреть. А то от яростных топтаний и скачек на месте только икры забьются.

Это да! Но честно скажу: это не мои советы. Это советы людей, которые дожили до 90 лет в среднем без проблем в суставах и мозге. Один даже начал потихоньку-полегоньку бегать после того как ему поставили искусственный клапан, и он прожил почти до 90, и работал хирургом.
Пишут же люди книги, как они занимались, что ели. Предпочтительно врачей послушать можно, кто долго жил и работал.
Один из принципов - постепенность наращивания и восстановление.

Дэушка с пэрсиками
#23

Автор, я так поняла, Вам для здоровья надо. В Ютьюбе много программ, но в целом, чтобы охватить вопрос системно, ответы есть в произведениях следующих авторов:
Академик А.А. Микулин
Академик Н.М. Амосов
Академик Ф. Г. Углов.
Эти замечательные мужи отечества прожили долгую активную плодотворную жизнь и оставили после себя наследие в виде лекций и книг. Они много говорят и о том, сколько и как заниматься, и в целом о здоровье.

Гость
#24

вроде тема нейтральная, но и здесь особо одаренные умудряются поругаться. Ужас! читать противно

Гость
#25

как комфортно так и достаточно, это всего касается и спорта и диет, вообще всего, только так можно хороших результатов добиться. Я люблю силовые больше и кстати с возрастом они нужны обязательно. А ещё кожу в тонусе держать, что бы не нарастал целлюлит, отлично растирать проблемные зоны жёсткой щёткой с натуральной щетиной и потом на них наношу сыворотку и гель horse force для уменьшения жировых клеток и моделирование контуров тела.

Гость
#26

Я бы советовала начать просто с банальной зарядки - разогрев (можно и попрыгать чуть), суставная гимнастика, немного растяжки, немного подкачки. Как раз ваши 20 минут. Дальше посмотрите по самочувствию.
Опять же вопрос, какие проблемы именно вас беспокоят. Почему сложно подняться на этаж. Отдышка, суставы болят, мышцы забиваются? Потому что не факт, что это проблема решится спортом.
Я занимаюсь спортом регулярно, а суставы все равно пришлось поддерживать медикаментозно после 35.

Гость
#27

Я в изоляции от нечего делать стала на скакалке скакать, когда клубы закрывали. Очень даже реально 20 минут скакать. С небольшими перерывами для разминки. Например 100 раз и поделать упражнения. Затем снова 100 раз.
Я так до 1000 раз делала.

Гость
#28

Скакалку я абсолютно всем советую, у кого проблемы с венами на ногах. Для профилактики варикоза. Реально помогает.

Гость
#29
Гость

Скакалку я абсолютно всем советую, у кого проблемы с венами на ногах. Для профилактики варикоза. Реально помогает.

Как интересно!... Варикоз считается одним из противопоказаний к прыжкам на скакалке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Воду лью
#30
Гость

Как интересно!... Варикоз считается одним из противопоказаний к прыжкам на скакалке.

Наверно имеется ввиду когда варикоз не сильно запущен.Потому как в запущенной стадии варикоза человек вряд-ли сможет скакать.

Форум: Здоровье
Всего: 190 235 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 272 темы
Предыдущая тема