Гость
Статьи
У моего мужа …

У моего мужа шизофрения, разводиться, или жить дальше с ним?

Здравствуйте, как бы вы отреагировали когда спустя не сколько лет брака с вашем мужем у него проявилась шизофрения? Начну с предыстории, нам обоим по 25 лет, и уже 7 лет в браке, без детей, у меня хороший муж, хорошая работа у него, любит ценит, если какой то конфликт, то сразу пытается успокоить меня и не разу не было, что он проявлял свою гордость из за ссоры, ну то ладно, не давно пул года назад с ним началось происходить странности, вплане психики человека, отстранился хоть и живём в однокомнатной квартире, потерял аппетит, бывало что по среди ночи ему кто то позвонит, но телефонного звонка Я не слышу, а он слышит и даже с кем то говорит, посмотрев его историю вызовов он не с кем не разговаривал, прокунсольтировалась с частным психиатром, боялась мужа ввести к нему, но он сам сказал, что тоже за собой заметил странные вещи происходящие с ним, в итоге спустя 2 недели у него нашли начальную стадию Шизофрении, начальную стадию, прописали таблетки, в ПНД не положили т.к муж отказался, вроде все нормально, но я понимаю, что Шизофрения она развивается, иногда боюсь мужа, что он может мне принести вред, или даже себе, хоть я и люблю его но думаю, чтоб развестись я боюсь за свою жизнь, но понимаю что муж и мухи не обидит, в любой конфликтной ситуации он выступал дипломатом и договаривался, девочки, мужчины подскажите как поступить? Родственникам и родным я не рассказывала, знают только он и я и его родная сестра которое случайно обнаружила его таблетки и пришлось рассказать, в общем как быть? #шизофрения

Ксения
23 ответа
Последний — Перейти
писака
#1

Ты главное детей от него не рожай

Гость
#2

Пусть закончить курс лечений и психиатр решит что и как-, не делайте поспешных выводах. Если он был бы опасен ( самому или же вам ) то лечению назначили бы не дома у себя а психушке.

Гость
#3

Я бы развелась, подобные заболевания неизлечимы, всю жизнь на препаратах, ситуация может ухудшаться. Ну и больной вполне может стать опасен, для окружающих.
Зачем это нужно? У Вас, автор, семь жизней, как у кошки?

Гость
#4

Скорее всего диагноз поставлен не верно , шизофрения манифестирует в подростковом возрасте. Рецедивы, как правило с возрастом буду учащаться, если готовы увозить на госпитализацию супруга раз в месяц - живете вместе, нет - уходите. Прошу прощения за цинизм

#5

Надо сделать всё чтоб помочь ему. Это ведь ни он виноват в этом.

Гость
#6

Знакомая была. Тоже крыша поехала после 40. Ей то что, а муж хлебнул. Ни одеться сама не может, ни поесть. Вот уже какая стадия. Смотрит на меня и говорит-кто ты? Жутковато.

Гость
#7

а вы насколько мужа любите? Как говориться в болезни и в здравии - вы к этому как относитесь? Вам решать - бросить мужа и искать другого или поддерживать любимого человека

Гость
#8

так звонки по ночам есть или на беззвучном? может его коллекторы донимают

Гость
#9
Гость

Скорее всего диагноз поставлен не верно , шизофрения манифестирует в подростковом возрасте. Рецедивы, как правило с возрастом буду учащаться, если готовы увозить на госпитализацию супруга раз в месяц - живете вместе, нет - уходите. Прошу прощения за цинизм

Болезнь может проявиться до 24 лет, рецидив раз в месяц? Что за бред? Рецидив будет только если он перестанет принимать таблетки. Мне однажды пришлось много общаться с психиатрами по причине болезни родного человека

Гость
#10

Во-первых, нужно сходить на консультацию ещё к двум психиатрам, с хорошими рекомендациями, возможно, в частные клиники, крупные госклиники. Это очень серьезный диагноз, очень редкое заболевание, и нет никакой "начальной стадии", ш либо есть, либо нет, и стартует она обычно с психоза и госпитализации. То есть муж не просто странно бы вел себя, а творил дичь, и сейчас лежал бы в ПНД. Нужно уточнять диагноз. Во-вторых, если несколько врачей вам скажут, что это точно ш, только вы, а не посторонние люди могут решить, нужна вам жизнь с тяжело больным психически человеком, или нет. Это очень сложный выбор. Я бы развелась сразу.

Луна 🌙
#11

В такой ситуации сложно давать советы.
Вы с ним давно, не бросайте его в трудный момент. Все будет хорошо.
Если только встретили мужчину тогда можно точно сказать, бегите.
Но вы с ним прожили много лет, он вас не обижал, поддерживал, любит. Счастья вам!

Гость
#12

И ещё момент, то, что муж согласился пойти ко врачу, говорит о том, что у него сохраняется критика к своему состоянию. Для шизофрении это совершенно не характерно, что тоже может свидетельствовать об ошибочном диагнозе.

Гость
#13

Шизофрения не лечится, препараты только снидают активность мозга, чтобы психов не было. В остальном болезнь будет прогрессировать. Но люди с шизой живут и работают.

Гость
#14

Автор, расскажу вам как это было с родным для меня человеком. Болезнь проявилась в 22 года. Человек месяц пролежал в пнд. После выписки вернулся к прежней жизни, работал, путешествовал, всё как обычно. В 31 год обошёл разных врачей, которые все в один голос ему сказали, что он здоров и таблетки можно больше не пить. И месяца через 2 случился рецидив. Теперь человек понимает, что таблетки принимать нужно пожизненно. Конечно, я пишу очень кратко и просьба не троллить, потому что это действительно страшная тема, поймёт только тот, кто с этим сталкивался

#15

Если будет постоянно лечиться, наблюдаться у врача, то ничего страшного вам не грозит. Ремиссия может быть пожизненной.Но детей от него рожать не стоит.У детей может быть предрасположенность. 50х50, что родится психически здоровый ребёнок. Поговорите с врачом.Как ему видится развитие болезни у мужа. Уточните у сестры, есть ли в их семье больные шизофренией(родители, дяди, тёти), как себя вели.Поймёте,что вам ждать.

Фанатка великолепного века
#16

Можете хоть к 10 психиатрам сходить, врачи не всезнающие, шиза непредсказуема, сегодня он спокойный а завтра он вас убьет. Ваше счастье, что у вас нет детей, шиза наследственна, вам 24 найдите себе нормального мужа
Да понимаю звучит цинично, но такова жизнь.

Гость
#17

В этой жизни никто ни от чего не застрахован, от болезней тем более, в том числе психических. Можно тешить себя тем, что это наследственное и нам не грозит, но врачи говорят, что дело не только в наследственности, есть и другие причины её развития. Автор, конечно, для вас это испытание. А если вы уйдёте от мужа, где гарантия того, что с другим человеком проблем не будет? Алкоголики, абьюзеры, игроманы, изменщики и тд. Нет, я не утверждаю что вам следует остаться с человеком, решать только вам. А циникам могу только напомнить старинную русскую поговорку: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

Гость
#18

Я б развелась. С шизофреником жить опасно. Может случится обострение и он вас укокошит. Да и по наследству передается, не детям так внукам гарантировано.

Гость
#19

Автор, хорошо, что детей нету!!! Ваше счастье! Эта болезнь очень тяжёлая и коварная, по наследству может передаться как в каждом поколении, так и через одно. А иметь детей с таким дизгнозом - страшное горе!
Таблетки эти - далеко не витаминчики, а пить их надо пожизненно. Они убивают либидо на корню. Портят здоровье.
Я сама когда-то в юности от жениха с таким диагнозом сбежала, отказалась замуж выходить. Вышла за него моя одноклассница. Намучалась она с ним!!! Тихий ужас! Что он вытворял! И ведь такой умный, добрый парень, но болезнь его чудить заставляла. В итоге погиб при странных обстоятельствах, думаю, из-за болезни полез куда не надо...
У знакомой коллега во время обострения шизофрении дочку из окна выкинул, ему казалось, он её "спасает", разбилась, вторую выпихивал, но та сопротивлялась, кричала, соседи спасли. А он потом спрашивал, а где же моя вторая дочь?! Не помнил ничего.
Ещё один знакомый с этим диагнозом изобрёл что-то техническое, я в этом не понимаю, залицензировал, и деньгами от этого изобретения всем своим детям помог на ноги встать, и сам не бедствует. Лекарства пьёт, периодически в дурке подлечивается. Но всё хорошо у него, насколько знаю.
Ещё одна знакомая пьёт терапию, работает. Вес набрала из-за таблеток сильно, но в целом всё хорошо у неё, выдерживает сильную конкуренцию на работе. Других сокращают, а её держат как особо ценного работника.
Так что тут неоднозначно всё. Как повезёт.
Решать Вам! И жить с этим решением тоже Вам. Сочувствую!

Гость
#20

Сами решайте. В шизофрении нет ничего плохого.

Гость
#21

Прорабатывайте собственную психофобию. Или уходите от мужа, ему лучше будет без вас, психофобки.

Гость
#22
Гость

Автор, хорошо, что детей нету!!! Ваше счастье! Эта болезнь очень тяжёлая и коварная, по наследству может передаться как в каждом поколении, так и через одно. А иметь детей с таким дизгнозом - страшное горе!
Таблетки эти - далеко не витаминчики, а пить их надо пожизненно. Они убивают либидо на корню. Портят здоровье.
Я сама когда-то в юности от жениха с таким диагнозом сбежала, отказалась замуж выходить. Вышла за него моя одноклассница. Намучалась она с ним!!! Тихий ужас! Что он вытворял! И ведь такой умный, добрый парень, но болезнь его чудить заставляла. В итоге погиб при странных обстоятельствах, думаю, из-за болезни полез куда не надо...
У знакомой коллега во время обострения шизофрении дочку из окна выкинул, ему казалось, он её "спасает", разбилась, вторую выпихивал, но та сопротивлялась, кричала, соседи спасли. А он потом спрашивал, а где же моя вторая дочь?! Не помнил ничего.
Ещё один знакомый с этим диагнозом изобрёл что-то техническое, я в этом не понимаю, залицензировал, и деньгами от этого изобретения всем своим детям помог на ноги встать, и сам не бедствует. Лекарства пьёт, периодически в дурке подлечивается. Но всё хорошо у него, насколько знаю.
Ещё одна знакомая пьёт терапию, работает. Вес набрала из-за таблеток сильно, но в целом всё хорошо у неё, выдерживает сильную конкуренцию на работе. Других сокращают, а её держат как особо ценного работника.
Так что тут неоднозначно всё. Как повезёт.
Решать Вам! И жить с этим решением тоже Вам. Сочувствую!

Девочка моя, беги! Думай головой, убери сердце. Только головой.
Я два года ловила его приступы. Нашла врачей хороших, благо стал лечиться.
Но в один прекрасный момент, я ВЫБРАЛА СЕБЯ.
Сколько любви у нас было, какой прекрасный секс был.
И в один прекрасный день у него случился приступ, я не сразу сообразила, что с ним. Приступ длился 1 месяц, он не был не похож на предыдущие.
Он утром сказал: давай расстанемся, останемся друзьями. При этом все было хорошо.
Я сказала, стой, давай 1 мес поживём вместе, а там решим.
Он поменял пароли везде, перестал говорить, где он, что с ним. Он просто охладел. Начал до ночи гулять, на телефоны не отвечать. Потратил за месяц огромную сумму на тусовки. Стал красиво одеваться. Знакомиться с девушками на улице, приглашать их на свидания. Начал обращаться к секс услугам. Его начали левые друзья разводить на деньги.
Я такого натерпелась за месяц, столько эмоций пережила. Попросила его съехать от меня. А потом он позвонил и попросил положить его под капельницу(к врачам).
Прокапали, пришел в себя.
Но принять его не смогла.
Адекватно понимая, что детей не смогу рожать от него. Это надо быть полной ДУРОЙ рожать от таких.
Мне очень было жаль, мы очень красивая была пара, мы так крепко любили друг друга.
Но я включила разум. Как мне было плохо. Но я ушла. Я честно ему сказала , что я хочу нормальную семью со здоровой психикой и здоровыми нормальными детьми. А с ним это не возможно.
Он хорошо зарабатывал, пока я с ним жила, я ему дала стабильность, и я хорошо продвинулась по работе. Я не бросила работу и учебу, он меня просил дома сидеть.

Я хочу сказать, что настроение меняется у них очень часто. Для семьи они ленивые, инфальтивные. Такие мужики не нужны.

Генетика это главное что есть. У меня генетика хорошая.

Никакие деньги и любовь не спасет то что я пережила. Головой чуть не сьехала с ним.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Во-первых, нужно сходить на консультацию ещё к двум психиатрам, с хорошими рекомендациями, возможно, в частные клиники, крупные госклиники. Это очень серьезный диагноз, очень редкое заболевание, и нет никакой "начальной стадии", ш либо есть, либо нет, и стартует она обычно с психоза и госпитализации. То есть муж не просто странно бы вел себя, а творил дичь, и сейчас лежал бы в ПНД. Нужно уточнять диагноз. Во-вторых, если несколько врачей вам скажут, что это точно ш, только вы, а не посторонние люди могут решить, нужна вам жизнь с тяжело больным психически человеком, или нет. Это очень сложный выбор. Я бы развелась сразу.

Вот она бабья сучность и трусость

Как сложности,так тут же бросают.
Зато парня как только не обозвали,когда он не хотел женится на шизофоеничке.
Какие далйные стандарты

Значит жену шизофреничку бросать нельзя,а мужа так сразу " я бы развелась"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема