Гость
Статьи
смысл жизни

смысл жизни

У жизни есть хотя бы какой то смысл?
Вся жизнь, это дорога до гроба.
С каждым днем сметь все ближе.
Я не вижу смысла ни в одном человеческом действии.
Зачем жить, если ты все равно умрешь?

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

когда будешь прыгать с крыши не забудь взять с собой камеру. сама сдохнешь хоть оставишь свой забавный полет для потомков

#2
Гость

когда будешь прыгать с крыши не забудь взять с собой камеру. сама сдохнешь хоть оставишь свой забавный полет для потомков

прыгать с крыши я не собиралась.

Гость
#3

В каждом возрасте свой смысл. В вашем - учеба

Любитель старого матраца
#4

А его и нет. Ы.
Мы сами людишки придумываем себе какое то дерььмо. Чтобы придать смысл. Ходим с умным видом, покупаем дорогие платья, устраиваем войны. По сути пердящая биомасса, из себя ничего не представляющая в космических масштабах. Летящая на куске камня в открытый космос со скоростью 200км в секунду. Булыжник 10км в поперечнике прекратит существование всего живого навсегда. А такой риск ежесекунден. Вот мы сидим здесь. А может к нам уже выдвинулась наша гибель неотвратимая. И прилетит через 26000 лет. Какой тогда смысл растить наших потомков? Смысла нет и никогда не было. Это печально. С одной стороны.

#5

Нет смысла жизни. Поэтому для себя я решила, что смысл прожить максимально по кайфу, раз уж так получилось

Любитель старого матраца
#6

Не уходи смиренно, в сумрак вечной тьмы,
Пусть тлеет бесконечность в яростном закате.
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир,
Пусть мудрецы твердят, что прав лишь тьмы покой.
И не разжечь уж тлеющий костёр.
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы,
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир.

Гость
#7

Это же классно, что серьёзного смысла нет. Живи и радуй себя, на сколько возможно. Подохнуть всегда успеем!

#8
Гость

когда будешь прыгать с крыши не забудь взять с собой камеру. сама сдохнешь хоть оставишь свой забавный полет для потомков

И вы видимо не поняли. Я не собираюсь ничего с собой делать. Вот вы просто никогда не задумывались, вот все проблемы, которые есть у людей, это фигня. Мелкая фигня. просто как по мне, люди которые имеют смысл в жизни, просто себя и своё эго утешают. Ведь, по сути, ни у одного живого существа нет смысла жить. Оно родилось, а потом все равно умрет. И так раз за разом. Как бы вам не было обидно это осознавать, но не в моей жизни, ни в жизни вашей, ни в какой жизни нет смысла =)

Гость
#9

Смысл жизни в том, чтоб прожить в удовольствии. Этого хочет каждый.
И каждый находит свое удовольствие. Кому-то по кайфу ныть про отсутствие смысла жизни

Взрослеющий мальчик
#10

Вся жизнь, все действия в одном дыханьи,
И в этом все существованье,
Когда душа стремится ввысь,
Когда созвездия сплелись,
Когда лишь ветерок шальной,
Вдруг тронет волос за спиной,
Когда погрязнем мы в любви,
Воскликнет все внутри - живи!

Жизнь дана человеку, не в наказанье, а в награду. Каждый по своему волен ею распоряжаться, но это самое дорогое, что у тебя есть.

Взрослеющий мальчик
#11
Девочка подросток

прыгать с крыши я не собиралась.

Абстрагируйся от нелепости, это она пытается отравить ядовитым паром все вокруг.

Взрослеющий мальчик
#12
Гость

когда будешь прыгать с крыши не забудь взять с собой камеру. сама сдохнешь хоть оставишь свой забавный полет для потомков

Покажи пример, прыгни первой!

Взрослеющий мальчик
#13
Любитель старого матраца

А его и нет. Ы.
Мы сами людишки придумываем себе какое то дерььмо. Чтобы придать смысл. Ходим с умным видом, покупаем дорогие платья, устраиваем войны. По сути пердящая биомасса, из себя ничего не представляющая в космических масштабах. Летящая на куске камня в открытый космос со скоростью 200км в секунду. Булыжник 10км в поперечнике прекратит существование всего живого навсегда. А такой риск ежесекунден. Вот мы сидим здесь. А может к нам уже выдвинулась наша гибель неотвратимая. И прилетит через 26000 лет. Какой тогда смысл растить наших потомков? Смысла нет и никогда не было. Это печально. С одной стороны.

Ты себе подругу то нашел, биомасса, обоссанного матраца?

Взрослеющий мальчик
#14
Любитель старого матраца

Не уходи смиренно, в сумрак вечной тьмы,
Пусть тлеет бесконечность в яростном закате.
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир,
Пусть мудрецы твердят, что прав лишь тьмы покой.
И не разжечь уж тлеющий костёр.
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы,
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир.

Гаснешь, тлея!

Взрослеющий мальчик
#15
Девочка подросток

И вы видимо не поняли. Я не собираюсь ничего с собой делать. Вот вы просто никогда не задумывались, вот все проблемы, которые есть у людей, это фигня. Мелкая фигня. просто как по мне, люди которые имеют смысл в жизни, просто себя и своё эго утешают. Ведь, по сути, ни у одного живого существа нет смысла жить. Оно родилось, а потом все равно умрет. И так раз за разом. Как бы вам не было обидно это осознавать, но не в моей жизни, ни в жизни вашей, ни в какой жизни нет смысла =)

Это природный цикл! Ты задавала этот вопрос природе?

#16

Смысл жизни каждого человека, это развитие человечества.
Любые слова, любая трудовая деятельность .так или иначе в этом задейсвованы.
Если убрать в себе "комплекс Наполеона", а жить, развиваться, созидать в труде или материнстве (для женщин)...то смысл уже точно есть...

Так что наличие смысла, это простое признание себя ВСЕГО ЛИШЬ человеком (маленькой частицей человечества) и развитие относительно СЕБЯ САМОГО (рост).

#17

Должен тебе сказать, ты очень разумная девочка. Мало кто задаёт подобные вопросы. Большинство людей просто живут, не думая о таких вещах. Однако в чем тогда разница между людьми и животными? Человеку дан разум не для того, чтобы он "просто жил и наслаждался жизнью", как это делают кошки и собаки, которые никогда задумываются о том: кто они, откуда пришли и зачем живут. Когда-то, давным-давно, мы отвергли любовь Того, Кто вечно любит нас, вопреки всему. Поэтому мы и попали в этот мир проблем. Господь вечно ждёт нас, однако мы не особо торопимся возвращаться к Нему, потому что мы забыли о Нём - мы хотели. Он, в силу безусловной любви к нам, - своим частичкам - исполнил наше желание быть подальше от Него. Теперь мы живём в мире, где ничто прямо не указывает на Него, только косвенно. Точно также, если мы искренне, всем сердцем, захотим вернуться к Нему - очень скоро наше желание будет исполнено. В общем, прочти "Бхагавад-гиту как она есть" - прекрасное произведение. Желаю тебе счастья и любви)) всё у тебя будет хорошо

Взрослеющий мальчик
#19
Бескорыстный

Должен тебе сказать, ты очень разумная девочка. Мало кто задаёт подобные вопросы. Большинство людей просто живут, не думая о таких вещах. Однако в чем тогда разница между людьми и животными? Человеку дан разум не для того, чтобы он "просто жил и наслаждался жизнью", как это делают кошки и собаки, которые никогда задумываются о том: кто они, откуда пришли и зачем живут. Когда-то, давным-давно, мы отвергли любовь Того, Кто вечно любит нас, вопреки всему. Поэтому мы и попали в этот мир проблем. Господь вечно ждёт нас, однако мы не особо торопимся возвращаться к Нему, потому что мы забыли о Нём - мы хотели. Он, в силу безусловной любви к нам, - своим частичкам - исполнил наше желание быть подальше от Него. Теперь мы живём в мире, где ничто прямо не указывает на Него, только косвенно. Точно также, если мы искренне, всем сердцем, захотим вернуться к Нему - очень скоро наше желание будет исполнено. В общем, прочти "Бхагавад-гиту как она есть" - прекрасное произведение. Желаю тебе счастья и любви)) всё у тебя будет хорошо

Что есть жизнь подойди и спроси,
У ручья, что в овраге журчит,
У стрекоз, что над полем летают,
У вселенной, что вечно молчит,
И у льдинки, что в сердце не тает.

#20
Гость

В каждом возрасте свой смысл. В вашем - учеба

как и ожидалось. Многие люди так говорят. Вы смотрите слишком узко.
Ну вот я выучусь. потом универ, работа....
Ну вот я не выучусь. потом не оч хорошая работа.....
Так вот к чему я это. и человек который учился, и не образованный. И человек без семьи, и с семьей. С со всеми приблудами жизни. Любой человек един перед смертью....

#21
Любитель старого матраца

А его и нет. Ы.
Мы сами людишки придумываем себе какое то дерььмо. Чтобы придать смысл. Ходим с умным видом, покупаем дорогие платья, устраиваем войны. По сути пердящая биомасса, из себя ничего не представляющая в космических масштабах. Летящая на куске камня в открытый космос со скоростью 200км в секунду. Булыжник 10км в поперечнике прекратит существование всего живого навсегда. А такой риск ежесекунден. Вот мы сидим здесь. А может к нам уже выдвинулась наша гибель неотвратимая. И прилетит через 26000 лет. Какой тогда смысл растить наших потомков? Смысла нет и никогда не было. Это печально. С одной стороны.

Да, вы меня поняли! Спасибо

#22
Гость

Смысл жизни в том, чтоб прожить в удовольствии. Этого хочет каждый.
И каждый находит свое удовольствие. Кому-то по кайфу ныть про отсутствие смысла жизни

Удовольствие? Серьезно? Вот еще один человек, который решил потешить свое эго жизнью ради удовольствия. Значить алкаши и наркоманы прямо познали дзен!

#23
Андрей Басмач

Смысл жизни каждого человека, это развитие человечества.
Любые слова, любая трудовая деятельность .так или иначе в этом задейсвованы.
Если убрать в себе "комплекс Наполеона", а жить, развиваться, созидать в труде или материнстве (для женщин)...то смысл уже точно есть...

Так что наличие смысла, это простое признание себя ВСЕГО ЛИШЬ человеком (маленькой частицей человечества) и развитие относительно СЕБЯ САМОГО (рост).

Хорошо, давайте по другому. какой смысл в развитии человечества? Это так же глупо, как жить ради счастья. Вот человечество развилось. И что? В нас как прилет комета! И все... Или оружие смертельное запустят. Или просто все переумираем. И что? Какой тогда смысл в развитии? А?

#24
Бескорыстный

Должен тебе сказать, ты очень разумная девочка. Мало кто задаёт подобные вопросы. Большинство людей просто живут, не думая о таких вещах. Однако в чем тогда разница между людьми и животными? Человеку дан разум не для того, чтобы он "просто жил и наслаждался жизнью", как это делают кошки и собаки, которые никогда задумываются о том: кто они, откуда пришли и зачем живут. Когда-то, давным-давно, мы отвергли любовь Того, Кто вечно любит нас, вопреки всему. Поэтому мы и попали в этот мир проблем. Господь вечно ждёт нас, однако мы не особо торопимся возвращаться к Нему, потому что мы забыли о Нём - мы хотели. Он, в силу безусловной любви к нам, - своим частичкам - исполнил наше желание быть подальше от Него. Теперь мы живём в мире, где ничто прямо не указывает на Него, только косвенно. Точно также, если мы искренне, всем сердцем, захотим вернуться к Нему - очень скоро наше желание будет исполнено. В общем, прочти "Бхагавад-гиту как она есть" - прекрасное произведение. Желаю тебе счастья и любви)) всё у тебя будет хорошо

Большое вам спасибо! Крицы людей, которые поняли посыл!

#25
Девочка подросток

Большое вам спасибо! Крицы людей, которые поняли посыл!

Крупицы*

Гость
#26

Смысл жизни - это сама жизнь. Чем лучше человек учится и работает, тем интереснее и качественнее его жизнь. Краски жизни сияют, когда правильно работает гормональная система. В период пубертата и во время климакса гормоны шалят, все видится в другом цвете.

#27
Девочка подросток

Хорошо, давайте по другому. какой смысл в развитии человечества? Это так же глупо, как жить ради счастья. Вот человечество развилось. И что? В нас как прилет комета! И все... Или оружие смертельное запустят. Или просто все переумираем. И что? Какой тогда смысл в развитии? А?

А это нам ( людям) недоступно для понимания..это "зачем"
1.Может нас создали как саморазвивающийся ИИ, для #чегото недоступного для понимания человеком..

2. А может быть, мы космический сорняк.

3. А может быть мы случайность...
(Инопланетяне совокупились с местными "шимпанзе")

Как решите, так и будет..

Мне нравится первая версия.
И создали нас, чтобы мы научились перемещать планеты и создавать новые вселенные.😁

Гость
#28
Девочка подросток

Хорошо, давайте по другому. какой смысл в развитии человечества? Это так же глупо, как жить ради счастья. Вот человечество развилось. И что? В нас как прилет комета! И все... Или оружие смертельное запустят. Или просто все переумираем. И что? Какой тогда смысл в развитии? А?

И? Значит прилетит, все умрем. Но сотни миллиардов прожили свою жизнь. В этом и был смысл. Вы задумываетесь о своём месте в истории? Обычно поиски глобального смысла - это уловка сильных мира сего, чтобы заставить рабов работать и умирать ради их амбиций и комфорта.

#29
Гость

Смысл жизни - это сама жизнь. Чем лучше человек учится и работает, тем интереснее и качественнее его жизнь. Краски жизни сияют, когда правильно работает гормональная система. В период пубертата и во время климакса гормоны шалят, все видится в другом цвете.

зачем нужно качество жизни? Я не понимаю, почему так много людей так мелочно смотрит вокруг? Какая разница, как я проживу эту жизнь, если я все равно умру?

Гость
#30
Девочка подросток

зачем нужно качество жизни? Я не понимаю, почему так много людей так мелочно смотрит вокруг? Какая разница, как я проживу эту жизнь, если я все равно умру?

Ничего себе мелочно! 70-80 лет прожить в бараке и питаться отбросами или жить в доме на берегу моря, заниматься любимым делом, иметь хорошую семью и купаться в счастье - это для вас одно и тоже? Проверьте гормоны.

Гость
#31

Увы, не многие могут признаться, что они ничто, независимо от образования, доходов и прочей ерунды. Что в итоге? Плита на могиле подороже? Но постоянно думать о смысле не стоит, так и до психушки недалеко.

#32
Андрей Басмач

А это нам ( людям) недоступно для понимания..это "зачем"
1.Может нас создали как саморазвивающийся ИИ, для #чегото недоступного для понимания человеком..

2. А может быть, мы космический сорняк.

3. А может быть мы случайность...
(Инопланетяне совокупились с местными "шимпанзе")

Как решите, так и будет..

Мне нравится первая версия.
И создали нас, чтобы мы научились перемещать планеты и создавать новые вселенные.😁

Как и ожидалось. Видите, вам нравиться первый вариант, потому, что он придает нашей жизни особенный смысл. Что мы не какие то там животные, а целые ИИ!
Это тоже пример утешения своего эго =)
Просто людям трудно признать, что мы либо случайность, либо вообще смысла не несем. У животных то его нет. Смысл жизни, глупое понятие, придуманное человеком. Наш мозг так устроен, что мы не любим пробелы, и не ясности. Мозгу удобнее находить простые решения, и ответы. Наш мозг ленив. И вот мозг начинает придумывать особый смысл. В виде помощи близкому, счастья, или службе божествам. А ведь это все, тоже фигня, придуманная нашим странным мозгом.

#33
Девочка подросток

Как и ожидалось. Видите, вам нравиться первый вариант, потому, что он придает нашей жизни особенный смысл. Что мы не какие то там животные, а целые ИИ!
Это тоже пример утешения своего эго =)
Просто людям трудно признать, что мы либо случайность, либо вообще смысла не несем. У животных то его нет. Смысл жизни, глупое понятие, придуманное человеком. Наш мозг так устроен, что мы не любим пробелы, и не ясности. Мозгу удобнее находить простые решения, и ответы. Наш мозг ленив. И вот мозг начинает придумывать особый смысл. В виде помощи близкому, счастья, или службе божествам. А ведь это все, тоже фигня, придуманная нашим странным мозгом.

Не пойму, к чему вы..
Вариант "сорняк", точно такая гипотеза, как и ИИ...

Тут, свобода воли в выборе.
Хотите признать себя частью космического сорняка..ну, пжл.

Захотите найти ради чего жить и развиваться? Найдёте.
Захотите найти бессмысленность жизни? Это сделать, гораздо легче и даже удобнее..
Только неинтересно.

Александр Сергеевич Говнов
#34
Гость

Ничего себе мелочно! 70-80 лет прожить в бараке и питаться отбросами или жить в доме на берегу моря, заниматься любимым делом, иметь хорошую семью и купаться в счастье - это для вас одно и тоже? Проверьте гормоны.

это называется "мещанство", и вообще эдаких лудей на берегах морей с семьями очень просто вывести из точки равновесия, просто лишив какого-либо жизненного блага
а вот барачника уже ничего не лишить - ибо нет у него ничего

Александр Сергеевич Говнов
#35
Девочка подросток

Как и ожидалось. Видите, вам нравиться первый вариант, потому, что он придает нашей жизни особенный смысл. Что мы не какие то там животные, а целые ИИ!
Это тоже пример утешения своего эго =)
Просто людям трудно признать, что мы либо случайность, либо вообще смысла не несем. У животных то его нет. Смысл жизни, глупое понятие, придуманное человеком. Наш мозг так устроен, что мы не любим пробелы, и не ясности. Мозгу удобнее находить простые решения, и ответы. Наш мозг ленив. И вот мозг начинает придумывать особый смысл. В виде помощи близкому, счастья, или службе божествам. А ведь это все, тоже фигня, придуманная нашим странным мозгом.

так человечий мозг и не заточен под поиски смысла жизни, это суть недоработка Природы, я так понимаю в процессе эволюции эта проблема будИт решена
но впрочем она и сейчас уже так или иначе решается, но суррогатными методами, религией, психоактивными веществами, дофаминовыми стимуляторами, сэксом и спортом

Гость
#36
Девочка подросток

Удовольствие? Серьезно? Вот еще один человек, который решил потешить свое эго жизнью ради удовольствия. Значить алкаши и наркоманы прямо познали дзен!

Серьезно. Вот вы нашли свое удовольствие в нытье и унылой философии. Значит видите в этом свой смысл жизни.

Александр Сергеевич Говнов
#37
Гость

Серьезно. Вот вы нашли свое удовольствие в нытье и унылой философии. Значит видите в этом свой смысл жизни.

во-во
а всего то и надо "сомы грамм и нету драм"

#38
Девочка подросток

Как и ожидалось. Видите, вам нравиться первый вариант, потому, что он придает нашей жизни особенный смысл. Что мы не какие то там животные, а целые ИИ!
Это тоже пример утешения своего эго =)
Просто людям трудно признать, что мы либо случайность, либо вообще смысла не несем. У животных то его нет. Смысл жизни, глупое понятие, придуманное человеком. Наш мозг так устроен, что мы не любим пробелы, и не ясности. Мозгу удобнее находить простые решения, и ответы. Наш мозг ленив. И вот мозг начинает придумывать особый смысл. В виде помощи близкому, счастья, или службе божествам. А ведь это все, тоже фигня, придуманная нашим странным мозгом.

И вот что улыбнуло..
А почему вы не спросили...
-А зачем перемещать планеты и создавать новые вселенные?
🤭

Там тоже, смысл сложно понять...но видимо, такой уровень вам бы подошел..если бы он был истинным))

Гость
#39

Вот реально. Тему создала, но для чего? Навязать невеждам свои взгляды?! Так не переубедишь никого. Найти единомышленников?! Ну нашла, а дальше что?? Какой смысл, какой посыл твоей темы в этом бессмысленном водовороте жизни?) Если нет ни в чем смысла, то зачем писать?

Гость
#40
Александр Сергеевич Говнов

это называется "мещанство", и вообще эдаких лудей на берегах морей с семьями очень просто вывести из точки равновесия, просто лишив какого-либо жизненного блага
а вот барачника уже ничего не лишить - ибо нет у него ничего

«Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире прочнее гвоздей.»
Поэма Владимир Ильич Ленин. Он же писал с пренебрежением о том, что людишки мошки и ждут кормежки. Проходили и сейчас проходим. Выдумать великую идею, угробить и загнать в нищету миллионы, ради иллюзии, а на самом деле ради интересов шизоидных правителей.
Люди, живущие в комфорте, этот комфорт создали себе своим трудом. В 17 лет, учась в университете, который закончила с красным дипломом, я ночь через 2 работала санитаркой в приемном покое больницы. Мне кажется, что с тех пор меня мало, что может испугать, это ещё та школа жизни.

Гость
#41

а почему он непременно должен быть? какой смысл жизни у муравьев?

#42
Девочка подросток

Удовольствие? Серьезно? Вот еще один человек, который решил потешить свое эго жизнью ради удовольствия. Значить алкаши и наркоманы прямо познали дзен!

Ну так то многие из них и познали по своему. Это их родственники мучаются, страдают, пытаются исправить это. А сами товарищи зачастую так живут, потому что так хотят жить и им кайфово и *** они на близких хотели.
Так же как люди с ментальными нарушениями крест для родни. Но при этом им самим отлично и в своем мире они очень счастливы.

#43
Гость

И? Значит прилетит, все умрем. Но сотни миллиардов прожили свою жизнь. В этом и был смысл. Вы задумываетесь о своём месте в истории? Обычно поиски глобального смысла - это уловка сильных мира сего, чтобы заставить рабов работать и умирать ради их амбиций и комфорта.

История вещь хлипкая. Её переписывают, а чез большой промежуток времени, могут просто забыть

#44
Гость

Увы, не многие могут признаться, что они ничто, независимо от образования, доходов и прочей ерунды. Что в итоге? Плита на могиле подороже? Но постоянно думать о смысле не стоит, так и до психушки недалеко.

О да! Вы прямо с языка сняли!

#45
Гость

Серьезно. Вот вы нашли свое удовольствие в нытье и унылой философии. Значит видите в этом свой смысл жизни.

Вот вы вообще не поняли, и видимо не хотите меня понять. Я не не вижу ни в одной жизни смысла. Его просто нет.

#46
Гость

Вот реально. Тему создала, но для чего? Навязать невеждам свои взгляды?! Так не переубедишь никого. Найти единомышленников?! Ну нашла, а дальше что?? Какой смысл, какой посыл твоей темы в этом бессмысленном водовороте жизни?) Если нет ни в чем смысла, то зачем писать?

Просто понять как другие люди думают.
А если по правде, я так развлекаюсь =)

#47
Гость

а почему он непременно должен быть? какой смысл жизни у муравьев?

Вот! его и не должно быть. Ведь и муравьи, и медведи, и люди это одно и тоже. Мы все жизнь. И во всех нас нет смысла. =)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
Гость

Ничего себе мелочно! 70-80 лет прожить в бараке и питаться отбросами или жить в доме на берегу моря, заниматься любимым делом, иметь хорошую семью и купаться в счастье - это для вас одно и тоже? Проверьте гормоны.

Какая разница как ты проживешь жизнь? ты потом все равно сгниешь в могиле. Разница лишь в том, сколько эта могила будет стоить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: