Гость
Статьи
Слишком завышена …

Слишком завышена самооценка

Я не понимаю, что мне делать.
У меня ужасно завышена самооценка, до небес. Я не пытаюсь добиться внимания и похвалы от кого то, я просто знаю, что я среди всех самая лучшая и уникальная, я безумно красивая и это хорошо.
Но в тоже время я думаю всегда только о себе, о других даже мысли нет, главное чтоб мне хорошо было.
Как добиться нормальной самооценки мне, что делать?
#самооценка

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Привет! Знаешь, я тоже самую малость про себя полагаю, но с таким уровнем самоуверенности могла бы и в стенку головой въезжать😜
Серьезно, девочка, твоей самооценке необходимо понизить планку!

Вот мои советы:

1. Перестань себя постоянно хвалить и восхвалять. Сделай паузу, прежде чем похвалить себя снова.

2. Прислушивайся к мнению окружающих и принимай его с пониманием, что ты не богиня 🙃, а обычный человек.

3. Замечай свои слабости, ошибки и недостатки. Никто не совершенен! Прими их с пониманием, что ты тоже не исключение.

4. Поставь себе более скромные и реальные цели, не претендуя на выдающиеся достижения.

5. Занимайся саморазвитием, расширяя свой кругозор и обретая новые увлечения. Но делай это ради себя, а не чтобы похвастаться перед другими.

6. Помогай другим людям. Это поможет тебе осознать, что ты не одна такая уникальная и талантливая.

Самооценка - это результат твоих привычных мыслей о себе. Постарайся их поменять и ты достигнешь нормализации самооценки 🙂
Обращайся, если будут еще вопросы! 😉

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

спасибо большое!

Гость
#3

и чем же ты так уникальна?..может ты из Виндзоров или Гримальди будешь?)))) а если нет..то ты такая же как и все обычная тетка с ржавой короной..которая вросла в мозги)

Гость
#4

Зачем? И так же хорошо

Гость
#5

нужно просто понять, что красота это не твоя заслуга, это то что тебе дается при рождении, а вот чего ты добилась в жизни? взгляни на других людей, некоторые будучи некрасивым достигают огромных высот благодаря своему труду. красотой гордится, это лишать себя возможности к развитию.

Гость
#6
Гость

нужно просто понять, что красота это не твоя заслуга, это то что тебе дается при рождении, а вот чего ты добилась в жизни? взгляни на других людей, некоторые будучи некрасивым достигают огромных высот благодаря своему труду. красотой гордится, это лишать себя возможности к развитию.

если там эта красота еще есть..у меня есть одна знакомая..всем трындит про свою неземную красоту..все в нее влюблены по ее словам..а люди просто смеются за ее спиной..не скажут же что у нее бульдожья морда и тело бегемота..но там тяжелая наследственность..в виде алкоголизма родителей..видно сказалось..)..здесь похоже аналогичный случай..

Гость
#7
Гость

если там эта красота еще есть..у меня есть одна знакомая..всем трындит про свою неземную красоту..все в нее влюблены по ее словам..а люди просто смеются за ее спиной..не скажут же что у нее бульдожья морда и тело бегемота..но там тяжелая наследственность..в виде алкоголизма родителей..видно сказалось..)..здесь похоже аналогичный случай..

а это и не важно, я просто предлагаю адекватную оценку себя, гордится нужно только своими заслугами, которые дались тяжелым трудом, все остальное просто раздувание своей самооценки, которая очень вредит по жизни.

Гость
#8
Гость

если там эта красота еще есть..у меня есть одна знакомая..всем трындит про свою неземную красоту..все в нее влюблены по ее словам..а люди просто смеются за ее спиной..не скажут же что у нее бульдожья морда и тело бегемота..но там тяжелая наследственность..в виде алкоголизма родителей..видно сказалось..)..здесь похоже аналогичный случай..

трындеть не мешки ворочать. Я не могу судить о своей внешности например, меня она всегда устраивает, но если кого-то нет, хотела бы я посмотреть на тех, кто бы посмеялся надо мной при мне, не обсы кая штанишки за моей спиной далеко, а именно глаза в глаза. И я скажу, никто бы не рискнул, потому что я бы дала в рыло с ноги и ситуация бы завершилась полюбовно :3

Гость
#9
Гость

трындеть не мешки ворочать. Я не могу судить о своей внешности например, меня она всегда устраивает, но если кого-то нет, хотела бы я посмотреть на тех, кто бы посмеялся надо мной при мне, не обсы кая штанишки за моей спиной далеко, а именно глаза в глаза. И я скажу, никто бы не рискнул, потому что я бы дала в рыло с ноги и ситуация бы завершилась полюбовно :3

ооооо, так у вас еще проблема самоконтролем, тяжелый случай ))

Гость
#10
Гость

а это и не важно, я просто предлагаю адекватную оценку себя, гордится нужно только своими заслугами, которые дались тяжелым трудом, все остальное просто раздувание своей самооценки, которая очень вредит по жизни.

мне ничего не вредит, давайте вы будете читать морали в другом месте

Гость
#11
Гость

трындеть не мешки ворочать. Я не могу судить о своей внешности например, меня она всегда устраивает, но если кого-то нет, хотела бы я посмотреть на тех, кто бы посмеялся надо мной при мне, не обсы кая штанишки за моей спиной далеко, а именно глаза в глаза. И я скажу, никто бы не рискнул, потому что я бы дала в рыло с ноги и ситуация бы завершилась полюбовно :3

ну и сама бы в рыло получила в ответ..напугала..

Гость
#12
Гость

ооооо, так у вас еще проблема самоконтролем, тяжелый случай ))

Тяжелый случай это у тебя, дружище, если ты высказываешь оценку моих поступков, которую я у тебя не просила.

Гость
#13
Гость

трындеть не мешки ворочать. Я не могу судить о своей внешности например, меня она всегда устраивает, но если кого-то нет, хотела бы я посмотреть на тех, кто бы посмеялся надо мной при мне, не обсы кая штанишки за моей спиной далеко, а именно глаза в глаза. И я скажу, никто бы не рискнул, потому что я бы дала в рыло с ноги и ситуация бы завершилась полюбовно :3

похоже с головой у вас тоже беда..еще одна красотка на всюголову)))))

Гость
#14
Гость

ну и сама бы в рыло получила в ответ..напугала..

очень смешно. От ссыкунишки типа тебя что ли?))))))

Гость
#15
Гость

мне ничего не вредит, давайте вы будете читать морали в другом месте

в другом месте не получиться, но лично вам могу не писать

Гость
#16
Гость

похоже с головой у вас тоже беда..еще одна красотка на всюголову)))))

Товарищи, лечите свои мозги в другом месте, не нудите как старые деды

Гость
#17
Гость

в другом месте не получиться, но лично вам могу не писать

спасибо

Гость
#18
Гость

Тяжелый случай это у тебя, дружище, если ты высказываешь оценку моих поступков, которую я у тебя не просила.

ты пришла на форум, задаешь вопросы, тебе отвечают, если тебе не нравиться советы, не задавай вопросов.

Гость
#20
Гость

очень смешно. От ссыкунишки типа тебя что ли?))))))

ну не знаю..от кого выпросишь своим тупизмом..тот того и получишь)

марсианин
#21

у вас нормальная самооценка

Гость
#22
Гость

и чем же ты так уникальна?..может ты из Виндзоров или Гримальди будешь?)))) а если нет..то ты такая же как и все обычная тетка с ржавой короной..которая вросла в мозги)

обожаю наш человеческий мир, если человек очень любит себя то его обосрут и скажут какое он ничтожество, а если человек не любит себя то его и будуи все королем звать:)
всего доброго, надеюсь у вас все будет хорошо!

#23
Гость

обожаю наш человеческий мир, если человек очень любит себя то его обосрут и скажут какое он ничтожество, а если человек не любит себя то его и будуи все королем звать:)
всего доброго, надеюсь у вас все будет хорошо!

уважают только тех, кто ценит и любит себя. А выскочек не любят, т.к. завидно

Гость
#24
Гость

обожаю наш человеческий мир, если человек очень любит себя то его обосрут и скажут какое он ничтожество, а если человек не любит себя то его и будуи все королем звать:)
всего доброго, надеюсь у вас все будет хорошо!

да пусть любят себя на здоровье..но зачем выпячивать свое никому ненужное я..орать на всех углах про свое превосходство..это признак небольшого ума..

Гость
#25

Такая же фигня и у меня. Просто не знаю, что с этим делать. Это так тяжело, осознавать что ты самый лучший, самый привлекательный, и во всем всегда добиваешься успеха, за что бы не взялся.

Гость
#26
Гость

Такая же фигня и у меня. Просто не знаю, что с этим делать. Это так тяжело, осознавать что ты самый лучший, самый привлекательный, и во всем всегда добиваешься успеха, за что бы не взялся.

поэтому ты и приперся на женский форум похвалиться перед бабами..какой ты опупительный..ибо мужики тебя бы уже зачморили)

Гость
#27

Жизнь пообломает твою самооценку завышенную!

Гость
#28
Гость

поэтому ты и приперся на женский форум похвалиться перед бабами..какой ты опупительный..ибо мужики тебя бы уже зачморили)

эм, вообще то он зеркалит )

Гость
#29

Вы себя считаете лучше окружающих по каким параметрам личностным? Что входит в вашу так называемую завышенную самооценку? Самооценка - это не какое-то абстрактное понятие. По поводу вашей безумной красоты- кто вам сказал, что вы безумно красивы, и что ваша красота превосходит чью-то другую красоту, раз уж вы себя считаете лучшеостальных? Часто ли вас хвалили в детстве и в какой форме?

Гость
#30
Гость

Вы себя считаете лучше окружающих по каким параметрам личностным? Что входит в вашу так называемую завышенную самооценку? Самооценка - это не какое-то абстрактное понятие. По поводу вашей безумной красоты- кто вам сказал, что вы безумно красивы, и что ваша красота превосходит чью-то другую красоту, раз уж вы себя считаете лучшеостальных? Часто ли вас хвалили в детстве и в какой форме?

очевидно же, мама ей всю жизнь шептала на ушко, что она принцесса и самая лучшая

Гость
#31
lisionka

уважают только тех, кто ценит и любит себя. А выскочек не любят, т.к. завидно

Выскочкам не завидуют, они провоцируют зависть и желают ее сами видеть в глазах окружающих, просто сами этого либо не осознают, либо не признаются никогда. Когда человек осознает и принимает себя, зная свои плюсы и минусы, а не обесценивает других, считая себя лучше, это и есть адекватная самооценка.

Гость
#32
Гость

Выскочкам не завидуют, они провоцируют зависть и желают ее сами видеть в глазах окружающих, просто сами этого либо не осознают, либо не признаются никогда. Когда человек осознает и принимает себя, зная свои плюсы и минусы, а не обесценивает других, считая себя лучше, это и есть адекватная самооценка.

человек с завышенной самооценкой свои минусы увидеть не способен, только в других видит минусы

Гость
#33
Гость

поэтому ты и приперся на женский форум похвалиться перед бабами..какой ты опупительный..ибо мужики тебя бы уже зачморили)

Не, мужики от меня тащятся, такой я клёвый. Начинают заигрывать, лезут целоваться. А я не ***, мне это неинтересно. Поэтому с мужиками стараюсь поменьше общаться, ну вы меня понимаете, как утомляют эти бесконечные приставания с их стороны. А бабы, так те вообще сразу кидаются на меня, как только видят. Поэтому я стараюсь из дома не выходить. Благо удаленная работа и служба доставки еды на дом позволяют. А так как не выхожу из дома, то можно не мыться и не стирать одежду. Опять таки экономия на воде и стиральном порошке. Одни сплошные плюсы! И у меня так во всем - за что бы не взялся, все получается идеально, только плюсы и никаких минусов!
А вы, например, злитесь, что я такой совершенный, а не ваш, вот и беситесь!

#34
Гость

Выскочкам не завидуют, они провоцируют зависть и желают ее сами видеть в глазах окружающих, просто сами этого либо не осознают, либо не признаются никогда. Когда человек осознает и принимает себя, зная свои плюсы и минусы, а не обесценивает других, считая себя лучше, это и есть адекватная самооценка.

когда приземляют выскочек, то это от зависти. Это из проекции идет, себе запрещают, вот и другим не дают.

Гость
#35
Гость

Вы себя считаете лучше окружающих по каким параметрам личностным? Что входит в вашу так называемую завышенную самооценку? Самооценка - это не какое-то абстрактное понятие. По поводу вашей безумной красоты- кто вам сказал, что вы безумно красивы, и что ваша красота превосходит чью-то другую красоту, раз уж вы себя считаете лучшеостальных? Часто ли вас хвалили в детстве и в какой форме?

я не понимаю, почему все именно на красоте моей зациклились?
почему вместе помощи одни и обсеры и разговоры о том, что я на самом деле страшная?
да я обожаю свою внешность и считаю ее намного лучше чем все люди с которыми я общаюсь, но дело в другом, в том что я никогда о других не думаю. всего вам доброго

Гость
#36
Гость

я не понимаю, почему все именно на красоте моей зациклились?
почему вместе помощи одни и обсеры и разговоры о том, что я на самом деле страшная?
да я обожаю свою внешность и считаю ее намного лучше чем все люди с которыми я общаюсь, но дело в другом, в том что я никогда о других не думаю. всего вам доброго

обычная очередная самовлюбленная дурочка с переулочка..да таких как ты хоть пруд пруди)))

Гость
#37

Это общая беда рассеянских, да и вообще, СНГ-шных тёток. Тебе нужен человек, что тебя попустит, всего и делов то...

Гость
#38
Гость

очевидно же, мама ей всю жизнь шептала на ушко, что она принцесса и самая лучшая

Да, но это не значит, что мама дала любовь и принятие. Во фразе "самая лучшая" уже содержится момент сравнения и ловушка, из которого потом по жизни трудно выбраться. Сказать дочери, что она красива, подчеркнуть ее таланты и достоинства - это немного другая история, нежели говорить ей постоянно, что она луше всех, ведь автор именно это транслирует.

Гость
#39
lisionka

когда приземляют выскочек, то это от зависти. Это из проекции идет, себе запрещают, вот и другим не дают.

Не соглашусь, это нормативное невротическое обесценивание в ответ на чужое обесценивание, которое демонстрируют выскочки. Есть зависть характерологическая, как черта личности, например у нарциссов, а есть одна из возможных реакций на чужой выпендреж, когда ты чувствуешь, что тебя подопускают. Не стоит все называть проекцией, это заблуждение. Люди познакомились с проекцией и теперь везде ее видят, в любых проявлениях.
А так обесценивать по-настоящему больше всего любят нарциссы и истерички, именно в негативном варианте. Есть более здоровые варианты поставить человека на место, то есть обесценить, в смысле спустить на землю.

Гость
#40
Гость

Это общая беда рассеянских, да и вообще, СНГ-шных тёток. Тебе нужен человек, что тебя попустит, всего и делов то...

Да вот как раз нет, у женщин российских с самооценкой как раз беда, она поголовно заниженная

Гость
#41
Гость

я не понимаю, почему все именно на красоте моей зациклились?
почему вместе помощи одни и обсеры и разговоры о том, что я на самом деле страшная?
да я обожаю свою внешность и считаю ее намного лучше чем все люди с которыми я общаюсь, но дело в другом, в том что я никогда о других не думаю. всего вам доброго

Потому что вы только о ней и сказали, о вашей "безумной" красоте, если вы, конечно, не троллингом занимаетесь на форуме.
На самом деле, если вы общаетесь с людьми, которых вы считаете хуже себя, это говорит о том, что вы себе таких выбираете для общения, на фоне которых вы себя уверенно чувствуете по каким-либо параметрам, например, внешним, а других бессознательно обходите стороной. Ваша психика за вас все вычисляет, с кем вы сможете привычно чувствовать себя "лучше всех".
Ведь, к примеру, можно считать себя достойной и привлекательной, но также видеть и других привлекательных, интересных людей и с уважением к ним относиться, и понимать, что каждый индивидуальность и красив по-своему. Это же совсем другая картина.
А так, получается, на фоне вашей раздутой самооценки вы общаетесь с людьми с заниженной самооценкой.

Гость
#42
lisionka

когда приземляют выскочек, то это от зависти. Это из проекции идет, себе запрещают, вот и другим не дают.

Проекция - это когда ты сам завидуешь, но в зависти обвиняешь других. В призмелении выскочек работает другой механизм, восстановление собственной самооценки, отстаивание личных границ через нормативное обесценивание в ответ на чужое обесценивание.

#43
Гость

Не соглашусь, это нормативное невротическое обесценивание в ответ на чужое обесценивание, которое демонстрируют выскочки. Есть зависть характерологическая, как черта личности, например у нарциссов, а есть одна из возможных реакций на чужой выпендреж, когда ты чувствуешь, что тебя подопускают. Не стоит все называть проекцией, это заблуждение. Люди познакомились с проекцией и теперь везде ее видят, в любых проявлениях.
А так обесценивать по-настоящему больше всего любят нарциссы и истерички, именно в негативном варианте. Есть более здоровые варианты поставить человека на место, то есть обесценить, в смысле спустить на землю.

давай конкретные примеры, без воды, где не из зависти

#44
Гость

Да вот как раз нет, у женщин российских с самооценкой как раз беда, она поголовно заниженная

это всех касается и м и ж, потому что родители так воспитали, а потом общество такое стало в целом... начиная с совка

#45
Гость

Проекция - это когда ты сам завидуешь, но в зависти обвиняешь других. В призмелении выскочек работает другой механизм, восстановление собственной самооценки, отстаивание личных границ через нормативное обесценивание в ответ на чужое обесценивание.

ну так да. Человек видит, что другой громко разговаривает в автобусе или зад начальнику лижет, ябедничает. Что человек думает? Да как он смеет... в автобусе должны все молчать! Я же молчу! А этот чего, корона на голове что ли? Чего я хуже его, я ***?
Перед начальником стелится? Да ведь нужно всегда быть честным, не врать, не лицемерить. Таких не любят. Но ему все прощают, зарплату повышают, а мне нет. Я что хуже? Это несправедливо.
Продолжать? И самооценка и проекция. Могу сюда еще много чего добавить, например, из рэпт что-нибудь

Гость
#46
lisionka

ну так да. Человек видит, что другой громко разговаривает в автобусе или зад начальнику лижет, ябедничает. Что человек думает? Да как он смеет... в автобусе должны все молчать! Я же молчу! А этот чего, корона на голове что ли? Чего я хуже его, я ***?
Перед начальником стелится? Да ведь нужно всегда быть честным, не врать, не лицемерить. Таких не любят. Но ему все прощают, зарплату повышают, а мне нет. Я что хуже? Это несправедливо.
Продолжать? И самооценка и проекция. Могу сюда еще много чего добавить, например, из рэпт что-нибудь

Послушайте, во-первых на "ты" мы не переходили. Во-вторых, я сама имею психологическое образование и знакома со многими психотерапевтическими школами. В-третьих, кроме проекций существует множество других психологических защит, и защиты работают в комплексе, это более сложный механизм, чем принято считать. В-четвертых, в приведенных вами конкретных примерах может проявляться обычная "морализация", которая может быть присуща, к примеру, обсессивно-компульсивным, но не обязательно, вариантов может быть масса.
Меня поражает у людей, познакомившихся с психологией, во всем видеть проекцию и зависть. Это самое любимое и изъезженное - в любой критике видеть проекцию и зависть, поверхностно разобравшись в материале.
В одном моменте может проявляться сколько угодно защит.

Гость
#47
Гость

Послушайте, во-первых на "ты" мы не переходили. Во-вторых, я сама имею психологическое образование и знакома со многими психотерапевтическими школами. В-третьих, кроме проекций существует множество других психологических защит, и защиты работают в комплексе, это более сложный механизм, чем принято считать. В-четвертых, в приведенных вами конкретных примерах может проявляться обычная "морализация", которая может быть присуща, к примеру, обсессивно-компульсивным, но не обязательно, вариантов может быть масса.
Меня поражает у людей, познакомившихся с психологией, во всем видеть проекцию и зависть. Это самое любимое и изъезженное - в любой критике видеть проекцию и зависть, поверхностно разобравшись в материале.
В одном моменте может проявляться сколько угодно защит.

И причем тут когнитивно-поведенческие подходы в обсуждении защитных механизмов. Это всего лишь одни из множества психотерапевтических направлений.

#48

ты тупая прост. а вот я кстати красивее тебя в 1000 раз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Критика других элементарно может быть связана с определенными интроектами и установками, которые мы в себя приняли из окружения, "хорошо/плохо", "правильно/неправильно", "справедливо/несправедливо", "достойно/недостойно" и т.д. К примеру, есть от родителей установка "хвастаться плохо" или "богатые люди все непорядочные". Это интроекты, необязательно человек, произносящий это завидует. Может работать связка самых разных защит. Подлинная зависть затрагивает вопросы идентичности, вопросы "Я" и чаще связана с нарциссической динамикой.
Вы не задумывались, почему люди, которые позиционируют себя "я лучше всех" часто считают "мне все завидуют". Я бы подумала об их зависти и проекциях.

#50
Гость

Послушайте, во-первых на "ты" мы не переходили. Во-вторых, я сама имею психологическое образование и знакома со многими психотерапевтическими школами. В-третьих, кроме проекций существует множество других психологических защит, и защиты работают в комплексе, это более сложный механизм, чем принято считать. В-четвертых, в приведенных вами конкретных примерах может проявляться обычная "морализация", которая может быть присуща, к примеру, обсессивно-компульсивным, но не обязательно, вариантов может быть масса.
Меня поражает у людей, познакомившихся с психологией, во всем видеть проекцию и зависть. Это самое любимое и изъезженное - в любой критике видеть проекцию и зависть, поверхностно разобравшись в материале.
В одном моменте может проявляться сколько угодно защит.

а вот не пойму, как, будучи психологом, вы можете нести чушь? Может пойдете на индивидуалку, проработаете данный момент, чтобы не цепляло?
Давайте еще всего наговорите. Есть конкретный случай - человек ставит на место выскочку. В 99% случаев - это зависть. А морализация - это тоже зависть, как уже было сказано выше, когда приходим к заниженной самооценке, ограничениях и сравнении своей мелкой короны. Если человеку плевать на чужую большую корону, он просто пройдет мимо, а с завистью попытается опустить человека на землю.
Так что, идите разбирайтесь со своими тараканами, не умничайте