Гость
Статьи
Что помогло вам выйти …

Что помогло вам выйти из депрессии?

Что вам помогло выйти из депрессии средней или тяжёлой степени? Попробовала всё, что могла, лечение и врачей тоже много раз меняли, психологов меняла, и регулярно занимаюсь с ними, антидепрессанты пью исправно, витамины и т.д тоже. Но я всё равно чувствую себя как мертвец и ничего не хочу #депрессия

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так топиться-то не бежишь, значит, лечение идет успешно.

Гость
#2

Чем вы занимаетесь, где и с кем живете, сколько у вас знакомых в окружении и друзей? Все эти данныые влияют

#4

Помогло в больницу лечь на много недель, но такую, которая расположена на природе и каждый день по лесам и горам наматывала по 20 км минимум. Вот так и отпустило и пришло осознание, куда двигаться дальше в жизни

#5

Мне помогли энергопрактики. Просто берёшь, медитируешь каждый день, самостоятельно убираешь свои страхи, эмоциональную боль, старые обиды и прочее. Чувствуешь перемены внутри, видишь перемены снаружи. Вокруг становится спокойнее, люди перестают цепляться, деньги перестают уходить неизвестно куда, и легче приходить. Внутри появляется спокойствие, тихая радость.

Гость
#6

Не впадать в депрессию!
P.S. :
В мои 28 лет - ушёл из жизни папа
В мои 31 год - ушла из жизни мама
В мои 30 лет - рассталась с женихом с которым 6 лет вместе были, планировали расписаться, в итоге он всё продал и переехал в другой город.
В мои сейчас 33 года - я не за мужем, нет детей, нет родителей, ипотека, работа, я одна. У меня нет депрессии и время дипрессировать тоже не было, нужно твёрдо стоять на ногах, у меня вариантов просто других нет, а для этого нужен настрой, самоконтроль, целеустремленность, желание жить счастливо!

А у вас что-там ?))

Kehoe
#7

Где/как приобрела её ?

Гость
#8

"я всё равно чувствую себя как мертвец" -
это твой выбор, тебе никто не поможет поменять его

Гость
#9

если ваш мозг заточен, что в вашей жизни нужно обязательно чтобы всё как у всех. Или как картинку увидела в интернете где мужчина на дорогой машине, везёт мадам . Красиво смотрится, куда то едут. ТАкие деловые. То что семья , отношения важно. То конечно вы будете с депрессией сидеть, потому что всего этого у вас нету. Да и врятли будет. Но я веду речь о том, что нужно любить жить не за отношения и семья и прочее что с этим связано. Должны быть интересы и увлечения, которые этого всего перечисленного, не касаются. И чтобы это действительно приносило вам удовльствие. Нету смысла делать вид что вы хорошо живёте, если на самом деле это не так. Потому что сам себя не обманешь. Нужно выкинуть из головы не нужное, не поддаваться на ценности общества. Жить так , как вам хочется. Может быть вязать что то , рисовать. Ездить в интересные места, которые сами выбрали на карте. Стараться быть на природе. На природе совсем по другому думается, не так как в городе. Перестаньте думать, что какой то человек, сделает вашу жизнь лучше. Не сделает. Это иллюзия. Рано или поздно эта иллюзия у всех заканчивается. Только вы сами можете сделать себя счастливой. Хотите если счастье в деньгах? тогда зарабатывайте сами себе деньги и будьте счастливой. А если хотите Куда то съездить, ну значит нужно съездить. И т д

#10
Гость

Не впадать в депрессию!
P.S. :
В мои 28 лет - ушёл из жизни папа
В мои 31 год - ушла из жизни мама
В мои 30 лет - рассталась с женихом с которым 6 лет вместе были, планировали расписаться, в итоге он всё продал и переехал в другой город.
В мои сейчас 33 года - я не за мужем, нет детей, нет родителей, ипотека, работа, я одна. У меня нет депрессии и время дипрессировать тоже не было, нужно твёрдо стоять на ногах, у меня вариантов просто других нет, а для этого нужен настрой, самоконтроль, целеустремленность, желание жить счастливо!

А у вас что-там ?))

Вы большая молодец ,что держитесь
Но,проблема в том ,что это зависит от психики конкретного человека . Ваша психика держится ,а у автора - нет .
Поэтому такие истории не поднимают дух ,особенно в депрессии . В депрессии плевать на все почти .
Тут нужен врач ,препараты ,если совсем тяжело . При том при начальном приеме препаратов состояние может ухудшиться на время .
Прогулки мне помогли по городу . Проработка старых психотравм из детства .

Диана
#11

В 30 лет, у меня был просто пистец.
Прям вот одна с проблемами, да ещё и денег нет. Плюс возраст. Плюс в работе проблема, пришлось уволиться. Ну и меня бросил мужчина, с которым жила 5 лет. Вот сидела на съёмной квартире. Без работы, одна. Вообще боялась отношений даже.
Но встретила случайно своего знакомого.
Коротко говоря. Младше на 5 лет.
Хотел со мной общаться, тайно встречаться, заниматься сексом.
По началу я его избегала. Думала бред какой-то. Просто перепихон нужен. Сначало в игнор его кинула. Он звонить не мог, но как то писал мне. Но не тут то было.
Он спокойно писал каждый день. Комплименты. Что я красивая. Умная. Что я молодая. Что я хороший сотрудник. Что я ему нужна. Он предлагает общаться,тайно встречаться,секс по выходным. Потом переводил мне деньги. Говорил купи себе вкусно покушать. Или купи витамины. Или сходи в спортзал. Или купи красивые трусики. Он знал улицу, где я живу, но не дом. Часто писал, что он на моей улице. Купил цветы. Чтобы я вышла. Потом присылал фото букета, на лавочке, и говорил что оставляет букет и уходит. И всё писал писал. Присылал фото подарка. Который мне купил. Несколько месяцев я тупо молчала. Я была в таком ужасе и не знала что делать. Но вот его внимание. Его слова. Его настойчивость. Я начала расцветать и приходить в себя. Работу нашла через месяц. На мой день рождения он прислал мне 20 тысяч. Сказал купи костюм на работу. Ну поблагодарила его. Он хотел встретиться лично и поздравить. Я не смогла встретится. Боялась. Да и понятно что ему надо секс. Но он писал. От его сообщений мне становилось лучше. Вот он прислал деньги. Сказал сделай такой маникюр. Я пошла, сделала. Мне понравилось. Или пришлёт деньги, скажет сделай другую причёску. Я пошла сделала. Мне понравилось. Или пришлет деньги, скажет иди в спортзал. Я через силу шла. Начала ходить. Начала общаться. Знакомиться. И новая работа. Новые люди. Он присылал 10-20 в месяц. И через год мне стало лучше. Мне помогло его внимание. Но у нас ничего не было.

Гость
#12
Гость

Чем вы занимаетесь, где и с кем живете, сколько у вас знакомых в окружении и друзей? Все эти данныые влияют

Занятость по-разному, пробовала работать продавцом (больше никуда не берут, образование из-за депрессии так и не смогла получить) в основном я лежу дома, либо плюю в потолок даже не в силах взять в руки телефон, либо бесконечно листаю ленту/видео, чтобы отвлечься, занимаюсь с психологом раз в неделю, пробовала заниматься спортом, ноль положительного эффекта на лечение, пробовала хобби, но оно разонравилось, больше совсем ничего не интересует, ничего не хочу, кроме как умереть и строю план как я себя... Совершенно ничего не приносит удовольствия, совсем ничего не помогает, друзей естественно в таком состоянии не осталось и завести новых нереально, поскольку я если общаюсь, то только про смерть, а людям это совершенно неинтересно, у них свои проблемы

Гость
#13
Гость

Чем вы занимаетесь, где и с кем живете, сколько у вас знакомых в окружении и друзей? Все эти данныые влияют

Живу у родственницы

Гость
#14
Гость

Напишите подробно. Как часто на улице бываете. Какие хобби. Есть ли домашние животные. Какая обстановка в жилье, отношения с родителями. Есть ли 20 метров на одноо человека в перерасчете

На улице обычно выхожу почти каждый день, но дохожу до ближайшего магазина и обратно, это минут 7 суммарно выходит за весь день, нет мотивации гулять
Периодами часто ездила на тренировки, бывало даже за полчаса доходила пешком, причём тренировка тоже на свежем воздухе, но на состоянии это абсолютно никак не отражается
Обстановка дома обычная, последние 4 года есть своя комната, живу с родственницей, с ней почти не общаюсь, она обычно на работе, со мной живёт кошка
Отношения с родителями плохие, с отцом общение невозможно, поскольку он очень враждебно настроен на меня, с матерью в последний год отношения сухие и только по переписке, и то чисто ради приличия
Хобби нет, поскольку ко всему потеряла интерес, раньше несколько лет занималась вокалом и безумно была влюблена в музыку, но в последние года интерес полностью высох
Поскольку нет денег из-за отсутствия работы я пробовала и бесплатные хобби: рисовать, вязать, гулять, качать мышцы, бег, растяжка, спортивные стойки, не помню что ещё, но абсолютно ни к чему не было и нет ни малейшего интереса

Гость
#15
Сергей

Мне помогли энергопрактики. Просто берёшь, медитируешь каждый день, самостоятельно убираешь свои страхи, эмоциональную боль, старые обиды и прочее. Чувствуешь перемены внутри, видишь перемены снаружи. Вокруг становится спокойнее, люди перестают цепляться, деньги перестают уходить неизвестно куда, и легче приходить. Внутри появляется спокойствие, тихая радость.

Пробовала!!! Ноль эффекта!
Очень долго пробовала, была подписана на таких практиков, но результата ноль, у меня такое не получается

Гость
#16
Снежинка

Вы большая молодец ,что держитесь
Но,проблема в том ,что это зависит от психики конкретного человека . Ваша психика держится ,а у автора - нет .
Поэтому такие истории не поднимают дух ,особенно в депрессии . В депрессии плевать на все почти .
Тут нужен врач ,препараты ,если совсем тяжело . При том при начальном приеме препаратов состояние может ухудшиться на время .
Прогулки мне помогли по городу . Проработка старых психотравм из детства .

Я против препаратов, человек должен учиться сам справляться с «проблемами» которые у него в голове имеются. Меня на это затачивали с детства. Таким и психологи не помогут, она должна научиться сама быть с собой в гармонии, быть сильной, как выше писали никогда не смотреть на других, а сосредоточиться на себе, на своих интересах, делать то что приносит ей удовольствие, если она ещё этого не поняла, значит занять себя поиском деятельности которая конкретно ей будет приносить радость. Прислушаться к себе!
Моё любимое выражение:
Настроение делаем мы себе сами!
Автор, начни с малого! Научись себя баловать. У меня есть например много традиций, одна из них, я покупаю домой 3 цветка и ставлю на стол кухонный в вазу, меня это всегда радует, сейчас например стоят 3 ярких желтых Гербера, красота! Займись спортом, если считаешь что не любишь, попробуй, попробуй зал, йогу, танцы, бег, растяжку, рисование, вязание, собери пазл, читай книги, выходи на прогулку, устраивай чаепитие с подругами, общайся в интернете. Говори себе я счастливая, делай себя, прокачивай внешний вид, улучшай его на сколько позволяют средства, следи за питанием, готовь себе вкусности. Миллион советов могу дать, только она сама это понять должна.

Гость
#17
Гость

Не впадать в депрессию!
P.S. :
В мои 28 лет - ушёл из жизни папа
В мои 31 год - ушла из жизни мама
В мои 30 лет - рассталась с женихом с которым 6 лет вместе были, планировали расписаться, в итоге он всё продал и переехал в другой город.
В мои сейчас 33 года - я не за мужем, нет детей, нет родителей, ипотека, работа, я одна. У меня нет депрессии и время дипрессировать тоже не было, нужно твёрдо стоять на ногах, у меня вариантов просто других нет, а для этого нужен настрой, самоконтроль, целеустремленность, желание жить счастливо!

А у вас что-там ?))

В мои 23 года у меня куда более тяжёлый багаж событий, слишком долго перечислять, что со мной происходило, тем более не хочу, чтобы кто-то вычислил, что я это я по моим ответам
К тому же есть случаи, когда казалось бы незначительное событие полностью разрушило человека и он так ушёл в депрессию
У всех разная психика и восприятие мира

Гость
#18
Kehoe

Где/как приобрела её ?

Я уже сама не понимаю, наверное длительный стресс с разными негативными событиями + генетическая предрасположенность к депрессии и суuц'иду

Гость
#19

Уход с работы, одиночество, собака и время.

Гость
#20
Гость

Уход с работы, одиночество, собака и время.

Собааакааа ☺️😍
Пока моя мечта остаётся 💭

Гость
#21
Гость

если ваш мозг заточен, что в вашей жизни нужно обязательно чтобы всё как у всех. Или как картинку увидела в интернете где мужчина на дорогой машине, везёт мадам . Красиво смотрится, куда то едут. ТАкие деловые. То что семья , отношения важно. То конечно вы будете с депрессией сидеть, потому что всего этого у вас нету. Да и врятли будет. Но я веду речь о том, что нужно любить жить не за отношения и семья и прочее что с этим связано. Должны быть интересы и увлечения, которые этого всего перечисленного, не касаются. И чтобы это действительно приносило вам удовльствие. Нету смысла делать вид что вы хорошо живёте, если на самом деле это не так. Потому что сам себя не обманешь. Нужно выкинуть из головы не нужное, не поддаваться на ценности общества. Жить так , как вам хочется. Может быть вязать что то , рисовать. Ездить в интересные места, которые сами выбрали на карте. Стараться быть на природе. На природе совсем по другому думается, не так как в городе. Перестаньте думать, что какой то человек, сделает вашу жизнь лучше. Не сделает. Это иллюзия. Рано или поздно эта иллюзия у всех заканчивается. Только вы сами можете сделать себя счастливой. Хотите если счастье в деньгах? тогда зарабатывайте сами себе деньги и будьте счастливой. А если хотите Куда то съездить, ну значит нужно съездить. И т д

Я не подвержена ценностям общества, я очень осознанная в этом плане
У меня свое виденье "хорошей" жизни, и я ни на кого не рассчитываю
У меня нет никаких увлечений поскольку человек в такой тяжёлой депрессии НЕ испытывает удовольствия и интереса к чему либо. Нет у меня хобби, которое было бы мне интересно
Про деньги, легко сказать, хочешь денег - иди заработай, а КАК если здоровья НЕТ и физически и психически, и образование по тем же причинам я даже получить не смогла, откуда тут возьмутся деньги???

Гость
#22

Мне таблетки помогли ,легкие АД ,кста выписала обычный терапевт из поликлиники, это к слову , что столько денег люди тратят на психотерапевтов, психологов,но почему-то недооценивают бесплатных врачей из бесплатных поликл иник , они тоже могут помочь!

Kehoe
#23
Гость

Я уже сама не понимаю, наверное длительный стресс с разными негативными событиями + генетическая предрасположенность к депрессии и суuц'иду

Если ОБЪЕКТИВНО проанализируете ( что за стрессы, негативные события и проч. )
то и найдёте выход из депрессии.
Мы сами себя и калечим и лечим : мысль действенна.
И управляет нами ПОДСОЗНАНИЕ.
Если вы себя уважаете --разберите подробно всё негативное что порождало в вас нехорошие мысли.
При внимательно рассмотрении окажется что всё НАДУМАНО : А ОНО надо ??
Внимательно обдумайте прочитанное:
Тут: https://postimg.cc/vgTL0Xgp

Гость
#24
Гость

Я против препаратов, человек должен учиться сам справляться с «проблемами» которые у него в голове имеются. Меня на это затачивали с детства. Таким и психологи не помогут, она должна научиться сама быть с собой в гармонии, быть сильной, как выше писали никогда не смотреть на других, а сосредоточиться на себе, на своих интересах, делать то что приносит ей удовольствие, если она ещё этого не поняла, значит занять себя поиском деятельности которая конкретно ей будет приносить радость. Прислушаться к себе!
Моё любимое выражение:
Настроение делаем мы себе сами!
Автор, начни с малого! Научись себя баловать. У меня есть например много традиций, одна из них, я покупаю домой 3 цветка и ставлю на стол кухонный в вазу, меня это всегда радует, сейчас например стоят 3 ярких желтых Гербера, красота! Займись спортом, если считаешь что не любишь, попробуй, попробуй зал, йогу, танцы, бег, растяжку, рисование, вязание, собери пазл, читай книги, выходи на прогулку, устраивай чаепитие с подругами, общайся в интернете. Говори себе я счастливая, делай себя, прокачивай внешний вид, улучшай его на сколько позволяют средства, следи за питанием, готовь себе вкусности. Миллион советов могу дать, только она сама это понять должна.

ВНИМАНИЕ!
!
Если есть близкие в депрессивном состоянии
!
Депрессию СРЕДНЕЙ и ТЯЖЁЛОЙ степени можно вылечить ТОЛЬКО с помощью грамотно подобранных антидепрессантов + занятия с психологом!

Иначе человек дойдет до суи-цида! Это состояние УГРОЖАЮЩЕЕ ЖИЗНИ человека!

Море случаев знаю лично, когда врач отнёсся халатно или человек боялся обращаться к психиатру, а в итоге человек ЗАКОНЧИЛ ЖИЗНЬ своими руками, что откачать его уже было невозможно

Гость
#25

С психологом или с психиатром? Антидепрессанты меняли? Попробуйте другие, или более сильные, трициклические. Вообще по препаратам пообщайтесь на нейролептик ру, может что-то подберете. Лично мне помог бупропион плюс ципралекс

Гость
#26
Гость

Я против препаратов, человек должен учиться сам справляться с «проблемами» которые у него в голове имеются. Меня на это затачивали с детства. Таким и психологи не помогут, она должна научиться сама быть с собой в гармонии, быть сильной, как выше писали никогда не смотреть на других, а сосредоточиться на себе, на своих интересах, делать то что приносит ей удовольствие, если она ещё этого не поняла, значит занять себя поиском деятельности которая конкретно ей будет приносить радость. Прислушаться к себе!
Моё любимое выражение:
Настроение делаем мы себе сами!
Автор, начни с малого! Научись себя баловать. У меня есть например много традиций, одна из них, я покупаю домой 3 цветка и ставлю на стол кухонный в вазу, меня это всегда радует, сейчас например стоят 3 ярких желтых Гербера, красота! Займись спортом, если считаешь что не любишь, попробуй, попробуй зал, йогу, танцы, бег, растяжку, рисование, вязание, собери пазл, читай книги, выходи на прогулку, устраивай чаепитие с подругами, общайся в интернете. Говори себе я счастливая, делай себя, прокачивай внешний вид, улучшай его на сколько позволяют средства, следи за питанием, готовь себе вкусности. Миллион советов могу дать, только она сама это понять должна.

В моем случае порадуй себя/побалуй себя - не работает
Я всё это пробовала, и внешность менять, и гардероб, и спорт, и смена обстановки, декорации/гирлянды в комнату вещать и т. д
Но абсолютно ничего не доставляет удовольствия и не имеет никакого смысла

Гость
#27
Гость

Я против препаратов, человек должен учиться сам справляться с «проблемами» которые у него в голове имеются. Меня на это затачивали с детства. Таким и психологи не помогут, она должна научиться сама быть с собой в гармонии, быть сильной, как выше писали никогда не смотреть на других, а сосредоточиться на себе, на своих интересах, делать то что приносит ей удовольствие, если она ещё этого не поняла, значит занять себя поиском деятельности которая конкретно ей будет приносить радость. Прислушаться к себе!
Моё любимое выражение:
Настроение делаем мы себе сами!
Автор, начни с малого! Научись себя баловать. У меня есть например много традиций, одна из них, я покупаю домой 3 цветка и ставлю на стол кухонный в вазу, меня это всегда радует, сейчас например стоят 3 ярких желтых Гербера, красота! Займись спортом, если считаешь что не любишь, попробуй, попробуй зал, йогу, танцы, бег, растяжку, рисование, вязание, собери пазл, читай книги, выходи на прогулку, устраивай чаепитие с подругами, общайся в интернете. Говори себе я счастливая, делай себя, прокачивай внешний вид, улучшай его на сколько позволяют средства, следи за питанием, готовь себе вкусности. Миллион советов могу дать, только она сама это понять должна.

Единственное, что заметила правильного в ваших словах, это то что человек в первую очередь должен сам работать над собой, но в таких случаях только с помощью лекарств и врачей, но обязательно пробовать менять мышление от своего желания и труда + положительные наставления насчет себя(аффирмации) или как они там, тоже могут помочь в некоторых случаях

#28
Гость

Я против препаратов, человек должен учиться сам справляться с «проблемами» которые у него в голове имеются. Меня на это затачивали с детства. Таким и психологи не помогут, она должна научиться сама быть с собой в гармонии, быть сильной, как выше писали никогда не смотреть на других, а сосредоточиться на себе, на своих интересах, делать то что приносит ей удовольствие, если она ещё этого не поняла, значит занять себя поиском деятельности которая конкретно ей будет приносить радость. Прислушаться к себе!
Моё любимое выражение:
Настроение делаем мы себе сами!
Автор, начни с малого! Научись себя баловать. У меня есть например много традиций, одна из них, я покупаю домой 3 цветка и ставлю на стол кухонный в вазу, меня это всегда радует, сейчас например стоят 3 ярких желтых Гербера, красота! Займись спортом, если считаешь что не любишь, попробуй, попробуй зал, йогу, танцы, бег, растяжку, рисование, вязание, собери пазл, читай книги, выходи на прогулку, устраивай чаепитие с подругами, общайся в интернете. Говори себе я счастливая, делай себя, прокачивай внешний вид, улучшай его на сколько позволяют средства, следи за питанием, готовь себе вкусности. Миллион советов могу дать, только она сама это понять должна.

Поймите ,пжста ,что человек,которого настигла депрессия уже не справляется . Препарат может назначить только специалист . Но,кому - то они необходимы .

Гость
#29
Гость

Мне таблетки помогли ,легкие АД ,кста выписала обычный терапевт из поликлиники, это к слову , что столько денег люди тратят на психотерапевтов, психологов,но почему-то недооценивают бесплатных врачей из бесплатных поликл иник , они тоже могут помочь!

Прошлась по нескольким бесплатным психиатрам и они сделали даже хуже, к тому же закрыли в дурке с реальными психами подорвав мою психику ещё сильнее, теперь в государственный пнд и к психиатру никогда не пойду

Гость
#30
Kehoe

Если ОБЪЕКТИВНО проанализируете ( что за стрессы, негативные события и проч. )
то и найдёте выход из депрессии.
Мы сами себя и калечим и лечим : мысль действенна.
И управляет нами ПОДСОЗНАНИЕ.
Если вы себя уважаете --разберите подробно всё негативное что порождало в вас нехорошие мысли.
При внимательно рассмотрении окажется что всё НАДУМАНО : А ОНО надо ??
Внимательно обдумайте прочитанное:
Тут: https://postimg.cc/vgTL0Xgp

Я анализировала свои негативные события, и понимаю, что другой человек на них мог и не среагировать депрессией, но мне это ничем не помогло
Мой мозг уже некорректно, у меня не получается наладить работу гормонов(радости и т.д)

Гость
#31
Гость

С психологом или с психиатром? Антидепрессанты меняли? Попробуйте другие, или более сильные, трициклические. Вообще по препаратам пообщайтесь на нейролептик ру, может что-то подберете. Лично мне помог бупропион плюс ципралекс

Я работаю одновременно и с психиатром и с психологом
Меняла их за несколько лет уже кучу раз, антидепрессанты и другие вспомогательные лекарства/схемы меняла тоже кучу раз, но на мне лекарства просто почти не работают, у меня уже не осталось сил искать ту самую комбинацию, которая даст хотя бы начальный результат, чтобы были силы взяться за себя и оттолкнуться от дна

Гость
#32
Гость

С психологом или с психиатром? Антидепрессанты меняли? Попробуйте другие, или более сильные, трициклические. Вообще по препаратам пообщайтесь на нейролептик ру, может что-то подберете. Лично мне помог бупропион плюс ципралекс

На том сайте попробую посидеть +

Гость
#33
Гость

Прошлась по нескольким бесплатным психиатрам и они сделали даже хуже, к тому же закрыли в дурке с реальными психами подорвав мою психику ещё сильнее, теперь в государственный пнд и к психиатру никогда не пойду

Ну, судя по вашим постам ,платные тоже не помогли , к сожалению((
Получается, разницы нет и денежеи на ветер

Гость
#34
Гость

В моем случае порадуй себя/побалуй себя - не работает
Я всё это пробовала, и внешность менять, и гардероб, и спорт, и смена обстановки, декорации/гирлянды в комнату вещать и т. д
Но абсолютно ничего не доставляет удовольствия и не имеет никакого смысла

Может тогда подумаем вместе соо привело к этому состоянию?
В детстве вы веселые были? Когда нибудь вообще ? После чего стало такое состояние?

Гость
#35

Если у вас резистентная депрессия, то да, препараты могут оказаться бессильными. Я потому и написал - попробуйте старые, трициклические. Имипрамин, например. Они с сильными побочками, но зато сильнодействующие сами по себе, если вашу депрессию вообще можно пробить, то они должны это сделать. Ну и плюс - смена обстановки, по возможности, съехать от родственницы, сменить работу. Хотя знаю, что это не всегда возможно в таком состоянии

Гость
#36
Гость

Единственное, что заметила правильного в ваших словах, это то что человек в первую очередь должен сам работать над собой, но в таких случаях только с помощью лекарств и врачей, но обязательно пробовать менять мышление от своего желания и труда + положительные наставления насчет себя(аффирмации) или как они там, тоже могут помочь в некоторых случаях

Я старалась как могла помочь советом, своим примером.

Гость
#37
Гость

Я анализировала свои негативные события, и понимаю, что другой человек на них мог и не среагировать депрессией, но мне это ничем не помогло
Мой мозг уже некорректно, у меня не получается наладить работу гормонов(радости и т.д)

А спите вы как? Высыпаетесь?

Гость
#38
Снежинка

Поймите ,пжста ,что человек,которого настигла депрессия уже не справляется . Препарат может назначить только специалист . Но,кому - то они необходимы .

Возможно. Я не буду спорить. Говорю про себя, лучший психолог и психотерапевт себе Я. Именно я себя делаю в этой жизни, именно я себе делаю настроение каждый день, именно я могу сделать человеку хорошее настроение, именно мне приходится решать задачи, я ищу ходы и выходы в этой жизни.
Очень хочу собаку завести Йорка 🥰😍☀️ затискаю просто маленькую. Именно во мне живёт любовь к себе и к окружающим, и мне не нужны советы психологов и психотерапевтов, я их сама готова вылечить 😜
Автор, хоть чуть от меня зарядитесь позитивом.

Гость
#40
Гость

Ну, судя по вашим постам ,платные тоже не помогли , к сожалению((
Получается, разницы нет и денежеи на ветер

Бесплатные меня почти выгнали из кабинета сказав, что больше ничего пробовать не будут, платные хотя бы попробовали ещё разные антидепрессанты и я могу уже знать, какие антидепрессанты мне точно не подходят, а это огромный список, но так вылечить конечно не вылечили и денег жалко

Гость
#41
Гость

Может тогда подумаем вместе соо привело к этому состоянию?
В детстве вы веселые были? Когда нибудь вообще ? После чего стало такое состояние?

В детстве не помню, наверное прям в раннем детстве я ничем от других детей не отличалась, в школе с годами я начала быть боязливой, робкой, забитой и замкнутой, как минимум из-за жёсткого воспитания, и где-то лет 5 назад хорошее настроение и состояние стало меня покидать, но это уже подростковый возраст

Гость
#42
Гость

Может тогда подумаем вместе соо привело к этому состоянию?
В детстве вы веселые были? Когда нибудь вообще ? После чего стало такое состояние?

Что могло привести к депрессии в моем случае
1. Жесткое воспитание и бесконечные нервотрепки и унижения дома, я была в диком стрессе и страхе, что на меня нападут 24/7 с самого детства

2. Генетическая наследственность, судя по описанию у одного из родителя точно была депрессия и другие проблемы с психикой

3. Крупные и мелкие негативные события(смерти/похороны/лишения жилья/ нечего было есть/денежные долги/суды по долгам/ прочие проблемы со здоровьем и проблемы по-мелочи) по жизни я очень невезучий человек и со мной постоянно что-то плохое происходило, зато ничего интересного и хорошего в жизни практически никогда не было, видимо такая судьба, думаю я последние пару месяцев

Гость
#43
Гость

Если у вас резистентная депрессия, то да, препараты могут оказаться бессильными. Я потому и написал - попробуйте старые, трициклические. Имипрамин, например. Они с сильными побочками, но зато сильнодействующие сами по себе, если вашу депрессию вообще можно пробить, то они должны это сделать. Ну и плюс - смена обстановки, по возможности, съехать от родственницы, сменить работу. Хотя знаю, что это не всегда возможно в таком состоянии

Трициклические антидепрессанты пробовала конечно, результата не дали, сейчас пью тетрациклический антидепрессант + стимулирующий антидепрессант, не знаю, смотрю на состояние, поможет или нет

Смена обстановки была, был переезд от матери, было пару путешествий к старым друзьям, но абсолютно никак не повлияли на состояние

Гость
#44
Гость

Я старалась как могла помочь советом, своим примером.

Я понимаю

Гость
#45
Гость

А спите вы как? Высыпаетесь?

Было по разному
В практически все это время я ужасно спала, постоянно просыпалась и не могла заснуть, в целом, чтобы заснуть мне требовалось 2-3 часа вне зависимости от нагрузки
Прямо сейчас сон гораздо лучше, но всё равно плохой, засыпаю чаще всего за час, бывает больше, просыпаюсь ночью, но уже гораздо меньшее количество раз за ночь, кошмары стали редко сниться
Сил сон не приносит, смарт часы обычно показывают, что глубокого сна за всю ночь ноль или несколько минут, что очень мало

Гость
#46

Бесплатные психиатры в ПНД при депрессии - мой опыт тоже был сильно неприятный

Гость
#47

Добрый день, Автор!

Устойчивая неспособность радоваться миру - я тоже прибывала в таком состоянии много лет. Возможно не так глубоко как Вы, но так долго что потом очень сильно поражалась что можно жить иначе. И до сих пор удивляюсь и очень счастлива что всё поменялось. Это непрерывное состояние серости и тоски, временами переходящее в истерику. И не важно что происходит вокруг, было даже так что я месяц жила на море летом, и страдала и паниковала, и вместо отдыха загналась ещё больше.

При этом я хорошо окончила школу, и поступила в универ, но это занимало все силы. (Что показывает что у меня были лёгкие формы депрессии, отобравшие десятилетия жизни, которые я могла прожить, а не просуществовать.)

Я ненавидила ходить в школу, людей вокруг, здание, свой город и вообще жизнь. Из друзей у меня была такая же депрессивная одноклассница, с которой мы были "на одной волне".

Из этих состояний я выходила долго, многие факторы повлияли, но депрессия не уходит окончательно, и сейчас я бывает проваливаюсь обратно.

Поначалу во многом помогли изменения в жизни - окончилась ненавистная школа и стало полгче, я поступила в универ, затем пошла работать на полставки. (Всегда очень сильно грузила себя, потому что была неспособна отдыхать, ничего не делая я лишь больше загонялась и становилось совсем хреново.)

Я лечила вывихнутый в детстве шейный позвонок у мануалиста, ходила на массажи несколько лет и внезапно бонусом получила значительные улучшения по ментальному состоянию. Это было на третьем курсе.

После окончания универа и год работы мне стало значительно хуже. Настолько хуже что перессорилась с семьёй и наступило осознание что в этом мире я одна и спасать некому и если себя не вытяну то никто не поможет.

Я добралась до психолога, но не верила что он в принципе способен на что-то повлиять. Я пришла со словами "Не верю что Вы мне поможете, но я не хочу чтобы мои состояния заставляли страдать мою семью."

И за полгода лечения моя жизнь перевернулась.

Гость
#48
Гость

Добрый день, Автор!

Устойчивая неспособность радоваться миру - я тоже прибывала в таком состоянии много лет. Возможно не так глубоко как Вы, но так долго что потом очень сильно поражалась что можно жить иначе. И до сих пор удивляюсь и очень счастлива что всё поменялось. Это непрерывное состояние серости и тоски, временами переходящее в истерику. И не важно что происходит вокруг, было даже так что я месяц жила на море летом, и страдала и паниковала, и вместо отдыха загналась ещё больше.

При этом я хорошо окончила школу, и поступила в универ, но это занимало все силы. (Что показывает что у меня были лёгкие формы депрессии, отобравшие десятилетия жизни, которые я могла прожить, а не просуществовать.)

Я ненавидила ходить в школу, людей вокруг, здание, свой город и вообще жизнь. Из друзей у меня была такая же депрессивная одноклассница, с которой мы были "на одной волне".

Из этих состояний я выходила долго, многие факторы повлияли, но депрессия не уходит окончательно, и сейчас я бывает проваливаюсь обратно.

Поначалу во многом помогли изменения в жизни - окончилась ненавистная школа и стало полгче, я поступила в универ, затем пошла работать на полставки. (Всегда очень сильно грузила себя, потому что была неспособна отдыхать, ничего не делая я лишь больше загонялась и становилось совсем хреново.)

Я лечила вывихнутый в детстве шейный позвонок у мануалиста, ходила на массажи несколько лет и внезапно бонусом получила значительные улучшения по ментальному состоянию. Это было на третьем курсе.

После окончания универа и год работы мне стало значительно хуже. Настолько хуже что перессорилась с семьёй и наступило осознание что в этом мире я одна и спасать некому и если себя не вытяну то никто не поможет.

Я добралась до психолога, но не верила что он в принципе способен на что-то повлиять. Я пришла со словами "Не верю что Вы мне поможете, но я не хочу чтобы мои состояния заставляли страдать мою семью."

И за полгода лечения моя жизнь перевернулась.

Но психолог не помог бы мне, если бы я до этого не работала со своей головой. До психолога ещё дойти нужно. Потому некоторые лайфхаки как работать с своим мозгом и телом. (Часть советов это опыт ещё и моей мамы)

Во-первых лет с 14 я ушла "в свой нарисованный мир" в голове. Придумываем сказки, длинные сюжеты и истории. Это усиливает разрыв с миром реальным, но помогает выжить. "Мой нарисованный мир" никуда не делся, и сейчас я часто придумываю истории, и "витаю в облаках" со стеклянным взглядом.

Во-вторых по поводу самоубийства. Тут мне помогает логическая цепочка:

Я решила утопиться - А поскольку я уже решила и мысленно "лежу на дне реки" то нет никакой разницы утоплюсь я сейчас или завтра - И нет никакой разницы что происходит со мной сейчас - И на мне нет никакой ответственности, я не обязана ничего достигать (успеха, карьеры), поскольку завтра не настанет - Потому я могу просто наблюдать за миром и механически выполнять рутинные действия - Если я не буду их выполнять семья расстроиться. Если я утоплюсь - семья расстроится. - Но поскольку мне всё равно быть живой или мёртвой я могу пока что побыть живой, чтобы не беспокоить окружающих. - Мне всё равно на свои чувства, поскольку я уже мысленно на дне реки, но не стоит беспокоить других людей.

Я иногда мечтала о магическом способе "уйти" без следа так чтобы воспомниания обо мне совершенно исчезли из памяти других. Но, впрочем - рассуждала я - если бы был способ исчезуть из памяти людей, и стать невидимой - я стала бы свободной и вольна идти куда угодно, и тогда я пошла бы пешком в поля и дальше на север, ночевала бы в лесополосах и дошла бы до сосновых лесов и северного сияния. Или замёрзла бы где-то ночью в посадке и меня засыпло снегом. Но это ничего, под снегом даже лучше чем река.

"А может утопиться?" - фраза всплывает сама собой и сейчас, всякий раз, когда я подхожу к подходящему обрыву или мосту. Сейчас она не несёт эмоций, это автоматически, просто потому что впечаталась в память навечно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Но психолог не помог бы мне, если бы я до этого не работала со своей головой. До психолога ещё дойти нужно. Потому некоторые лайфхаки как работать с своим мозгом и телом. (Часть советов это опыт ещё и моей мамы)

Во-первых лет с 14 я ушла "в свой нарисованный мир" в голове. Придумываем сказки, длинные сюжеты и истории. Это усиливает разрыв с миром реальным, но помогает выжить. "Мой нарисованный мир" никуда не делся, и сейчас я часто придумываю истории, и "витаю в облаках" со стеклянным взглядом.

Во-вторых по поводу самоубийства. Тут мне помогает логическая цепочка:

Я решила утопиться - А поскольку я уже решила и мысленно "лежу на дне реки" то нет никакой разницы утоплюсь я сейчас или завтра - И нет никакой разницы что происходит со мной сейчас - И на мне нет никакой ответственности, я не обязана ничего достигать (успеха, карьеры), поскольку завтра не настанет - Потому я могу просто наблюдать за миром и механически выполнять рутинные действия - Если я не буду их выполнять семья расстроиться. Если я утоплюсь - семья расстроится. - Но поскольку мне всё равно быть живой или мёртвой я могу пока что побыть живой, чтобы не беспокоить окружающих. - Мне всё равно на свои чувства, поскольку я уже мысленно на дне реки, но не стоит беспокоить других людей.

Я иногда мечтала о магическом способе "уйти" без следа так чтобы воспомниания обо мне совершенно исчезли из памяти других. Но, впрочем - рассуждала я - если бы был способ исчезуть из памяти людей, и стать невидимой - я стала бы свободной и вольна идти куда угодно, и тогда я пошла бы пешком в поля и дальше на север, ночевала бы в лесополосах и дошла бы до сосновых лесов и северного сияния. Или замёрзла бы где-то ночью в посадке и меня засыпло снегом. Но это ничего, под снегом даже лучше чем река.

"А может утопиться?" - фраза всплывает сама собой и сейчас, всякий раз, когда я подхожу к подходящему обрыву или мосту. Сейчас она не несёт эмоций, это автоматически, просто потому что впечаталась в память навечно.

В моем случае у меня есть большая разница когда себя убью, сегодня или завтра, мне нужно как можно быстрее избавиться от мучений(

Единственное что иногда помогает, это я очень реалистично представляю как я мертва и смотрю, что происходит дальше, а дальше я ничего и не увижу, и живу с мыслью, что я хочу себя убить, но пока что посмотрю, что с моей жизнью будет происходить дальше, куда меня заведет судьба, я знаю что до петли, но на всякий случай пока что смотрю, но с полностью потухшими глазами

Гость
#50
Гость

Но психолог не помог бы мне, если бы я до этого не работала со своей головой. До психолога ещё дойти нужно. Потому некоторые лайфхаки как работать с своим мозгом и телом. (Часть советов это опыт ещё и моей мамы)

Во-первых лет с 14 я ушла "в свой нарисованный мир" в голове. Придумываем сказки, длинные сюжеты и истории. Это усиливает разрыв с миром реальным, но помогает выжить. "Мой нарисованный мир" никуда не делся, и сейчас я часто придумываю истории, и "витаю в облаках" со стеклянным взглядом.

Во-вторых по поводу самоубийства. Тут мне помогает логическая цепочка:

Я решила утопиться - А поскольку я уже решила и мысленно "лежу на дне реки" то нет никакой разницы утоплюсь я сейчас или завтра - И нет никакой разницы что происходит со мной сейчас - И на мне нет никакой ответственности, я не обязана ничего достигать (успеха, карьеры), поскольку завтра не настанет - Потому я могу просто наблюдать за миром и механически выполнять рутинные действия - Если я не буду их выполнять семья расстроиться. Если я утоплюсь - семья расстроится. - Но поскольку мне всё равно быть живой или мёртвой я могу пока что побыть живой, чтобы не беспокоить окружающих. - Мне всё равно на свои чувства, поскольку я уже мысленно на дне реки, но не стоит беспокоить других людей.

Я иногда мечтала о магическом способе "уйти" без следа так чтобы воспомниания обо мне совершенно исчезли из памяти других. Но, впрочем - рассуждала я - если бы был способ исчезуть из памяти людей, и стать невидимой - я стала бы свободной и вольна идти куда угодно, и тогда я пошла бы пешком в поля и дальше на север, ночевала бы в лесополосах и дошла бы до сосновых лесов и северного сияния. Или замёрзла бы где-то ночью в посадке и меня засыпло снегом. Но это ничего, под снегом даже лучше чем река.

"А может утопиться?" - фраза всплывает сама собой и сейчас, всякий раз, когда я подхожу к подходящему обрыву или мосту. Сейчас она не несёт эмоций, это автоматически, просто потому что впечаталась в память навечно.

Есть опредлённый набор фраз которые звучат в голове каждый день. Их нужно отследить и "поймать за хвост" это крайне важно.

Для меня это было например "И когда ж я наконец сдохну?". Я повторяла это в голове каждый день многократно, по разным случаями, иногда вслух. Могут быть ещё всякие полегче "Я ничего не добьюсь" "Это бесполезно" "Меня никто не любит" и так далее...

Фразы повторяются так часто что становятся автоматическими, я читала что они даже впечатаны на физическом уровне как нейронные связи. Избавится совсем от них невозможно - но необходмо их отслеживать, можно выписать и каждый раз - ага, это вот эта фраза, это я сегодня говорил уже 6 раз, а вот это другая всплыла, эту три.

С помощью таких фраз происходит "самопрограммирование" на те или иные состояния. (Это информация не только для тех кто в депрессии! Всем важно следить за гигиеной мозга).

Записываем, отслеживаем и вводим новые фразы взамен.

Самая ключевая:

У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО А БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ

Проговариваем вслух утром, перед сном и несколько раз днём. Поначала будет очень тяжело, будет сопротивление, могут выступить слёзы, может случиться истерика. Не останавливаемся, фраза должна стать механической. Это КРАЙНЕ важно.

Также полезно заиметь привычку благодарить вселенную за то что у тебя есть. Тихо проговариваем вслух, тоже будет сопротивление.
"Как хорошо что у меня цветное зрение" "Как хорошо что у меня есть своя комната"
"Как хорошо что я могу чувствовать сладкое яблоко"

Гость
#51
Гость

Есть опредлённый набор фраз которые звучат в голове каждый день. Их нужно отследить и "поймать за хвост" это крайне важно.

Для меня это было например "И когда ж я наконец сдохну?". Я повторяла это в голове каждый день многократно, по разным случаями, иногда вслух. Могут быть ещё всякие полегче "Я ничего не добьюсь" "Это бесполезно" "Меня никто не любит" и так далее...

Фразы повторяются так часто что становятся автоматическими, я читала что они даже впечатаны на физическом уровне как нейронные связи. Избавится совсем от них невозможно - но необходмо их отслеживать, можно выписать и каждый раз - ага, это вот эта фраза, это я сегодня говорил уже 6 раз, а вот это другая всплыла, эту три.

С помощью таких фраз происходит "самопрограммирование" на те или иные состояния. (Это информация не только для тех кто в депрессии! Всем важно следить за гигиеной мозга).

Записываем, отслеживаем и вводим новые фразы взамен.

Самая ключевая:

У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО А БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ

Проговариваем вслух утром, перед сном и несколько раз днём. Поначала будет очень тяжело, будет сопротивление, могут выступить слёзы, может случиться истерика. Не останавливаемся, фраза должна стать механической. Это КРАЙНЕ важно.

Также полезно заиметь привычку благодарить вселенную за то что у тебя есть. Тихо проговариваем вслух, тоже будет сопротивление.
"Как хорошо что у меня цветное зрение" "Как хорошо что у меня есть своя комната"
"Как хорошо что я могу чувствовать сладкое яблоко"

Когда человек в тоске идёт "разрыв" между реальным миром и тем что творится в голове. Депрессия - это когда всё серое. Серое - значит это Я не различаю цветов. То есть я их ВИЖУ глазами, но я их не ОСОЗНАЮ мозгами. Цвета не обрабатываются разумом и не вызывают эмоционального отклика.

Нужно сознательно заставлять себя воспринимать мир. Для этого выходим на прогулку, или даже дома берём в руки любой предмет и распознаём его характеристики при помощи всех органов чувств. Сначала эмоций не будет, будет скучно, не останавливаемся - холодно рационально перечисляем качества предмета.

Яблоко какое? - продолговатое, гладкое, холодное, красного цвета с прожилками, с темными пятнышками, тяжёлое. Сколько пятнышек? - Считаем пятнышки. Какого цвета полоски? - Бледные, одни длиннее, другие короче. Разрезаем яблоко, считаем зёрнышки, пробуем зёрнышко, черешок, яблоко. Отделяем шкурку, смотри на просвет, облизываем, ощущаем шершавость. Слушаем как хрустит, смотри как течёт сок.

Нужно полностью поглотиться процессом, нужно чтобы мозг включился сначала в АНАЛИЗ. Когда хорошо погрузились осторожно спрашиваем себя - какую эмоцию вызывает яблоко - сладко, приятно.

Сознательно распознаём ощущения в теле - ищем неприятные - нога слегка зателка, пальцы мёрзнут. И потом обязательно приятные - яблоко холодное, сладкое, свитер мягкий и немного колется, тепло, волосы гладкие и мягкие, приятно.

Как только находим в себе силы - выходим на улицу и так же исследуем мир. Что можно потрогать - трогаем, что можно попробовать на зуб (веточки, кору деревьев) пробуем (только не пробуем жёлтый снег). Можно считать машины разного цвета.

Крайне полезно смотреть на небо, на воду. На небе смотрим на облака, думаем на что похоже.

Если есть больше сил - берём тетрадку, карандаш и детские мелки, обязательно цветные. Рисуем предмет (например лавочку и дерево). Рисуем не фантазию из головы, а конкретную лавочку - так чтобы отобразить как можно более правдиво.

Гость
#52
Гость

Когда человек в тоске идёт "разрыв" между реальным миром и тем что творится в голове. Депрессия - это когда всё серое. Серое - значит это Я не различаю цветов. То есть я их ВИЖУ глазами, но я их не ОСОЗНАЮ мозгами. Цвета не обрабатываются разумом и не вызывают эмоционального отклика.

Нужно сознательно заставлять себя воспринимать мир. Для этого выходим на прогулку, или даже дома берём в руки любой предмет и распознаём его характеристики при помощи всех органов чувств. Сначала эмоций не будет, будет скучно, не останавливаемся - холодно рационально перечисляем качества предмета.

Яблоко какое? - продолговатое, гладкое, холодное, красного цвета с прожилками, с темными пятнышками, тяжёлое. Сколько пятнышек? - Считаем пятнышки. Какого цвета полоски? - Бледные, одни длиннее, другие короче. Разрезаем яблоко, считаем зёрнышки, пробуем зёрнышко, черешок, яблоко. Отделяем шкурку, смотри на просвет, облизываем, ощущаем шершавость. Слушаем как хрустит, смотри как течёт сок.

Нужно полностью поглотиться процессом, нужно чтобы мозг включился сначала в АНАЛИЗ. Когда хорошо погрузились осторожно спрашиваем себя - какую эмоцию вызывает яблоко - сладко, приятно.

Сознательно распознаём ощущения в теле - ищем неприятные - нога слегка зателка, пальцы мёрзнут. И потом обязательно приятные - яблоко холодное, сладкое, свитер мягкий и немного колется, тепло, волосы гладкие и мягкие, приятно.

Как только находим в себе силы - выходим на улицу и так же исследуем мир. Что можно потрогать - трогаем, что можно попробовать на зуб (веточки, кору деревьев) пробуем (только не пробуем жёлтый снег). Можно считать машины разного цвета.

Крайне полезно смотреть на небо, на воду. На небе смотрим на облака, думаем на что похоже.

Если есть больше сил - берём тетрадку, карандаш и детские мелки, обязательно цветные. Рисуем предмет (например лавочку и дерево). Рисуем не фантазию из головы, а конкретную лавочку - так чтобы отобразить как можно более правдиво.

И если возникают мысли что "это пустая трата времени" или "окружающие подумают что я веду себя странно" - напоминаем себе что мы - человек который уже решил утопиться, а значит у нас есть всё время мира, мы не обязаны ничего достигать, и нам безразлично мнение окружающих. К тому же иначе это время всё равно прошло бы.

Следющее. Это важно и наверное стоило поставить ранее:

Я НЕ ПРИВЯЗАНА К РЕЗУЛЬТАТУ. Я НИЧЕГО НЕ ПЫТАЮСЬ ДОСТИЧЬ

Ничего не ждём от себя, никакого давления. Это очень тяжело на самом деле, но нужно перестать до себя докапываться с какими-то критериями успеха (приказываю немедленно выйти из депрессии и заработать денег). Нельзя ничего от себя ожидать. Нужно оставить себя в покое и позволить просто пребывать наедине с яблоком.

Если появилось ещё больше сил можно приступить к следующему этапу:

Ментальные и физические нагрузки

Если уже выдерживаем долгие часовые прогулки каждый день можно добавить зарядку.

Вообще-то полчаса зарядки в день - это достаточно тяжело. Пятнадцать минут уже хватит. Нужна медленная зарядка куда обязательно входят дыхательные техники - я нашла для себя техники ХАДУ, мне подошло. Может также подойти йога. Крайне важно во время упражнений конценрироваться на ощущениях в теле.

Делаем каждый день в любое время. Если пропустили - ничего страшного, не корим себя, делаем завтра. Главное стабильность.

Для нагрузки на мозг нужны логические задачи. Можно выбрать что-то что может потом сыгать в жизни. Например, решебник ЕГЭ по математике. Или сборник логических задач. Или просто прочтиать учебник по логике Виноградова. Или любое обучение, желательно техническое.

Решаем каждый день несколько, если пропустили - ничего страшного решаем завтра. Смысл в том что во-первых пока мозг погружён в задачу он занят и не может параллельно грустить. Во-вторых, когда откладываешь нерешённую задачу и занимаешься другим мозг продложает её обдумывать, что помогает отобрать время у плохих мыслей.