Гость
Статьи
Синдром поликистозных …

Синдром поликистозных яичников.Зайдите.

Мне 20,месячные нерегулярные,была на УЗИ поставили СПКЯ.Одна врач мне сказала что лечить не надо-размер яичников нормальный,а лечат якобы когда яичники размером с кулак.Другая же наоборот сказала,что лечить надо и нужен хороший гинеколог-эндокринолог(гормоны я сдавала-норма),только где искать такого врача не сказала.Девушки,у кого такая же проблема,посоветуйте хорошего врача.Кто-нибудь вообще вылечился?Смог ли кто-нибудь забеременеть с СПКЯ?

37 ответов
Последний — Перейти
М.
#1

По одному узи, да ещё при нормальных гормонах, СПКЯ не ставят.

марина
#2

Насколько я поняла это врожденная особенность организма и НЕ болезнь. Беременили многие. Если размер нормальный, гормоны в норме - все ок. Я обследовалась в мед центре при министрестве обороны, + в клинике (частной и хорошего уровня) нигде меня лечить не хотели. Подруга пошла в платную клинику ей прописали лечение - и уколы и таблетки и "черта в ступе". Посоветовала ей пройти обследование у гинеколога так же в центре при Министерстве Оборны (у другого врача, не моего) сказали что все ок. Едиснвтенное что советует беременить пораньше (не в 30 лет)

марина
#3
М.

По одному узи, да ещё при нормальных гормонах, СПКЯ не ставят.

а по чему ставят то? гормоны и узи дают почти всю картину

М.
#4

Автор написала, что гормоны у неё нормальные.

#5

по одному узи действительно не ставят такой диагноз. если гормоны в норме, то это точно не поликистоз. хотя мне в свое время точно также тетка (причем не где-нибудь, а в эндокринологическом научном центре РАМН) просто по узи поставила этот диагноз и еще с возмущением ответила на мой вопрос "как это лечится" , что это неизлечимо. а потом я пошла в этом же центре к другому врачу и она опровергла этот диагноз, что впоследствие еще не раз подтвердилось.

#6

Я была у двух разных врачей УЗИ в разных клиниках,и та и другая мне поставили СПКЯ.Вторая сказала(когда я ей показала лист с анализами гормонов),что возможно у меня неправльно брали кровь на гормоны или что-то в этом роде.

А я сегодня в инете читала,что УЗИ наиболее точный способ диагностирования СПКЯ.

#7

а я по первой же ссылке нашла вот что: Для правильной постановки диагноза необходимо тщательное сопоставление результатов нескольких анализов: например, данных УЗИ и клинического либо гормонального обследования.

Arina
#8

У меня также! гормоны в норме!!!! но УЗИ показало эхо-признаки поликистоза. К тому же у меня жирная кожа, угри и другие признаки (кроме ожирения - мой вес 53 при росте 168). Месячные нерегулярные. На оснве только этого поставили СПКЯ.

Принимаю Ярину (вчера только начала).

А вобще поликистоз не лечат, а снимают только его последствия негативные - угри, нестабильный цикл, сложность забеременить и др.

#9

Arina, а Ярину вам прописали?У меня с кожей особо проблем нет(ттт)угри есть конечно,на носу,а вот с весом беда-при росте 162см я вешу 47кг и это я сейчас набрала,с отпуска вообще вернулась с 45кг!Не кормили:)А так вообще у меня больше 50-ти кг никогда не было,пыталась набрать,но...

Arina
#10

Да, Ярину прописали, сначала сказали Диане, но я ее оч боюсь, т.к. начиталась тут много страшного. А Ярину советовал знакомый эндокринолог, и сестра к тому же пьет - никаких побочек.

Я вот очень боюсь поправиться, поэтому отказалась от сладкого (раньше ела в нереальных количествах..... бррррр).

OK
#11

Ну у меня также было! Не лечила ничем. Сейчас жду второго ребёнка, первому год. Когда забеременела первым - УЗИ показало что кисты исчезли! А после родов опять вернулись! Тем не мнее беременность снова наступила.

Лия
#12

Lily77, при СПКЯ наблюдается лишний вес, угревая сыпь, волосы на теле и над верхней губой. Если ничего из этого у вас нет, а гормоны в норме, УЗИ тоже не телевизор, может ошибаться. Когда вы на гормоны сдавали? Надо сразу после месячных. Сделайте УЗИ на другом аппарате, у другого спеца. Вообще, СПКЯ может вас никак не беспокоить, так что не парьтесь. Другое дело - если проблемы с зачатием.

#13

Лия,если не ошибаюсь на гормоны сдавала дней через 7 после менструации.Про лишний вес и проблемы с кожей я уже писала,ничего не беспокоит(ттт).Волосы над верхней губой есть,ну так пушок,как у всех.Про проблемы с зачатием сказать ничего не могу-всегда предохраняемся.УЗИ делала у двух разных врачей,в разных местах,второму врачу про поставленный мне ранее диагноз не говорила.

Ксения
#14

Здравствуйте.Хочу рассказать про себя.Мне тоже поставили на УЗи-СПКЯ....я расстроилась,врач взяла пару мазков,назначила анализы на гормоны....со 2-4 д.м.ц,затем с 10-12,и с 20-24...но каково было мое удивление,когда в назначенный срок месячные не пишли,но я честно говоря не очень удивилась,т.к. в прошлом цикле тоже была задержка,правда всего 2 дня,да и врач мне сказала,что при таком диагнозе,если он потвердится,могут быть задержки,а могут вообще месячные долгое время отсутствовать.Вот я ждала-ждала их,ноони так и не пошли...а оказалось по одной простой причине-Я беременна...так что,главное себя не настраивать на то,что не получится ничего,все получится,теперь я знаю,что СПКя не приговор...и у меня было много знакомых девушек,которым ставили этотт диагноз,но придя к другому врачу у них ничего не находили.Главное не зацикливаться,кстати забеременела я в тот месяц,когда перестала читать все форумы про СПКЯ.

Гость
#15

от джеса можно забеременеть после отмены?

Татьяна
#16

Доброго дня!!! Скажить будласка при таких аналЁзах на гормони мужить бути СПКЯ???

ФСГ - 4,8 од/л

ЛГ - 4,61 од/л

Пролактин - 17,34 нг/мл

Мася
#17

всем привет, мне вчера поставили диагнозСПКЯ, гормоны сбиты, месячные не регулярные, ожирение, оволосинение, одним словом жуть полная, забеременеть не могу, но очень верю что все будет хорошо, врач направляет на операцию, скажите а есть другой путь?

Гость
#18

Мне тоже поставили синдром ПКЯ. Месяц назад прекратила пить Джес. Теперь вот жду две полосочки на тесте))) думаю, все будет хорошо.

Чаинка
#19

Мне ставили СПКЯ, я пила Диане 5 лет (c 17 лет). Плюнула на всё 2 года назад, пошла на йогу, занимаюсь 2 раза в неделю в зале и каждый день дома, перешла на вегетарианство, пропила дюфастон 3 месяца (прошлым летом) и МС пошли с сентября прошлого года на витаминах!!!! Тьфу-тьфу-тьфу :) Пью примерно начиная с середины цикла витамин С 1000мг (растворимый) и витамин Е 200мг (1 капсула) в день, в течение 10 дней, через несколько дней (до 10) наступают, и ОВ тоже :))) Уже четвертый раз :)

Аня
#20

Мне 23 . Диагноз СПКЯ обоих яичников поставили три года назад, месячные с 12 лет,сначала были регулярные, потом с 18 лет цикл стал колебаться от 40 дней до 170!!!! Прописали Диане-35, никогда его не принимала, потому что боялась поправиться. Детей не получалось года два. Забеременела сама, безо всякого лечения ))))

Екатерина
#21

всем добрый вечер . скажите при СПКЯ у кого нибудь была непереносимость гормональных препаратов ? я перепробовала многие от дюфастона до регулона . Непереносимость заключалась в высоком давлении перед месячными ,синдромом раздраженного кишечника ,тахикардией 140 , температурой . как только прекращала пить таблетки весь этот ужас тоже прекращался . Без таблеток цикл растягивается на 60 дней иногда больше .. у кого то было так ? или похожее ?

Морсик
#22
Я Сама

Мне 20,месячные нерегулярные,была на УЗИ поставили СПКЯ.Одна врач мне сказала что лечить не надо-размер яичников нормальный,а лечат якобы когда яичники размером с кулак.Другая же наоборот сказала,что лечить надо и нужен хороший гинеколог-эндокринолог(гормоны я сдавала-норма),только где искать такого врача не сказала.Девушки,у кого такая же проблема,посоветуйте хорошего врача.Кто-нибудь вообще вылечился?Смог ли кто-нибудь забеременеть с СПКЯ?

Морсик)
#23

В норме у каждой женщины через неделю после начала менструального цикла в яичниках формируется 4-7 фолликулов, из которых созревает в основном один, реже два. Но в некоторых случаях УЗИ может выявить 8 или даже 12 фолликулов, и тогда по результатам исследования выдвигается диагноз этот странно звучащий диагноз. На самом деле, развитие множества фолликулов - это тоже разновидность нормы, которая в большинстве случаев не влияет на здоровье и не мешает беременности и благополучному вынашиванию плода. Многие ошибочно путают признаки мультифолликулярных яичников с поликистозом, хотя на деле имеются серьезные различия. При поликистозе объем яичника увеличен вдвое, капсула яичника утолщена, а по периферии под капсулой яичника могут располагаться 10 и более фолликулов диаметром около 10 мм. При мультифолликулярных яичниках картина может быть похожа лишь внешне, но объем яичника остается неизменным, количество фолликулов редко превышает 8, а их диаметр колеблется в пределах 4-10 мм. Кроме того, при этом редко меняется гормональный фон.

Источник: http://dolgojit.net/multifollikuliarnye-iaichniki.php

Морсик)
#24
Морсик

В норме у каждой женщины через неделю после начала менструального цикла в яичниках формируется 4-7 фолликулов, из которых созревает в основном один, реже два. Но в некоторых случаях УЗИ может выявить 8 или даже 12 фолликулов, и тогда по результатам исследования выдвигается диагноз этот странно звучащий диагноз. На самом деле, развитие множества фолликулов - это тоже разновидность нормы, которая в большинстве случаев не влияет на здоровье и не мешает беременности и благополучному вынашиванию плода. Многие ошибочно путают признаки мультифолликулярных яичников с поликистозом, хотя на деле имеются серьезные различия. При поликистозе объем яичника увеличен вдвое, капсула яичника утолщена, а по периферии под капсулой яичника могут располагаться 10 и более фолликулов диаметром около 10 мм. При мультифолликулярных яичниках картина может быть похожа лишь внешне, но объем яичника остается неизменным, количество фолликулов редко превышает 8, а их диаметр колеблется в пределах 4-10 мм. Кроме того, при этом редко меняется гормональный фон.

Источник: http://dolgojit.net/multifollikuliarnye-iaichniki.php

Ксения
#25

У Меня мес тоже не регулярные.Так получилось что после свадьбы я сразу забеременела.Когда захотели второго начала а мес опять не ходят сделала узи тоже такой же диагноз.Узис сказала это не чего страшного с этим рожают.Это всё лечиться.Вот пойду к геникологу она должна назначить лечение

мария
#26

Девочки!Мес не регулярные,но гормоны сдавала все в норме.Поставили поликистозную трансформацию обоих яичников.Все равно никак не могу понять,как при этом могут быть гормоны в норме,пила 4 мес. Верошпирон пришла к врачу та на УЗИ посмотрела и сказала что лучше не стало,что делать не знаю,яичники увеличены особенно правый, а гормоны в норме,мес. нету?

Минзифа
#27

Ставили СПКЯ с 19 лет, но только по результатам узи. После этого нашла хорошего врача, доктора наук. Она не подтвердила диагноз, слишком мало было причин ( при росте 165 вешу 57, угревой сыпи нет, обычные прыщи иногда, волосы не жирные). сейчас мне 22. К моему сожалению в декабре 2014 СПКЯ подтвердился: гинеколог отправила к эндокринологу, очень хорошая попалась молодая,вежливая. При результатах узи диагностировала СПКЯ, но для подтверждения направила на анализы гормонов и суточный кортизолурил. Честно говоря, для чего нужен был кортизолурил не знаю, возможно для диагностирования другой какой-то болезни. В итоге все гормоны быши в норме ( ТТГ, ЛГ, ДГЭА, Тестостерон свободный) , но 1 был повышен - андростендион. При СПКЯ повышен Тестостерон, который вызывает задержку. Тестостерон у меня был в норме, эндокринолог объяснила- андростендион- что то вроде вторичного тестостерона. Назначила лечение: к моей радости не гормональные препараты, прописала Сиофор-1000, предупредила, что первое время от него может быть диарея и тошнота. Так все и было. Сиофор- противодиабетический преарат, поэтому я сразу полезла в интернет за информацией, как можно СПКЯ лечить противодиабетическим препаратом И знаете, очень много девушек его принимают и беременеют. Я сама пока беременность не планировала, меня беспокоят задержки месячных ( последние месячные были 3 августа, а сейчас уже январь, а МЦ все нет), но я настроена позитивно-лечение есть, будут и результаты. Так что девочки, для диагностирования СПКЯ нужно не только УЗИ, а много других анализов. Диагноз - не приговор. И не занимайтесь самолечением, найдите хорошего врача. Если что, я из Казани.

Моника
#29

Здравствуйте, у мена тоже СПКЯ. Я всегда принимала иноферт. Но 3 месяца тому назад я нашла Инофэм на ebay.com (я писала латинкой INOFEM) и принимаю его уже 2 месяца. У мена первый раз за пол года месячные. Я решила принимать Инофэм потому что он содержит 2 раза больше инозита и фолиевой кислоты чем иноферт. А терапевтическая доза инофэма это 2 саше. Инофэм доступный в двух видах упаковки: 30 и 60 саше. Я купила 60 саше - это месячное лечение. Инофэм мне помог и я надеюсь, что и вам поможет.

Маська
#30

Девченки, помогите!!!!
Мне 17 : первые месячные пошли лет в 16 , потом пропали вовсе МЕСЯЦЕВ ЭДАК НА 5
Обратилась к врачу, узи все дела - диагноз СПКЯ(что самое интересное , у меня НЕТ ни лишрего волосяного покрова, ни лишнего прищика , ни угря, лицо абсолютно чистое ) , прописали Дюфастон(вызвали месячные), и Нормоцикл, как вы понимаете для нормальной работы менструального цикла .
Пью Нормоцикл уже 3 месяц , а месячных до сих пор нет , уже месяца 2 - 2,5 .

Девочки , я в истерике , прошу помогите, а вдруг кисты огромными станут, а если у меня детей никогда не будет ????


у кого была такая же ситуация, как с этим боротьс ?
мне жутко страшно !!!

Маська
#31

Девченки, помогите!!!!
Мне 17 : первые месячные пошли лет в 16 , потом пропали вовсе МЕСЯЦЕВ ЭДАК НА 5
Обратилась к врачу, узи все дела - диагноз СПКЯ(что самое интересное , у меня НЕТ ни лишрего волосяного покрова, ни лишнего прищика , ни угря, лицо абсолютно чистое ) , прописали Дюфастон(вызвали месячные), и Нормоцикл, как вы понимаете для нормальной работы менструального цикла .
Пью Нормоцикл уже 3 месяц , а месячных до сих пор нет , уже месяца 2 - 2,5 .

Девочки , я в истерике , прошу помогите, а вдруг кисты огромными станут, а если у меня детей никогда не будет ????


у кого была такая же ситуация, как с этим боротьс ?
мне жутко страшно !!!

Anna
#32
Я Сама

Мне 20,месячные нерегулярные,была на УЗИ поставили СПКЯ.Одна врач мне сказала что лечить не надо-размер яичников нормальный,а лечат якобы когда яичники размером с кулак.Другая же наоборот сказала,что лечить надо и нужен хороший гинеколог-эндокринолог(гормоны я сдавала-норма),только где искать такого врача не сказала.Девушки,у кого такая же проблема,посоветуйте хорошего врача.Кто-нибудь вообще вылечился?Смог ли кто-нибудь забеременеть с СПКЯ?

я лечила спкя 2 года

Лена
#33

Здравствуйте, мне 25, с самого начала нерегулярные месяч, поставили спкя, при том гормоны почти все на нуле как скащала эндокринолог, сейчас принимаю гормоны по часам и еще сделали овитрель на 13 день, , совершенно в растерянности есть ли хоть какой то шанс забеременить,?

Яна
#34

Я 5 лет пыталась забеременнеть, с этим. Было много крупных кист. Птом все таки зацепился, на на 8 месяце примерно умер, мертворожденный, после беремености яичники уменьшились сильно, врач сказала, если не нормализцется в теч года, то под улаление

Гость
#34

Здравствуйте. Мне 23, тоже поставили спкя . Назначили на 3 месяца Диане 35, а потом будем делать стимуляцию овуляции. Допиваю 3 упаковку и на УЗИ. Девочки,кому делали стимуляцию? Помогло забеременеть? Или лучше сразу на лапару?

Гость
#34

Здравствуйте, мне 24 с 18 лет лечу СПКЯ, большие задержки, что только не пила,и гармоны и лечила, нечего не помогает....
Не могу забеременеть 4 года в общем сложности.
В августе поехала к врачу, УЗИ показало увеличение и множество кист, будут удалять хирургически...
Как я убедилась, лечение его бесполезно, только удалять, если конечно хотите ребёночка.... Удачи!)

Гость
#35
без крыльев

по одному узи действительно не ставят такой диагноз. если гормоны в норме, то это точно не поликистоз. хотя мне в свое время точно также тетка (причем не где-нибудь, а в эндокринологическом научном центре РАМН) просто по узи поставила этот диагноз и еще с возмущением ответила на мой вопрос "как это лечится" , что это неизлечимо. а потом я пошла в этом же центре к другому врачу и она опровергла этот диагноз, что впоследствие еще не раз подтвердилось.

Ну вообще то на УЗИ только видно поликистоз!!!как это по УЗИ не ставят! Больше читайте литературы

Гость
#36

Здравствуйте! Я сталкивалась. Могу только рассказать свою историю про склерополикистоз. Мне 39 лет. Месячные начались в 11. Но это были не "месячные", а точнее "полугодовые", в лучшем случае "квартальные". К окончанию школы уже было понятно, что точно есть проблема в этом плане. И когда пошла учиться в институт, на 1 курсе записалась к гинекологу, рассказала проблему, т.к я была еще девственница, меня первым делом отправили на УЗИ (это было в 1997-1998г). На УЗИ написали СПКЯ. Также было и в дальнейшие годы на УЗИ в разных больницах, гормоны сдавала, делала снимок головы, если там есть какие-то пальцевые вдавления, то это истинный СПКЯ, у меня они есть. Вообщем и так все пять лет. Когда наступила семейная жизнь, тема бесплодия стала серьезной. В очередной раз (по знакомству уже) пошла на УЗИ, врач подтвердила мой диагноз, даже сказала, что в мед. Институте их учили именно по таким картинкам УЗИ как у меня внутри. Решение было принято-лапараскопия яичников. На тот момент мне было почти 27. Два года беременности не было, потом чудо случилось, но беременность замерла в 9 недель. Врачи

говорили, что 6 мес. Бер-ть нельзя, но я ОПЯТЬ забеременела через 1 .5 месяца к своему удивлению. Родился сыночек, через два года и 8 месяцев еще один СЫНОЧЕК. Беременности проходили нормально, но роды кесарево. После вторых родов, через три года опять, но оставить не было возможности. Получается с СПКЯ у меня было 4! Беременности после лап-и. Цикл после родов 32-35 дней, длинный,но стабильный, именно месячные, а не полугодовые и квартальные, для меня это удивительно). Так, что Спкя не приговор. Тоже в своё время много читала, искала, что делать. Но парадокс, что женщины ближе к 30 с нашим диагнозом рожают, конечно, не без помощи медицины!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Маська

Девченки, помогите!!!!
Мне 17 : первые месячные пошли лет в 16 , потом пропали вовсе МЕСЯЦЕВ ЭДАК НА 5
Обратилась к врачу, узи все дела - диагноз СПКЯ(что самое интересное , у меня НЕТ ни лишрего волосяного покрова, ни лишнего прищика , ни угря, лицо абсолютно чистое ) , прописали Дюфастон(вызвали месячные), и Нормоцикл, как вы понимаете для нормальной работы менструального цикла .
Пью Нормоцикл уже 3 месяц , а месячных до сих пор нет , уже месяца 2 - 2,5 .

Девочки , я в истерике , прошу помогите, а вдруг кисты огромными станут, а если у меня детей никогда не будет ????


у кого была такая же ситуация, как с этим боротьс ?
мне жутко страшно !!!

Ищите норм врача