Гость
Статьи
Боюсь сдавать кровь

Боюсь сдавать кровь

Здравствуйте! Может поможете советом, может поругаете, может поддержите-наконец я занялась своим здоровьем, сходила к аллергологу, которая назначила мне кучу анализов. Завтра нужно сдать общий анализ и биохимию крови (4 показателя). И вот он-страх. Не крови боюсь, не боли, а того, что начиталась на форумах о том, как после забора некоторым становится плохо. Девочки, ответьте... Интересно любое мнение и ваши истории. Может что посоветуете, чтоб не было плохо точно.

Виктория
38 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

чаю можно выпить перед сдачей - легче будет

Завалинка.
#2

чаю сладкого потом выпейте и шоколадку съешьте.

а вообще, крови берут не так много, чтобы плохо становилось.

Завалинка.
#3

Перед сдачей, наверное, все же не стоит. От пустого чая прока мало, а сладкий сразу поднимет как-минимум уровень сахара в крови. Причем почти мгновенно.

ЧелЛов ★ ★ ★
#4
Виктория

Здравствуйте! Может поможете советом, может поругаете, может поддержите-наконец я занялась своим здоровьем, сходила к аллергологу, которая назначила мне кучу анализов. Завтра нужно сдать общий анализ и биохимию крови (4 показателя). И вот он-страх. Не крови боюсь, не боли, а того, что начиталась на форумах о том, как после забора некоторым становится плохо. Девочки, ответьте... Интересно любое мнение и ваши истории. Может что посоветуете, чтоб не было плохо точно.

Бывает такое, когда много крови сдашь, в желудке как будто резко голод, а потом в глазах все помутнеет.

_

Гость
#5

я вчера сознание потеряла, сдавала натощак, кровь брали из вены.Впервые такое.Раньше переносила это дело отлично

Гость
#6

Не смеши народ, что никогда кровь не сдавала? я уже столько анализов назсдавала и никогда плохо не было, бывало стенку вены задевали или что то в этом роде и с руки в ладошку отдавало, но за часик проходит

Гость
#7

Ахахааа... Ничего не пейте ничего не ешьте возьмите с собой шоколадку. И отключите инет) все будет хорошо. Может вам даже понравится))

баба кузя
#8
Завалинка.

Перед сдачей, наверное, все же не стоит. От пустого чая прока мало, а сладкий сразу поднимет как-минимум уровень сахара в крови. Причем почти мгновенно.

ну это только, если на сахар сдавать. А для биохимии (из вены) - можно.

Soho .
#10

Я с пальчика когда сдаю сознание теряю, не от страха, а из-за того, что они как бешенные на палец давят, а кровь не идет у меня, мне посоветовали палец разминать перед сдачей. А из вены говорят не так больно, не знаю, не пробовала

Гость
#11

Сколько мнительных на свете, мама дорогая... Секс со случайным знакомым без презерватива - это не страшно, а кровь из вены 20 мг - это ужас, что такое...

ЧелЛов ★ ★ ★
#12

Да на самом деле страшное дело.

Если сознание потеряете, то вы там будете совершенно беспомощны, тело отказывает, мозг выключается. Многие писаются при этом, я уж не говорю о том что можно упасть и разбиться как следует. Страшное дело.

Гречанка
#13

мне тоже плохо при сдачи крови, поэтому я сдаю кровь лежа на кушетке

ЧелЛов ★ ★ ★
#14
ЧелЛов ★ ★ ★

Да на самом деле страшное дело.



Если сознание потеряете, то вы там будете совершенно беспомощны, тело отказывает, мозг выключается. Многие писаются при этом, я уж не говорю о том что можно упасть и разбиться как следует. Страшное дело.

Бойся. Ааааааааа.

Ёжа
#15

А вы не смотрите, как кровь берут. Отвернитесь в сторону. Просто чай перед сдачей попить можно, без сахара, а поедите потом, когда уже сдадите. Не бойтесь, не грохнетесь, сдаете же кровь сидя, а не стоя, в крайнем случае у медсестры для таких чувствительных нашатырь есть!

Анна
#16

Биохимия и клинический (общий) сдается натощак! Сладкий чай - это уже не натощак. Пить просто воду - можно.

Если такая бояка, идите сдавать в достойную лабораторию, где забор и материалы для забора на современным уровнем. Где работают медсестры хорошего уровня. Взятие из вены происходит очень быстро, достаточно не смотреть и это для вас будет чуть неприятное мгновение и только.

Работаю на ресепшене в Ситилабе. В обморок падают крайне, крайне редко. За последний год в мою смену было три раза. Подросток, очень астеничная девочка, пожилая женщина. И молодой человек. И хлопались уже после того как выходили из кабинета.

Возьмите с собой буточку воды и что нить сладкое - конфету например, поднять глюкозу после сдачи анализа, самочувствие улучшить. У нас для этой цели стоят кулеры , на ресепшионе можно взять карамелек.

.

Анна
#17

Сдается анализ сидя в удобном кресле (наподобие стоматологического) . Упасть , конечно некуда. :)

Гость
#18

Плохо становится от сдачи крови натощак. Если только вы сдаете кровь не на сахар, обязательно ешьте, что бы вам врачи ни наплели. На Западе слыхом не слыхивали про сдачу обычных анализов натощак, это выдумки совковых докторов.

Но и нажираться не надо, завтракайте умеренно чем-нибудь легким.

Гость
#19

Если будет возможность, то перед сдачей посидите несколько минут в коридоре, чтобы успокоилось дыхание и сердце. Как берут кровь не смотрите.

После сдачи резко не вскакивайте, а делайте все спокойно и опять посидите возле кабинета.

Анна
#20
Гость

Плохо становится от сдачи крови натощак. Если только вы сдаете кровь не на сахар, обязательно ешьте, что бы вам врачи ни наплели. На Западе слыхом не слыхивали про сдачу обычных анализов натощак, это выдумки совковых докторов.



К разным анализам требования различны. Общеклинический анализ - это формула крови, показывает количественное содержание различных кровяных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) Если легко позавтракать, немного повысятся лейкоциты.

Биохимический анализ показывает наличие в крови различных веществ (сахара, белка и т. д.). Для биохимии кровь придется сдавать только из вены и обязательно натощак. Ведь, если вы выпьете с утра, скажем, кофе с сахаром, непременно изменится содержание глюкозы в крови и анализ будет неправильным.

Биохимический анализ строго натощак,не пить,не жевать жевачку.Кровь берется из вены,определяется общее состояние организма,всех органов,систем. Общий клинический анализ,на резус-фактор,на группу крови на голодный желудок,нельзя после рентгена,флюорографии,физиопроцедур. На интерферон,онкомаркеры,гормоны натощак,можно пить воду. Анализ на гормон зависит от времени суток и от диеты.На гепатит,ВИЧ,RW (сифилис) лучше натощак.После еды меняется состояние плазмы крови,появляются "балластные" компоненты,затрудняющие исследование. Анализ на иммунный статус и вирусы сильно не зависит от приема пищи,но все же лучше на голодный желудок. После приема жирной пищи могут повышаться маркеры болезней печени. Когда проводят биохимический анализ, можно сделать вывод о том, что у донора есть заболевание. И такую кровь надо будет браковать.

Но и нажираться не надо, завтракайте умеренно чем-нибудь легким.

Гость
#21

мне плохо почему-то всегда, когда кровь берут (хоть из пальца, хоть откуда), вроде не так уж и больно, но плохо, голова кружится, тошнит, бывало пару раз вырвало(

это что-то психологическое наверно

Гость
#22

помню в 16 лет мне операцию надо было делать на зубе, и им зачем-то понадобилось (не помню зачем) перед операцией у меня кровь из вены взять.. так я вначале согласилась, но потом как шприц увидела -истерика случилась, уговаривали меня еще полчаса, я плачу, сбежала от них.... кстати мне сейчас 23 но до сих пор плохо как вспомню только(( наверно никогда не смогу преодолеть это

Лапка
#23

могу сказать вам-это психологически. Сама постоянно падала в обморок после укола, взятия крови. Во время бер-ти сдавать кровь приходилось несколько раз, занималась аутотренингом. Старалась думать о чем-нибудь другом, можете плеер взять с собой. Возьмите чай сладкий в термосе с собой, выпейте после процедуры. У меня получилось.

Гость
#24

А я сразу говорю, что жуткая трусиха, прошу дать сразу ватку с нашатырем, ложусь на кушетку и смотрю в потолок)) Поначалу мне реально становилось плохо, а когда уже насдавала кровь из вены десяток раз, то привыкла, это уже скорее стало чисто для самоуспокоения, думаю, что без кушетки и нашатыря теперь было бы все ок. Но я сдаю в платных лабораториях, там нормально относятся к моей просьбе. Как-то мне крепкого чаю налили сладкого-пресладкого, чтобы я в метро с голодухи в обморок не грохнулась :) Помню, как-то раз пошла в обычную поликлинику, пришла в 8:05 утра, так там уже была очередища не только в коридоре, но и на лестничной площадке. Какой уж тут индивидуальный подход. Конвейер! Было душно очень, а еще недалеко были столики для баночек с мочой ... :( В общем, я оттуда сразу ушла и больше не заходила. P.S. Как правило, сдаю утром, натощак, а с собой беру шоколадку и сок.

гость
#25

Автор,вы кровь никогда не сдавали что ли? Что боитесь то?

Я помню в роддоме лежала и меня замучали кровь из пальца брать.я не боюсь,но вот реально на пальце уже живого места не было.Весь истыкали.Я в слезы,стали другой колоть. Это единственный неприятный момент.

А вообще я боюсь делать уколы. Есть жутко болючие уколы типа витаминов,антибиотики болючие.

гость
#26
Анна

Биохимия и клинический (общий) сдается натощак! Сладкий чай - это уже не натощак. Пить просто воду - можно.

Если такая бояка, идите сдавать в достойную лабораторию, где забор и материалы для забора на современным уровнем. Где работают медсестры хорошего уровня. Взятие из вены происходит очень быстро, достаточно не смотреть и это для вас будет чуть неприятное мгновение и только.

Работаю на ресепшене в Ситилабе. В обморок падают крайне, крайне редко. За последний год в мою смену было три раза. Подросток, очень астеничная девочка, пожилая женщина. И молодой человек. И хлопались уже после того как выходили из кабинета.

Возьмите с собой буточку воды и что нить сладкое - конфету например, поднять глюкозу после сдачи анализа, самочувствие улучшить. У нас для этой цели стоят кулеры , на ресепшионе можно взять карамелек.

.

Даже воду нельзя.я недавно спрашивала.Один-два глотка,чтобы жажду утолить,не более.

Ёжа
#27

Кто вам сказал, что воду нельзя? Воду и несладкий чай можно. Есть не стоит. Всегда так делала. Но если анализ чисто на инфекции, то можно съесть булочку или фрукты, но без белкового, мясного-молочного, иначе кровь свернется. Сдавала много раз, знаю.

Гость
#28
Гость

Сколько мнительных на свете, мама дорогая... Секс со случайным знакомым без презерватива - это не страшно, а кровь из вены 20 мг - это ужас, что такое...

+++++++++++++++

Эта пять!)))

Виктория
#29
Гость

Сколько мнительных на свете, мама дорогая... Секс со случайным знакомым без презерватива - это не страшно, а кровь из вены 20 мг - это ужас, что такое...

Бред какой-то говорите. По себе людей не судят.

Виктория
#30
баба кузя

чаю можно выпить перед сдачей - легче будет

Да мне еще и на сахар( нельзя чай(

Виктория
#31
Гость

А я сразу говорю, что жуткая трусиха, прошу дать сразу ватку с нашатырем, ложусь на кушетку и смотрю в потолок)) Поначалу мне реально становилось плохо, а когда уже насдавала кровь из вены десяток раз, то привыкла, это уже скорее стало чисто для самоуспокоения, думаю, что без кушетки и нашатыря теперь было бы все ок. Но я сдаю в платных лабораториях, там нормально относятся к моей просьбе. Как-то мне крепкого чаю налили сладкого-пресладкого, чтобы я в метро с голодухи в обморок не грохнулась :) Помню, как-то раз пошла в обычную поликлинику, пришла в 8:05 утра, так там уже была очередища не только в коридоре, но и на лестничной площадке. Какой уж тут индивидуальный подход. Конвейер! Было душно очень, а еще недалеко были столики для баночек с мочой ... :( В общем, я оттуда сразу ушла и больше не заходила. P.S. Как правило, сдаю утром, натощак, а с собой беру шоколадку и сок.

Спасибо, за понимание)) я тоже в платную иду. И еду беру. Сок и шоколад.

гость
#32
Ёжа

Кто вам сказал, что воду нельзя? Воду и несладкий чай можно. Есть не стоит. Всегда так делала. Но если анализ чисто на инфекции, то можно съесть булочку или фрукты, но без белкового, мясного-молочного, иначе кровь свернется. Сдавала много раз, знаю.

Мне так сказала девушка,которая брала кровь.Лаборантка. Пить можно,но чуть чуть.

гость
#33

В платных центрах свои конфеты есть.Но они для детей.

Гость
#34

я не так много сдавала анализы, как все было спокойно, у сейчас повторная операция, знаю, что точно общеклинич и биохимию строго натощак, можно только воду

Юляша
#35

На анализы берут крови 1 шприц ! Это смешно, от этого в обморок никто не падает ! Падают от страха и внушения. Можно голодной упасть в обморок если сдаешь донорскую кровь грамм 300-400, но никак не от шприца !!! Автор, если Вам не сказали, что нужно сдавать на голодный желудок, значит обязательно покушайте. И перестаньте читать всякую ерунду. Будете беременной "100" раз разные анализы крови сдавать будете ))))

Виктория
#36

Спасибо, всем, за ответы! Всё сдала, всё хорошо! Поняла, что всё зависит от лаборантки.

#37

Да от лаборанта очень многое зависит. Одна работает как мясник, а другая сделает все так аккуратно и быстро, что и незаметно.

Софья
#38

Я сегодня кровь сдаю из вены. Мне кажется что больнее из вены сдавать. И я боюсь.помогите пожалуйста бороться со страхом😭

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

А что сказать..я настолько боюсь чтобы вены трогали на руке что как-то в больнице из-за этого мне делали ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МЕГАболючие уколы витаминок в мягкое место...чтобы вы понимали я на всю больницу орала!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: