Гость
Статьи
У кота отказали почки

У кота отказали почки

У кота отказали почки.Сейчас он в вет.клинике,у него периодически происходят судороги.В вет.клинике ему ставят капельницы,колят антибиотики,сказали,если не станет лучше,придёться успылять.Подскажите пожалуйста,что делать.Усыплять я не собираюсь

Алмаз
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не делать. Смириться

Гость
#2

Алмаз, сочувствую. Что ж тут посоветуешь, котик у ветеринаров, может откапают и обойдется.

Sov
#3

Не хочу вас пугать, но похоже дела плохи. Может ещё конечно откачают его, но готовьтесь к худшему. Я знаю сама как трудно принять решение на усыпление кота. У меня у самой кошка умерла 2 недели назад. Это был просто страшный ужас, что я наблюдала. Тоже никак не могла принять решение на усыпление, надеялась до последнего, позвонила вету назначить время, рыдала ужасно, руки дрожали. Назначила на 5 вечера, а в 3 дня она умерла сама. Моему горю нет предела, я не сплю толком эти 2 недели, сердце болит, очень скучаю по своей кошке. Ей было 7 лет.

Вау
#4

У моего тоже было так, я думала помрет. Судороги были и тд. В итоге ему кололи преднизолон и он живой.

Гость
#5

Очень жаль вашего котейку

Гость
#6

Посоветуйтесь с другими ветеринарами, может они чего дельного подскажут.

Гость
#7

Усыплять. Животное не заслужило таких мук.

Натали
#8

В вашем случае нужно срочно искать врача-специалиста! В Москве мы с котом с ХПН лечились в клинике Медвет у врача нефролога-эндокринолога Кисилевой Маргариты Владимировны. Отличный доктор, нам его наша заводчица в питомнике порекомендовала

Гость
#9

усыплять. у знакомых тоже у кота почки отказали. они усыплять не хотели, лечили его, потратили 2 тыщи долларом и кот все равно умер

Гость
#11

Усыплять. Кот так умер. Из-за корма стали отказывать почки. Капельницы... В итоге врач сказал-ночь переживет, переживет и переливание и операцию. В итоге за час до врача он умер. В страшной огонии, 2 часа он мучался судорогами. Это страшно. Избавте его от таких мук.

Гость
#12

Скорее всего, надо усыплять. Коту должны были сделать биохимический анализ крови. Что там с показателями?
А почему вы так запустили заболевание? У меня кот с ХПН живет (ттт) четвертый год. Конечно, нелегко: наблюдаемся у ветеринара, сдаем анализы, проходим осмотр, каждый день лекарства и уколы. Но кот нормально себя чувствует.
Как можно так относиться к животному, чтоб запустить ХПН до такой степени??? Кот ведь беззащитен, вы за него отвечаете!

Гость
#13
Гость

Усыплять. Кот так умер. Из-за корма стали отказывать почки. Капельницы... В итоге врач сказал-ночь переживет, переживет и переливание и операцию. В итоге за час до врача он умер. В страшной огонии, 2 часа он мучался судорогами. Это страшно. Избавте его от таких мук.

От какого корма? Я прям это сообщение родителям покажу, а то они не верят, что корм может вредить.

Жанна
#15

Моему горю нет предела.. 2 недели капельниц и уколов. Была настоящая борьба за жизнь. 15 лет был с нами мой кот, позавчера пришлось усыпить. Стало хуже ему, почки , понесла ветеринару, не думала тогда о себе и о своей боли, которая мне предстоит в тоске без него... Мне было ужасно страшно, что ему больно, не вставал, лапы отказали, позавчера жидкость (гноя ?) изо рта появилась. Отвергала даже мысль о усыплении две недели назад, была уверена, что вылечу, а вот,... усыплять бегом побежала с ним на руках к врачу, потому что видеть мучения - сердце моё отказалось. Пока капали капельницы - держался. .. (но не вставал, только воду пил, кормила из шприца насилно). 2 недели плакала, пока лечились, перед иконой с ним на руках Бога просила... Сейчас , после усыпления я третий день вою от душевной боли , не знаю, откуда столько слез, но знаю, что котику моему уже не больно. Не держите долго, отпустите своего малыша, не мучайте , если совсем плохо, если нет шансов на спасение. Если возраст не очень большой, шанс у вас есть . Нашему было 15-16 лет. Решение о усыплении с врачом принимайте, и сами смотрите по состоянию животного. Поправляйтесь. Дай Бог вам здоровья.

Гость
#16
Гость

От какого корма? Я прям это сообщение родителям покажу, а то они не верят, что корм может вредить.

любого сухого,не кормите сухим кормом,если не хотите мучительной смерти животному....у нас много котов,раньше сухим кормили,только мочекаменка и была,а затем и почки шабашили,сейчас перешли на влажный корм и натуралку в кашу подмешиваем и всё ок

Жанна
#17

рыбу и бульон нельзя это тоже самое убийство для почек, что и сухой корм. Безопасен только куриный бульон, вареная курица, ряженка, кефир....

Кошковод
#18

Информация для техз у кого есть кот/кошка старше 7 лет: почки не отказывают за один день, это длительный разрушительный процесс. Его видно по анализам (моча, кровь, узи) Поймав в ранней/средней стадии вы может скорректировать питание (консервы ренал), добавить таблетки поддерживающие почки (типа канефрон, эссенциале и тд), добавить вещества снижающие мочевину (лакутлоза, подкожные уколы физраствора и тд), следить за уровнем фосфора (если повышается - добавлять ипакитине, гидроокись аллюминия и тд) и кот еще качественно проживет много лет. Но большинство людей считают анализы кошке блажью и лишними тратами. Это не так. Это жизненно необходимо. Особенно котам в возрасте. Почки самый хрупкий кошачий орган. У котов к 10 годам здоровыцх почек практически не бывает. Не поленитесь, не пожмотитесь, сдайте анализы. Кусать локти потом очень горько. Всем здоровья.

Кошковод
#19
Гость

Усыплять. Кот так умер. Из-за корма стали отказывать почки. Капельницы... В итоге врач сказал-ночь переживет, переживет и переливание и операцию. В итоге за час до врача он умер. В страшной огонии, 2 часа он мучался судорогами. Это страшно. Избавте его от таких мук.

Почки не отказывают из-за корма. Почки отказывают из-за неподходящего корма (понять подходит или нет можно толко по анализам которые сдают только продвинутые пока), недостатка влаги (малопьющие животные/опять же определяется по анализу мочи) и общей запущенности животного. Если кто не знал, то почки могут отказать и на говядине. Еще раз - спасут только регулярные анализы. Хоть чем вы там кормите. Ну понятно что дешевые сухие корма фрискиса с феликсом процесс могут ускорить.

Кошковод
#20
Гость

усыплять. у знакомых тоже у кота почки отказали. они усыплять не хотели, лечили его, потратили 2 тыщи долларом и кот все равно умер

Надо смотреть анализы и есть ли ответная реакция организам на лечение. Например если креатинин выше тысячи и даже после капельниц не ползет вниз - однозначно усыплять. Если он (к примеру) 700 и коту легче после капельниц и таблеток, наступает ремиссия, но стоит побороться.

Кошковод
#21
Гость

любого сухого,не кормите сухим кормом,если не хотите мучительной смерти животному....у нас много котов,раньше сухим кормили,только мочекаменка и была,а затем и почки шабашили,сейчас перешли на влажный корм и натуралку в кашу подмешиваем и всё ок

Это не вполне так. Сушка сушке рознь. Например у меня сейчас хпнщик жив благодаря как раз сушке (ренальной конечно). Кормление сушкой не равно проблемам с почками. Просто выбирайте корм подороже, если есть возможность то берите влажные корма. Сдавайте анализы хоть раз в год и все будет ок.

Гость
#24

Тут смеются часто над овуляшками, но ей-богу, как почитаешь кошатниц, хочется уже не смеяться, а плакать.
Конкретно зомбированные люди.

Гость
#26

А наша прелюбимая кошечка умерла 24 октября: отказали почки. Она была моей верной подругой, и любила меня беззаветно. При этом просто сражала красотой. К сожалению - да, "жидились" на проверку, так за смерть - анализы, обезболивающие, и усыпление на самой последней стадии - около $1000 (в сев.ам, а её мы привезли с собой - боевая подруга, всегда с нами, потом со мной после развода, через города и веси). Весь кошмар - с отказом от еды до её смерти - длился неделю. 23 октября стукнуло 13 лет, как я, к сожалению, уехала за мужем в сев.ам, и в этот же день ей вынесли приговор: усыплять, не доживёт и до понедельника. Её не стало 24 октября. 40 дней будет 3 декабря.

Гость
#27

По поводу корма не согласна. Завели котенка, кормили натуралкой, весь интернет перешерстили что давать кошке. В итоге чуть не отказала печень, она у нее не совсем здоровая, котенок с улицы. Перевели на корм, кошке 4.5 года, все хорошо на здоровье не жалуется, есть кот 2 года, тоже на корме, все пьют, писают много. Тк кот породистый еще и кот 1 раз в год сдаем кровь, все равно на прививку возим, пусть заодно и анализ глянут. По поводу вашего кота, если кот молодой, правильно вам сказала кошковод, смотрите анализы и как реагирует на лечение. Не понимаю коментариев отдали 2 тыщи баксов а кот все равно умер. И что? Теперь не пытаться? Если есть шанс 1 из 100 почему бы не воспользоваться. У свекрови у лысого кота почки почти не работали, и это в 2 года, откапали откололи все ему, ест корм только для почек, кривится отказывается но это его проблему здоровье дороже. Сама она дает канефрон и шеншитонг. Это было с почками 2 года назад. Обострений не было, усыплять тоже предлагали

Лика
#28

У меня у хоря отказали почки. Повезли в ветку, я сидела в коридоре, а парень был на приеме у врача с ним. Потом он вышел с ним на руках и сказал, что решил его усыпить, я взывыла от боли, но понимала, что так ему будет лучше. Прошло уже пол года с парнем списваемся иногда и он и я все еще виним себя в том, что не стали бороться за его жизнь. Хотя так ему лучше наверное, у него проблемы с почками были с "детства". Очень часто в памяти всплывает тот день, те его слова и так боль, которую ничем не унять. Вообщем нужно усыпить, как бы больно Вам не было.

Лика
#29

Пока писала все это, опять разревелась. Я так виню себя, за то, что не сразу повезла его в ветку, а только на следующий день, поздно вечером в другой город к хорошим врачам. Но тот врач сказал, что привези бы я его вчера ничего бы не изменилось, после анализов он сказал, что он не доживет до утра. Пришлось усыпить и кремировать его.

Гость
#30

У Вас есть право на эвтаназию своего любимца. Я не стала мучить, взяла на себя этот грех.
Я через это проходила со своей собакой - тоже почки. Сказали, был бы человек - возили бы на гемодиализ, а для собак нет. Сначала делают укол снотворного, он просто заснул, после этого спецпрепарат в сердце и все...
Они же и увозят

Жанна
#31
Гость

У Вас есть право на эвтаназию своего любимца. Я не стала мучить, взяла на себя этот грех.Я через это проходила со своей собакой - тоже почки. Сказали, был бы человек - возили бы на гемодиализ, а для собак нет. Сначала делают укол снотворного, он просто заснул, после этого спецпрепарат в сердце и все...Они же и увозят

Вроде как есть два способа. Один более дешевый, когда животные все чувствует и умирает, а есть более дорогой как вы и описали делается в два укола, первый укол это снотворное, а второй укол останавливает сердце.

Гость
#32
Жанна

Вроде как есть два способа. Один более дешевый, когда животные все чувствует и умирает, а есть более дорогой как вы и описали делается в два укола, первый укол это снотворное, а второй укол останавливает сердце.

Первым нам усыпили собаку в конце 90-***** в Москве (кажется улица Юннатов), так получилось, что в прошлом году вызывала их трижды (себе и соседям), все в два приема. Убеждаются, что собак спит и второй укол, потом увозят

Жанна
#33
Гость

Первым нам усыпили собаку в конце 90-***** в Москве (кажется улица Юннатов), так получилось, что в прошлом году вызывала их трижды (себе и соседям), все в два приема. Убеждаются, что собак спит и второй укол, потом увозят

я бы не смогла смотреть на это. Получается, что сейчас делаю только вторым способом?

Гость
#34

Royal canin Fibre (у кошек) и Renal (у кота) меньше чем за полгода привели к хронической почечной недостаточности. Корма прописывали веты по показаниям. Перерывы делали в приеме лечебных кормов, покупали ту же марку обычные. До болезни все были на натуралке.
Потом куча денег на лечение (огромные почки, СОЭ 60 и пр.) и переход снова на натуралку. Сейчас анализы в норме, кошки здоровы, но для выздоровления от отравления кормами понадобился год. Сами первоначальные недомогания сейчас выглядят сущей мелочью по сравнению с последствиями "лечебной" диеты. Так что сухие корма не только не полезны, но и небезопасны.

Гость
#35

То есть цена корма ни при чем. Сажают почки все они.

Кошковод
#36
Гость

Royal canin Fibre (у кошек) и Renal (у кота) меньше чем за полгода привели к хронической почечной недостаточности. Корма прописывали веты по показаниям. .

Это невозможно в случае с котом. Коту со здоровыми почками врач не выписывает корм ренал (это лечебная линейка) А если вам его врач по показаниям выписал, значит почки еще до корма уже были не в порядке. А корм не сильно то и помог и ХПН сдержать не удалось (к ренальным кормам еще нужно дополнительно препараты курсами).

Кошковод
#37
Гость

То есть цена корма ни при чем. Сажают почки все они.

Это не так. Цена корма имеет огромное значение, увы хороших и дешевых нет. Но и сам посебе дорогой корм это не гарантия здоровья. Гарантия здоровья это хороший корм и анализы минимум раз в год ( а лучше 2 если средства позволяют или кот старше 8).

Гость_М
#38

У нас собаку вытянули врачи.Хроническая почечная недостаточность после пироплазмоза. Он просто угасал. 3 недели капельницы (каждый день, были перерывы между циклами), по очереди всей семьей водили, куча лекарств, уколы, теперь корма ренал + таблетки. Думали, не выживет((( Парень поправился (не поправился, ремиссия), был тощий, теперь снова жирком оброс, вернулось настроение. Очень надеюсь на его долгую жизнь. Псу 9 лет

Гость
#39
Гость

любого сухого,не кормите сухим кормом,если не хотите мучительной смерти животному....у нас много котов,раньше сухим кормили,только мочекаменка и была,а затем и почки шабашили,сейчас перешли на влажный корм и натуралку в кашу подмешиваем и всё ок

Хм а у меня кот 17 лет один сухой корм ест. На прошлой неделе были у ветеринара на годовом обследовании, взяли кровь, все в порядке. Супер кот такой у меня наверное раз корм убивает.

Гость
#40
Гость

Тут смеются часто над овуляшками, но ей-богу, как почитаешь кошатниц, хочется уже не смеяться, а плакать. Конкретно зомбированные люди.

Как жаль что у вас никого нет что бы любить, даже домашнего животного. что ж поделаешь бывают такие ущербные, типа что не я никому не нужен, а мне. плакать хочется, a не смеяться.

Гость
#41

Я кратко скажу - не мучайте животное, усыпляйте. Отказали почки - это всё. На капельницах будет дышать, но не жить нормально.

Гость
#42

При хпн помогают плазмоферез и плазмосорция- процедуры ,очищающие кровь от токсинов.Боритесь, не опускайте руки! Мы в ответе за тех,кого приручили!!! Очень хороший вет- нефролог- Новосельцев Алексей Юрьевич, принимает сейчас в Железнодорожном,может проконсультироваться по телефону.не реклама,совет тем,кто готов побороться за жизнь животного, вытащил с того света моего пса,после острой почечной недостаточности, наши местные врачи предлагали усыпыть с таким завышенным креатинином и мочевиной.

Гость
#43
Гость

Усыплять. Кот так умер. Из-за корма стали отказывать почки. Капельницы... В итоге врач сказал-ночь переживет, переживет и переливание и операцию. В итоге за час до врача он умер. В страшной огонии, 2 часа он мучался судорогами. Это страшно. Избавте его от таких мук.

прям вет сказал, что из-за корма? чем же вы его кормили? жареными котлетами?

Гость
#44
Кошковод

Информация для техз у кого есть кот/кошка старше 7 лет: почки не отказывают за один день, это длительный разрушительный процесс. Его видно по анализам (моча, кровь, узи) Поймав в ранней/средней стадии вы может скорректировать питание (консервы ренал), добавить таблетки поддерживающие почки (типа канефрон, эссенциале и тд), добавить вещества снижающие мочевину (лакутлоза, подкожные уколы физраствора и тд), следить за уровнем фосфора (если повышается - добавлять ипакитине, гидроокись аллюминия и тд) и кот еще качественно проживет много лет. Но большинство людей считают анализы кошке блажью и лишними тратами. Это не так. Это жизненно необходимо. Особенно котам в возрасте. Почки самый хрупкий кошачий орган. У котов к 10 годам здоровыцх почек практически не бывает. Не поленитесь, не пожмотитесь, сдайте анализы. Кусать локти потом очень горько. Всем здоровья.

очень часо видно и по поведению, кошки начинают гадить где попало, видимо пытаются обратить внимание хозяина на себя, но... чаще их гоняют за это, а не бегут к ветеринару

Гость
#45
Гость

То есть цена корма ни при чем. Сажают почки все они.

чушь не пишите, надоели безграмотные, мнящие себя эрудитами

Гость
#46
Гость

Royal canin Fibre (у кошек) и Renal (у кота) меньше чем за полгода привели к хронической почечной недостаточности. Корма прописывали веты по показаниям. Перерывы делали в приеме лечебных кормов, покупали ту же марку обычные. До болезни все были на натуралке.Потом куча денег на лечение (огромные почки, СОЭ 60 и пр.) и переход снова на натуралку. Сейчас анализы в норме, кошки здоровы, но для выздоровления от отравления кормами понадобился год. Сами первоначальные недомогания сейчас выглядят сущей мелочью по сравнению с последствиями "лечебной" диеты. Так что сухие корма не только не полезны, но и небезопасны.

т.*****. получается, кормили натуралкой, пошли к вету, а почки не в порядке(интересно узнать насколько), врач прописал лечебные корма, не помогло, виновты корма, странный вывод как в анекдоте, когда таракану лапы оторвали и от не побежал, вывод - органы слуха у таракана в ногах) угробили кота несбалансированным питанием, а валите на корма

Гость
#47

Хоть бы писали, каким кормом кормили. Был кот, кормили натуралкой (говядина), умер в 14 лет от онкологии, подозрение что опухоль образовалась от прививок, так как выросла на холке, куда колят вакцину.
Второй кот наотрез от мяса отказывается, давай ему сухой корм... Даем корм Акана, он не и дешевых и консервы дорогие. Есть кошки, которые все едят, и овощи, и даже фрукты. А эта бестия только сухари и паштеты жрет.

Гость
#48

Тоже считаю, что мясо полезнее, так как первый кот на мясе прожил 14 лет, а это большой срок. Жаль, что онкология его срубила. Он был такой сильный, в 14 лет носился как котенок. Что радует - он не мучился. У него болей не было. Поразительно. Считаю мясо наилучшим кормом для кошек. Но, к сожалению, мой второй кот говядину за мясо не считает. Для него это вообще не еда. Курицу иногда ест, но вяло, ходит все время голодный. Только сушку и влажный корм ест. Такая привереда досталась. Что делать, ума не приложу... Уже и без еды его оставляла, но он голодает, а мясо в миске не трогает.

Жанна
#49

Алмаз, автор темы, как дела у вас, есть ли улучшения, отпишитесь,.. переживаем.

Кошковод
#50
Гость

При хпн помогают плазмоферез и плазмосорция- процедуры ,очищающие кровь от токсинов.Боритесь, не опускайте руки! Мы в ответе за тех,кого приручили!!! Очень хороший вет- нефролог- Новосельцев Алексей Юрьевич, принимает сейчас в Железнодорожном,может проконсультироваться по телефону.не реклама,совет тем,кто готов побороться за жизнь животного, вытащил с того света моего пса,после острой почечной недостаточности, наши местные врачи предлагали усыпыть с таким завышенным креатинином и мочевиной.

Круто. Спасибо за инфу. Жаль только что для доброй половины россиян даже простые анализы недоступны. Нет оборудования элементарного. Это к вопросу чего все в нерезиновую прутся. Вот из-за таких вещей.