Гость
Статьи
Как правильно купить …

Как правильно купить собаку

Не уверена, что корректно сформулировала тему, но вопрос к собачникам вот в чем:
мы бы хотели приобрести собаку, а именно пшеничного терьера. Выбор породы связан с тем, что опытным путем оказалось, что сразу у двух членов нашей семьи нет аллергии на ограниченное число пород, в том числе и на эту. Люди у которых мы с собакой общались приобрели ее очень давно, поэтому контактами, где покупали уже поделиться не могут.
Я прочитала просто тонны информации про породу и ее особенности, мне кажется, мы правы в своем выборе. И далее у меня возникли такие чисто практические вопросы к собачникам, помогите, пожалуйста! Я не рассматриваю возможность покупки через авито или на птичьем рынке, когда-то давно были довольно печальные случаи и у нас, и у знакомых покупки там очень больных животных.
Нашла буквально только два питомника этой породы рядом с Москвой (в области). Все другие в других городах. Собаки там выставочные чемпионы, конечно, очень дорогие, и понятно почему, все это оправданная цена.
Но дело в том, что мы хотели бы купить собаку пэт-класса, точно не шоу и не брид. Очень много статей на эту тему от заводчиков, которые возмущаются, что люди просят собаку "на диван" подешевле, но сами планируют ее вязать и участвовать в выставках. Я как раз заводчиков понимаю, их возмущение разделяю. Но мы точно хотим завести домашнего любимца и компаньона, точно не будем заниматься вязкой или выставками.
А теперь вопрос: не страшно ли покупать собаку пет-класса, как заводчики их называют "на диван", в том плане, что у собаки такого типа будут не проблемы с выставочными показателями (мне плевать, какие у нее будут уши, прикус и т.д., но не плевать на дисплазию суставов, почек и проч.), а именно проблемы со здоровьем или характером?
Что вы посоветуете? Как этого избежать? Бывает ли такое или мои опасения напрасны?

Параноик
42 ответа
Последний — Перейти
Рина
#1

Обратитесь в РКФ, вам дадут координаты нац.клуба породы. Или на месте предложат телефоны заводчиков, у которых щенки прошли актировку.

Гость
#2

От дисплазии гарантии нет. Дажу у супер-пупер выставочных собак она может быть. Но она не бывает у щенков вообще, и диаггостируется по рентгеновскому снимку только после года. Но у пшеников это довольно редкая болезнь, поэтому я бы не особо заморачивалась по этому поводу. А вообще я насчет здоровья собаки - это лотерея. Как повезет. Но опять таки, пшеники достаточно благополучная порода по здоровью, так что не надо бояться. Я знаю питомник "Тагильская сказка" - это в Свердловской области. Очень неплохие собаки.

элина
#3

Вообще аллергия в 99% не на шерсть, а на слюну определенной собаки, так что когда найдете питомца долго долго с ним целуйтесь и уезжайте домой, если ничего не будет можно брать, все это подруге говорил дядя аллерголог

Параноик
#4

Спасибо большое за ответы!

Рина, спасибо! Скажите, пожалуйста, ведь правильно я понимаю - щенки пет-класса тоже должны пройти актировку, просто у них будет какие-то особенности, скажем так, внешности? Ведь пет-класс, это не "выбраковка"? Прочитала очень много по теме, а как на самом деле в реальности обстоят дела?

Гость, спасибо, да, знаю, что это лотерея((
Спасибо большое за рекомендацию питомника!

Элина, да, спасибо, согласна, очень часто аллергия на собак - это аллергия на их слюну и перхоть...

Рина
#5

Начну с того, что тест на дисплазию HD и ED по требованиям РКФ, есть у владельцев собак с красной родословной, сертификат из клиники прилагается всегда. Смело можно говорить про гарантии её отсутствия, если племен.пара имеет такие родословные + на родословной присутствует штамп ФЦИ. Смело можно брать щенка, от титулов.деда с кр.родословной и проследить линию
др.родни. Не все берут собак для выставок, разведение отдельный разговор. И цена потомка пет класса, может быть минимальной, да и максимальной планки шоу класс избежит из этого помета. Можно заказать доставку щенка из др.города,
но только алиментного.
Что касается особенностей внешности: так обыватель их не поймёт, вы получите собаку желаемой породы, просто она будет стоять далековато от идеала.
1. Зубы, отсутствие резцов.
2. Крипторхизм.
3. Структура шерсти/пятна/окрас/ отклонения от нормы желательной.
Перечислять могу долго...))).
Сама легко продавала шоу щенков на подушку, при выборе даже очень обеспеченные люди смотрели на собаку и симпатию к ней. Только кинологи и нач.кинологи хотят приобрести звезду.
Импортируют хороший ген.материал, занимаются селекцией...
К сожалению завязку предсказать не возможно и в помете появляются очень невзрачные щенки...крови ложатся не так, как бы хотелось. Скажу правду, щенков с уродствами банально усыпляют или топят. Не позорят себя заводчики ген.сливом.
И знайте, что в помете не могут быть одни чемпионы))).

Параноик
#6

Спасибо вам большое, Рина! Многое стало понятнее!

Гость
#7
Рина

Смело можно говорить про гарантии её отсутствия, если племен.пара имеет такие родословные + на родословной присутствует штамп ФЦИ. .

Гарантии отсутствия дисплазии НЕТ НИКОГДА. И кто ее дает - тот шарлатан. Запомните это раз и навсегда. Дисплазия НЕ ВСЕГДА передается по наследству, она бывает и приобретенная, когда щенка неправильно выращивали до года. Просто от дисплозных собак процент дисплозных щенков выше. Но и при отсутствии дисплазии в 10 поколениях предков она может вылезти. В этом ее коварство. Но пшеничные терьеры - порода благополучная по этому заболеванию, я бы не волновалась.

Гость
#8

У немецких овчарок обязятельный тест на дисплазию введен в Германии аж в 60-***** годах, и все собаки в родословных от дисплазии свободны. Однако она все равно вылазит, и даже в самых благополучных пометах, с минимальным цухвертом бывает дисплоз Schwere HD. Так что гарантий нет и быть не может.

Гость
#9

Возьмите из приюта. Аллергия не на породу, а на конкретную особь, причём, может проявиться спустя время. Куда отдавать будете?

Гость
#10

Никогда не слышала, что аллергия на собак зависит от породы. По-моему, вы ошибаетесь на этот счет. Ну или просто вам очень нравятся пшеничники )
Порода милая, но вот с шерстью можно и замучиться. Оцените еще раз - не сложно ли вам будет возиться с шерстью много лет?

Гость
#11
Параноик

Ведь пет-класс, это не "выбраковка"? Прочитала очень много по теме, а как на самом деле в реальности обстоят дела?

В реальности пет-класс - это все, что не имеет выставочных перспектив.
А проблемы со здоровьем вылезают в разном возрасте. Что-то к трем месяцам, что-то к 6ти, и после года и т.д. Почечные проблемы и к 6ти годам могут появиться.

Параноик
#12

Спасибо еще раз всем ответившим,
Гость про дисплазию - спасибо, еще почитала про дисплазию, все поняла.
Сейчас изучаю еще вопросы по здоровью.

Гость, который насчет аллергии на породу - ну, для нас это не сверх актуальный вопрос, если честно, не такие уж и аллергики, скажем так,не очень выраженные, плюс действительно очень понравился пшеничник, давно нравится)
Насчет гипоаллергенных пород - ой, ну это же очень популярная тема - есть прям такие списки, все написано в интернете, хотя на заборе тоже написано))
там обычно и пшеничники, и эрдели, обязательно пудели) я не знаю, так ли это, конечно)
Напишите, пожалуйста, поподробнее про шерсть, если можно?
Вот прям на днях читала, заводчик пишет - раз в неделю в ванной помыть, тут же в ванной расчесать, стрижка раз в 2-3 месяца. Я так понимаю, это преуменьшение?

Гость
#13
Параноик

Я так понимаю, это преуменьшение?

Я думаю, преувеличение. Насчет мытья. Зачем раз в неделю то мыть? У меня были чёрные терьеры - уход за шерстью в принципе такой же. Я мыла по мере загрязнения - то есть вижу, что шерсть у собаки грязная, то моешь. Я своих чернышей мыла раз в месяц летом, зимой вообще не мыла. Ну и весной-летом-осенью мыла лапы в плохую погоду. Лапы и пузо в грязь мыла без шампуня, просто водой. Расчёсывать тоже смотря на структуру шерсти. Кого то достаточно чесать пару раз в неделю, а кого-то ежедневно. Чем мягче шерсть, тем чаще нужно расчёсывать. Но я очень люблю возиться с собаками и мне нравится, когда собака выглядит великолепно, поэтому я расчесывала своих каждый день. Ну и про стрижку - тут тоже у каждой собаки все индивидуально. Кто-то быстро обрастает, стрижки чаще, кто-то медленней, стрижки реже. Но раза три-четыре в год стричь все же нужно. Ну и время от времени состригать быстро обрастающте уши и кончики лап, ну и возле попы. Подстригать когти и убирать колтуны в ушах тоже надо почаще. Ну и борода, конечно. Бороду нужно мыть после еды и насухо вытирать. Если этого не делать может сесть грибок на бороду. Тогда бородегка будет жиденькая и *****. Вот в принципе и весь уход.

Гость
#14
Гость

Никогда не слышала, что аллергия на собак зависит от породы. По-моему, вы ошибаетесь на этот счет. Ну или просто вам очень нравятся пшеничники )
Порода милая, но вот с шерстью можно и замучиться. Оцените еще раз - не сложно ли вам будет возиться с шерстью много лет?

Шерсть - это украшение собаки, я тоже очень люблю шерстяных собак, всегда уделяла много времени, чтобы собака выглядела шикарно. Для меня это не была мучительная обязанность, а скорее удовольствие. Но после смерти моего черныша я все же сменила породу. Теперь у меня немецкая овчарка. Но я сделала это не из-за шерсти, а из-за проблем со здоровьем у чернышей. У меня были два черныша - один сердечник, другой жуткий аллергик. Затем стали привозить щенков чернышей со слабыми связками, хотя раньше в породе таких проблем вообще не было. И я не рискнула больше брать черныша. А у овчарок хоть и пишут, что проблем куча от дисплазии до истеричного характера, но вот купила я овчарку и проблем не знаю. И здоровая, и красивая, и умная. Вот и не знаешь, кому верить - форумам или своим глазам.

Параноик
#15

Спасибо вам большое за подробный рассказ по всем этим моментам с шерстью. У нас никогда ни у кого в семье не было раньше бородатых собак и вот этот момент я могла и упустить, про обязательное мытье бороды, чтобы избежать грибка. Спасибо, много ценного.
Вообще, если честно, так сложно,видимо,неопытным собачникам выбирать щенка(( Сейчас смотрела у одной заводчицы подробные фото - там было указано, что вот есть щенок безумно перспективный, а есть на диван. И вот я смотрю фото - ну вот этот пушной миляга - точно будущий чемпион, а вот этот несчастный задротик нам на диван))) Оказалось потом по фото с подписями - все наоборот))))

Гость
#16

Может уже кто сказал, чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно брать подрощеную собаку, 5-7 месяцев, можно больше, во первых цена ниже, т.к. ее просто не смогли продать щенком, во вторых уже видны, если они есть основные проблемы со здоровьем, а главное характер собаки, вы можете подобрать под себя.

Гость
#17
Гость

Может уже кто сказал, чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно брать подрощеную собаку, 5-7 месяцев, можно больше, во первых цена ниже, т.к. ее просто не смогли продать щенком, во вторых уже видны, если они есть основные проблемы со здоровьем, а главное характер собаки, вы можете подобрать под себя.

Я брала подрощенную в 8 месяцев. Цена НЕ ниже, а такая же, а если щенок растет очень перспективный, то многие цену наоборот поднимают. Плюс это очень сложно для новичков - щенок-подросток, который не бывал почти нигде, кроме территории питомника и не общался ни с кем, кроме хозяев питомника - очень плохо социализирован, новый дом для него - очень большой стресс. На этой почве может развиться трусость, если у щенка слабая нервуха. Плюс заводчик НЕ обязан собаку воспитывать, приучать к туалету, обучать командам. Моя знала только команду "ФУ", и умела ходить на поводке. Все. Так как питомники почти всегда находятся в частном доме и собаки живут на улице, а я брала собаку в квартиру - то лужи и кучи первые недели - это абсолютно нормально. Собака на улице терпела, а дома запросто делала делишки. Переучивала терпеливо, спала в полглаза и вполуха, чтобы увидеть, заметить и не дать ей сходить в туалет дома. Соскакивала посреди ночи и тащила ее на улицу. За две недели справились. Из-за плохой социализации у собаки было странное поведение на улице. Она как будто открывала для себя весь мир. Все было в новинку и все вызывала интерес. Хотя в первые дни собака проявляла откровенную трусость. Она боялась буквально всего. Только через пару месяцев она научилась жить в городе и не реагировать на громкие звуки. Сейчас даже на петарды не реагирует и на выстрелы. Спасибо заводчикам за хорошую нервуху. Но для опытного человека (я занимаюсь собаками больше 20 лет) подрощенная собака - это сложно, а для неопытных это вообще кошмар. Не советую. И если не верите - почитайте статьи на тему "Синдром питомника у собак".

Параноик
#18

Что вы, я верю! Я наоборот вот впитываю эту информацию! Спасибо вам большое, за ответ, я все себе запоминаю. Вы занимаетесь собаками столько лет, как вы считаете, какой идеальный возраст для неопытного владельца, что бы взять щенка? Во сколько месяцев?

Гость
#20
Параноик

Что вы, я верю! Я наоборот вот впитываю эту информацию! Спасибо вам большое, за ответ, я все себе запоминаю. Вы занимаетесь собаками столько лет, как вы считаете, какой идеальный возраст для неопытного владельца, что бы взять щенка? Во сколько месяцев?

От 1,5 до 3 месяцев лучше всего. В полтора месяца актируется помет и начинается продажа щенков. Это самое лучшее время для социализации щенка, в это время он очень быстро привыкает к новому дому и владельцу, новые впечатления не вызывают у него негатив и стресс. Ну и воспитание начинается сразу, как только он попадает к вам в дом. У заводчика же щенки живут как бы сами по себе. Заводчику просто физически не хватает на всех времени - обычно в питомнике не одна собака и каждой нужен уход, прогулки, кормление.

Гость
#21

Раньше 2х месяцев, вообще не рекомендуют продавать. Автор, если у вас нет опыта, зачем вам породистая собака? Возьмите щенка дворняги с улицы, спасите, сделайте доброе дело, он вам благодарен всю жизнь будет и предан, чем покупать отбраковку за деньги. Неужели так важно какая порода у вас идет на поводке, главное сама собака ее душа и ваша любовь к ней! А у дворняг душа намного шире, они не избалованны!

Гость
#22
Гость

Раньше 2х месяцев, вообще не рекомендуют продавать. Автор, если у вас нет опыта, зачем вам породистая собака? Возьмите щенка дворняги с улицы, спасите, сделайте доброе дело, он вам благодарен всю жизнь будет и предан, чем покупать отбраковку за деньги. Неужели так важно какая порода у вас идет на поводке, главное сама собака ее душа и ваша любовь к ней! А у дворняг душа намного шире, они не избалованны!

А вы сами брали дворнягу с улицы??? Я брала. И больше НИКОГДА не возьму. Мало того, что собака была трусливо-агрессивна, и кусала ребенка, так еще куча проблем со здоровьем начиная от глистов и заканчивая хроническими поносами, вылечить которые было очень трудно. А специальный корм, подобранный ветеринаром собака есть отказывалась, зато на улице подбирала все, начиная от кошачьего дерьма до полусгнивших костей. Научить ее чему-либо было просто невозможно, так как она была труслива и сразу поджимала под себя хвост и скалилась. Больше мне такого добра не надо.

Гость
#23
Гость

Раньше 2х месяцев, вообще не рекомендуют продавать. Автор, если у вас нет опыта, зачем вам породистая собака? Возьмите щенка дворняги с улицы, спасите, сделайте доброе дело, он вам благодарен всю жизнь будет и предан, чем покупать отбраковку за деньги. Неужели так важно какая порода у вас идет на поводке, главное сама собака ее душа и ваша любовь к ней! А у дворняг душа намного шире, они не избалованны!

И у меня сейчас двое с улицы сидят. Один более менее контактный, надеюсь его социализировать и пристроить. Вторая вряд ли пристроится. Для нее человек это враг. О какой благодарности вы говорите? Я занимаюсь уличными собаками достаточно давно, беру на передержку собак. Если честно, то процентов 20-30 из них невозможно приручить и пристроить. Характер непредсказуемый совершенно, что в итоге вы получите из уличного щенка неизвестно. На ПКС их усыпляют пачками из-за невозможности сосуществования этих дичков в семье.

Параноик
#24

Нет, вы знаете, к сожалению, спасение дворняг мы в данном конкретном случае не рассматриваем. Вот написали гости выше за что им большое спасибо, а у меня и самой две близкие нам семьи взяли - одни очаровательного щенка 3-4 месяцев с улицы, а другие взрослого милейшего пса из приюта. И в том, и в другом случае жизнь с дичками превратилась просто в безумное сосуществование, собаки так и не смогли социализироваться и привыкнуть к жизни в квартире даже спустя годы(!).

Гость
#25
Параноик

Нет, вы знаете, к сожалению, спасение дворняг мы в данном конкретном случае не рассматриваем. Вот написали гости выше за что им большое спасибо, а у меня и самой две близкие нам семьи взяли - одни очаровательного щенка 3-4 месяцев с улицы, а другие взрослого милейшего пса из приюта. И в том, и в другом случае жизнь с дичками превратилась просто в безумное сосуществование, собаки так и не смогли социализироваться и привыкнуть к жизни в квартире даже спустя годы(!).

Ну пускай их усыпят и возьмут породистого с документами! Зачем же они так мучаются, бедные! Предложите им!

Гость
#26

Порода, должна быть в сердце, а не в документах или параметрах тела!

Гость
#27

Вот вы так боитесь каких-то проблем со здоровьем у собаки, хотите их избежать, а если это произойдет, что? Вы изначально, хотите ни собаку, не члена семьи, которого все будут любить ни смотря ни на что, а удобную игрушку, чтобы породистая была, покрасоваться! У них тоже и поносы и глисты есть, у меня знакомая сама ветврач у ее собаки, породистой, постоянные поносы и гадит она везде, толи хозяйка не приучила, вообще не понятно, в квартире вонища и корм они уже лечебный дорогущий заказывают и ни чего не помогает. Души всех живых существ одинаковые, разные только тела, очнитесь люди!

Гость
#28
Гость

Вот вы так боитесь каких-то проблем со здоровьем у собаки, хотите их избежать, а если это произойдет, что? Вы изначально, хотите ни собаку, не члена семьи, которого все будут любить ни смотря ни на что, а удобную игрушку, чтобы породистая была, покрасоваться! У них тоже и поносы и глисты есть, у меня знакомая сама ветврач у ее собаки, породистой, постоянные поносы и гадит она везде, толи хозяйка не приучила, вообще не понятно, в квартире вонища и корм они уже лечебный дорогущий заказывают и ни чего не помогает. Души всех живых существ одинаковые, разные только тела, очнитесь люди!

Сами очнитесь! Человек хочет собаку, которая будет выглядеть так, как нравится хозяину и характер у нее будет именно такой, какой описан в стандарте породы - что в этом плохого? Зачем навязывать дворню, у которой не пойми что намешано в генах и которые могут быть реально опасны, потому что предсказать, ЧТО вырастет невозможно совершенно? Ну и насчет поносов. Если у собаки поносы, и ничего не помогает, то сорвана поджелудка. От неправильного кормления. Удивительный у вас ветврач, который собаку кормил неправильно, допустив тем самым проблемы со здоровьем. У меня ни одна собака не поносила НИКОГДА, хотя их было у меня пять. Потому что кормила правильно, не перекармливала и не давала то, что нельзя.

Гость
#29
Гость

Порода, должна быть в сердце, а не в документах или параметрах тела!

Не пишите глупости. Человек хочет собаку определенной внешности. Вот нравятся автору милые медвежата -рыжие, бородатые и кудрявые. Зачем ей непонятно какая дворь? Вам они нравятся, так в чем дело - заводите, любите, держите хоть сотню. Зачем другим то это навязывать? Вот такая навязчивость просто бесит! Каждый человек имеет право выбирать то, что ему нравится, и кого держать и заводить это личное дело каждого. Я знаю человека, который купил шпица из италии за 200 тыс. рублей. И нисколько не осуждаю, потому что собачка действительно шикарная. И ее любят, холят и делают. И ни перед кем не красуются, ибо гуляют с ней во дворе своего коттеджа.

Гость
#30
Гость

Гость
Порода, должна быть в сердце, а не в документах или параметрах тела!

Не пишите глупости. Человек хочет собаку определенной внешности. Вот нравятся автору милые медвежата -рыжие, бородатые и кудрявые. Зачем ей непонятно какая дворь? Вам они нравятся, так в чем дело - заводите, любите, держите хоть сотню. Зачем другим то это навязывать? Вот такая навязчивость просто бесит! Каждый человек имеет право выбирать то, что ему нравится, и кого держать и заводить это личное дело каждого. Я знаю человека, который купил шпица из италии за 200 тыс. рублей. И нисколько не осуждаю, потому что собачка действительно шикарная. И ее любят, холят и делают. И ни перед кем не красуются, ибо гуляют с ней во дворе своего коттеджа.

То что купили собаку за 200 тыс или за миллион, еще ни о чем не говорит, мы тоже купили дороже своей цены собаку, очень перспективную, в итоге переросток, кроме жратвы собака ни о чем не думает, еще и очень агрессивная, кидается на всех: люди, собаки, кошки. Уже зла не хватает. У подруги французский бульдог, покупала у лучшего заводчика, в прах разносит квартиру, как только хозяева уходят, он так грусть тоску по хозяевам показывает, если оставишь вещь на минуту на открытом месте, не убрав в шкаф, из вещи тряпка остается на ленты порвана. Я считаю, спор ваш бесполезный, многие дворняги вообще не агрессивны и очень умны, есть люди которые только дворняг заводят т к с немецкими овчарками или алабаями не могут справиться их нужно дрессировать и большие деньги платить тренерам.

Гость
#31
Гость

То что купили собаку за 200 тыс или за миллион, еще ни о чем не говорит, мы тоже купили дороже своей цены собаку, очень перспективную, в итоге переросток, кроме жратвы собака ни о чем не думает, еще и очень агрессивная, кидается на всех: люди, собаки, кошки. Уже зла не хватает. У подруги французский бульдог, покупала у лучшего заводчика, в прах разносит квартиру, как только хозяева уходят, он так грусть тоску по хозяевам показывает, если оставишь вещь на минуту на открытом месте, не убрав в шкаф, из вещи тряпка остается на ленты порвана. Я считаю, спор ваш бесполезный, многие дворняги вообще не агрессивны и очень умны, есть люди которые только дворняг заводят т к с немецкими овчарками или алабаями не могут справиться их нужно дрессировать и большие деньги платить тренерам.

Открою вам великую тайну - ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать и дрессировать, а не только немцев и алабаев. Кстати, у нас у знакомых 15 летняя девочка запросто справляется с кавказской овчаркой. Сама его дрессирует, сама с ним на выставки ездит. Сама кормит, ухаживает и гуляет, потому что ХОЧЕТ собаку, и потому что ей это нравится.
И мне всегда интересно, почему у других собаки и гадят дома, и вещи грызут, и мебель, и квартиру разносят - ну почему мне за 25 лет ни разу не попалась такая собака??? Ну почему ни одна моя собака не гадила, не грызла обувь и вещи, не портила мебель, не доставляла никаких проблем агрессией, лаем и воем? А ведь у мегя всегда были крупные собаки - овчарки немецкая и восьочноевропейская, черные терьеры. Что я не так делаю?

Гость
#32

Я год назад взяла немецкую овчарку, ей было 8 месяцев - абсолютно не воспитанная была, знала одну команду, за кошками и собаками бегала только в путь. Прошел год - она ходит рядом без поводка по команде и не реагирует на кошек и собак. Занималась с ней САМОСТОЯТЕЛЬНО и ни копейки не потратила на обучение ОКД. Кусачку конечно нужно делать с фигурантом, но это не обязательно, если собака не выставочная, у меня выставочная, поэтому по ЗКС дрессируется как положено. Может дело не в собаке, что она у вас за кошками и собаками бегает и агрессирует? Может дело в вас?

Параноик
#33

Я даже не ожидала, что в такие странные дебри тема заплывет, если честно.
Есть прекрасные люди, которые помогают животным, берут из приютов, ими можно только восхищаться.
Но моя тема совсем не об этом, мы ответственные, адекватные люди, хотели бы завести конкретную породу, давно хотели именно ее, просто мы неопытные собачники, поэтому я создала тему с вопросами - не всю информацию можно прочитать в статьях в и-нете...
А вы пишете, что ЛУЧШЕ нам завести дворняжку.
Если бы кто-то написала на форуме садоводов и попросил совет о том, как лучше сажать кабачки, а ему бы ответили, что ЛУЧШЕ вам посадить арбузы, раз вы ничего не знаете о кабачках.
Извините, никого не хотела обидеть, но звучит абсолютно алогично.

И я очень благодарна всем за советы по возрасту, уходу за шерстью и т.д.!
И вот скажите, пожалуйста, такой вопрос - вот выше гость пишет, что выбегала скорее и ночью на улицу, чтобы лучше собака приучилась. Так лучше делать? Или все-таки выходить в какое-то стабильное время три раза в день (позднее может два), чтобы лучше к этому времени собака привыкала (я понимаю, что все-рано долго будет и в квартире ходить в туалет, на пеленку и т.д.)? Столько статей перечитала, а единого мнения нет...
Спасибо огромное еще раз всем написавшим!

Параноик
#34

И вот последний ответивший гость, скажите, а как вы сами занимались? Вы просто брали читали книгу и делали как там пишут? Или у вас уже просто был большой опыт, вы в теме? Неопытным лучше походить к инструктору?

Гость
#35
Параноик

И вот последний ответивший гость, скажите, а как вы сами занимались? Вы просто брали читали книгу и делали как там пишут? Или у вас уже просто был большой опыт, вы в теме? Неопытным лучше походить к инструктору?

У меня действительно большой опыт. НО собаками я занималась с 13 лет, моя первая собака - восточноевропейскае овчарка, у подруги был ротвейлер. И мы САМИ их воспитывали и занимались, потому что на инструктора родители денег не давали. У меня собака ОКД на вторую степень сдала тогда. И если дети это могли сделать по книгам, что мешает это сделать взрослым людям? Было бы желание. Но если вы не уверены в себе, то конечно лучше походить на занятия с инструктором.
Насчет вставания по ночам - это написано про подростка, который в этом возрасте уже умеет терпеть. Просто был не приучен, поэтому срочно надо было приучать, чтобы не упустить время. Собака, не приученная ходить в туалет на улицу в 8 месяцев может терпеть очень додго и дома украдкой нагадить ночью. Чтобы этого не допустить и собака поняла наконец, что от нее хотят, ее ночью и выводили.
Если щенок маленький, он физически терпеть не умеет и по ночам все равно будут лужи - это нормально до 5-7 месяцев. После этого возраста собака должна уже терпеть дома.

Гость
#36

Автор, вам бы лучше на профильный форум, где можно узнать обо всем. Наберите в поисковике "форум пёсик" и читайте. Там есть множество ответов на самые разные вопросы. Форум существует много лет, там много профессионалов, заводчиков, много разделов - есть и по кормлению, и по дрессировке и по поведению и по здоровью и по выставкам.

Гость
#37
Гость

Гость
То что купили собаку за 200 тыс или за миллион, еще ни о чем не говорит, мы тоже купили дороже своей цены собаку, очень перспективную, в итоге переросток, кроме жратвы собака ни о чем не думает, еще и очень агрессивная, кидается на всех: люди, собаки, кошки. Уже зла не хватает. У подруги французский бульдог, покупала у лучшего заводчика, в прах разносит квартиру, как только хозяева уходят, он так грусть тоску по хозяевам показывает, если оставишь вещь на минуту на открытом месте, не убрав в шкаф, из вещи тряпка остается на ленты порвана. Я считаю, спор ваш бесполезный, многие дворняги вообще не агрессивны и очень умны, есть люди которые только дворняг заводят т к с немецкими овчарками или алабаями не могут справиться их нужно дрессировать и большие деньги платить тренерам.
Открою вам великую тайну - ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать и дрессировать, а не только немцев и алабаев. Кстати, у нас у знакомых 15 летняя девочка запросто справляется с кавказской овчаркой. Сама его дрессирует, сама с ним на выставки ездит. Сама кормит, ухаживает и гуляет, потому что ХОЧЕТ собаку, и потому что ей это нравится.
И мне всегда интересно, почему у других собаки и гадят дома, и вещи грызут, и мебель, и квартиру разносят - ну почему мне за 25 лет ни разу не попалась такая собака??? Ну почему ни одна моя собака не гадила, не грызла обувь и вещи, не портила мебель, не доставляла никаких проблем агрессией, лаем и воем? А ведь у мегя всегда были крупные собаки - овчарки немецкая и восьочноевропейская, черные терьеры. Что я не так делаю?

Вы хотите для меня открытие америки очередное сделать? Отдали за дрессуру больше 50 тыс, а воз и ныне там.

Гость
#38

Стало только еще хуже, если раньше собака издалека кидалась на своих сородичей, то после уроков, она тихо шла, ни чем не выказывая агрессии, подходила вплотную к собаке и кидалась, представляете мои эмоции?)) Причем я все программы цезаря милано посмотрела по дрессировке, и мы дома придерживались всего списка, когда счет перевалил за 50 тыс я ждала мужа, накрыла стол и в др комнате зазвонил телефон, я вышла на пру секунд, вернувшись я увидела своего большого, взрослого кобеля на столе, в глазах страх, но он с жадностью ел со всех тарелок сразу, чтобы поднадкусывать)) я поняла, что дрессировок больше не будет, так можно и 10 лет дрессировать, у каждой собаки свой характер, не зависящий от породы, как у людей, кто-то благорный и смелый, а кто-то ***** б а н у т ы й и трусливый.

Гость
#39
Гость

Стало только еще хуже, если раньше собака издалека кидалась на своих сородичей, то после уроков, она тихо шла, ни чем не выказывая агрессии, подходила вплотную к собаке и кидалась, представляете мои эмоции?)) Причем я все программы цезаря милано посмотрела по дрессировке, и мы дома придерживались всего списка, когда счет перевалил за 50 тыс я ждала мужа, накрыла стол и в др комнате зазвонил телефон, я вышла на пру секунд, вернувшись я увидела своего большого, взрослого кобеля на столе, в глазах страх, но он с жадностью ел со всех тарелок сразу, чтобы поднадкусывать)) я поняла, что дрессировок больше не будет, так можно и 10 лет дрессировать, у каждой собаки свой характер, не зависящий от породы, как у людей, кто-то благорный и смелый, а кто-то ***** б а н у т ы й и трусливый.

Ну нашли что смотреть - Цезарь Милан - это шоу не больше. ***** полнейшая и к жизни не пригодная. И все равно дело не в собаке. Упустили значит воспитание, когда была щенком. У нас фигурант, который дрессирует собаку по ЗКС - у него питомник малинуа и немцев рабочих. Через его руки прошли десятки собак, но почему то проблем с дрессировкой не возникало ни разу. Да чтобы ему собака своя не повиновались с полуслова и с полужеста - такое невозможно вообще даже представить. А малинка очень непростые собаки - они намного жестче, темпераментней и кусачей немцев.

Гость
#40

У меня немка тоже пищевик. Выросла в питомнике в стае, где кто сильнее - тот и съел. И тем не менее я могу когда она ест запросто залезть к ней в тарелку, отобрать лакомство в любой момент, скомандовать "фу" и она выбросит из пасти сто угодно, оставить на столе кусок мяса и уйти и она его ни за что не тронет. Хотя кот понадкусывает за нее и за себя - у нас кот вор ) . а собаке всего полтора года и у меня она живет меньше года. И была тоже не воспитанная и дикошарая. Что это? Везение? Не думаю. 25 лет одинаково везти на собак не может )

Гость
#41

Возможны еще проблемы с ВАШИМ характером. Вы слабые. Собаки это просчитывают на раз. И ничегошеньки вы с ними не сделаете. Потому что проблема в вас, а не в собаке. Я тоже с таким сталкивалась, у меня мама такая. Ее собаки не слушаются вообще. И никогда не слушались, чтобы она не делала. Она для собак не вожак и никогда им не будет, возможно вы тоже. Я вожак для любой собаки, хотя своих собак не била никогда. Стоит мне только голос повысить, как все нежелательные действия прекращаются. У меня и муж тоже не авторитет для собак - он слишком добрый и мягкий. Поэтому собаки исключительно моя работа.

Гость
#42

У нас в лесу гуляю с двумя хаски. Собаки однопометники, хозяева друзья. Один зная, что хаски очень непослушные и склонные к побегам, работал с собакой серьезно, особенно отрабатывал команду "ко мне" до автоматизма. Второй пустил воспитание щенка на самотек. результат на лицо - первый отпускает собаку с поводка, дает ей выбегаться, собака никуда не убегает, подходит по первому требованию к хозяину. Воспитанная и послушная и не доставляет ни каких проблем. Вторая убегает постоянно, и фиг поймаешь, поэтому гуляют только на поводке. Рядом ходить не умеет, постоянно тянет, совершенно не слушается. Ну и кто виноват?

#44

Характер собаки зависит не от породы, а от хозяина! https://proporodysobak.ru
У моей подружки была такса, много лет дружили. Очень интиллегентная собачка. На Бали в Индонезии видела БЕЛУЮ таксу!!! В крапинку

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: