Гость
Статьи
Квашеная капуста

Квашеная капуста

Напишите пожалуйста как лучше сделать квашеную капусту. В прошлом году пыталась несколько раз, но почти всегда неудачно. Видимо я не знаю каких-то важных секретиков. Заранее спасибо.

Ларка
38 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я знаю что есть дни в которые надо капусту засаливать. Тогда будет хрустящая и вкусная , но какие это дни не помню ((

Наталья
#2

Простой хороший рецепт. Пользуюсь им много лет, капуста получается вкусная. На 10 кг капусты 250 г соли, 500-600 г тертой моркови, можно клюкву, яблоки тонкими ломтиками (по желанию). Капусту пошинковать, перетереть с солью и плотно уложить в эмалированное ведро или кастрюлю, чтобы она дала сок. Сверху поставить груз. Стоит при комнатной температуре. Дня через 2-3 ее надо протыкать утром и вечером, чтобы выходили газы брожения. Если не протыкать, капуста будет горькой. Как достаточно закиснет, увидите сами. Переложить в банки с полиэтиленовыми крышками и в погреб.

Важно!
#3

Ларка, наверное, ты брала не те сорта капусты. Спроси в магазине. есть для супа, а есть для квашения. Если суповую взять, то не будет хрустящей. Для квашения кочан белый.

татьяна
#4

Моя мама делает капусту супер!!!А рецепт прост: 3-х литровая банка+ кочан капусты+ 1ст. ложка соли+ 1ст. ложка сахара+ 1 л.кипятка.Капусту шинкуете, складываете в банку утаптываете , например пестиком ,заливаете кипятком с сахаром и солью. Оставить в тепле.На 2 день протыкаете, чтобы газы вышли на 3 день кушать.Как баночку съли, др. можно сделать.А от бачков и ведер давно отошли не практично.

Ларка
#5

Спасибо за рецепты! Постараюсь сделать сегодня или завтра, а то постоянно приходится покупать на рынке. О результатах напишу.

Нюся
#6

Ларка, возможно у Вас не получалась капуста, потому что Вы брали не зимние сорта. Я солю сорт "Слава", после первых заморозков. Когда капуста переживет заморозки, она намного вкуснее. И, во-вторых, ни в коем случае не убирайте капусту в холодильник в период квашения. Все дело испортите. Только готовый продукт хранят в холоде. Удачи.

z
#7

А в пластиковой посуде получится?

Ларка
#8

Капуста получилась очень удачная! Для начала сделала по рецепту Натальи. Теперь хочу освоить рецепт Татьяны. Огромное спасибо за поддержку.

LETO
#9

Если вопрос о народных приметах кого то интересует, то вот что говорит народная мудрость по этому поводу Чтоб хорошо заквасить, засолить
Если вы узнаете эти слова, у вас будут самые крепкие огурчики и
вкусная солонина. Надо помнить, что солить и квасить нужно на
молодой месяц, день должен быть четвергом, сама хозяйка без
месячных, и в этот день ей не должно быть известно ни о чьих
похоронах. Перекрестясь, читать, а затем приступать к работе.
На моем столе лежит хлеб, соль. Жду в гости Христа и Матушку
Богородицу, чем есть угощу, а их попрошу: дайте благословенья
для моего соленья, для моего квашенья, для ягодного варенья.
Господи, благослови, мне в труде помоги. Аминь.

Anchutka
#10

По этому рецепту я делаю капусту уже много лет. Вся фишка втом , что шинкованная капуста сначала закладывается в рассол, а потом в емкость для засола ,туда же добавляется тмин или семена укропа ,шинкованная морковь ,все перетирается и трамбуется и так до заполнения емкости.Потом все прикрываем марлевой салфеткой, кладем деревянный кружок и гнет, держим в тепле 4-5 дней,каждый день протыкаем до самого дна деревянной острой палочкой, чтоб вышел газ,который образуется при бржении,потом выносим на холод.Рассол готовим из расчета 100гр.соли на 1 литр воды.Капуста получается очень хрустящая и в меру соленая.

Юля
#11

Татьяна, спасибо громное за рецепт! Я попробовала, только добавила езще морковь и красный болгарский перец и разные специи. Просто объеденье и легко так :)))

Проф.кислых щей
#12

Капусту беру белокочанную (не желтоватую или зеленоватую) Плотные, слегка приплюснутые кочаны из расчета 5 кг.капусты, 1 кг. моркови. Морковь натираю на крупной терке, капусту мелко шинкую на шинковке, солю умеренно, обязательно крупной солью. Плотно утрамбовываю в кастрюлю, ставлю сверху плоскую тарелку и на нее гнет, чтобы показался сок. Держу под гнетом 2-3 дня, пока не появится пена, каждый день протыкая капусту до дна. Как только появится пена, ее надо снять и выставить капусту на холод. Все. Дальше можете варить с ней кислые щи, тушить с гусем, с сосисками, а если добавить просто немного раст.масла, клюквы и сахара салат такой, что не оттянуть за уши.

Эльвира
#13

Могу поделиться очень вкусным рецептиком. Быстро и вкусно, но это не совсем обычная квашеная капуста. Берете 2 кг капусты. Резать надо крупными кубиками. Примерно 2/2, ну можно чуть поменьше :)))), туда же 1 крупную свеклу соломкой и 2 моркови тоже соломкой, 1 головку чеснока мелко-мелко порубить. Делаете маринад: Вскипятить 1 литр воды, добавить 1 стакан масла, 2 ст. ложки соли, 150 гр сахара, 2 лавровых листа, 1/4 ст ложки красного перца, 9-12 горошин черного перца, в конце долить 150 гр уксуса (я люблю очень крепкий). Капусту заливаете маринадом, сверху придавливаете тарелкой с грузом. Оставить в теплом месте на сутки. У нас эту капусту за следующие сутки и съедают :)))Удачи!

Ольга
#14

Подскажите, пожалуйста, рецепт капусты квашеной со свеклой,где качан режется на 4 части.

Рыбка
#15

Рецепт, проверенный не одним поколением нашей семьи:
Шинкуется капуста(естественно тонко, на терке трется морковь. Моркови примерно 1/4 часть (много. Все это солится частями и складывается потом в одну большую тару.
Соли по вкусу, но важно не перебрать!
Обязательно добавьте семена укропа и тмина. Потом в большой таре все плотно утрамбуете и поставите гнет (ВАЖНО: поставь тару в тазизик или что-нибудь, потому что в процессе стояния под гнетом будет выделяться сок и переливаться в этот тазик.) Поставить капусту надо на 2-3 дня в теплом месте (правда может попахивать не очень...) но потом попробуй, если поймешь, что нормал, то ножом или чем нибудь еще проткни капусту до самого дна и на сутки на балкон.
А потом расфасуй плотно по стеклянным банкам и в холодильник или погреб.
Это не сложно, единственный минус-запах атас!!

Ольца
#16

А моя мама всегда квасила капусту с грибами. Опята - лучше всех. Слоями перекладывали капуста - грибы и т. д. В щи, да и как салат (луковица., масло)- просто супер!!!
А как-то слоями переложила с целыми яблоками (подойдут только зимние сорта) - вообще класс. Просто из капусты вынимали целые и кушали. ДЕти в восторге!!!

13
#17

мелко шинкуете капусту, немного давите ее руками, туда же мелко шинкуете морковку. Можно положить свеклу-цвет будет другой. Перетираете всю массу с солью(не особо пересаливая-добавляете 2 ст л сахара-это на 3 литровую банку капусты.. все утрамбовыете в банку, периодически -то есть 2-3 раза в день протыкаете палочкой длинной, чтобы вышел газ...держать капусту до полного созревания на кухне. потом в холодильнике

Anonymous
#18

если хотите острую-кладете острый перец разрезанный вдоль

Elena
#19

знаю есть рецепт капусту и морковь помещают в приготовленную холодную воду с солью на 30 минут затем слегка отжимают и кладут в банку но не помню пропорции если не трудно подскажите пожалуйста этот способ квашенной капусты.заранее благодарю

Марина
#20

Elene : на ведро воды один килограмм соли крупного помола

Таша
#21

Наталья, ваш рецепт супер!

Anonymous
#22

Порубить капусту с морковью(морковь можно заменить семенами укропа).Уложить в банку не плотно и залить холодным кипяченным рассолом(на 1 литр воды 1 ст.ложка соли + 1 ст.ложка сахара или меда+ 1 чайная ложечка лимонной кислоты).Оставляем в тепле на 3 дня банки с капустой без крышек, в середину банки с капустой всталяем коктейльную трубку.Через 3дня на 3-х л.банку добавляем 100 гр.водки.Затем хранить в холодильнике.Капуста белая,хрустящая,срок хранения не ограничен.

Anonymous
#23

А кто бы научил вкусные щи из квашеной капусты варить!Заранее спасибо!

Мотя
#24

Никуш, ты посмотрела те ссылки, которые я тебе вчера дала- с кино и музыкой? Я сейчас смотрю кино "Почелуй не для прессы", судьба главного героя срисована с ВВП, Панин играет, ничего особенного киношка))Посмотреть и забыть)

Мотя
#25

Ой, не туда)

андрей
#26

Люди,подскажите,что делать: капуста стоит 3 дня,но пены практически нет. Заранее спасибо!

Олег
#27

Слышал, что у некоторых капуста при квашении "засопливела". В чём м.б. причина: соль, сорт капусты или прочее?

Гость
#28
Олег

Слышал, что у некоторых капуста при квашении "засопливела". В чём м.б. причина: соль, сорт капусты или прочее?

так получается при повышенном содержании в помещении не тех бактерий, нужных для правильного квашения капусты. все помещение нужно помыть перед повторным использованием.

Мари
#29
Elena

знаю есть рецепт капусту и морковь помещают в приготовленную холодную воду с солью на 30 минут затем слегка отжимают и кладут в банку но не помню пропорции если не трудно подскажите пожалуйста этот способ квашенной капусты.заранее благодарю

На 10- литров воды 2 стакана соли 1 стакан сахара,первый раз замачивать на

20-25 мин.Второй раз в этот же рассол на 30 мин.Потом готовить новый рассол.

капусту плотно в баночки по плечики.

Ваш текст

ооо
#30

А почему может капуста "засопливеть" и что с ней делать?

Зимородок
#31
ооо

А почему может капуста "засопливеть" и что с ней делать?

Капуста становится сопливой, я думаю, когда может грязи туда много при засолке попало и эта грязь размножилась. А вот что делать... Ну как что? Промыть перед едой в друшлагэ

#32

Да, только вчера бигус делала с квашеной капустой и сушеными грибами. Слопали в момент.

Эля
#33

нужно использовать йодированый соль?

sd
#34

тебе в помощь

неке
#35

клааааааассссссссссс!!

Elena
#36
Эля

нужно использовать йодированый соль?

Нет! Соль нужна каменная, крупная НЕ йодированная.

Источник: http://www.woman.ru/home/culinary/thread/1179278/
© Woman.ru

Elena
#37
андрей

Люди,подскажите,что делать: капуста стоит 3 дня,но пены практически нет. Заранее спасибо!

есть))

Алевтина
#38
Anonymous

Я знаю что есть дни в которые надо капусту засаливать. Тогда будет хрустящая и вкусная , но какие это дни не помню ((

это мужские дни:пн., вт., чт.

Предыдущая тема