Гость
Статьи
Эконом здоровое …

Эконом здоровое питание

Дамы, поделитесь вашими вариантами, как сделать своё питание насыщенным витаминами и в целом более полезным при ограниченном бюджете, который на позволяет покупать стейки лосося в азбуке и телятину в мираторге. Покидаю свои лайфхаки:
- бульон из мозговых костей говяжьих: здоровые суставы, хорошая кожа, для работы жкт тоже отлично, питательный и вкусный, кости на четыре большие кастрюли обходятся мне в 100 рублей.
- урбеч: содержит массу витаминов и полезных элементов, которые приносят пользу практически каждой части организма. Помимо всего прочего, это отличный источник белка. 500 рублей банка, которой хватает на месяц.
- микрозелень: семена, которые выращиваешь сам, стоят 500 рублей за 500 грамм, но это все равно дешевле, чем покупать рукколу, шпинат или им подобные в магазине, не говоря уже о качестве продукта.
- ну и для профилактики и доп источника витаминов я взбиваю вместе лимон, имбирь и мёд, с чаем по ложке-две в день - никаких простуд.
А как вы поддерживаете своё здоровье, не разоряясь на дорогие качественные продукты?

Оранжевый галстук
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Урбеч -это тема 👍 мне одной банки и на неделю может не хватить 🤷‍♀️

Оранжевый галстук
#2
Драндулет

Урбеч -это тема 👍 мне одной банки и на неделю может не хватить 🤷‍♀️

Мне он не нравится на вкус, я покупаю из кунжута, горьковатый привкус, с мёдом напоминает горькую жидкую халву 😂 поэтому для меня и ложка в день уже немало) а ещё я читала, что много его тоже не стоит есть

Гость
#3

Питайтесь так, как питались наши предки, когда занимались охотой и собирательством. Исключите покупные сладости, соусы, консервы, чипсы, колбасу, фастфуд, белый хлеб, пироги, булки, жирное, жареной, соленое. Ешьте овощи, фрукты, орехи, рыбу, мясо, яйца, молочные продукты, зерновые.

Оранжевый галстук
#4
Гость

Питайтесь так, как питались наши предки, когда занимались охотой и собирательством. Исключите покупные сладости, соусы, консервы, чипсы, колбасу, фастфуд, белый хлеб, пироги, булки, жирное, жареной, соленое. Ешьте овощи, фрукты, орехи, рыбу, мясо, яйца, молочные продукты, зерновые.

Наши предки ещё в шкуры одевались и жили в пещере. Мясо сырое ели, яйца выпивали. Я, конечно, за здоровое питание, но не до такой степени.
Я считаю, это заблуждение - питаться так, как наши предки. У них был другой образ жизни. Например, двести лет назад большинство россиян ело в разы больше хлеба и каши, чем сейчас, потому что они занимались тяжелым физическим трудом. Я не вспахиваю поле, поэтому мне не нужно есть то же, чем питались они.

Аркаша Борщ
#5

Мёд в чай нельзя. Концероген.

Я танцую
#6

Из бюджетного: семена льна, морковно-яблочные соки, семена тыквы, шрот овса, травяные чаи.

#7
Оранжевый галстук

Мне он не нравится на вкус, я покупаю из кунжута, горьковатый привкус, с мёдом напоминает горькую жидкую халву 😂 поэтому для меня и ложка в день уже немало) а ещё я читала, что много его тоже не стоит есть

Из лесного ореха пробовали? Обалденный.
Но много нельзя, вы правы. Там же жиров - мама не горюй. Думаю, людям с проблемами ЖКТ лучше ограничиться дневной нормой, указанной на упаковке.

напарник сантехника
#8

Какой холодец? Хочешь поджелудочную посадить?

Гость
#9

Покупать только те продукты которые надо готовить. Не сосиски а мясо. рыба и курица. не консервы а свежие овощи, яйца. цельная крупа. фрукты и т.д. Никаких булок и печенюшек, никакой газировки и магазинных соков. Творог только натуральный без добавок, ряженка. кефир. Йогурт только натуральный. греческий без подсластителей и добавок и т.д.
Это мне мой аллерголог посоветовал когда у меня чет как буйным цветом аллергия поперла на все буквально.
Три месяца на таком рационе. результаты:
1)аллергия отступила. даже клубнику ем без последствий
2) неожиданно снизился вес на 6 кг при том что не так уж и много у меня было лишнего и вообще не ставила такой цели- ела сколько хотела
3) сахар крови утром натощак как у молодой девушки 4,7, хотя ставили преддиабет
4) удивилась что расходы на питание уменьшились, хотя стала покупать мясо и рыбу дороже чем раньше, молочку дорогую, много фруктов
5)Почти три месяца страдала что хочется "вкусненького" типа картошки фри из макдональдса. глазированных сырков, тортика. А тут был ДР и решила в честь праздника себе разрешить. Торт- первые два ложки вкусно- прям ням- ням все слопаю. а дальше чет сладковато как то, в итоге пол куска торта оставлено недоеденным ну не хочется. Картошка фри тоже и солоновата и как то нет радости вообще что ем что не ем. не тянет. Сырки даже не купила, просто понюхала в магазине и поняла не хочу и все тут. То есть вкус поменялся очень сильно

Инесса
#10

меня выручает мультипекарь Редмонд, из ПП ингредиентов можно по сути ту же выпечку даже готовить только полезную

Яна
#11

Вы бульон варите из костей, а я больше готовлю холодец. Тоже для здоровья суставов и крепких костей. Имбирь просто в чай добавляю. Интересная смесь для профилактики простуд у вас. Я с этой целью витамин С эвалара в виде шипучих таблеток покупаю и курсом в 10 дней пропиваю. Мне нравится 250мг, хотя кому как, можно и выше дозировку брать. Они недорогие. И тоже жизнь без простуд.

Лариса
#12
Яна

Вы бульон варите из костей, а я больше готовлю холодец. Тоже для здоровья суставов и крепких костей. Имбирь просто в чай добавляю. Интересная смесь для профилактики простуд у вас. Я с этой целью витамин С эвалара в виде шипучих таблеток покупаю и курсом в 10 дней пропиваю. Мне нравится 250мг, хотя кому как, можно и выше дозировку брать. Они недорогие. И тоже жизнь без простуд.

С продуктами все понятно. Хочу узнать про витамин С эвалара. Раз он в шипучих таблетках, то в жидком виде должен быстрее усваиваться организмом? Недорогой, это сколько? Я иногда покупаю для профилактики и когда уже более обычное драже, тот, о котором Вы пишете, не встречала.

Яна
#13
Лариса

С продуктами все понятно. Хочу узнать про витамин С эвалара. Раз он в шипучих таблетках, то в жидком виде должен быстрее усваиваться организмом? Недорогой, это сколько? Я иногда покупаю для профилактики и когда уже более обычное драже, тот, о котором Вы пишете, не встречала.

Да, он быстрее усваивается. Это особо актуально, если чувствуете, что заболеваете и надо быстро реагировать, чтоб не разболеться. Этот витамин С и при лечении можно, чтоб быстрее выздороветь. Упаковка 20 таблеток будет на курс, 135 р на фитомаркет ру, я там беру. Посмотрите сами, в обычном драже совсем маленькая доза витамина, не будет требуемого эффекта.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема