Гость
Статьи
Ваш секрет вкусного …

Ваш секрет вкусного оливье

Расскажите как вы делаете вкусный Оливье? Я делаю обычный классический, рецепт которого есть везде в интернете, но мне не нравится итоговый результат, салат получается какой-то безвкусный что ли..
Помню оливье из детства, что дома, что в гостях - это был мой любимый салат, самый вкусный на свете. А когда стала делать его сама - трава травой. Я не большая любительница готовить и может просто секретов каких не знаю?
#новыйгод #новогоднийстол #челлендж #рецепты

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Видео ответ

Мы посягнули на святое и приготовили оливье с креветками и лососем. Это очень вкусно!

#1

нет секрета. морковку главное не переварить. и горошек фирмы Глобус.

Гость
#2

Естественно!!!
В детстве трава - зеленее, небо - голубее, оливье - вкуснее. )))))

гость
#3

Как можно любить эту блевотину.

Гость
#4

Резать как можно мельче

Гость
#5
Моногамус

нет секрета. морковку главное не переварить. и горошек фирмы Глобус.

пп

#6

Пропорции надо соблюдать и резать все помельче. Горошек хороший и на колбасе не экономить

Гость
#7

Секрет такой - овощи с огорода плюс соль во время варки добавлять.
Если ты овощи купила в супермаркете, хорошего салата не будет

Моська
#8

Хороший майонезик и колбаска :)

Гость
#9

Никакой. Я его не готовлю.
А вообще самый вкусный оливье - с настоящим мясом и домашним майонезом.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#10

Оливье часто готовила, , когда дочка была маленькой, она его кушала.
600 г колбасы ( останкинская,хорошего кач-ва )
Горошек 1 банка
8 яиц
3 больших картофелины
Квашеные огурцы
Майонез ( я сама готовлю )
Отдельно можно зеленый лук порубить и посыпать сверху по желанию.
Главное в оливье: домашний майонез , хорошая колбаса ( или отварная свинина) и не класть вагон картошки. Огурцов добавлять , пробуя, чтобв и не было сильно кисло и не пресно

Гость
#11

если безвкусный видимо исходные продукты, мазик были такими.

Лисичка
#12
Гость

Резать как можно мельче

Согласна))) , а ещё огурцы 🥒 очищать от шкурки, можно половинку яблока натереть на тёрке

Гость
#13

Я без моркови делаю.аж трясет от нее.корнишоны добавляю маринованные.

Анна
#14

В детстве все вкуснее было) если подумать логически,то колбаса вкусная была,огурцы все использовали свои а не корнишоны, майонез вкусный был.
Зелень не нужна на мой вкус,она портит оливье,поменьше картошки добавлять, все резать помельче(лук вот очень мелко),а остальное не совсем в крошку конечно. огурцы соленые желательно свои из банки, ну или на рынке купите которые на развес. Колбасу берите хорошую,майонез. При варки картофеля и моркови воду солите немного. Яиц можно побольше, на банку горошка 4 яйца. Осторожно с солью,если будете делать как написала, она же будет при варке овощей плюс огурцы плюс майонез соленые.

Гость
#15

Вы наверное картошки много кладете,потому и пресный.
Попробуйте немного рассола из - под огурцов плеснуть в салат

#17
Любовь - душа форума

Мы посягнули на святое и приготовили оливье с креветками и лососем. Это очень вкусно!

это буржуйский салат, а я пролетарий.

Гость
#18

Не экономить на колбасе и майонезе. Огурчики ядреные кладу. И обязательно добавляю морковку. Даже можно без горошка, если его нет. Улетает очень быстро.

#19
Моногамус

это буржуйский салат, а я пролетарий.

Иногда так хочется поэкспериментировать 😘

Гость
#20

Я с колбасой не готовлю. Либо отварная грудка, либо говядина. По классике, на 1 порцию идёт 2 картошки и одно яйцо, остальное по вкусу - морковь, огурец. Овощи варим на пару, яйцо трём на тёрке.

Гость
#21

Мне и сейчас нравится этот салат)) картошка, морковка, яйца, маринованный лук (замочить в уксусе), яблоко, огурец маринованный, горошек, курица. Шикарный получается! В этом году с индейкой хочу попробовать.

Гость
#22
Гость

Мне и сейчас нравится этот салат)) картошка, морковка, яйца, маринованный лук (замочить в уксусе), яблоко, огурец маринованный, горошек, курица. Шикарный получается! В этом году с индейкой хочу попробовать.

А, и нарезать кубиками, размером м горошинку (в этом весь прикол салата)

Гость
#23

Больше водки!

Крокозябка
#24

А я в майонез добавляю чуть горчицы.

#25
Любовь - душа форума

Иногда так хочется поэкспериментировать 😘

😝😝

Тающая Зефирка
#26

Вы знаете, проблема скорее всего в майонезе. Тот который делают сейчас очень сильно отличается от того, который был даже в нулевые.
У меня оливье это: картошка, яйца, горошек, свежий огурец и соленый огурец 50 на 50, отварное мясо или язык. Майонез очень вкусный Hellmann's Babuni

Гость
#27
Тающая Зефирка

Вы знаете, проблема скорее всего в майонезе. Тот который делают сейчас очень сильно отличается от того, который был даже в нулевые.
У меня оливье это: картошка, яйца, горошек, свежий огурец и соленый огурец 50 на 50, отварное мясо или язык. Майонез очень вкусный Hellmann's Babuni

Да. Действительно советский майонез был погуще и сероватый. С ним вкуснее было.

Гость
#28

Говядина вместо колбасы. Заправлять сметаной напополам с майонезом. Добавлять зелёный лук. Решать мелко, это какой то колхоз. Нужно нарезать средне. Поперчить в конце

Гость
#29

Я делаю классический, но использую натуральное мясо или курицу. Чаще курицу.
И плюс добавляю свежий огурец и маринад к соусу, чтобы поострее вышло.
Вареная морковь
Вареная картошка
Лук мелко мелко
Горошек
Яйца
Курица
Маринованные огурцы
Свежие огурцы
Майонез+сметана+маринад огуречный
Петрушка мелко мелко.

П.С. можно добавить кислое яблоко, но это на любителя.

Катя
#30
Гость

Да. Действительно советский майонез был погуще и сероватый. С ним вкуснее было.

Я помню до сих пор вкус советского майонеза - он мне не нравился. Его ценность и вкус сейчас преувеличивают.

#31

Секрет в том, что нужно покупать хорошую колбасу и майонез. Можно вместо колбаски отварить грудку куриную. А ещё я добавляю много мелко порезанной зелени петрушки, лука и укропа.

Гость
#32

вкусная колбаса, зеленый лук, сочетание свежего и соленого огурца. с курицей или мясом на мой взгляд получается пресновато

Гость
#33

Свежий огурец и говядина добавить

#34

1. В оливье всех ингредиентов должно быть одинаковое кол-во
2. Если курица, то это мясо с отварных на медленном огне окорочков (ни в коем случае не грудка!)
3. Картофель и морковь лучше не варить, а запекать в духовке, в фольге, с крупной солью
4.Огурцы лучше добавлять и свежие и маринованные (бочковые)
5. Режьте оливье очень мелко
6. Очень вкусно добавить в оливье, немного (прям совсем чуть-чуть) тертого кислого яблока, типа симеренки. Вот прям 1/4 яблока на тазик)) Результат вас удивит!)
По поводу оливье с домашним майонезом- я не рекомендую. Вкус будет совершенно не тот и есть большая вероятность испортить все блюдо. Так что если вы обычный человек, а не ППшник и ЗОЖник, используйте обычный мазик, я делаю с оливковым слобадой

#35
Катя

Я помню до сих пор вкус советского майонеза - он мне не нравился. Его ценность и вкус сейчас преувеличивают.

Согласна! Уксусная кислятина с синим оттенком - ПРОВАНСАЛЬ. Мне тоже не нравился

Гость
#36
Стюардесса

1. В оливье всех ингредиентов должно быть одинаковое кол-во
2. Если курица, то это мясо с отварных на медленном огне окорочков (ни в коем случае не грудка!)
3. Картофель и морковь лучше не варить, а запекать в духовке, в фольге, с крупной солью
4.Огурцы лучше добавлять и свежие и маринованные (бочковые)
5. Режьте оливье очень мелко
6. Очень вкусно добавить в оливье, немного (прям совсем чуть-чуть) тертого кислого яблока, типа симеренки. Вот прям 1/4 яблока на тазик)) Результат вас удивит!)
По поводу оливье с домашним майонезом- я не рекомендую. Вкус будет совершенно не тот и есть большая вероятность испортить все блюдо. Так что если вы обычный человек, а не ППшник и ЗОЖник, используйте обычный мазик, я делаю с оливковым слобадой

Я пробовала запекать - получается суховато. Вернулась к варке.

Rita
#37

Надо брать проверенный горошек и огурцы.Горошек должен быть мягкий и некрупный.Типа бондюэль .Огурчики слегка сладковатые и вкусные.Колбаска или мясо ,майонез провансаль хорошего качества.
Если всё качественное то его уже не испортить

Rita
#38
Стюардесса

Согласна! Уксусная кислятина с синим оттенком - ПРОВАНСАЛЬ. Мне тоже не нравился

Так надо уметь выбирать производителя

Rita
#39
Гость

вкусная колбаса, зеленый лук, сочетание свежего и соленого огурца. с курицей или мясом на мой взгляд получается пресновато

👌точняк.
Сочетание свежего и малосольного там к месту.Из мяса там только говяжий язык подходит.

#40

Я говорю про те времена, когда выбирать было не из чего, майонез был один, в банках и пах сильно уксусом. А зеленый горошек, кстати Бондюэль, крайние несколько лет очень испортился, очень удивило что кто-то считает его мягким и сладким! Намного вкуснее та же фрау марта или грин грэй и еще дешевле намного

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#41
Гость

Да. Действительно советский майонез был погуще и сероватый. С ним вкуснее было.

Попробуйте приготовить домашний майонез. То, что вкусный - это да. Но он еще и густой , как студень. Не течет а держится на венчиках миксера. Я уже 8 лет не покупаю майонез. Готовить его легко, только надо знать где взять домашние желтки. Или перепелиные ( говорят, их можно без терм.обработки)

Гость
#42

Курица, картошка, морковь, солёные огурцы (вкуснее всего домашние) яйца, майонез, соль перец по вкусу.

Гость
#43
Гость

Курица, картошка, морковь, солёные огурцы (вкуснее всего домашние) яйца, майонез, соль перец по вкусу.

Горошек

Rita
#44
Стюардесса

Я говорю про те времена, когда выбирать было не из чего, майонез был один, в банках и пах сильно уксусом. А зеленый горошек, кстати Бондюэль, крайние несколько лет очень испортился, очень удивило что кто-то считает его мягким и сладким! Намного вкуснее та же фрау марта или грин грэй и еще дешевле намного

Это про любого производителя можно сказать выпустят отличную продукцию что б народ покупал.так потом обязательно подсунут несколько партий дерррма.тут Вы никого этим не удивили

Гость
#45

ОК, поделюсь.

Добавить кислое зелёное яблочко.
Огурцы и соленые и маринованные.
Курица - запечённые бедрышки.
Яйца хорошие, деревенские или от счастливой курочки.
И качественный мазик.
И не лениться мелко-мелко порезать.

Гость
#46

Дластя кофе выпею и пойду в гараж пить кофе
АХАХАХАХХАААХААХХАА

Гость
#47
Гость

ОК, поделюсь.

Добавить кислое зелёное яблочко.
Огурцы и соленые и маринованные.
Курица - запечённые бедрышки.
Яйца хорошие, деревенские или от счастливой курочки.
И качественный мазик.
И не лениться мелко-мелко порезать.

А вот вы задизлайкали, а когда я это на корпоратив принесла, то салатик ушел гулять аж по другим этажам. Я на следующий день контейнер по всему зданию искала, а незнакомые тетеньки из других отделов за рецептом подходили.

Гость
#48
Любовь - душа форума

Мы посягнули на святое и приготовили оливье с креветками и лососем. Это очень вкусно!

Для меня самое главное это вкусный майонез и вкусные маринованные огурцы

Гость
#49

С возрастом вкусы меняются, то, что было вкусно в детстве, сейчас уже не вкусно

Гость
#50
Гость

ОК, поделюсь.

Добавить кислое зелёное яблочко.
Огурцы и соленые и маринованные.
Курица - запечённые бедрышки.
Яйца хорошие, деревенские или от счастливой курочки.
И качественный мазик.
И не лениться мелко-мелко порезать.

Кислое зеленое яблоко плюс кислые огурцы, это не оливье , это жесть