Гость
Статьи
Подскажите рецепты …
Обсуждение закрыто

Подскажите рецепты лазаньи

Здравствуйте! Уже очень давно мечтаю приготовить лазанью. Читала, что это просто замечательно вкусное блюдо. Даже нашла рецепты в одном журнале. Но все там упиралось в полоски лазаньи, которыми и надо было прослаивать овощи и все остальное. Их у меня не было. И вот будучи за границй я их купила и привезла на Родину. Но! Потеряла журнал с рецептами. Чтобы побороть-таки судьбу, прошу: кто знает рецепты, поделитесь...

mimoza
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А в поисковую не зайти???

кареглазая
#2

Мимоза, лазанья легко делается:
Раз у тебя эти полоски есть уже, то надо их отварить, минут 15, не перевaри главное. Потом надо выбрать начинку для лазаньи: мясо, овощи, или один сыр? я ужасно люблю с баклажанами, но это уже дело вкуса. Короче, смазываешь посудинку термо ( чтоб не треснула в духовке) маслицем оливковым, кладешь слой полосок, потом слой начинки, слой томатного соуса, и тд, пока до верха не доберешься, слоев 5 максимум. Сверху намажь соусом, и посыпь тертым сыром, надо бы пармезан, но любой твердый подойдёт. И в духовку минут на 20-30-40, в зависимости от начинок ( сыр-овощи- мясо последовстельно). Рецепт соуса: если не хочешь мучатся, купи любой томатный соус, погуще лучше. Или помидоры порежь, немного лука, чеснока подави, специи, соль-перец, и на медленном огне минут 20, пока не загустеет. Соуса надо много, чтобы лазанья хорошо пропиталась.
Все, если есть вопросы, мыло под ником

Sveta
#3

Kareglazaja, oj, kakaja-to u vas strannaja lazanja.....:-)

мики
#4

Что ж в ней странного, обыкновенная лазанья

Sveta
#5

Sveta. Poloski, esli oni u tebia est"- NE variatsia!!! Smazivaesh" posudu , zelatel"no priamougol"noj formi,margarinom. I esche horosho bi pered etim postavit" ee na paru minut v duhovku chto bi ona nagrelas". Zatem lozish" sloj polosok, zatem sloj miasnogo sousa, sloj molochnogo, potom opiat" poloski i sousi. Na verh mozno posipat" tertim sirom. A teper" pro sousi. zarish" na skovorode farsh, 1 buljonnij kubik +100-150 gr vodi i dat" ej vikipetitsia, dobavit" sousa - 250gr i pripravi, eto uze delo vkusa. Ja beru oregano i perec. Molochnij sous delaetsia tak. Rasstaplivaesh" 200 gr margarina v kastrule i dobavliaesh" tuda moloka, po-receptu 1litr, no ja beru men"she. Ogon" dolzen bit" malen"kij, eto vse kipet" ne dolzno.....

Amazy
#6

А я делаю по-другому. Пластинки отваривать не надо. Форму смазать, слой пластинок, начинка (любая - мясо, грибы, овощи - на твой вкус), томатный соус, пластинки... и т.д. заканчиваешь слоем пластинок. Потом все заливаешь достаточно большим количсетвом соуса бешамель (поищи рецепт в инете, точно есть на кукинге.нет, он состоит из слив. масла, муки и молока, сверху сыр (пармезан) и в духовку. В процессе запекания лазанья пропитается двумя соусами - томатным и бешамель, "проварится" и получается просто пальчики оближешь! Меня еще ни разу этот рецепт не подводил.

Sveta
#7

.......zatem dobavliaesh" tertij sir - gr 300-400. Smotri po konsistencii. Sous dolzen bit" horosho gustim, nu, i suda toze pripravi:oregano, perec, itc. Vse. Zatem eto vse stavish" v duhovku na 20 min, no ja esche s otkluchennoj duhovkoj derzu ee tam okolo 15 min chto bi ona pomiagche bila :-) I ne vari lazanju. :-) Skol"ko zivu nichego podobnogo ne slishala. Udachi!!!!

Amazy
#8

Sveta: чуть-чуть меня опередила :-)))

Truth
#9

Присоединюсь ко всем вышеперечисленным рецептам - только хочу добавить, что мясной фарш надо потушить с луком и томатным соусом минут 15 до того как сформировать все слои! И еще оченьхорошо добавить приправу Прованские травы!!!

mimoza
#10

Да про поисковик понятно, а просто рецепты из первых рук с коментариями гораздо приятнее. Они живые. Возможны вариции, можно переспросить что-то. Но варить полоски мне кажется не надо. Они сами доходят в соусе и начинках. Спасибо, девочки. Может кто еще?

Anonymous
#11

1coyc Bйchamelsauce:
30-40gr. maslo
30-4 gr. muki
1/2l.moloka
col╢, perez
2couc Bolognese:
4st.loshki macla rast.
1 lukowiza
1 gol.chesnoka
1 morkowka(teret na terke)
300gr. farsha
sol╢,perez,basilikum
2st.loshki krasnogo wina
tomatnoj pasti
Gemьsebrьhe(eto kubiki nawernoe)
luk, morkowku i chesnok potushit,dobabit farsh, peresharit, krasnogo wina, tomaten i priprawi
Pregotowlenie:
w formu dlja lasagne na dno noloshit coys Nr.1, potom testo, coyc Nr.2 i opjat Nr.1, testo i tak perekladiwat slojami na kashdij sloj teret╢sir.
PS:Iswenite sa oshibki, tak downo po russki ne pisala

кареглазая
#12

Мимоза, видишь как здорово, стоило мне ответить, и сразу столько исправлений посыпалось! На самом деле, я полоски варю до полуготовности всегда, потому как делаю лазанью в основном с овощами, и чтобы овощи не были совсем " переготовленнё", я лазаньку на 20 минут и ставлю в духовку, только чтобы сыр растопился и соус напиталься в полоски. Меня так учила итальянка одна, она и сказала мне про сыр пармезан. Я обязательно попробую не варить полоски когда с мясом делаю.

кареглазая
#13

Мне тут девочки прислали вопросы по поводу начинок, я делаю с баклажанами, муж у меня их любит очень, пришлось что-то выдумывать. Пишу рецепт начинки: Баклажаны, кабачки и перчики ( можно болгарские, можно острые ) обжарить в растительном масле, предварительно обваляв в муке. перчики в муке не валять, а жарить пока кожица не начнет пусыриться на сильном огне, потом кожицу по мере возможности снять. Баклажаны, естественно, посыпать солью минут на 10 перед этим, чтобы горечь вышла. Нарезаю я овощи полосками длинными, так легче укладывать в лазанью и жарить тоже. Соус я делаю помидорный ( см выше), и на слой полосок , опять таки полуготовых, кладу овощи-соус-сыр-полоски -соус-овощи-соус-сыр и тд.
Начинка мясная: очень незатейливая, фарш обжарить в масле с луком и приправами, я итальянские приправы покупаю, для блюд из пасты.
Когда делаю с мясом, то в духовке при 350 F или 170 С дергху минут 30-40.

кареглазая
#14

Про то, как делать полоски в домашних условиях. Конечно, они будут немного отличаться от магазинных, но принцип тот же: лапша. Делается тесто как на пельмени, на яйцах и воде, раскатывается тонко, и регется на полоски 3-4 см шириной. Я их отвариваю до полуготовности опять таки. Все, удачи,

mimoza
#15

Кареглазая, очень ценные рецепты. Спасибо! Надо было мне несколько коробок полосок для лазаньи привезти. А я только одну. Ну ничего, может быть найду у нас в Питере где-нибудь. Девочки, а кто-нибудь их у нас покупал???

Лидия
#16

полоски для лазаньи есть в НЕвском Универсаме(пр.Большевиков, д. 6) и в О"кейе.

mimoza
#17

О-о-о-о благодарю, благодарю Вас Лидия. А чего я их тогда из заграницы везла?:) Ну это уже вопрос ко мне...

Яна
#18

mimoza, полоски для лазаньи есть любом Питерском универсаме, в отделе макаронных изделий.

lenchik
#19

Девчоночки! Я хочу на день рождения принести лазанью на работу. Только вот вопрос. Если я ее с вечера соберу, а на след.день сестрица мне ее в духовку поставит и к обеду привезет. Как думаете, она за ночь не станет как квашня. Не в смысле, что испортится, а в смысле, что форму потеряет.

Anonymous
#20

Не исключено...

natascia
#21

Белая лазанья с сыром и молодыми кабачками.
Есть одна замечательно вкусная и нежная белая лазанья с цуккини. Готовится так же, как писали все остальные хозяйки, с полосками наполовину сваренной пасты Лазанья - я отвариваю их 3 минуты в кипящей подсоленной воде, и прослаиваются моцареллой, припущенными на сковородке с оливковым маслом молодыми цуккини и их цветами, добавляется соль по вкусу, натертый пармезанский сыр, бешамель, немного черного перца. Подается такая лазанья горячей, сверху присыпается небольшим количеством пармезанского сыра, к этой лазанье хорошо идет розовое вино.

Anonymous
#22

Господи, как красиво!..

Елена
#23

Лазанья с соусом Болоньезе
Ингредиенты (на 6 персон):
∙ 400 г. листов лазаньи
∙ 150 г. фарш говяжий
∙ 150 г. фарш свиной
∙ 1 ст. красного вина
∙ 1 луковица
∙ 1 морковь
∙ 2 корешка сельдерея
∙ 6 л. сливочного масла
∙ 1 тюбик томатной пасты
∙ бульон
∙ соль, перец
∙ сыр по вкусу и на свой вкус
∙ 1 литр соуса бешамель
Приготовление:
Соус Болоньезе:
Порезать мелко лук, морковь, сельдерей и высыпать их в горячее растопленое масло в сотейник. Обжарить, добавить фарш. В полученную массу добавить стакан красного вина, соль, перец и томатную пасту. Все хорошо перемешать и добавить 1 половник бульона.
Соус Бшамель:
В сотейнике растопить 3-4 ст. ложки сливочного масла, добавить 2-3 ст. ложки муки, обжарить. Затем, тщательно помешивая, постепенно добавить сливки (2-3 стакана, можно смешать их в пропорции 1/1 с молоком), варить несколько минут до загустения. При желании в соус можно добавить полстакана белого вина. Соль, перец по вкусу.
Лазанья:
Сварить листы лазаньи в большом количестве соленой воды с добавлением оливкового или растительного масла (во избежании склеивания листов). Смазать форму сливочным маслом и соусом Болоньезе. Выкла

Елена
#24

Выкладывать листы лазаньи, чередуя их со слоем Болоньезе, Бешамель и сыра. Оптимальное количество √ 5 слоев. Далее лазанью поместить в разогретую до 200˚ духовку на 12-15 минут.
Приятного аппетита

Серна
#25

Готовлю лазанью из 4 составляющих:
1. Соус бешамель (масло, мука, молоко, соль)
2. Основной соус (мясной, овощной - какой нравится). Я делаю обычно смешанный: фарш (желательно свежий, не размороженный) на сковороду, мешать пока не выкипит вода и мясо не начнёт поджариваться. Добавить соль, перц, томатную пасту, специи. Грибы пассирую в масле + соль + немного муки (как для жульена только без лука и сметаны). Овощи - лук, перец - не обжариваю, добавляю в мясной соус сырыми.
3. Пластины из теста либо покупать, либо замешивать как на лапшу (без воды!!! иначе они расползутся в лазанье): на 2 яйца примерно 4 столовых ложки муки, 1/2 чайной ложки соли, месить очень жёсткое тесто, раскатывать как можно тоньше.
4. Сыр
Укладываем в огнеупорную, смазанную растительным маслом форму слои: тесто, мясной соус, бешамель, чуть-чуть сыра (буквально сбрызнуть сыром внутренние слои). Сделать 5-6 слоёв. Сверху засыпать сыром (плотно).
Готовить в духовке 40-50 минут при температуре 180-200 градусов.

Anonymous
#26

Тут есть:
http://behappy.ru/chilly/2006/10/23/4603

Oxana
#27

Na4inatj wikladiwatj formu nado s sousa a ne s listo4kow, a to oni mogut ne swaritsja. A woobsche perwuj ras slischu, 4to ih kto-to sna4ala otwariwaet.

Инна
#28

Девочки,а можно самой сделать полоски для лазаньи из рисовой или гречневой муки, например? А то я пшеничную муку не ем. Худею.( Или просто дайте, плиз, кто знает, рецепт этого теста, а там я сама соображу.

Anonymous
#29

А я беру замороженную в магазине

Ли
#30

Инна,а в рисовой муке каллорий мало? Я бы тоже попробовала бы..Девочки,видела в продаже такие огроменные макароны(полые),их явно фаршируют :) Может кто знает что можно приготовить с ними и как.Мне кажется их можно приготовить по принципу лазаньи,только сомнения есть..

72
#31

Да, эти здоровые макаронины можно фаршировать по принципу лазаньи: слегка приварить, наполнить смесью из фарша, протушенного в томатном соусе, и кубиков моццареллы, уложить в форму с томатным соусом, присыпать моццареллой и пармезаном и запечь в духовке (получится нечто, напоминающее канеллони). Начинку можно варьировать по желанию

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: