Гость
Статьи
Запах стиранных вещей

Запах стиранных вещей

Всем привет 👋

Вопрос к хозяйкам 🧐
Сталкивались ли вы с неприятным запахом стиранной одежды?

Пару лет натыкаюсь на такую проблему, что со временем стиранное бельё начинает издавать запах старых тряпок. И я убедилась, что дело не в шкафу. Т.к. шкаф моется, и с учетом переездов и смен шкафоф, проблема остаётся.

Ранее можно было постирать зимние вещи, положить в шкаф, и до следующего сезона они сохраняли запах свежести (порошка/геля/кондиционера). Но сейчас приходится периодически перестирывать все вещи. При том что я пробую разные всеми известные фирмы порошков/гелей/кондиционеров.

Мне кажется, что качество порошков/кондиционеров ухудшилось, либо это сделано намеренно, чтобы быстрее израсходовать и чаще покупать новые моющие.

Хозяйки, как вы боретесь с этой проблемой?
Возможно вы нашли хорошее моющее средство для белья?
Посоветуйте, пожалуйста, моющие🙏 желательно, чтобы это был гель для стирки.

#стирка #порошок #средствадлястирки #дом #быт #запах #запахвещей #гель #кондиционер 

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня нет такой проблемы, может, она в вашем носу?

гость
#2

Добавляю в стиральную машину ( к порошку) несколько капель эфирного масла ( любого). Чаще всего, масло гвоздики или лаванды. Они не дорогие, аптечные, эффективные. И еще: порошок смешивайте с колгоном И чистите стиралку! После стирки вытрите ее насухо, просушите, тогда белье не будет вонять. Ну, и , конечно, качество порошка важно, не скупитесь, выбирайте лучшее. Еще: замачивайте белье перед стиркой с отбеливающими веществами, я люблю " белизну", нижнее белье она отмачивает отлично.

Гость
#3

Такая же проблема. Использую всевозможные кондиционеры, барабан чищу лимонной кислотой, но развешиваю, потом нюхаю как высыхают - запах тряпок кухонных, емае, надоело

Гость
#4
гость

Добавляю в стиральную машину ( к порошку) несколько капель эфирного масла ( любого). Чаще всего, масло гвоздики или лаванды. Они не дорогие, аптечные, эффективные. И еще: порошок смешивайте с колгоном И чистите стиралку! После стирки вытрите ее насухо, просушите, тогда белье не будет вонять. Ну, и , конечно, качество порошка важно, не скупитесь, выбирайте лучшее. Еще: замачивайте белье перед стиркой с отбеливающими веществами, я люблю " белизну", нижнее белье она отмачивает отлично.

Ага, не работает, я стирала и мейн либе, и японскими всякими, ламм и биомио, кондиционер с лавандой выливала пол упаковки - ничего.
Единственное, в пятерке когда беру дешёвый какой-то гель для стирки, он такой едкий с запахом чистящего средства, после него потом вещи воняют порошками и вся кв, тоже неприятно.
И стираю вечно с отблеливателями и пятновыводителями
Ад, короче

Гость
#5
Гость

Такая же проблема. Использую всевозможные кондиционеры, барабан чищу лимонной кислотой, но развешиваю, потом нюхаю как высыхают - запах тряпок кухонных, емае, надоело

Причём тряпки стираю отдельно, носки и трусы сначала руками отстирываю -_- как же это надоело ей богу

Гость
#6

Стиральную машину нужно регулярно ставить на режим очистки со спецсредством и вручную мыть внутри резинки люка.
Так же проверить низ машины на предмет украденных машинкой носков, если вы их стираете без мешка для стирки. Они там тухнут.

После таких регулярных процедур, ваши вещи снова начнут пахнуть свежестью.

Гость
#7

Автор, либо белье не досушиваете до конца, либо это запах стиралки. Обычно старые стиралки дают запах сырости и тряпок.

гость
#8
Гость

Ага, не работает, я стирала и мейн либе, и японскими всякими, ламм и биомио, кондиционер с лавандой выливала пол упаковки - ничего.
Единственное, в пятерке когда беру дешёвый какой-то гель для стирки, он такой едкий с запахом чистящего средства, после него потом вещи воняют порошками и вся кв, тоже неприятно.
И стираю вечно с отблеливателями и пятновыводителями
Ад, короче

Да. Это качество стиральных порошков. Наши предки использовали щелок и хозяйственное мыло, Ну, и вода была другая, отмывала все. А теперь? Мне кажется, фтор и хлор тоже влияют на качество стирки. Стирайте в проточной воде, речной! Тоже такая проблема, приходится перестирывать, запах как у кухонных тряпок.

Гость
#9
Гость

Стиральную машину нужно регулярно ставить на режим очистки со спецсредством и вручную мыть внутри резинки люка.
Так же проверить низ машины на предмет украденных машинкой носков, если вы их стираете без мешка для стирки. Они там тухнут.

После таких регулярных процедур, ваши вещи снова начнут пахнуть свежестью.

В смысле низ машинки? Куда именно смотреть? Там ведь барабан с отверстиями для набора и слива воды, куда там носки могут провалиться?! Или я чего-то не понимаю

Гость
#10
гость

Да. Это качество стиральных порошков. Наши предки использовали щелок и хозяйственное мыло, Ну, и вода была другая, отмывала все. А теперь? Мне кажется, фтор и хлор тоже влияют на качество стирки. Стирайте в проточной воде, речной! Тоже такая проблема, приходится перестирывать, запах как у кухонных тряпок.

Да, побегу на Оку стираться труселя😍 ахахах

Гость
#11
Гость

В смысле низ машинки? Куда именно смотреть? Там ведь барабан с отверстиями для набора и слива воды, куда там носки могут провалиться?! Или я чего-то не понимаю

Где то между барабаном и дном.

Гость
#12
Гость

Где то между барабаном и дном.

Там нет же никаких зазоров, что за бред

Гость
#13

Вам поможет стирать вещи при температуре 60 градусов.

Запаха больше не будет

Гость
#14
Гость

Вам поможет стирать вещи при температуре 60 градусов.

Запаха больше не будет

А как быть с тканями, которые можно максимум 40 градусов стирать
У меня таких, например, большинство

Гость
#15
Гость

Там нет же никаких зазоров, что за бред

Не бред. Посмотрите на ютубе. Мастео развинчивает машинку, а там залежи стухших носков.

Гость
#16
Гость

Не бред. Посмотрите на ютубе. Мастео развинчивает машинку, а там залежи стухших носков.

😳

Гость
#17
Гость

А как быть с тканями, которые можно максимум 40 градусов стирать
У меня таких, например, большинство

Я их тоже стираю 60 градусов и ничего не происходит. Джинсы тоже стираю 60 градусов и запах моментально уходит.

Гость
#18
Гость

Я их тоже стираю 60 градусов и ничего не происходит. Джинсы тоже стираю 60 градусов и запах моментально уходит.

А трусики дорогие кладу в такую специальную сеточку и стираю. Вообще все трусы, полотенца, джинсы и постельное стираю не меньше 60 градусов.

Гость
#19

Нужно:
1) помыть и продезинфицировать стиральную машину - только не хлором и не средствами для ПММ🙏, угробите: резинку очень тщательно, выдвижной лоток полностью достать и замочить в моющем средстве, потом отмыть жесткой щеткой;
2) если Вы годами вещи стирали некачественно и они впитали в себя пот, который не выстирался полноценно, или химчистка, или на выброс или замачивать в перекиси водорода, но она очень сильно разрушает волокна тканей;
3) средств доя стирки в 90% случаев нужно минимумов 3 раза меньше, чем заявлено производителем и только тогда с дополнительным полосканием они выполаскиваются полноценно;
4) кондиционерами никакими не пользуйтесь.

Гость
#20
гость

Добавляю в стиральную машину ( к порошку) несколько капель эфирного масла ( любого). Чаще всего, масло гвоздики или лаванды. Они не дорогие, аптечные, эффективные. И еще: порошок смешивайте с колгоном И чистите стиралку! После стирки вытрите ее насухо, просушите, тогда белье не будет вонять. Ну, и , конечно, качество порошка важно, не скупитесь, выбирайте лучшее. Еще: замачивайте белье перед стиркой с отбеливающими веществами, я люблю " белизну", нижнее белье она отмачивает отлично.

Белизна содержит хлор - он очень сильно и быстро разрушает волокна тканей, кислородные отбеливатель в этом плане гораздо бережнее и, в целом, в десятки раз эффективнее.

Гость
#21
Гость

Нужно:
1) помыть и продезинфицировать стиральную машину - только не хлором и не средствами для ПММ🙏, угробите: резинку очень тщательно, выдвижной лоток полностью достать и замочить в моющем средстве, потом отмыть жесткой щеткой;
2) если Вы годами вещи стирали некачественно и они впитали в себя пот, который не выстирался полноценно, или химчистка, или на выброс или замачивать в перекиси водорода, но она очень сильно разрушает волокна тканей;
3) средств доя стирки в 90% случаев нужно минимумов 3 раза меньше, чем заявлено производителем и только тогда с дополнительным полосканием они выполаскиваются полноценно;
4) кондиционерами никакими не пользуйтесь.

Я когда достала этот лоток у сестры, там плесень была😳🥶, хотя машинке максимум лет 5, но у них ещё сушильная машина в ванной стоит (она очень сильно повышает влажность во время работы), вентиляция в ванной фиговая, а дверь в эту ванную они забывают держать открытой, когда там никого нет.
Раньше у них вещи тоже пахли, когда я им отмыла и продезинфицировала машинку, все стало нормально.

Гость
#22
Гость

Белизна содержит хлор - он очень сильно и быстро разрушает волокна тканей, кислородные отбеливатель в этом плане гораздо бережнее и, в целом, в десятки раз эффективнее.

Тот же недорогой Елизар, какой-нибудь, даже застарелые пятна отлично выводит, не разрушая волокна тканей.

Гость
#23
гость

Да. Это качество стиральных порошков. Наши предки использовали щелок и хозяйственное мыло, Ну, и вода была другая, отмывала все. А теперь? Мне кажется, фтор и хлор тоже влияют на качество стирки. Стирайте в проточной воде, речной! Тоже такая проблема, приходится перестирывать, запах как у кухонных тряпок.

Нет, это отсутствие должного ухода за стиральной машиной и стирка вещей на низких температурах годами.

Гость
#24

У меня тоже так было и я вам скажу почему так. Мне подсказал один умный человек. Дело в том, что стиральная машина при стирке заполняет только 50% барабана водой, а на некоторых режимах и того меньше. Сейчас ещё европейские машинки где ЭКО режим с экономией воды. Белье элементарно плохо отстирывается, запахи остаются кто бы что не говорил и со временем плохо выводятся. Полоскание не поможет. Попробуйте постирать белье в режиме шерсть, там барабан заполняет примерно 80% водой при стирке, почувствуете разницу.

Гость
#25
Гость

У меня тоже так было и я вам скажу почему так. Мне подсказал один умный человек. Дело в том, что стиральная машина при стирке заполняет только 50% барабана водой, а на некоторых режимах и того меньше. Сейчас ещё европейские машинки где ЭКО режим с экономией воды. Белье элементарно плохо отстирывается, запахи остаются кто бы что не говорил и со временем плохо выводятся. Полоскание не поможет. Попробуйте постирать белье в режиме шерсть, там барабан заполняет примерно 80% водой при стирке, почувствуете разницу.

Нужно хотя бы раз в неделю прогонять машинку на 90 градусах в долгом цикле 3-4 часа, можно без замачивания, но обязательно с дополнительным полосканием, все хлопковые постельное белье и полотенца, у которых на ярлычках указано, что их можно стирать максимум на 40 градусах, можно без проблем стирать на 90, я стираю, ничего не портится (у нас сатин минимум по 80$ за комплект).

Ninochka
#26

Я один раз в месяц чищу машинку. Засыпаю в барабан порошок от запаха и прогоняю на режиме с температурой 60 градусов. И при каждой стирке добавляю средство от накипи к порошку. У меня вся эта бытовая химия одной фирмы, Londix. И гели для стирки тоже, и ополаскиватели. Хорошее качество, эффективные средства