Гость
Статьи
Регистрация у себя. …

Регистрация у себя. Последствия?

Знающие, ответьте пожалуйста!
Через фирму уже 9 лет пользуемся услугами сиделок для престарелой родственницы.
Мы переводим в фирму деньги, они делают регистрации сиделкам(Молдавия), выплачивают им зарплату, оперативно предоставляют замену, если у сиделки случается форс-мажор и она должна срочно уехать. За эти годы все это было. И срочно уехать, и тут же заменить...
И тут одна из сиделок, которую знаем 9 лет, обращается к нам с просьбой, делать им регистрацию у себя. Типа фирма делает их нелегально, на улицах они боятся проверки этих регистраций. Вопрос, стоит ли на это соглашаться, каковы последствия такого шага?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Временную конечно сделайте. Какие последствия? Все ок. Если можно помочь, то помогите. Многие своим квартирантам делают. Проблем нет.

Гость
#2

видимо, мадам детей сюда припереть решила. там-то в конторе детей никто регистрировать не будет

Майсин
#3
Автор

Знающие, ответьте пожалуйста!
Через фирму уже 9 лет пользуемся услугами сиделок для престарелой родственницы.
Мы переводим в фирму деньги, они делают регистрации сиделкам(Молдавия), выплачивают им зарплату, оперативно предоставляют замену, если у сиделки случается форс-мажор и она должна срочно уехать. За эти годы все это было. И срочно уехать, и тут же заменить...
И тут одна из сиделок, которую знаем 9 лет, обращается к нам с просьбой, делать им регистрацию у себя. Типа фирма делает их нелегально, на улицах они боятся проверки этих регистраций. Вопрос, стоит ли на это соглашаться, каковы последствия такого шага?

Вы сделайте на 3 месяца и посмотрите, что будет, это Вас точно ни к чему не обяжет. Если она будет реально у Вас жить - ничего страшного, это нормально. Главное, чтобы не получилось, что Вы зарегистрируете. а она жить не будет, тогда это фиктивная регистрация, и последствия от 100тыр штрафа до 2 лет тюрьмы.

Майсин
#4

Я правильно поняла, что сиделка с проживанием?

Недоумевающая
#5
Гость

видимо, мадам детей сюда припереть решила. там-то в конторе детей никто регистрировать не будет

Скорее всего. И не только детеи, а еще и учу других родственников. "Пусти козла в огород".

Автор
#6

Спасибо ответившим!
Возрастут ли на этот период платежи, они же от количества человек?

Майсин
#7

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Недоумевающая
#8

5 - учу=кучу.

Таня
#9

Делайте ей временную, обновляйте по необходимости. Никого она Прописать по временной без вашего согласия не имеет права.
Детей можно регистрировать только несовершеннолетних и только по постоянной прописке, да и то, выписать мать - дети за ней автоматом.

Майсин
#10

Хотя у Вас гражданка Молдавии, там еще строже, по-моему.
Но опять же: если Вы зарегистрировали и человек живет по месту регистрации - то это ОК.

Автор
#11
Майсин

Я правильно поняла, что сиделка с проживанием?

Да, приезжают вахтой на 2-3 месяца, проживают с родственницей. Сами уже договариваются между собой о дне Х, на который нужно брать билеты. Две на постоянной основе, но бывают и срочные подменные.

Автор
#12

Майсин, так я попаду под штрафы или нет?

Гость
#13
Автор

Спасибо ответившим! Возрастут ли на этот период платежи, они же от количества человек?

от количества человек только вода идет обычно, остальное от метража. так что если счетчиков нет, то возрастет.

Гость
#14

Платежи по квартплате возрастут.

Гость
#15

Автор, вы не попадете под штрафы. Временная регистрация это законная процедура Вывоз мусора разве что пересчитают на большую сумму или субсидию не дадут. Другое дело, что к ним могут быть вопросы как к иностранкам. Но если разрешение на трудовую деятельность есть. то все ок.

Автор
#16
Гость

Автор, вы не попадете под штрафы. Временная регистрация это законная процедура Вывоз мусора разве что пересчитают на большую сумму или субсидию не дадут. Другое дело, что к ним могут быть вопросы как к иностранкам. Но если разрешение на трудовую деятельность есть. то все ок.

На счет разрешения - не задумывалась как-то. Если только через эту фирму?
Возможно, что это как все гастеры-нелегалы, которые работают на ремонтах и т.д.

Автор
#17
Автор

На счет разрешения - не задумывалась как-то. Если только через эту фирму? Возможно, что это как все гастеры-нелегалы, которые работают на ремонтах и т.д.

У нас с фирмой договор на оказание таких услуг. Но вот было произнесено о фиктивной регистрации, возможно что и разрешения нет...

Гость
#18

Здравствуйте! Временная регистрация Вас ни к чему не обязывает, тем более человек живёт у Вас. Без этой регистрации иностранный гражданин не имеет права находиться на территории РФ. По временной регистрации никакие платежи не прибавятся, это так называемая гостевая регистрация. Тот, кто пишет в комментариях, что решили всю семью сюда перетянуть - понятия не имеет, о чем пишет. Есть закон РФ для пребывания иностранных граждан на территории РФ. Если не верите - пройдите в миграционную службу, там Вам всё объяснят.

Гость
#19

У нас сиделки приходящие, и то уже несколько раз просили то регистрацию сделать, то пожить. Как надоело, а. Я отказывалась, у нас субсидия... Квартплата вроде из-за временной регистрации не вырастет, а из-за постоянной вырастет

Гость
#20
Автор

На счет разрешения - не задумывалась как-то. Если только через эту фирму? Возможно, что это как все гастеры-нелегалы, которые работают на ремонтах и т.д.

Вот спросите у них. А вам это никаких сложностей не принесет

Автор
#21

Дамы, спасибо большое за ответы. Внимательно все читаю.

Гость
#22

Я приезжала из-заграницы в Петербург для решения некоторых административных вопросов. Для этого сделала себе временную прописку в квартире матери, там где и моя доля есть. Моей матери уже за 80 , и она имеет скидки по квартплате. С момента моей прописки квартплата увеличилась- на меня-то льготы не распространялись, и те пару месяцев, что действовала прописка, так и было, даже когда я уже уехала, никто и не подумал вернуть старые цифры в квитанции, пока мать сама не сходила в расчетный центр с моей справкой о прописке и датой окончания, уже давно прошедшей.

Гость
#23

Платежи коммунальные возрастут - вывоз мусора, газ, вода, электричество, если нет счетчиков, остальное по площади платится, независимо от количества зарегистрированных. Если везде счетчики, то только мусор, по ходу

Гость
#24

Нет! Нет! И еще раз- Нет!
Лучше сиделку сменить. Зачем вам решать проблемы персонала? Она вам кто? Чужой человек.
Зато, если у нее дети есть, то она может их прописать даже при временной регистрации.
Если у родственницы есть льготы, то они все слетят..
Если временная регистрация будет делаться с преступной целью, то могут отжать квартиру.
Плюс вас могут обвинить в фиктивной регистрации иностранных граждан.
Автор, задумайтесь, эта молдованка вам никто и хочет сесть на голову. Я бы не стала давать временную регистрацию.

Гость
#25
Гость

Нет! Нет! И еще раз- Нет! Лучше сиделку сменить. Зачем вам решать проблемы персонала? Она вам кто? Чужой человек. Зато, если у нее дети есть, то она может их прописать даже при временной регистрации. Если у родственницы есть льготы, то они все слетят.. Если временная регистрация будет делаться с преступной целью, то могут отжать квартиру. Плюс вас могут обвинить в фиктивной регистрации иностранных граждан. Автор, задумайтесь, эта молдованка вам никто и хочет сесть на голову. Я бы не стала давать временную регистрацию.

прописать постоянно может только собственник, никаких детей сиделка с временной регистрацией не пропишет.

Гость
#26
Гость

Нет! Нет! И еще раз- Нет! Лучше сиделку сменить. Зачем вам решать проблемы персонала? Она вам кто? Чужой человек. Зато, если у нее дети есть, то она может их прописать даже при временной регистрации. Если у родственницы есть льготы, то они все слетят.. Если временная регистрация будет делаться с преступной целью, то могут отжать квартиру. Плюс вас могут обвинить в фиктивной регистрации иностранных граждан. Автор, задумайтесь, эта молдованка вам никто и хочет сесть на голову. Я бы не стала давать временную регистрацию.

прописать постоянно может только собственник, никаких детей сиделка с временной регистрацией не пропишет.

Всякое бывает! Попадется тупоголовая паспортистка и пропишет. На юридических форумах читала такое. А детей выписывать, даже с временной пропиской- это тот еще геморр. Я изучала этот вопрос, когда знакомые просили их временно прописать ради поступления ребенка в школу. Стала изучать юридические форумы, какие могут быть последствия и там вычитала, что бывает и второго прописывают без согласия собственника, и рожают по временной прописке и туда же новорожденного. И все это снимается только через суд.
Зачем создавать себе возможность возникновения проблем ради чужого человека? Потом бегать по судам, тратить нервы, время, деньги? Мы во временной регистрации отказали.
У автора молдованка работает через фирму, вот работодатель пусть и решает проблемы, но не за счет автора.

Гость
#27

Временная регистрация вашему жилью никаким боком не повредит

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: