Гость
Статьи
Дом или квартира? …

Дом или квартира? Вечный вопрос!

С мужем никак не можем определиться - он хочет дом, а я квартиру. Что лучше? #дом #квартира

Гость
#457
Гость

А сами то в квартире живёте? Если ваш дом пустует.

Живем в квартире, но не по моей инициативе. Родственники живут в другом доме и о квартире даже не помышляют. Другая родственница разменяла дом на две квартиры, чтобы разъехаться с сыном, а сейчас опять мечтает о доме.

Гость
#458
Гость

20 лет назад мы купили наш дом по цене однокомнатной квартиры. Хотя я не говорю, что сам дом хороший, но там уже есть участок в городской черте на почти центральной асфальтированной улице, газ, водопровод, электричество. Так что варианты разные бывают. Кому-то могут родственники оставить. Кто согласен потерпеть, пока проведут всю инфраструктуру, могут купить участок в новых районах под ИЖС. У нас еще лет 10 назад они продавались по 100тыс. за сотку, а сам дом можно было построить миллиона за полтора-два.

Может быть 10 тыс. руб. за сотку. Для 10 лет назад цена 100 тыс. руб. за сотку дорого, если это не миллионник.

Гость
#459
Гость

Так понятно, что неблагоустроенный дом много трат и не требует. А вот если его благоустраивать, да содержать, то и увидите реальную стоимость. А так можно и в курятнике жить и считать, что квартира дороже :)

А что значит "благоустраивать и содержать"? Мы его и так содержим. В нем есть газ, вода, электричество. Многие о таком и мечтать не могут. Что в нем плохо, так это качество фундамента, стен. Ну раньше все так строили.

Натка
#460
Гость

Это в классической печке. В булерьяне горит медленнее и происходит почти полное сгорание, меньше тепла вылетает в трубу, больше остается в доме.

Ну я конечно о классической печи говорю.

Гость
#461
Гость

Живем в квартире, но не по моей инициативе. Родственники живут в другом доме и о квартире даже не помышляют. Другая родственница разменяла дом на две квартиры, чтобы разъехаться с сыном, а сейчас опять мечтает о доме.

Ну вот живёте в квартире, а дом это вложение. Все встало на свои места.

Гость
#462
Натка

Ну если так рассуждать то можно и крышу особо не чинить - прилепить сверху рубероид , шифер присобачить как нибудь и хватит - не течет же и слава богу. Ещё меньше затрат чем чинить добротно. 😂 Зачем? Стоит и стоит.

Чинить надо так, чтобы не переделывать, не "обслуживать", как вы все тут пишете. Крыша - это критичная конструкция, если она будет течь, то и другие элементы здания быстро придут в негодность. Но и лишние траты ни к чему, особенно в старом доме, который, может быть, через некоторое время пойдет под снос.

Гость
#463
Гость

Может быть 10 тыс. руб. за сотку. Для 10 лет назад цена 100 тыс. руб. за сотку дорого, если это не миллионник.

Это рядом с миллионником. Поначалу продавали меньше 100тыс., начиная где-то с 70, потом цена росла.

Гость
#464
Гость

Чинить надо так, чтобы не переделывать, не "обслуживать", как вы все тут пишете. Крыша - это критичная конструкция, если она будет течь, то и другие элементы здания быстро придут в негодность. Но и лишние траты ни к чему, особенно в старом доме, который, может быть, через некоторое время пойдет под снос.

Ну вот ещё раз подтвердили, что дом вложение, а для жизни квартира.

Гость
#465
Гость

Ну вот живёте в квартире, а дом это вложение. Все встало на свои места.

А что, если бы мы там жили, это что-то принципиально изменило? Ну да, на свет, газ и воду больше бы тратили, только и всего. Сам дом не стал бы разваливаться быстрее.

Гость
#466
Гость

20 лет назад мы купили наш дом по цене однокомнатной квартиры. Хотя я не говорю, что сам дом хороший, но там уже есть участок в городской черте на почти центральной асфальтированной улице, газ, водопровод, электричество. Так что варианты разные бывают. Кому-то могут родственники оставить. Кто согласен потерпеть, пока проведут всю инфраструктуру, могут купить участок в новых районах под ИЖС. У нас еще лет 10 назад они продавались по 100тыс. за сотку, а сам дом можно было построить миллиона за полтора-два.

То есть, все, что у вас есть - некий неблагоустроенный говнодомик (не может быть стОящего дома по цене однушки, это нонсенс), вся (сомнительная) ценность которого в том, что он в черте города? А так топите за какие-то прекрасные благоустроенные, под себя отстроенные практически за бесплатно дома :))) Ну как и предполагалось - фантазер-теоретик. Отстройте хотя бы один дом, очень удивитесь.

Гость
#467
Гость

Ну вот живёте в квартире, а дом это вложение. Все встало на свои места.

Причем сомнительное.

Гость
#468
Гость

А что, если бы мы там жили, это что-то принципиально изменило? Ну да, на свет, газ и воду больше бы тратили, только и всего. Сам дом не стал бы разваливаться быстрее.

Здесь молодожёны изначально ставили вопрос, что им для жизни лучше приобрести дом, или квартиру.
А вы имея дом, но живя в квартире ратовали за дом.

Гость
#469
Гость

То есть, все, что у вас есть - некий неблагоустроенный говнодомик (не может быть стОящего дома по цене однушки, это нонсенс), вся (сомнительная) ценность которого в том, что он в черте города? А так топите за какие-то прекрасные благоустроенные, под себя отстроенные практически за бесплатно дома :))) Ну как и предполагалось - фантазер-теоретик. Отстройте хотя бы один дом, очень удивитесь.

С газом, водопроводом, электричеством, на асфальтированной улице - это неблагоустроенный? А что для вас благоустроенный? Дворец на 5 гектарах с крепостными в комплекте? Недостаток этого дома в качестве конструкции. Если строить именно такой дом, такой-же площади, но качественно, можно это сделать за миллион. А если замахиваться на дворец как у Путина, то там затраты бесконечны.

Гость
#470
Гость

С газом, водопроводом, электричеством, на асфальтированной улице - это неблагоустроенный? А что для вас благоустроенный? Дворец на 5 гектарах с крепостными в комплекте? Недостаток этого дома в качестве конструкции. Если строить именно такой дом, такой-же площади, но качественно, можно это сделать за миллион. А если замахиваться на дворец как у Путина, то там затраты бесконечны.

Толку от ваших коммуникаций, если вы понимаете, что дом под снос.
А вот когда будут скупать по снос, тогда учтут качество дома. Много не дадут.
За миллион не построишь.
У меня барбекюшница 300 тр, баня 700 тр., а дом даже не считала.

Гость
#471
Гость

Здесь молодожёны изначально ставили вопрос, что им для жизни лучше приобрести дом, или квартиру.
А вы имея дом, но живя в квартире ратовали за дом.

В доме с печным отоплением я прожил все детство. Правда, потом газ провели. Так что могу сравнивать. И могу утверждать, что "обслуживания" требуют только плохие дома, плохо построенные, из некачественных материалов. Если стоит выбор - плохой дом или стандартная квартира, то понятно, что в квартире будет меньше работы. Но даже в плохом доме есть плюсы, которые для кого-то перевесят минусы. Для меня, например. Потому что плохой дом можно превратить в хороший или построить новый, а с квартирой и многоквартирным домом вы уже ничего не сделаете кроме продажи.

Гость
#472
Гость

Толку от ваших коммуникаций, если вы понимаете, что дом под снос.
А вот когда будут скупать по снос, тогда учтут качество дома. Много не дадут.
За миллион не построишь.
У меня барбекюшница 300 тр, баня 700 тр., а дом даже не считала.

Ну значит у вас есть лишние деньги, раз вы так легко их тратите на барбекюшницы за 300тыс. У кого их нет, находят способы обойтись меньшими суммами. Когда покупают под снос, платят не за дом, а за участок. Впрочем, я не собираюсь продавать ни под снос, ни под не снос. Кстати, у той родственницы, что разменяла дом на 2 квартиры, дом был ненамного лучше. И там купили как раз под снос.

Натка
#473
Гость

А что значит "благоустраивать и содержать"? Мы его и так содержим. В нем есть газ, вода, электричество. Многие о таком и мечтать не могут. Что в нем плохо, так это качество фундамента, стен. Ну раньше все так строили.

Действительно, фундамент так себе что тут такого. Главное газ с водой есть 😁

Натка
#474
Гость

Чинить надо так, чтобы не переделывать, не "обслуживать", как вы все тут пишете. Крыша - это критичная конструкция, если она будет течь, то и другие элементы здания быстро придут в негодность. Но и лишние траты ни к чему, особенно в старом доме, который, может быть, через некоторое время пойдет под снос.

Тоесть фундамент плохой это не критично?

Натка
#475
Гость

Чинить надо так, чтобы не переделывать, не "обслуживать", как вы все тут пишете. Крыша - это критичная конструкция, если она будет течь, то и другие элементы здания быстро придут в негодность. Но и лишние траты ни к чему, особенно в старом доме, который, может быть, через некоторое время пойдет под снос.

У автора есть выбор купить дом старый или квартиру и жить там или там. Зачем покупать дом с некритично хр.еновым фундаментом старой постройки если можно спокойно купить квартиру?

Натка
#476
Гость

А что, если бы мы там жили, это что-то принципиально изменило? Ну да, на свет, газ и воду больше бы тратили, только и всего. Сам дом не стал бы разваливаться быстрее.

Рано или поздно ваши стены стали бы ещё больше трещать, сырость, стены начинают проседать. И замечу это единственное жилье. На второй чаше весов квартира. Вы что выберете? Я бы такой дом даже дёшево не купила бы . Единственное если реально проблема с жильём ну тогда да , не спорю. Но если есть выбор зачем такое покупать? Чтобы через сколько там лет все просело?

Натка
#477
Гость

С газом, водопроводом, электричеством, на асфальтированной улице - это неблагоустроенный? А что для вас благоустроенный? Дворец на 5 гектарах с крепостными в комплекте? Недостаток этого дома в качестве конструкции. Если строить именно такой дом, такой-же площади, но качественно, можно это сделать за миллион. А если замахиваться на дворец как у Путина, то там затраты бесконечны.

Ну как минимум без трещин в стенах.

Натка
#478
Гость

Толку от ваших коммуникаций, если вы понимаете, что дом под снос.
А вот когда будут скупать по снос, тогда учтут качество дома. Много не дадут.
За миллион не построишь.
У меня барбекюшница 300 тр, баня 700 тр., а дом даже не считала.

Дом хибара зато с газом 😂👍

Натка
#479
Гость

В доме с печным отоплением я прожил все детство. Правда, потом газ провели. Так что могу сравнивать. И могу утверждать, что "обслуживания" требуют только плохие дома, плохо построенные, из некачественных материалов. Если стоит выбор - плохой дом или стандартная квартира, то понятно, что в квартире будет меньше работы. Но даже в плохом доме есть плюсы, которые для кого-то перевесят минусы. Для меня, например. Потому что плохой дом можно превратить в хороший или построить новый, а с квартирой и многоквартирным домом вы уже ничего не сделаете кроме продажи.

Можно как угодно сделать были бы деньги. У автора их нет.

Гость
#480
Гость

Ну значит у вас есть лишние деньги, раз вы так легко их тратите на барбекюшницы за 300тыс. У кого их нет, находят способы обойтись меньшими суммами. Когда покупают под снос, платят не за дом, а за участок. Впрочем, я не собираюсь продавать ни под снос, ни под не снос. Кстати, у той родственницы, что разменяла дом на 2 квартиры, дом был ненамного лучше. И там купили как раз под снос.

Вы как из другого мира. Да не продают участок, как просто участок, если на нем даже хибара. Подшаманят и стараются продать как с домом.
Второе: разобрать и вывезти старые постройки тоже денег стоит и не малых.
Сейчас даже если продавец лох, то Риэлторская компания не дремлет.
Так что ваши варианты подешевле купить вряд ли сработают.

Гость
#481
Гость

С газом, водопроводом, электричеством, на асфальтированной улице - это неблагоустроенный? А что для вас благоустроенный? Дворец на 5 гектарах с крепостными в комплекте? Недостаток этого дома в качестве конструкции. Если строить именно такой дом, такой-же площади, но качественно, можно это сделать за миллион. А если замахиваться на дворец как у Путина, то там затраты бесконечны.

Строительный заканчивала-фундамент основа дома.

Гость
#482
Гость

В доме с печным отоплением я прожил все детство. Правда, потом газ провели. Так что могу сравнивать. И могу утверждать, что "обслуживания" требуют только плохие дома, плохо построенные, из некачественных материалов. Если стоит выбор - плохой дом или стандартная квартира, то понятно, что в квартире будет меньше работы. Но даже в плохом доме есть плюсы, которые для кого-то перевесят минусы. Для меня, например. Потому что плохой дом можно превратить в хороший или построить новый, а с квартирой и многоквартирным домом вы уже ничего не сделаете кроме продажи.

Короче, в нормальном доме вы никогда не жили, поэтому печное отопление и трещины для вас нормально, лишь бы не платить.
За миллион летнюю дачку можно смастерить. Нормальный дом - нет.

Гость
#483

Плохой дом превратить в хороший или построить новый и содержать его в нормальном состоянии будет стоить много денег, больше, чем купить квартиру и содержать ее. Причем первый вариант будет дороже второго.

Гость
#484

Что вы прицепились к фундаменту и трещинам, я и сам знаю, что этот дом не очень и лучше на его месте построить новый. И это нормальный вариант, так как это дом куплен относительно недорого, на участке есть все коммуникации, участок находится в обжитом районе. Но пример этот приводился в ответ на то, что дому якобы требуется постоянное обслуживание и ремонт. Как видите, даже такому плохому дому это не требуется или требуется нечасто и недорого. Если дом построен качественно, ему вообще не требуется какое-то мифическое "обслуживание". Вы все переворачиваете с ног на голову, это плохому дому нужен ремонт, хорошему он не нужен.

Гость
#485
Гость

Плохой дом превратить в хороший или построить новый и содержать его в нормальном состоянии будет стоить много денег, больше, чем купить квартиру и содержать ее. Причем первый вариант будет дороже второго.

Если строить самим, то не факт, что дороже. Кроме того, дом выгодно строить побольше, так как расход материалов вырастет ненамного по сравнению с домом меньшей площади. А цена квартиры растет пропорционально площади.

Гость
#486
Гость

Вы как из другого мира. Да не продают участок, как просто участок, если на нем даже хибара. Подшаманят и стараются продать как с домом.
Второе: разобрать и вывезти старые постройки тоже денег стоит и не малых.
Сейчас даже если продавец лох, то Риэлторская компания не дремлет.
Так что ваши варианты подешевле купить вряд ли сработают.

Я регулярно хожу мимо заброшенных домов в обжитых районах с асфальтом и коммуникациями. Что-то риэлторы дремлют, не работает ваша теория.

Гость
#487
Натка

Дом хибара зато с газом 😂👍

Вы в курсе, сколько сейчас газ провести? И это еще если он проходит мимо. В новых районах под ИЖС газа, как правило, нет, только электричество.

Гость
#488
Натка

У автора есть выбор купить дом старый или квартиру и жить там или там. Зачем покупать дом с некритично хр.еновым фундаментом старой постройки если можно спокойно купить квартиру?

Откуда вы знаете, что в том доме будет плохой фундамент? Мой пример это только один пример для иллюстрации, а не правило. А может они сами решат построить, а пока будут снимать. Или купят такой дешевый дом, будут жить там и постепенно строить новый, без напряга и ипотеки. Да в конце концов, если прижмет, можно даже на время постройки поставить бытовку на участке и жить там. Некоторые живут в домах на колесах, а тут уже есть ваша собственная земля. Если они задаются вопросом - дом или квартира, значит для них не все так однозначно, как для вас.

Гость
#489
Гость

Конечно помыть, подкрасить, подровнять, век то 21,что в глиняной мазанке жить с земляной крышей.

А вы задумываетесь, что надо красить крышу в вашем многоквартирном доме? Почему в многоквартирном доме вас это не волнует, а в частном волнует?

Гость
#490
Гость

Если строить самим, то не факт, что дороже. Кроме того, дом выгодно строить побольше, так как расход материалов вырастет ненамного по сравнению с домом меньшей площади. А цена квартиры растет пропорционально площади.

И сколько домов вы сами построили?

Гость
#491
Гость

Что вы прицепились к фундаменту и трещинам, я и сам знаю, что этот дом не очень и лучше на его месте построить новый. И это нормальный вариант, так как это дом куплен относительно недорого, на участке есть все коммуникации, участок находится в обжитом районе. Но пример этот приводился в ответ на то, что дому якобы требуется постоянное обслуживание и ремонт. Как видите, даже такому плохому дому это не требуется или требуется нечасто и недорого. Если дом построен качественно, ему вообще не требуется какое-то мифическое "обслуживание". Вы все переворачиваете с ног на голову, это плохому дому нужен ремонт, хорошему он не нужен.

Дом настолько не очень, что нужно строить новый, но обслуживание и ремонт ему не нужны, ага. Л - логика. У вас не дом, а развалюха с трещинами, в которой опасно жить.

Гость
#492
Гость

Я регулярно хожу мимо заброшенных домов в обжитых районах с асфальтом и коммуникациями. Что-то риэлторы дремлют, не работает ваша теория.

Так это ваша теория и не работает - о том, что дом в городе всегда можно продать в любом состоянии.

Гость
#493
Гость

Я регулярно хожу мимо заброшенных домов в обжитых районах с асфальтом и коммуникациями. Что-то риэлторы дремлют, не работает ваша теория.

Ну их никто подешовке не продает

Тётка
#494
Гость

20 лет назад мы купили наш дом по цене однокомнатной квартиры. Хотя я не говорю, что сам дом хороший, но там уже есть участок в городской черте на почти центральной асфальтированной улице, газ, водопровод, электричество. Так что варианты разные бывают. Кому-то могут родственники оставить. Кто согласен потерпеть, пока проведут всю инфраструктуру, могут купить участок в новых районах под ИЖС. У нас еще лет 10 назад они продавались по 100тыс. за сотку, а сам дом можно было построить миллиона за полтора-два.

Ой, не знаю, что можно построить за такие деньги. Хорошо, если этого хватит на отделку внутри дома.

Тётка
#495
Гость

С газом, водопроводом, электричеством, на асфальтированной улице - это неблагоустроенный? А что для вас благоустроенный? Дворец на 5 гектарах с крепостными в комплекте? Недостаток этого дома в качестве конструкции. Если строить именно такой дом, такой-же площади, но качественно, можно это сделать за миллион. А если замахиваться на дворец как у Путина, то там затраты бесконечны.

Отвечаю. Не дворец с домиком для уточки.

Дом 180квм, участок 1000квм, качественная отделка, две ванные/туалет в плитке, веранда, два гаража. Встроенная кухня, вся бытовая техника, включая посудомойку и сушилку. Примерно так.

Бассейн не плохо бы, но не практично, добавлять не будем. Камин можно добавить.

Тётка
#496
Тётка

Отвечаю. Не дворец с домиком для уточки.

Дом 180квм, участок 1000квм, качественная отделка, две ванные/туалет в плитке, веранда, два гаража. Встроенная кухня, вся бытовая техника, включая посудомойку и сушилку. Примерно так.

Бассейн не плохо бы, но не практично, добавлять не будем. Камин можно добавить.

Заметьте, даже без сауны, как тут уже описывали. Хотя, сауна - это хорошее дело.

Тётка
#497
Гость

Что вы прицепились к фундаменту и трещинам, я и сам знаю, что этот дом не очень и лучше на его месте построить новый. И это нормальный вариант, так как это дом куплен относительно недорого, на участке есть все коммуникации, участок находится в обжитом районе. Но пример этот приводился в ответ на то, что дому якобы требуется постоянное обслуживание и ремонт. Как видите, даже такому плохому дому это не требуется или требуется нечасто и недорого. Если дом построен качественно, ему вообще не требуется какое-то мифическое "обслуживание". Вы все переворачиваете с ног на голову, это плохому дому нужен ремонт, хорошему он не нужен.

Так тут вопрос в отношении.

У нас никаких трещин нет, но дом требует постоянного ремонта. То то, то сё. А у вас с трещинами и всё зашибись, делать ничего не надо.

Натка
#498
Гость

Что вы прицепились к фундаменту и трещинам, я и сам знаю, что этот дом не очень и лучше на его месте построить новый. И это нормальный вариант, так как это дом куплен относительно недорого, на участке есть все коммуникации, участок находится в обжитом районе. Но пример этот приводился в ответ на то, что дому якобы требуется постоянное обслуживание и ремонт. Как видите, даже такому плохому дому это не требуется или требуется нечасто и недорого. Если дом построен качественно, ему вообще не требуется какое-то мифическое "обслуживание". Вы все переворачиваете с ног на голову, это плохому дому нужен ремонт, хорошему он не нужен.

Ну так автор покупает этот дом чтобы жить семьёй. А у вас он я так поняла практически под снос. Есть разница - приехать когда ни когда или жить там? Через 15 - 20 лет ( если выстоит ) его сносить нужно. Автору это надо? И ещё. .. я женщина, но даже я блин понимаю что фиговый фундамент это что то явно не правильно, что трещины на стенах это явно нехорошо. ...моя мама, женщина разведенка, с ребенком на руках купила убитый дом- мазанку. На большее не хватило. Знаете чем она в первую очередь занялась? Она занялась тем что обложили и укрепили стены и фундамент, перекрыли крышу. Полностью. И это женщина. Странно что вы мужчина этого не понимаете

Натка
#499
Гость

Что вы прицепились к фундаменту и трещинам, я и сам знаю, что этот дом не очень и лучше на его месте построить новый. И это нормальный вариант, так как это дом куплен относительно недорого, на участке есть все коммуникации, участок находится в обжитом районе. Но пример этот приводился в ответ на то, что дому якобы требуется постоянное обслуживание и ремонт. Как видите, даже такому плохому дому это не требуется или требуется нечасто и недорого. Если дом построен качественно, ему вообще не требуется какое-то мифическое "обслуживание". Вы все переворачиваете с ног на голову, это плохому дому нужен ремонт, хорошему он не нужен.

Если у вас трещины в стенах о каком качестве речь?

Натка
#500
Гость

Вы в курсе, сколько сейчас газ провести? И это еще если он проходит мимо. В новых районах под ИЖС газа, как правило, нет, только электричество.

Да в курсе. Посему и говорю - сначала укрепить дом, фундамент, крышу а потом все остальное.

Натка
#501
Гость

Откуда вы знаете, что в том доме будет плохой фундамент? Мой пример это только один пример для иллюстрации, а не правило. А может они сами решат построить, а пока будут снимать. Или купят такой дешевый дом, будут жить там и постепенно строить новый, без напряга и ипотеки. Да в конце концов, если прижмет, можно даже на время постройки поставить бытовку на участке и жить там. Некоторые живут в домах на колесах, а тут уже есть ваша собственная земля. Если они задаются вопросом - дом или квартира, значит для них не все так однозначно, как для вас.

Потому что автор писала либо убитый дом либо нормальная более или менее квартира.вот на что у нее деньги.

Натка
#502
Гость

Откуда вы знаете, что в том доме будет плохой фундамент? Мой пример это только один пример для иллюстрации, а не правило. А может они сами решат построить, а пока будут снимать. Или купят такой дешевый дом, будут жить там и постепенно строить новый, без напряга и ипотеки. Да в конце концов, если прижмет, можно даже на время постройки поставить бытовку на участке и жить там. Некоторые живут в домах на колесах, а тут уже есть ваша собственная земля. Если они задаются вопросом - дом или квартира, значит для них не все так однозначно, как для вас.

Автор написала что к них нет возможности вложений

Натка
#503
Гость

И сколько домов вы сами построили?

Судя по комменту ровно ноль 😂

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем