Гость
Статьи
ребенок 5 дней от роду …

ребенок 5 дней от роду мало спит

на 3-й день выписались из роддома... кушает хорошо... после кормления не засыпает... носим вертикально, чтобы воздух вышел - он смотрит по сторонам, крутит головой... кладем в колыбельку - продолжает таращиться... не плачет, в основном, покряхтывает, попискивает, попукивает - и не спит!!! может бодрствовать по 2-3 часа!!! это как это??? это нормально???
поделитесь, мамы, у кого еще такие дети и что ждать дальше, когда они подрастут. вообще спать перестанут что ли???

божья коровка
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вообще спать перестанут что ли???-ха-ха насмешили.Вы радуйтесь,что лежит и не плачет. Значит не хочет спать.Все дети разные. ( мес в животе-конечно ему интересно,что вокруг. А когда будете с ним болтать,станет еще в ответ гулить-класс. Вы отсыпайтесь,занимайтесь своими делами. Удачи вам!

Гость
#2

Может повышенное внутричерепное давление, поэтому и не спит. В таких случаях надо с невропатологом консультироваться.

Гость
#3
божья коровка

на 3-й день выписались из роддома... кушает хорошо... после кормления не засыпает... носим вертикально, чтобы воздух вышел - он смотрит по сторонам, крутит головой... кладем в колыбельку - продолжает таращиться... не плачет, в основном, покряхтывает, попискивает, попукивает - и не спит!!! может бодрствовать по 2-3 часа!!! это как это??? это нормально??? поделитесь, мамы, у кого еще такие дети и что ждать дальше, когда они подрастут. вообще спать перестанут что ли???

Радуйтесь, что не кричит и спокойно лежит в кроватке,значит животик не беспокоит, не приучите к рукам.

божья коровка
#4
Гость

Радуйтесь, что не кричит и спокойно лежит в кроватке,значит животик не беспокоит, не приучите к рукам.

так спать должен, а не глаза таращить! 5 дней человеку!!!

про повышенное ВЧД - почитала... там, вроде, совсем другие симптомы... да и причин для него, судя по прочитанному, т-т-т, нет...

гость
#5
божья коровка

так спать должен, а не глаза таращить! 5 дней человеку!!!



про повышенное ВЧД - почитала... там, вроде, совсем другие симптомы... да и причин для него, судя по прочитанному, т-т-т, нет...

При повышенном внутричерепном давлении спокойно не ведут себя. Автор,все нормально,не ищите проблем там,где их нет

Гость
#6
божья коровка

так спать должен, а не глаза таращить! 5 дней человеку!!!



про повышенное ВЧД - почитала... там, вроде, совсем другие симптомы... да и причин для него, судя по прочитанному, т-т-т, нет...

да дело в том, что и у нас так же было, не плакал. не кричал- только не спал и всё. Минут на 15 заснёт -просыпается и часа 3 может просто лежать. проходили обследование и все-таки поставили повышенное вч давление. Хотя по описанию тоже ничего не подходило. Только с возрастом сон нормализовался, а так постоянно наблюдались у невропатолога.

Гость
#7

Все люди РАЗНЫЕ, в том числе и дети. Есть те, кто первые месяцы спит, просыпаясь только на кормление, есть те, кто укладывается в общепринятые нормы (в вашем возрасте это 22 часа сна) - и их большинство, а есть такие, которым требуется намного меньше сна.

Ведь есть же люди, которые в сутки и по 3 часа спят, и им хватает.

Правильно вам написали - радуйтесь что ребенок спокоен, его ничего не беспокоит. Возможно со временем режим сна поменяется.

А ночью как спите?

божья коровка
#8
Гость

А ночью как спите?

ночью кормимся каждый час... в течение дня у него бывает, что пару раз между кормлениями спит, как положено: поел-уснул-проснулся-поел, часа по 2,5-3... а ночью - максимум по часу... грудь даю - все шоколадно становится... ночью тоже практически не орет...

гость
#9
Гость

божья коровкатак спать должен, а не глаза таращить! 5 дней человеку!!!



про повышенное ВЧД - почитала... там, вроде, совсем другие симптомы... да и причин для него, судя по прочитанному, т-т-т, нет...да дело в том, что и у нас так же было, не плакал. не кричал- только не спал и всё. Минут на 15 заснёт -просыпается и часа 3 может просто лежать. проходили обследование и все-таки поставили повышенное вч давление. Хотя по описанию тоже ничего не подходило. Только с возрастом сон нормализовался, а так постоянно наблюдались у невропатолога.

Только в нашей стране каждому второму ребенку ставят внутричерепное давление. А его можно на самом деле измерить либо во время трепанации черепа,либо проколами и выведением спиномозговой жидкости наружу каким-то аппаратом,а нам на УЗИ ставят,было бы смешно от этого,еслиб детей от этого не пичкали химией. Раньше узи не было и не знали о ВЧ,жили спокойно.

божья коровка
#10
Гость

Все люди РАЗНЫЕ, в том числе и дети. Есть те, кто первые месяцы спит, просыпаясь только на кормление, есть те, кто укладывается в общепринятые нормы (в вашем возрасте это 22 часа сна) - и их большинство, а есть такие, которым требуется намного меньше сна.

вот я и хотела узнать - есть ли у кого-нить еще такие дети? и, если им нужно меньше сна, останется ли эта особенность в будущем?

Гость
#11
божья коровка

ГостьВсе люди РАЗНЫЕ, в том числе и дети. Есть те, кто первые месяцы спит, просыпаясь только на кормление, есть те, кто укладывается в общепринятые нормы (в вашем возрасте это 22 часа сна) - и их большинство, а есть такие, которым требуется намного меньше сна.

вот я и хотела узнать - есть ли у кого-нить еще такие дети? и, если им нужно меньше сна, останется ли эта особенность в будущем?

Ну моя старшая в роддоме например вообще мало спала, лежала с открытыми глазами и таращилась куда-то ))) Дома начала спать нормально, к месяцу режим определенный стал, с утра спали вместе до 11 часов. Сейчас 7 лет, спит с 22.00 до 7 утра (в выходные до 8), нормальный режим я считаю :)))

Со временем у него будет больше двигательной активности, соответственно будет уставать, что тоже думаю скажется на длительности сна.

А вы уже гуляете? Потому что у моих например как рефлекс: оделись (между делом проорались), в коляску - через минуту спит :)

Гость
#12

...и по приходу с прогулки чаще всего спит еще полсаса-час

гость
#13
божья коровка

ГостьВсе люди РАЗНЫЕ, в том числе и дети. Есть те, кто первые месяцы спит, просыпаясь только на кормление, есть те, кто укладывается в общепринятые нормы (в вашем возрасте это 22 часа сна) - и их большинство, а есть такие, которым требуется намного меньше сна.

вот я и хотела узнать - есть ли у кого-нить еще такие дети? и, если им нужно меньше сна, останется ли эта особенность в будущем?

Моему сейчас 8 мес,было так же,только когда не спал,капризничал-во первых сама приучила-весь день с ним болтала,игралась,лежали на кровати. После 2-х-не спал ни днем,ни ночью. Мучались до 4-х-поставили ВЧ давление,первый курс лечения провели,стали истерики,бессонницы,затем очень опытный врач посоветовала отменить все препараты,сдать анализы. Итог нехватка кальция-стали принимать его,теперь даже не качаю,а раньше по 30 минут на руках качала,днем спал 3 раза всего по 20 мин. и ночью каждый час вставал. Так что,все нормализуется,главное,что ваш малыш не капризничает. Удачи вам.

гость
#14
Гость

...и по приходу с прогулки чаще всего спит еще полсаса-час

Да,мой когда спать не мог дома,одевала как на прогулку и выносила в коляске на лоджию-дома спал 20 мин,на лоджии- 2-3 часа. А после прогулки,вообще не чувствовал,когда раздевала. Даже не просыпался покушать.

божья коровка
#15

не гуляем пока... 7-й день только седня) и холодно еще)

Гость11 - вот и мой тоже... 2,5 дня в роддоме пробыли, а он после кормления лежит себе и рожи корчит, вместо того, чтобы спать... дома еще меньше спит... может, правда, активней станет - уставать начнет...

Гость
#16

Потихоньку начинайте гулять. Что педиатр на эту тему говорит?

Я младшую родила в январе, потом самые морозы грянули, не могла дождаться когда хотя бы -7 будет, чтоб гулять (но мне еще старшую надо в школу водить). Сейчас по 3 часа можем по району нарезать, в плохую погоду полчаса...

Гость
#17

Моя дочка до 1,5 лет спала по 2-3 часа в СУТКИ в общем и целом!!! Ну ничего, сейчас ей 8, спить нормально, но все равно меньше, чем ее ровесницы

Гость
#18
Гость

Моя дочка до 1,5 лет спала по 2-3 часа в СУТКИ в общем и целом!!! Ну ничего, сейчас ей 8, спить нормально, но все равно меньше, чем ее ровесницы

ОГО! А вы как? Спали или вместе с ней полуночничали???

Гость
#19
Гость

Гость

Моя дочка до 1,5 лет спала по 2-3 часа в СУТКИ в общем и целом!!! Ну ничего, сейчас ей 8, спить нормально, но все равно меньше, чем ее ровесницы

ОГО! А вы как? Спали или вместе с ней полуночничали???

Тоже не спала! :-) Я тогда еще не замужем была, слава Богу, мама помогала: до 3 ночи я бдела, после 3 она, а она еще потом на работу до вечера. Было очень тяжело, но все проходит. Я само умные книжки читала, гда написано было, что норма сна часов 20. Но что поделаешь - все разные :-)

божья коровка
#20
Гость

Моя дочка до 1,5 лет спала по 2-3 часа в СУТКИ в общем и целом!!! Ну ничего, сейчас ей 8, спить нормально, но все равно меньше, чем ее ровесницы

это как это??? и что она делала? не плакала? живот не болел? что врачи говорили? прогулки на свежем воздухе не помогали? что, прям с самого рождения не спала?

Гость
#21

ВЧД могут поставить только в стационарных условиях после тщательнейшего обследования. Нет такого диагноза ВЧД, который ставит местный педиатр и даже невролог.

божья коровка
#22
Гость

ВЧД могут поставить только в стационарных условиях после тщательнейшего обследования. Нет такого диагноза ВЧД, который ставит местный педиатр и даже невролог.

да и не бывает это ВЧД просто так, на ровном месте. ВЧД это следствие каких-то серьезных причин. а, если беременность и роды проходили нормально - почему вдруг будет повышенное ВЧД???

Гость
#23
Гость

ВЧД могут поставить только в стационарных условиях после тщательнейшего обследования. Нет такого диагноза ВЧД, который ставит местный педиатр и даже невролог.

Они пишут в диагнозе не ВЧД, а гипертензионно-гидроцефальный синдром, практически у каждого второго ребёнка. А что это на самом деле, стало быть, никто сказать не может.

#24

Мы тоже мало днем спали после рождения, так еще и плакал постоянно, ничего прошло, главное что бы ночью досыпал свое.

Гость
#25
Гость

Моя дочка до 1,5 лет спала по 2-3 часа в СУТКИ в общем и целом!!! Ну ничего, сейчас ей 8, спить нормально, но все равно меньше, чем ее ровесницы

+++

Мой до трёх лет не спал , ну так по 10 минут днём пару раз и ночью два часа , ВСЁ.

Ещё и орал как резанный до 6 месяцев и не спал вообще!!

И на свежем воздухе не спал , и в машине не засыпал. И врачи говорили - ЗДОРОВ(тттт).

Мне все помогали и все ходили как зомби, мои родители, муж и я , все думали сдохнем от переутомления.

А после 3-х лет спать стал , но всё равно плохо : засыпает в 11-12 ночи , встаёт в 6.30 утра, днём не спит .

Но я и этому рада.

божья коровка
#26

девочки... когда не спит ребенок постарше - это я могу понять... но, моему щас всего 7 (семь) дней!!!!!!!!! он с рождения бодрствует по 3 часа!!! где это видано такое? и насколько это вредно для такого малюсенького организма?

вот вчера - в 20.30 поел и до следующего раза, до 23 часов - не спал... не орал, не скулил - просто лежал с открытыми глазами... и я очень не уверена, что это норма...

Гость
#27

Мой с РОЖДЕНИЯ, с самых первых дней НЕ СПАЛ , вообще не спал , ни днём ,ни ночью.

Засыпал иногда на 5-10-15 минут .

Только после года стал засыпать ночью : спал с 11 вечера до 1 ночи, потом гулял до 4 утра, потом спал ещё 2 часа , т.е. до 6.

А сон и режим будет меняться 100раз и к году , двум установится.

Гость
#28
божья коровка

девочки... когда не спит ребенок постарше - это я могу понять... но, моему щас всего 7 (семь) дней!!!!!!!!! он с рождения бодрствует по 3 часа!!! где это видано такое? и насколько это вредно для такого малюсенького организма?

вот вчера - в 20.30 поел и до следующего раза, до 23 часов - не спал... не орал, не скулил - просто лежал с открытыми глазами... и я очень не уверена, что это норма...

Всё нормально у Вас , это только в сказках груднички спят постоянно.

Каждую неделю будет спать меньше и меньше днём, он же растёт , всё интересно.

С рождения до года дети делают колосальный скачок в развитии , никогда в жизни человек больше не будет так стремительно развиваться как в первый год. Так что выспится потом .Главное ,что не плачет , не кричит.

колокольчик
#29

везде пишут, что сон очень важен для роста и полноценного развития всех систем, главное - нервной системы. поэтому и переживаю.

Гость27 - и что вам говорил педиатр и невропатолог?

колокольчик
#30

сорри) колокольчик=божья коровка)

Лилия
#31

Ничего мне врачи не говорили, так как их я об этом не спрашивала. К врачам у меня давно нет особого доверия. Например, в месяц мы пришли к невропатологу. Она вымыла руки холодной водой( горячую отключили) и протянула свои пальцы малышу. Он ручки отдернул( нормальный ребенок должен хватать подставленный палец). Врачиха сразу выписала нам два рецепта от какой-то жуткой болезни. Мы лекарства покупать, понятное дело, не стали. Потому что дома мои пальцы он хватал всегда. А вот дипломированный специалист не подумал, что ледяные руки младенцу трогать неприятно. Ничего, вырос нормальным, 16 лет уже.

По три часа днем можно и не спать даже такому маленькому. Бодрствование тоже очень важно для полноценного развития всех систем. Не беспокойтесь, все у Вашего малыша со сном нормально. Просто Вы представляли, что все время от кормления до кормления новорожденный должен спать, но это не так! Недельному малышу тоже интересен окружающий мир. Мои в этом возрасте могли сколько угодно прислушиваться к звону погремушки. Все будет хорошо, вырастет и разовьется не хуже остальных.

Лилия
#32

Кстати, днем мои спали мало, но уже в два месяца ночью спокойно выдерживали по 10 часов, с 23 до 9 примерно. Только один ребенок из четверых требовал ночного кормления.

божья коровка
#33

спасибо за ответы... вроде вчера и сегодня получше спит... гулять понемногу начинаем...

Лилия
#34

Вот и замечательно!

Гость
#35
Лилия

Кстати, днем мои спали мало, но уже в два месяца ночью спокойно выдерживали по 10 часов, с 23 до 9 примерно. Только один ребенок из четверых требовал ночного кормления.

Форум: Дети
Всего: 48 393 темы
Новые темы за месяц: 787 тем
Популярные темы за месяц: 21 260 тем