Гость
Статьи
Как смириться с тем, …

Как смириться с тем, что испортила здоровье ребенку?

У ребенка(8 лет) очень плохое зрение и все падает и падает стремительно. Ребенок много сидит в телефонах и айпадах, контролировать сложно. Конечно пытаемся отвлекать, гулять, уроки делать, но когда сидим дома-только планшет. Маме не говорила о плохом зрении внука. Недавно узнала и с тех пор не разговаривает со мной. Если я что то говорю она просто орет на меня. Не расстроена, не обижена, а именно орет насколько я плохая мать. Я сама когда узнала переживала так что несколько ночей не спала, пошли сразу очки хорошие купили, хотя денег не было. Стала пытаться ограничивать время в планшете, хотя мне это сложно так как ребенка нужно бесконечно развлекать, сам он занять себя никогда не мог, а моя психика такова, что мне обязательно нужно время побыть одной в своиз мысях и в тишине хотя бы пару часов в день. При этом на просьбы ребенка я всегда реагирую. В общем вообще спать не могу, постоянно переживаю. Уже закралась мысль с собой покончить, лишь бы переживания прекратить. Заодно плохой матери у ребенка не будет. Еще бывший муж не знает о зрении ребенка. Узнает тоже польет меня с ног до головы.

Елена
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дело наверное вовсе не в планшете. Это либо генетика, либо нарушения в организме. Очень редко зрение от этого портится. Знаю много людей, что целыми сутками пялятся в мониторы и зрение стопроцентное. У меня зрение упало из-за стресса сильного. И ухудшается тогда, когда я стрессую.

Гость
#2

Выкиньте этого в детдом, а сами родите нового ребенка. Если такой вариант не нравится, то забейте на его зрение, щас полно очкариков, сутулых и с атрофированными мускулами. Пиписки у них не стоят. Размножаться ваш ребенок не сможет, больные гены никому не передаст и род неудачников будет окончен.

Гость
#3
Гость

Дело наверное вовсе не в планшете. Это либо генетика, либо нарушения в организме. Очень редко зрение от этого портится. Знаю много людей, что целыми сутками пялятся в мониторы и зрение стопроцентное. У меня зрение упало из-за стресса сильного. И ухудшается тогда, когда я стрессую.

От этого * я имела в виду, очень редко зрение портится от телефонов. Хотя я не врач. И лучше проверить сына у специалистов

Гость
#4
Гость

Выкиньте этого в детдом, а сами родите нового ребенка. Если такой вариант не нравится, то забейте на его зрение, щас полно очкариков, сутулых и с атрофированными мускулами. Пиписки у них не стоят. Размножаться ваш ребенок не сможет, больные гены никому не передаст и род неудачников будет окончен.

Бедный ты человек, несчастный. Развлечений других нет, кроме извращений на женском форуме. Фу. Жалкие извращенцы

Москвичка с колечком
#5

Нах этих детей

K.S.
#6

Нельзя "сильно" испортить зрение, пользуясь планшетом. Даже чтение при тусклом свете мало влияет на развитие близорукости, там чаще всего генетика (либо травма, либо перенесенное заболевание - корь, например и т.д.)
Автор, у меня в 5 классе "вдруг" узнали что мое зрение -3,5 дптр. Оба родителя в очках. Я думаю, я заддолго до этого уже плохо видела, просто внимания не обращали. К 15 годам зрение упало до - 5,5. А потом происходят физиологические процессы и те, у кого близорукость - это врожденное, зрение падать перестает. Так вот имея - 5,5 в 15 лет, я получила 2 высших образования, 4 года работала дизайнером, 5 лет работала корректором/редактором, сама родила ребенка, сижу перед компьютером по 10 часов в сутки и потом еще кино смотрю с монитора. И знаете, мне 34 года, а зрение у меня -6.
Хотя в моем детстве вообще не было компьютера до моих 15 лет (кроме дряхлой ерунды на информатике 2 урока в неделю).
Поговорите с офтальмологом, вам всё объяснят.

Казаночка
#7
Гость

Выкиньте этого в детдом, а сами родите нового ребенка. Если такой вариант не нравится, то забейте на его зрение, щас полно очкариков, сутулых и с атрофированными мускулами. Пиписки у них не стоят. Размножаться ваш ребенок не сможет, больные гены никому не передаст и род неудачников будет окончен.

аха ха спасибо поржала 😆😆😅😅

гостья
#8

[quote="Гость"]Дело наверное вовсе не в планшете. Это либо генетика, либо нарушения в организме. Очень редко зрение от этого портится. Знаю много людей, что целыми сутками пялятся в мониторы и зрение стопроцентное. У меня зрение упало из-за стресса сильного. И ухудшается тогда, когда я стрессую. [/quot++++мой тоже вечно в телефоне и зрение плохое но и у меня оно плохое,передалось ,хтя у меня в детстве естественно не было плангетов и тд

Мими
#9

Не корите себя. Вы хорошая мать. Ребенку планшет надо ограничить конечно. Пусть лучше лего собирает, играйте с ним в монополию, пусть друзья к нему приходят играть. Предлагайте ему разные занятия, пробуйте, что ему интересно. Скучать кстати тоже неплохо, в это время мозг генерирует новые идеи.

Гость
#10
Гость

Бедный ты человек, несчастный. Развлечений других нет, кроме извращений на женском форуме. Фу. Жалкие извращенцы

Все правильно написано. Что не парень, так шмошник недоделанный, борода козлиная, тощий, очкастый. Еще и педдиков полно. Верно все пишут, не кудахтайте.

Гость
#11

Да не виноваты вы ни в чем. Зрение портится не от гаджетов, а от генетической предрасположенности, это от нас не зависит (и что, теперь не рожать, если у самой умеренная близорукость, только из-за этого?) На виду примеры, когда люди с детства втыкали в экраны целыми днями - и хоть бы хны, или стопроцентное зрение, или незначительные -0.5 по совершенно другим причинам, причем вылезшие не в период самого активного "втыкания", а к примеру, на фоне общего ослабления иммунитета в простудный сезон или после не зависящих от них стрессов. А также на виду примеры, когда люди не злоупотребляли компьютерами-планшетами-мобильными телефонами (а то и в их детстве их вовсе не было) - а носят очки с толстыми стеклами. И ведь даже книги читали не больше других, разве что по школьной программе, а не целыми днями зачитывались! Так что тут нет прямой связи. Это как повезет. Можете себя не грызть. Ребенку подбирайте очки в подходящей оправе, а как станет постарше - если есть желание и нет серьезных финансовых ограничений, можно и контактные линзы, это обычно с подросткового возраста можно носить, если подросток достаточно аккуратный и ответственный, не будет относиться к ним ширь-швырь. Вы сами себе надумываете проблемы на ровном месте, это что за комплекс жертвы? С какой стати все должны на вас наезжать? Если ваша мама неуравновешена и делает ложные выводы, то это не значит, что вы на самом деле виноваты.

Гость
#12
K.S.

Нельзя "сильно" испортить зрение, пользуясь планшетом. Даже чтение при тусклом свете мало влияет на развитие близорукости, там чаще всего генетика (либо травма, либо перенесенное заболевание - корь, например и т.д.) Автор, у меня в 5 классе "вдруг" узнали что мое зрение -3,5 дптр. Оба родителя в очках. Я думаю, я заддолго до этого уже плохо видела, просто внимания не обращали. К 15 годам зрение упало до - 5,5. А потом происходят физиологические процессы и те, у кого близорукость - это врожденное, зрение падать перестает. Так вот имея - 5,5 в 15 лет, я получила 2 высших образования, 4 года работала дизайнером, 5 лет работала корректором/редактором, сама родила ребенка, сижу перед компьютером по 10 часов в сутки и потом еще кино смотрю с монитора. И знаете, мне 34 года, а зрение у меня -6. Хотя в моем детстве вообще не было компьютера до моих 15 лет (кроме дряхлой ерунды на информатике 2 урока в неделю). Поговорите с офтальмологом, вам всё объяснят.

Аналогично.Тоже где-то в 5 классе зрение упало до -3 на один глаз, да как-то до того не придавала значения. а тут "вдруг" выяснилось. Сидела на первой парте по причине мелкого роста, так что видела и без того. Ну так родители, конечно, потащили по врачам, ну сказали - что-то там кровоток нарушен, но тем и ограничилось. Потом медленно до 20 лет упало до -5 на один глаз и до -2 на другой. И все, больше не падало. Ношу обычно контактные линзы, есть и очки, в них больше дома за компом или перед тв сижу. Но у моей мамы тоже близорукость была с детства (потом лет в 30 прооперировала), так что что тут удивляться? И никто на меня не наезжал. Сейчас вообще в этом не вижу проблемы, все это корректируется, а серьезных проблем не доставляет.

Гость
#13

Компьютеры, планшеты, телефоны тут не при чем. Ищите проблемы в семье, вы наверняка знаете, что у вас такое дома творится, чего ребёнок "не хочет" видеть.

Гость
#14

И в моем детстве компьютеры только начали появляться. Еще всякие денди да сега были, и старинные спектрумы. У меня спектрум был - но сидела за ним очень ограниченно, так на полчаса-час в выходной и все. Когда папа включал его, свободного доступа в любой момент не было. То есть никакого злоупотребления не было. И ведь угробила зрение и без того в эти самые 10 лет, точнее, само полетело, видимо, от предрасположенности с маминой стороны, никто нарочно не портил.А вот муж сколько в свои 13-15 лет торчал по компьютерным клубам - и хоть бы хны! Обзавелся очками на -0.5 только в 28 лет, и видимо, после стрессов (когда у меня родился ребенок, у него первое время были проблемы со здоровьем, ну так всем нам перепало по нервам, это только кажется, что мужики железные, а на самом деле очень даже переживают).

Ветка
#15

Автор, рассмотрите ночные линзы, их надевают на ночь и весь день после 100%-ное зрение. Они не лечебные, как только перестаете пользоваться, близорукость вернётся. Но зато они не дают зрению падать дальше, останавливают этот процесс. Тоже был шок, когда у дочери зрение стало -3, пользуемся ночными линзами, нравится

Гость
#16

Так. Нестыковочка. В мои 10 лет зрение полетело. Спектрум был. В 13-15 лет муж по комп.клубам, а мы ровесники. Получается, за спектрумом я сидела лет в 7-8 и ограниченно, в 10 наверно, он еще был, но уже не так зависала, а в мои 13 как раз дома и появился обычный компьютер современного типа, только куда более слабый и с квадратным таким выпирающим монитором, но я тогда как раз и охладела к играм, в 12 уже все эти ГТА, Мортал комбат да прочие принцы Персии с Марио надоели. А зрение-то потихоньку портилось даже без компа. А потом при такой же нагрузке и стабилизировалось независимо от нее.

#17

Дура тупая,зачем вообще рожала?проще относись ко всему!зрение это наследственная предрасположенность.

Имя
#18

У мамы было зрение минус 15. У меня в первом классе диагностировали близорукость, причём один глаз слабая, а второй сильная, и прогрессировала она до моих 30 лет. Минус 12 один глаз, второй минус 2. В детстве в айфонах не сидела, много читала, сейчас весь день за компом и ничего не прогрессирует. Ношу линзы, хотела сделать операцию, но побочки испугалась. Мама прооперировалась в 30 лет. Ограничивайте конечно же айпэд, но не вините себя. Потом сейчас все корректируется. Вырастет и сделает операцию. У меня у детей нормальное зрение, у подростка стало чуть падать один глаз. Он не вылезает из гаджетов.

Имя
#19

То, что вы пишите о том, что планшет не вредит- это ложь. Вредит, еще как! У меня было превосходное зрение, видела всю таблицу полностью. Т.е. больше, чем 100%
Муж подарил планшет. Два года пользования-глаза убиты. Не вижу номера маршруток, людей плохо узнаю... и.т.д.
Автор, прислушайтесь ко мне. Не давайте больше планшет. Чем-то отвлеките, займите. Есть специальная гимнастика для глаз

#20

У моего отца было зрение в минусе,а у матери хорошее.В 9лет у меня стало падать зрение.Компьютера и телефона не было.Сейчас -5 в 25 лет.линзы ношу

Гость
#21

А у меня родители развелись , я осталась с отцом и он меня кормил полуфабрикатами , быстро появился гастрит и потом эзофагит (( ну и я постоянно жевала всякие чипсы кофе 3 в одном и тд никто не следил.

Имя
#22

18 Имя и 19 Имя-это разные люди писали. Просто ники у нас оказались одинаковыми

Гость
#23

Я очень хотела носить очки, мне кажется это так стильно ))) в игры играла, книжки читала специально при слабом освещении и срециально близко. В мобиле и айпаде сижу безвылазно. Мне 33 года... Зрение тьфу-тьфу-тьфу отличное ))) наверное куплю очки с простыми стеклами, но с оригинальной оправой. Не спрашивайте почему )))) и да... Чуть не забыла. Вы не виноваты!

печенька
#24

Автор, конечно Вы - плохая мать. Но вовсе не потому, что у ребенка близорукость. Это что в голове надо иметь, чтобы на фоне близорукости ребенка начать думать о самоубийстве? Совсем с головой не дружите? А как матери детей с онкологией вытягивают? Как справляются с ситуациями, когда по их вине ребенок травму получил? Ну, теперь расскажите мне. Вот горе-мамашка покончила жизнь самоубийством, что с ребенком-то будет? Неужели можно так ненавидеть собственного сына? И да, близорукость у сына была бы и без планшета, планшет надо сокращать именно потому, что усиливает близорукость, а не является причиной

Имя
#25

Автор, у вас Мама тиранша, ей лишь найти причину поорать. Потому что как выше все тут отписались, зрение не портится от планшетов, у меня оно ещё ухудшилось когда этих планшетов не было. Потому что это наследственное.

Лола
#26

Автор, направьте Вашу энергию на то, чтобы исправить ситуацию! Делайте с ребенком гимнастику для глаз КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Есть специальные занятия на аппаратах и методом чтения с использованием очков разных диоприй. Меня в детстве даже в спец,лагерь лечебный отдавали, где с детьми занимались для восстановления зрения. У детей мышца поддается коррекции. Не упустите время, помогите своему ребенку.

Гость
#27
Гость

Компьютеры, планшеты, телефоны тут не при чем. Ищите проблемы в семье, вы наверняка знаете, что у вас такое дома творится, чего ребёнок "не хочет" видеть.

В этом есть доля истины,но не переживайте,глупые мысли из головы прочь.Вы уже не девочка,не позволяйте никому с собой так обращаться,ни маме, ни мужу.Вам нужен хороший психолог,чтобы повысить самооценку,а пока-пустырничек для сна.Ребенку нужна умная-здоровая-счастливая мама.

Гость
#28

1. Не надо очков.
2. Обязательно ежедневно упражнения для глаз.
3. На Ютубе посмотрите Жданова про зрение.
Успехов!

Гость
#29

отбери планшет и выстави ребенка во двор. Вообще вам надо записаться на лечение. Я ходилав детстве и мне помогало, правда когда в школу пошла опять упало

#30

Скорей всего это на генетическом уровне. Моему сыну 4 года, подарили планшет, чтобы играл, развивался по-современному. Я мать одиночка, не всегда есть время посидеть, позаниматься с сыном, но когда просит помочь, конечно не отвергаю его просьбы. С планшетом напугали меня... Буду ограничивать теперь... На счет суицида - бред полный! Сделаете плохо только своему ребенку, лишив его самого дорогого, что есть на белом свете - заботы и любви МАМЫ!Желаю Вам удачи!!!

Гость
#31

Ну вот я сижу весь день на работе за компьюиером, по 9-10 часов, потом дома смотрю телек и параллельно сижу в телефоне. Читаю книги в полумраке. 32 года, никаких очков, зрение отличное. И бабка моя по отцу до 90 лет без очков была. А мама, выросшая в эпоху когда не было ни компьютеров ни гаджетов, на деревенском коровьем молочке и свежем воздухе, со школьного возраста носит очки.

Гость
#32

Автор, со зрением ребенка, конечно, надо работать, НО не стесняйтесь дать вашей маме отпор. Если ей тааааааак дорого зрение внука, что же она этого внука сама не развлекает каждый день по несколько часов, чтобы он в планшете не сидел? Предложите ей такой вариант. Пусть приходит к вам и занимается с внуком каждый день, либо к себе берет. А иначе ее вопли гроша ломаного не стоят и являются попыткой вас завиноватить. То же самое относится к вашему БМ.

Гость
#33

Все дело в генетике. Что зрение что зубы. Очень любят говорит что сладкое портит зубы. Телевизор зрение и и.д. На самом деле все дело в наследственности и только. Кто до 90 лет с прекрасными зубами, а у кого к 20 весь рот в пломбах. Так и со зрением кто то всю жизнь сутками у монитора проводит м ничего. А кто то уже с детства в очках

Гость
#34

У меня упало до минус 2 сразв после прокола ушей в -2 лет, до жтого сто проц, в семье у всех стоипооц, ребенку даже не думаю прокалывать уши, тк сама не ношу сережек и жто по деланию, не всем надо. От планшетов отвлекает банальный интерес родителя, проверено. И занятость. Мой реб уходить из дома в 7.30, а призодит в 21.00 дома не появляется в промежутках, так всю неделю иабочую, все вызи за городом на даче,

#35
Елена

но когда сидим дома-только планшет

Может, ребенка заинтересовать аудиокнигами, подарить плеер? Сначала вместе послушать с компа, а потом пусть сам.

Киш миш
#36

Автор, у меня резко упало зрение после нескольких ангин, были одна за другой. Я вообще много болела в детстве. Видимо, осложнение. А в семье ни у кого нет. Вам никто не скажет причину - почему это случилось - не знают. Поэтому не надо себя винить

Киш миш
#37

Понятно, что вы переживаете, это ребенок. Но я реально не верю, что одним планшетом можно так испортить зрение. Вам правильно тут примеры привели выше. А мама орет - не заговаривайте с ней. Она не имеет права вас винить. Это ваш ребенок!

Мужчина
#38
Елена

У ребенка(8 лет) очень плохое зрение и все падает и падает стремительно.

Это фигня! У нас в группе в садике мальчик, у которого мать ТП надела варежки, передавила кисти и довела до ампутации. Так что ты на фоне той матери еще образец благоразумия.

#39

Это генетика!!! Конечно портит зрение эта вся техника. У меня тоже сын. Часто в планшете ( в теплое время года - на улице, с друзьями, на прогулке),А зимой...
Сейчас без этого никуда.
Но я сама много времени провожу ( в тюрьме столько не сидят,сколько в интернете)) и ничего. 100 %
Сыну проверяю часто сама ( как у офтальмологов). У отца хорошее зрение и у меня тоже. И у родственников -бабушек и дедушек...
А вот у моего мужа у его сестры и многих родственников - плохое. Все в очках.
Генетика это
Если бы портилось зрение - 90 %населения ходили бы в очках и линзах

Гость
#40
K.S.

Нельзя "сильно" испортить зрение, пользуясь планшетом. Даже чтение при тусклом свете мало влияет на развитие близорукости, там чаще всего генетика (либо травма, либо перенесенное заболевание - корь, например и т.д.)
Автор, у меня в 5 классе "вдруг" узнали что мое зрение -3,5 дптр. Оба родителя в очках. Я думаю, я заддолго до этого уже плохо видела, просто внимания не обращали. К 15 годам зрение упало до - 5,5. А потом происходят физиологические процессы и те, у кого близорукость - это врожденное, зрение падать перестает. Так вот имея - 5,5 в 15 лет, я получила 2 высших образования, 4 года работала дизайнером, 5 лет работала корректором/редактором, сама родила ребенка, сижу перед компьютером по 10 часов в сутки и потом еще кино смотрю с монитора. И знаете, мне 34 года, а зрение у меня -6.
Хотя в моем детстве вообще не было компьютера до моих 15 лет (кроме дряхлой ерунды на информатике 2 урока в неделю).
Поговорите с офтальмологом, вам всё объяснят.

Эх, у моего в первом классе уже минус 3. Мне страшно с какой динамикой оно дальше будет падать. А коррекцию вы думать не делали? Постоянно в осках ходите?

Гость
#41
Гость

Компьютеры, планшеты, телефоны тут не при чем. Ищите проблемы в семье, вы наверняка знаете, что у вас такое дома творится, чего ребёнок "не хочет" видеть.

У нас дома всегда спокойствие. Никто никогда не ругается, не кричит. Даже с бывшем мужем отношения нормальные, он раз в неделю в гости приходит. Впервые на мою маму такое нашло, чтобы орала на меня.

Гость
#42
Гость

Так. Нестыковочка. В мои 10 лет зрение полетело. Спектрум был. В 13-15 лет муж по комп.клубам, а мы ровесники. Получается, за спектрумом я сидела лет в 7-8 и ограниченно, в 10 наверно, он еще был, но уже не так зависала, а в мои 13 как раз дома и появился обычный компьютер современного типа, только куда более слабый и с квадратным таким выпирающим монитором, но я тогда как раз и охладела к играм, в 12 уже все эти ГТА, Мортал комбат да прочие принцы Персии с Марио надоели. А зрение-то потихоньку портилось даже без компа. А потом при такой же нагрузке и стабилизировалось независимо от нее.

Да, но у сына есть предрасположенность, так как у отца в 30 лет минус 6, но мама меня обвиняет в том, что у ребенка итак предрасположенность, а я еще и разрешаю в планшете сидеть (хотя половину всего времени с ним сидит она). А должна призодить с рабоиы и до сна его развлекать-увлекать чем то.

Гость
#43
печенька

Автор, конечно Вы - плохая мать. Но вовсе не потому, что у ребенка близорукость. Это что в голове надо иметь, чтобы на фоне близорукости ребенка начать думать о самоубийстве? Совсем с головой не дружите? А как матери детей с онкологией вытягивают? Как справляются с ситуациями, когда по их вине ребенок травму получил? Ну, теперь расскажите мне. Вот горе-мамашка покончила жизнь самоубийством, что с ребенком-то будет? Неужели можно так ненавидеть собственного сына? И да, близорукость у сына была бы и без планшета, планшет надо сокращать именно потому, что усиливает близорукость, а не является причиной

Его тогда будут воспитывать нормальные люди муж и моя мама, которые в отличие от меня не дадут сидеть в планшете, а будут развлекмть весь день. А я так не могу, так как мне нужно время побыть в тишине и одиночестве.

Гость
#44
Лола

Автор, направьте Вашу энергию на то, чтобы исправить ситуацию! Делайте с ребенком гимнастику для глаз КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Есть специальные занятия на аппаратах и методом чтения с использованием очков разных диоприй. Меня в детстве даже в спец,лагерь лечебный отдавали, где с детьми занимались для восстановления зрения. У детей мышца поддается коррекции. Не упустите время, помогите своему ребенку.

Вот, хочу тоже какие то занятия может найти, но не знаю как искать, гугл ничего не выдает. Пишу коррекция зрения ребенку и выдает про лазерные операции

Лилу
#45

Таких упражнения не помогут надо носить очки всегда и зрение подать не будет.

Гость
#46

Почитайте в инете информацию, зрение зависит от генетической предрасположенности, а не от интенсивности использования гаджетов. Вырастет ребенок, сделаете лазерную коррекцию. А пока очки. Что за эмоциональный бред?

Гость
#47
Гость

Почитайте в инете информацию, зрение зависит от генетической предрасположенности, а не от интенсивности использования гаджетов. Вырастет ребенок, сделаете лазерную коррекцию. А пока очки. Что за эмоциональный бред?

Мама считает, что раз у него зрение слабое место я вообще не должна была давать ему там сидеть никогда. Сейчас даже домой не хочу идти. Опять будет не разговаривать или орать

Izabella
#48

Автор ты че бл. куку совсем??? Покончить с собой! И такие тупицы еще и рожают!!! Вас мамаша ваша неплохо придавила. Давайте взрослейте!!! А то завтра она вам еще что-то скажет, что суп вы плохой сварили. А вы возьмете и сразу от обидки в окошко выпрыгните. Что касается зрения, ничего страшного, в крайнем случае есть линзы и операции.

Гость
#49
Izabella

Автор ты че бл. куку совсем??? Покончить с собой! И такие тупицы еще и рожают!!! Вас мамаша ваша неплохо придавила. Давайте взрослейте!!! А то завтра она вам еще что-то скажет, что суп вы плохой сварили. А вы возьмете и сразу от обидки в окошко выпрыгните. Что касается зрения, ничего страшного, в крайнем случае есть линзы и операции.

Я супы как раз никогда и не готовила, потому что мама сказала, что мне не дано готовить.

Гость
#50

Мне в 18 сделали коррекцию лазером, сейчас мне 32, немного село. Это чистая генетика. Зрение можно корректировать. Очки зря купили, очки не дают глазной мышце работать и зрение станет хуже. У меня с 13 лет диагноз миопия -3,5. Но плохо видела я всегда. Так что не расстраивайтесь.