Гость
Статьи
Просто устала или …

Просто устала или исчерпала себя, как мать?

Мой ребенок был гиперактивный и требующим особого внимания с рождения. Я стойко сносила бесконечные ношения на ручках, качания т.д. Я была хорошей мамой, много занималась с ребенком и уделяла ему внимание в ущерб себе. Сейчас моему сыну почти 2,5 года. И меня как отрезало - я больше не могу, из меня прет мой эгоизм, лень, все что угодно, только не забота о ребенке. Я не хочу с ним заниматься, мне в тягость. Он очень сложный в поведении, как зверек необузданный - чем больше с ним сюсюкаешь, тем более он капризный и плаксивый, чем с ним строже, тем больше он огрызается и отстаивает свое я. Но так как он безбашенный и никогда не думает о своей безопасности - все время падает, ударяется, буквально летает ( недавно в больнице были с сотрясением), то я его часто ограничиваю в активности, пытаюсь тормозить. не получается - на любые замечания рычит просто (хмурится как зверь и рычит). Вчера выходили с ним в суши бар, сделала ему замечание на его поведение (ласково и нежно), а он как зарычит, как схватит меня зубами за волосы, откусил пару волосин и со злостью плюнул. Этот кошмар постоянно дома - я стараюсь быть хорошей мамой, сажусь с ним играть, но через пару минут я что-то делаю не так, он злится, рычит, ругается. Я уже не знаю как с ним разговаривать - и по-хорошему, и по-плохому, и кричала на него, и шлепки отвешивала - все одинаково. Я уже просто не хочу с ним проводить время - включаю мульты и лучше б он их смотред целыми днями, но он шило и его ненадолго хватает и он опять меня терроризирует. Я иссякла, я плохая мать.
Я уже в сад его сплавить хочу, он даже пошел туда неплохо. Но с октября мы в саду были дней 16 от силы - остальное все болеем. нет больше мочи((

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Автор, неплохо бы вам показаться с таким ребенком к профессиональному психиатру. Не психологу, а именно психиатру.

Гость
#2

Что-то он у вас постоянно рычит, прямо щенок, а не мальчик...

По теме. Я когда родила вообще попутала все на свете, когда поняла во что вляпалась, полтора года честно "отбарабанила" супер-мамой, в 1,7 отдала в частный дет.сад, сама вышла на работу. Жизнь наладилась :)

Возьмите на заметку, в частном саду дети болеют намноооого реже (в моем случае 1 раз в полгода и то в зимнее время), но такое удовольствие конечно стоит денег.

Автор
#3

Ой, записала его к невропатологу хорошему на этой неделе - сходим. К психологу детскому, педагогу тоже думаю. Может я не могу найти к нему подход просто? Я сама легко взрываюсь по поводу и без - наверно, накопилось уже просто, но нервы сдают. Мне тоже к психиатру надо)

Сад это замечательно, на него там не жаловались, только хвалили (при чужих он себя ведет по-другому). Но все болеет, причем нелегко - аденоиды, бронхит, сотрясение мозга. меньше 3х недель болеть не получается, а в сад по 3 дня только подряд (один раз 5 дней было - наш рекорд посещаемости)

Гость
#4

педагогически запущенный ребенок

Автор
#5

4, очень может быть. Но я пробовала разные подходы, чередовала и кнут, и пряник. И только кнут, и только пряник.

Мне страшно - что из него вырастет?

Гость
#6

Как же вы будете справлятся когда ему будет 13 лет. Вы тогда эту гиперактивность будете вспоминать как сладкий сон.

Красная
#7

а что папа?

Гость
#8
Автор

4, очень может быть. Но я пробовала разные подходы, чередовала и кнут, и пряник. И только кнут, и только пряник.

Мне страшно - что из него вырастет?

Нужно не чередовать кнут с пряником,а последовательно все делать.Вы взяли в руки руль и рулите из стороны в сторону.Определите свои требования и границы ребенка.Если он будет з0нать границы и предсказывать ваше поведение,то ему самому будет легче.Он четко будет знать,что родители могут ему позволить,а что при любых обстоятельствах никогда.Ребенок постоянно будет вас провоцировать и нарушать эти границы,но увидев,что вы постоянно отправляете его на исходную со временем перестанет это делать.Хорошая мамочка это не та,что играет.Хорошая-это требовательная мать,у которой можно предугадать поведение.

Автор
#9

7, папа говорит, что ремень по нему плачет. Говорит, что отлупить один раз по-хорошему, а потом пугать ремнем, влияя на поведение.

Но я не знаю, шлепки мы ему порой хорошие отвешиваем, а чтоб избить прям не даю - ребенок маленький еще совсем. Я вижу, что он сам страдает от всей этой ситуации.

Автор
#10

8, мой ребенок все знает и понимает, с развитием у него нормально. Я не бросаюсь из крайности в крайность, я пытаюсь найти подход. От этого мои требования не меняются - пробую просто скорректировать поведение его то разговорами, то стимулом каким-то, отвлекаю, строжу. Ничто не помогает мне сладить с ним. Если нельзя, значит нельзя, если надо, значит надо, но почти всегда он сопротивляется. У меня нет просто "нельзя", я все объясняю. Но он не умеет слушать или не хочет

#11

я своего в садик отдавала с года, в 1,4 отдала окончательно- именно с этой целью.

А
#12

Как протекала ваша беременность? Вы правильно записались к невропатологу( неврологу) сами не нервничайте, попейте растит успокаиваюищих , моей 5 лет , дети это нелегко ) кто бы знал раньше .

Елена
#13
Автор

7, папа говорит, что ремень по нему плачет. Говорит, что отлупить один раз по-хорошему, а потом пугать ремнем, влияя на поведение.

Но я не знаю, шлепки мы ему порой хорошие отвешиваем, а чтоб избить прям не даю - ребенок маленький еще совсем. Я вижу, что он сам страдает от всей этой ситуации.

У вас по ходу не с ребенком проблема, а с его папашей. Я так понимаю, что он им ни хрена не занимается, и чтоб не напрягаться и не думать как решить проблемы, тупо предлагает выпороть. Урод конченный.

А вы хорошая мама, просто уставшая.. что не удивительно с таким мужем...

Гость
#14

Ремень может наоборот отрицательно сказаться на поведении.

Мне кажется, Вам необходимо с психотерапевтом выработать Ваше общее поведение с мужем для общения с ребенком. К сожалению, не могу ничего посоветовать, так как моя дочка еще кроха и я не сталкивалась с подобным, но мне кажется, что со специалистом нужно грамотно Вам проработать именно ваше, обоих родителей, поведение.

Сил вам всем троим и хорошего настроения)

Гость
#15

Я своего в сад в полтора года отдала. Первый год, да болел, весь год, а на второй-все ОК. Прада моего из сада "выгнали" за баловство. Сдала в соседний, за взятку. Все стало нормально, выправился.

Гость
#16
А

Как протекала ваша беременность? Вы правильно записались к невропатологу( неврологу) сами не нервничайте, попейте растит успокаиваюищих , моей 5 лет , дети это нелегко ) кто бы знал раньше .

К какому невропатологу и неврологу?У автора нормальный ребенок.Вы почитайте,что в садике к ребенку претензий нет.Раз может нормально вести себя в садике-нет никаких отклонений.Ребенок с отклонениями НИГДЕ нормально не может себя вести.Проблема в родителях и их поведении, в их взаимоотношениях.Дети очень быстро приспосабливаются.

хХх
#17

Автор, а когда вы заметили такое поведение? ну всмысле он у вас с рождения гиперактивный, но заметно стало когда ходить начал? сразу был такой капризный??

Автор
#18

13, не надо так про моего мужа - он хороший папа, днем на работе, вечерами с сыном, в выходные семьей вместе, периодически отдаем бабушке с ночевкой на сутки, чтобы самим отдохнуть, но это пару-тройку раз в месяц.

17, с рождения. Я просто не думала, что гиперактивность с грудничкового возраста бывает, счас почитала, все про нас. Он вообще не лежал, он был активен за счет нас, родителей, бабушек - мы его носили столбиком, лежа вообще не лежал - ему все надо было движение чтоб, мир видеть и т.п. Дальше, больше, теперь уже сам активничает и покоя нет с ним((

Гость
#19

Психиатру покажите. Может назначить какой нибудь ноотроп.Пантогам к примеру.

Гость
#20

По поводу ремня. Ничего не имею против и запросто могу применить к своему ребенку.Но 2,5 года,в данном случае,уже поздно.Т.е 2,5 года в жопку целовали,все истерики сносили,а теперь бить? Я так понимаю, что ребенок в моральном плане сильнее и легко подавляет родителей.

Гость
#21

Короче избаловали,вот и все.

Автор
#22

Мы не сносим истерики, мы его наказываем, ругаемся, шлепки отвешиваем. Но мне не нравятся эти методы. Я хочу по-хорошему, чтобы мы друг друга понимали.

Гость
#24
Автор

Мы не сносим истерики, мы его наказываем, ругаемся, шлепки отвешиваем. Но мне не нравятся эти методы. Я хочу по-хорошему, чтобы мы друг друга понимали.

Рановато.В 2,5 года ребенку тяжело понять взрослого

Каменный гость
#25

Автор, а вы тоже зарычите на него в ответ, и тоже в волосы вцепитесь, чтобы он немного задумался над тем, как он себя ведет и на что может "нарваться". Я на полном серьезе. И сказать ему: если ты со мной так будешь "общаться", в ответ получишь то же самое. Он манипулирует вами и сильнее вас. Противодействуйте. А вообще дети - это террористы.

Подснежник
#26
Каменный гость

Автор, а вы тоже зарычите на него в ответ, и тоже в волосы вцепитесь, чтобы он немного задумался над тем, как он себя ведет и на что может "нарваться". Я на полном серьезе. И сказать ему: если ты со мной так будешь "общаться", в ответ получишь то же самое. Он манипулирует вами и сильнее вас. Противодействуйте. А вообще дети - это террористы.

+100 Террористы и манипуляторы! Нашему сейчас скоро 15. Сочувствую автор. Наш правда не был, агрессивным,не рычал,не ругарся. Но такой гиперактивист! С рождения нам дал жару. Мы даже из-за этого не решились на второго ребенка! Правда нашему мы всыпали регулярно, поэтому видимо он вел себя получше, чем ваш-побаивался. Умный кстати, черезвычайно, все воспитатели и учителя твердят про его высокий интеллектуальный уровень-это и наша заслуга, т.к. очень сильно с ним занимались, читали, играли, отвлекать то от криков и ерунды надо было. Но не смотря на то что он очень умный ,учиться сейчас-совсем не хочет, ленивый и своенравный. Держитесь автор. Не давайте ему слабины, придется пожестче.

#27

Мне кажется, что у вашего ребенка просто кризис 3-х лет. Он становится самостоятельной личностью и пытается отстоять право на самостоятельные поступки. Просто нужно помнить, что ребенок это отдельная личность со своим мнением и это нужно уважать. А битье это не выход, у самой потом будут кошки на душе скрести

Гость
#28

27,у вас дети есть? У меня есть.И поверьте,этот кризис НИКОГДА не кончается.

Потом будет кризис 5 лет,7 лет,подростковые закидоны...

Гость
#29

Просто автор устала. 2,5 года ломания себя.Стремление быть хорошей матерью,а отдачи никакой.

Нужно что то менять в воспитании.

Го
#30

ДЛЯ СПРАВКИ: психиатры принимают детей ОТ 3-х лет. а этому только 2,5. Советчики...

#31

Автор, Вы совсем не плохая мама. Просто вы устали. Я почувствовала себя нормальной только когда сын пошел в 2,5 в садик. А я вышла на работу и стала его так сильно любить. Правда, я тоже с детьми работаю. ну так я вам скажу - с возрастом все наладиться. Правда. Такое поведение проходит. Только вы должны показывать, что вам такое поведение не нравится. А дети - они очень хорошие, но все далеко не ангелы.

#32

У меня тоже гипер активный ребёнок, это нормально, единственный минус в том, что тяжело родителям. Вы будьте повнимательнее к сыну, даже в свои 2,5 годика у него есть свои мечты и желания. Я вот заметила, один раз в магазине, как мой сынишка смотрел с завораживанием на робота - трансформера. И что Вы думаете. Я выбрала через интернет-магазин на Рaremo.ru ему качественного робота на пульте управления. Робот поворачивается на 360╟, издаёт звуки, устрашающе мигает ╚фарами╩. Уже прошло 2 месяца с тех пор как я ему его подарила, но сына невозможно оторвать от этой игрушки, он практически всё своё свободное время с ней проводит и мне не мешает заниматься домашней работой. Так что стоит просто повнимательнее присмотреться к своему ребёнку и определить, что же ему всё-таки нужно.

Гость
#33

32 помойму вы рекламой здесь занимаетесь!!!

#34
Автор

Мой ребенок был гиперактивный и требующим особого внимания с рождения. Я стойко сносила бесконечные ношения на ручках, качания т.д. Я была хорошей мамой, много занималась с ребенком и уделяла ему внимание в ущерб себе. Сейчас моему сыну почти 2,5 года. ((

Бедная ты мама. И твои чувства понятны.

У меня подруга (она старше меня)первого ребенка рожала долго так как была молода. В результате тяжелых патологических родов возникла патология, что повлекла за собой гиперактивность ребенка.

Я видела, как у малыша проявлялись: беспокойность, истеричность, колики, нарушения сна.

Работа с психологом помогла. Она подобрала подходы к ребенку и рассказала об этом подруге с мужем. И что удивительно игрушки играли не маловажную роль в этих занятиях.

Теперь ребенка не узнать и даже решились на второго.

Не забывай, что игра √ это ведущая деятельность ребенка, и в жизни ребенка занимает большую часть. Как описала девушка выше, что нужно найти ту, что подойдет и увлечет его.

Закажи игрушку, что не просто собрать или с ней быстро разобраться. Вот, например - Лабиринт.

По магазинам с таким ребенком не походишь. Придется в интернет-магазине. Вот только как это сделать я не знаю. Может, поможете, мамочка, что писала первой? Как именно делала заказ и как оплату осуществляла? И мне будит интересно, а то надоело лазить по магазинам да переплачивать, а выбора нет.

Dllelin
#35

Гость 33, я просто пыталась рассказать о том, что любая проблема решаемая и на собственном примере со своим сынишкой я это показала. Всегда к любому ребёнку можно найти подход, просто нужно к нему по внимательнее приглядеться, к его интересам и пристрастиям.

smilik_92, я с Вами полностью согласна, чтобы ходить по магазинам нужно время и возможность оставить ребёнка с сиделкой, а не все могут себе это позволить. Вот поэтому интернет-магазины так становятся популярными сегодня. Сама не вижу смысла переплачивать за один и тот же товар в обычном магазине только потому, что они платят за свой магазин большую аренду. А заказ делается легко, позвонили по телефону, заказали интересующий Вас товар с доставкой или самовывозом. Кстати, в интернет - магазине Паремо, в котором я обычно покупаю игрушки доставка по Москве бесплатная, что очень удобно. Рассчитываюсь я всегда наличными курьеру, мне так больше подходит. Знаю, что можно ещё рассчитываться по безналу, кому так больше подходит.

#36
Ната_1985

Автор, Вы совсем не плохая мама. Просто вы устали. Я почувствовала себя нормальной только когда сын пошел в 2,5 в садик. А я вышла на работу и стала его так сильно любить. Правда, я тоже с детьми работаю. ну так я вам скажу - с возрастом все наладиться. Правда. Такое поведение проходит. Только вы должны показывать, что вам такое поведение не нравится. А дети - они очень хорошие, но все далеко не ангелы.

Согласна. Устлалась - это вполне нормальная реакция организма.

Тут с обычным тяжело, а если ребенок АКТИВНЫЙ... Не корите себя таким ╚приговором╩ как плохая мать. Это совсем не так

Гость
#37

кризис 3 лет.Вы не плохая мать нужно найти подход к ребенку и правильно реагировать на его поведение

#38

Вы хорошая мама!!! даже потому, что вы все анализируете ! Да, кризис трех лет, испытание для родителей)) сейчас много литературы про ранний возраст, мне очень это помогло!!!

***
#39

Странная закономерность - в пору детства наших родителей таких гиперактивных было единицы. Теперь наши дети - поголовно гиперактивные. Не результат ли это уж очень широкой свободы личности, которая только формируется? Её еще нет по факту, она складывается по элементам из того, что мы заложим.

Когда излишняя свобода предоставляется несформированной личности, ничинается беспредел. Вот и всё.

***
#40

Бить - конечно, крайность. Но "поставить в угол" и не реагировать на истерики - никто не отменял. В нашем детстве это прекрасно работало и было чудодейственным лекарством от многих детских закидонов.

мамочка
#41
Гость

Что-то он у вас постоянно рычит, прямо щенок, а не мальчик... По теме. Я когда родила вообще попутала все на свете, когда поняла во что вляпалась, полтора года честно "отбарабанила" супер-мамой, в 1,7 отдала в частный дет.сад, сама вышла на работу. Жизнь наладилась :) Возьмите на заметку, в частном саду дети болеют намноооого реже (в моем случае 1 раз в полгода и то в зимнее время), но такое удовольствие конечно стоит денег.

точь-в-точь как у меня, аж тепло на душе стало:))) Родила, желанного, любимого ,родного сыночка. До года сыночек был тихеньким, нежненьким и спокойным мальчиком)) После года у ребенка кышу резко сорвало, вообще не сидит на месте, очень хитрый,смышленый и активный. Поняла,во что я вляпалась) Отдала в 1 и 7 мес в частный детский сад. Вышла на работу. Кайфовала днем и ночью, ребенка стали отдавать чаще бабушкам на выходные, в сад влился как родной, всеми детьми там до сих пор как вожак управляет. С мужем каждые выходные клубы, рестораны (как с ребенком , так и без

). Жизнь наладилась, но я опять беременна:))))) в декрете ухожу на днях:)) муж постарался, сцуко:))) ждем сестренку, мелкий в детском саду,в частном. И в бесплатный не отдадим еще как минимум год. Ему 2 и 5 мес. За зиму даже соплей не было ни разу (тьфу тьфу тьфу). В группе 12 чел. Подольск