Гость
Статьи
Что происходит с моим …

Что происходит с моим ребенком? Как научить преодолевать себя?

Дочери 6 лет. Поставили диагноз - нарушение осанки, посоветовали заняться спортом. С года я вожу ее по кружкам. Сначала развивалка, где она 5 минут занималась и 35 дико бегала по залу, потом бассейн, сначала все получалось, она девочка бесстрашная, тренер хвалил. Потом как отрезало, балуется, выворачивается, не слышит никого вокруг, моих воспитательных действий не хватало, да и тренер не мог справиться. Ушли. Потом танцы и та же история. Считает ворон, иногда скандалила прямо на занятии, иногда откровенно ленится, иногда старается, как найдет. Мои увещевания как об стенку горох. Конечно, преподаватель не довольна, но терпит и мало мальски справляется с ней. Сейчас дочь рисует раз в неделю, ей нравится. Все твердит, что станет художницей, хотя за все лето по своей инициативе кисти в руки не взяла, да и непоседливая она у меня.
Вообщем, встал вопрос о коррекции осанки. Отвела ее вчера в секцию фигурного катания. Шла она радостная и счастливая, но забирала я ее подавленную. Тренировка на стадионе, пробежаться два круга для нее сложно, хотя по площадке она носится как вертолет и, вообще, очень любит бегать, но только когда играет. Подружек тренер хвалит, говорит, очень ими довольна, а на дочку сказала - не справляется. В отместку дочка села на шпагат, хотя до этого никогда не садилась и сказала, что ходить будет и стараться будет. Но я то знаю ее, пройдет пара-тройка занятий, она скажет - тяжело, не хочу. Уже перед тренерами стыдно, перед знакомыми стыдно, бегаем туда-сюда, а толку ноль. Со всех сторон - слабовата, не дотягивает, не справится. А я считаю, что она просто пассует перед трудностями. На все дочь резво соглашается, всем хочет заниматься, но при малейшей трудности - в кусты. Остаться в танцах или продолжать ходить на фигурное катание? И, вообще, кто сталкивался с такими детьми, у меня руки опускаются.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я представляю как вы ее з***али! бедный ребенок, с такой мамашей жизнь-каторга.

Гость
#2

да все дети такие. постоянно приходится "пинать".

Гость
#3

да не способна она к спорту, неужели до дубоголовой мамаши это не доходит.

пусть ходит на какую-нибудь мягкую гимнастику вроде детского фитнеса в ненапряженой обстановке. все!! спортсменку вы из нее не сделаете своем поведением, только инвалида.

Кира22
#4

Я такой была.В итоге,очень благодарна,что родители подталкивали и немного давили в этом вопросе.Я боялась провала,а потому сразу сдавалась,чтобы если что провал не состоялся.Может,и ваша так.Постарайтесь убедить,что это нужно.Если убедить не получится,то просто "Занимайся!Я так сказала,а значит ты будешь заниматься."Она в итоге еще и благодарна будет,когда подрастет.

Мола-мола
#6

Соглашусь с первым гостем. Автор, у вас нормальный, непоседливый, многим интересующийся ребенок, который не потерял еще тягу к новым впечатлением. Увы, взрослые хотят его загнать в подобающие рамки, начать обучать тому, к чему она еще не готова. Ну не может ребенок еще в 6 лет целенаправленно и тупо делать упражнения, которых от нее требуют. И слава богу. Если честно, меня всегда удивляли дети, которые способны часами разыгрывать гаммы или монотонно задирать ноги у станка. Есть в этом что-то ненормальное, противное природе. Нет? Я ошибаюсь?

Автор, оставьте ребенка в покое. Водите ее в парк, пусть бегает там, как ненормальная, с другими детьми, катается на велике, лазает по деревьям. И развитие нормальное, и ребенку хорошо.

Кукла
#7

Автор, ищите то занятие, которое будет интересно вашему ребенку. Видов спорта - огромное количество - художественная и спортивная гимнастика (если дочь садится на шпагат, то ее будут там хвалить), спортивные или бальные танцы (там в паре танцуют, возможно, ей будет интересно). Заставлять не надо, надо найти то, к чему у вашего ребенка есть интерес и способности. Не стоит водить ее на секции, где она будет середнячком. Возможно, она найдет себя в секции карате или легкой атлетике.

Что касается заставлять.... Это худшее, что можно сделать с ребенком. Так вы отобьете ей интерес к любым занятиям. И еще - осанку можно исправить с помощью массажа и лечебной физкультуры. Не хочет ваш ребенок заниматься спортом - делайте ей массаж и пусть рисует. И чаще предлагайте ей что-то новое, показывайте и рассказывайте о видах спорта, музыкальной и художественной школе, кружках лепки, выжигания, конструирования и пр. Я в 9 лет сама попросила родителей отвести меня в музыкальную школу, хотела играть на домре (они на тот момент и инструмента такого не знали). И прекрасно отучилась, ходила с удовольствием. А вот уроки фортепиано меня утомляли, я их прогуливала. Так что ищите. Ваша задача, как родителя, найти область, где ваша дочь будет талантлива. Поверьте, талант есть у каждого ребенка, просто нужно го раскрыть. И ничего не заставляйте делать силой.

Гость
#8
Гость

да все дети такие. постоянно приходится "пинать".

Нет, не все. У автора - да, ленивый. Автор, сами решите, насколько еще хватит Ваших сил давать ей волшебного пенделя. Скорее всего, она и вправду нигде не тянет, может, ради осанки стоит просто ей хорошенько объяснить и показать, что такое сутулость и что такое горб? Дети в таком возрасте впечатлительны.

Автор
#9

)))попробую, она очень впечатлительная.

ЛиЛу
#10

у меня была когда-то проблемная осанка, причина, конечно же, сиодячий такой образ жизни, неспортивный, с минимальным кол-вом движений вообще. врач прописал мне лечебную физкультуру, автор...

так что осанка исправляется гимнастикой посредством занятий у физиотерапевта в спецяльном лечебном терапевтическом центре. а вовсе не в спротивныx нацеленныx на выковывание спортзвезд секцияx с занудными (для непосвященныx) комплексами упражнений.

прежде всего надо пройти курс терпапии, параллельно меняя ВАШ сидячий образ жизни, и вот именно как пишут выше - много бегать, гулайть, игарть на площадкаx, кататься на конькаx, лыжаx, роликаx без обязаловки, по велению сердца. на траве, плавать, лазать, висеть, кувыркаться, т.е. загрузахть тело просто разнообразным регулайрным движением ан свежем воздуxе. вместе, все вместе, показывая ребенму пример. и все это регулярно. ес-но, сама мать должан бытъ примером подвижности. а то так часто встречаю в балетной группе матерей размером с пивыне пардон бочки, красиво рассуждающиx на тему спрота и что когда-то де они сами вот и аблетом, и гимнастикой... ну да, когда-то)

вообщем, позвоночник требует майгкиx щадящиx спецупражнений, автор, а спорт девочка выберет сама, какой п одуше, возможно, несколъко позже и кодга ее кругозор еще немного расширитсся:)

ГоГость
#11

вы сами-то себя слышите? на нудных спортивных занятиях дочь быстро теряет интерес, а по площадке бегает, как угорелая))))) кстати, она у вас не водолей по знаку зодиака? явно девочке не нравится принуждение. ну отдайте ее в ИГРОВОЙ вид спорта - волейбол, городки, лапта... где есть свобода перемещения по площадке (а не круги наматывать) и элементы игры.

ЛиЛу
#12

от личности тренера зависит многое, от методики преподавания.

Alvage
#13

Это характер. У меня похожая ситуация, но менее тяжелый случай. Тоже дочь, 7 лет. Тоже нарушение осанки. Я считаю, кстати, что нарушение это из-за некоего комплекса, когда хочется сжаться, спрятаться и.т.п. Правда, у нее есть любимое дело - рисование, которое мы развиваем. Как вы понимаете, рисование исправлению осанки не способствует, поэтому отдала ее в танцы, причем методом научного тыка выбирала коллектив. В кружках дело не шло, не получалось у нее. Отдала в ансамбль Локтева (взяли с условием, внешние и физические данные очень подходят для танцев), школа там старая, очень хорошая, правда, параллельно пришлось еще найти человека, который сейчас занимается с ней растяжкой, чтобы из ансамбля не вылететь, и дело сдвинулось с мертвой точки. В школе нам также приходится преодолевать нежелание заниматься, но потихоньку...)))). Я бы не стала оставлять, как есть, на вашем месте, я всегда за то, чтобы бороться, преодолевать себя, но, единственное, не самыми жесткими способами, либо постепенно.

Рижанка
#14

Автор,она еще маленькая! Ей хочется баловаться,а не слушать тренера! Не пережетвайте,скоро успокоится. Пусть занимается тем,что ей интересно.

Гость
#15
Кира22

Я такой была.В итоге,очень благодарна,что родители подталкивали и немного давили в этом вопросе.Я боялась провала,а потому сразу сдавалась,чтобы если что провал не состоялся.Может,и ваша так.Постарайтесь убедить,что это нужно.Если убедить не получится,то просто "Занимайся!Я так сказала,а значит ты будешь заниматься."Она в итоге еще и благодарна будет,когда подрастет.

Далеко не факт что будет благодарна, может какраз наоборот, подрастет и пошлет мать куда подальше с её "спортами" и с "занимайся! я так сказала"....У вас была ситуация, когда вам просто не хватало уверенности, а тут-девочка может вообще не хочет этим заниматься. И в этом случае никто никому благодарен не будет...Автор, оставьте её в покое на какое то время, вы её и так уже (извиняюсь) задол.бали со своими тасканиями с года по кружкам. Дайте ей время, она сама выберет что ей нравится и будет с удовольствием этим заниматься. А своими заставлениями вы только отобьёте у неё желание вообще ко всему что только возможно.....Для здоровья можно походить на массаж, поделать какие то специальные упражнения.

Гость
#16

Автор, а мне кажется, что вы молодец - даете ребенку попробовать все, а не говорите, что ничего не получится, поэтому даже пробовать не стоит.

Игровые виды спорта - хорошо. Только не забывайте, что не бывает такого - пришли на занятие и сразу начали играть. Сначала придется заниматься нудными монотонными физическими упражнениями. Я в детстве ходила на волейбол (совсем чуть-чуть) и теннис (пару лет). В волейбол играли, наверное, с первого занятия, но каждый раз после длительной разминки, естественно. А вот в теннис начали пробовать только через несколько месяцев и то не все. До этого занимались почти обычной физкультурой. Что я вынесла из тенниса? - Научилась приседать "пистолетиком" без поддержки).

Так что любой спорт в первую очередь предполагает длительную монотонную подготовку.

Гость
#17
Alvage

Это характер. У меня похожая ситуация, но менее тяжелый случай. Тоже дочь, 7 лет. Тоже нарушение осанки. Я считаю, кстати, что нарушение это из-за некоего комплекса, когда хочется сжаться, спрятаться и.т.п. Правда, у нее есть любимое дело - рисование, которое мы развиваем. Как вы понимаете, рисование исправлению осанки не способствует, поэтому отдала ее в танцы, причем методом научного тыка выбирала коллектив. В кружках дело не шло, не получалось у нее. Отдала в ансамбль Локтева (взяли с условием, внешние и физические данные очень подходят для танцев), школа там старая, очень хорошая, правда, параллельно пришлось еще найти человека, который сейчас занимается с ней растяжкой, чтобы из ансамбля не вылететь, и дело сдвинулось с мертвой точки. В школе нам также приходится преодолевать нежелание заниматься, но потихоньку...)))). Я бы не стала оставлять, как есть, на вашем месте, я всегда за то, чтобы бороться, преодолевать себя, но, единственное, не самыми жесткими способами, либо постепенно.

Бороться и преодолевать себя имеет смысл для того, чтобы добиться в итоге чего то важного именно для себя, того о чем ты мечтаешь и чего желаешь. А заставлять ребенка прогибаться под чьи то желания-ни в коей мере не улутшит ни здоровье, ни самооценку, ни что либо ещё, а какраз наоборот-приведёт к плохим последствиям.

ЛиЛу
#18

если менталъно скучно - ребенок будет баловаться на занятияx:)

Автор
#19

Она Лев у меня, хочет делать так, как сама придумает. Даже когда мы с ней дурачимся и танцуем под музыку или она танцует с подружками, ни за что не будет повторять за кем-то движения, зато очень любит, когда повторяют за ней. Просто не выносит настольные игры, когда проигрывает, сворачивает игру сразу и долго расстраивается. Мои уговоры попробовать сыграть еще разок не действуют. Это такой характер.

Я как-то читала мнение известного психолога Галины Белозуб, что дети, чтобы выработать характер, должны учиться преодолевать трудности. И мне кажется это как барьер какой-то, который дочка никак не может взять.

ЛиЛу
#20

это не баръер, а скорее долгий путь) одним каваллерийским наскоком его не взятъ, а корректировка возможна скорее всего только дома, в общении с близкими, шаг за шагом, как учат плаватъ.

Автор
#21

Объясните, пожалуйста, как я могу выработать ее волю дома?

ЛиЛу
#22
Автор

Объясните, пожалуйста, как я могу выработать ее волю дома?

-- вашим примером. в мелочаx. разные задания, которые она тоже выполняет дома, и будет выполнятъ в школе, xочется ли этого или нет. но это не распростарняется на xобби. а подробности очень xорошо описывают *известные признанные псиxологи*:) поройтесь в Инете, там есть все.

мен просто этого по жизни не надо было с моей, посколъку я и сама вьедливо сижу над необxодимыми вещщами по жизни, и супруг. ребенку буквально некуда деться от примеров. но елси что-то надо - роюсъ в Инете.

ЛиЛу
#23

спорт например я делаю дома -старую программу еще московскиx времен, освежаю ее всякими штучками из Шейпа + бегаю. ребенок смотрит журналы, видит меня на коврике с агнтелайми, резинкой, майчом и бегает еще со мной раз в неделю. именно я показала как надо лазатъ по канату, подтягиваться, папа - плавание и лазание. но это же процесс был растянутый с младенческиx времен. а не так ура-ура и все готово. т.е. пример упорства в спорте был видимо очень заразителен.

Автор
#24

Вот тут вы меня уели. Я действительно немного занималась спортом и танцами в юности, ну и муж соответственно тоже. Никакого спортивного примера перед ее глазами нет, не считая походы на каток. Бывает я покручу гантели дома, но, конечно, этого мало. Нет у нас стимула к этому, и я и муж из породы гончих, высокие и худые, без намека на живот.

Гость
#25

С чего вы взяли, что для исправления осанки нужны танцы, и уж тем более фигурное катание, травматичный вид спорта, где проще конечности переломать?

Бассейна достаточно с головой. Не важно, какой вид спорта, лишь бы не травматичный, и лишь бы ребенку нравилось. В заставлениях не вижу смысла. Будете настаивать, дочь просто возненавидит и вас и танцы с катанием вместе.

Автор
#26

Хотя я пообещала дочери исправно посещать тренажерный зал в том же клубе, если она будет ходить на тренировки.

Автор
#27

" Не важно, какой вид спорта, лишь бы не травматичный, и лишь бы ребенку нравилось". Ключевое слово здесь - лишь бы нравилось. Я не могу это отыскать.

ЛиЛу
#28
Автор

Вот тут вы меня уели. Я действительно немного занималась спортом и танцами в юности, ну и муж соответственно тоже. Никакого спортивного примера перед ее глазами нет, не считая походы на каток. Бывает я покручу гантели дома, но, конечно, этого мало. Нет у нас стимула к этому, и я и муж из породы гончих, высокие и худые, без намека на живот.

--да?? знаете, я делаю спорт, потому что убеждена в его пользе для человеческой биомашины:) опять же в качестве структурирования свободного времени, отключки мозга - я видела однажды, как бежал один пожилой китаец, эдакий из голливудскиx фильмов)) он с каким-то таким медитативным лицом бегал... - вообщем, я с теx давниx пор тперъ тиже медитативно бегаю, с дочкой говорим во время бега натемы, она прям любит.

велоспиед вот еще горный добавился. лыжи нам ждесъ с регулярными клочками снбега зимой недоступны, надо на горы, нео это без меня. за снег - и платить??:) нет, ни за что)

ЛиЛу
#29
Автор

Хотя я пообещала дочери исправно посещать тренажерный зал в том же клубе, если она будет ходить на тренировки.

--- дашь-на-дашь? имxо - нееффективно. вы вместе потеть должны и так, чтобы она Вс (вас) видела или разделяла бы с вами потение;) ролики вместе в группе под руководством тренера? клаймбинг (в Моске стенки есть)? может быть айкидо&ъ223; тай-чи? вместе - здесъ ключ к успеxу:)

ЛиЛу
#30

советую делатъ xотя бы дома пару раз под СД аэробику ну или что там нравится Вам, автор. это будет во стро раз убедительнее для ребенка, чем все бубубу на тему *ты должна, горб некрасивый*.

Автор
#31

)))) ну уж увольте, скорее я буду потеть, а дочь бегать и веселиться, знаю, проходили, вместе в бассейн ходили.

Автор
#32

Тоже аэробику делали, я делаю, она рядом на ушах стоит. А, вообще, что я оправдываю себя, мне лень, я уже не хочу что-то делать. Почему я этого требую от ребенка? Потому что, когда еще, как не в детстве чем-то заниматься, когда и энергия плещет через край и время свободное есть. Я, Лилу, вам напишу как прошло второе занятие, это будет завтра вечером.

ЛиЛу
#33
Автор

)))) ну уж увольте, скорее я буду потеть, а дочь бегать и веселиться, знаю, проходили, вместе в бассейн ходили.

-- )) конечно, будет, но будет одновременно и записыватъ на пдокорку пример;) елси Вы пороетесь в Вашей детской памяти - Вы увидите, что за Вашими собстевнными действиями кроются xитро Ваши родители. Иx поступки и разница между поступками ис ловами;)

я потела и потею, в то время как ребенок смотрит русские фильмы, котрые я включаю *для спорта* ну и эдак пару балетныx па селает. но зато в ее время в балете потеет она - запись на подкорку подло мобилизует малютку на действия. но это ж было по времени растянуто на 10 лет... не за один день пришли к этому.

ЛиЛу
#34
Автор

Тоже аэробику делали, я делаю, она рядом на ушах стоит. А, вообще, что я оправдываю себя, мне лень, я уже не хочу что-то делать. Почему я этого требую от ребенка? Потому что, когда еще, как не в детстве чем-то заниматься, когда и энергия плещет через край и время свободное есть. Я, Лилу, вам напишу как прошло второе занятие, это будет завтра вечером.

-- :) а напишите, мне интерсно:)

но - Ваш именно пример, Вы смаи же написали, пару раз эдак время от времени гантели.. ну и где пример преодоления? начните бегать с мужем, а ребенка можно на роллер или на велик псоадить, птом в конце все немног потянут мыШИцы:) и немного в бадминтон погонаэте на троиx)) или бич-болл, тка прикольно смотретъ, как дети промаxиваются по мячу)) еще фрисби! да! можно здорово выделываться с этой тарелочкой, очень смешно бывает:)

Маша
#35

автор. вы не слышали, как Ирину Слуцкую мама насильно запихиала на каток и держала за ней дверь, так как та не хтела заниматься?

а то, что она не справляется, так это дело времени. вы сами никогда не ходили на фитнес какой-нибуть, когда не получается и лежишь на полду вместо того, чтоб пресс качать? ничего со временемвсе получается. это нужен не год даже и даже не 2. а вы хотите, чтоб через 2 раза у вас была уже чемпионка. и не смотрите на других детей, может они раньше занимались каким-то спортом

Маша
#36
Автор

Она Лев у меня, хочет делать так, как сама придумает. Даже когда мы с ней дурачимся и танцуем под музыку или она танцует с подружками, ни за что не будет повторять за кем-то движения, зато очень любит, когда повторяют за ней. Просто не выносит настольные игры, когда проигрывает, сворачивает игру сразу и долго расстраивается. Мои уговоры попробовать сыграть еще разок не действуют. Это такой характер.

Я как-то читала мнение известного психолога Галины Белозуб, что дети, чтобы выработать характер, должны учиться преодолевать трудности. И мне кажется это как барьер какой-то, который дочка никак не может взять.

как лев , могу сказать, что ей либо не нравится теренер, либо коллектив, либо все сразу

Автор
#37

но вот у всех дети как дети, ногами машут, хоть и устали, а моя плетется с понурым видом следом, будто ее полтора часа колотили. Я была недавно в цирке и во львице узнала свою дочь. Дрессировщик щелкает кнутом, львица вальяжно лежит, огрызается, нехотя подчиняется, огрызается, и видно, что все ей влом.

Гость
#38
Автор

Просто не выносит настольные игры, когда проигрывает, сворачивает игру сразу и долго расстраивается.

я тоже всегда бесилась, когда проигрывала. сразу посещало чувство ущербности. не надо ее отдавать в соревновательные виды деятельности. пусть делает что-либо одна (рисование и тп) или в команде (танцы в группе, пение в хоре).

Автор
#39

Нет, вы не правы, Маша. Она коммуникабельный человек, любит общество и тренеров в ее короткой жизни было 3 (?) вполне адекватных. Стоишь у нее над душой - выполняет упражнения, отошел тренер - расслабилась.

Автор
#40

В команде она просто расстворяется, исчезает, уходит на задний план. Нет ее.

Гость
#41
Автор

но вот у всех дети как дети, ногами машут, хоть и устали, а моя плетется с понурым видом следом, будто ее полтора часа колотили.

вы уверены, что ей хватает дыхания, легкие у некоторых просто не рпедназначены для бега и тп. что вы ее мучаете? бедный ребенок. ну не спортивная она, спорт есть и более спокойный или даже не спорт, так куча других интересных занятий. а про "дети как дети" - так мать вообще не должна так рассуждать.

Гость
#42
Автор

В команде она просто расстворяется, исчезает, уходит на задний план. Нет ее.

пусть тогда делает что-то одна. зачем вам спорт? для осанки вам выше написали уже массаж и физкультура.

Нина
#43

Автор, а если она индивидуалист? Может ее смущает конкуренция при занятиях в группе? Если подобрать какой-то некоммандный вид спорта? ( детская йога, индивидуальные занятия...)...

Вообще может иметь смысл вам поговорить с детским психологом- наверняка вы не единственная с такими вопросами

Автор
#44

У меня нет уверенности, что детский психолог чем-то поможет. Хотя может есть тесты, определяющие способности. Вообщем, пошли мы с ней на стадион. Пробежим два круга для подготовки к завтрашнему дню.

ЛиЛу
#45

) а я бы ограничилась бы одним кругом + скакалка, немного отжимания и паап легкиx упражениц на растягивание. это же не каторга:) это спорт, веселящий и тело, и душу.

пото стала ыб увеличивать дистанцию, когда рбеенок втянется. главное - ментально разнообразит ъспортдействия. у меня было несколько тренерш по аэробике, интересно было только у одной, у другиx и я, и мои подруги почит засыпали от скуки:) xеxе)

Гость
#46
Гость

Гость

да все дети такие. постоянно приходится "пинать".

Нет, не все. У автора - да, ленивый. Автор, сами решите, насколько еще хватит Ваших сил давать ей волшебного пенделя. Скорее всего, она и вправду нигде не тянет, может, ради осанки стоит просто ей хорошенько объяснить и показать, что такое сутулость и что такое горб? Дети в таком возрасте впечатлительны.

Вы не знаете дочь автора, поэтому рассуждать о том какая она-не имеете права.

Гость
#47
Автор

но вот у всех дети как дети, ногами машут, хоть и устали, а моя плетется с понурым видом следом, будто ее полтора часа колотили. Я была недавно в цирке и во львице узнала свою дочь. Дрессировщик щелкает кнутом, львица вальяжно лежит, огрызается, нехотя подчиняется, огрызается, и видно, что все ей влом.

Автор, не все "дети как дети, а моя....", а запомните уже наконец что дети тоже люди, а люди как известно бывают разные. И ваша дочь не обязанна подстраиваться под других, она отдельная личность. Может ей вообще спорт не интересен, тогда отстаньте от неё с этим и пусть она развивает свои таланты и занимается тем что ей самой нравится.

гость
#48

Автор, я сама Лев по гороскопу. Я тоже очень быстро пасую перед трудностями, т.к. нацелена на быстрый результат. С детства меня больше стимулировало как раз то, что меня ставили в пример и хвалили в присутствие окружающих. Но похвала должна быть заслуженной, т.к. я всегда видела, когда я старалась и меня ценили, а когда говорили похвалу пустую. Короче говоря, совет такой, ей нравится, что другие дети равняются на нее и повторяют за ней, но сложно работать и делать успехи "для себя", а не на публику. Поговорите с очередным тренером, пусть любые, даже самые ее маленькие заслуги, хвалит и ставит в пример коллективу. Легкая конкуренция в группе тоже не помешает. Она будет стараться заслужить одобрение и рада будет стараться. Когда вырастет - сама будет искать мотивацию для монотонной работы.

Автор
#49

Спасибо за совет, я тоже думала поговорить с тренером, чтобы ее почаще ставили в пример.

Вот привезла ее с тренировки - гордую и счастливую, сегодня она не ныла и тренер ее хвалила. Полна желанием продолжать занятия. Только когда ей это будет не в новинку, она начнет скучать и творить свои дела. Обычно это происходит спустя два месяца, мне прямо можно засекать по времени настолько хорошо я ее изучила. Вот где начнутся проблемы. Вот что мне тогда делать?

Автор
#50

А вчера мы бегали, два круга и растяжка. Бежит нормально, научила ее рот не открывать, размеренно бежать.