Гость
Статьи
Прессинг на работе, …

Прессинг на работе, как вы справляетесь?

Доброе время суток всем! Думаю, моя проблема знакома очень многим. Как выжить в условиях современных офисов, не дойти при этом до нервного истощения? На последней работе (бухгалтером) пришлось уволиться, т. к. остальные бухгалтера сменили место работы. После того как из старого коллектива осталась я одна руководство приняло интересную тактику: мол, ну ты же давно (1.5 года) работаешь, значит все можешь. Сделай инвентаризация или отчет за Таню, Машу, Дашу.... На мои возражения, что я этого физически не в состоянии сделать директор устраивал скандал. В итоге я приняла мужественное решение уволиться. И 2 месяца занимаюсь поиском работы. Девочки, как обезопасить себя на рабочем месте, делая столько, сколько можешь сделать. И не доработаться до нервного срыва? Мне очень важно ваше мнение.

Маришка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Инвентаризацию сделать можно при условии, что будет доплачиваться зарплата Тани, Маши, Даши....

Любовница короля
#2

Че за взбрыки, почему за Таню и Машу, вы на работе 8 часов - вот и работайте, после этого идете домой и все выкидываете из головы. Какая разница чем 8 часов заниматься, а на запросы задержаться и все закончить или доплату требуйте по двойному тарифу или просто нет и все.

#3

Как раз сейчас читаю "Дьявол носит "Прада". Книжка как раз о том, как в условиях невероятного прессинга и бешеного рабочего графика не свихнуться.

Наталья
#4
Любовница короля

Че за взбрыки, почему за Таню и Машу, вы на работе 8 часов - вот и работайте, после этого идете домой и все выкидываете из головы. Какая разница чем 8 часов заниматься, а на запросы задержаться и все закончить или доплату требуйте по двойному тарифу или просто нет и все.

В том то и дело, что чаще всего ты ДОЛЖНА, по мнению начальства, сделать вовремя и свою работу, и работу другого человека... и всё это без каких либо возражений и доплат...а если начинаешь намекать про надбавку за увеличение объема работ, то руководство такое лицо строит, что хочется врезать))) Автор поста, я Вас очень хорошо понимаю... тоже работала бухгалтером, эти инвентаризации, внеплановые запросы из центрального офиса просто достали... причем это было не моей работой... сидела я на абсолютно другом участке... Тоже всё достало, уволилась) на следующей работе буду прикидываться "дурой", потому что заметила такую тенденцию: чем медленнее выполняешь свою работу - тем меньше чужой на тебя взваливают...хД

Черная смородина
#5

Автор, я гл. бух со стажем. Вот могу Вам совершенно определенно сказать, бездельниц повидала в виде рядовых бухгалтеров ДОХРЕНА. Они курят и трындят по телефону, но, блин.... если что-то просишь сделать, причем, зачастую прописанное в должностной инструкции, такую рожу скорчит.... типа, взмах моей левой руки стоит столько то, а взмах правой руки столько то. Пардон, а с какого перепугу??? Есть рабочий день, есть должностная инструкция, в чем проблема??? Да, бывает такое, что работодатели злоупотребляют, не спорю. И у таких действительно текучка кадров. Но в основной массе рядовые сотрудники просто лентяи. И поражает вот что.... Блин, да сделай ты эту инвентаризацию, особенно, если в первый раз делаешь, самой разве не интересно??? Новый опыт, как никак... А з/п мы все достойную хотим.

Гость
#6

У меня такая же х.е.р.н.я была: завал жуткий по работе, не раз порывалась уйти - но уговаривали остаться да и самой было жалко бросать дело,которое Я СДЕЛАЛА - все держалось на мне. Но слава Богу, меня сократили - сама бы я так и не рискнула уйти. Ну и итог: работа та рухнула, потому что кроме меня фактически никто и не работал. Подрыгалась в судорогах фирма еще пару лет - прямо в агонии была и сдохла. Все на мне держалось.

Горгона Б.
#7

Ну о каком стрессе в офисе Вы говорите? Нету в офисе стресса, ничего не произойдет если вы отчет вовремя не сдадите, инвентаризацию проведете с ошибкой, бумажку из правой в левую кучку не переложите. Работайте спокойно, вы больше времени тратите на трындежь о том, какой у вас завал работы. Стресс в реанимации госпиталя, а не в бухгалтерии.

Мармотка
#8
Горгона Б.

Ну о каком стрессе в офисе Вы говорите? Нету в офисе стресса, ничего не произойдет если вы отчет вовремя не сдадите, инвентаризацию проведете с ошибкой, бумажку из правой в левую кучку не переложите. Работайте спокойно, вы больше времени тратите на трындежь о том, какой у вас завал работы. Стресс в реанимации госпиталя, а не в бухгалтерии.

стресс именно оттого что очень много всяких препирательств и скандально-мышиной возни. это утомляет сильнее чем конструктивный физический труд.

бывают именно такое построение работы или коллектив такой склочно-пакостный.

Мармотка
#9
Гость

У меня такая же х.е.р.н.я была: завал жуткий по работе, не раз порывалась уйти - но уговаривали остаться да и самой было жалко бросать дело,которое Я СДЕЛАЛА - все держалось на мне. Но слава Богу, меня сократили - сама бы я так и не рискнула уйти. Ну и итог: работа та рухнула, потому что кроме меня фактически никто и не работал. Подрыгалась в судорогах фирма еще пару лет - прямо в агонии была и сдохла. Все на мне держалось.

как же вас сократили если на вас все держалось..

Гость
#10

Никак! Это главный минус нашей профессии! Тот еще серпениарий((

Гость
#11
Мармотка

как же вас сократили если на вас все держалось..

Да высшее руководство думало, что на местном уровне руководство справится одно - без меня. А фиг вот! Моя руководитель все на меня сваливала - себе поменьше работы брала. Меня сократили в кризис - думали она одна потянет - щас! она порыпалась полгода и ушла - тяжело патаму чта!

Черная смородина
#12
Горгона Б.

Ну о каком стрессе в офисе Вы говорите? Нету в офисе стресса, ничего не произойдет если вы отчет вовремя не сдадите, инвентаризацию проведете с ошибкой, бумажку из правой в левую кучку не переложите. Работайте спокойно, вы больше времени тратите на трындежь о том, какой у вас завал работы. Стресс в реанимации госпиталя, а не в бухгалтерии.

Это от предприятия зависит. Смотря где работать. Конечно, не реанимация, но тоже хорошо бывает. Некоторым помощь психотерапевта потом требуется.

Гость
#13
Мармотка

как же вас сократили если на вас все держалось..

Ну дык.... каждый хочет быть важным, особенно по малолетству.

Черная смородина
#14
Гость

Да высшее руководство думало, что на местном уровне руководство справится одно - без меня. А фиг вот! Моя руководитель все на меня сваливала - себе поменьше работы брала. Меня сократили в кризис - думали она одна потянет - щас! она порыпалась полгода и ушла - тяжело патаму чта!

Это Вам только так кажется. Переработалась, бедняжка...

А ушла она потому, что во-первых, действительно тяжело за двоих, во-вторых, ей просто неинтересно делать тупую работу своего подчиненного, у нее другой уровень. А Вы тут совершенно ни при чем со своей короной.

Мармотка
#15
Гость

Ну дык.... каждый хочет быть важным, особенно по малолетству.

руководство может садиться на шею гонять в хвост и гриву если сотрудник это позволяет но все равно понимает кто есть кто и на ком все держится.

Мармотка
#16
Черная смородина

Это от предприятия зависит. Смотря где работать. Конечно, не реанимация, но тоже хорошо бывает. Некоторым помощь психотерапевта потом требуется.

просто рутинная работа а к ней внагрузку ненужное склочничество - это утомляет . например экономический отдел и бухгалтерия - это череда однотипных операций ты их делаешь/торопишься/попутно отношения выясняешь и при этом приходишь вникуда и результата работы для себя не видишь.я работала полтора месяца бухгалтером который платежки набивает и отправляет - взвыла - вот так с утра эту стопку сидишь и делаешь еще с кучей мелких нервирующих спотыканий и знаешь что завтра тебя ждет новая такая же стопка и послезавтра тоже и цели в этой работе для себя никакой даже выдумать не можешь))) а еще все скорее быстрее а почему до сих пор не сделала .

и взрыв мозга происходит: я вроде как тороплюсь и в то же время вот лично я никуда не спешу потому что мне не жарко ни холодно и тем не менее мне это надо а в тоже время лично мне все это не надо.

Мармотка
#17

у меня через месяц такой работы было впечатление что я к черной дыре приторочена и в этой дыре тонет мое время мои нервы мой труд.

Гость
#18
Черная смородина

Это Вам только так кажется. Переработалась, бедняжка...

А ушла она потому, что во-первых, действительно тяжело за двоих, во-вторых, ей просто неинтересно делать тупую работу своего подчиненного, у нее другой уровень. А Вы тут совершенно ни при чем со своей короной.

Согласитесь, я лучше знаю свою сферу работу и сложившуюся тогда ситуацию. Я ушла - работу нашему офису убавили, но руководитель все равно не смогла потянуть: одно дело - когда я процентов 80 работы делала, а она - 20. А тут хоть ей работу и сократили вроде как - а все равно все ей пришлось тянуть.

Гость
#19

Я бы на вашем месте согласилась сделать в рабочее время, но только после того, как сделаете свою работу. Т.е. если успеете, то сделаете. Работаете в своем темпе. Хотят, чтоб вы задержались на работе, пускай доплачивают сверхурочно.

Вы знаете кухню изнутри и это ваше преимущество. Им легче к вам пойти на уступки, чем новому человеку объяснять что да как.

Гость
#20
Черная смородина

Это Вам только так кажется. Переработалась, бедняжка...

А ушла она потому, что во-первых, действительно тяжело за двоих, во-вторых, ей просто неинтересно делать тупую работу своего подчиненного, у нее другой уровень. А Вы тут совершенно ни при чем со своей короной.

С чего такие выводы? Часты случаи, когда подчиненный делает больше руководства, и задачи его далеко не тупые. Я в свое время тоже волокла на себе обязанности начальства - когда уходила, у гендира волосы дыбом встали, когда узнал, что я делала (обязанности моего руководства, а не мои). Всячески уговаривал остаться (ушла все-таки). При моем увольнении ее вывели на чистую воду и уволили через месяц после моего ухода.

И, кстати, реально часто основной блок работы держится на одном человеке - ответственном, энтузиасте, с мозгами, который переживает за то, на что другим по барабану и латает за всеми дыры во имя общего дела.

Гость
#21
Гость

И, кстати, реально часто основной блок работы держится на одном человеке - ответственном, энтузиасте, с мозгами, который переживает за то, на что другим по барабану и латает за всеми дыры во имя общего дела.

Черная смородина, вот почитайте. Таких в офисах до фига. Хоть гори все синим пламенем, а встанут в 6 и уйдут. http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4383889/

Черная смородина
#22

Мне этого не надо объяснять, я это итак знаю, даже читать не буду. Просто обычно в конечном итоге за работу отдела отвечает руководитель. Да, бывают безответственные руководители, но, как правило, такие долго не задерживаются.

Оле
#23

1,5 года- это долго?? что у Вас за контора? с такой текучкой кадров?

Автор той темы
#24
Гость

Гость

И, кстати, реально часто основной блок работы держится на одном человеке - ответственном, энтузиасте, с мозгами, который переживает за то, на что другим по барабану и латает за всеми дыры во имя общего дела.

Черная смородина, вот почитайте. Таких в офисах до фига. Хоть гори все синим пламенем, а встанут в 6 и уйдут. http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4383889/

Ну и? К чему тут моя тема?

Там-то как раз и видно что многие наоборот пашут сколько им скажут. Да и я пахала. Только здоровье себе угробила, и крест на личной жизни поставила.

О какой личной жизни могла вообще речь идти, если я работала по 7 дней в неделю, по 10-12 часов в офисе, потом еще до трех утра дома документы обрабатывала.

И это при том что работа синим пламенем не горела. Не было НИКАКОЙ необходимости в том чтобы работать сверхурочно.

А вот автор этой темы правильно сказала - начальники часто сами ничего не делают. Моя вообще понятия не имела чем наш отдел занимается, и что мы делаем, она даже компьютером пользоваться не умела, и ни одного из наших клиентов не знала. А вся работала держалась на молодых пахотных энтузиастах, как я. Вот только со временем энтузиазм на экстенсивной работе весь выгорел. Ну кому понравится работать за копейки, и практически жить в офисе?

Олеся
#25

А меня умиляют руководители, которые считают, что работники должны во имя компании жертвовать своим личным временем и перерабатывать. А потому как дешевле одному человеку навалить объем работы, который изначально не укладывается в его рабочий день, нежели взять дополнительый персонал. Мне есть с чем сравнивать, поэтому я так и говорю. Если же речь идет об авралах, то они должны быть в виде исключения, а не нормой, если авралы - норма, значит, не хватает персонала. В этом случае переботки нужно оплачивать или давать доп отпуск (как на одной их моих работ, надо ли упоминать, что компания иностранная и работала по КЗОТУ. У меня там 3 дня доп отпуска было еще и за то, что целый день за компом))), типа вредные условия труда.))) А наши шарашкины конторы привыкли на халяву все, да еще и з/п черную платят.

Гость
#26

А я была в офисе-) Попробовала себя в специальности "закупщик оборудования для лифтов"-)) После этой работы моя нынешняя (преподаватель английского языка) кажется просто спокойствием и счастьем ;D Вот вы говорите "дети ужасны, родители еще хуже из школ бегут через 2 недели" а я вам скажу что я уже полгода работаю в школе и меня все устраивает (первая моя работа) а я из офиса я как раз сбежала через 2 недели))). Люди офисные рабочие мне Вас жальче чем нас я не понимаю как вы выдерживаете крики на вас каких-то неприятных противных людей, ОГРОМНЫЕ нагрузки МИЗЕРНУЮ зарплату, переработки и НИКАКИХ стимулирующих выплат или премий?! В школе почти каждый месяц есть надбавки а в офисе мне сказали по 2 года сидели на одной и той же должности никакой Вам повышения, никаких премий, каждый день БЕСПЛАТНЫЕ переработки, на работе орут просто как бешеные на тебя и думаешь "на что я высшее получала" чтобы слушать как какая то девушка с грязными волосами на тебя орет...жуть жуткая а и кстати еще больничные там были за свой счет а оформляли не по ТК а по левому контракту через другую совсем фирму...круто работать в офисе ничего не скажешь, у кого пед образование подумайте...я молодая довольно (24) и выдерживаю с детьми просто надо не истерить а попытаться понять их и всего то. Помните детей мы можем перевоспитать, помочь а вот стервозинам в офисе только лоботомия поможет с удалением лишнего отростка мозга ;D

Гость
#27
Мармотка

как же вас сократили если на вас все держалось..

Честно мечтаю чтоб меня сократили, но представляю конвульсии начальницы когда я с заявлением к ней приду .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: