Гость
Статьи
начальнице о …

начальнице о беременности.

Девочки, нужна помощь!

на прошлой неделе попала в больницу с подозрением на язву желудка.
пролежала в больнице на обследовании, о чем оповещала работодателя (больничный есть).
в ходе обследования врачи выяснили, что язвы нет, это ранний токсикоз и я беременна, дали справку о беременности, поставили на учет, сейчас лежу в стационаре, капают от токсикоза капельницы.

сообщила , как узнала, начальнице о беременности.
на что последовал вопрос; буду сидеть до победного на больничных ( интересно, это как. неужели беременным больняк выписывают просто так) или выйду. на что я сказала, что выйду, как впишут из больницы.

сегодня звонок от Начальницы, спросила, как дела, когда выхожу и говорит: закроешь больничный разу поони и скажи, мы подготовим документы, чтобы расстаться полюбовно. нам декретницы не нужны и положила трубку.

девочки, я онемела аж. что делать? по выходу сфотографировать документы и подать жалобу в трудовую инспекцию?

прошу совета

БедаНеПриходит
35 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

По выходу работайте спокрйно. Они вам ничего не смогут сделать. Если будут притеснять, грозитесь прокуратурой.

Гость
#2

Никаких полюбовно не оформляйте,и они не могут вас заставить этого сделать. Пока вы сами своей рукой не напишите заявление на увольнение по собственному - сидите и работайте. Чуть начнут давить - пригрозите трудовой инспекцией и судом. Станут совсем прессовать, мешать работать, трепать нервы - вам перед декретом положен внеочередной оплачиваемый отпуск, от 2 недель до месяца, смело его берите и отдыхайте, начальница сама виновата, что такая стервь. Отказать в этом отпуске вам не могут - либо сразу же со своим заявлением идите с трудовую инспекцию. По поводу того, выписывают ли больничные беременным просто так - да, беременные, которым лень и неохота работать, бывает, могут на протяжении всего срока жаловаться на различные болячки (сначала тяжелейший мол, токсикоз, потом скажут, ой у меня выделения непонятные кровянистые, потом на температуру и прочее) - и врачи будут подстраховываться и на всякий случай отправлять их или на госпитализацию, либо на станционар хотя бы, и выписывать больничные месяцами, подстраховывая себя.

Гость
#3

Автор,не вздумай увольняться сама,тебя никто не имеет права уволить.
Может гнобить будут,если бога не боятся,но ты же всегда на больничный уйти можешь. Главное, тяни до декрета.
И да - не бойся просить больничный, обязаны дать, даже если просто голова болит.Про легкий труд,надеюсь, знаешь?
Легкой беременности тебе и здорового малыша!

Гость
#4

А вообще, не очень понятно, почему вашей начальнице взбрело в башку, что им декретницы не нужны. Что уволят они вас, что вы сами уйдете в декрет- им все равно искать на ваше место человека, с той же зп, в чем разница-то? Материально компания никак не потеряет, потому что ваше пособие в декрете платит не она, а фсс, это деньги, которые работодатель и вы им уже выплатили за последние два года. Если вы не пойдете в декрет, обратно эти деньги фсс все равно ни вам, ни им не вернет)) если только начальница боится, что вы весь период до декрета проваляетесь на больничном, а именно в это время, до декрета, официально на ваше место они никого взять не смогут, и ваша работа будет несделана - ну, поговорите с ней, что ли, скажите, что до самого декрета будете работать добросовестно, как и положено по закону. Такое ощущение, что ваша начальница просто некомпетентна. Декретницы никакого отношения к производству не имеют, и никак их наличие компании не мешает- что есть они, что нет их, ничего для фирмы не изменится.

Гость
#5
Гость

Автор,не вздумай увольняться сама,тебя никто не имеет права уволить.
Может гнобить будут,если бога не боятся,но ты же всегда на больничный уйти можешь. Главное, тяни до декрета.
И да - не бойся просить больничный, обязаны дать, даже если просто голова болит.Про легкий труд,надеюсь, знаешь?
Легкой беременности тебе и здорового малыша!

Я вот не могу понять, почему ее начальница вообще вдруг заявила, что им декретницы не нужны, и их надо увольнять полюбовно? Ей-то какая разница? Наоборот, лишняя головная боль сейчас срочно искать замену - а то бы полгода себе спокойно подбирала кандидатов...

#6

Мне повезло, начальница тоже оказалась беременной на тот момент, когда мне нужно было мказать.

Гость
#7
Мальвина

Мне повезло, начальница тоже оказалась беременной на тот момент, когда мне нужно было мказать.

А в чем тут везение-то? Почему начальницу должна хоть как-то негативно или позитивно волновать ваша беременность? Не понимаю.

Гость
#8
Гость

А в чем тут везение-то? Почему начальницу должна хоть как-то негативно или позитивно волновать ваша беременность? Не понимаю.

Ну, типа,сестра по духу))

Гость
#9
Гость

А вообще, не очень понятно, почему вашей начальнице взбрело в башку, что им декретницы не нужны. Что уволят они вас, что вы сами уйдете в декрет- им все равно искать на ваше место человека, с той же зп, в чем разница-то? Материально компания никак не потеряет, потому что ваше пособие в декрете платит не она, а фсс, это деньги, которые работодатель и вы им уже выплатили за последние два года. Если вы не пойдете в декрет, обратно эти деньги фсс все равно ни вам, ни им не вернет)) если только начальница боится, что вы весь период до декрета проваляетесь на больничном, а именно в это время, до декрета, официально на ваше место они никого взять не смогут, и ваша работа будет несделана - ну, поговорите с ней, что ли, скажите, что до самого декрета будете работать добросовестно, как и положено по закону. Такое ощущение, что ваша начальница просто некомпетентна. Декретницы никакого отношения к производству не имеют, и никак их наличие компании не мешает- что есть они, что нет их, ничего для фирмы не изменится.

Некомпетентны вы. Очень большая разница особенно частной организации, есть декретницы или нет.

Гость
#10
Гость

Я вот не могу понять, почему ее начальница вообще вдруг заявила, что им декретницы не нужны, и их надо увольнять полюбовно? Ей-то какая разница? Наоборот, лишняя головная боль сейчас срочно искать замену - а то бы полгода себе спокойно подбирала кандидатов...

Потому что трудно найти человека на 1.5 года!!!! Декретеница все 7месяцев до декрета будет то на анализы бегать,то по врачам,то на сохранении лежать.А когда выйдет из декрета через 1.5 года будет на больничных с ребенком сидеть.

Гость
#11

Подавать жалобу

Гость
#12
Гость

А вообще, не очень понятно, почему вашей начальнице взбрело в башку, что им декретницы не нужны. Что уволят они вас, что вы сами уйдете в декрет- им все равно искать на ваше место человека, с той же зп, в чем разница-то? Материально компания никак не потеряет, потому что ваше пособие в декрете платит не она, а фсс, это деньги, которые работодатель и вы им уже выплатили за последние два года. Если вы не пойдете в декрет, обратно эти деньги фсс все равно ни вам, ни им не вернет)) если только начальница боится, что вы весь период до декрета проваляетесь на больничном, а именно в это время, до декрета, официально на ваше место они никого взять не смогут, и ваша работа будет несделана - ну, поговорите с ней, что ли, скажите, что до самого декрета будете работать добросовестно, как и положено по закону. Такое ощущение, что ваша начальница просто некомпетентна. Декретницы никакого отношения к производству не имеют, и никак их наличие компании не мешает- что есть они, что нет их, ничего для фирмы не изменится.

Разница очень большая. Бухгалтеру работа лишняя по оформлению декретных, поверки из ФСС и самое главное эти декретницы работать не хотят. То им плохо, то тошнит, то жор, то к в врачу надо. И на декретное место трудно работника найти. Найдёшь, через 1,5 года увольнять. А там у бывшей декретницы другие проблемы начинаются. То ребь болеет, то ещё что

#13

Про больничные отвечу.:) В общем и целом, да, можно считать, что просто так. Моей жене повезло - начальство оказалось понимающим, а вот одна родственница попала в ситуацию схожую с Вашей. Так вот, она делала следующим образом. Выходила на работу и как только начинали наседать с увольнением, говорила, что неважно чувствует себя и вызывала скорую. Её естественно, клали на сохранение (беременных скорые увозят в 99% случаев, т.к., НИ ОДНА БРИГАДА НЕ ВОЗЬМЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неё. И в больнице тоже кладут по той же причине). После - больничный как можно дольше. Потом выход на работу и как только начинают приставать - вмё по новой.

Гость
#14
Гость

Подавать жалобу

Вообще-то из декрета выходят через 3 года. На это время с новым сотрудником заключается срочный договор, и найти его совершенно нетрудно - в стране безработица, и в хорошие организации пойдут с удовольствием. А после декрета дама может и не вернуться, таких много. Что же по поводу больничных и анализов - не смешите меня, там из анализов кровь да мочу сдавать раз в две-три недели, да на явку к врачу сходить с такой же частотой. Хорошая сотрудница будет спокойно продолжать работать в том же режиме, что и раньше, и нерадивая и без декрета не будет вылезать из больничных.

Гость
#15
Гость

Некомпетентны вы. Очень большая разница особенно частной организации, есть декретницы или нет.

Я работаю в частной организации, где зп полностью белая и все отчисления в налоговую и фсс в полном порядке. Никаких проблем с декретницами не возникает, все спокойно работают до декрета точно также, каа и остальные сотрудники, и так же спокойно уходят в декрет. А если работаете по сомнительным шаражкам, то сами виноваты.

Гость
#16
Гость

Разница очень большая. Бухгалтеру работа лишняя по оформлению декретных, поверки из ФСС и самое главное эти декретницы работать не хотят. То им плохо, то тошнит, то жор, то к в врачу надо. И на декретное место трудно работника найти. Найдёшь, через 1,5 года увольнять. А там у бывшей декретницы другие проблемы начинаются. То ребь болеет, то ещё что

Ну уж работа бухгалтеров - это их прямая обязанность, если им сложно декретные посчитать - это они работать не хотят. Опять-таки, нормальная женщина и порядочный сотрудник что перед декретом, что без него работает одинаково, по себе сужу. А те, которые при каждом чихе месяц валяются по больницам - и без декрета занимаются тем же, и долго в нормальных организациях поэтому не задерживаются. И с чего вы взяли, что декрет полтора года всего? Это пособие платится полтора года, а декрет длится до 3 лет. Если в 2 года отдать ребенка в детский садик, то за год он там уже вполне адаптируется, и к выходу мамы на работу не будет так уж часто болеть, и мама спокойно

Гость
#17
Гость

Ну уж работа бухгалтеров - это их прямая обязанность, если им сложно декретные посчитать - это они работать не хотят. Опять-таки, нормальная женщина и порядочный сотрудник что перед декретом, что без него работает одинаково, по себе сужу. А те, которые при каждом чихе месяц валяются по больницам - и без декрета занимаются тем же, и долго в нормальных организациях поэтому не задерживаются. И с чего вы взяли, что декрет полтора года всего? Это пособие платится полтора года, а декрет длится до 3 лет. Если в 2 года отдать ребенка в детский садик, то за год он там уже вполне адаптируется, и к выходу мамы на работу не будет так уж часто болеть, и мама спокойно

Вы видимо не бухгалтер. Там реально много мороки и головняка с фсс. А деньги ей вы должны сами сначала перевести. А потом вам фсс вернёт. А если их тупо нету на расчётном счёте???

Гость
#18
Гость

Вы видимо не бухгалтер. Там реально много мороки и головняка с фсс. А деньги ей вы должны сами сначала перевести. А потом вам фсс вернёт. А если их тупо нету на расчётном счёте???

Если их тупо нету - это не проблемы бухгалтера, это проблемы директора фирмы, почему у него счета пустые. И в декрет уходят не через 5 минут после того как узнают о нем, а через полгода, и речь не о всем отделе, а об одной женщине - можно и заранее подготовиться к тому, чтобы были деньги на счетах. А зарплату они с чего тогда платить будут дважды в месяц, если денег "вдруг" и нет? Ее по закону тоже задерживать нельзя.

Гость
#19
Гость

Если их тупо нету - это не проблемы бухгалтера, это проблемы директора фирмы, почему у него счета пустые. И в декрет уходят не через 5 минут после того как узнают о нем, а через полгода, и речь не о всем отделе, а об одной женщине - можно и заранее подготовиться к тому, чтобы были деньги на счетах. А зарплату они с чего тогда платить будут дважды в месяц, если денег "вдруг" и нет? Ее по закону тоже задерживать нельзя.

Декретные выплаты за 5 месяцев - сумма приличная. Особенно для маленькой шарашки. Надо их заранее где-то насобирать, а потом поиметь головняк с фсс, чтобы они вернули их вам.

Гость
#20

Вы просто не бухгалтер!!!! А вот я считала, оформляла декретные, собирала документы, ездила в ФСС- тратила время на это. Я знаю, что ЭТО такое :((((

Гость
#21
Гость

Декретные выплаты за 5 месяцев - сумма приличная. Особенно для маленькой шарашки. Надо их заранее где-то насобирать, а потом поиметь головняк с фсс, чтобы они вернули их вам.

Оплата больничного листа по беременности и родам в последнюю з/п перед выходом на больничный.

Гость
#22
Гость

Вы просто не бухгалтер!!!! А вот я считала, оформляла декретные, собирала документы, ездила в ФСС- тратила время на это. Я знаю, что ЭТО такое :((((

Ездить никуда не нужно, больничные уже выдают в эл.виде.... рассчитать больничный дело 10 минут. Видимо, из-за таких вот бухгалтеров и работодатели и думают, что свои кровные денежки отдают бедной декретнице!

Гость
#23

Автор, во всю в некоторых регионах работает пилотный проект «Прямые выплаты», когда больничный выплачивается напрямую декретнице через ФСС, минуя работодателя, погуглите, может Ваш регион в этом проекте участвует.

Гость
#24
Гость

Ездить никуда не нужно, больничные уже выдают в эл.виде.... рассчитать больничный дело 10 минут. Видимо, из-за таких вот бухгалтеров и работодатели и думают, что свои кровные денежки отдают бедной декретнице!

Нужно ехать в ФСС подавать документы и заявление на возмещение выплаченной декретнице суммы! Я ездила лично!!!!

Гость
#25
Гость

Оплата больничного листа по беременности и родам в последнюю з/п перед выходом на больничный.

И что? Допустим фонд з/п в этой шарашке 50 тыщ. А тут они ещё и декретнице должны + 50 (к примеру). Итого 100!

Гость
#26
Гость

И что? Допустим фонд з/п в этой шарашке 50 тыщ. А тут они ещё и декретнице должны + 50 (к примеру). Итого 100!

Тогда вообще непонятно, как эта шаражка держится на плаву. Опять-таки - шаражка знает о декрете очень заранее, и вполне может к декрету собрать нужные средства.

Гость
#27
Гость

Вы просто не бухгалтер!!!! А вот я считала, оформляла декретные, собирала документы, ездила в ФСС- тратила время на это. Я знаю, что ЭТО такое :((((

Опять же - автора уволить собралась начальница, а не бухгалтер. Почему ее должна волновать работа бухгалтерии и поездки в фсс? Никоим образом, если бухгалтеру лень выполнять свои обязанности, то пусть увольняет бухгалтера и ищет нормального. Бред какой-то пишете. Не так уж часто и не толпами сотрудницы уходят в декрет, раз в год бухгалтер может и документы оформить.

Гость
#28
Гость

Опять же - автора уволить собралась начальница, а не бухгалтер. Почему ее должна волновать работа бухгалтерии и поездки в фсс? Никоим образом, если бухгалтеру лень выполнять свои обязанности, то пусть увольняет бухгалтера и ищет нормального. Бред какой-то пишете. Не так уж часто и не толпами сотрудницы уходят в декрет, раз в год бухгалтер может и документы оформить.

Во-первых, вы не знаете, кем работает автор. Может она помощник бухгалтера.
Во-вторых, начальница увольняет автора потому, что ей так приказал хозяин. Ему не нужны декретницы. В стране капитализм :(((

Гость
#29
Гость

Тогда вообще непонятно, как эта шаражка держится на плаву. Опять-таки - шаражка знает о декрете очень заранее, и вполне может к декрету собрать нужные средства.

А вы думаете кому-то нужны эти трудности??? Собирать, копить деньги для неё, ждать, когда их вернут.....

13-ый апостол
#30
Гость

Нужно ехать в ФСС подавать документы и заявление на возмещение выплаченной декретнице суммы! Я ездила лично!!!!

Это ваши обязанности! Не нравиться их исполнять - меняйте профессию

13-ый апостол
#31
Гость

А вы думаете кому-то нужны эти трудности??? Собирать, копить деньги для неё, ждать, когда их вернут.....

А кому нужна ваша шарага? Не можете вести бизнес по-закону - сворачивайте свою деятельность и уступите место более расторопным.

13-ый апостол
#32
Гость

Во-первых, вы не знаете, кем работает автор. Может она помощник бухгалтера. Во-вторых, начальница увольняет автора потому, что ей так приказал хозяин. Ему не нужны декретницы. В стране капитализм :(((

ну это до первой жалобы в трудовую инспекцию

Гость
#33
13-ый апостол

ну это до первой жалобы в трудовую инспекцию

А вы думаете, что начальница, угрожая автору увольнением, не знает, что автор может пойти куда-то нажаловаться??????? Они там такие т...уп.ые сидят по-вашему?

Гость
#34
Гость

А вы думаете, что начальница, угрожая автору увольнением, не знает, что автор может пойти куда-то нажаловаться??????? Они там такие т...уп.ые сидят по-вашему?

Я думаю берет Автора "на слабо". Автор, держитесь, отстаивайте свои интересы в рамках законодательства, и, главное, не нервничайте!

гость
#35
Гость

Некомпетентны вы. Очень большая разница особенно частной организации, есть декретницы или нет.

Думаю, что это головная боль как раз частной организации. Это они любят избавляться от декретниц. Если у автора такая ситуация, то крайне глупо было на ранних сроках сообщать о своей беременности. Больничный или справка берется с другим диагнозом и все. Я два раза ничего не говорила на ранних сроках.Закон на стороне автора. Будут прессовать, можно не вылазить из больничных и отпусков. Но повторюсь, было крайне опрометчиво зная подобное отношение к декретницам на фирме, сообщать о беременности на ранних сроках. Я вообще считаю, что незачем говорить об этом начальству. Сами когда надо, увидят. Времени на подбор кадров будет еще достаточно. При увольнении сотрудника дается 14 дней на это, а тут всяко месяца 2 будет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: