Гость
Статьи
Домохозяйка-лентяйка …

Домохозяйка-лентяйка тянет работу на дно!

Работаю начальником отдела по PR. В функционале отдела не только программы по связям с общественностью, но контроль отчётности от смежных организаций, рассчет годового рейтинга лучших с денежным поощрением, организация региональных конференций и тд. Работы много - это мягко сказано.
И вот глава учреждения привела свою знакомую. Дама 40 лет с высшим образованием, казалось бы, должна знать хоть что-то, но нет!! Не умеет поставить бумагу в принтер, не умеет звонить партнёрам по элементам задачам, не умеет, после обучения (!) вести электронный документооборот, каждую задачу переспрашивает! 🤦‍♀️
Бывало, я ей пишу на бумажке план, что делать пошагово. И она всё равно не справляется, даже на свои 0,5 ставки. Оказалось, она не работала с 2012 года!
Беседы / уговоры не помогают, обучение не помогает. Если не контролировать её - может спокойно 4 часа проболтать на любые темы, кроме рабочих. Филонит и болеет постоянно.
Получается, она как гиря на ноге! И убрать по-хорошему пока не получается. Какие есть варианты на ваш взгляд, и кто сталкивался с такой проблемой, как ленивый сотрудник?

Гостья из Петербурга
46 ответов
Последний — Перейти
#2

Было подобное, пригрозила сотруднице переводом в другой отдел (менее перспективный)

ВВ
#4

Ну так если ты ее ментор - тебе и карты в руки. Если протеже - донеси начальству что она профнепригодна и пусть ее перекинут в другой отдел.

ВВ
#5
ВВ

Ну так если ты ее ментор - тебе и карты в руки. Если протеже - донеси начальству что она профнепригодна и пусть ее перекинут в другой отдел.

А ваще, хз как у вас в пиаре, но в техотделах тимлиды участвуют в интервью и имеют право голоса, дабы таких ситуаций не возникало.

Гость
#6

Если она не работала долго и что-то не умеет- это не беда, научится , было бы желание. Многие после такого перерыва выходят с амбициями и рвением к работе.
А уж если у нее желания нет и она фелонит - то это дохлый номер, бесполезно. Если до мозга костей лентяйка - то тут ничего не изменить.

Гость
#8

выделите второстепенный блок работ (который даже слабоподготовленный потянет) и поручите его этому сотруднику (важно ставить задачи и давать консультации через почту - чтобы потом можно было проанализировать качество общения).

ТихаяСапа
#9

А уволить почему сложно? Не хочет чел работать , вы за нее будете?

#10
ТихаяСапа

А уволить почему сложно? Не хочет чел работать , вы за нее будете?

Нет в ТК такой статьи для увольнения - из за лени

Гость
#12

Действительно странно, мне казалось что с должностью hr может справится даже умственно-отсталый, так как никаких навыков не нужно, наверное там дерево

ТихаяСапа
#13
HaVa

Нет в ТК такой статьи для увольнения - из за лени

Печально) А испытательного срока нет разве?

ТихаяСапа
#14
ТихаяСапа

Печально) А испытательного срока нет разве?

...ой, пропустила, что там знакомая чья-то устроена, тогда нехорошо Зовсем. Нужно много разговоров..

ВВ
#15
Гость

Действительно странно, мне казалось что с должностью hr может справится даже умственно-отсталый, так как никаких навыков не нужно, наверное там дерево

Ты ща оскорбил всех либералов.

Гость
#16
ТихаяСапа

...ой, пропустила, что там знакомая чья-то устроена, тогда нехорошо Зовсем. Нужно много разговоров..

Тут только давать задачу по почте, в копию директора, принимать по почте, в копию директора, все замечания, в копию директора.
Директор платит ей зарплату, и какая бы она там прекрасная знакомая не была через пару месяцев его начнет душить жаба, что он платит человеку, который нифига не делает

ТихаяСапа
#17
Гость

Тут только давать задачу по почте, в копию директора, принимать по почте, в копию директора, все замечания, в копию директора.
Директор платит ей зарплату, и какая бы она там прекрасная знакомая не была через пару месяцев его начнет душить жаба, что он платит человеку, который нифига не делает

Правы. Важно, чтобы эта мадам на почту отвечала при этом)

#18
ТихаяСапа

Печально) А испытательного срока нет разве?

Испытательный срок обычно небольшой и все его время уходит на обучение, чтение инструкций и вхождение в должность, поэтому все "прелести" вылезают уже после его окончания

ПрактичнаяРомантичная
#19

Я тоже с 2012 не работаю. Наверняка тоже тупила бы как она. Скажите ей прямо, что бы вы хотели чтобы она делала и постоянно поправляйте. Наверняка она хочет работать, но разучилась.

Гость
#21

Меня грузили работой в пятницу в конце дня (считай на дом) типо сделай к понедельнику

Потом перед др, зная что будет банкет...я с психу не пришла на свой др, работала, справляли без меня!

В итоге пришла и написала заявление, как же начальник улыбался от счастья

Гость
#22
Гость

Тут только давать задачу по почте, в копию директора, принимать по почте, в копию директора, все замечания, в копию директора.
Директор платит ей зарплату, и какая бы она там прекрасная знакомая не была через пару месяцев его начнет душить жаба, что он платит человеку, который нифига не делает

В том то и дело если поставят в копию директора, директор узнает, что автор темы pR-щик пишет с грандиозными ошибками в склонении!
Автор, что за знакомые вас взяли?

Гость
#23

Не умеете подавать информацию, неграмотно разместили суть в тексте, все мысли плавают - и это начальник отдела пиара? Куда люди смотрят!

Василий
#24

Не на форум пишите, а говорите с тем, кто её привёл. Если есть собственники. и вы их знаете, то скажите им. Она портит бизнес и уменьшает прибыль. Запаситесь доказательствами, видео и аудио!

Гость
#25

"не умеет звонить партнёрам по элементам задачам", первый абзац верх косноязычия, так вас пока поймёшь чего вы говорите своим косноязычным слогом, пол дня как не бывало. Она небось, как любой человек, читавший что-то кроме букваря от вас в шоке, и от того, что вы аж начальник пиар отдела!

Гостья из Петербурга
#26
ВВ

А ваще, хз как у вас в пиаре, но в техотделах тимлиды участвуют в интервью и имеют право голоса, дабы таких ситуаций не возникало.

Это очень правильно, у нас не так, к сожалению. Но это не из-за сферы пиар, а из-за того, что мадам нужно было просто пристроить.

Гость.
#27
Гость

"не умеет звонить партнёрам по элементам задачам", первый абзац верх косноязычия, так вас пока поймёшь чего вы говорите своим косноязычным слогом, пол дня как не бывало. Она небось, как любой человек, читавший что-то кроме букваря от вас в шоке, и от того, что вы аж начальник пиар отдела!

Нормальный язык, прочтите уже что-то кроме букваря, и, возможно, вам станет понятно

Гость
#28
Гость.

Нормальный язык, прочтите уже что-то кроме букваря, и, возможно, вам станет понятно

Жду когда это сделаете вы, чтобы ваш текст приобрел элементы осмысленности:)

Гость.
#29
Василий

Не на форум пишите, а говорите с тем, кто её привёл. Если есть собственники. и вы их знаете, то скажите им. Она портит бизнес и уменьшает прибыль. Запаситесь доказательствами, видео и аудио!

Спасибо. Хороший совет. Попробую убрать по объективным причинам.
Хотя однажды у нас эта сотрудница удалила часть важного архива нашего отдела, и когда я пришла к начальнику, обозначив, что нам это теперь предстоит как-то восстановить, первое, что спросила директор: "Надеюсь, Настенька не очень расстроилась?"
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Разговариваю я всегда предельно корректно и вежливо.
Я всё понимаю, связи, протекции.
Но не настолько же...

Гость
#30
Гостья из Петербурга

Это очень правильно, у нас не так, к сожалению. Но это не из-за сферы пиар, а из-за того, что мадам нужно было просто пристроить.

Как вы самокритичны это так похвально!

Гость.
#31
Гость

Меня грузили работой в пятницу в конце дня (считай на дом) типо сделай к понедельнику

Потом перед др, зная что будет банкет...я с психу не пришла на свой др, работала, справляли без меня!

В итоге пришла и написала заявление, как же начальник улыбался от счастья

Ужасно. У нас все по правилам. Никаких переработок. Речь о том, чтобы работать в рабочее время.

Гость
#32
Гость.

Спасибо. Хороший совет. Попробую убрать по объективным причинам.
Хотя однажды у нас эта сотрудница удалила часть важного архива нашего отдела, и когда я пришла к начальнику, обозначив, что нам это теперь предстоит как-то восстановить, первое, что спросила директор: "Надеюсь, Настенька не очень расстроилась?"
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Разговариваю я всегда предельно корректно и вежливо.
Я всё понимаю, связи, протекции.
Но не настолько же...

А у нас однажды начальник пиар отдела вместо работы на форуме сидел, пока мы пахали, наверное по блату взяли, представляете какое хамство?

Гость.
#33
ПрактичнаяРомантичная

Я тоже с 2012 не работаю. Наверняка тоже тупила бы как она. Скажите ей прямо, что бы вы хотели чтобы она делала и постоянно поправляйте. Наверняка она хочет работать, но разучилась.

Спасибо, говорю, объясняю. Не помогает пока. Надо искать подходы какие-то к ней.

Гость.
#34
HaVa

Испытательный срок обычно небольшой и все его время уходит на обучение, чтение инструкций и вхождение в должность, поэтому все "прелести" вылезают уже после его окончания

Вот это абсолютно точно. К сожалению, у нас даже обучение коллеге не помогло. И задачи не то, чтобы очень сложные, их просто много. Вот поэтому меня и удивляет такая лень и безответственность. На болтовню у нее есть время и силы, а на работу - нет.

Гость.
#35
ТихаяСапа

Правы. Важно, чтобы эта мадам на почту отвечала при этом)

Спасибо. На почту пишу. Выполняет, но не в срок. Но хоть как-то начинает шевелиться.

Гость.
#36
ТихаяСапа

А уволить почему сложно? Не хочет чел работать , вы за нее будете?

Приходится, так она протеже руководства.

Гость
#37
ТихаяСапа

А уволить почему сложно? Не хочет чел работать , вы за нее будете?

Сейчас всех по блату устраивают, будто вы не знаете. И попробуй уволь....

Гость.
#38
Гость

Если она не работала долго и что-то не умеет- это не беда, научится , было бы желание. Многие после такого перерыва выходят с амбициями и рвением к работе.
А уж если у нее желания нет и она фелонит - то это дохлый номер, бесполезно. Если до мозга костей лентяйка - то тут ничего не изменить.

Думаю, что так и есть. У нее есть желание только прийти попозже, уйти пораньше...

Гость
#39
Гость.

Вот это абсолютно точно. К сожалению, у нас даже обучение коллеге не помогло. И задачи не то, чтобы очень сложные, их просто много. Вот поэтому меня и удивляет такая лень и безответственность. На болтовню у нее есть время и силы, а на работу - нет.

Точно! На болтовню на форуме есть время, а на работу нет! Как вы правы!

Гость
#40
Гость.

Думаю, что так и есть. У нее есть желание только прийти попозже, уйти пораньше...

Представляете сколько раз вы могли бы ей объяснить программы, проконсультировать и прочее если бы вместо этой темы уделили время своим непосредственным обязанностям?

Гость
#41

Возраст и образование с какой целью указали? Такие работники есть в любых возрастных категориях и с любым образованием.

Гость
#42
Гость

"не умеет звонить партнёрам по элементам задачам", первый абзац верх косноязычия, так вас пока поймёшь чего вы говорите своим косноязычным слогом, пол дня как не бывало. Она небось, как любой человек, читавший что-то кроме букваря от вас в шоке, и от того, что вы аж начальник пиар отдела!

Кстати, да. Топик написан корявенько.
Если новичку в таком же стиле пояснения идут, то понятно, почему она "филонит". Не понимает суть задачи, а переспрашивать боится. Вот и тянет время.

Гость
#43
Гость.

Спасибо. Хороший совет. Попробую убрать по объективным причинам.
Хотя однажды у нас эта сотрудница удалила часть важного архива нашего отдела, и когда я пришла к начальнику, обозначив, что нам это теперь предстоит как-то восстановить, первое, что спросила директор: "Надеюсь, Настенька не очень расстроилась?"
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Разговариваю я всегда предельно корректно и вежливо.
Я всё понимаю, связи, протекции.
Но не настолько же...

"у нас эта сотрудница удалила часть важного архива нашего отдела"
Если речь про электронные документы, то данные должны бекапиться каждый день. Чтобы всегда можно было восстановить. защита от случайного удаления или вышедшего из строя диска.
Не говоря уже о том, что должно быть разграничение доступ к данным. Чтение, редактирование , удаление.
Если у вас важные документы лежат на диске безо всякой защиты, значит не такие они и важные.

Гостья из Петербурга
#44
Гость

выделите второстепенный блок работ (который даже слабоподготовленный потянет) и поручите его этому сотруднику (важно ставить задачи и давать консультации через почту - чтобы потом можно было проанализировать качество общения).

Спасибо! Думаю, это наш вариант решения

Гостья из Петербурга
#45
Гость

"у нас эта сотрудница удалила часть важного архива нашего отдела"
Если речь про электронные документы, то данные должны бекапиться каждый день. Чтобы всегда можно было восстановить. защита от случайного удаления или вышедшего из строя диска.
Не говоря уже о том, что должно быть разграничение доступ к данным. Чтение, редактирование , удаление.
Если у вас важные документы лежат на диске безо всякой защиты, значит не такие они и важные.

Всё, что нужно, конечно восстановили. Потеряли время.

Гость
#46

А ещё на форуме гонят домохозов на работу 🤦
И вот зачем, чтоб потом ныть, что они не работают?
Сидят у кого-то на шее и пусть сидят, исчезнет шея будут прилежными на работе и ответственными.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: